Раздел: Просто поделиться... (Отношения с родственниками, обиды детства )

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Татико

По следам не купленного велосипеда.

Тут недавно тема была про то, в чем нам отказали в детстве родители.
Я там нажаловалась, что мне не купили велосипед, телескоп и игру "Волк ловит яйца". Все. Как тут говорят психологи, "гештальт закрыт"?
Я не купила Маме теплицу на 8 метров, оцинкованные грядки и не стала вскапывать под картошку 8 соток земли лопатой, тщательно выбирая корни травы.
У меня тупо нет на это ни денег, ни сил. Теплицу купили на 4 метра, грядки из плоского шифера сделал муж сам, а вскопали мы только 3-4 сотки, ничего не выбирая.
Мама дуется в комнате.
"Орленок" мне уже кажется вполне себе нормальным велосипедом.

Теперь будет легче жить? )))
27.04.2018 23:13:49,

119 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да вы просто герой. И ваш муж - тоже. Грядки сделал из шифера. Мне о таком даже мечтать не приходится. Просто молодцы. Мама не понимает, что другие даже на несколько вскопанных грядок не могут рассчитывать, не то, что на новую теплицу. Всяческих вам удач. 30.04.2018 17:03:28, НКр
К "психологам- неучам" где-то накопавшим про тянущийся шлейф "обид-недолюбленностей" из мрачного детства.Только для ленивых и ищущих оправдание может и прокатит,Мне, неудобно и писать,хотелось фотоаппарат, велосипед и гитару... И .счастливая я,только вот сейчас вспомнила про своё хочу.Но, мамины БЗДЫКИ исполняли с сестрой на раз-два, кто первый. 29.04.2018 16:50:51, ЧИСТОЙ ВАМ СОВЕСТИ
Добрый день...Зато они не отказали вам в родительской любви..наверняка...
Купить все невозможно..и не всегда приносит счастье...даже невообразимо дорогие подарки...
Уж лучше настоящая любовь близких...И потом все в жизни относительно...Надо ценить то,что имеешь..как бы банально это не выглядело..Вот.к примеру.известный онколог-хирург Андрей Павленко находится сейчас на3стадии рака желудка...узнал внезапно-случайно и продолжает бороться за жизнь....А вы про какие-то грядки-теплицы...Нельзя утопать в суете.по сути почти бессмысленной...Я не обесцениваю ваши переживания ни коим образом,но просто...научитесь видеть и помнить Радостные счастливые моменты,кроме обид...Счастливо..
29.04.2018 14:15:06, iapantera
Свет-ОК
надо уметь прощать, особенно родителей
велик почему вам не купили? не смогли или не захотели?
а сейчас она уже старенькая, сколько ей осталось, а вы ей мстите так мелко
ну если нет у вас возможности, почему не попытаться поговорить с мамой, объяснить, в конце концов пообещать, что как сможете, так сделаете

со стариками сложно, но ведь и мы когда то такими станем....
28.04.2018 13:32:52, Свет-ОК
Блин, ну что за логика! "старенькая, сколько ей осталось" - зачем "старенькому" тогда 8 перекопанных соток???? 28.04.2018 17:05:19, СиреневаяЛеди
чтобы было "как раньше" , чтобы жить..
Блин!Неужели трудно понять взрослым уже не юным теткам, которые хоть одну книжечку да прочатали, наверное.
29.04.2018 15:22:32, blin...
Свет-ОК
я не знаю зачем им столько соток)
у нас такая же история)
мы все трое ее детей, плюс наши половинки по очереди ей кто вскопаем, кто чего кинем, между собой поржем)
потом услышим ее - а почему картошку не берете???
поржем еще, тк картошку у нас мало едят
каждый год уговариваем чуть меньше сажать, каждый год она пытается расширить посадки)
мы с сестрой клумбу расширяем, мама грядки))))

ну и пусть, зато она еще с нами!
и мы рады, что у нее есть силы хоть там ожить, всю зиму болела, сейчас воспряла, и сл богу
да вскопаем мы ей эти грядки, посадим эту картошку, главное она опять ходит! ей есть для чего двигаться!
28.04.2018 17:16:45, Свет-ОК
А автор мстит? Вроде просто пытается разобраться 28.04.2018 13:46:35, Del_tta
Свет-ОК
я так поняла из текста 28.04.2018 14:10:13, Свет-ОК
Как мне показалось - ТС (вспомнив старое) пытается сама себя перед собой оправдать в правильности своих действий. 28.04.2018 14:18:53, Птичка снежная
Свет-ОК
может быть и так, но лично я обидеть маму не могу, она у меня единственная 28.04.2018 17:10:41, Свет-ОК
Имуранка
Приеду в деревню, маму поцелую лишний раз :))) Мои родители в курсе, что наше изнеженное поколение после перекопки 8 соток вручную потом на лечении спины и суставов больше потратит.
Поэтому у нас с появлением нашей с мужем дачи сразу появился мотоблок. Милое дело, наши 7 соток огорода муж или папа или мой старший сын мотоблоком вспахивают за час. Это если с перерывами. Еще плюс мотоблока, что при вспашке он вытаскивает большое количество корней самостоятельно. Под плуг мотоблока быстро и непринужденно садиться картошка, садилась бы еще быстрее, если мама не требовала в каждую лунку кидать золу и препарат от проволочника. Потом этим же плугом окучивается эта картошка.Одно плохо, мотоблок не умеет полоть :(((
А еще моя мама наоборот ругает, когда мы что-то покупаем "лишнее". Курятник мой муж собрал из подручных материалов, хотя порывался купить новые доски и т.д. куры прекрасно пережили зиму.
У меня свекровь такая, как вы пишите, она и сама на грядках ляжет и всех детей положит. А еще ей дико важно, что скажут соседи на состояние её огорода.
28.04.2018 13:09:39, Имуранка
ЧеМа
" если мама не требовала в каждую лунку кидать золу и препарат от проволочника" узнаю свои маму, еще же нужно луковую шелуху добавлять в лунки :))))) 28.04.2018 13:29:29, ЧеМа
Я не люблю теорию гештальта и не понимаю ее ) Мне проще понять, что происходило там, в детстве, к каким проблемам в настоящем это привело и как сделать, чтоб это убрать. Прожить те детские эмоции и не допускать их влияние на нынешнюю жизнь.
И вы путаете - ребенок полностью зависим от родителей, и у него нет иного способа получить то, в чем есть потребность, только просить. А ваша мама взрослый самостоятельный человек, пытающийся получить что-то за ваш счет, вот здесь никто никому ничего не должен. Ваш выбор - делать или нет, ее - обижаться или нет
28.04.2018 13:07:16, Del_tta
Никак не могу это отпустить. Хотя уже взрослая с длинными волосами ) 28.04.2018 12:01:58, Ириска_Ириска
Мое детство пришлось на 90е, поэтому нет обид по поводу не купленных вещей или занятий ин.яз. Но до сих пор обидно, что не разрешали отрастить волосы, не пустили на беспл.соревнования и по бесплатной путёвке в Артек. И не разрешали гулять вечером,как всем до 12. 28.04.2018 12:00:37, Ириска_Ириска
Не овен
хорошо бы если это было так) 28.04.2018 11:51:52, Не овен
МарикаЧ
Муж мне купил велосипед, а я вдоволь накаталась колясок с дочками, до этого тщательно их выбирая. У младшей дочери было аж 3 очень нужные (правда:) прогулочные коляски. Это были две мои нереализованные детские мечты.
Мне кажется, таким образом гештальты закрываются лучше.
Что касается огорода, считаю, Вы просто правы, без всяких гештальтов..
28.04.2018 11:07:47, МарикаЧ
Marr
Отношения родители-дети - это односторонние отношения. Родители должны детям. В обратную сторону это не работает. Вам что-то не сделали в детстве. Вы это сделаете своему ребенку. Ваш ребенок своему ребенку. И так далее.
А маме вашей нравится манипулировать и навешивать на вас чувство вины. Советую вам другой раздел психологии изучить: [Почему РОДИТЕЛИ МАНИПУЛИРУЮТ ВЗРОСЛЫМИ ДЕТЬМИ?]
28.04.2018 10:37:18, Marr
Лучше просто слушать ребенка, когда он говорит о своих потребностях и желаниях, то,что было нужно мне, может быть абсолютно не нужно ему ) 28.04.2018 13:08:38, Del_tta
Мне близко такое мнение 28.04.2018 11:57:26, Птичка снежная
Вряд ли, у вас одни были желания в детстве, у мамы сейчас другие. И теперь у двоих незакрытые гештальты. Я бы помогла,если было бы такое хобби у мамы, как дача и посадки. А так мы помогаем маме в других делах, так как она просит, а не так, как мы хотим. 28.04.2018 09:55:33, Шаффи
несомненно:) 28.04.2018 09:04:14, baba jozhka
хухра-мухра
блин, да пообещайте ей картошки в сезон купить :) Всяко дешевле выйдет. Она в сезон копейки стоит.
Какие-то нерациональные трудозатраты. Если вашу стоимость, как работника, умножить на кол-во часов для вскапывания, да приплюсовать стоимость семян, удобрений, бензина, чтоб туда доехать - картоха выйдет золотая. Т.е. получается, это хобби. А почему хобби должно быть за ваш счет - не понятно. Это как если бы собиратель марок требовал, чтоб эти марки ему не только дарили (ладно уж), но еще и перебирали вместе с ним, оценивая всякие ньюансы, понятные лишь специалистам, и искали для него таких же собирателей, и договаривались бы с ними об обмене.

А в теплице что планируется выращивать?
28.04.2018 08:39:57, хухра-мухра
Так тема как раз о том, что наши детские хобби были за родительский счёт. И родители с нами перебирали марки, даже если им было не очень интересно. Или не перебирали, и велосипеда вожделенного не покупали. А мы на них обижались. Или не обижались :) 28.04.2018 10:03:45, тупик
хухра-мухра
да, я поняла. 28.04.2018 10:42:07, хухра-мухра
Тогда при чём тут ведро прозаическое ведро картошки? Или с родителями обязательно строго себя вести надо, а побаловать ни-ни? 28.04.2018 10:46:52, тупик
хухра-мухра
побаловать можно, но не в ущерб же себе. Ну, т.е. если родители хотят картошки - можно купить им картошку. Если они хотят, чтоб я бросила все свои дела и начала зачем-то выращивать эту картошку лично вместо работы- в пень такие хотелки.
Другое дело, если надо бросить все дела, потому что родителям вдруг плохо и нужна помощь.
28.04.2018 11:52:13, хухра-мухра
Можно и в ущерб, но слегка :) Вообще, между позицией "на тебе мешок кортошки" и "я ради маминых хотелок костьми лягу" довольно много промежуточных вариантов. И с детьми та же история, так что исходная аналогия велик-теплица кажется мне вполне жизненной. 28.04.2018 17:36:49, тупик
Вот сразу видно, что ты ни разу не краевед.
Это из оперы - "мне не надо, чтобы чисто. Мне надо, чтобы вы задолбались" Ты реально думаешь, что одна пенсионерка в состоянии скушать объем картофеля, выращенный на 8 сотках????
28.04.2018 08:44:31, Птичка снежная
хухра-мухра
конечно, не способна. Вообще не понятно, зачем ей картошка эта.
Но, может, правда - приятно сидеть на стульчике, а чтоб вокруг вся семья попами кверху. А ты сидишь такая :) Жизнь удалась :)
28.04.2018 09:20:37, хухра-мухра
ну, конечно.
У некоторых людей аж зубы сводит, если кто-то "лежит и ничего не делает". В смысле не раком над грядкой, а с книгой в шезлонге:))
28.04.2018 09:33:08, Птичка снежная
Зимняя
Да))) Приезжаешь в субботу из пыльного города, заколебавшись от офисной работы. Садишься на травку и хочешь позагорать. А мимо тебя пенсионеры со скорбными лицами ведра носят туда-сюда, туда-сюда, и ничего не говорят, но страдальчески стонут. А потом едят таблетки на обед и просят вколоть обезболивающее. И в другие выходные ты едешь в совершенно противоположном направлении, в пригород, в лес, и все равно еще месяц чувствуешь их взгляды тебе в спину.. 28.04.2018 09:36:48, Зимняя
хухра-мухра
а я теперь ношу эти чертовы ведра - потому как все равно ж физ. нагрузка, а без нее никак :) Можно еще и приседать с ними, и выпады делать :) только все равно стараюсь на дачу лишний раз не соваться -в фитнес-клубе мне почему-то веселее :) Там музыка играет, мужчин красивых много и вообще :) 28.04.2018 10:08:07, хухра-мухра
Да - "взгляды и стоны" - это классика, как по учебнику:))) 28.04.2018 09:41:20, Птичка снежная
Мне очень помогло (хотя и поздно) научиться говорить маме твердое "нет", когда я это делать не хочу. Но не злобно, а душевно, практически любя)
Предоставив маме, тем самым, самой совершать то, в чем она испытывает потребность)
И, что характерно, объемы "необходимого" резко снизились. Практически до реально необходимых:))
А большинство - просто отвалилось)
28.04.2018 08:34:12, Птичка снежная
Лягушка
Волк с яйцами... Я не помню, откуда он у нас взялся, - но это была семейная игра (я, мама, отчим). По очереди )))
А "недодали" (и ответка) у нас чисто из эмоционального ряда... Я бы рада дать, я мучаюсь чувством вины, но - не могу.
28.04.2018 08:26:02, Лягушка
Нет. Если реально помнить, холить все свои обиды и при конфликтах их вспоминать и искать аргументы своих действий в детских ситуациях - легче не будет. Будет только обиднее и печальнее.
Все мы родом из детства, но не до такой степени чтобы через несколько десяток лет покупку теплицы с велосипедом связывать )) Нет денег и все, а на что обижаться пожилые люди найдут. Сами такими будем ))
А вообще я всегда считала что подобные вещи закрываются покупкой желаемого. А у вас месть ))) Теперь будете себя накручивать что маму обидели, не сильнее ли чем они вас когда-то и т.д. Не, легче не будет )))
28.04.2018 08:25:23, Иришка-Мартышка
Обиднее и печальнее - это если проживать их тем ребенком, а не нынешним взрослым человеком. А проанализировать и сделать выводы оч полезно, очень часто люди действуют автоматически, как раз теми методами, которые возникли в детстве, а они обычно неэффективны, порой сильно вредны 28.04.2018 13:13:00, Del_tta
Robin
Как известно, Меркель провела детство на территории ГДР. Так вот, по слухам, в ее детстве советский солдат украл у нее велосипед. С тех пор Ангела и не любит Россиию ;) - последствия детской травмы. А вы говорите - гряяяяядки. Смешно, право слово )) 28.04.2018 07:32:09, Robin
Antre
А я уж было подумала, что вы велик себе прикупили. 28.04.2018 07:31:08, Antre
Quokka ©
и волка :) 28.04.2018 07:36:09, Quokka ©
Birke
:)) 28.04.2018 10:10:08, Birke
“Я мщу и мстя моя страшна» :)
Да и не съедите вы столько овощей, если они вырастут. А ежели не вырастут, то тем более мучиться незачем.
28.04.2018 07:02:25, Манаус
Нет :). Но если серьёзно, то ведь как не было велосипеда в детстве, так его и нет там. И нет возможности купить его себе сейчас и подарить той себе- девочке:(
«Если ты сейчас даже купил себе мерседес, то велосипеда в детстве всё равно не было».
28.04.2018 06:54:08, КИра
Quokka ©
Купите уже себе велосипед и волка с яйцами :)))))
И отпустите маму в ее огород. Без стремления что-то ей показать, доказать.
И будьте готовы к тому, что и ваши дети будут чем-то недовольны - что-то не докупили, не додали, не то читали, не туда водили, не тому научили :)))))))))))))))))
Расслабьтесь, тогда и получите свой гештальт.
28.04.2018 06:36:20, Quokka ©
ландыш
так маму вроде никто и не задерживает 28.04.2018 06:46:47, ландыш
Татико
Так вот же. Более того, мы готовы помочь ей в чем-то самом тяжелом, типа принести-унести, вскопать, засыпать. Но в остальном, у нас полно дел и вложений по отделке дома. Мне эта трата даже на маленькую теплицу была ни к чему.
Я даже знаю, что будет дальше. Посадит, раз взрыхлит, потом скажет, что плохо себя чувствует. И кто пойдет сорняки полоть? Я пойду.
А после "мы пахали".
28.04.2018 07:03:38, Татико
Так она знает что пойдете поэтому и взрыхлит только раз. Скажите "нет" и не ходите. Тогда или пойдет и второй и третий раз или просто закроет этот вопрос. 28.04.2018 09:56:38, Иришка-Мартышка
а вы скажите, что тоже плохо себя чувствуете и никуда не ходите. 28.04.2018 08:15:55, ТепаКозявкин
не советую начинать оправдываться.
Советую говорить "нет". Без оправданий.
28.04.2018 08:50:25, Птичка снежная
Quokka ©
Зачем пойдете?
Зачем потратились?
Отпустите маму :))) Эмоционально перестаньте реагировать на каждый ее чих, перестаньте пытаться угодить. Тогда и она вас отпустит. Вам обеим станет легче
28.04.2018 07:32:48, Quokka ©
Quokka ©
Она сама за маму держится 28.04.2018 06:58:03, Quokka ©
ландыш
это само собой 28.04.2018 08:23:39, ландыш
Мстительная женщина какая ;))) 28.04.2018 00:46:49, ПчЁлКа™®
Катерина Матвевна
Гештальт не может быть законченным, он либо есть, либо незакончен. У тебя незаконченный, если только ты не сделала это все назло маме и для мщения. 28.04.2018 00:41:34, Катерина Матвевна
нет, не будет, подход ошибочный 28.04.2018 00:22:54, Lancel
Birke
Я засадила все огородные грядки цветами. Не моё это, всё таки - огород городить :) 28.04.2018 00:18:42, Birke
хухра-мухра
у нас газон. Но с ним тоже возни хватает. Хорошо, что этим хухрик занимается. 28.04.2018 08:41:47, хухра-мухра
Birke
У нас автоматическая косилка. Сама ездит и стрижёт :) 28.04.2018 09:50:19, Birke
хухра-мухра
это типа робота-пылесоса? Не, у нас такая, на колесиках, и еще ручная есть. 28.04.2018 10:08:43, хухра-мухра
Birke
Да, типа робота-пылесоса. Робот-газонокосилка. 28.04.2018 10:11:28, Birke
а с газона не уезжает? 28.04.2018 10:24:28, Птичка снежная
хухра-мухра
там наверное как-то фиксируется край газона. Ну, т.е. чисто технически это уже давно делается. У нас был такой лего-робот, еще лет 10 назад. Проведешь ему черту, и он за нее не выходит. 28.04.2018 10:43:24, хухра-мухра
Birke
Нет. У него есть невидимая постороннему глазу граница, за которую он не выезжает :).
Он ездит строго в пределах проложенного под землёй кабеля.
28.04.2018 10:40:51, Birke
у....сложно как все((( 28.04.2018 10:48:00, Птичка снежная
Ну разве это не прЭлесть?! )))) 28.04.2018 05:01:57, Парадокс
Зимняя
Я не помню, чтобы что-то просила у родителей. Они сами как-то иногда делали подарки, чаще всего мне доставались БУ вещи после старших, вообще не помню походов по магазинам. Сейчас ни о каких покупках за мой счет речи нет. Помочь я могу только очень поверхностно. Мне просто своего здоровья жаль на всякую картошку, грядки или теплицы.. 28.04.2018 00:02:05, Зимняя
то есть если папа дал в детстве по попе, тебе, чтобы придти в уравновешенное состояние духа - надо пинков надавать как следует старичку? 27.04.2018 23:56:09, AleXXX
Конечно, из тех же самых соображений 28.04.2018 12:43:51, Del_tta
ландыш
)))) 28.04.2018 06:47:08, ландыш
твое сравнение не корректно, ты сравниваешь несуществующее действие,а она реальные возможности. 28.04.2018 00:29:30, Шрайбикус
Катерина Матвевна
Почему возможности, действия были произведены.
Вообще не поняла фразы в контексте вышесказанного Алексом.
Вопрос Алекса правилен, хоть и приземлен.
28.04.2018 00:45:37, Катерина Матвевна
Какие действия?она написала,что у нее нет ни сил,ни денег. И не мстила она. Это потом,проанализировав,сделала вывод,что "велосипед" виноват. Но это не так,она сделала то,что смогла сделать.Это о возможностях. У Алекса совершенно другой аспект отношений рассмотрен. 28.04.2018 13:03:59, Шрайбикус
а что - папа реально по попе не хлопал? 28.04.2018 00:33:26, AleXXX
Меня?нет. Я повода не давала и жила с бабушкой. 28.04.2018 13:05:29, Шрайбикус
кмк, единственная связь между вашими детскими досадами и нынешними нехотелками по поводу мамы - желание написать в Девичьей. а гештальт сбоку-припеку 27.04.2018 23:55:23, ALora
Конечно, нет. Гештальт, как вам правильно записали, закрывается не от сделанного в отместку , а от получения того, что не досталось когда-то. 27.04.2018 23:53:36, Чернобурка
ШаНуар
Браво! Мне все, что я хотела, покупали. Правда я была скромная девочка))
Но вот я тоже никак не могу понять, почему я должна гробить свою жизнь на то, что мне совершенно не надо? Мне не нужна теплица, "свои" огурчики, и даже свежий воздух в таком количестве больше не нужен, т.к ребенок вырос. А моя мама тоже обижается, когда я говорю, что у нас нет денег восстанавливать уже второй год подряд порушенный стихией парник, и не хочу ездить на дачу потому, что хочу на море, в горы, на экскурсии.
27.04.2018 23:50:42, ШаНуар
Татико
Тогда Вы представляете, как я вздрогнула, когда мне было сказано про необходимость посадить ВЕЗДЕ картошку. 27.04.2018 23:55:41, Татико
Катерина Матвевна
Почему ты вздрогнула? Надо посадить - значит надо посадить, кому надо - тот и сажает или находит людей, которые это делают (попросить, заплатить, запугать, вынудить ...)
Еще раз спрашиваю, почему вздрогнула ТЫ?
28.04.2018 00:49:37, Катерина Матвевна
ШаНуар
Я давно мягко, но твердо сказала, что кому надо, тот и сажает, а у меня другие приоритеты в жизни. 28.04.2018 00:47:44, ШаНуар
Зимняя
Разбаловали вы их)) Ну либо хвастаете)) Когда нет сил и денег, ничего не покупают и не делают. Я себе отдельную дачу нашла, это дешевле и приятнее. 27.04.2018 23:43:38, Зимняя
Татико
Не, просто когда я начала объяснять, что не могу сейчас купить теплицу на 8 метров, вспомнила, как мне объясняли, что не могут купить игру, ибо это дорого и баловство.
А я обижалась и пряталась в своей комнате. И думала, что меня не любят.
А вот же, теперь таким же тоном говорила про дорого и баловство сама.
Прям ужас.
Мои дети, наверное, мне тоже что-нибудь не купят. ))).
Нечем хвастаться, у всех наших знакомых и теплицы больше, и соток, и участки с бассейнами.
Ну и копают они либо мотоблоками, либо рабочими.
27.04.2018 23:51:41, Татико
Разница только в том, что ребенку действительно сложно понять, что такое "дорого", в отличие от мамы, которая сама должна бы держаться в рамках и удовлетворять свои хотелки самостоятельно 28.04.2018 13:17:47, Del_tta
Катерина Матвевна
Зачем ты воспринимаешь маму "недееспособной". Именно зачем, а не почему. 28.04.2018 00:53:14, Катерина Матвевна
Да и почему тоже ) 28.04.2018 13:18:05, Del_tta
Зимняя
Просто у близких людей схожие эмоциональные реакции. Материальное здесь ни при чем, как мне кажется. 27.04.2018 23:57:02, Зимняя
arte
Не-не, гештальт (нормальное немецкое слово, означает "конструкция". "Гештальт закрыт" - дело сделано, "подписано, и с плеч долой!") будет закрыт, если Вы эту ерунду либо себе купите, либо убедитесь в том, что Вам это сто лет не нужно ;))
Я тоже на этот счёт размышляла ;))) Поняла, что ничего уже не надо из тех желаний ;)))

Маме тоже полезно понять, что Вши силы не безграничны.

А "Орленок", кстати, отличный велосипед, я его больше всех любила ;))
27.04.2018 23:36:18, arte
Татико
Я из "Орленка" выросла тогда. Хотела "Украину". Ну или "Салют".
Так-то, конечно, сама себе давно купила "Мериду" с дисковыми тормозами, клаксоном и даже корзинкой на руль. У детей чуть проще, но тоже "Мериды".
Волка и телескоп не хочу.
27.04.2018 23:42:37, Татико
Не овен
у меня быль только зайчик (дружок) и Украина. фсе!)))
а ножки коротенькие были, ездила под рамой сначала.
Волка с яйцами не было, играла у приятелей.
Звезды хочу посмотреть в планетарии вечером, всё никак не соберусь.
Претензий не имею к родителям.
28.04.2018 12:06:26, Не овен
arte
У меня был Салют-С после Орлёнка, но такой любви, как с Орлёнком, у меня с ним не случилось ;)) Это был и остаётся самый любимый велосипед ;))
Мне ещё нравилось на раме малышню катать, поэтому я и хотела Орлёнок, а не Ласточку ;))
А волка мне и тогда не хотелось, потому что цена казалась неадекватной ;). Уже, видимо, финансист во мне проклевывался ;)))
Единственное, что мне вспомнилось - у знакомых детей были чУдные мягкие игрушки заграничные: панда и коала. И дело не в том, что заграничные, а действительно очень классные. Ну так я пошла и достала двух своих любимых обезьян плюшевых ;)))))
27.04.2018 23:54:40, arte
Татико
25 рублей стоил волк же? 27.04.2018 23:59:06, Татико
Катерина Матвевна
Сколько??? Зарплаты в 80-90 хватало только на самое необходимое и еще ч.ч. отложить на "необходимость" (велосипед раз в 10 лет, стенку, телевизор). 28.04.2018 00:58:52, Катерина Матвевна
Хомяк Абрикосовый
Столько и стОил. Потом были еще другие игры, назывались "Электроника", все по 25 рублей были. 28.04.2018 09:16:12, Хомяк Абрикосовый
Зарплаты разные были, и у многих больше гораздо 28.04.2018 07:13:02, Манаус
arte
Ну ;). Пятая часть зарплаты врача или инженера. 28.04.2018 00:07:08, arte
Хомяк Абрикосовый
это при окладе (моем, начинающего врача, в конце 80-x) в 110 рублей, на руки - 98 с копейками? Или при окладе инженера в 120 грязными, на руки что-то около 105? Скорее, 4ая часть... 28.04.2018 09:10:51, Хомяк Абрикосовый
arte
Покупали детям, то есть, люди в возрасте +/- 35, я на это сделала поправку ;) 28.04.2018 11:45:07, arte
Хомяк Абрикосовый
;-) да дети-то не только в +/- 25 получаются :-) И те же дети не обязательно в 10-12 лет начинают такие игрушки xотеть, сын геймбой заxотел лет в 5-6, а Электроникой (свекровой, мы с будущим мужем его отцу в подарок покупали в... 87-м, кажется) вообще года в 4 вовсю играл - только это был не волк с яйцами, а водолаз с подводным кладом ;-) И оклады тоже совсем не к возрасту привязаны... 28.04.2018 12:37:39, Хомяк Абрикосовый
хухра-мухра
10-я часть. У мамы, помню, была зарплата 250 р., у папы, по-моему, 300+ подработка. Мама была какой-то там инженер, может, ведущий. Папа, правда, нач. лаб. и потом нач. отдела. 28.04.2018 08:45:20, хухра-мухра
arte
Ну вот видишь, Томсик поправляет в одну сторону, ты - в другую, думаю, в среднем я как раз права ;)))
250, имхо, это высокая зарплата тогда была, не средняя, не говоря уже о твоём уникальном папе ;)). У моей школьной подружки 120 получали и папа, и мама.
28.04.2018 12:32:25, arte
хухра-мухра
да он не был уникальным, работал всю жизнь в одном НИИ. И при СССР там работал. 28.04.2018 14:18:26, хухра-мухра
arte
Я уверена, что человек, который в 70 с лишним лет рулит своим бизнесом (или чем там он рулит ;)) и способен обеспечить всю семью (даже при том, что ты самостоятельная, он же все равно способен ;))), и в молодом возрасте так или иначе проявлял свои таланты ;)) 28.04.2018 14:56:26, arte
Хомяк Абрикосовый
У моей мамы - врача, ага, и уже с 12-тилетним стажем - в 1970 зарплата была - 83 рубля, у папы-инженера в то же время - 120. Обе "грязными", т.е., на руки меньше. Когда моей сестре было 10, а мне - 6, самый возраст у обеиx для подобныx "xотелок" ;-) - только "волков" тогда еще не делали :-)))))))
А в 87-м - перед тем, как папа на пенсию выxодил - у папы было 360 (пенсию по этой сумме рассчитывали - "среднемесячный заработок 360, начислено пенсии - 180, к выплате пенсии - 120 руб ежемесячно", а у мамы - 170 (старший врач отделения, 39 лет стажа) + еще 30 руб за высшую категорию. Только нам с сестрой тогда "волки" уже были не нужны ;-)))
28.04.2018 12:47:53, Хомяк Абрикосовый
ШаНуар
Не могла понять, что не так. У девочек должна была быть "Ласточка")) У меня была. 27.04.2018 23:52:06, ШаНуар
Катерина Матвевна
Самый запоминающийся подарок от родителей - велосипед Кама на 12 лет, первый и единственный до взрослой жизни. Как я хотела Каму, но родителям не говорила. И вот в самый День Рождения, поздним вечером они мне его принесли.
Вообще безденежье - жестокая штука.
28.04.2018 01:04:20, Катерина Матвевна
arte
Мне Орленок тоже на ДР подарили, 10 или 11. Причём, из всех подарков, которых было много (хотя обычно дарился один от родителей), и которые все были отличнейшие, я, в полумраке утра, его заметила последним ;). Проснулась, посмотрела на письменный стол, там уже лежали подарки, все осмотрела-ощупала, осталась страшно довольной, легла спать дальше, смотрю на противоположную стену комнаты - а там ОН поблескивает... Абсолютное счастье! 28.04.2018 12:28:52, arte
Обалдеть, я на велосипеде не умею ездить вообще, в детстве даже подходить боялась не только к двухколесному, но и к 4-колесному. Текущий муж тоже вообще не умеет ездить и его двоюродные-троюродные тоже. У меня двоюродные катались в детстве, т.к. они живут в станице в Краснодарском крае, там, наверно, все умеют. Единственная мечта в раннем детстве была - покататься на крошечном трехколесном велосипеде, ну, стандартном, который у всей малышни был. А мне сдуру купили редки тогда с двума маленькими колесиками по бокам. А тут такие страсти, такое удовольствие... 28.04.2018 20:16:01, Miri
arte
Было невероятным шиком садиться на Орленок на ходу: одна нога на педали (в нижней точке), вторая отталкивается от земли, задавая движение, перекидывается через сиденье и ставится на вторую педаль, одновременно нажимая на неё и ускоряясь. ;). Аналогично, конечно, нужно было останавливаться ;)))
Но я пацанкой была, это да ;)))
28.04.2018 00:02:43, arte
Хомяк Абрикосовый
То же самое для того же шика прекрасно проделывалось на Ласточке - "ласточка" на Ласточке" ;-) а потом и на "Туристе"-аисте. Только нога ставилась на педаль, когда педаль наxодилась в _верxней_ точке. И резко нажимала педаль вниз, и вот на этом ускорении "задняя" нога перелетала через седло и заднее колесо и приземлялась на вторую педаль. 28.04.2018 09:21:29, Хомяк Абрикосовый
arte
Точно, в верхней!
На Ласточке тоже можно, но не так интересно ;)))
28.04.2018 12:18:15, arte
Хомяк Абрикосовый
ага, ага, не будет так больно, если вдруг что-то не получится и соскользнешь мимо седла на раму... :-))) 28.04.2018 13:14:49, Хомяк Абрикосовый
arte
Я не соскальзывала, разве что пару раз ;)) 28.04.2018 14:57:32, arte
Oker
я даже не знала, что есть такой велосипед)
вернее, знаю, что у меня была трехколесная "ласточка")
27.04.2018 23:59:24, Oker
Businka
А у меня был и велосипед Школьник, а потом даже Кама, и волк с яйцами и даже игра "за рулем".
Сил и желания тоже нет, но пойду завтра маме собаку постригу...
27.04.2018 23:34:34, Businka
Oker
А в детстве он вам казался не нормальным)? 27.04.2018 23:29:55, Oker
Ольсик
ой, прикольно. У меня тоже - велосипед и волк с яйцами) Но волка не особенно хотелось, а вот велосипед - очень! 27.04.2018 23:15:40, Ольсик
Birke
Вот не понимаю я. Нафига этот волк с яйцами...велосипеда у меня тоже не было, кстати. Но я его и не просила. 28.04.2018 00:20:37, Birke

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!