Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Минутка просвещения.

Уважаемые конфяне, хочу вас  подробнее ознакомить с таким отвратительным явлением коллективной жизни как моббинг.
Моббинг — это коллективный психологический террор, травля в отношении кого-либо  со стороны  коллег, участников, осуществляемые с целью заставить его/ее уйти из их коллектива. Средством достижения этой цели является распространение слухов, запугивание, социальная изоляция и в особенности - унижения. В ход идут любые средства: глумление, измывательство, оскорбления, запугивания, угрозы, объявление коллективного бойкота. Цель группы – выжить этого человека любыми силами.
Представьте себе на миг – в коллектив, где самому младшему сотруднику давно перевалило за сорок, приходит молодой, полный сил и энергии работник/ работники. Вполне объяснимо, что его/их не примут сразу же с распростертыми объятиями. И их молодость, и здоровье, другой взгляд на вещи, другое мировозрение, новые методы работы будут вызывать у засидевшихся на своих местах «замшелых» коллег зависть. Тем более, если на фоне коллектива виден их явный контраст и выделение из общей массы (необычные поступки, свое мнение на все, крупные достижения и т.д.)  Тут и начинается процесс их травли, позволяющий негодяям чувствовать себя значительными персонами.
Кстати, в отличие от дедовщины в армии или травли одноклассника в школе, когда обычно преследуют цель покорить жертву и сделать ее безвольной, моббинг применяют к тому, от кого хотят избавиться, вынудить уйти.
Основой для появления этого психологического феномена служит, как правило, нездоровый климат в коллективе, который подпитывается высокой эмоциональной напряженностью. Длиться долго подобное не может, поэтому члены коллектива бессознательно ищут «виноватого», которым всегда оказывается кто-то, вызывающий всеобщее раздражение.
 Как и в любом коллективном деле, в моббинге  нужен зачинщик или моббер.
Моббер сам, либо через коллег, дает жертве понять, что она чем-то не угодила, и прямо сообщает, что этому члену не место в коллективе, он подстрекает всех остальных к издевательствам и унижениям. Члены коллектива стараются не выделяться из общей массы, чтобы гнев моббера-выскочки не обрушился на них самих. «Стадное» чувство заставляет их молчать и одобрительно кивать в ответ на любое решение так называемого лидера. Разгорается открытый конфликт.
 Что можно посоветовать так называемой "жертве"?
- В-первую очередь не позволять унижать себя, так как в любом коллективе не любят безответных и слабых.
- Сложившуюся ситуацию можно рассматривать как возможность тренировки для выявления своих слабостей и усиления черт характера, помогающих противостоять стрессам.
- Жертве стоит попробовать наплевать на нападки, если они достаточно безобидны, и это может принести результат. Моббер, обнаружив, что он не в силах больно ранить жертву, оставит свои попытки.
- Всегда можно собрать команду из единомышленников, способную достойно противостоять тирану.
- И самое главное – нужно научиться смеяться над собой и над моббером, который в любой момент может занять место жертвы (и никто не знает, как он справится с этой ситуацией!).
Поэтому, дорогие друзья, будьте благоразумными и терпимыми друг к другу, не опускайтесь до такого "стадного" поведения как моббинг!
Если у кого есть что возразить на это или кто не согласен - пишите, обсудим и придем к консенсусу.

РS: поясню на всякий случай, а то вдруг у кого-то проблемы с восприятием - эта тема не про то, что все "люди козлы" и я не плАчусь "почему меня все не любят"!!
Это просто тема для всеобщего развития.
26.04.2018 23:07:59,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Каюсь,было подобное в жизни. Одна мадам отказала мне.МНЕ! . В светлом чувстве . Я настроил против неё всех её друзей и знакомых. Молодой был. Но потом понял что натворил и всех перемерил. Остались друзьями. 27.04.2018 11:00:48, Михаил.О
Хорошо, что добро победило! ))) 27.04.2018 11:11:11, Эх, лапти, да лапти, да лапти мои
Antre
и всех перемЕрили своей рулеткой. 27.04.2018 12:11:52, Antre
Эх, лапти, да лапти, да лапти мои! ))))))) 27.04.2018 12:27:19, Эх, лапти, да лапти, да лапти мои
[пусто] 27.04.2018 04:25:11
"На трибунах становится тиииише,
Тает быстрое время чудес..." )))))
27.04.2018 06:30:24, Парадокс
приезжайте в Питер для примирения с ужасающей действительностью. У нас корюшка пошла. Весь вечер чистила,жарила.Жаль,что съедается она быстрее,чем готовится. А вот с обществом наоборот ,готовить можно долго,а съедят вас. Это к тому,что не общество хищное, а кто-то сильно себя переоценивает. 27.04.2018 01:33:11, Шрайбикус
Корюшка!!! О! Рыбка моя любимая!!! Серебристая... 27.04.2018 02:53:02, av10
1. А где это у меня написано про "ужасающую
действительность?" (задумчиво...люди умеют читать между строк и видят то, чего нет?)
2. Спасибо за приглашение, я подумаю.
3. Как говорила моя бабушка:" Худой мир лучше доброй ссоры".
27.04.2018 01:42:02, Парадокс
это синоним к"отвратительным явлением коллективной жизни как моббинг". Какая в сущности разница ужасающая действительность или отвратительное явление? 27.04.2018 02:08:09, Шрайбикус
Какая разница вы спрашиваете? Прямопротивоположная! 27.04.2018 02:10:36, Парадокс
вот и я думаю,что пора спать 27.04.2018 02:17:41, Шрайбикус

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!