Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Сбор макулатуры в школе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Где взять макулатуру?

В школе бумажный бум - сбор макулатуры. Как в советское время: кто кого опередит. Народ тоннами подвозит, где берут - непонятно. Родители борются за место под солнцем для своего дитяти и его класса в школьном рейтинге. Вопрос - где взять требуемое в объёме тонна-две? Сдайте пароли и явки, кому не жалко.
18.04.2018 19:46:38,

268 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марго.
По библиотекам поспрашивайте. В нашей всегда есть макулатура. Сами жители тащат :) 19.04.2018 14:22:22, Марго.
Я брала на работе. Но у нас тут куча фирм, можно набрать. Не Москва, явок не могу дать, хотя и не жалко. 19.04.2018 11:13:53, Льдинка-льдинка
хухра-мухра
сейчас очень много всяких бесплатных газет. В Мск. у метро раздают, вот зашла в наш БЦ -там "РБК" лежит, в кафешках тоже часто есть.
Ну и на работе наверняка есть какие-то ненужные бумажки.
19.04.2018 09:39:19, хухра-мухра
У нас такого нет. У сына был сбор - дома накопилось пара-тройка кг.
Предлагала ему сдать, но отказался нести - типа, если его на машине отвезут с макулатурой он согласен. А так - дудки!
19.04.2018 08:40:20, Птичка снежная
Oazis
в магазинах и аптеках? помойках. возле магазинов. Возможно, кто-то на работе договорился. 19.04.2018 08:27:00, Oazis
Robin
Просвятите темного о рейтингах КЛАССА В ШКОЛЕ? Вроде уже третий ребенок в гимназии учится, а для чего ЭТО - не знаю. ))) 19.04.2018 07:30:19, Robin
Мадам Шредингер
соцсоревнование. Детям от этого только соревновательный дух, учителям - не знаю, может тоже только почет, а может грамота какая. 19.04.2018 11:45:34, Мадам Шредингер
<Детям от этого только соревновательный дух>
Не только - у нас за макулатуру "5" по географии ставили. За "просто так" - думаю вряд ли кто понес бы
19.04.2018 11:47:57, Птичка снежная
Мадам Шредингер
Моя тащила в свой внешкольный клуб чисто за идею, что они наберут сколько-то там и посадят дерево во дворе, за макулатуру саженцы давали.
Ну как тащила - нас с мужем организовала, мы на работу заехали, макулатуру взяли, довезли вместе с ней, там она какого-то парня из старших припахала отнести до места.
19.04.2018 12:04:35, Мадам Шредингер
Robin
))) У нас на продленные каникулы задание дали - сделать объемную фигуру к школьной выставке, +5 к технологии. Сынуля, не будь дурак, снял со шкафа рыбу. которую мы еще в саду делали и отнес. 5 получил ;) 19.04.2018 11:51:49, Robin
Можно меняться еще) У меня сейчас новогодний "шедевр" стоит не пристроенный) 19.04.2018 12:42:23, GalaNTka
Robin
о! Хорошая идея ))) 19.04.2018 12:46:55, Robin
Мадам Шредингер
моя какие-то рисунки из началки сдает в средней школе :))) 19.04.2018 12:05:05, Мадам Шредингер
Robin
Молодец ) 19.04.2018 12:06:40, Robin
Креативно) 19.04.2018 11:58:03, Птичка снежная
Robin
Понял основной принцип "соцсоревнования" ;) 19.04.2018 12:00:49, Robin
Helen May
Тема рейтинга всплывает только при переводе в 10 класс. Брать или выгонять. Но там про макулатуру ничего не сказано :) 19.04.2018 09:52:15, Helen May
В нашей школе рейтинг - это общий средний балл успеваемости. По его итогам ученика переводят а более сильный/слабый класс. 19.04.2018 08:41:31, Птичка снежная
Это рейтинг ученика? У нас пока рейтинг класса, классы соревнуются между собой ( в том числе и в сборе макулатуры и крышечек). Основное - выступления, песни и танцы ко всем праздникам. Они как-то сказочно повышают рейтинг класса и , видимо, учителю какие-то плюшки от этого, она очень трепетно относится к этим делам. Мне не жалко. А жалко стало, когда ребенку записали замечание в дневник и сообщили, что это минус пять баллов классу. Тогда я написала письмо директору, копия в Департамент образования, о том, что методы, при которых взвод отжимается у параши за ошибку одного солдата - это не из той социальной страты, в которой я хотела бы видеть своих детей. И о том, что система рейтингов ведет к росту числа суицидов даже среди студентов высших учебных заведений ( ссылки на работы авторитетных психологов прилагаются:)). Больше я про рейтинги не слышу, а школьная психологиня обходит меня по большой дуге. Это если кому тоже рейтинги не нравятся:) 19.04.2018 10:06:33, нАтАшА Хиштаки
Robin
Браво. Мне понравился ваш вариант с письмом )) 19.04.2018 10:31:07, Robin
ландыш
+ 1 19.04.2018 11:18:56, ландыш
Спасибо:). Я люблю в письменном виде выразиться:). Если меня довести. 19.04.2018 10:34:39, нАтАшА Хиштаки
Robin
Да и бумажка,частенько, единственный способ добиться того. что бы тебя услышали. Разгвоворы можно вести бесконечнО. Тебе будут даже поддакивать и говорить как с тобой согласны. Но ничего не изменится. А бумажка - это вещь ))
К счастью удалось пока в школах обойтись без этого. Считаю что ОЧЕНЬ повезло детям и со школами, и с учителями, и более или менее, с программами обучения.
19.04.2018 10:58:09, Robin
Конкретного ученика. 19.04.2018 10:12:37, Птичка снежная
У нас первый класс, пока коллективные. Подозреваю, что при введении личных я письмом не ограничусь, а перейду к контактным видам спорта:). 19.04.2018 10:22:09, нАтАшА Хиштаки
У нас об этом предупреждают на собраниях ДО подачи документов в школу.
В первой классе оценок нет. Соответственно и рейтинга нет.
19.04.2018 10:26:35, Птичка снежная
Оценок нет. Домашних заданий тоже нет. И зачем мы каждый вечер по четыре разворота А4 только по одному предмету делаем? Добровольно, наверное. Как та кошка, которая горчицу с песней вылизывала:). При этом узнать официально ДЗ нельзя, его же нет. Надо еще извернуться и понять, что задали. Лицемерие убивает. Я вижу его и в рейтинге класса, и в макулатуре, и в крышечках. 19.04.2018 10:33:36, нАтАшА Хиштаки
У нас ДЗ были с 1 класса. И это не было новостью ни для кого.
Оценок *- да, не было. Были какие-то "смайлики/звездочки"
Конкретно в нашем случае - никакого лицемерия. ДЗ официально в бумажном дневнике с 1 класса.
19.04.2018 11:14:34, Птичка снежная
Robin
Зачем??? 19.04.2018 08:43:07, Robin
Школа с углубленным изучением математики. А каждом классе разная нагрузка. Думаю для того, что разделять тех, кому нужна учеба, а кому нет. Ну и среди тех, кому нужна - в каком объеме.
Трудно, наверное, совмещать учебный процесс олимпиадника и слабого троешника.
Ну, это я так думаю.
19.04.2018 08:53:09, Птичка снежная
Robin
Каким образом слабый троешник вообще попал в подобную школу? Берут всех подряд?
Я учился в мат. школе. Математические классы были начиная с 9. Тех кто из школы не уходил после 8-го, по результатам аттестата предлагали либо простой класс либо математический. Из других школ набирали также, плюс собеседование. В лицеи сейчас берут только по результатм олимпиад и вступительных экхаменов, слабакам тоже взяться неоткуда (
19.04.2018 08:58:56, Robin
Слабые троешники изначально в отдельном классе, т.к. есть те, кто "по прописке".
Очень много случаев, когда отличники в 5-ом скатываются на "3" - в 6-ом, 7-ом. Вот их и убирают из сильных клссов
19.04.2018 09:04:37, Птичка снежная
Мне напомнили случай, когда учительница в началке рассадила по "рейтингу" детей в классе. Отличники на первом ряду, хорошисты на втором, остальные на третьем. Заканчивали год дети уже с другой учительницей. 19.04.2018 10:28:03, GalaNTka
Нет, такого в нашем классе не было. 19.04.2018 10:32:38, Птичка снежная
Но в школе то есть. У меня старший в провинции попал в школу, где тоже поделили на класс для умных, и класс по прописке. За два года убили всю мотивацию к учебе. Сбежали, роняя тапки. В другую, где лицейские классы с отбором были только в старшей школе. 19.04.2018 10:55:45, GalaNTka
Еще раз уточню - в нашем случае ни для кого система рейтинга новостью не была. Те, кто это не приемлет, просто не идут в нее. На собрании завуч 100500 раз повторяет - думайте/оценивайте - нужно ли вам и вашем детям такое или нет. При том, что 70% учеников школы- не по прописке.

Хуже, когда собраниях родители со всем соглашаются (и с рейтингом, и с ДЗ в 1 классе), а после - начинают строчить письма и жалобы. Но, я лично с таким не сталкивалась. Но ситуации в школе были, да.
19.04.2018 11:13:08, Птичка снежная
Robin
не думаю что это правильное решение. Всегда считалось что более сильные "тянут" за собой более слабых. А в вашем случае получается что слабаки отстают еще больше, поскольку им уже учителя начинают давать в другом, меньшем объеме, заведомо считая их "отстающими". Смысл то в чем??? 19.04.2018 09:07:51, Robin
Аня-лэ
А чего же в вашу математическую школу, где слабым было взяться неоткуда, не набрали этих слабых? Набрали бы и тянули. Да еще нашли кого в простой класс отсеять при таком отборе. Во дискриминация! Надо было их в математический и тянуть, тянуть! 19.04.2018 10:13:48, Аня-лэ
Robin
А вы действительно разницы не видите или так, потрындеть? 19.04.2018 10:20:06, Robin
По большому счету, потрындеть, конечно, потому что отбором в матклассы/школы я не занимаюсь и повлиять на это не могу.
Но я действительно считаю, что слабым ученикам лучше учиться в обычных классах, потому что там подробнее объяснят базовые вещи, больше времени на отработку более простых задач. Какой смысл заниматься сложными вещами, если с простыми трудности? В результате человек ни простых, ни сложных не выучил и зря проводит время на уроке, ничего не понимая.

Другое дело, что у ученика могут быть временные трудности, но есть желание учиться в матклассе, таких рассматривать в индивидуальном порядке.

А по вашей логике, если просто пребывание в матклассе с сильными учениками поднимает успеваемость, надо сделать все школы, все классы математическими и решится проблема отстающих по математике :)
19.04.2018 10:39:19, да уж
Robin
Вы неправильно поняли мою логику )) А точнее логику советских школ и советской педагогики ;) Да и логику современных физматлицеев тоже) 19.04.2018 10:49:05, Robin
Аня-лэ
Не понимаю, объясните? "Слабые тянутся за сильными" - это я прочитала, но в реале такого не видела.

Не понимаю, каким образом человек, с трудом раскрывающий скобки и с трудом понимающий признаки равенства треугольников, начнет решать задачи, где надо перебрать десяток путей решения в уме, предвидеть, что "это сократится с тем-то, получится примерно такое". Может с треугольниками разберется, и отлично будет?
19.04.2018 11:01:20, Аня-лэ
Robin
Повторюсь еще раз. В матшколах, в специализированных классах и, тем более, в физматлицеях, не бывает такого чтобы "человек, с трудом раскрывающий скобки и с трудом понимающий признаки равенства треугольников" туда попал учится. Если взять питерский президентский лицей (239) то туда попадают практически уникальные дети, ибо престижно и конкурс зашкаливает. Если ребенок , попавший в школу, вдруг понимает что не тянет - он из лицея просто возвращается к себе в свою районную, где будет продолжать блистать на уровне тех же "с трудом раскрывающих скобки" В обычных школах обычный средний уровень и классы для даунов там отсутствуют. 19.04.2018 11:15:13, Robin
Аня-лэ
Т.е. если ученик так сказать, пограничный, отдавать предпочтение более сильной школе. Тогда надо, опять же, увеличить количество матклассов, потому что что делать с учениками, которые могли бы поступить, но их не берут, потому что места там занимают ранее поступившие, но не очень тянущие. Или из матклассов отсеивают потому что неуспевающие снижают рейтинг школе, а не потому что мест нет?

И критерии поступления опять же снизить, потому что может способный ученик чуть-чуть не дотянул на вступительном тесте или "сделал глупую ошибку, а на самом деле у него потенциал", а в классе с сильной программой и сильными учениками мог бы подтянуться, и вообще, сам стать сильным (не исключено, кстати).
19.04.2018 13:00:49, Аня-лэ
Robin
Ну, количество матклассов ограничивается, к сожалению, материальной базой - помещениями, например. И, что хуже, преподавателями соответствущими. А так - да. Я только "за", профессии которые будут востребованы через 5-10 лет, все на математике ) А вот парень мой сопротивляется )) Основная мотивация для него на настоящий момент это наличие футбольного клуба в лицее )) 19.04.2018 13:12:20, Robin
<Если ребенок , попавший в школу, вдруг понимает что не тянет - он из лицея просто возвращается к себе в свою районную>

Сам возвращается? Или его администрация "возвращает"?
19.04.2018 11:23:28, Птичка снежная
Robin
Обычно дети и их родители достаточно умны чтобы не продолжать себя истязать..
Администрация не давит.
Есть и такие которые продолжают, несмотря ни на что, и некоторые даже с успехом.
19.04.2018 11:34:05, Robin
Странно. А как же утверждение, что "сильные вытянут более слабых"?
В вашем случае это не работает?
19.04.2018 11:37:05, Птичка снежная
Robin
В лицее речь о больших нагрузках, почти физических. Выше головы не прыгнешь. 19.04.2018 11:46:46, Robin
так у каждого уровня "своя голова". на каждом уровне свои слабые и сильные 19.04.2018 11:52:50, Шерлок
Robin
Да, конечно. 19.04.2018 12:03:54, Robin
Я в обычной советской школе училась по индивиндуальному плану по математике:-) Никто из троечников меня не тормозил:-) 19.04.2018 10:59:45, GalaNTka
Как я считаю - собрать к выпускным классам костяк "сильно мотивированных" и работать на ИХ результат.
Да, положение слабых - администрацию школы не интересует. Но, они этого и не скрывают - с самых первых классов настоятельно рекомендуют родителям обдумывать целесообразность обучения детей в этой школе
19.04.2018 09:15:33, Птичка снежная
Robin
Ну позиция администрации ясна )). На все вопросы один ответ " Вы сами к нам в школу пришли" ))
Божеж мой. Откуда берут этих "сильно мотивированных" в 4, 5 классах ))
19.04.2018 09:28:34, Robin
Конечно, причем там никого не держат. А наоборот, если ребенок слабо тянет - настоятельно рекомендуют сменить школу.
Но, учитывая, что это провинция - выбор школ не сильно велик. Скорее - скуден.
19.04.2018 10:03:43, Птичка снежная
Это такие игрища воспитательной службы. Вырабатывается ряд позиций, по которым устраивается соревнование. По сумме очков, набранных к концу года, класс ждет награда. Типа "Хогвартс по -московски")) 19.04.2018 08:12:02, бим-бом
Robin
Понял. Ключевое "игрища". Не, нас Бог миловал. Директор в адеквате ;) 19.04.2018 08:26:57, Robin
У нас тоже есть соревнования по сбору макулатуры. Но без "игрищ") Хватает "Мама, папа, я- спортивная семья") У меня тоже коробка стоит для "Екатерингофского вестника" и каталогов из магазинов.
В любой учебный день можно принести, все посчитают и запишут. Но как-то больше 500 кг от класса к концу года я не наблюдаю в рейтинге)
19.04.2018 08:35:58, GalaNTka
Robin
какие там 500 )) Килограмм 100 )) 19.04.2018 08:48:25, Robin
Свет-ОК
у сына в школе это уже несколько лет, поэтому мы знаем и собираем - все тетради его, и обычные и с печ основой, плюс в подъезде около почтовых ящиков поставили небольшую коробку и написали - Уважаемые соседи, кому не нужна реклама в почтовых ящиках, огромная просьба, кидайте в коробку, все сдадим в школу как макулатуру.
За зиму уже три коробки полностью набитые стоят ждут)

Но мы тоннами и не сдаем, ребенку объяснено, что это не погоня за первым местом, а акция по охране природных ресурсов. Дитятко прониклось, собирает со всей ответственностью)
но у нас и в школе постоянно твердят именно о высшей цели, и кто сколько принес не акцентируют, а вот сколько сдала вся школа и сколько может получится бумаги и сколько спасли деревьев - это всегда детям объявляют
19.04.2018 06:51:40, Свет-ОК
nickoffova
О, у нас завтра:) соберу в офисе килограмм 50 и отвезу в школу, на радость классному руководителю. Не потому, что меня интересуют баллы в копилку класса или школы, а просто есть куча бумаги и выбрасывать её жалко, я глобально за переработку вторсырья. 19.04.2018 01:16:26, nickoffova
В школе в 70-80-х годах училась, активисткой была, потом 1-й курс института в 87 году - убивалась в совхозе, я слабая и неловкая, очень холода боюсь, недосып не выношу, в общем, домашним ребенком была, приходилось собирать всю волю в кулак и идти на поля, еще и другим показывала, что не сачкую. Девицы как раз в пединституте гарные были, в деревнях выросли многие, сельхозработу хорошо знали, в последствии в стройотряды с удовольствием ездили. Всю жизнб вспоминаю это, как страшнейший сон, как выжила - не знаю. Потом получала освобождения от колхоза, т.к. работала в детском лагере летом.
Счастьем для меня стало, что демократия таки развивалась, на 3-м или 4-м курсе нас попросили оставить занятия и поехать в колхоз, пошла к декану и сказала: "Я никуда не поеду". Он ответил, хорошо, просто останься в деканате, приди помочь разобрать бумажки. Сейчас бы, конечно, с чувством большого удовлетворения и конкурс макулатуры послала бы далеко, ни листочка бы не носила.
18.04.2018 23:30:14, Miri
На работе. Если она связана с картоном-упаковкой и т.п. 2 тонны не набрать, но 100 кг запросто. Когда в нашей фирме были большие обороты, наш сотрудник вывозил раз в полгода 500 кг в школу своему сыну на служебном грузовике) 18.04.2018 22:23:12, Атом
Musenka
Конечно, на работе: собираю исписанные тетради, распечатки-тесты, черновики... Не тонна, конечно, но зато это действительно требует переработки. И не выброшено, а имеет шанс быть переработанным. А место в конкурсе будет опять последним... ну, не привыкать :) 18.04.2018 22:27:12, Musenka
И я на работе черновики всякие накладные, счета, договора складываю в коробку от бумаги, вот ее завтра и понесу в школу. Победить цели нет, только чтоб в ЧС учитель не внесла))))) 18.04.2018 23:35:55, Атом
Я в школьное время всегда была вне конкурса. Мама- главбух, двоюродный брат папы- директор районной типографии. 19.04.2018 12:45:47, GalaNTka
Musenka
(хвастаюсь): у меня целая коробка скопилась и еще целый пакет большой в этот раз :) 18.04.2018 23:49:16, Musenka
У нас как то без фанатизма, тоннами никто не тащит, учитель не истерит. Мой приносит 10-15 кг, обеспечивают мои родители - мама покупает журналы и тв программу. Оставляют для дачи, но в итоге каждый раз накапливается больше чем надо, вот излишки и забираем. У нас как то достаточно просто участвовать, учителю в том числе - работа с родителями проведена, поучаствовали.
О требуемых объемах тоннами слышу впервые. Никаких грузовичков не видела. как то все по стопочке макулатуры приносят и все. Все это и другие классы, с утра видно с чем родители идут.
18.04.2018 22:22:34, Иришка-Мартышка
Cat-S
У младшего тоже кг по 20 несут. Где берут - непонятно.
Мы приносим килограмма 2-3, сколько в квартире насобираем.

Знаю, что некоторые вешают в подъезде объявление и кладут коробку. Сердобольные соседи помогают коробку наполнить. Я как-то стесняюсь так.
18.04.2018 22:09:55, Cat-S
Свет-ОК
о, не читая вас отвечала) мы как раз коробки ставим) 19.04.2018 17:01:03, Свет-ОК
У нас дома макулатуры нет, родители мои в легкую собирают, сейчас печатная продукция на хорошей бумаге и она тяжелая. У нас макулатура только в конце учебного года, старые тетради )) Но 20 кг в виде журналов - запросто. 18.04.2018 22:24:07, Иришка-Мартышка
20 как раз не проблема, если долго собирать и есть где хранить. Нам бабушки еще добавляют. 18.04.2018 22:17:55, читаю иногда с осени 2012
а долго это сколько? у нас раз в 5 недель сбор макулатуры. 18.04.2018 22:28:01, douceur
В нашей старой школе был сбор два раза в год. Килограмм 60-70 вместе с бабушками набрать было вообще не проблема. Иногда и под 100 получалось, если мамины подруги разбирали старые книги-журналы и нам отдавали. 18.04.2018 23:08:33, читаю иногда с осени 2012
Раз в год. Поэтому фанатизм зашкаливает. 18.04.2018 22:31:25, бим-бом
Шиповник (экс-Василиса)
ИМХО, зря. Очень жаль, что мы живём в разных подъездах. С благодарностью пополняла бы Вашу коробку регулярно, готова была бы и из соседнего подъезда принести. 18.04.2018 22:10:57, Шиповник (экс-Василиса)
ландыш
вот не зря я считаю школу социально вредным явлением
это офф )))
18.04.2018 22:04:56, ландыш
Мадам Шредингер
Я на работе собираю в корообку, недавно ребенку отдала на сбор, но там несколько кг 18.04.2018 21:43:42, Мадам Шредингер
Шиповник (экс-Василиса)
Ну Вы уже поняли, что Вы хреновый огородник-то? В общем, поговорите с родителями. Обычно если это кто-то где-то берет, то это с родительской работы.
По поводу философских аспектов: ну хоть польза от сбора макулатуры природе есть, и то хорошо. По мне так это лучше, чем сравнивать количество победителей олимпиад и средний балл по ЕГЭ.
18.04.2018 21:20:05, Шиповник (экс-Василиса)
Чем лучше? Сравнивать у кого из родителей машина больше (потому что нужное для победы количество макулатуры в руках не донести) или работа, позволяющая списать/украсть нужное количество кг (а то и тонн) макулатуры. Олимпиады - это хотя бы сравнение мозгов детей, а макулатура - дети тут вообще никаким боком. 18.04.2018 21:54:52, hanhi
Oazis
никаким? точно? это не им жить среди мусора всю жизнь? Это не у них на земле обмелеют безлесные участки, пропадет рыба в реках и тп. ну-ну. Чудесно.
Чем плохо стопку газет или тетрадей принести, непонятно.
19.04.2018 08:39:14, Oazis
Так речь-то не о стопке газет, а о грузовике с бумагой.
Грузовики нынче как, на святом духе ездят, в атмосферу ничего такого не выделяют, среди чего "им жить" в числе прочего? Кто-нибудь эффективность считал вообще? ;)
19.04.2018 08:44:13, Келайно
ландыш
мы на пропаганде не экономим 19.04.2018 10:27:25, ландыш
Шиповник (экс-Василиса)
Олимпиада = сравнение мозгов? Олимпиады разные бывают. Да и с нынешними лагерями-репетиторами-курсами всё это тоже относительная вещь, чай не советские времена. 18.04.2018 22:08:01, Шиповник (экс-Василиса)
По-моему, вы несколько преувеличиваете мастерство репетиторов. И уж тем более эффективность курсов и лагерей. Если, образно выражаясь, мозгов нет, репетитор свои-то не вставит :) 18.04.2018 23:01:05, Келайно
хухра-мухра
некоторые репетиторы творят просто чудеса (вспоминаю репетитора хухрика). Правда, у него мозги изначально были. Но в области русского языка - казалось, что никаких мозгов нет. В математике есть, в английском - есть, а как доходит до русского - мозг блокируется волшебным образом, и привет. :) 19.04.2018 12:25:02, хухра-мухра
Robin
Это точно абсолютно. По крайней мере поступлению в математический лицей, с конкурсом 60 человек на место, не поможет однозначно. Если мозги под математику не заточены, то Лобачевским не стать ;) 19.04.2018 07:36:04, Robin
Шиповник (экс-Василиса)
Тоже раньше так думала. Но умный и правильно тренированный достигает большего, чем умный и нетренированный либо тренированный бессистемно. 18.04.2018 23:18:47, Шиповник (экс-Василиса)
Oazis
так все равно ум требуется. :))) а то тренировать нечего. А на следующих этапах требуется погружение, а дальше собственная мысль. Не выедешь на взрослых, все же видно проверяющим, на защите проекта. 19.04.2018 08:41:04, Oazis
Robin
Умный -это не означает математический склад ума. Надрессировать можно, в обычной школе 5 будет без проблем. Но не более. 19.04.2018 07:37:28, Robin
Шиповник (экс-Василиса)
Так это как спорт. Или в спортшколах все просто неспособные, что тренировками себя изводят? 19.04.2018 08:20:03, Шиповник (экс-Василиса)
Robin
Ага, со спортом есть аналогии. Но на определнном этапе возможности тренера упираются в возможности ученика. Мышцы нарастать перестают. Поэтому либо из школы прут, либо сами уходят ;) 19.04.2018 08:33:48, Robin
Шиповник (экс-Василиса)
Москва большой город, здесь от природы умных очень много. 19.04.2018 10:55:07, Шиповник (экс-Василиса)
Robin
На колу висит мочало... ))) 19.04.2018 11:20:06, Robin
И так было всегда вообще-то. 19.04.2018 00:09:41, тупик
С огородом все в порядке. Все уже нашли. Без лекций на морально-этические темы. Сами, заметьте. Всего лишь увидев бегущую строку в школе с позицией класса. Зря я за них беспокоилась. 18.04.2018 21:42:47, бим-бом
Ой, да какая польза природе, вы о чем?.. :)) Я когда в школе училась, собирали эту макулатуру... и тут же в мусорный контейнер за школой ее :)) Не сомневаюсь, что сейчас делают ровно так же. 18.04.2018 21:23:21, Келайно
а говорили, что книги из переработанного сырья печатали. я кажется даже видела книги, изданные на такой бумаге. может тот контейнер для школы был как раз для бумаги, а потом его содержимое утилизировали для целей переработки. хотя, конечно, есть у меня сомнения, что прямо каждый школьный бак пристраивали по назначению 18.04.2018 21:30:37, ALora
Robin
Вы видели качество той бумаги? Это полный ППЦ 19.04.2018 07:39:02, Robin
видела. для дешевых одноразовых книжек в бумажной обложке (напр. для классики, которую в школу носить, чтобы отметки в книжке делать) - самое то 19.04.2018 15:01:35, ALora
Robin
Ну если только. И обратно в оборот )) 19.04.2018 15:09:56, Robin
именно. а что плохого-то? 19.04.2018 16:44:30, ALora
Oazis
Есть множество продукции из вторичного сырья, типа втулок для туалетной бумаги и картона. У вас есть претензии к их качеству? Ну почитайте об этом, дело не пустое собирать макулатуру. 19.04.2018 08:42:32, Oazis
Robin
Что? Нет, спасибо. Сами читайте.

Я говорил о книгах отпечатанных из вторсырья в 70-80 е годы. На желтой бумаге. Причем здесь втулки и картон для кровельных материалов?
19.04.2018 08:53:47, Robin
Да в 70х, может, и печатали. Но я в школе училась с 1985 по 1995 год - тогда контейнер был уже обычный, туда макулатуру прямо поверх прочего мусора кидали и вывозил обычный мусоровоз, да и сбор макулатуры объявляли, такое ощущение, просто по инерции и не знали потом, что делать с ней :)) 18.04.2018 21:37:01, Келайно
Хомяк Абрикосовый
в первой половине 70-x таскали макулатуру в школьный подвал, а потом ее оттуда грузовиком отдельным куда-то вывозили. 18.04.2018 22:28:44, Хомяк Абрикосовый
Oker
у нас вывозили специальной машиной. в 80-е 18.04.2018 21:51:05, Oker
Шиповник (экс-Василиса)
У нас в районе ее собирают в специальном пункте. Наверное, все ж девают куда-то. 18.04.2018 21:38:35, Шиповник (экс-Василиса)
У нас тоже, и за деньги, хоть и очень маленькие. Так что вряд ли они после этого выбрасывают 18.04.2018 22:18:44, читаю иногда с осени 2012
Да ее и тогда из специальных пунктов куда-то девали, не просто же так ее там оплачивали. А вот из школ уже нет. Как сейчас, не знаю, на самом деле. 18.04.2018 21:50:12, Келайно
Вообще не так. Приезжает машина и все вывозит.Школе деньги. Уже за три дня 14 т вывезли. Это не один десяток тыр. В прошлом году было 60 тыр. 18.04.2018 21:29:24, бим-бом
Детям сколько выплатили из этих 60 тысяч? Или, как там у классика... "люди понимающие ездят на горбатых, на горбу катающие - грезят о зарплатах"(с)? ;) 18.04.2018 21:39:09, Келайно
В прошлом году потратили на озеленение. 18.04.2018 21:44:46, бим-бом
Ну хоть какая-то польза... но сами подумайте, сколько можно озеленять одну школьную территорию? Можно в этом году на это дело и подзабить, раз оно вызывает столько напряга, всё же озеленили уже :) А ежели школе реально на что-то нужно, ну заплатите им добровольный взнос в размере стоимости доставки тонны макулатуры и не парьтесь :)) 18.04.2018 21:51:30, Келайно
Oazis
а я как раз против взносов, если у меня есть макулатура. почему я должна тратить на нужды школы свои личные деньги, если есть финансирование и возможность добавить к нему денег через вторсырье? Как раз в ситуации с озеленением все прекрасно организовано. 19.04.2018 08:44:52, Oazis
Если у вас есть макулатура в количестве тонны, то на доставку ее вы потратите тот же взнос, только еще больше. А меньше тонны там, как видите, никого не интересует. :) 19.04.2018 08:53:16, Келайно
Robin
Озеленять можно до полного озеленения ;) 19.04.2018 07:41:30, Robin
угу, польза Горзеленхозу или как эта контора называется. в мое школьное время мы сами сажали цветочки - труд. практика называлась. а рассаду нам выдавали в пришкольной теплице (в которой проходили уроки труда у девочек всех шестых классов). 18.04.2018 22:13:49, ALora
Не понимаете. Школа организовала социальную акцию на экологическую тему, организовала все народный подъем, пополнила внебюджетные счета, консолидировала в едином порыве взрослых и детей, заявила о себе в прессе, поднялась в рейтинге. Директору - респект, все остальные - команда. Очень актуально. 18.04.2018 22:04:36, бим-бом
Для социальной акции надо было просто сказать приносите макулатуру.... ну и соответствующее эко- обоснование (типа сколько мы деревьев сбережем). Главное - без гонки за призами и рейтингами. Именно так это и происходит у нас в детской библиотеке - и с макулатурой и с крышечками. Просто стоят на входе специальные коробки. Никто не считает кто сколько принес. 19.04.2018 00:50:28, hanhi
ландыш
невероятно, что такое можно написать без сарказма.
я, было, подумала, что это пишет кто-то из комментаторов.
18.04.2018 22:31:52, ландыш
Robin
))) Может это хорошо скрытый сарказм? Все же надеюсь что это не очередной борец за "гражданское общество" )) 19.04.2018 07:43:10, Robin
+1 оцепенела, прочитав 18.04.2018 23:21:01, Mercury
Что-то мне подсказывает, что автор всё прекрасно понимает, на самом деле. Увлеклась просто "заданием направления" немного сверх меры, ну да ничего, это пройдет :) 18.04.2018 22:56:36, Келайно
Шиповник (экс-Василиса)
Что в этом плохого? Дети привлекаются к защите окружающей среды. Без пиара нынче любой организации трудно. За рейтинг могут и денег дать, насколько я понимаю. Не, ну домохозяйкам легко трындеть о принципиальности, но поверь, что на работе люди занимаются во многом тем же самым. Скромным и тихим сотрудникам, не умеющим правильно презентовать результаты деятельности, мало что достаётся. Как и организациям. 18.04.2018 22:42:40, Шиповник (экс-Василиса)
ландыш
в этом плохо все.
кромешная, незамутненная показуха в отсутствие, что естественно, минимальных результатов деятельности.
и если некие люди на некоей работе занимаются тем же самым, то тем хуже для них.
18.04.2018 23:05:24, ландыш
Oazis
ничего себе отсутствие результата - 60000 и реальные посадки. Вы серьезно? 19.04.2018 08:46:21, Oazis
ландыш
"Результаты обучения - обнять и плакать." (с) автор
хотя, если Вы полагаете, что задача школы - достижение иных результатов, то я с Вами соглашусь.
19.04.2018 10:32:35, ландыш
вы хотели бы, чтобы ваших детей учили такому лицемерию и цинизму? правда? такая атмосфера в школе устраивает? 18.04.2018 23:05:08, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Это мелочь. Лицемерие и цинизм меня больше в других моментах волнуют 18.04.2018 23:20:12, Шиповник (экс-Василиса)
ландыш
все это супермелкие пазлы одной большой картины
и каждый, я извиняюсь, вносит свою лепту.
19.04.2018 06:46:29, ландыш
Волноваться надо начиная с мелочей. По-крупному уже поздно. 18.04.2018 23:29:22, Mercury
с мелочей все и начинается. да и для детей - это не мелочь вовсе 18.04.2018 23:27:29, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Да тут сложно все. Тут идея хорошая: защитить природу. Вот когда школы хвастаются баллами Егэ выпускников, лицемерие нередко и начинается. Теперь что, никому не сообщать информацию? 19.04.2018 08:22:30, Шиповник (экс-Василиса)
тут все до элементарного просто. и до зубовного скрежета противно. извратить хорошую идею - раз плюнуть. при чем тут баллы ЕГЭ? они реальны, как бы ни были получены, пусть и не только школьными усилиями. а привоз родителями грузовиков макулатуры - это не детские усилия никак совсем. зачем одно к другому притягивать за уши? 19.04.2018 09:40:15, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Легко. От сбора макулатуры все же польза обществу, если по большому счету. А высокие баллы и прочие результаты, полученные нередко во многом родительскими деньгами, = наживка, на которую должны клюнуть другие родители, чтобы привести в школу детей, нередко наивно надеясь, что в этой школе именно так и научат, и все школа делает. За макулатуру родители деньги не платят, потери для семей меньше.
А уж эти игры в связи с нынешними порядками: официально не задаем, но неофициально пожалуйте дз, официально все к нам, а неофициально подготовка к 1 классу сплошь по пожеланиям только родителей, им же так хочется видеть своего ребенка после детсада на занятиях вечером и платить по несколько тысяч ежемесячно.
19.04.2018 11:02:23, Шиповник (экс-Василиса)
да при чем тут сбор макулатуры? тем более такой - промышленный. ее бы и так сдали, и без школы. и разве если где-то поступают плохо, нечестно и лицемерно, то надо и в другим местах и сферах это приветствовать чуть ли не аплодисментами? странная какая позиция 19.04.2018 11:22:24, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
К тому, что от сбора макулатуры хотя бы есть польза природе и нет вреда родительскому кошельку. Ну хочет учитель посоревноваться, соревновательный дух у него. Есть люди, которым всегда важно выигрывать, быть первым в любом соревновании. 19.04.2018 13:28:35, Шиповник (экс-Василиса)
но есть куда больший вред людям. природе и так была бы польза, сдали бы эту макулатуру, не бойтесь. печально, если вы этого не понимаете 19.04.2018 17:21:17, Шерлок
"У вас есть чувство юмора? " - "Сарказм" (телефильм "Большая перемена", из диалога в учительской) 18.04.2018 22:40:07, бим-бом
А результатами обучения рейтинг поднять никак-никак не удается? Так, может, того, и не упираться с непрофильной ерундой, пусть к сильной школе присоединяют да и всё? ;) 18.04.2018 22:19:45, Келайно
Oazis
Непрофильная не всегда ерунда, не одной математикой жить. Имхо, вообще рейтинги надо отменить, люди и так ногами голосуют за ту или иную школу. 19.04.2018 08:47:46, Oazis
Не одной математикой можно пожить и вне школы.
Рейтинги можно и отменить... когда в свободном доступе будет адекватная полная информация о школах, а не та ерунда, которая сейчас болтается на школьных сайтах непонятно для чего.
19.04.2018 09:25:43, Келайно
Шиповник (экс-Василиса)
И кто ж ее выложит? Кому рабочее место надоело? Есть масса менее болезненных способов сменить работу. 19.04.2018 11:03:16, Шиповник (экс-Василиса)
Ну значит пусть будут рейтинги :) 19.04.2018 11:28:42, Келайно
Нету сильных школ поблизости. Контингент - жители снесенных пятиэтажек. Результаты обучения - обнять и плакать. 18.04.2018 22:30:02, бим-бом
Шиповник (экс-Василиса)
Не могу скромно так не отметить, что в наших краях физматлицей работает среди новых домов, построенных на месте снесённых пятиэтажек. И таки их бывшие жители учат там детей. Снесенные пятиэтажки и на пр. Вернадского были, если правильно помню. В общем, сильных детей в средней и старшей школе Ваше начальство заинтересовать не может. Но это уже другой вопрос. 18.04.2018 22:37:21, Шиповник (экс-Василиса)
Ну я уж не стала сразу уточнять, что в нашем районе 3 школы с самым высоким рейтингом (и сильно не последним по Москве) работают прямо посреди непаханных полей неснесенных пятиэтажек :)) Предположим, что те пятиэтажки, из которых переселили к школе автора, были какие-то особо ядреные, и их жители заселили дома полностью, без никаких коммерческих квартир... но в соседнем-то районе школу посильнее найти обычно можно :) 18.04.2018 22:50:47, Келайно
Ну проспект Вернадского это не наша дыра, от метро на оленях. И не вузы вокруг, а промзона. И родителей лишают родительских прав пачками, только в этом учебном году двоих лишили только в нашем корпусе. Какой физмат, Вы о чем... 18.04.2018 22:49:18, бим-бом
одних прав лишают, другие грузовики бумаги подгоняют. два мира, два детства 18.04.2018 23:06:05, Шерлок
Тоже задумалась, откуда у выходцев из каких-то особо ядреных пятиэтажек грузовики с макулатурой. Какой-то мусорный полигон разорили, наверно, тамошних бомжей обездолили :)) 18.04.2018 23:14:29, Келайно
Так с макулатурой, а не цветметом. 18.04.2018 23:24:26, бим-бом
тоже денег стоит, однако 18.04.2018 23:28:02, Шерлок
Вот их-то школа и зарабатывает. А папиному ребёнку - приз. Все счастливы. 18.04.2018 23:34:01, бим-бом
Что-то не сходится в вашем описании контингента. Если там у вас сплошные маргиналы, то маргиналы эти самые грузовики с бумагой скорее пропьют и будут счастливы, чем пожертвуют школе. Если безвозмездно поставляют школе ценный ресурс, то, наверно, не маргиналы, а если этот ресурс берут не в честном бою с бомжами на мусорном полигоне, да еще на грузовиках, то вообще, скорее всего, вполне обеспеченные. Но дети у них почему-то все тупые. Поголовно. И их всех это устраивает. Полностью.
Что с вашей школой не так? ;) Не с контингентом - не могут же у вас там жить сплошные клиенты ПНД, да еще разной степени обеспеченности? - а со школой что? ;)
18.04.2018 23:46:27, Келайно
Ну на класс всегда найдётся парочка амбициозных семей. Они-то и подгоняют грузовики. Остальные пофигисты. Школа пофигизм считала на раз и не парится вообще ничем. Пару раз в год устраивает танцы с бубнами типа экологической акции, и на этом все. 18.04.2018 23:54:45, бим-бом
Тогда вообще неясно, вы-то чего паритесь :) Всё равно грузовиков будет ровно столько, сколько странных амбициозных, до сих пор не нашедших детям школу получше. Пофигизм штука сильная, ее никаким заданием направления не перешибешь, особенно когда пофигизм массовый. :) 19.04.2018 00:20:11, Келайно
а мог бы сам папа. а приз и сам бы купил 18.04.2018 23:39:09, Шерлок
А детке кусочек славы подарить? Нормальное такое родительское желание. 18.04.2018 23:57:20, бим-бом
так у вас индивидуально побеждают? не классами? 19.04.2018 00:05:33, Шерлок
И так, и эдак. Так сказать, командное первенство и личный зачёт. 19.04.2018 00:09:57, бим-бом
все еще хуже, чем я думала.. 19.04.2018 00:28:06, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Ну так в районе того лицея я тоже очень разных граждан встречала, гуляла там много с коляской, сын недалеко спортом занимался,пока маленький был. 18.04.2018 22:55:06, Шиповник (экс-Василиса)
Так нынче и необязательно поблизости, можно и на другом конце округа. :) 18.04.2018 22:35:33, Келайно
Кто ж туда поедет? Всем пешком надо. И мне первой. 18.04.2018 22:40:59, бим-бом
Да не надо туда ехать - здание обычно оставляют на месте и никого не переводят никуда, учеников-то уж точно... да и учителей обычно особо не трогают. :) А вот от адекватности нового директора много чего может поменяться. Опять же, рейтинг уж точно поменяется от смены номера школы, если вопрос в нем :)) 18.04.2018 22:48:29, Келайно
И в чем фабула? 18.04.2018 22:51:54, бим-бом
Так вы же рейтинг хотите? Вот будет у вас рейтинг зависеть не от вашей школы с ее макулатурой, а от нескольких школ сразу. :) 18.04.2018 22:54:18, Келайно
Ага. Даёшь колхозы! Интересно, что было по истории в аттестате у руководителей московского образования? 18.04.2018 23:06:39, бим-бом
А они вместо уроков истории макулатуру собирали :) А когда не макулатуру, то металлолом. А когда ни того ни другого не просили - в соревнованиях участвовали, в спортивных :)) 18.04.2018 23:13:23, Келайно
Однако это не помешало им занять свое место у кормушки. 18.04.2018 23:20:38, бим-бом
Но и помогло явно не это :) 18.04.2018 23:31:43, Келайно
Шиповник (экс-Василиса)
Поедут, если директор сумеет правильно построить обучение и заинтересует детей и учителей, но ему это, видимо, не нужно, или он не умеет это делать. 18.04.2018 22:43:40, Шиповник (экс-Василиса)
Его и так неплохо кормят. Зачем ему лишние телодвижения? 18.04.2018 22:56:14, бим-бом
Шиповник (экс-Василиса)
Ну в этом и дело, а не в 5этажках. 18.04.2018 23:21:02, Шиповник (экс-Василиса)
И в них тоже. Директор рейтинговой школы вынужден держать марку, чтобы не упасть - иначе снимут. Вот там и держат уровень, начиная от отбора детей и заканчивая подготовкой к Егэ и всероссу. А здесь какой отбор, из кого отбирать-то? Берут всех не глядя, чем больше, тем лучше. И начинают на второй год оставлять, потому как приличный процент с особенностями развития. Или тройки ставить. Или рисовать 4 и 5 тем, с чьими родителями лучше не связываться. И в Багдаде все спокойно до поры экзаменов. А потом - провал. Умные родители понимают это классу к 7-му и бегут. Но таких единицы. Основная масса предпочитает не задумываться - вот она, промзона и пятиэтажки. 18.04.2018 23:48:03, бим-бом
Шиповник (экс-Василиса)
Однако ж, получается, всё же макулатура не в контейнер мусорный идёт. Если школа нормальная, то деньги должны тратиться на учеников. 18.04.2018 21:41:36, Шиповник (экс-Василиса)
С одной стороны, хорошо, конечно, что хотя бы эта макулатура реально используется. С другой - сбор макулатуры дело добровольное и для того, кто собирает, в данном случае ооочень неявно полезное, еще не хватало родителям из-за этого загоняться :) 18.04.2018 21:48:11, Келайно
Oazis
Как раз макулатура явно полезное, переработка налажена давно. 19.04.2018 08:49:29, Oazis
Шиповник (экс-Василиса)
Так загоняется учитель. А родители могут и не загоняться. 18.04.2018 22:08:57, Шиповник (экс-Василиса)
А, поняла, это учитель, оказывается... Учителю, я бы даже сказала, загоняться вообще опасно. Поймет кто из родителей неправильно, не вникнет насчет "можно не загоняться", и подъедет в следующий раз вместо грузовика макулатуры кто-нибудь из прокуратуры... :)) 18.04.2018 22:23:37, Келайно
И в чем предъява? Никакой агитации. Дело добровольное. Под лозунгом "Спаси дерево". 18.04.2018 22:34:45, бим-бом
Это можно случайно недостаточно явно подчеркнуть, что дело добровольное - и привет, кто-нибудь уже себя и всех вокруг накрутил, что ааааа, заставляюуууут :)) 18.04.2018 22:45:41, Келайно
Никаких доказательств, ни устных, ни письменных. Все учёные. "Следи за собой, будь осторожен" - В. Цой. 18.04.2018 22:54:17, бим-бом
Шиповник (экс-Василиса)
Жаль, если так. 18.04.2018 21:23:49, Шиповник (экс-Василиса)
Вот совершенно не жаль.
Сбор макулатуры - работа. За работу платят деньги. Если деньги не платят, значит, либо кто-то оборзел сверх меры, либо это не работа на самом деле и не нужно никому. И хорошо бы начать такие вещи понимать ну хотя бы лет в 10. Мусорный контейнер с притащенной тобой лично макулатурой прямо за школой - отличная иллюстрация, для понимания. :)
18.04.2018 21:31:18, Келайно
Oazis
А не все усилия должны быть оплачены. И это не отдельная работа- захватить по дороге в школу. Есть профессия, а есть любительство, а есть ответственное отношение к окружающей среде, включающее в себя усилия, неоплаченные - мусор донести до урны, например. Многие не доносят. утомляются, вам приятно окурки наблюдать вокруг себя? Вот тот-то и оно. 19.04.2018 08:51:49, Oazis
Обалдеть. Просто обалдеть. Более четверти века назад закончился развитой социализм, совсем закончился, без вариантов. Поколение, можно сказать, сменилось. И до сих пор люди никак всякий мусор из мозгов не вычистят.
Это я еще усиленно молчу про крепостное право, которое отменили еще раньше, а некоторые всё пытаются жить так, будто оно всё еще работает :)))
Тонну макулатуры им "захватить по дороге в школу" - и всё на халяву, обалдеть как хорошо некоторые жить хотят... :))))
19.04.2018 12:37:11, Келайно

Показано 188 комментариев из 268



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!