Раздел: -- посиделки (Отношения с сыном-подростком, сын прогуливает школу)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Надо ли быть мамочкой или не лезть?)

Скажу сразу: что я совершенно спокойна - как говорится могу копать, а могу не копать.

Проблема в сыне. Ему 16 (17 летом будет), сейчас в 10 классе. Нагрузка большая, не спорю...В последнее время стал лениться, прогулы в школе, прогулы в художке, пропуски репетитора...
Живет он с своим отцом (с 14 лет), раньше всё было более организованно, и вдруг такая ленивая напасть. На мои вопросы отвечает, что не может собраться, устал и т.д.
Не исключаю, что влияет весна, может какие-то отношения с противоположным полом.
Со мной не смотря на мою удаленность отношения очень хорошие (возможно лучше, чем они были бы при совместном проживании), т.е. никаких скандалов, особых разборок нет. Ну я так тихонько жужжу, журю, и только. Больше хвалю конечно)) Не мне же за ним носки собирать и переживать про то, что он не спит до полночи сидя в компьютере)

Теперь вопрос - надо ли мне давить на него или все-таки расслабленная моя позиция более гармонична?
04.04.2018 18:44:28,

191 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если он устал- то, может, пожалеть мальчонку? может, ему стоит сосредоточиться на предметах, полезных для поступления в выбранный им вуз? 15.04.2018 18:09:15, --jlj
Расскажу о своём внуке - может извлечёте из рассказа что-то полезное для себя.. Когда внуку было 17 лет, его мать (моя дочка) оставила его на моё попечение (частично по моему настоянию) и уехала в поисках лучшей жизни для себя и для всех нас. В 18 лет внука в очередной раз исключили из очередного колледжа (платное отделение). Его основным занятием было сидеть за ПК и играть в игры. На моё недоумение он объяснял, что игры логические, требуют сообразительности и поэтому развивают мышление. И добавлял, что ему необходимо разобраться в себе. Так продолжалось до примерно 20 лет (от армии получил освобождение), когда его устроили на учёбу в музыкальное училище. Через три года с училищем ему пришлось расстаться (слава Тебе, Господи) - сорвал губы слишком усердными занятиями. Поработал продавцом в магазине электротоваров и решил поступать в медицинское училище учиться на фельдшера. Со второго курса начал подрабатывать в больнице. Через 4 года очень успешно закончил учебу, дополнительно сдал экзамен на сестринский сертификат. Взяли работать фельдшером скорой помощи при этой же больнице. К чему я всё это написал? К тому, что я никогда не ругал его, не докучал своими указаниями, дал ему возможность "разбираться в себе" (денег на его содержание хватало). Сейчас внук доволен своей квалификацией, приобрёл и продолжает приобретать бесценный для практического медработника опыт, есть возможность перейти в другое место на более высокую зарплату. Ну и неопределённые, но возможно и реальные перспективы на серьёзные изменения в жизни. Я счастлив тем, что сделал всё правильно - жизнью довольны и дочка, и внук, и я сам. Но сколько терпения потребовалось, чтобы изо дня в день видеть внука, сидящего за ноутбуком и ни разу не сорваться на истерику и упрёки. Уважаю себя за это. 15.04.2018 11:32:44, Никанор
Автор, я Вас поздравляю! Ваш сын становится психически взрослым человеком.
Лень - это бессознательная защита психики от выполнения бесполезных действий.
Обучение взрослых людей от обучения детей отличается несколькими важными моментами:
1. Взрослым нужна практическая направленность обучения. (Ваш сын любит художественную школу? Он планирует связать свою профессию с искусством? Или ходит туда по настоянию и желанию родителей? Если последнее - пусть бросает! А родители, любящие всякие художества, могут походить в такую школу сами. С репетитором то же самое - имеет смысл его оставить, если предмет связан с будущей профессией, нужен для экзамена. А если он хочет быть экономистом, а репетитор у него по химии, для хороших оценок в аттестате - в печь такого репетитора)
2. Взрослые люди ценят свое время. Имел ли сын право голоса при составлении его учебного расписания, или его просто поставили перед фактом? Если его не спрашивали - самое время спросить (например, сформулировать задачу по посещению репетитора - в баллах ЕГЭ, в оценке аттестата и т.п. - и обсудить, сколько раз в неделю для таких результатов нужен репетитор)
3. Взрослые готовы к самостоятельной работе - снизьте контроль процесса, сделайте акцент на результат (ведь не так страшно, что он пропустил один урок в школе. хуже - если он ходил каждый день, но провалился на экзамене)
Выстраивайте с ним отношение как с взрослым человеком, отнеситесь с уважением к его точке зрения, оставьте за ним право голоса - вы не только наладите с ним хороший контакт, но и поможете укрепить волевой компонент. Почувствовав ваше доверие и научившись принимать решения и нести за них ответственность, он намного лучше адаптируется к обучению на следующей ступени (вуз, колледж...)
06.04.2018 10:48:17, Кит-ти
Доброго вечера! Проблема совсем не в сыне…Проблема,.скорее всего.. в вас,а точнее..в ваших отношениях с бывшим супругом(отцом ребенка)…Родители –вот в чем причина...Сын…Его девиантное поведение,пока еще неярко проявляющееся—своего рода протест….или же дети начинают себя вести таким образом,чтобы привлечь к себе внимание(речь про дефицит внимания),либо ,чтобы скрепить,вернуть в брак,.помирить родителей….Это мб сознательно или бессознательно…Но все же попытки…Сейчас у сына подростковый период…Раньше он мог вам не перечить,терпеть,продолжать жить в вечном долженствовании…Не предавать ни вас.ни отца.,выполняя требования и любя вас обоих..А теперь –бунт…и попытка заявить о себе,.о своих желаниях . Ему может не хватать полноценной семьи,настоящих искренних отношений,матери и отца…их участия не формального,а Доверительного…Вы ,похоже,играете роль положительной,.идеальной матери,но на самом деле чувствуется страх,страх ошибиться,.страх быть отвергнутой и тд…Отец,вероятно,занимает жестковатую позицию…,мб слишком мужскую.. требовательную для подросткового возраста…Сейчас сыну эмоционально нелегко…Важнен круг друзей в силу пубертпериода,дальнейшее профессиональное самоопределение и Поддержка …разумная,конечно,.родителей…Всего перечисленного скорее всего недостает…Везде-пробелы...Теряется смысл.мотивация в учебе,в жизни,разочарованность в людях...И это опасно..ткможет привести к уходу от реальности в аддикцию(алкоголь,наркотики и тд...не дай бог)...
Попробуйте наладить диалог с сыном,и с бывшим супругом…Прояснить потребности,пожелания ,ожидания 3сторон...сына ,в особенности...
Счастливо.
05.04.2018 23:43:45, iapantera
Катерина Матвевна
Отстань от ребенка! Жужжи, жури, но для проформы. 10 класс - тот год, когда можно и нужно отпустить удила и дать человеку передых перед 11 (выпускным) классом. 9 кл. тяжелый и нервотрепный, 11 еще хлеще, а вот 10 ни на что не влияет.
Эту умную мысль мне подсказала учительница моей дочери и по совместительству мама ее одноклассника. Как показала практика - она оказалась права.
05.04.2018 17:51:22, Катерина Матвевна
LET0_o
Дело не в гормонии, а в будущем вашего сына. Нужен разговор серьезный с ним. Понятно что и четверть последняя трудная,но расслабление и прогулами он себя приучает к холатному отношению к учебе, тем более всем пофиг. А потом тут пишут как сын сел на шею в 20 лет, не работает и целый день в танки дуется и по холодильнику шарится. 05.04.2018 16:58:41, LET0_o
LiyaMur
Вам лучше знать своего ребёнка. Мой сын в 10 классе. Учится хорошо, сам, без помощи репетиторов. Но, сейчас, вижу сдулся... хотя, оценки приносит хорошие, но, говорит, что устал и, не смотря на обилие каникул мечтает о летних...
Я не давлю. Наоборот, говорю, что мне важнее его психическое здоровье. Это, кстати, моя твёрдая позиция. Оценки- это второстепенное. Прошу не надрываться и заниматься не в полную силу. Он был удивлён моей реакцией, оценил и, вижу, что собрав последние силы занимается.
05.04.2018 15:30:02, LiyaMur
LET0_o
Ваш старается,а другому скажешь не надрывайся,так вообще забьет на учебу. 05.04.2018 17:00:34, LET0_o
Я бы сводила ко врачам. У одной моей ученицы в свое время прекрасно решилась проблема ноотропами. А вдруг еще гормоны, да мало ли что. 05.04.2018 11:48:05, Lancel
ИМХО подростков надо контролировать. Но с умом. Это потом им в плюс пойдет. Какая никакая привычка трудиться. Далеко не все как мы знаем Биллы Гейтсы или Цукерберги из гаража.
К каждому конечно нужен свой подход. Но простите некоторые тут и мужей контролировать не перестали.
Мужчины ленивы по природе )))
05.04.2018 11:26:11, Moon
ландыш
навеяло )) 05.04.2018 11:54:28, ландыш
Dnnn
надо ли тогда ходить в художку, если не хочется. и репетиторов оплачивать.
как мама+теперь уже с мед.образованием можете разок-другой к врачам затащить - кровь сдать, щитовидку проверить, витаминов каких купить сыну, если надо.
05.04.2018 11:26:02, Dnnn
Мадам Шредингер
давить не получится, лучше сохраняйте хорошие отношения 05.04.2018 11:24:26, Мадам Шредингер
Питерская
Быть мамочкой при взрослом сыне нереально. Не надейтесь:) Вам хочется вкусно кормить, когда приезжает, говорить о погоде, баловать? Это замечательно. Только с проблемами он все равно придет к маме. А если забить на учебу, то они будут.
Вы в школе бываете? Отдельные прогулы ерунда, я сама кудахтала "прогуляй", хотя мне не удавалось уговорить. Нужно знать конкретику. Что сдавать, куда идет, и прочее.
05.04.2018 11:09:10, Питерская
хухра-мухра
чтоб давить -надо иметь рычаги влияния. Пожалуйста, не учись. Живи, как хочешь. В 18 лет отселяю, живешь отдельно и решаешь все проблемы сам, с оплатой жилья и интернета, так и быть помогу, питьевая вода есть в кране, а без еды человек может прожить месяц :) Но на самом деле в Москве за месяц хоть какую-то работу найти всегда можно.
Мы хухрику так предложили, он чего-то не захотел. Ну, а раз живешь с нами - живи по нашим правила, учись, получай образование, а мы тебя тогда и покормим, и все нужное тебе купим, и денег дадим на расходы: хочешь, новый ноут, хочешь - мобила дорогой марки, хочешь - супер-крутая видео карта, вот тебе автомобиль, вот тебе бензина полный бак- только учись, пожалуйста.
А если рычагов влияния нету, то и нет смысла давить. Можно только разговоры душещипательные вести.
05.04.2018 09:20:41, хухра-мухра
А как физически можно отселить человека из квартиры, если он там прописан?
Вот моему сыну сейчас 20 лет, не учится и не работает. Вот как его отселить, научите.
05.04.2018 09:34:57, местная мама
Степная кошка
отселить нельзя, а сократить траты на содержание можно 05.04.2018 13:19:24, Степная кошка
денег не дают, за телефон не плачу, ничего для него не покупаю.
но есть другие "добрые" родственники
05.04.2018 13:38:18, местная мама
Степная кошка
ну тогда чем он Вам мешает? Пусть живет. Лишь бы шумных компаний не приводил. А, кстати. почему он не в армии? 05.04.2018 14:47:44, Степная кошка
Шляется неизвестно где и с кем, пьёт периодически, плохо это всё может закончиться.
В армию сейчас очень неторопливо забирают, к сожалению. Очень жду когда это случится
05.04.2018 16:11:58, местная мама
Вы никак не отселите. У вас даже ник - мама. Вы - подарок для начинающего психолога. 05.04.2018 11:19:39, ==
ага, не папа. а вы известный троль, поэтому можете смело мимо проходить 05.04.2018 11:26:50, местная мама
Я известный. А вы неизвестный. От стыда вон, под масочку прячетесь. Гордиться нечем. 05.04.2018 15:32:12, ==
Какой смысл писать очевидные вещи? 05.04.2018 16:14:05, местная мама
nickoffova
Собственник может выписать проживающего через суд. После выписки собрать чемодан и поменять замки. Физически все решаемо, другой вопрос, насколько вы готовы к такому формату. 05.04.2018 10:48:06, nickoffova
у нас квартира не приватизирована 05.04.2018 11:03:50, местная мама
ландыш
это просто еще минус один рычаг влияния 05.04.2018 11:55:30, ландыш
конечно, но этот минус никак не исправить 05.04.2018 12:07:51, местная мама
Таких динозавров немного осталось. Вы - олни из них. 05.04.2018 11:18:14, ==
хухра-мухра
просто у нас несколько квартир, в одну из них отселили бы. Если б их не было - ну, сняли бы комнату. 05.04.2018 09:42:19, хухра-мухра
а зачем ему уезжать куда то, ему и тут нормально 05.04.2018 10:01:17, местная мама
хухра-мухра
Что значит, зачем. Взяли да перевезли, драться-то мой точно не станет. За вашего не скажу, конечно. 05.04.2018 10:06:42, хухра-мухра
ну он же не вещь, как его взять? 05.04.2018 10:24:15, местная мама
хухра-мухра
да никак, словами. Сказали, встал и пошел. Драться с родными он бы не стал, характер не тот. Его ж не на улицу выставили бы. Другая квартира вполне нормальная, там вся мебель, постельное белье, техника, холодильник (только пустой). К счастью, не пришлось, так что квартиру сдали.
В вашем случае я бы наверное просто перестала продукты покупать в дом и оплачивать интернет. Я все равно ем в основном на работе а интернет на телефоне есть.
05.04.2018 11:29:50, хухра-мухра
ну если бы он прислушивался к словам, то он бы работал или учился.
Про еду и интернет, я примерно так и поступаю.
05.04.2018 11:35:59, местная мама
бы - они всегда такие решительные 05.04.2018 09:58:15, Шерлок
хухра-мухра
ну так, не захотел бы учиться - перевезли бы, но он захотел. Потому что да, решительные мы все. 05.04.2018 10:04:04, хухра-мухра
я и говорю - бы - решительные. вы подтвердили 05.04.2018 10:06:59, Шерлок
хухра-мухра
не вижу смысла спорить. Ну да, считайте, что вы правы. 05.04.2018 10:16:38, хухра-мухра
а работу потом искать он будет по такому же принципу? он ведь у вас на платном учится, да? и не всегда ровно-гладко? 05.04.2018 09:24:36, Шерлок
хухра-мухра
сейчас уже все хорошо, спасибо. Каждый раз сессия на "отлично", кроме одного предмета, по которому обычно "хорошо". Если б все на "отл", то на бюджет бы перевели уже.
А работу пусть ищет, как хочет, это его дело. Главное, чтоб работа нравилась и чтоб за нее платили. Он и сейчас уже работает, но говорит, что оставаться там не хочет.
05.04.2018 09:45:14, хухра-мухра
пусть хорошую поищет. а вы ему за это еще что купить пообещайте. так же оно работает 05.04.2018 09:57:08, Шерлок
хухра-мухра
не, не так. 05.04.2018 10:04:36, хухра-мухра
а почему с учебой - так? 05.04.2018 10:07:25, Шерлок
хухра-мухра
С учебой тоже не так. Ему понравилось учиться, потому что все стало наконец-то получаться. Он живет в нашей семье, поэтому имеет все, что есть у семьи. Не за учебу. Просто. 05.04.2018 10:18:01, хухра-мухра
вы написали хочешь пирожное-хочешь мороженое - только учись, пожалуйста. 05.04.2018 10:21:11, Шерлок
хухра-мухра
ну да, так мы же все тоже едим пирожные -мороженые, странно было бы: все едят, а ему не дали :) Мы все носим какую-то одежду, не ходить же ему в рванье. что касается машины - ну да, он на ней в основном и ездит, ну зато и нас всех возит куда надо, и чинит, если что. Второй машиной тоже он занимается - гараж раскапывает, колеса меняет. Я вот из Индии приехала, он меня встретил, удобно - а то я после ночи в аэропорту никакая была (самолет задержали). На работу он тоже меня возит. 05.04.2018 11:34:21, хухра-мухра
это абсолютно разные вещи. просто все покупать или покупать лишь бы только учился. первое более чем нормально, второе - странно для меня 05.04.2018 11:37:40, Шерлок
Я бы для начала поинтересовалась причинами прогулов, без наездов. КМК причины прогула школы, реп-ра и художки могут быть оч. разные. А если все таки одна - плохое самочувствие, то с него и начать. Конечно давить и читать нотации на расстоянии бесполезно. Тут на своей-то кухне пилишь-пилишь - и все без толку. Я и с работы-то днем не звоню с требованием учиться - а как проверишь? Звоню только по хозяйству - это проверить легко. 04.04.2018 23:01:41, hanhi
хухра-мухра
у моей подруги сын просто перестал ходить в школу. У него была какая-то сложная гимназия. Ну там еще совпало - родители развелись, у парня был переходный возраст, проболел, перестал понимать, признаться боялся. Перевели его в обычную, простую школу с минимальными требованиями - доучился там, 05.04.2018 09:47:07, хухра-мухра
Вероятность
А у вас много методов давить? Как только минусы от общения начнут перевешивать приятные поглаживания, абонент в том или ином виде отключится от линии. 04.04.2018 22:33:27, Вероятность
Oker
кмк, "быть мамочкой" - это и есть "не лезть") 04.04.2018 21:57:45, Oker
ландыш
моя расслабленная позиция очень гармонична и до сей поры себя более чем оправдывала.
а кому гармонично давить и нудеть, тот пускай давит и нудит.
короче, предлагаю действовать по ощущениям ))
04.04.2018 21:27:25, ландыш
Возможно именно в Вашем случае похвала большее влияние и окажет. Хотя для архитектора, насколько я помню, нужна хорошая математика? У него хорошая? Ну и творческие испытания не слишком простые. Мб показать ему ребят реально превосходящих? Уверенность в том, что взял создателя за причиндалы и можешь лениться вряд ли хороша в 10-м классе...
У меня друзья работают в сфере интерьеров и архитектуры, сейчас жесткая конкуренция. Очень много выпускников разнообразных курсов, месиво на рынке... А тут такой расслабон!
Я бы мотивировала изо всех сил. Кому много дано, много и спрашивать нужно.
04.04.2018 21:17:24, av10
Над чем работать ему естественно есть. Да и вообще в этой области как говорится нет предела совершенству) 04.04.2018 21:30:58, Булочка наст.
Так мб просто почиет на лаврах? Не хватает новой захватывающей цели? Или старые учителя уже не действуют...
Если Строгоновку рассматривает, то у меня есть один удивительный препод, который раздает волшебные пинки творческим натурам. Натуры взлетают с утроенной силой :)
Если нужно - пишите в личку дам контакт.
05.04.2018 03:05:13, av10
Катерина Матвевна
Строгановка не готовит архитекторов. Ну и спаси и сохрани от Строгановки, хотя может не на всех факультетах безумие. 05.04.2018 17:42:32, Катерина Матвевна
А интерьеры? Вроде было у них отделение... 05.04.2018 21:54:40, av10
Шиповник (экс-Василиса)
Выделила бы принципиальные моменты и на их посещении настаивала бы. Смотря что за прогулы в школе и художке. Один раз в неделю по 1 уроку? Закрыла бы глаза. Регулярно и помногу? Требовала бы нормального поведения и хотя бы 4 (или 3, по обстоятельствам) без проблем в году. Тут и физиология может проблемы давать. Это только Вы знать можете. Как бы вот отличить: желание на всё забить, потому что работать неохота, или астения весенняя, или слишком много занятий для него, не тянет. Исходя из этого и действовать. 04.04.2018 20:32:10, Шиповник (экс-Василиса)
NLU
Пожелание от меня лично - не пропускать художественную школу и попить хороших весенних витаминов. Остальное поручите папе. 04.04.2018 20:26:41, NLU
я бы щитовидку проверила, на всякий случай. 04.04.2018 19:53:20, douceur
Мой в старших классах ходил в школу исключительно по собственному желанию :) Ну или крайней необходимости. В 10-м почаще, а в 11-ом 1-2 дня в неделю точно пропускал. Им правда, низкий поклон директору, так расписание составляли, что эти дни "пустые" были - только те предметы, которые никто сдавать не собирается. Я писала какую-то бумагу на имя директора, чтобы у последнего проблем не было, если вдруг с сыном чего случится в учебное время 04.04.2018 19:38:03, Lady Z
Думаю,что проживая отдельно не надавить ибо чем можно наказать,ничем. 04.04.2018 19:36:10, рица
Robin
давить удаленно на подростка? ой не смешите меня, я и так смешной.... 04.04.2018 19:25:30, Robin
все зависит от самого ребенка и кто с ним находится, какие отношения между взрослыми.
в этом случае, отношений никаких, отсюда и результат, плюс переходный возраст, не всем достаются отдыхательные дети.
04.04.2018 19:33:55, Елена Сергеевна
Я вообще всегда думала, что он самый отдыхательный))

Мне трудно сказать о нем, что-то плохое. Кроме того, что он вот сейчас "устает" и прогулы начались. Он очень ласковый, спокойный, трудолюбивый, порядочный. Он не способен сказать грубо...
Я иногда такое читаю в Подростковой про детей, что думаю, что мне повезло безумно!
04.04.2018 19:38:37, Булочка наст.
апд. Речь о 10? Пусть филонит максимально, когда еще отдохнет. Следующий год тяжелый будет.

я свою в 11ом именно в это время вообще увезла на 10 дней (каникулы + немного) на балканы, в спа-санаторий. Просто по ее виду можно было предположить, что варианта два - немедленный принудительный отдых либо она просто склеит ласты.
04.04.2018 19:50:09, Лось_Анджелес
а может ему витаминок каких, весна все таки.
вам бы с его папой общаться начать, вдвоем намного легче решать проблемы ребенка.
04.04.2018 19:45:43, Елена Сергеевна
Сложный папа у него очень...Поэтому и не женат всю жизнь) 04.04.2018 19:49:34, Булочка наст.
у нас тоже не легкий, но ребенок есть ребенок, приходиться держать нейтралитет) 04.04.2018 20:09:16, Елена Сергеевна
Natalya d'*
Я сегодня вычитала в подростковой конфе что у некоторых, оказыается, получается, способом "мама горько плачет" 04.04.2018 19:32:40, Natalya d'*
Ну это манипуляции. Я на это не пойду. Я отношусь к нему все же, как к взрослому человеку давно... 04.04.2018 19:34:10, Булочка наст.
Татико
А взрослый человек мама или отец ребенка могут "устать, перенапрячься" и не пойти на работу?
Взрослость подразумевает взрослую же ответственность за свои поступки. Ну раз я работу прогуляю, два. Лишат меня премии. На третий раз уволят. Есть будет нечего. Ну и отец пару раз отдохнет... Все, ни бензина, ни хлеба, ни интернета. Зато ненапряжно.
04.04.2018 19:43:12, Татико
Robin
Можем, легко. Отдыхаем. Мне не хочется инфаркт или инсульт в полтинник заработать ;) 04.04.2018 19:50:43, Robin
Это хорошо для 1-2 класса - такие беседы) 04.04.2018 19:47:06, Булочка наст.
Татико
Мы не вели беседы такого плана. У нас просто папа ходит на работу и мама ходит на работу. Всегда. Даже с температурой. Больничный? Ну это только если в больницу увезли.
Никогда мы не увозили детей в отпуск во время учебного года.
Мои не прогуливали. Совсем. У них это просто в голове не укладывается, как можно не пойти на занятия. Такое только в параллельном мире для них.
Но я допускаю, что я злая мать.
04.04.2018 19:58:09, Татико
Степная кошка
если бы все повторяли поступки родителей
Некоторые идут "от противного"
И не каждого можно запугать всякими мелкими угрозами. Некоторых этим можно только разозлить и раззадорить. Особенно в подростковом возрасте. Особенно мальчиков.
04.04.2018 22:01:25, Степная кошка
Даже если вы как паровозы ходите на работу. То дети видят еще и своих одноклассников, и других людей, которые работают "не так"...Ну не только же родителей они наблюдают в 16-17 лет. Они же не в вакууме... 04.04.2018 21:21:27, Булочка наст.
Oker
Когда мою младшую в детстве спрашивали, кем она хочет быть, она отвечала, что как мама.
Программистом? - Нет, не работать по пятницам!
;)
04.04.2018 21:47:26, Oker
Степная кошка
сын моих любимых учителей (он - математик, она - "англичанка") лет в 5 на вопрос "кем ты хочешь быть?" уверенно ответил "Директором ГУМа". При этом в их семье не было никого, кто работал бы в торговле. 04.04.2018 21:58:53, Степная кошка
хухра-мухра
В пять лет! Я вас умоляю! Я в 4 года хотела быть котом :) При том, что в моей семье не было ни одного кота! :) А лет в 6 - волшебницей. В таком возрасте можно и не такого захотеть. 05.04.2018 09:12:13, хухра-мухра
Степная кошка
так он и не стал директором ГУМа. Но, в отличие от кота или волшебницы, задача в принципе была выполнима 05.04.2018 13:23:13, Степная кошка
хухра-мухра
мне иногда кажется, что если нет связей в соотв. области, то котом стать проще, чем директором ГУМа :) 05.04.2018 13:33:58, хухра-мухра
Степная кошка
не знаю. Но мальчик давно уже и не нашей стране. Так что не нужен ему ГУМ 05.04.2018 14:48:56, Степная кошка
Oker
))) 04.04.2018 22:06:33, Oker
Oker
это называется "работать на износ". зачем? 04.04.2018 20:34:56, Oker
вот и новое поколение подросло 05.04.2018 09:34:09, &c
Oker
? 05.04.2018 10:16:02, Oker
А ради чего такие подвиги? 04.04.2018 20:27:00, Lady Z
А в чем подвиги? Просто каждый день ходить в школу/на работу? Так чтобы иметь право иногда пропускать, надо его заработать, особенно на работе (например быть хозяином преуспевающего бизнеса), но и в школе - отличными оценками. А всем прочим приходится ходить каждый день и им даже не приходит в голову, что моно по-другому. 04.04.2018 22:53:40, hanhi
Для меня ходить на работу с температурой - подвиг. Причем связанный с риском для самой себя и близких. Любой самый распрекрасный работодатель забудет даже как зовут через короткое время, а свои проблемы придется решать самостоятельно, да ещё и повесишь их, не дай бог, на свою семью. Не говоря уже о том, что, когда болеешь, накосячить можно на работе. Да и, будучи источником инфекции, просто неприлично "в люди" идти. Про школу у меня вообще особое мнение :) Никогда у меня ребенок отличником не был, но к его пропускам я относилась более, чем лояльно :) Пока полет нормальный :) Магистр второго курса МГУ (бюджет) :) Но он у меня мальчик ответственный. Может расслабиться иногда, но если надо, значит надо. Он и с температурой лабы сдавать в бакалавриате ползал. В школе я бы его убедила не делать этого 04.04.2018 23:45:14, Lady Z
Oker
а что значит "Магистр второго курса"? 05.04.2018 10:14:15, Oker
Это значит, что на телефоне работает автозамена :) Магистрант конечно 05.04.2018 14:32:09, Lady Z
Oker
))) 05.04.2018 15:27:53, Oker
Водолейка
Как можно быть "магистром второго курса"? 05.04.2018 09:27:10, Водолейка
Предположу, что это студент второго курса магистратуры. Скоро диплом. 05.04.2018 10:48:53, КИра
ходить больным на работу - это даже не подвиг, а просто глупость. или даже вред. больничные - это норма. вот хозяину как раз может и сложнее с этим. и всем прочим прекрасно приходит в голову, что можно и по-другому. 04.04.2018 22:57:07, Шерлок
хухра-мухра
зависит от того, насколько болен. Если что-то серьезное, то, конечно, надо больничный брать, вызывать врача, может и в больницу лечь. А если просто в носу зачесалось, то зачем.
У нас на работе можно просто с начальником договориться и не ходить пару дней. Конечно, если этим не злоупотреблять.
05.04.2018 10:09:23, хухра-мухра
так именно. договориться и не ходить. про злоупотребления зачем даже упоминать 05.04.2018 10:22:05, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
У меня такой подход был. Мама так воспитывала. Ну и я к своим такой же подход. А они возьми и начни болеть в подростковом возрасте, и если бы ОРВИ. Нет, всякой фигнёй, при которой первые рекомендации: уменьшить нагрузки. Теперь и пропускают школу, и другие занятия, и бывает, что "просто как-то не очень", тогда дома остаются. Главное, что и мне такой подход, какой я раньше практиковала, на пользу не пошёл. Мама у меня домохозяйка с моих 12 лет, если что. А я вот оказалась не такая "лошадь здоровая", как ей всегда казалось. 04.04.2018 20:26:06, Шиповник (экс-Василиса)
Musenka
Ну, у меня мама тоже всегда ходила на работу (вообще не помню, чтобы она брала больничный), даже на две работы. А я с удовольствием прогуливала и музыкалку, и обычную школу (особенно в 10 классе).
А вот больничный за почти 31 год работы брала всего 3 или 4 раза.
04.04.2018 20:05:08, Musenka
могут. отгул берут. или так договариваются. ребенка же не выгоняют из школы? так что с увольнением сравнивать глупо. дети они разумные. такую пургу не воспринимают 04.04.2018 19:45:37, Шерлок
МарикаЧ
При чем здесь манипуляции? Моя старшая не любит видеть меня не доброй, потому не расстраивает. Настоящими могут быть не только положительные эмоции. 04.04.2018 19:37:02, МарикаЧ
да если и как к ребенку относишься, зачем такое? 04.04.2018 19:35:41, Шерлок
Татико
А бесполезно на него давить, читать нотации и прочее. Дети ж не нотациями воспитываются и не в 17 лет. В 17 лет уже, что выросло, то выросло.
Санкции на этот возраст действуют только в случае признания авторитета, а иначе просто будет "назло маме отморожу уши".
04.04.2018 19:17:06, Татико
пчела Майя
В принципе после 17 лет они еще тоже могут сильно измениться. 04.04.2018 22:29:59, пчела Майя
1 из 2х. или санкции, или авторитет 04.04.2018 19:18:54, Шерлок
Татико
Нет.
Непререкаемый авторитет позволяет применять санкции.
А без авторитета это будет просто скандал. И еще вопрос, кто из этого скандала выйдет победителем.
04.04.2018 19:29:45, Татико
хухра-мухра
да это даже не санкции. Это свободный выбор. Или ты делаешь так, и получаешь вот это. Или ты делаешь вот так, и получаешь вон то.
А в жизни разве не так? Или ты, допустим, работаешь и имеешь кусок хлеба. Или ты не работаешь, не можешь оплачивать жилье, еду и бомжуешь. Конечно, можно еще не работать и сесть на чью-то шею. У кого получилось, тот молодец, остальные продолжают пахать :)
05.04.2018 09:26:55, хухра-мухра
непререкаемому авторитету достаточно самого этого авторитета. иначе это не авторитет никакой. откуда санкции? а вот если они нужны, значит авторитета нет. или его мало. 04.04.2018 19:31:46, Шерлок
Татико
Наступает момент, когда подросшие "почти личности" начинают этот Ваш авторитет оспаривать.
Ну знаете, прощупывать почву, искать слабину.
Некоторые еще и грудью встают "А чеееее? Да лаааадноооо".
Мне что, в ответ "чекать" да в диалог вступать? На фиг, на фиг.
Шнур от монитора спокойно пополам разрезала, выкинула и пошла ужин варить.

Ой, хорошо, что мои вышли из подросткового возраста.
04.04.2018 19:51:26, Татико
а мне не нужен неоспоримый авторитет. и поводов для ""А чеееее? Да лаааадноооо"." и провод резать в голову не приходило никогда 04.04.2018 19:53:52, Шерлок
Татико
Вы ниже пишите, что Ваш ребенок прогуливает школу. Вы жужжите. Для Вашей вселенной, возможно это нормально. В нашей домашней вселенной подобное за гранью допустимого вообще. У нас или ты работаешь, учишься, или
голодный и голый.
04.04.2018 20:06:57, Татико
А "ходить в школу/ходить на работу" равно "учиться/работать"? 04.04.2018 20:20:57, Lady Z
и смысл так без продыху работать, если чуть остановись - сразу голый и голодный. не самый лучший пример жизненный 04.04.2018 20:13:21, Шерлок
хухра-мухра
конечно, не лучший пример, но у меня лично иначе не получается.
Вот общалась недавно с человеком, он в списке Форбс, в первой сотне. Так он вообще другой. Из другого теста. Это, конечно, был бы лучший пример для хухрика, чем я, но увы - у каждого свой уровень способностей и возможностей.
05.04.2018 09:24:16, хухра-мухра
что у вас иначе не получается? 05.04.2018 09:33:15, Шерлок
хухра-мухра
Не работать без продыху не получается. Я бы рада, но тогда скачусь на уровень нищеты. Не хочется. 05.04.2018 09:48:52, хухра-мухра
не верю я вам. и зачем вы прибедняетесь? 05.04.2018 09:59:05, Шерлок
хухра-мухра
ну может у меня такое представление об уровне нищеты. Моё, личное. Мне вот некоторые говорят, что у меня большая зарплата :) На мой взгляд, маленькая совсем, курам на смех, на всем экономить приходится. На самое необходимое впритык хватает. Ну, может, мое "необходимое" от чьего-то другого отличается. 05.04.2018 10:12:44, хухра-мухра
сложно общаться, когда слова имеют какое-то индивидуальное-личное значение. но вы же в отпуск ездили? оторвались от своей пахоты на минуточку? 05.04.2018 10:23:40, Шерлок
хухра-мухра
ага, на 10 дней :) Но я до этого вообще без выходных работала с начала года (за искл. январских праздников, в праздники просто квалификацию повышала). 05.04.2018 11:37:27, хухра-мухра
В принципе да...Чтобы не быть именно голым и голодным достаточно пару дней в неделю поработать) 04.04.2018 21:24:47, Булочка наст.
хухра-мухра
это если жилье свое. 05.04.2018 10:21:43, хухра-мухра
Robin
бедный ужин )) Вареный. 04.04.2018 19:53:23, Robin
МарикаЧ
США - авторитетная страна. Однако ее авторитета " в принципе", самого по себе не достаточно для решения некоторых нужных им вопросов. Потому применяются санкции. Авторитет - характеристика. Санкции - метод давления. 04.04.2018 19:39:07, МарикаЧ
кто сказал, что авторитетная? для кого? тем, кому авторитетная - санкций не надо 04.04.2018 19:41:32, Шерлок
МарикаЧ
А, ну да. А кто сказал, что земля круглая, когда из опыта - плоская?:) 04.04.2018 19:56:06, МарикаЧ
из опыта как раз круглая. 04.04.2018 19:57:21, Шерлок
МарикаЧ
Из опыта - круглая, а по заверению ученых - эллипсоид:) 05.04.2018 10:48:28, МарикаЧ
Первое не противоречит второму :) 05.04.2018 11:27:02, тупик
Robin
каааак? ты не слышала? у них же так много друзей ))) 04.04.2018 19:42:33, Robin
хухра-мухра
не друзей, а долларов. Они их печатают :) 05.04.2018 09:12:57, хухра-мухра
да? но друзья не всегда - авторитет 04.04.2018 19:43:11, Шерлок
если санкции, ребенок должен быть сильно мотивирован. 04.04.2018 19:25:39, Елена Сергеевна
зачем? мотивированному ни санкций, ни авторитета не надо 04.04.2018 19:26:28, Шерлок
Robin
Ненавижу слово мотивированность... Его придумали новорощенные кадровики ))
Когда слышу про "мотивированность персонала" сразу представлю крыску в клетке. которую учат давить на кнопку ))
04.04.2018 19:29:47, Robin
окей, слово цель устраивает?) 04.04.2018 19:35:31, Елена Сергеевна
О, наконец-то))) 04.04.2018 19:52:55, Etagerka
Robin
ага. Вполне )) 04.04.2018 19:39:03, Robin
))) 04.04.2018 19:46:41, Елена Сергеевна
Хомяк Абрикосовый
"Давить на него" удаленно собираетесь? Интересно, каким образом... "Отношения очень xорошие" - но тем не менее, ничего конкретного Вам не рассказывают...
С отцом ребенка единую тактику обсудить никак нельзя?
04.04.2018 19:12:26, Хомяк Абрикосовый
Расставить вместе приоритеты, если сил на все не хватает? Я так понимаю, он определился с учебным заведением? 04.04.2018 19:08:29, GalaNTka
Robin
в 10 классе кто-то уже определяется? Если только единицы.. И то, на выбор из 5 противоположенностей ;) 04.04.2018 19:27:18, Robin
Ну с выбором сдаваемых ЕГЭ, как правило, определяются) 04.04.2018 19:46:49, GalaNTka
Да он в профильном классе, в архитектурном. Так что у него все определенно. Архитектурный профиль (МАРХИ, ГУЗ, МГСУ).

Он в этой теме с 7 лет.
04.04.2018 19:32:40, Булочка наст.
Robin
опс... молчу, молчу )) С 7 лет...Это что-то. 04.04.2018 19:36:39, Robin
Ну так он такой не один. У них весь класс так или иначе с ранних лет занимался рисованием. Они же и экзамен при поступлении сдавали и портфолио, там просто так с улицы не придешь... 04.04.2018 19:44:37, Булочка наст.
Robin
Ясно. Так тем более, не переживай. Никуда из колеи не денется ;)
Весна, почти 17, я в этом возрасте 1-ый курс заканчивал.. Об учебе совершенно не думалось ;)
04.04.2018 19:49:12, Robin
ОК...Может действительно устал...Сейчас слава богу каникулы весенние)) 04.04.2018 19:52:01, Булочка наст.
Robin
В Питере в начальной школе продлили на неделю. Жена уже на стены лезет )) Хорошо хоть в музыкальной занятия не отменили, есть чем занять ) 04.04.2018 19:55:36, Robin
Моей хоть ДЗ подкинули) Сегодня аж на полтора часа отвлекся от меня ребенок. Идеи для саморазвлечения у нее уже закончились) 04.04.2018 20:19:25, GalaNTka
Robin
нееее... у нас тишина. Отдыхать - так отдыхать. некоторые мамашки бьются в истерике: а как же ВПР? Не, мы отдыхаем, мы спокойны )) 04.04.2018 22:10:33, Robin
Я тоже спокойна. У меня старшие 1-2 месяца в году дома из-за актировок сидели и в началке 9 мая обычно уже на каникулы улетали) Ничего, программу начальной школы успешно освоили) 04.04.2018 23:17:29, GalaNTka
моя тоже живет удаленно, и тоже 10 класс, но мы постоянно на телефоне, не давлю, но все решения принимаем вместе, устала, отдыхаем дома пару дней, никаких прогулов не допускается, ребенок знает цену деньгам, которые тратятся на ее обучение. 04.04.2018 19:08:21, Елена Сергеевна
Natalya d'*
Я в такой же ситуации не лезу, всё разруливает папа. 04.04.2018 19:05:06, Natalya d'*
МарикаЧ
Я искренне завидую детям здешних родителей. Оказывается, прогулы - это нормально. А если не прогуливать, то перенапряжешься. Оказывается, это чудо - дожить до конца учебного года.
Я не считаю, что прогуливающий на свое усмотрение школу ученик - это нормально.
"Свое усмотрение" у человека появляется в 18 лет. До этого родители хоть как-то должны соблюдать законы, контролируя собственное чадо.
Устал? Поставь в известность родителей. Всегда можно найти компромисс. Свою старшую я иногда оставляла дома на день-два - отдохнуть. Но это было общее решение. И никаких: вышел в школу, а ушел не известно куда.
Одним словом, я за аргументированный и санкционированный отдых. А то очень легко "заотдыхаться".
04.04.2018 19:02:32, МарикаЧ
Степная кошка
вот интересно, а как мы-то жили. У нас на курсе иногородних было больше половины. Поступали мы (сдавали экзамены) когда трети курса было 16. В 18 лет я закончила второй курс. Ну ладно, я-то дома жила. А как больше 100 человек в общаге без контроля прожили. И как их родители могли контролировать, когда интернета не было, телефонов тоже, а часть родителей были за много тысяч км от Москвы. Жили как раз на свое усмотрение. Со всего курса у нас вылетело двое, ну и еще два вьетнамца. 04.04.2018 19:37:01, Степная кошка
ландыш
а я на 3 курсе родила и просто перестала ходить. 04.04.2018 21:24:46, ландыш
Степная кошка
то есть Вы бросили вуз? У нас не ходить было совершенно невозможно. Но конечно можно было уйти в декрет 04.04.2018 21:33:49, Степная кошка
ландыш
не, не бросила. На сессии ходила, а на лекции нет. Ну, то есть вообще нет.
я не помню, как у меня так получилось )).
04.04.2018 21:45:43, ландыш
Степная кошка
У нас было нельзя.
Практически каждый день практикумы по 4 часа. Надо сдавать задачи. Плюс куча коллоквиумов. Их надо было сдавать тоже. Плюс контрольные по другим предметам типа математики.
Если все это вовремя не сдал, то не допустят даже до зачетной сессии. Пока не сдал зачетную сессию, не допустят к экзаменам. Две двойки в сессию, не пересданные в резервные 10 дней после сессии, - отчисление.
У нас кто-то ушел в академку просто проболев месяц чем-то типа воспаления легких. Просто дальше не успевал сделать и сдать все задачи. На дополнительный практикум-то тоже надо было договориться в то время, когда там и преподаватель, и лаборант. То есть в те же учебные часы.
На лекции можно было частично не ходить, но на некоторых в конце были внезапные контрольные на 10 мин. Не сдал - два. Ну и так далее. Учились 6 дней в неделю.
Никаких переносов экзаменов на следующую сессию не допускалось. Исключение - если сессию. проболел. Тогда весеннюю можно было сдавать в сентябре, а зимнюю в каникулы или в феврале.
Так и жили ;))
04.04.2018 22:42:14, Степная кошка
вот мне тоже интересно, мы в 17 уже самостоятельно жили, а наши дети в 17 еще маленькие))) 04.04.2018 19:50:12, Елена Сергеевна
хухра-мухра
В 17 нет еще. Мне очень самостоятельными казались те, кто в общаге.
Отдельно я стала жить в 20, когда замуж вышла. Но родители все равно помогали деньгами - мы ведь еще учились. Правда, мы оба подрабатывали и свой бюджет планировали сами, за квартиру платили, еду покупали и т.д. Да еще все это в начале 90-х, когда вообще жизнь была не сахар.
05.04.2018 10:20:29, хухра-мухра
Степная кошка
у меня сын многие вещи вполне самостоятельно делал в 14 лет. Жил конечно не один, да и не было такого места у нас 04.04.2018 21:35:48, Степная кошка
МарикаЧ
Мы же сейчас про школу говорим, а не про вуз. Вуз - не школа, получать высшее образование совсем не обязательно. И выбирают вузы все-таки по большей части дети сами и те специальности, которые близки.
Зачем в таком случае студента контролировать? Не нравится учиться - иди работай или в армию. Разная есть альтернатива. Разве что родители оплачивают эту самую учебу. Но тогда и методы воздействия просты.
04.04.2018 19:48:02, МарикаЧ
Степная кошка
я отвечала только на
"Свое усмотрение" у человека появляется в 18 лет. До этого родители хоть как-то должны соблюдать законы, контролируя собственное чадо."
Мне вот и стало интересно, как они раньше-то соблюдались. Предположить, что нынешние дети массово стали безответственными идиотами, я не могу
04.04.2018 21:32:25, Степная кошка
МарикаЧ
Это вырвано из контекста:) Речь шла про школьников.
Так-то можно вспомнить, как некоторые родители в 15 лет выпускают детей "на вольные хлеба". Мою бабушку мачеха в 14 выставила из дома как "выросшую".
Но тема-то о прогулах школы.
05.04.2018 13:09:12, МарикаЧ
Robin
а что законы... Полная уголовная ( не дай бог) ответственность в РФ с 16 лет. По некоторым статьям так и вообще с 14. Так что "свое усмотрение" тоже должно к этому возрасту появляться 04.04.2018 22:28:12, Robin
Степная кошка
да могут они вполне нести ответственность в 16 лет. Это просто какая-то нелепая сейчас тенденция все за детей решать, когда они уже и не дети вовсе. 04.04.2018 22:43:57, Степная кошка
Robin
ну да. Я об этом же. 04.04.2018 22:49:36, Robin
Robin
+++ 04.04.2018 19:41:36, Robin
Я в курсе, что он не идет в школу в 80% случаев. И толку то?

Дней 10 в каждой четверти у него прогуляно( особенно он любит прибавить 2-3 дня к каникулам....типа устал уже, всё, никто не ходит, что я пойду один как дурак и т.д.
04.04.2018 19:09:50, Булочка наст.
хухра-мухра
о, у моего сына друг такой. Он вообще в школе раз в четверть появлялся. Сначала в один институт поступил, потом завалил сессию, пересдал ЕГЭ, пошел в другой, потом в третий. Но и там особо не напрягается. Армия ему не светит, папа много зарабатывает, так что парень может дома сидеть хоть до пенсии :) 05.04.2018 10:14:50, хухра-мухра
предупредить-то можно. но школа все равно будет прогуляна 04.04.2018 19:06:16, Шерлок
TanyaX
вы давно не авторитет, поэтому поступайте как вам удобнее. это всё равно ничего не изменит. 04.04.2018 18:58:33, TanyaX
у моего и репетитора-то нет. тоже 10 кл, правда еще нет 16ти. и прогулы случаются. и иногда жужжу. и все. но живем мы все вмсте 04.04.2018 18:50:23, Шерлок
давить бесполезно. 04.04.2018 18:49:26, Лось_Анджелес
olga88
Не надо давить.
в декабре старшеклассница просто умерла на уроке. После этого боюсь передавить на детей, проглядеть переутомление. Пусть лучше не гении, но веселые и здоровые.
04.04.2018 18:47:28, olga88
masyanya белая и пушистая
у меня в классе одну девочку парализовало на одну сторону . Сказали от перенапряжения . Слава Богу через пару месяцев оклемалась . Родители от меня отстали :) 04.04.2018 18:51:17, masyanya белая и пушистая
masyanya белая и пушистая
а что говорит отец? 04.04.2018 18:47:27, masyanya белая и пушистая
Ну наверное тоже не доволен прогулами. Но со мной его отец не общается. Да я и не жажду этого) 04.04.2018 18:52:16, Булочка наст.
masyanya белая и пушистая
я бы настаивала , что бы не прогуливал . Фиг с ними с оценками или домашкой , но пусть хоть присутствует . В школе так обязательно . Художку можно и отложить . Репетиторов несколько сократить . Насколько они ему нужны? И что он будет делать , если не поступит после школы ? Армия? 04.04.2018 19:10:26, masyanya белая и пушистая
Он говорит: ну вот завтра совершенно бессмысленный день пребывания в школе. Который мне ничего не даст.
Он не видит смысла ходить в школу просто ради хождения, ради галочки, что тупо посетил. Он кстати очень убедителен))

Он очень спокойный по своему характеру, не паникер это точно.
Поэтому на моё: Армия! Ответ: Ну пойду значит в армию...А что там такого страшного? Я говорю: Сирия! Ответ: Ну да...не хотелось бы...
04.04.2018 19:19:12, Булочка наст.
Моему достаточно было съездить на школьные сборы, чтобы бояться армии как огня. Причем там условия были санаторные, и вообще там было весело, он это тоже признает. 04.04.2018 23:10:44, hanhi
masyanya белая и пушистая
да Сирия ему не светит! А вот рутина длинною в год (или сколькор там сейчас в России служат) - вот это да . Вот есть разница - пара дней в неделю или год изо дня в день? 04.04.2018 21:04:03, masyanya белая и пушистая
хухра-мухра
Сирия не светит, а вот пограничником куда-нибудь в глухомань - это запросто. 05.04.2018 11:38:18, хухра-мухра
Musenka
В Сирии контрактники. 04.04.2018 19:58:11, Musenka
МарикаЧ
В Сирии есть срочники?
Страшно в армии то, что аргумент "это мне ничего не даст" там не принимается. Собственно, и на работе наемным персоналом - тоже.
04.04.2018 19:34:35, МарикаЧ
Я не знаю, кто там. На всякий случай пытаюсь пугать... 04.04.2018 19:45:27, Булочка наст.
МарикаЧ
По мне, пугать отсутствием альтернативы и присутствием дисциплины тоже очень даже действенно.
Причем, где она, эта Сирия? А армейская система везде одинакова.
04.04.2018 19:58:39, МарикаЧ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!