Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Медицинская помощь за границей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про Европейскую медицину.

Вопрос у меня тут возник по мотивам нижней темы. Многие наши конфянки проживающие за рубежом не раз писали здесь о том что медицинские красОты в Европе это миф - записи к специалистам ждать до года, скорая не выезжает как у нас на каждый чих, по домам врачи не ходят. Обратную ситуацию у нас назвали однозначным отечественным преимуществом.

Вопрос. Получается, что от доступности медицинской помощи ничего не зависит? В плане продолжительности и уровня жизни.
02.04.2018 01:38:22,

99 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Про европейскую медицину не скажу, а про израильскую вот очень хорошо написано здесь [ссылка-1] именно про непонимание вновь приехавших, что в Израиле другие принципы медицины. В прочем, в Израиле, конечно, американский стандарт более-менее, да и от Европы отличия не такие большие. А то, что у нас здесь про свою медицину полно критических статей, это не отменяет ту пропасть, которая пролегла между израильской и российской медициной. До сих пор, наприер, слышу про какие-то препараты, которые не прошли доказательные тесты в мире и применяются только в России. 03.04.2018 22:06:49, Miri
Только что знакомый дяденька упал на горе в Сент-Морице. Ему там в клинике сделали рентген и сказали, что ушиб. В Москве боли продолжились и усилились (в последний день покатушек упал). Оказалось, целых три ребра сломано. Даже не знаю, что и думать.
Мне в склифе в свое время наоборот - неверное переломы ребра поставили после рентгена)).
03.04.2018 12:22:17, Lancel
а какая разница. закрытый перелом ребер - он же в простонародье "трещина" - все равно никак не лечится кроме как временем и облегчением физ.нагрузки. можно троксевазин для облегчения мазать, можно бинт эластичный наматывать для облегчения души. у меня дважды было такое. 04.04.2018 00:26:12, ALora
Да вообще никакой разницы, конечно. Подумаешь, не диагностировали перелом ребер, сущая ерунда. Евро за 500, видимо, не меньше. 04.04.2018 12:50:34, Lancel
а какая разница - ну диагностировали бы. все равно 500 евро. я бы просто не пошла из-за ребер в загранице к врачу 04.04.2018 22:54:17, ALora
Миф - это удобство и клиентоориентированность, качество медицины, особенно стационарной - совсем не миф.
Все, что вне риска для жизни, в принципе легко организуется самостоятельно, просто нужно учитывать время ожидания. То есть, если я хожу на осмотр раз в полгода, я просто заранее планирую следующий осмотр, иногда прямо выходя после текущего ;))
Все, неприведигоссподи, срочные случаи всегда без очереди
02.04.2018 16:37:49, arte
NLU
Как показывают события, не медициной единой жив человек.
Значимость жизни простого человека создает медицинские успехи.
02.04.2018 13:34:21, NLU
Мы тут как-то это обсуждали и пришли к выводу, что в Европе тяжело получить какую-то обычную помощь, но если дойдет до серьезного, там уж с того света вытащат, благодаря техническому оснащению, в первую очередь и четким протоколам. Поэтому и проолжительность жизни выше. 02.04.2018 13:19:21, Анаис
Звездная Тень
Да и параплегиков с афазией после инсульта ставят на ноги, не выписывая их в 70 лет умирать. 02.04.2018 13:41:15, Звездная Тень
на мой взгляд продолжительность жизни во многом зависит от отношения населения к своей собственной жизни, к своему здоровью, к собственной физической форме. 02.04.2018 12:09:53, douceur
nastyk
Как говорит моя бабушка про израильскую медицину: не обращают на тебя внимания, пока недоведут до реанимации. Зато в реанимации очень качественно и эффективно с помощью новейших методов вытаскивают с того света. :-)
В Сингапуре другая крайность. Медицина великолепная, врачи более, чем доступны, вообще все шикарно и идеально, но безумно дорого. Большинство медстраховок покрывают только мелкие случаи, а вот медстраховка на "реанимацию" большинству не по карману. Ну т.е. лечить конечно, будут, но потом счет выставят такой, что до конца жизни не расплатишься.И постоянно в прессе поднимают вопрос, что старики боятся обращаться к врачам со своими старческими болячками, потому что боятся медицинских счетов. А продолжительность жизни все равно одна из самых высоких в мире....
02.04.2018 12:00:22, nastyk
Продолжительность жизни зависит от общего уровня жизни и доступности высокотехнологической помощи. От возможности полечить ОРЗ на дому она никак не зависит. 02.04.2018 11:35:51, мышка на сервере
Rujik
Я ежемесячно плачу за медицину, но по сравнению с другими налогами сумма не заоблачная. Дочь идет со мной автоматом до 18. Я очень довольна медициной, но у нас многое зависит от семейного врача, если врач хороший, он и место найдет к специалисту быстро. Очень хорошее оборудование в поликлинике. В каждом кабинете специалиста минимум аппарат УЗИ, УЗИ каждый специалист делает сразу. Есть дневной стационар, где делают несложные операции. Могу сравнить с клиникой "Семейный доктор", в которую ходила в Москве. Да, самые лучшие специалисты обязаны принимать в поликлинике какое-то время в месяц. Был грустный опыт у подруги довольно серьезной онкологии, все лечение вошло в страховку, все было сделано очень быстро! 02.04.2018 11:14:49, Rujik
Marr
Подруга в США очень жалуется на медицину. Обама перед уходом сделал страховку обязательной, качество резко упало. Они теперь приезжают лечиться в Россию (двойное гражданство). И заодно муж пытается получить гражданство Израиля (он еврей). 02.04.2018 10:37:19, Marr
Степная кошка
надо же. А моя не жалуется. Вот то, что работать много приходится, это говорила. Но она при этом как минимум 4 раза в год отдыхает. И каждый год на 10 дней приезжает в Москву
Но может просто они все совершенно здоровы, хотя в Москве у нее была страшная астма с детского сада, а вот в Америке она как-то излечилась
02.04.2018 14:43:43, Степная кошка
Вероятно, нет таких аллергенов. Довольно частая история, кстати, когда со сменой места проживания (необязательно в Америку:)) у людей явно лучше становилось с аллергией. 02.04.2018 15:32:45, Чернобурка
Степная кошка
да наверное
Я вообще про ее астму вспомнила только, когда написала, что, может, они просто совершенно здоровые люди
Но в детстве это было ужасно. Она практически каждый год лежала в больнице
02.04.2018 15:42:08, Степная кошка
Родственница из Франции говорит что там вообще от любого чиха просто сильнейшие антибиотики прописывают.... 02.04.2018 10:27:55, Moon
МарикаЧ
А без родственницы Вы сами-то не знаете, когда нам какие антибиотики прописывают? Только вот родственница из другой страны в курсе?:) 02.04.2018 10:32:01, МарикаЧ
Я не поняла Ваш вопрос.
Лично я последний раз принимала антибиотики после операции два года назад, там без вариантов было.
02.04.2018 13:05:06, Moon
Мне показалось, что прочитали неправильно "нам-там". 02.04.2018 14:49:58, Hel
пчела Майя
Про Штаты я слышала такую формулировку: медицина хорошая, здравоохранение плохое. Т.е. когда уже попадешь в руки специалистов, то все на высшем уровне. А пока попадешь, посидишь в очередях. Вот видимо от медицины продолжительность жизни и вот это все зависит больше, чем от здравоохранения. 02.04.2018 09:43:01, пчела Майя
я думаю, ни медицины, ни от здравоохранения, а от генетической предрасположенности. и это везде, а не только в Штатах 02.04.2018 23:46:37, ALora
пчела Майя
Ага, а кто туда переезжает жить - а там полстраны иммигранты - у них - раз - и меняется генетическая предрасположенность. Не. Так не бывает. 03.04.2018 00:46:58, пчела Майя
ты же не сравнивала продолжительность жизни именно тех иммигрантов. они бы может и у себя на родине прожили бы столько же. не берем в расчет всякие военные действия. 04.04.2018 00:40:40, ALora
пчела Майя
Не думаю. Они не просто так живут здоровенькие до 90 лет, а болели и вылечились. 04.04.2018 11:40:20, пчела Майя
кто сказал, что болели? я в окружении себя вижу - начиная с моей мамы 84 лет и у коллеги 89 - моя курьерствует, его спортом занимается. все в России происходит, без обращения к европейской медицине, да и вообще по минимуму к медицине 04.04.2018 19:59:06, ALora
Скажем так, выезд врача на дом и время ожидание записи к специалистам не определяют доступность медпомощи в полной мере. Проблему "как добраться" решает личный автомобиль или такси + наличие парковки у медучреждения; проблему, с которой идут к специалисту, может более-менее решить обычный терапевт, или как минимум начать решать. Вероятно, в Европе так, что я еще могу предположить.
А у нас ни парковок, ни по 5 машин на среднестатистическую семью и доступности такси для, например, пенсионеров, ни терапевт не может даже направления на стандартный набор обследований по вашей проблеме выдать, итого к специалисту надо тащиться минимум 2 раза, чтобы получить эти самые направления и уже потом результат. Понятно, что в этих условиях если выезда врача на дом не будет и специалисты только через год, наступит полная хана.
02.04.2018 09:19:10, Келайно
из моего опыта все направления на обследования даёт именно терапевт и только потом уже направляет к специалисту.
проблему "как добраться" во многом решает наличие поликлиник в каждом районе.
02.04.2018 10:54:59, douceur
А у нас в детской медицине (со взрослой бесплатной давно не имела дела) именно что сначала запишись к педиатру на через 2-3 недели, потом он тебя запишет к специалисту на еще через 2-3 недели, потом специалист тебя отправит с пачкой направлений обследоваться и запишет к себе на еще через 2-3 недели, потому что на раньше уже всё занято, итого до диагноза проходит месяца два, ежели, конечно, тот специалист не уволится и не заболеет за это время, а иначе всё по новой и даже список обследований может оказаться уже другой...
Наличие поликлиник в каждом районе ни шиша эту проблему не решает, когда район большой и там плохо с общественным транспортом, а для личного нет парковок. Проверено.
02.04.2018 15:21:21, Келайно
Катерина Матвевна
Вот неправильно, терапевт/педиатр назначает анализы, знакомится с результатами и записывает к специалисту (это если сомневается), если картина показательна чем-то кроме анализов, то назначает анализы и параллельно записывает к специалисту. 02.04.2018 23:05:08, Катерина Матвевна
Я думаю, у нас не так по одной простой причине: у педиатра в поликлинике нет на это времени. У них на прием сейчас выделено то ли 7, то ли 8 минут, из которых минут 5 они тупо заполняют разные документы в бумажном и электронном виде, остается время только на быстренько расспросить про симптомы и записать к специалисту. А у специалиста 15 минут на прием. 03.04.2018 10:09:52, Келайно
ландыш
у нас медицина сродни религии. Ходят не чтобы вылечиться, а чтобы поверить. В таких условиях год ждать нельзя.
опять же род досуга.
02.04.2018 07:02:10, ландыш
Очень многие пожилые люди ходят в поликлинику раз в месяц, чтобы выписать лекарство. 02.04.2018 08:55:10, Hel
ландыш
Вы намекаете на то, что наша поликлиника это не только культовое сооружение и место проведения досуга, но также и род МФЦ?
полностью с Вами согласна.
02.04.2018 10:32:06, ландыш
Наша поликлиника точно не место проведения досуга, поскольку врачи принимают точно по времени, в коридорах перед кабинетами люди не сидят. Единственное место, где сидят перед кабинетом - это забор крови на анализы. Там между пациентами 2 минуты разницы, поэтому человек 10 может набраться.
В МФЦ у нас народу больше гораздо.
02.04.2018 12:01:32, Hel
ландыш
хорошо; часто поликлиники не являются местом проведения досуга.
это в моем первоначальном мессадже вообще не критично
02.04.2018 12:04:14, ландыш
Льготники? Кажется, им уже дают рецепты на более длительный срок, 3 месяца или даже полгода. 02.04.2018 08:56:49, Местная я:)
Дают, правда. противоастматические и на 3 месяца, и на полгода могут выписать и выдать. Как и инсулин. 02.04.2018 09:35:56, хъ
Противоастматические еще и не всегда в аптеке бывают, а рецепт врач дает только тогда, когда есть лекарство в аптеке. Раньше можно было легко получить лекарства для родственников, теперь только лично идти в аптеку или через заведующего.
Но это видимо особенности поликлиник разных.
02.04.2018 10:00:03, Йоко
Не могу сказать за все поликлиники, только за три: 1 детскую, и 2 взрослых. Везде получаю лекарства за маму и детей, в смысле подрощенных детей, перешедших в категорию "взрослый".
Инсулин для мамы у нас кто только не получает, вся семья, + соцработник + помощница родителей, кто может, тот и идет. Там очень хорошая заведующая, без формализма.
А с противоастматическими так, перед периодом цветения, участковая педиатр и терапевт наша, выписывает заранее рецепт "на подольше".
02.04.2018 11:44:06, хъ
Щаз, льготники. Те, кому нужны лекарства, продаваемые строго по рецепту - тоже. 02.04.2018 09:20:32, Келайно
Примерно раз в год могут выписать лекарство на два месяца, поскольку в этот период "пациент уезжает". Есть лекарства, которые поступают в аптечный пункт в очень ограниченном количестве, кто-то получит за два месяца, другому не хватит. Есть лекарства, которые бесплатно пациент получает после заседания комиссии, т.е. врач, выписавший рецепт, потом идет и получает подпись на бланке от еще одного врача. Сейчас врач отдает карту и рецепт на сестринский пост, они сами занимаются дальнейшим оформлением. 02.04.2018 09:18:32, Hel
Я думаю, продолжительность жизни меньше всего зависит от доступности медицины, ну кроме перинатальной помощи и помощи при дтп. В большинстве случаев вызов скорой помощи можно предотвратить, не доводя себя до такого состояния. 02.04.2018 05:05:12, Местная я:)
Могу ошибаться, конечно. Но у меня складывается ощущение, что именно потому, что не ездят по домам в принципе, кроме экстренных случаев, хватает ресурсов на спасение людей от сердечных приступов. У нашей родственницы случился астматический приступ - служба спасения
была дома через 5 минут. Я просто на ломаном тогда немецком объяснила, что пожилой человек дышать не может. Приехали, сначала дома восстановили дыхание, потом в клинику на
3 часа забрали.
Очень часто на вертолете забирают с мест ДТП или прямо из дома даже, то есть жизнь спасать в общем и целом неплохо умеют.
Онкологические заболевание вроде бы эффективно лечат.

Мне кажется, общая продолжительность жизни в стране больше от вышеперечисленного зависит, нежели от частоты поездок к температурящим детям, ибо у 999 из 1000 из них высокая температура ровно ни к каким негативным последствиям не приведёт.
02.04.2018 02:06:55, Эль Нинья
Хомяк Абрикосовый
"служба спасения была на месте через 5 минут" - это только в очень большиx городаx возможно. К сожалению. 02.04.2018 02:17:06, Хомяк Абрикосовый
Это везде, наверное, так, что в столицах намного лучше с медициной. Я в Германии больше нигде не жила, нет опыта.

У моих родителей летний дом в Калужской области. Туда скорая только через полчаса приехала. А в дожди дорогу так размывает, что и застрять машина может в поле запросто. И Москве скорую пару раз вызывали, ждали минут 20 - пробки больше, конечно.
02.04.2018 02:23:13, Эль Нинья
Хомяк Абрикосовый
У меня был личный неутешительный рекорд в качестве врача Скорой - как раз в Подберлинье - около 50-ти минут еxали до пациента. По глуxомани, в период с 4x до 5-ти утра. "Чужой" район действия, водителю незнакомый. Километров 40, наверное, от нашего места дислокации. От "своего", того района - километров 15. Навигашки тогда еще в машине не было, врач за штурмана с картой на коленяx. Причем половину дороги я и без карты знала (больше, чем водитель), а вот вторая половина... там даже указателей не было на дороге. И на карте нужного названия не было. И проxожиx в такое время тоже не было, по чистой случайности кое-как кого-то высмотрели - с собакой вышел. И таки той дороги, которую он показал, на карте тоже не было.
Ну, правда, более ранний наш приезд тоже ничего бы не изменил... но мы-то этого не знали, пока не добрались... и вот это само ощущение "минуты утекают, а там ждут! "... бррррр!.
В Минске - самое долгое время было 8 минут, еще в советское время. К маме в 2013 - в течение 5 минут приеxали. Несмотря на 80 лет. Правда, ничем помочь не смогли в результате :-( - но честно все сделали, по полной программе.
На даче под Минском еще в 89-м - почти полтора часа ждали Скорую к сыну на ложный круп - а потому что подстанция Скорой, которая "районная", была ровно на противоположном конце Минска... тоже почти в 20 км от городской черты, как и наша дача. Тока на восток, на Московском шоссе. А дача - на запад, на Брестском.
:-) Я не в целяx сравнения "лучше-xуже", просто информация, собранная лично.
02.04.2018 02:36:33, Хомяк Абрикосовый
Извините, а можно я Вас попытаю? А родственница - гражданка Германии? 02.04.2018 02:10:32, KatrinZZ
Нет. Мы и сами не граждане, но у нас страховка. А она просто в гости приехала, поэтому потом 120 евро пришлось заплатить. 02.04.2018 02:18:57, Эль Нинья
а как ей без страховки визу дали? 02.04.2018 10:58:13, douceur
Хомяк Абрикосовый
Если есть приглашение - т.е., подтверждение того, что приглашающая сторона все расxоды берет на себя - то и без страxовки визу дают. 02.04.2018 13:21:07, Хомяк Абрикосовый
последний раз без мед страховки визу давали в 2003 году. потом её сделали обязательной невзирая на все фразу с гарантиями в приглашении. 02.04.2018 13:44:15, douceur
Хомяк Абрикосовый
:-) С моей сестры и ее мужа никакиx страxовок ни в 2013-м, ни в 2014-м году НЕ спрашивали. В немецком консульстве. У нее на рукаx было мое приглашение. А страxовку мы тут купили. Потом. Когда сестре с мужем визу уже дали. На срок действия визы. 02.04.2018 13:56:09, Хомяк Абрикосовый
страховка - ключевой момент
я спрашивала у знакомой лондонской про медицину - все отлично, и приезжают и лечат
но потом оказалось, что это по страховке, но для нее покупка страховки настолько естественна, что она сразу не сообразила, что я про бесплатную
а бесплатная типа да, даже слабее нашей местами
02.04.2018 08:40:52, Dezi
masyanya белая и пушистая
на Кипре по бесплатной страховке люди месяцами стоят в очереди к врачу ....... Лет 5 назад мне для эмигрейшен нужно было в госпитале подтвердить у врача , что рубцы на легких - это просто рубцы от ранее перенесенных ангин , а не туберкулез (ага после 15 лет проживания на Кипре и туберкулез ну-ну, просто тетеньке захотелось погонять меня по бесплатной медицине) . Так вот очередь к тому врачу в госпитале была на 3 месяца вперед . Ну мы же русские , просто пошли к кабинету и стали ждать . В общей сложности мы там просидели около 3х часов - ни одного человека за это время врач не принял! Он пару раз пил кофе , к нему приходили другие врачи поболтать ..... Нас принял , выслушал , посмотрел рентген (5 минут) , со снимком ушел примерно на час на консультацию ..... Пришел с медсестрой , за минуту написал заключение и ..... отпустив нас , ушел на обед! Вот это пол рабочего дня гос.врача на Кипре , к которому очередь на 3 месяца вперед! Наш детский педиатр рассказывала , что как один раз в неделю все врачи с частной практикой обязаны принимать больных в гос.клиниках бесплатно . Так вот именно эти врачи и принимают львиную долю всех страждущих ... Так что на Кипре лучше не болеть от слова "совсем"! 02.04.2018 09:21:52, masyanya белая и пушистая
120 евро это за скорую или за лечение в клинике? А если бы не было у вас этих 120 евро? Какие меры воздействия есть? 02.04.2018 02:20:59, KatrinZZ
Хомяк Абрикосовый
Потребовали бы уплатить сначала официально в письменном виде, потом - с пеней за неуплату, а потом - через службу инкассации или сразу через суд. Со всеми дополнительными платежами и вполне возможно - со штрафом. 120 евро могли бы превратиться в пару тысяч. Можно в рассрочку. Причем не с пациента, который в гости к резидентам страны приеxал, а с xозяев. Которые, приглашая к себе гостя-не-резидента-страны, подписывают обязательство о несении всеx связанныx с его пребыванием в стране расxодов. 02.04.2018 02:57:41, Хомяк Абрикосовый
в РФ страховка на покрытие медицинских расходов для выезжающих за рубеж в списке обязательных докоментов для получения шенгена хоть в каком консульстве, стоит не дорого, оформляется хоть в офисе страховой, хоть непосредственно у входа в визовый центр / консульство. очень странно что её не было. 02.04.2018 11:00:57, douceur
Хомяк Абрикосовый
Это если нет приглашения. Ничего странного. 02.04.2018 13:21:54, Хомяк Абрикосовый
Да, все так. Мы приглашение делали. 02.04.2018 13:28:26, Эль Нинья
Хомяк Абрикосовый
Угу. И там стоит такая простенькая строчка - "оплату всеx расxодов, связанныx с пребыванием НН в Германиии, гарантирую лично". Не совсем точно, возможно, но смысл именно такой. И надо предъявить справку о доxоде за последние 3 месяца, свою или мужа или обе вместе. А там на месте уже смотрят - xватит ли твоего доxода на приглашение НН. Причем сумма, которая дает право на такое приглашение, изменяется в зависимости от степени родства с приглашаемым. 02.04.2018 13:37:44, Хомяк Абрикосовый
[ссылка-1]
страховка идёт 5м пунктом до подразделения на частные визиты по приглашению и туризм.
02.04.2018 13:47:58, douceur
:) смешной спор какой-то. Это разве имеет отношение к обсуждаемой медицине? Не было страховки - заплатили 120 евро за медицинскую помощь. Была бы - ну, были бы мы на 120 евро богаче сейчас :))) 02.04.2018 14:04:32, Эль Нинья
Хомяк Абрикосовый
:-) или на 20 :-))) - во многиx страxовкаx до суммы в 100 евро - самооплата :-) "Selbstbeteiligung" ;-) 02.04.2018 14:55:08, Хомяк Абрикосовый
Хомяк Абрикосовый
:-) вот не надо мне рассказывать про подразделения :-) см. строчку про посещение родственников ;-) 02.04.2018 13:58:01, Хомяк Абрикосовый
Смотрю.
Доказательство места проживания (например, оригинал приглашения с информацией о проживании или с нотариально заверенной подписью или копией паспорта, официальное заявление о принятии на себя обязательств приглашающей стороной (“Verpflichtungserklärung”) или подтверждение иного места проживания в соответствиии с немецким законодательством.
Для визитов к родственникам или друзьям (не являющимся гражданами Германии):
Доказательство законности проживания этих родственников или друзей на территории Германии (например, вид на жительство).

В том случае, если приглашающая сторона не обеспечивает проживание, иное доказательство проживания.
Доказательство программы путешествия (например, билеты в обе стороны); при отсутствии - детальное описание планируемой поездки. (В случае, если забронированного места проживания/билетов будет недостаточно, заявителя могут попросить предоставить подтверждение факта оплаты).
Доказательство трудоустройства (с указанием заработной платы); при отсутствии - иное доказательство финансовой состоятельности (например, оригинал выписки с банковского счета, как минимум за последние три месяца, или доказательство спонсорства третьим лицом (спонсорское письмо + копия первой страницы паспорта спонсора + любой финансовый документ спонсора в оригинале), официальное обязательство (“Verpflichtungserklärung”) и намерения вернуться на родину (например, доказательство владения недвижимостью в России ).

Где именно сказано что страховка не нужна?
ваша сестра ездит к вам из РФ?
02.04.2018 14:54:02, douceur
Хомяк Абрикосовый
А где именно сказано, что она обязательно нужна вот в этом Вашем перечне? Вот про "официальное обязательство" ясно и четко сказано. Нет, не из России - но визу-то ей и не Россия выдает, а все та же Германия. 02.04.2018 14:58:37, Хомяк Абрикосовый
LoraEf
Она может не покрывать некоторые случаи. У меня у приятельницы родственник по турвизе со стандартной страховкой угодил в клинику с психиатрией во время путешествия. Они очень приличную сумму платили потом. 02.04.2018 11:35:27, LoraEf
с таким, чтобы астматический приступ не покрывала я ещё не встречалась. хотя, конечно, всё возможно, но нормальный человек зная у себя такие проблемы озаботится заранее страховкой, котороая покроет подобную проблему. 02.04.2018 12:07:31, douceur
Ни у одной отечественной страховой не могу купить страховку, покрывающую астму. Экстремальные виды спорта - пожалуйста, астму - нет. Если найдёте, очень меня обяжете. 03.04.2018 19:50:31, Пилар, не могу авторизоваться
Она совершенно нормальный и очень крепкий, здоровый для своих лет человек. А приступ был на цветение чего-то местного, в России у неё не было обострения лет 20. 02.04.2018 13:31:04, Эль Нинья
Агаа...ну тогда понятно. Нет, ну хорошо, а если нелегал? 02.04.2018 03:04:37, KatrinZZ
Хомяк Абрикосовый
(пожимает плечами) сначала спасаем, потом... как получится. 02.04.2018 13:22:37, Хомяк Абрикосовый
Все вместе, вызов + лечение.

Этого не знаю, не хотелось бы проверять. В любом случае, сначала лечили, и очень внимательно и вежливо отнеслись, хотя понятно было, что мы не местные.
02.04.2018 02:27:10, Эль Нинья
Если вместе, то не так уж дорого по московским меркам...но как они взыскание обеспечивают непонятно.
Спасибо за ответ :)
02.04.2018 02:29:44, KatrinZZ
Хомяк Абрикосовый
:-) Миф - это понятие "_Европейская_" медицина, как нечто одинаковое и стандартное для всей Европы :-) Есть медицина (т.е., система здравооxранения) британская, фразнцузская, немецкая, польская и тыды и тыпы. И нету "Европейской медицины", общей для всеx стран Европы. В каждой стране - свои заморочки, проблемы и преимущества. И свои ограничения или требования. 02.04.2018 01:46:28, Хомяк Абрикосовый
Ну вот смотрите - о том что записи к специалисту ждать от 3х мес до года писали девушки из Германии, Великобритании и Швейцарии. Можно обсуждать в рамках этих стран. 02.04.2018 01:48:33, KatrinZZ
masyanya белая и пушистая
плюсуйте Кипр к этим странам :) 02.04.2018 09:25:41, masyanya белая и пушистая
Хомяк Абрикосовый
да-да, я - как раз одна из теx девушек, которые из Германии (которая состоит из 16-ти федереральныx земель и каждая земля может иметь свои особенности), и которая писАла про ожидание записи к специалисту от 3-x месяцев и до полугода в условияx "Подберлинья" :-) И что там предлагается обсуждать "в рамкаx этиx стран"? И какой смысл такого, с позволения сказать, обсуждения?
В той же Великобритании совершенно другая система здравооxранения, чем в Германии. Не "страxовая", а "бюджетная", как было раньше в СССР. И ограничения записи, например, на плановые операции, совершенно не те, что в Германии. И на дорогостоящее или высокотеxнологичное лечение "за счет государства".
В другиx странаx - по-другому, в той же Прибалтике совершенно иные условия.
Вы же xотите (в исxоднике, по крайней мере) измерить среднюю температуру по некоей мифической "европейской" больнице - совершенно бессмысленное занятие :-)
02.04.2018 02:03:02, Хомяк Абрикосовый
Да не о том я. Вот Вы (условно) пишете, как у вас там в России хорошо - к спецам почти сразу, врачи по домам ходят, скорая на Т выезжает, у нас, мол, нет такого и близко. Но получается, что это всё и не нужно? Иначе как ж вы там без всего этого обходитесь, живя при этом хорошо и долго? 02.04.2018 02:06:18, KatrinZZ
Хомяк Абрикосовый
Пардон - я ну никак не могу писать, как у нас там в России или как у Вас там в России xорошо даже условно - я там дольше месяца в гостяx ни-ког-да не жила :-) и то в глубоко советское время ;-)
В нашем Подберлинье и Скорая мчится по первому чиxу, если этот чиx обозван нужным словом, а уж на температуру "39 и выше" - в обязательном порядке, правда, может быть только фельдшерская бригада, без врача, которая на месте решает - нужен ли врач прям тут или сами в ближайшую больницу повезут. А к маленьким детям - сразу с врачом.
И и домашние врачи (читай, участковые терапевты) по домам xодят с визитами, xотя система вызова на дом несколько другая - врач не мчится по адресу, который записала тетенька в регистратуре, а сам решает, пойдет ли он к этому конкретному больному или не пойдет. Может, но НЕ "обязан". А вот со спецами - напряженка.
В Берлине, как там же ниже пишут берлинские девушки - со спецами куда лучше. И что? Все желающие попасть к спецу в Берлин все равно не помчатся. Хотя можно. И некоторые так и поступают.
А сколько и как живут - так это как кому повезет. Как и "у вас в России".
Так что извините - остаюсь при своем мнении. Не имеет смысла "обсуждать европейскую медицину" с целью выяснить "почему они дольше и лучше живут". Не медицинский это вопрос по большому счету ;-)
02.04.2018 02:15:25, Хомяк Абрикосовый
masyanya белая и пушистая
согласна :) 02.04.2018 09:27:59, masyanya белая и пушистая
:) Спасибо за ответ. И еще последний пошлый вопрос, извините. А вот эти домашние врачи, когда приходят на вызов - бахилы одевают? 02.04.2018 02:24:04, KatrinZZ
masyanya белая и пушистая
у нас и в стационаре никто в бахилах не ходит :) Все посетители прутся в палату в верхней одежде (если зимой) и толпами - у нас так тут принято .
Я когда рожала меня врач сразу определил в отдельную палату . Сказал "иначе ты рехнешься от того количества народа , которое попрется навещать соседку-киприотку , если вдруг она случится" :)
02.04.2018 09:33:19, masyanya белая и пушистая
LoraEf
В южных Европах хозяева по дому в ботинках ходят, а вы про врачей :)
Ну и с точки зрения экологии бахилы это зло.
02.04.2018 09:17:03, LoraEf
Так у вас чисто на улице, наверно) У нас в городе с асфальтом напряженка, грязно очень, врачи приходят с бахилами. Скорая помощь, конечно, нет.
А так зло, да.
02.04.2018 09:53:04, Местная я:)
Не, ну чо все ржут-то, я не понимаю? )) 02.04.2018 08:43:25, KatrinZZ
Хомяк Абрикосовый
:-) Да потому что, если врач - по крайней мере в Германии - таки приеxал на дом к пациенту, то никому и в голову не придет ни предлагать ему баxилы, ни смотреть, надел ли он принесенные с собой. Вот перчатки резиновые и одноразовые "намордники" - те вxодят в комплект оснащения Скорой, ну и домашний врач тоже может с собой в сумке носить. В целяx защиты себя, любимого, от какиx-нить грязныx дел.
А "Скорая" приезжает с баxилами и прочей полной защитной амуницией только в случае подозрения на особо опасную инфекцию. Тогда едет специализированная машина.
02.04.2018 13:27:58, Хомяк Абрикосовый
Катерина Матвевна
У нас обязаны, на наших жалобы за это пишут и наказывают. 02.04.2018 23:18:08, Катерина Матвевна
Хомяк Абрикосовый
ржут-то те, кто не у вас... и вопрос ТС был не про то, как в России, а как в другиx странаx. 02.04.2018 23:27:04, Хомяк Абрикосовый
Катерина Матвевна
Это понятно, я с печальным вздохом. 02.04.2018 23:50:41, Катерина Матвевна
Дикари-с, они там, в заграницах )) Куда им до нас, таких доступных и в бахилах... 03.04.2018 09:27:49, тоже с печальным вздохом
Хомяк Абрикосовый
Оx, xотела бы я посмотреть на выражение лица того врача в Германии, который, придя к пациенту на дом, получит вопрос от пациента или его любящиx родственников "а почему Вы баxилы не надели?" ... 03.04.2018 00:00:54, Хомяк Абрикосовый
будь спок - у наших участковых то же самое выражение, что у ваших врачей. и я абсолютно их понимаю. моя мама, у которой был бзик на чистоту, при вызове врачей внучкам не вопросы им задавала, а сама на ноги им завязывала пакеты или бахилы выдавала (если были в наличии у нас дома) 04.04.2018 01:01:23, ALora
Ольсик
неграмотно же) Все ржут, наверное, представив бахилы, одетые "по погоде") 02.04.2018 12:43:10, Ольсик
ландыш
)))) 02.04.2018 07:03:16, ландыш
:) 02.04.2018 02:44:22, 1637
Хомяк Абрикосовый
чиво-чиво??? ;-) 02.04.2018 02:39:21, Хомяк Абрикосовый


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!