Раздел: -- посиделки (Эвакуационные выходы в торговых центрах)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вы боитесь?

После трагедии в Кемерово я ни разу не зашла в ТЦ, ну по крайней мере в такой большой, многоэтажный...Сегодня надо было встретиться, пересечься с одним человеком, обычно встречалась с ним в ТЦ Океания (он тоже здоровый, 4 этажа по-моему, и все там очень схоже по планировке с ЗВ, наверху кафе, кино)...И вот не стала там договариваться, тупо встретились в метро((

В кино не пойду теперь 100 лет.
Зашла в Детский мир, в другом месте, он на первом этаже, рядом с входом. Сразу стала смотреть, где эвакуационный выход. Нашла взглядом сразу. И о боги, видимо все-таки что-то делается. Он был не только ничем не заставлен, дверь в него была открыта! И рядом стоял амбал-охранник, которого видимо поставили именно эту дверь контролировать.

Никогда так не боялась, даже вот взрыв в метро, меня так не напугал, на следующий день спускалась в метро как ни в чем не бывало...Возможно потому что метро все-таки трудно избежать, и это необходимость, а в здоровый ТЦ, тем более в кино - можно и не ходить...
29.03.2018 16:19:09,

121 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дикая хозяйка
Нет, не боюсь. Правда и ближайший ТЦ, в который я хожу регулярно всего 2 этажа и лестниц там навалом, да и знаю я его с рождения. А в кино вообще не хожу. 31.03.2018 08:27:43, Дикая хозяйка
Была как раз сегодня в большом ТЦ и думала о том, что как хорошо, что этот новый, с огромными окнами, и их наверно всё-таки можно разбить. Еще думала, что вот сколько хожу сюда, а ведь не знаю, как выйти из здания не пользуясь ни лифтом ни эскалатором. И что на улицу для пешеходов только один выход. А остальные на подземные парковки. Причем лестниц туда нету, только лифт... В общем действительно, представить себе выход из любой точки здания при пожаре это полезное упражнение. 31.03.2018 05:02:37, KatrinZZ
Имуранка
нет, сейчас почему-то нестрашно ходить в ТЦ.
Я сильно переживала и боялась ездить в метро после терактов, это было. Прям уговаривала себя войти в метро и не дергаться. Реально из вагона выходила, если заходили девушки в хеджабах или просто подозрительные на мой взгляд.
Отпустила меня дурман-трава после одного случая. Еду в метро, народа много, много заходит и выходит. Впереди меня зашел парень в черной куртке восточной внешности, сел на свободное место, опустил лицо в слегка расстегнутую куртку, и стал что-то тихонько говорить на своем языке, равномерно раскачиваясь. Было видно, что на животе у него что-то есть. Какой меня охватил ужас, это словами не передать, смотрю, а люди на этого парня тоже обращают внимание и постепенно рассасываются от него в разные стороны. Со стороны казалось, что парень молится или вводит себя в транс. Люди сбились в тесные кучи в разных сторонах вагона в почти полной тишине. Когда парень очнулся, что вокруг подозрительно тихо, да и соседи все куда-то резко делись, поднял лицо от куртки и оказалось, что у него там сидит щенок.
Все равно большинство людей на ближайшей остановки вышли.
И вот с тех пор меня отпустило. да стараюсь соблюдать правила безопасности, и принимаю, что мы ни от чего не застрахованы.
30.03.2018 16:03:28, Имуранка
Не боюсь. Живём в Казани. У нас в 2011 г. было крушение теплохода "Булгария", а мои родители через две недели с моей дочкой примерно на таком же пароходике поплыли в Пермь. Мы с мужем их провожали, проверили наличие спасательных жилетов в каюте. Сплавали хорошо, вернулись довольные. Кстати, на этом теплоходе в октябре этого же года был пожар во время ремонтных работ. Но ясен пень, пассажиров там не было в тот момент. 30.03.2018 11:36:50, Грессия
После одного разрушительного землетрясения ночью мама моя не то, что спать не могла спокойно, она потеряла на время способность рационально мыслить, решать задачи, работая при этом в школе математиком. Мне тогда было всего ничего, я не понимала этого страха.
Прошли годы, и когда серьезно затрясло нас, а я на работе, дети в саду и школе... Вот тогда я всё осознала. Не столько за себя - за детей страшно. Но надо жить дальше.
30.03.2018 05:54:56, Фиалка нежная
ну, вот я в рио не ходила после пожара... 30.03.2018 00:54:40, мнекажется
LoraEf
Нет, не боюсь. А вот на собеседовании, когда меня оставили одну в кабинете очень хотелось дверь открыть, проверить, не заперли ли меня.
Очень горжусь, что переборола это желание :)
30.03.2018 00:27:13, LoraEf
Desert Rose
Не боюсь.
Думаю, сейчас посещение торговых центров безопасно (как никогда). Просто сейчас у меня как будто рана в душе открыта, ввиду недавних событий, и потому это больно. Но тревоги нет.
Помню, террористка самолёт взорвала, а мы на следующий день на отдых летели этой же авиакомпанией (тоже тревоги не было, но боль была). И, когда стюардессы перед выходом из самолёта говорили пассажирам "спасибо, что выбрали нашу авиакомпанию", люди им улыбались в ответ, но многие улыбались со слезами на глазах - в прямом смысле слова.
А вот когда были взрывы домов, это было ужасно - тогда мое состояние было очень близко к ненормальному (но я была тогда совсем одинока в то время, при этом очень молода и впечатлительна). Очень страшно было.
30.03.2018 00:16:56, Desert Rose
Я жила в Печатниках в 1999 году по соседству со взорванным домом, беременная была. В ночь взрыва мне не спалось, слышала взрыв, но не придала значения, у нас в ту неделю несколько машин в соседних дворах взорвали, к шуму мы привыкли. А утром мне родители позвонили и рассказали. Я ТВ включила и все узнала. Тогда как-то не думала, что мой дом для этого дела могли выбрать... 30.03.2018 17:00:39, Polett
хухра-мухра
да, я тогда тоже была одинока, к тому же у меня был дикий стресс после развода. Я чуть не свихнулась. 30.03.2018 15:20:48, хухра-мухра
Desert Rose
Представляю! Это тяжело очень. 30.03.2018 17:02:36, Desert Rose
Катерина Матвевна
Не была еще, но не боюсь. Метро как раз боялась до истерики. Попривыкла уже, наверное. 29.03.2018 23:23:18, Катерина Матвевна
УникаЛьнаЯ
Не боюсь.
Во-первых, как раз сейчас, пожалуй, ТЦ практически самое безопасное место - там все на ушах и бдят. Во-вторых - только по тем трагедиям, что навскидку вспоминаю, выходит, что нельзя бывать в ТЦ, в кино, в концертных(театральных) залах, аквапарках, метро, автобусах, школах... да, жилые дома тоже небезопасны. Это же с ума сойдешь, если все вот так принимать и корректировать свою активность.
29.03.2018 23:20:46, УникаЛьнаЯ
Я вообще очень впечатлительная, но не параноик.) Я других вещей боюсь. 29.03.2018 21:57:43, кошка в Тардис
Я всю жизнь боюсь высоты и пожара.
Я начинаю с изучения мест отхода ознакомление с новыми местами.
С детьми тоже, игра- "найди запасной выход."
29.03.2018 21:34:18, Doc- doc
Я хожу в тц раз в полгода, с конкретной целью в 2-3 магазина. Последний раз была перед новым годом, забирали пуховик, заказанный через интернет. В кино была лет 10 назад.
Не люблю скопление людей, в больших тц и супермаркетах мне плохо физически, начинает болеть голова, иногда до тошноты. Если бы не интернет<-магазины, не знаю, что бы делала.
29.03.2018 21:02:44, Kapitolina
Дариссима
Не боюсь. Хожу везде ) 29.03.2018 21:01:58, Дариссима
Сегодня захотела кофе, пошла в ТЦ в кафе, правда на 2-й этаж, там всего 5- этажей, куча охранников, указатели запасных выходов. 29.03.2018 20:54:58, Льдинка-льдинка
Сегодня была в Атриуме. Всё хорошо, тихо, спокойно, как и обычно 29.03.2018 20:12:42, Манаус
ландыш
у Вас просто ребенок еще маленький.
мне в голову не приходило бояться ТЦ. Я больше боюсь проносящихся мимо машин или вон сосулек с крыши.
29.03.2018 20:12:17, ландыш
Я думаю, что никогда не пойду в кинотеатр, который расположен не на первом этаже. И не буду брать билеты на места, которые в центре зала, только в начале ряда рядом с выходом.

У нас в Бутово есть ТЦ с кинотеатром и фитнес-центром, там между первым и вторым этажом лестницы в принципе нет, только 2 эскалатора, узких, в одном месте только вверх, в другом - только вниз. Где там спрятана пожарная лестница - понятия не имею, есть еще лифты. Мы туда часто в кино ходили, теперь вообще в этот кинотеатр дорогу забуду.
29.03.2018 19:57:53, Polett
Musenka
Я и без этого не чаще раза в месяц в них заходила, если не реже, а в кино не хожу вообще. 29.03.2018 19:50:54, Musenka
Через неделю после Норд-Оста у нас билеты были в цирк на Цветном. Вот тогда, честно, было страшновато. А ТЦ у меня не вызывают страха. 29.03.2018 19:44:37, Чернобурка
Степная кошка
не боюсь. Впрочем, в кино я не хожу, но перекусить там могу запросто 29.03.2018 19:43:07, Степная кошка
Двигатель
Это сейчас нормально, мне кажется. Я тоже сегодня в поликлинике была в подвальном помещении, где у них ЛФК, бассейн, так первым делом стала искать взглядом пожарные кнопки и запасные выходы...Полуокна подвальные зарешечены(( 29.03.2018 19:20:30, Двигатель
Не то чтоб я их боюсь, тем более не "стала бояться", но отродясь не считала такого рода заведения безопасными. Там же толпа. Никакого пожара может оказаться не надо, чтобы началась давка и кого-нибудь затоптали. Плюс все прекрасно понимают, из чего и как это всё строится; да любой ТЦ сложиться до руин может опять же без всякого пожара и в этом даже ничего удивительного не будет.
Не то чтобы я туда не хожу - если прицельно в какой-то объект, расположенный в ТЦ, а не просто шляться, то могу сходить. Но не люблю. Особенно в выходные. Толпа, шум, гам, духота, лабиринты, стойкие ассоциации с Черкизоном и Таганско-Краснопресненской веткой метро. Как там можно отдыхать - не представляю, а уж с детьми в такое место - это не отдых, это адская работа по отслеживанию, чтоб ребенок не потерялся, не запарился и не получил случайно в глаз от себе подобных в битком набитом детьми игровом центре.
29.03.2018 19:12:10, Келайно
Я всегда чувствовала себя неуютно в местах большого скопления людей. Началось это с терактов, продолжается по сей день. Однажды попала в переход в час пик, где после тебя море людей - и впереди тоже море, и просто чуть ли не несет толпа. Очень неприятное ощущение.
Особого страха после этой трагедии не появилось -все-таки вероятность попасть очень мала. По хорошим ТЦ продолжаю ходить, как и раньше, только по будням. В выходные просто тошнит от них.
Для сравнения гляньте статистику смертей на дороге.
29.03.2018 19:02:45, MargoW
XXL
Вооот. Я подсознательно избегаю массового скопления народа. Гуляния, дни города, концертные площадки сомнительные. Это как-то проявилось после рокконцерта в тушино 29.03.2018 20:02:29, XXL
Свет-ОК
мне уже две смски из местн тц пришло - снижение цен, акции
видимо запаниковали хозяева
но именно сейчас можно без опаски ходить в тц и другие места скопления людей, сейчас все в проверках, как обычно у нас - гром грянул - зашевелились
только надолго ли?
29.03.2018 18:40:57, Свет-ОК
Подозреваю что хозяева ТЦ никакие смс не рассылают и вообще процессом акций не рулят. Они владеют зданием и сдают в аренду помещения. А какой там магазин и какие акции - вопрос второй. 29.03.2018 19:15:51, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
так я про хозяев магазинов, откуда смски) понятно что хозяину всего тц пофиК, ему аренду вынь и положь)

я вот слышала что 31 собираются байкотировать все тц, не слышала о таком?
29.03.2018 19:27:46, Свет-ОК
пчела Майя
Я и раньше не ходила, но не от страха. 29.03.2018 18:27:55, пчела Майя
а еду где покупаешь? я вот как раз в супермаркеты хожу за едой человечьей и для животин + всякие бытовые надобности, а у нас они на 1 этаже ТЦ. 29.03.2018 22:27:04, ALora
пчела Майя
В Пятерочке около дома, она не в ТЦ. 30.03.2018 00:06:54, пчела Майя
у меня недалеко от дома тоже есть Пятерочка, но там очень ограниченный набор. Охлажденного мяса-рыбы вообще нет. а мне надо. и кулинарный отдел надо, т.к. иногда вообще нет сил готовить 30.03.2018 00:58:58, ALora
Musenka
Угу, "Пятерочка" возле работы - наше все. 30.03.2018 00:39:30, Musenka
Теперь, вероятно, еще какое-то время можно бояться гораздо меньше обычного. 29.03.2018 18:21:15, Lancel
XXL
Была сегодня 2 часа в огромном тц. Не страшно. А в метро после взрывов было жутко неуютно 29.03.2018 18:15:31, XXL
ШаНуар
В ТЦ захожу регулярно, около работы Пятая авеню. Но он не большой. В кино вот не пойду. Но я и не такой любитель туда ходить.
А охранник и дверь открытая на первое время, пройдет волна проверок, исчезнет охранник, закроют дверь((
29.03.2018 18:07:56, ШаНуар
nickoffova
Нет, не боюсь. И на машине каждый день езжу, и на самолётах летаю. Вообще склоняюсь к принципу "кому суждено быть повешенным, тот не утонет". 29.03.2018 17:41:01, nickoffova
хухра-мухра
+1 29.03.2018 17:50:02, хухра-мухра
хухра-мухра
я пережила ночные взрывы домов в Москве, причем они все приближались и приближались к моему району. Тогда боялась, а с тех пор уже не боюсь ничего, пока этого нет. Нет смысла бояться. Боюсь я или не боюсь - от этого же ничего не изменится. Вот если на тебя, например, несется стая разъяренных собак, или здание вокруг тебя загорелось, или тебя кто-то запер в помещении, тогда и надо начинать бояться. А вот так вот все время ходить и думать - а вдруг сосулька упадет, а вдруг трамвай переедет - это ж свихнуться можно, раньше чем она упадет. 29.03.2018 17:27:51, хухра-мухра
да, взрывы- это было самое страшное.. 30.03.2018 00:53:18, мнекажется
Катерина Матвевна
О, ДА! Взрывы домов. Я тогда месяц или 2 ходила вокруг дома после укладывания ребенка и до падающего состояния, чтобы начать спасать быстрее, если бы вдруг. 29.03.2018 23:49:28, Катерина Матвевна
насчет собак вспомнила... Был у меня соседский пес, который вечно сидел на цепи, его не особо хозяева жаловали и не особо кормили. Я всегда ему через забор подбрасывала косточек, мяса. Со временем у Бакса (так звали этого огромного пса) выработался инстинкт при виде меня - облизываться)))
Однажды я шла с младшим по переулку, где одни заборы, а из-за поворота выскочила огромная псина, у которой на шее болталась цепь. Собака летела на нас с угрожающим лаем... Егору было около 3-4 лет. Я вела его за руку. Я очень испугалась, но приготовилась к бою с собакой, чтобы защитить ребенка. Когда он подлетел, я заговорила с ним...
Через секунду злобное чудовище превратилось в добрейшего Бакса))) блин... я все-таки люблю кошек))))
29.03.2018 17:54:53, Gulchatai
хухра-мухра
я собак люблю, но некрупных. Вы герой...хотя я за своего ребенка тоже убила бы кого угодно, даже человека. 30.03.2018 15:22:38, хухра-мухра
Oker
нет, не боюсь. 29.03.2018 17:20:18, Oker
Antre
Такое впечатление, что эта трагедия первая в стране и до неё не было ни аквапарков, ни других ТЦ.
Можно дома сидеть и палец дверью прищемить, разве можно угадать будущее.
29.03.2018 17:20:08, Antre
Мне просто там нечего было делать все эти дни, а в кино я как раз перестала ходить с тех пор, как исчезли старые добрые советские кинотеатры (один из них - под окном, сейчас закрыли на реконструкцию, опасаюсь как бы еще один - 5-й по счету ТЦ не сделали). Последний раз была как раз 24-го, с подругой встречались, и именно что никак не могли найти выход. Не боюсь. Работаю в детском учреждении, сегодня пришли на час раньше, чтобы порепетировать "пути отступления", т. е. как детей выводить, в случае чего. Организованно конечно. Но все остались недовольные "тренировкой" , будем очевидно еще тренироваться. За себя мне бояться нечего - я на 1-м этаже, техническом, у нас из любого окна можно выйти спокойно. 29.03.2018 17:16:25, hanhi
Я поняла, что не хочу больше оставлять детей одних. До сих пор в ужасе, что частенько оставляла младшего в Гагаринском на 4 этаже в Паровозии, а сама брела в Ашан.
Из Паровозии он вырос, но дорос до Дней Рождения в ТЦ. Мы его оставляем (День Рождения - часа 2-3) и уходим. Потом забираем. Больше так делать не буду.
И планирую теперь тоже искать запасные выходы, прежде, чем начинать бродить.
29.03.2018 17:16:23, oleal
Мадам Шредингер
Слушайте, ну это "не оставлять одних" хорошо работает какое-то время.

Во первых, не про нас и не про вас будь сказано, там и со взрослыми погибали дети.
Во вторых, дети все равно рано или поздно вырастают и вообще начинают в те же кино и ТЦ самостоятельно ходить.
Когда ребенок дошкольник, еще это есть "не отпущу", но вырастет же.

Моя с 12 сама в кино ходит с подружками, в магазины рядом со школой.
Ну хорошо, пусть в 12 рано кому-то, но в 14-15 не насопровождаешься везде.

Сейчас она в дневном лагере без меня, они там едут то туда, то сюда, в обычной жизни одна то в школе, то дома, то на кружках. Летом поедет в загородный лагерь.

Одна у нее есть одноклассница, которую родители до сих пор водят за ручку и в лагеря не отпускают, так она страдает невозможно, хочет хоть куда одна дойти. Девица выше меня ростом.
29.03.2018 17:31:48, Мадам Шредингер
Гораздо легче сгореть вместе с ребенком, чем потом всю жизнь казнить себя - как я могла его оставить! Ну пострадает эта девица ну и что? Вырастет как и все. Меня тоже родители ни в какой лагерь не отпускали. Я этому только рада. 29.03.2018 20:20:45, вернаяжена1
Катерина Матвевна
А другие дети как, а родителям каково? 29.03.2018 23:51:38, Катерина Матвевна
Не знаю как. У меня подруга разрешала своей дочке в метро ездить даже во время терактов. Мне бы и без терактов такое в голову не пришло бы. Я же не могу отвечать за всех! Кто то вон доверяет детей няне и отправляет их всех в тц чтоб просто сексом заняться. И почему я должна об этом думать как им? Или о моем ребенке подумает кто то кроме меня? Кто? Государство? Оч сомневаюсь. О моих детях думаю только я. И мне этого поверьте хватает. Я не могу думать за всех. 30.03.2018 17:40:51, вернаяжена1
Катерина Матвевна
Ну так я как раз про других/ого твоих детей и родителей. Каково им, если вдруг и ты погибнешь. Да, с ребенком вместе легче, наверное, но это если нет больше никого. 30.03.2018 23:57:09, Катерина Матвевна
Musenka
? "Гораздо легче сгореть вместе с ребенком, чем потом всю жизнь казнить себя - как я могла его оставить"... - так это, получается, вы о себе больше беспокоитесь? 29.03.2018 21:57:50, Musenka
И о себе в том числе. Но шансов того что я своего ребенка из пожара вытащу больше, чем если он там будет один 30.03.2018 17:36:41, вернаяжена1
Согласна.
Но согласитесь, какой ужас, если что, сознавать: а если бы я был рядом.

Я не про отпущу. Я про то, что идет мой на День Рождение в ТЦ, раньше я домой узжала, теперь на скамеечке рядом книжку почитаю.
29.03.2018 18:29:06, oleal
Вот и я так 29.03.2018 20:20:59, вернаяжена1
Я часто отправляю детей в ТРЦ с няней, чтобы во время их отсутствия заняться сексом с мужем. 29.03.2018 19:23:05, Оля-Йоля забыла пароли
Теперь точно не пойду в кинотеатр на последнем этаже (ну и в едальни там же). Не то чтобы страшно, а как-то неуютно, какой уж тут отдых. Но у нас есть выбор.
Задумалась серьёзно о покупке самосрабатывающих огнетушителей для квартиры и дачи.
29.03.2018 17:14:52, КИра
NLU
Это не предугадывается. 29.03.2018 17:13:31, NLU
Солнечный Ветер
Нет, не боюсь. Раньше испытывала какое-то напряжение после аварий в метро и террактов. Потом оно куда-то делось. Сейчас соблюдаю ТБ, насколько это возможно. И все.
А смерть всегда рядом.
29.03.2018 17:13:03, Солнечный Ветер
И смерть всегда рядом, и любое благополучие очень хрупко и иллюзорно, к сожалению 29.03.2018 17:25:49, 1637
боюсь.
а ещё страшно боюсь соотечественников, у которых самих дети, но они голосят про кукловодов, происки либералов и злокозненный запад.
29.03.2018 17:12:05, некая Соломатина
Ой, и не говорите. Это пострашнее пистолетов (с) 29.03.2018 17:53:46, Анаис
Сегодня была в ТЦ, как-то стремно мне в один момент стало. А так я каждый день там на парковке машину оставляю.. 29.03.2018 17:08:09, Йоко
Сегодня была в Меге Белой Даче. Чисто эмоционально мне грустно проходить мимо кинотеатра, мимо детских площадок. Но каникулы, родители с детишками есть. И в игровом центре, и в капсуле 5 д не пустует. Я думаю, очень много людей достаточно толстокожих, которые и не думают на эти темы. Хотя, говорят, в сетях пошел флешмоб "Проверь двери", люди ходят и смотрят, закрыты ли двери в тц. 29.03.2018 17:06:23, Анаис
Я вижу каждый день достаточно людей, жизнь которых переменилась в силу трагических обстоятельств в секунду.
Поэтому всегда держу в уме разные риски.
Но постоянного страха при этом не испытываю, слава Богу.
Где запасные выходы в посещаемых мной магазинах, знаю всегда.
Очень настороженно отношусь к аттракционам, к панибратскому отношению со стихией, к безбашенному вождению, к качанию прав на дороге.

Но при этом как бы не удаётся забыть, что и соблюдая все правила, мы ходим под Богом.

Вот пациент на листе ожидания трупного донорского органа - а вот его будущий донор на мотоцикл садится.
Первый еле светится и еле-еле проживает ещё один день, второй полон сил и планов.
А кончится все совсем не так, как вот прямо сейчас всем видится.
29.03.2018 17:03:06, 1637
СПАСИБО! Заставляет передумать многое. 30.03.2018 09:00:41, ПетроваИванна
Солнечный Ветер
золотые слова 29.03.2018 17:17:09, Солнечный Ветер
Нет. 29.03.2018 16:51:51, рица
Кажется поняла почему боитесь. У вас маленький ребенок, которого растить и растить. Я перестала бояться, когда дети стали полностью самостоятельными. 29.03.2018 17:32:52, рица
нет. смысла нет бояться. но я не люблю ходить по ТЦ - мне там душно, даже в небольших. а уж ашаны и икеа с мегами ненавижу всей душой. 29.03.2018 16:51:43, ALora
нет не боюсь. 29.03.2018 16:51:18, Лось_Анджелес
я так всегда по жизни. Не до крайности, правда, но в театрах, кино всегда ближе к выходу, в тц уютно себя чувствую когда нормальные экскалаторы и просматриваются выходы. Но у меня "богатый жизненный опыт". 29.03.2018 16:43:02, g56
вау
У меня афтершоки примерно месяц длятся, потом потихоньку налаживается. Это обычный эффект психологический. В конце концов, в метро после взрывов заходим. В школу после Беслана отпускаем. Ну что уж тут:((((( И это пройдет. 29.03.2018 16:41:50, вау
ОООльга
в ТЦ я и раньше не особо ходила

а вот на этаже открыла пожарный щит, увидела, что пропал пожарный шланг
а с улицы обнаружила, что пожарная лестница в районе 8-9 этажа чем-то завалена

позвонила в управляющую компанию и вот жду, когда они мне найдут ответственного
не найдут, буду инициировать проверку всего дома на предмет пожарной безопасности

возможно, куплю какие-то средства защиты личного пользования
проведу инструктаж с детьми (план действий на случай пожара)
16-й этаж - не шутки. пожарных можно не дождаться. выход на крышу заперт.
29.03.2018 16:40:38, ОООльга
Катерина Матвевна
А зачем тебе на крышу при пожаре? На тряпочку пописать, обмотаться мокрыми пододеяльниками (чтобы капало с них) и на улицу! Дым весь на верх идет, угореть на крыше можно быстро. 29.03.2018 23:57:01, Катерина Матвевна
ОООльга
на тряпочку пописать, я так понимаю - ритуал?
те пододеяльники намочить, а на тряпочку пописать? чтобы боженька видел, что нам ссыкотно? :))
30.03.2018 00:00:42, ОООльга
Катерина Матвевна
Ну Оля, ты не знаешь, что это эффективней? В пододеяльники или большииие полотенца (не в тонкие простыни) заворачиваются от жара, а содержащиеся в моче соли и остальное (мочевина и т.д.) лучше фильтруют продукты горения. Ну и плотность воды 1, а мочи 1,010-1,025. 30.03.2018 00:12:45, Катерина Матвевна
а выход на крышу должен быть открыт?
в детстве, я помню, были открыты
29.03.2018 17:14:26, некая Соломатина
ОООльга
позапирали их
так что в случае чего, туда не выбраться...
29.03.2018 17:22:09, ОООльга
ещё помню, на кирпичных малоэтажных домах были внешние металлические лестницы с крыши.
сначала их заколачивали досками до уровня второго этажа, а позже и вовсе убрали
интересно, для чего они предназначались изначально?
29.03.2018 17:26:47, некая Соломатина
Крышу ремонтировать. Мы зимой забирались по этим лестницам(5 этажей) на крышу и бегали по ней, это было круче чем через чердак. 29.03.2018 17:30:04, рица
Тоже сегодня задалась вопросом покупки личных средств защиты.
Муж объяснил, что самое страшное (деньги не считаем) - это пожар в собственной квартире. Все остальное в Москве, по-крайней мере, пожарные успевают приехать. Но, может, он имел в виду наш район (хотя, я помню, что Вы тоже где-то рядом), потому что у нас очень близко пожарное депо.
А тогда эти самые противогазы должны быть все время под рукой, ну, или в самой дальней комнате от выхода.
29.03.2018 17:05:02, oleal
Вечная Весна
Я теперь по домовым вопросам на город.мос пишу. Результативно. 29.03.2018 16:44:55, Вечная Весна
ОООльга
я пока даю шанс УК быстро самим все решить
если никто не почешется - значит, решу альтернативно, ага :)
29.03.2018 16:46:05, ОООльга
Вечная Весна
Хочешь с ними по-доброму? Зря))) 29.03.2018 16:48:13, Вечная Весна
ОООльга
:))) 29.03.2018 16:55:19, ОООльга
Для себя решила в кино в тц больше не ходить. У нас полно кинотеатров отдельно стоящих. В некоторых даже всего 1 зал и 2 больших выхода. Двери не закрывают. 31 числа у нас байкотируют тц и в этот день я точно не пойду. А вообще конечно буду ходить. Но детей ни в кино ни в трц не оставлю одних ни за что до 18 лет. За их жизнь я один раз оставляла их в кино. Сама сидела в том же кинотеатре в соседнем зале. Вся извелась. Детям 7 и 10 лет. Больше ни за что. Одни они у меня нигде не ходят. Ни в школу никуда. И теперь считаю свою практику полностью оправданной. И теперь на все добрые советы про то какие они у меня не самостоятельные мне просто наплевать. 29.03.2018 16:35:49, вернаяжена1
хухра-мухра
7 и 10 и правда рановато одних. А вообще мать это должна чувствовать - когда уже можно одного отпускать.
Я вот почувствовала, когда хухрику 10 было, что можно. Кого-то раньше можно, кого-то позже.
А некоторых надо до пенсии за ручку водить, и то норовят куда-нибудь вляпаться. Это от человека зависит.
29.03.2018 17:52:22, хухра-мухра
Но в школе же оставляете? На уроках не сидите, тем более одновременно с двумя?
Все это слова, шок и истерика пройдут.
29.03.2018 17:47:07, Иришка-Мартышка
В школе охрана. Пожарную тревогу они только осенью отрепетировали. Чего там бояться? А в кино я их оставила после слов подружки что мол чуть ли не в 5 лет надо оставлять. И попробовав решила что это плохая практика. Истерики нет. 29.03.2018 20:10:57, вернаяжена1
Мадам Шредингер
Ну 7 и 10 вы сопровождаете, а что будете делать с 13 и 16? 29.03.2018 17:34:19, Мадам Шредингер
ну у меня 12 и 15, пока в общем получается везде сопровождать, меня это устраивает. пока могу - буду бдить. 30.03.2018 09:59:38, Крыса с кинжалом
В 13 сопровождать. А в 16 не знаю еще. Я как в 16 лет в институт поступила и начала сама везде ходить. Но меня родители в Одессе в 13 лет в кинг одну не пускали. И в 14 и 15 тоже. И выросла я вроде нормальной самостоятельной. Детям моим будет не хуже чем мне. Главное я буду спокойна и они живы 29.03.2018 20:13:47, вернаяжена1
31/03 будут байкотировать ТЦ?! Отлично! Мне как раз в одном ТЦ надо будет торт забрать и заодно несколько подарочных карт реализовать. Будет просто прекрасно, если там не будет покупателей. 29.03.2018 16:37:35, Оля-Йоля забыла пароли
Я не в России. У вас может и не будут. 29.03.2018 16:53:21, вернаяжена1
У нас тоже призывы были. Сегодня одна из призывавших очень возмущалась в инстаграмме, что эвакуировали из-за учебной тревоги ТРЦ, где ее дети в кружках обучались. Она вероятно в субботу будет бойкотировать, а сегодня ей пожарные помешали планам. 29.03.2018 16:55:05, Оля-Йоля забыла пароли
Странная логика конечно у этой призывавшей. У нас призывающие наоборот сами везде осматривают пожарные выходы. Фотографируют выкладывают в фейсбуке. И думаю не были бы против учебной тревоги. 29.03.2018 17:06:24, вернаяжена1
нет. 29.03.2018 16:33:59, douceur
МарикаЧ
Я вообще живу там, где нет больших ТЦ.
В кино не хожу: дома есть экран и проектор. Ребенка одного в зале никогда не оставила бы. Мне это было стремно и до всяких пожаров.
29.03.2018 16:33:46, МарикаЧ
Dnnn
метро мне кажется опасней и само по себе меньше нравится, в принципе если есть недолгий путь на наземном транспорте - поеду на наземном. в ТЦ хотела - и в Ашане-Леруа есть, что купить, и в магазинах одежды, и мебель надо смотреть, пойду когда-нибудь. Куда денешься. Кв. себе и раньше присматривала пониже, не люблю всяких 20 этажей. 29.03.2018 16:30:52, Dnnn
Вечная Весна
Большие ТЦ не люблю вообще и встречаться там не стала бы, но ходить в них не боюсь 29.03.2018 16:27:27, Вечная Весна
Не овен
Паранойя раздутая новостными каналами. Так можно боятся чего угодно. Отравленных продуктов, метеоритного дождя, возгорающих предметов, наводнения и прочего бреда. 29.03.2018 16:26:29, Не овен
Аня-лэ
Позавчера в кино была.
Метро боюсь больше, но что делать.
29.03.2018 16:23:22, Аня-лэ
Питерская
Нет. Я их просто не люблю. Я вообще магазины не люблю. Мне бы все само домой ходило, я не против. 29.03.2018 16:23:00, Питерская
Мадам Шредингер
Почему все вдруг стали бояться в ТЦ и кино?
Вы в больницах и поликлиниках смотрели, где выходы аварийные и в каком они состоянии?
А как, если что, можно быстро выйти из "чистой зоны" аэропорта? там все двери закрыты, потому что ведут на летное поле.
В вашем собственном доме как дела с выходами? А в метро, кстати?
В школе дети знают, где выходы? а как дела со вторым выходом, если к основному не пройти?
29.03.2018 16:22:36, Мадам Шредингер
Тоже удивляюсь почему решили так надавить именно на эту трагедию. Никто не бойкотировал кафе после Хромой лошади, а половина кафешек находятся в полуподвальных помещениях, точно фиг выберешься. И про Египет у многих печаль, никто от самолетов не отказывается (я про массовые настроения).
А тут вдруг все резко испугались ТЦ, кинотеатров и т.п. Понятно что пройдет, но накрутили народ здорово. При этом про те же школы никто не переживает. Или про детские сады, там еще и дети мелкие.
29.03.2018 17:45:47, Иришка-Мартышка
вау
Это просто шок после произошедшего. Так всегда. Я помню, как меня в метро прям мутило, я несколько раз выбегала, просто так, тряслось все внутри. И после Беслана прошло 5 лет, а я на 1 сентября моей старшей обшаривала глазами весь периметр возможного обстрела.
Ну как ... это так просто... не проходит.
29.03.2018 16:43:50, вау
Мадам Шредингер
Повторю, что никогда не знаешь, что где грохнет. 29.03.2018 16:45:30, Мадам Шредингер
Лучше бы в магазины боялись заходить, или на Почту России. Один выход и тот узенький. Особенно в Сбере, когда сидит толпа бабок, там и без пожара нечем дышать. Начнись возгорание, все будут ломиться в одну дверь с кучей препятствий. 29.03.2018 16:24:38, Оля-Йоля забыла пароли
Мадам Шредингер
Кстати, да. И все эти дикси-пятерочки "шаговой доступности" с лабиринтом внутри. 29.03.2018 16:26:02, Мадам Шредингер
в нашей пятерке никакого лабиринта нет - просто зал достаточно скромных размеров. 29.03.2018 16:52:31, ALora
Мадам Шредингер
У нас в старых кварталах на первых этажах зданий все магазины немного лабиринты. 29.03.2018 16:53:15, Мадам Шредингер
И не в старых. Магазины заставлены полками, пока выберешься неизвестно сколько времени пройдет. С учетом что говорим о чрезвычайных ситуациях, когда сначала непонятно что случилось, потом паника и столпотворение. И окон в магазинах сейчас нет. 29.03.2018 17:48:52, Иришка-Мартышка
и не только в старых кварталах. Если магазины в новых зданиях, то с пожарной безопасностью еще кое-как нормально, а если магазины и офисы сбера в обычных домах на торговом этаже, то один выход... еще бы его преодолеть вместе с толпой страждущих

В К-руоке, почившей в бозе, регулярно производили учебную эвакуацию.
29.03.2018 16:59:42, Оля-Йоля забыла пароли
вау
У нас, кстати, хорошая пятерочка. Я уже прикинула - вполне достижимы все выходы из здания за 15 секунд бега. 29.03.2018 16:44:50, вау
Нет, не боюсь. Ходила и хожу в ТРЦ на этой неделе, у меня там спортзал еще. В кино ребенка одного отпускала и буду отпускать, сама пойду в кино в воскресенье.

После взрыва в питерском метро год назад тоже все ездили и ездят. И также летают на самолетах.
29.03.2018 16:22:26, Оля-Йоля забыла пароли
Нет, не боюсь. Планирую идти с сыном в кино в ближайшее время на мульфильм "про кролика какой-то" 29.03.2018 16:21:11, Птичка снежная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!