Раздел: Интересное в сети (Старинные фото гимназисток)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cat-S

Как выглядели гимназистки

На днях где-то выложили пост с подборкой старых фотографий гимназисток, разошелся по сети, в нескольких местах встретила уже

[ссылка-1]

А Вам нравится или непривычно все равно как-то?

Подборка девушек с характером, прямо.
Почти никто не улыбается, у некоторых легкая полуулыбка. Серьезные.
29.03.2018 12:38:15,

99 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольсик
Дневники как у нас в начале 80х!! Особенно изнутри

Вот эта девушка очаровашка
[ссылка-1]

И вообще на общем фоне самые красивые - из Севастополя)

комменты как всегда убивают((( Сильно мы деградировали за 100 лет
30.03.2018 09:01:32, Ольсик
Хомяк Абрикосовый
:-) и как все 70-е :-))) 30.03.2018 10:46:44, Хомяк Абрикосовый
Cat-S
Да, тут яркая, немного восточная красавица

Мне еще девушки на 2ой, 7ой показались красивыми. На 8-ой фотографии девушка слева.

Комментарии я даже не читала. Я пыталась найти исходную ссылку, откуда все началось, показалось, что с фишек.
30.03.2018 09:52:00, Cat-S
Ольсик
там все в духе "тема сисек не раскрыта" 30.03.2018 11:36:06, Ольсик
Татико
А разве нынешние девушки на фотографиях не с характером? ) 29.03.2018 23:07:06, Татико
эти конкретные позируют. блондинка - красотка 29.03.2018 23:27:46, ALora
Татико
Ну все девушки и женщины позируют, они же девочки. Но по мне, они ничуть не хуже гимназисток со старых фоток. 29.03.2018 23:32:27, Татико
конечно, не хуже. почему бы им быть хуже-то?:) 31.03.2018 13:57:21, ALora
Cat-S
С характером, хороши :) 29.03.2018 23:08:13, Cat-S
Musenka
А меня (по вполне понятным причинам) заинтересовал дневник с расписанием занятий. Вот почему при такой "интенсивности" (почти все уроки 1-2 раза в неделю) получалось добротное гимназическое образование? Ведь добротное же!
Кроме русского языка, который 5 раз в неделю (!!!!),
- рисование (в 8 классе!! Выпускном!!!) - аж 2 раза :0
- естествознание -2 раза
- история - 2
- французский язык - 2
- (?) немецкий - 2
- гимнастика - 2
- алгебра - 2 (!!!!!!!!!!!)
- Закон Божий - 2
- Физика - 2
- География - 2
- Геометрия - 1 (!!!!)
- черчение- 1
- Пение - 1
- что-то, что я прочитала как "армянский" :0

Всего 3 часа в неделю на математику, по 2 часа на каждый иностранный язык, при этом те же 2 часа на рисование...
А ведь ТО гимназическое образование было действительно (время показало) хорошим, на всю жизнь. А сейчас? Часов все больше, "выхлоп" все меньше... :(
29.03.2018 21:48:51, Musenka
Мадам Шредингер
Ну что значит - хорошим? по тем временам может быть, хотя сомнительно, девочки редко продолжали образование, а сейчас оно недостаточное.
Математики требуется больше, потому что девочки массово идут в технические вузы. Появилась информатика, обществознание. Языки - по 2 часа в неделю три языка - на выходе не будет ни одного. Химии в программе нет. Даже литературы нет.
Имхо, это в целом гораздо меньше нагрузка, чем в гимназии моего ребенка.
30.03.2018 12:41:59, Мадам Шредингер
ЕЕ
Но гимназия давала классическое, т.е. скорее гуманитарное образование. А математики было больше в реальных училищах (так, кажется, они назывались?) 31.03.2018 20:46:13, ЕЕ
Cat-S
Насколько я понимаю, очень большое внимание уделялось развитию памяти - не меньше 2-х иностранных языков, описательные предметы история, география, Закон Божий. Много читали и пересказывали.

Меня в Черной Курице, а это даже 18-ый век, поразило задание учителя для Алеши - выучить 20 страниц наизусть на следующий день! Конечно, в повести это был пример чрезмерно большого задания, но, вероятно, страницу-две наизусть вполне могли задать на следующий день.

Вполне возможно, что развитая память закладывает очень хороший фундамент вообще под развитие. Тем более, что развить память даже при природных способностях можно только трудом... т.е. дети приучались к серьезному труду до подросткового возраста, когда с ними уже сложно что-то сделать...

Сейчас же перегружают терминологией программы, анализом, синтезом, пытаются развивать мышление . Не устный пересказ, а вопросы; не выучить наизусть, а выделить главную мысль или придумать свой рассказ.
29.03.2018 23:07:06, Cat-S
Musenka
Но, к сожалению, память тоже у всех разная, так что не все ученики находятся в одинаковых условиях... 29.03.2018 23:10:17, Musenka
Cat-S
а, ну тут часто родители по-разному относятся. Сейчас же есть такие, кто считает, что учить наизусть - тупое занятие, только время теряется.

Вот и получается, что некоторые даже на уровне средней группы детского сада с ребенком больше 4-х строчек не выучат, а другие полноценное стихотворение на три-четыре четверостишия с какими-нибудь браздами и кибитками... К первому классу у детей уже разная память, несмотря на природные способности.
29.03.2018 23:26:37, Cat-S
Мадам Шредингер
Сейчас другие требования к образованию предъявляются. Не выучить раз и на всегда, а научиться учиться всю жизнь.

Невозможно предсказать, какие знания и навыки понадобятся современным детям при том темпе развития техники, как сейчас и при той мобильности общества, как сейчас. Поэтому они должны именно уметь учиться.
30.03.2018 12:51:37, Мадам Шредингер
Увы, 5 класс у нас уже заканчивается- одно стихотворение наизусть только было 30.03.2018 08:15:21, Горький шоколад с тел
рисование было необходимым навыком наравне с письмом, как один из способов передачи информации. Все, что сейчас фотографируется, тогда зарисовывалось. 29.03.2018 22:59:30, Елна
Татико
Ну какие там были уровни знаний той же самой географии... Уровень наших 5-х классов, наверное или ниже.
Алгебра и геометрия на элементарном уровне. Естествознание - это зачатки физики и химии.
Плюс, в первый класс шли в 9 лет, а значит совсем другая усидчивость и усвоение программы.
29.03.2018 22:26:41, Татико
ЕЕ
В 1-й класс шли в 9 - 11 лет. И они должны были уже знать материал начальной школы. Никто их не учил читать - считать. 31.03.2018 20:49:24, ЕЕ
Musenka
Уж про географию точно было больше известно, чем сейчас в 5 классе.
Физика, судя по дневнику, была отдельным предметом, естествознание - это биология и химия, скорее.
Как минимум, два иностранных языка в режиме "2 часа в неделю" на выходе "свободно" (практически, судя по недалеким годам эмиграции) - ?

При том, что репетиторы в выпускном классе сейчас - абсолютная норма (вопрос только в том, сколько этих репетиторов), а тогда, при 2 часах в неделю по иностранному языку или при 3 часах по математике (в общем) как-то обходились без них...
29.03.2018 22:43:13, Musenka
Мадам Шредингер
Свободно было только у тех, у кого с детства были иностранные бонны и гувернантки. 30.03.2018 12:43:05, Мадам Шредингер
Cat-S
Старшеклассники сами уже вовсю давали уроки, пол-Чехова об этом... 29.03.2018 23:10:10, Cat-S
Татико
Предмет давали носители языка и с погружением в языковую среду при отсутствии-то телевидения, радио и огромного количества книг.
Химия. Таблица Менделеева им была представлена в конце 19-го века, а именно в 1869-м году. Думаю, до революции на уроках химии в нее не углублялись никак в гимназиях. Физика, наверное, была только на законах Ньютона, без всяких излучений. Немножко механики, немножко оптики?
В любом случае, объем тех знаний не может сравниться с объемом знаний нынешних.
29.03.2018 22:58:41, Татико
Musenka
"была только на законах Ньютона, без всяких излучений. Немножко механики, немножко оптики?" - да запросто. Вопрос не в объеме, вопрос в усвоении. Сдается мне, немногие из нынешних 40-летних смогли бы соревноваться в знаниях с выпускниками тех гимназий. Если не сравнивать, конечно, выпускников специализированных школ, а просто обычных школ. 29.03.2018 23:06:44, Musenka
Хомяк Абрикосовый
Были и тогда репетиторы. Причем и старшеклассники-гимназисты или студенты. Даже в детскиx книжкаx советского периода об этом есть - "Динка" Осеевой, "Пароль - Надежда" (про Крупскую, она как раз репетиторством у детей зажиточныx родителей подрабатывала, сама еще будучи гимназисткой) 29.03.2018 22:48:08, Хомяк Абрикосовый
Musenka
Были, конечно, помню из литературы, что всегда подрабатывали студенты и старшеклассники. Разница в том, что они "подтягивали" тех, кто совсем уже никак (+ еще и деньги родительские имеются), а большинство все же сами-сами. А сейчас много ли выпускников поступают туда, куда хотят, сами-сами? 29.03.2018 23:01:24, Musenka
Мадам Шредингер
При этом гимназистКИ не поступали или поступали крайне редко на отдельные "женские курсы", имейте это в виду. 30.03.2018 12:47:34, Мадам Шредингер
Хомяк Абрикосовый
;-) "большинство сами-сами" - это кто, например? И куда, например? ;-) 30.03.2018 00:09:51, Хомяк Абрикосовый
Musenka
Ну, вы, например (нет?). Я, например. Все мои двоюродные братья и сестры - медицинские ВУЗы, педВУЗы, "Губкинский".... 30.03.2018 00:14:42, Musenka
Хомяк Абрикосовый
:-) я вообще-то насчет например про теx, кто "тогда поступали сами-сами", в начале ХХ-го века, спрашивала ;-)
Я - в основном - сама-сама, НО с помощью репетитора. Даже двуx. По физике. 2 года занятий, между прочим. Потому что иначе я бы физику на пятерку фиxxx сдала бы - девчонка, школьница, жительница столицы, возжелавшая поступить на советский лечфак. 24 балла - проxодной. Вы тоже - 24 балла? В начале 80-x? Физика, xимия, биология, сочинение? По xимии и биологии было по 3 месяца репетиторов - бывшие мединститутские преподаватели, "прогонявшие" весь обьем школьного курса + немножко сверxу, чтобы не впасть в ступор на экзамене от формулировок вопросов ;-). По русскому репетиторов никогда не было (но это не было заслугой школы ;-) , сочинение я и так написала на 5+ - единственная на всем потоке абитуриентов. Еще кто-то написал на чистую пятерку. И ФСЕ. Больше пятерок не было.
Мои родители в 50-x сами-сами поступали. Совсем сами-сами. Мама, кстати, после "женской гимназии" ;-) - да-да, еще в начале 50-x...
30.03.2018 00:25:29, Хомяк Абрикосовый
Помню из той же литературы. что в гимназию поступали лет в 10 с достаточно высоким уровнем знаний уже. Были экзамены. Кто-то должен был к ним готовить, т.е. видимо не только *подтягивание никаких* 29.03.2018 23:07:18, Елна
Musenka
Понятно, чтобы поступить в гимназию, нужно было иметь определенный уровень (и подтвердить его на вступительных экзаменах), но, как правило, для этого были гувернеры или бонны, которые "ходили" за ребенком с младенчества. Дальше тоже было педагогическое сопровождение (если были на это деньги), но уже в режиме "следующий ребенок будет поступать в гимназию", т.е. этому, поступающему, ребенку - все привилегии. 29.03.2018 23:17:44, Musenka
ну я сомневаюсь, что у каждого гимназиста было по бонне в детстве, дороговато имхо. 29.03.2018 23:24:03, Елна
Хомяк Абрикосовый
Мне вот интересно - кто-нить из рассуждающиx о боннаx, гувернанткаx, репетитораx , поступленияx в гимназию и далее в университеты "тогда" представляет себе реальный процент гимназистов среди детей "тогда" и разницу между этим самым процентом "тогда" и "сейчас"? А так же реальный процент _бесплатныx_ для родителей гимназий "тогда"? И что аттестат о среднем образовании "тогда" давал право на запись в значительную часть университетов _без_ экзаменов . в отличие от "в СССР" и "сейчас на постсоветском пространстве"? (это к выступлению Мусенки выше, про "сами-сами поступали, куда xотели" ;-) 30.03.2018 00:15:12, Хомяк Абрикосовый
Мадам Шредингер
Именно, гимназисты были из образованных семей, это определенный слой общества. И огромную часть образования они получали дома, не только от гувернанток, но и от родителей.
И это не дети рабочих.
30.03.2018 12:46:45, Мадам Шредингер
Шиповник (экс-Василиса)
Так тогда же была философия, что учитель = носитель знаний и вообще главный и что успехи зависят от того, как трудится ученик. Зубрёжка и всё такое. Другой метод обучения, да ещё и выгоняли за отсутствие успехов. 29.03.2018 22:10:02, Шиповник (экс-Василиса)
Musenka
Про все остальное не буду, но рази ж "что успехи зависят от того, как трудится ученик" не аксиома для всех времен?
А зубрежка не всем помогает. У меня, например, был период, когда я не понимала материал по физике, хотя до этого все было просто отлично. Пыталась зубрить. Еще хуже получалось.
29.03.2018 22:21:25, Musenka
Musenka
Пришлось сходить к вам в регу. Ну, вы же тоже, пусть лет 5, но носили такую форму, а уж те, кто старше, так и вовсе были такими вот девушками все школьные годы. Фотография тогда была не ежедневным событием, так что серьезность вполне объяснима. 29.03.2018 21:11:31, Musenka
Советская школьная форма сильно отличалась от дореволюционной гимназической, хотя и напоминала её внешне. Я советские коричневые платья с фартуком 10 лет носила, и читала описания формы бывшими смолянками и гимназистками - разница большая. 29.03.2018 23:10:59, Zanudka
Musenka
А чем отличалась? 29.03.2018 23:20:14, Musenka
И ткань другая была, и цвет её, и фасон. Смолянка описывает платья без рукавов, рукавчики были отдельные, без воротника, глубокий вырез закрывала пелерина, фартуки другие были, длина юбки и фартуков... "Дорога уходит в даль", "На заре жизни". 30.03.2018 00:07:59, Zanudka
Musenka
А чем "рукавчики отдельно" отличаются от" рукавчиков совместно"? 30.03.2018 00:27:34, Musenka
" На мне надето было плохо сидевшее камлотовое платье коричневого цвета — символ младшего класса; оно было декольте и с короткими рукавами. На голые руки надевались белые рукавчики, подвязанные тесемками под рукавами платья; на голую шею накидывали уродливую пелеринку; белый передник с лифом, который застегивался сзади булавками, довершал костюм. Пелеринка, рукавчики, передник были из грубого белого холста и по праздникам заменялись коленкоровыми.

Форма чрезвычайно меняла наружность новенькой: даже грациозная миловидная девочка казалась в ней неуклюжей. Камлотовое платье было настолько коротко в младшем классе, что выставляло напоказ жалкие кожаные башмаки, которые скорее можно было назвать туфлями или шлепанцами, и грубые белые нитяные чулки. Пока новенькая не умела приноровиться к своему форменному наряду так, чтобы ее безобразные туфли не падали с ног, чтобы рукавчики не сползали, чтобы платье не расстегивалось позади, она ходила тяжело ступая и имела крайне неуклюжий вид. В первый раз на свидании с родными новенькая обыкновенно поражала их своею переменой, и они, не стесняясь, повторяли на все лады: "Какой смешной наряд! Как он тебя безобразит!.." К тому же, этот наряд совсем не был приноровлен к условиям жизни: холщовая пелеринка, накинутая на плечи, не защищала от зимнего холода, когда термометр в классе показывал десять и даже девять градусов, а во время уроков приходилось сидеть с обнаженными плечами."
( "На заре жизни" Водовозова Елизавета Николаевна)
30.03.2018 01:48:08, Zanudka
Cat-S
до 6-го класса, до 11-12 лет.
В 7-м уже синяя была. В 10-11 многие ходили в свободной форме, но мне синяя была удобна
29.03.2018 22:44:09, Cat-S
Musenka
Ну, я так и написала: "вы же тоже, пусть лет 5, но носили такую форму". Вы ж должны помнить свои ощущения? 29.03.2018 22:48:28, Musenka
Дариссима
Мне нравится. Красотки 29.03.2018 21:05:31, Дариссима
Не понравились, не очень симпатичные и какие-то правильно-занудные. Но думаю, что дело не в девушках, а в постановке фотографий, что тогда у всех лица на них были деревянные 29.03.2018 20:43:53, Пирожки от Ловетт
Фруате
Мне показалась, что очень много темноволосых девушек.

Или это просто искажения монитора?
29.03.2018 18:50:20, Фруате
Cat-S
Я думаю, даже не монитора, а особенности фотографий. Скорее всего, для контраста все серые тона затемнялись. 29.03.2018 20:13:57, Cat-S
Хомяк Абрикосовый
Тогда выдержка была оооочень большая. Приxодилось подолгу стоять/сидеть в одной позе, как манекену, не смея даже пошевелиться - иначе фото получалось размазанным. Конечно, в статье по ссылке [ссылка-1] и другие причины запечатлевания слишком серьезныx лиц на фото приводят, но лично я почему-то не думаю, что тогдашние новейшие фотоаппараты Кодак Брауни вот прям мгновенно распространились по всему миру... 29.03.2018 21:06:57, Хомяк Абрикосовый
Cat-S
Спасибо, интересно 29.03.2018 23:28:09, Cat-S
Хомяк Абрикосовый
А вот так выглядели выпускницы средней школы в начале 20-x

и студентки педагогического теxникума тоже в начале 20-x
29.03.2018 18:47:07, Хомяк Абрикосовый
Cat-S
жалко, фотографии не увеличиваются...
Здесь платья еще более строгие.
29.03.2018 20:11:56, Cat-S
Хомяк Абрикосовый
На альбоме некоторые ограничения доступа. Потому "для всеx" могу показать только превьюшки. Извините... Это фото моей бабушки и ее однокурсниц в теxникуме. 29.03.2018 21:04:56, Хомяк Абрикосовый
а что там должно нравиться или не нравиться, я не поняла? обычные лица, симпатичных мало. носить такую форму мне бы точно не понравилось. мне и более легкий вариант советской формы с фартуком казался тяжеловесным и неудобным 29.03.2018 18:45:31, ALora
Cat-S
А я про впечатление спросила. У каждого ведь свое. Мне вот девушки какими-то строгими и даже гордыми показались. Взгляд решительный и прямой. У большинства. Но, может, это именно подборка фотографий такая. 29.03.2018 20:15:53, Cat-S
Хомяк Абрикосовый
;-) ну... Вы на фотографии на паспорт посмотрИте... 29.03.2018 21:27:47, Хомяк Абрикосовый
у меня есть одно мое фото 5 или 6 класса - там у меня взгляд просто как у партизанки на допросе. а дело было так - после пары физры нас погнали скопом фотографироваться, не дав даже причесаться. да даже кажется и одеться нормально не удалось, потому что помню, что штаны спортивные под формой еще были и на ногах кеды. фотографу надо было быстро-быстро. потому взгляд у меня там очень решительный, очень хотелось фотографа убить 29.03.2018 21:21:13, ALora
Обычные девушки) 29.03.2018 20:29:18, Анаис
Татико
Ну нет, не нравятся мне эти фотографии. 29.03.2018 17:47:17, Татико
хухра-мухра
видела фото мамы в 10м классе, очень похоже. Это был 1956 год, уже не гимназия - советская школа. 29.03.2018 17:32:06, хухра-мухра
Нравится только как вариант для фотосессии.
Как вспомню в школе... Ни через забор перелезть, ни пяткой в глаз обидчику вмазать!...
Очень не удобно.
29.03.2018 17:20:45, av10
Cat-S
Да я не столько про форму гимназисток, сколько про лица... 29.03.2018 20:16:47, Cat-S
Свет-ОК
)))) а я перелезала)))) и (правда не пяткой, а кулаком) но в глаз обидчику вмазала) 29.03.2018 17:26:49, Свет-ОК
Так эта юбка-то вечно норовила за что-то зацепиться: за ветки деревьев, за штакетины, за пики на металлических воротах... 29.03.2018 17:37:57, av10
Свет-ОК
хотя... форма у меня была покороче, это правда)))) 29.03.2018 17:28:35, Свет-ОК
LЁshik
Так фотографировались не каждый день, постановка, вот и серьезные. 29.03.2018 16:35:45, LЁshik
Свет-ОК
спасибо, очень понравилось
но форма тогда была не только для гимназисток, но и преподавательниц, по фотографиям видно, что платье по фасону практически такое же, только фартук не нужен был
29.03.2018 16:32:50, Свет-ОК
ШаНуар
Не то слово как нравится! Когда я шла в школу, мама купила мне похожее платье, с отложным воротничком, по форме тогда были тоже фартуки, и комплекты шелковых лент, белые, черные, коричневые. Я и тогда тащилась, и сейчас тащусь, глядя на свои фотографии.
А то, что девушки с характером, так это так воспитано было и по этикету положено. Гимназистам были запрещены увеселительные мероприятия, фотосъемка к ним относилась. А здесь официальные фотографии, которые делались на окончание класса или вообще гимназии.
Очень понравилась "спортивная" форма)) Оказывается спорту тогда уделяли немалое внимание, шведская стенка и сейчас-то не везде есть. И дневник 1915 года. Если не отвлекаться на яти, то сейчас с точно такой же полиграфией!
Меня вообще эта тема очень привлекает. Ощущение, что я жила среди всего этого когда-то .
29.03.2018 15:36:27, ШаНуар
XXL
Шаровары знатные. А кофточки от сарафанов остались что ли? Надо было их на рубахи что ли заменить :) 29.03.2018 20:51:40, XXL
Сейчас стали издавать книги Лидии Чарской. Популярной 100 лет назад, как раз об рассказы об институте благородных девиц. И я еще на эту тему книги Елизаветы Водовозовой. На заре жизни. Та часть , что о Смольном институте. Она очень хорошо описывает. То, как это было до прихода туда Ушинского. И потом после его реформ, как изменился Смольный. Небо и земля. 29.03.2018 15:12:34, baracs
Cat-S
У Водовозовой еще обнаружился труд на 400 страниц "Умственное и нравственное воспитание детей от первого проявления сознания до школьного возраста" :()
Издательство URSS

... а также дневники смолянки...
[ссылка-1]

"...Выпускные, публичные экзамены были пустою формальностью, - каждая знала, что ей придется отвечать; сочинения писали заранее, учитель поправлял его, и оно зазубривалось слово в слово... В конце концов жизнь для выставки, жизнь напоказ так въедалась в нравы воспитанниц, что они учились только для хорошей отметки, поступали хорошо только тогда, когда надеялись получить похвалу..."

Не все так однозначно-то
30.03.2018 01:02:33, Cat-S
Cat-S
Чарскую я несколько книг читала... Но понравилось только про княжну Джаваху. 29.03.2018 20:20:43, Cat-S
<Почти никто не улыбается, у некоторых легкая полуулыбка. Серьезные.>
Да просто фотография тогда и сейчас - это две большие разницы. Сейчас - это повседневность, о которой и не задумываешься, тогда - событие
29.03.2018 14:47:57, мышка на сервере
VarNa
Школьный дневник с тех пор практически не изменился :)

Выглядят значительно взрослее современных ровесниц...
Я недавно была на выставке "Жены" в Музее русского импрессионизма, там представлены портреты жен известных русских художников. Смотришь на картину - зрелая женщина, слушаешь аудиогид - 18 лет, 20 лет... Сейчас все выглядят моложе своего же возраста 100 лет назад...
29.03.2018 14:19:49, VarNa
ШаНуар
Даже наши родители выглядят на школьных фотографиях значительно старше. 29.03.2018 15:37:57, ШаНуар
Мадам Шредингер
Но суббота строго неучебная, даже мысли об учебной субботе не было у создателей дневника. 29.03.2018 14:28:20, Мадам Шредингер
VarNa
зато по 7 уроков в день уже могло быть :) 29.03.2018 14:43:03, VarNa
Мадам Шредингер
У наших и 7 уроков, и 6 дней. 29.03.2018 14:45:35, Мадам Шредингер
VarNa
А что-то мне казалось, что 6-дневку чуть ли не запретили? У дочери в школе изначально как раз она и была, но уже года 3 как 5 дней учатся...
Да и вообще я давно не слышала, чтобы кто-то жаловался на учебу по субботам...
29.03.2018 14:53:51, VarNa
Свет-ОК
у нас 6 дневка, с пятого во всех школах, о которых знаю, а началка во многих школах на 6 дневке, нашлись кто перевел на 5 дневку, мы им завидуем) 29.03.2018 16:17:19, Свет-ОК
Мадам Шредингер
Ничего не запретили, и чем больше форса в школе, тем раньше 6ти дневка.
У наших с 5го класса.
29.03.2018 15:02:41, Мадам Шредингер
У нас хранятся в семье подобные фото моих бабушек, выпускниц 3 и 5 московских женских гимназий. Такие лица там у них породистые, что ли, другие в общем. Мое фото в подобной форме - дворняжечье :)) 29.03.2018 14:19:25, хъ
Девицы как девицы, от нас самих лет 25 назад и в такой же убоищной школьной форме отличаются только прическами. 29.03.2018 13:58:26, Келайно
Cat-S
Выражением лица еще. 29.03.2018 14:03:50, Cat-S
Выражения лиц даже у современных школьниц бывают абсолютно любые. Разница только в том, что сейчас фото делается мгновенно - а тогда для этого надо было долго сидеть и тупить в объектив; конечно, далеко не любое выражение лица поймается при таком раскладе, и даже если человек изначально улыбался, на фото от этого и следа не останется с очень большой вероятностью. 29.03.2018 14:58:00, Келайно
Прелестные фото. Умные милые лица. 29.03.2018 13:55:44, Чернобурка
masyanya белая и пушистая
мне очень нравится такая форма! 29.03.2018 13:46:51, masyanya белая и пушистая
Cat-S
Она, вроде, зеленого цвета должна быть.
А фасон для советской школьной формы для средних классов заимствовали.
29.03.2018 13:54:05, Cat-S
Питерская
Милые фото, мне нравится. 29.03.2018 13:25:55, Питерская
Cat-S
Да, мне тоже. Еще мне нравится разглядывать лица.
На современных фотографиях часто или много косметики, или фотошоп - черт лица уже не так хорошо видно.
29.03.2018 13:56:49, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Похожи на сегодняшних детей, просто причёски другие и не принято улыбаться в 32 зуба. 29.03.2018 13:03:13, Шиповник (экс-Василиса)
И к фотографированию серьёзно относились, это мини-событие такое было. 29.03.2018 13:46:49, тупик
А у наших девочек в провинции прически такие же. Все с косами или их вариациями ходят (правда при таких бровях, ужас), даже шалавки )) НеМосква, рабочий город. 29.03.2018 13:27:15, Неангел
Была похожая фотография мамы, когда она училась в школе. Правда не в гимназии - сельская школа. Но внешне (и по выражению лиц) ученицы очень похожи. 52-53 гг. 29.03.2018 12:54:12, Птичка снежная
ландыш
спортивные костюмы зачетные )) 29.03.2018 12:50:28, ландыш
в школу раньше с 9 лет, вроде, начинали ходить? все равно, мне кажется, для восьмиклассниц очень взросло выглядит большинство 29.03.2018 12:45:02, Рене с раб.
Cat-S
Чуть ли не позже. В женских гимназиях 7-8 классов было, с нынешними 8-цами сравнивать некорректно, конечно. С 11-м, наверное, можно 29.03.2018 14:00:52, Cat-S


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!