Раздел: Серьезный вопрос (Пожар в ТЦ Зимняя вишня Кемерово)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Трагедия в Кемерово

[ссылка-1]

Около 40 погибших, большинство дети. По сообщениям в местных группах - сильно больше.
Неработающая сигнализация, закрытые двери...
Читать невозможно (((
26.03.2018 01:26:48,

868 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зимняя
Бред, который в статье об участии Путина в совещании, мол Демография, деньги, налоги - это его реальные цитаты? В стране горе, но никто не отправлен в отставку. Деловито подсчитали убытки, погоняли ментов, прокатились на самолетах, пофоткались с цветами. Что ни выборы, то чернуха в стране начинается . [ссылка-1] 27.03.2018 18:14:28, Зимняя
Степная кошка
не знаю, как все остальное, но про демографию правда

"- Что у нас происходит, это ведь не боевые действия, не выброс метана на шахте неожиданный, - сказал президент. - Люди пришли отдыхать, дети. Мы говорим о демографии и теряем столько людей из-за чего? Из-за преступной халатности, из-за разгильдяйства."

Именно, что почитали как потерю ценных ресурсов. И так, мол народа, не хватает.
28.03.2018 01:04:02, Степная кошка
Зимняя
Это звучит как плевок в лицо. Представляете, люди детей потеряли, а им говорят - ну как же так, кто же теперь пойдет в армии меня защищать и на заводы на меня вкалывать. Лично мне было противно это читать. 28.03.2018 08:20:03, Зимняя
Степная кошка
а я давно и не слушаю ничего. Иногда конечно вот так выскакивает. От всего не убережешься 28.03.2018 14:36:04, Степная кошка
nickoffova
плевок? это конкретно вы так услышали и интрепретировали сказанное. Я услышала - мы столько делаем для повышения демографии и так бездарно теряем детей. 28.03.2018 11:29:45, nickoffova
Степная кошка
а надо было как-то с пользой терять что ли. И не детей жалко, а то, что народонаселение уменьшается и некому скоро будет кормить стариков. А вот будь детей побольше, то и не так жалко было бы. 28.03.2018 14:38:16, Степная кошка
nickoffova
хорошо бы не терять. У вас, вероятно, и рецепт имеется, как никого никогда не терять. А еще надо было в истерике побиться головой об стену, прилюдно. Самое оно для первого лица государства. 28.03.2018 14:52:32, nickoffova
вау
Зачем биться об стену? Достаточно в принципе немного прибавить теплоты в голосе и выражения в глазах, а также думать, что говоришь перед камерой. Любой рядовой корейский айдол 18-летний сопляк с этим справляется на щелчок. Почему глава России эту мелочь не в состоянии усвоить? 28.03.2018 15:51:17, вау
ГрандПапчик
остапа понесло... 28.03.2018 18:19:11, ГрандПапчик
nickoffova
рискну предположить, что как бы он не сказал, все равно отдельной категории слушателей не хватило бы теплоты, светлоты, милоты, чего угодно еще. И они бы это сделали намного, намного лучше:) 28.03.2018 16:04:56, nickoffova
вау
Безусловно. Весь вопрос в размере этой "отдельной аудитории". Потому что при достижении ею определенного размера, "отдельной аудиторией" уже рискует стать сам Путин и кружок вокруг него.
Нормальный политик это учитывает.
28.03.2018 18:06:22, вау
к счастью, их так мало, что почти не видно. 28.03.2018 19:18:40, ((((((
+10000 28.03.2018 17:28:30, 1637
вау
Так очень многие услышали. Но на самом деле, я уже писала раньше, Путин всегда так выражается. Он очень неловок, я бы даже сказала, физически неспособен, когда речь идет о таких ситуациях, когда надо проявлять такт и эмпатию. "Что с "Курском"?" - "Что, тонет!" - с этого началось. И все 18 лет так же.

Тулеев же не лучше. Извинялся перед президентом за пожар. Не перед народом, не перед родственниками погибших, а перед Путиным.

"Бриоши, пусть они едят бриоши". Эта фраза вошла в число тех, за которую Марии Антуанетте отрубили голову. Хотя, казалось бы, что тут?
28.03.2018 12:14:47, вау
nickoffova
упаси боже от эмоциональных эмпатов во главе огромной страны с ядерным оружием 28.03.2018 14:23:38, nickoffova
вау
Лучше упасать от дураков и наполеонов:)) С эмпатией как-нибудь разберемся - не такая уж она плохая вещь, особенно если говорить о скрепах. 28.03.2018 15:49:33, вау
Я тоже именно так услышала. 28.03.2018 11:53:18, Местная я:)
Ну то есть если с пользой для дела, то норм. 28.03.2018 11:52:05, тупик
Sloe
На мой взгляд, прозвучало формально. В такой коннотации действительно, дети - какая-то абстракция, нужная для улучшения демографии. Не сочувствие людям, а сожаление об ухудшении демографи. 28.03.2018 11:33:42, Sloe
ГрандПапчик
то что хотела услышать, то и услышала. Ничего оригинального. 28.03.2018 11:44:54, ГрандПапчик
нормально это звучит. если вам противно, не читайте. 28.03.2018 10:35:45, всё просто
ландыш
ну а что? Путин предложил усилить контроль над организацией бизнеса.
99% населения с ним согласны. И даже готовы лично принять участие в этом контроле. А точнее - уже принимают.
результаты налицо.
27.03.2018 18:54:45, ландыш
По поводу отставок он тоже говорил, может быть, не на этом совещании. Смысл был в том, что виновные будут наказаны, но нельзя принимать такие решения наобум, надо сперва разобраться и определить вину каждого. 27.03.2018 18:27:08, Hel
вау
Вина в существующем положении вещей. Во взаимодействии классов и прослоек. Общество уродливо. И из этого уродства, безнадежной необразованности и неспособности мыслить, от бедности, от всеобщего вранья и страха и проистекает этот жест билетерши - запереть двери в кинозал. Сама логика уродская, но полностью соответствующая тому обществу, в котором мы живем.
Строго говоря, виноват глава государства и правящая прослойка вокруг него. Вся. Виновата наша интеллигенция. Вся. Виноваты все мы.
Чисто конкретно - Путин должен уйти. Со всеми своими ребятами.
Но он свою вину не определит. И наказан будет кто-нибудь другой.
И так всегда было и будет в истории. Власть не наказывает своих. Ни красная власть, ни белая.
27.03.2018 18:35:49, вау
nickoffova
"Общество уродливо"? Прямо такая мантра интеллигенции и "способных мыслить" последние несколько веков. Нарот не тот. С себя, с себя начинаем. Вот пока большинство будет думать "я тихонько выведу своего ребёнка, а остальные пусть сгорят нах.р", как там ниже по ветке обсуждают, общество будет уродливым. Впервые за 150 лет появился человек, который хоть как-то это общество пытается вытянуть, но не получается, слишком тяжёлый груз. 28.03.2018 11:54:01, nickoffova
ландыш
я буду верить, что те, кто думает по-другому, уже спасли хотя бы одного человека из пожара.
а не просто так решили про себя подумать, потому что это приятно.
28.03.2018 13:13:04, ландыш
вау
см. мой текст, на который вы отвечаете: "Строго говоря, виноват глава государства и правящая прослойка вокруг него. Вся. Виновата наша интеллигенция. Вся. Виноваты все мы". 28.03.2018 11:57:22, вау
Когда виноваты все, не виноват никто. 28.03.2018 11:59:56, тупик
вау
Ну почему ж. Если не мыслить расхожими цитатами, то вполне себе можно посмотреть на ситуацию другими глазами. 28.03.2018 12:06:12, вау
Ну попробуйте. "Виноваты все мы" весьма расхожая цитата. Ну и интеллигенция всегда была виновата. 28.03.2018 12:16:20, тупик
вау
Так я уже.:)))
Про власть уже тут много сказали.

Про интеллигенцию я пишу тут при каждом случае очень давно - она не выполняет свою функцию воспитания нашего общества и это чревато. Она производит такой же халтурный продукт, какой производит наша власть, и многократно усиливает ощущение всеобщего вранья, пофигизма и халтуры. Причем делает это добровольно, никто над ними с пистолетом не стоит.
Если можно им, то можно любому. И билетерше МОЖНО запереть зал. Понимаете о чем я?

И конкретно каждый из нас виноват. Давайте посмотрим - все ли всегда в своей работе поступают так, как должно, а не так как "да отвяжитесь только" или "за мою зарплату я не обязан"? Я вижу, что я так делаю. Да. Если у вас не так, то вы святая, и слава богу, что еще есть такие люди.
28.03.2018 12:22:06, вау
Если работа допускает, а иногда даже прямо подразумевает, возможность деятельности "да отвяжитесь только", странно винить работника, а не работодателя. И "не спрашивайте, что ваша страна может сделать для вас, спрашивайте, что вы можете сделать для своей страны" - чистой воды манипуляция. 28.03.2018 12:41:14, тупик
вау
Т.е. вы-таки предлагаете винить работодателя? :))))

Личная ответственность - это признак взрослого человека. Взывание к опеке родителя (работодателя, государства) чистейшей воды инфантилизм. Хотя мне, как инфантилу, было бы очень приятно отдаться в добрые заботливые руки кого-нибудь там... кто бы мне все дал. Вот прям ффффсе (мне много не надо:)))) )
28.03.2018 12:45:25, вау
Взывание к опеке государства - инфантилизм. А стенания государства о несознательности граждан - абьюз. И таки да, в ситуации, когда я вынуждена заниматься фигней на работе (потому что так дОлжно) я склонна винить работодателя. Которому мои обвинения сугубо параллельны. 28.03.2018 12:54:54, тупик
ГрандПапчик
вот сменим Путина и заколосицца добро и солнце в России - вот к чему ты клонишь, да дажэ не клонишь, вчера вроде прямым текстом сказала.... А всё остальное - отвлекающий момент. 28.03.2018 12:27:11, ГрандПапчик
вау
Не заколосится. Но Путин должен был бы уйти уже давно в принципе и без привязки к трагедии даже. С привязкой к трагедии он обязан, по собственной совести уйти.
Я же и написала почему он не уйдет. Власть добровольно не сдает своих. Никогда. Тем более тот, кто сам эту власть олицетворяет собой.

Все уже давно написано как у нас будет. Мы идем по проторенной дороге, ничего нового. И власть все равно сменится, но только крайне неприятным для всех образом, и после этого точно ничего не заколосится. Заколосится тогда, когда власть будет стабильно меняться и когда обществу можно будет вести хоть какой-то диалог между правящим классом и теми, кто используется для работы на него и "для улучшения демографии".

Сейчас диалог становится все менее возможным не только потому, что Путин какой-то там медведь-бурбон-монстр, а потому, что дискредитирована и импотентна интеллигенция, как социальная прослойка, организующая этот самый диалог. В этом коренное отличие ситуации от 1989-1993. Тогда были журналисты, сейчас "журнашлюшки", тогда были режиссеры, актеры, музыканты, сейчас - нечто, которое даже трудно хоть каким-то словом назвать. Они не могут быть никаким посредником в диалоге, вдруг он даже может быть гипотетически. Потому что им никто не верит, а они не могут ничего предложить, потому что отвыкли думать и работать.
28.03.2018 12:33:04, вау
ГрандПапчик
вот и получаецца, что и над вопросом воспитания инфантильной интеллигенции должен работать ПУТИН. Я думаю, что в эти последние 6 лет он хорошо поработает в плане "порубить и замесить"... Вот почему-то уверен. 28.03.2018 12:51:04, ГрандПапчик
вау
Он уже все вырубил за предыдущие 18 лет. Импотентная псевдоинтеллигенция - это его рук дело. Прямое.
Теперь рубить он будет уже других. И его тоже теперь будут рубить.
Потому что разговаривающей прослойки, пытающейся навести мосты между ним и "материалом" уже нет.
28.03.2018 15:53:34, вау
Вот с этим "из-за безнадежной необразованности и неспособности мыслить, от бедности, от всеобщего вранья и страха" согласна 100%!!!
Меня за эту необразованность и бедность уже клеймили в "Обществе", но именно так и есть в регионах. Необразованность, бедность и страх..
28.03.2018 07:39:38, Местная я:)
LoraEf
В Кемерово бедность? Или вы про какие регионы? 28.03.2018 11:03:56, LoraEf
ЕЕ
А про единственную уцелевшую девочку из того 5 класса, она не поехала, т.к. у семьи не было денег на автобусный билет до Кемерово. Если это не за гранью уже самой НИЩЕТЫ, то что это? 28.03.2018 20:48:57, ЕЕ
ГрандПапчик
Даже у меня иногда не бывает денег на билет...
Поэтому не подгоняй под свой ответ события...(((
28.03.2018 22:50:25, ГрандПапчик
С этим я согласиться не могу. Не может руководитель страны отвечать за разгильдяйство и не исполнение должностных обязанностей билетершами или охранниками. Тот, кто принял этот центр с такой пожарной безопасностью - должен ответить. Тот кто закрыл двери, захламил выходы, не держал в исправности систему сигнализации, отключил ее - должен ответить. Мэр Кемерево, руководство МЧС области, те, кто вводили в эксплуатацию это здание - ответить должны.
Почему-то никому в голову не пришло требовать отставки руководства той же Швейцарии, когда их диспетчер допустил ошибку, из-за чего столкнулись два самолета (этого диспетчера потом убил Виталий Калоев).И при пожаре в Лондоне, когда погибли люди, тоже никто не требовал отставки руководства Великобритании.
27.03.2018 20:02:05, Hel
вау
Руководитель возглавляет систему и задает ей тон. Мы пожинаем плоды именно его деятельности. Это при каждом правителе так. На то он и правитель. Мария-Антуанетта за свои бриоши, помнится, потеряла голову. А в частной жизни была милой и даже несчастной женщиной, если разобраться. Про русскую царскую семью напоминать не нужно - все и так знают.

Если вы посмотрите записи митинга в Кемерово вы поймете о чем я. Глобальное неверие всему со всех сторон. Власть тут даже выглядела как-то прилично, она, по-моему, честно что-то пыталась донести, но ей не верят. И не поверят. И даже после сюжета вчера о пранкере не поверят. Это и есть то, что создает система - общество и его взаимосвязи. Когда результатом деятельности руководства страны стало общество пофигистов и врунов, с лозунгами "моя хата с краю" и "за эту зарплату я не обязан", а даже еще "Да какие суды, вы врали и будете врать" - все, это пат.
28.03.2018 09:17:13, вау
Вы просто никогда не руководили большим коллективом с несколькими иерархиями 28.03.2018 13:04:07, Backjj
вау
Безусловно:))) Зато я очень внимательно изучала, что с руководителями делают и почему. :))) 28.03.2018 15:54:42, вау
все верно. и как можно проверить то, что о пропавших без вести подано 38 заявлений?
ответ: никак.
28.03.2018 10:13:08, кусь
Ну как можно будет не поверить, когда составлены списки, есть тела в морге, начали хоронить. Ну невозможно утаить в настоящее время в не таком большом городе сотни пропавших. Нереально. 28.03.2018 10:03:11, Hel
вау
Да, я-то как раз это понимаю. Но люди на площади и в Кемерово вообще это не понимают и не поймут. Это специфика мышления в стрессовой ситуации умноженная на веру в то, что все врут (вот такой вот странный смысловой оборот).

Вчера пришла моя дочь, у нее одноклассник из Кемерово, переехал просто в Москву. У него погибла в ТЦ бывшая одноклассница, сам в шоке, естественно. Другой его знакомый сбежал с катка прямо в коньках, и то опалило. Вот, так моя дочь с уверенностью заявляет о 500 погибших!!! Т.е. понимаете, какими цифрами сейчас оперирует сознание людей в Кемерово и как растет комок слухов и страха. Они считают, что вывозили трупы прямо фурами, чтобы спрятать. Вот так.

Все это (неверие, обостренные нервы и т.п.) видно на записях митинга вчерашнего.
28.03.2018 12:03:34, вау
ЕЕ
А за билетерш или охранников его никто не призывает отвечать. Отвечать надо за вселенское вранье везде и в глобальных масштабах - начиная с воплей, что не государством насаждается \поощряется допинг, и далее по списку. За искривленное сознание людей, за взятки и т.д. - за это билетерши будут отвечать?
Не надо сравнивать прямую ошибку (авиадиспетчера) и рядовое, страшное именно своей обыденностью, поведение. За ошибку даже виновник не должен быть жестоко наказан, а за рядовое появление должно отвечать - и по полной - руководство И им является отнюдь не заведующий кинотеатром.
28.03.2018 04:34:29, ЕЕ
Давайте тогда что ли в качестве ликбеза. Сейчас прямая трансляция, можно отмотать назад и послушать сначала, она как раз говорит о таких обществах, в которых случаются такие ситуации. Просто внимательно послушайте, для чисто теоретического понимания. А то "причемтут Путин" как-то уже неудобно даже слушать.

[ссылка-1]
27.03.2018 21:31:36, Анаис
Ой, нет. Простите, но Эхо не мой источник информации.
Мне тоже многое неудобно слушать в Вашем исполнении, ничего, я же не предлагаю Вам учиться.
Я привожу два конкретных случая трагедий в других странах, которые приводят частенько в пример в качестве демократических и "правильных" стран. Там что-то никто не говорил о том, что "виноват Путин".
27.03.2018 23:17:44, Hel
Политология - наука, что ж поделать, если сейчас только Эхо заботится об образовании граждан как граждан. Там в начале как раз дается ответ на ваш вопрос, если бы вам это было интересно, вы бы послушали. Шульман очень взвешенный и теоретически подкованный ученый, я бы так сказала. 28.03.2018 11:03:29, Анаис
У всех свои источники образования, да 28.03.2018 16:29:49, 1637
ГрандПапчик
<сейчас только Эхо заботится об образовании граждан как граждан.>

и вот после этово ты хочешь, чтоб я щитал тебя серьёзным человеком?????????????

#сумасойтить
28.03.2018 11:20:57, ГрандПапчик
В других странах это именно случай, а у нас система. 28.03.2018 07:42:00, Местная я:)
Так не бывает. Мне попалась статистика по пожарам, в России число пожаров, на удивление, оказалось относительно небольшим, в тех же США пожаров случается больше. Но погибших в пожарах в России больше. В других странах, несмотря на большее число пожаров, жертв намного меньше. Большинство успевают выйти. 28.03.2018 10:10:43, Hel
При меньшем числе пожаров жертв больше... Странно, вы не находите? От пожаров никто и нигде не застрахован, это практически стихийное бедствие. А у нас пожарная безопасность на нуле, как показывает практика. Это не система?
Можно много лить воды, обвинять во всем конкретных охранников, билетерш, надеяться на их сознательность, но ни в одной стране мира нет поголовно сознательного населения. Вряд ли в США пожарная безопасность рассчитана на поголовную сознательность. А в России почему-то такое возможно. Ничего не проверяют и всем доверяют.
28.03.2018 11:06:48, Местная я:)
Успевают выйти там, где горит медленней и пожарная сигнализация работает. А так же где пожарные вовремя приезжают. А это уже система. 28.03.2018 11:04:42, Анаис
LoraEf
Я вчера слышала независимого эксперта, правда со странной фамилией фон чего-то там.
Так вот, несмотря на фамилию он сказал правильную вещь. Что у нас сейчас разделили, например пожары и возгорания и еще что-то. Поэтому число пожаров у нас небольшое.
А реально там надо несколько показателей складывать.
28.03.2018 10:57:57, LoraEf
Sloe
А что не так с фамилией? 28.03.2018 11:34:47, Sloe
LoraEf
Приглашенный пожарный эксперт-немецкий аристократ не такое частое явление, мне кажется .
Но, наверное, Елна ниже права.
28.03.2018 12:01:44, LoraEf
Sloe
Все бывает. Король Нидерландов пилотом работал. МОжет , он и трындетель, но это же не от фамилии зависит, наверное. 28.03.2018 12:04:59, Sloe
LoraEf
Если для вас фамилия с приставкой фон в россии рядовая, только удивлюсь.

Я ничего оскорбительного в определении 'странная фамилия' не вижу, задеть не хотела
28.03.2018 12:19:44, LoraEf
У моей собаки тоже «фон» есть в полном имени 28.03.2018 16:30:51, 1637
Sloe
Не, я просто удивилась обороту "несмотря на фамилию". 28.03.2018 12:33:51, Sloe
Фамилия принадлежит конкретному человеку, он гуглится. Он политолог-журналист:), про которого я написала(к тому же непонятно почему *фон*)
Но может это был какой-то другой действительно эксперт
28.03.2018 12:17:10, Елна
LoraEf
Я думаю, как раз тот, которого имеете в виду вы.
Не помню, по дождю или маяку вчера утром был.
28.03.2018 12:33:12, LoraEf
фон Эггерт? (тоже запомнила из-за странной фамилии)
ну он не эксперт, а трындетель за все. Но вероятно прав, просто потому что это максимально логичное предположение.
28.03.2018 11:10:59, Елна
Фруате
Вы приводите 2 страны, где очень высокий уровень жизни у большинства населения.

Сравнивать с РФ - нельзя.
У нас же куча проблем, нищета и т.д.

Народ озлоблен. И градус накала настроений в обществе растет.
Если Вам в Москве этого не видно, то это не значит, что этого нет.
28.03.2018 07:29:13, Фруате
"очень высокий уровень жизни у большинства населения."

очередной миф.
28.03.2018 10:38:50, просто.
При чем здесь градус настроений и озлобленность общества? Или только в озлобленном обществе необходимо требовать отставки руководства страны в случае нарушений, которые привели к жертвам? 28.03.2018 10:07:28, Hel
ландыш
а вот в Африке без всяких рухнувших зданий негры гоняют на джипах и мочат друг друга и руководство из калаша. А не то, что отставки требуют.
почему-то.
парадокс!
27.03.2018 20:24:46, ландыш
ГрандПапчик
Вот многие участники конференции просто мечтаю о таком будущем для России, вольно или по глупости своей!!! И это уже не парадокс. 27.03.2018 21:11:16, ГрандПапчик
ландыш
походу, ты еще больше не уважаешь россиян, чем я.
мне есть к чему стремиться!
27.03.2018 21:41:03, ландыш
ландыш
самое обидное - что даже если Путин со своими ребятами уйдет, не изменится абсолютно ничего. 27.03.2018 18:50:50, ландыш
А не надо, чтобы он уходил, в этом нет никакого смысла. Надо, чтобы он начал работать на страну. Я думаю, заставить его прислушаться к россиянам вполне в силах россиян. 28.03.2018 07:45:23, Местная я:)
ландыш
он один за всю страну много не наработает 28.03.2018 11:13:29, ландыш
Почему один? У него команда, ручная совершенно. И, как мне кажется, уже уставшие от своего непонятного положения и противостояния с населением. Можно начать что-то менять, и с этой командой. Мне кажется, самое время. Я вчера смотрела, как он стоял возле цветов этих у ТЦ, один, как-то растерянно стоял, почему-то жалко стало его. Я хоть и не голосовала за него никогда, но верю, что он многое может, если захочет.
И я очень не хочу никаких переворотов и безвластия.
28.03.2018 11:58:21, Местная я:)
ГрандПапчик
Измениться-то изменицца, только в худшую сторону...
Да и заграница нам тут же "поможет"...(((
Но нам жэ не жалко тельняшек!!!
27.03.2018 19:01:47, ГрандПапчик
Не боись, не вечно ж при царе жить. Когда-то все равно придется возвращаться к реальным выборам. Лучше бы мы и не уходили от них. А теперь, да. Не знаю как будет. И заграница уже точно, как в 90-е помогать не будет. 27.03.2018 19:11:06, Анаис
Вот не ошиблась , увидев , что у вас дочь , а не сыновья как у меня , например.
За все время царствования не было кровавых регионов. Вам етого мало?
Мне, связаннои судьбои с некоторыми другими странами, очень давно понятно, как "заграница помогает" .Стравить людеи в гражданскую воину -раз плюнуть.Именно ВВП этого не допускает, несмотря на старания "заграницы" И тупость некоторои части населения .Вот только кровавых печенюшек нам нехватало(
28.03.2018 08:03:48, p.pevchaya
Как и почти всегда- согласна 28.03.2018 21:24:08, 1637
ГрандПапчик
А в 90-е заграница помогала??? Странная трактовка помощи. Вот не дай бог такую помощь ещё раз испытывать...
Но ты прям рвёшься...
И соломку уже, гляжу, потихоньку готовишь ("А теперь, да. Не знаю как будет.") Какие ж вы прозрачные, ужи вертлявые!!!
27.03.2018 19:19:47, ГрандПапчик
Если не ошибаюсь, именно Анаис писала, что она хорошо жила в 90-е. 27.03.2018 20:03:00, Hel
Папчик, ты в каком-то своем мире живешь уже, видать. Призрачном. Это насчет неких "нас". А что касается помощи - ну гуманитарку от санкций ты, наверное, все-таки можешь отличить? А может, и не можешь, я уж ничему не удивлюсь. 27.03.2018 19:42:59, Анаис
ГрандПапчик
Ты про окорочка??? Это была помощь? Ещё бы чуть-чуть, и потребовалась бы скорая помощь нашей России. По визам бы ездила по нынешним российским просторам. Ну может быть для тебя это было бы желанным завершением "помощи", для всего населения России - не думаю.
И тебя я могу отличить от себя, можешь не волноваться.
А про призрачный мир - это ты со своими товарками тут всё грезишь. Не будет его, щитай, что мечЬты не сбылись...
27.03.2018 20:57:29, ГрандПапчик
Про ношеные штаны ещё видимо 27.03.2018 21:37:33, 1637
Sloe
Когда нечего надеть , не выбираешь, а благодаришь. 28.03.2018 10:53:02, Sloe
Ну так, честно говоря, вы знали людей, из социализированных профессионалов, которым нечего было надеть кроме подобных штанов.

Т.е., я реально то ли читала, то ли видела, давно, американскую даму, которая с истинно американской прозелитской интонацией говорила: Вы бедные, бедные должны жить по средствам. а музыкальные школы это роскошь. Я ещё подумала, ах ты су**а, своих бедных обслуживай, у вас их полно, а наши будут ходить в музшколы. Хоть и без штанов:))
28.03.2018 11:26:01, Елна
Sloe
Я в 92 году, будучи аспиранткой, получила Соросовскую стипендию, которая позволила мне, без преувеличения, пережить зиму. Никаких стратегических секретов я ему не выдавала, по причине незнания таковых. Чтобы получить эти деньги, строго говоря, не надо было сильно напрягаться. И много молодых ученых и аспирантов эти деньги получили. Нам тогда несколько месяцев не платили стипендий и зарплат СПБГУ. Не знаю, можно ли назвать профессионалами молодых ученых до 5 лет после окончания, которые жили не в семье, в общагах или съемном жилье, не имеющих активов для продажи. Через год другой подъели свои запасы почти все коллеги (с учетом деноминаций и пр) . Двинулись выращивать картошку на дачах. Штаны были, наверное, но и секондом не брезговали еще долгое время. Штаны, они не вечные. Так что я не отзывалась бы презрительно о преподах, продающих бананы и принимающих помощь.
Сейчас нам трудно это все вспомнить, мы уже лет 15 свои ношеные штаны раздаем.
28.03.2018 11:49:34, Sloe
И вот то, что вы описываете - это для вас тоже «годы как годы... ничего такого»?!
Вам в самый раз было?!
Собственно вы пишете то же, что и я, только почему-то мне возражаете
28.03.2018 16:41:15, 1637
А кто-то выразился о них презрительно?
Это были люди, доведённые до унизительного положения. Им только сочувствовать можно было.
28.03.2018 16:32:55, 1637
Sloe
Вот я и говорю: пользовались этой помощью и не надо теперь путать ее с макроэкономическими вещами. И не надо упрекать тех, кто пользовался. Такое было впечатление. Приходили из той же Германии посылки с очень доброжелательными и искренними письмами. И не с ношеными штанами. 28.03.2018 16:38:22, Sloe
Их никто и не упрекает.
Я им сочувствую до сих пор.
И не путайте индивидуальную помощь с вагонами так называемой «гуманитарки».
Между этими явлениями огромная разница
28.03.2018 16:46:40, 1637
Sloe
Да не между этими(( 28.03.2018 16:49:56, Sloe
ландыш
не знаю, как в 90-е, а сейчас ношеные штаны за деньги покупают. 27.03.2018 21:58:54, ландыш
В 90е их присылали в дар российскому народу, типа акт спасения России.
А сейчас... ну и на секонд хенд есть спрос, причём во всем мире.
Он и дорогой бывает, да.
Собственно комиссионки и в СССР были.
Поэтому ничего удивительного.
На всяк товар свой купец
27.03.2018 22:38:42, 1637
Степная кошка
Сейчас за деньги, а в 90-е бесплатно. Ни разу не слышала, чтобы штаны на кого-то насильно напяливали в те "страшные" годы. 28.03.2018 01:06:58, Степная кошка
Ещё раз - секонд хенды есть везде.
Есть и весьма элитарные. И пока есть спрос, будут и такие магазины.
Бесплатно одежду в наше время в России тоже можно получить при необходимости - есть пункты сбора при церквях по всей стране практически, фонд Ночлежка очень эффективно этой одеждой снабжает нуждающихся.
В своё время доктор Лиза - светлая ей память - много сил потратила на то, чтобы со своей стороны обеспечивать нуждающихся тёплой одеждой, едой, медобслуживанием.
В 90е «заграница» возила «бесплатные штаны» в разворованную Россию и одевала в них отнюдь не БОМЖей, не безработных и не люмпенов.
И кидались на эти коробки в частности и преподаватели ВУЗов, мне довелось это увидеть.
А сейчас и клиенты Ночлежки ни на что не кидаются и друг у друга эти трофеи из рук не рвут.

В эти без кавычек страшные 90е годы горя по стране расплескалось немеряно.
Делать вид, что этого не было, поскольку лично тебе удалось их прожить в радость и с прибылью, как минимум кощунственно
28.03.2018 06:11:29, 1637
ландыш
так вроде бы эти преподаватели вузов должны сказать спасибо загранице за бесплатные ношеные штаны, которым они были так рады, не?
а не отрицать эту помощь и не принижать ее.
28.03.2018 07:02:00, ландыш
Не без помощи етих ,присылающих старые штаны , страна попала в такое положение.
Хорошо бы не забывать ето.
И не все бросались , не все.
28.03.2018 11:14:47, p.pevchaya
Степная кошка
и не говорите, кругом враги и мы в осаде. Второй век. Очень удобно валить свои беды на соседа. В быту тоже удобно. 28.03.2018 14:33:54, Степная кошка
Валить беды на соседа не стоит, а учитывать склонность соседа использовать ваши ошибки и проблемы для извлечения пользы, стоит 28.03.2018 16:28:15, 1637
ландыш
я считаю, что без помощи.
я не склонна искать в своих бедах внешних врагов.
28.03.2018 11:30:31, ландыш
Они и не принижали, они на эти коробки кидались, сметая друг друга
Бананами ещё торговали на улице практически перед собственными ВУЗами, бегло считая в уме цену и сдачу.
В стране тем временем на всех уровнях шла воровская свистопляска.
И участвовали в ней в том числе и западные «специалисты»
Поэтому мне очень хорошо понятно, что имеет в виду Папчик, не желая повторения такой помощи,
28.03.2018 07:12:03, 1637
Sloe
Вы были преподом в ВУЗЕ в 90? 28.03.2018 11:51:30, Sloe
Да. Почасовиком.
Параллельно в других местах работая.
А что?
28.03.2018 16:26:30, 1637
Sloe
Тогда странно приосаниваться на фоне торгующих бананами. 28.03.2018 16:32:09, Sloe
Вы как-то странно читаете.
Я этим доведённым до нищенства интеллигентным женщинам искренне сочувствую до сих пор.
Я была намного моложе их, многих так вдвое моложе, и имела возможность работать ещё много где.
А их во многом устаревшее и не предполагающее вариативность образование таких вариантов не предусматривало.
28.03.2018 16:38:51, 1637
Sloe
Может вы странно пишете?) Всем досталось, и молодым и старым. Хорошо было только тем, кто у распила потерся. 28.03.2018 16:43:04, Sloe
ландыш
они и не принижали, это вы с Папчиком сейчас принижаете. 28.03.2018 11:14:43, ландыш
ГрандПапчик
ну если тебе приятно было в 90-е щитать себя быдлом (а цель у "помошников" была именно такая), то мне было отвратительно это видеть... А теперь сапоги лизать опять взялись, ну, что ж, видать в привычку вошло крепко. ЭХО вон у нас оказываецца ЕДИНСТВЕННОЕ, кто уму разуму правильному учит... Тьху, совсем разум потеряли... 28.03.2018 11:33:04, ГрандПапчик
ландыш
внешние враги виноваты, я поняла. 28.03.2018 11:46:54, ландыш
ГрандПапчик
да нет, желающих надеть на рукав повязку старосты и у нас будь здоров сколько...((( Момента ждут... 28.03.2018 12:08:25, ГрандПапчик
Степная кошка
Все помнят разное. Вы из страны уехали. Наверное вам было плохо. Я осталась здесь, хотя уехать могла. Видимо мне было не так плохо, как вам
Обсуждать 90-е, как и чудесную жизнь в СССР с бесплатными квартирами и колбасой за 2 руб мне уже не хочется.
А память иногда играет злую шутку, особенно если по ТВ начинают рассказывать страшные истории про прошлое.
28.03.2018 06:32:07, Степная кошка
Вам доводилось в 90е подадать в больницу?
Мне вот доводилось
Мне и раньше туда доводилось попадать, так что и сравнить было с чем
Так вот в 92, 93, 95 годах это был ад.
Самого элементарного, необходимого не было.
А детали я опущу.
Насмотрелась я тогда вдоволь, на всю жизнь этих впечатлений хватит.
При этом речь о московских больницах, что говорить о периферии
Вы себе представляете, сколько людей умерло в этот период, в муках умерло?
«Великие 90е» - это верх цинизма и кощунства
Мы уехали, да.
Но с оркестром никто не встречал наш в два этапа прибывший табор. Скатерть самобранку нам не расстелили.
Однако ощущение было, что детей мы от края отвели.
28.03.2018 07:21:41, 1637
Степная кошка
да. Доводилось. Раза три как минимум. Всегда с операциями.
Про великие я не говорила. Годы как годы.
А мы вот не уехали и детей видимо на том краю оставили. И вроде обошлось все.
28.03.2018 14:24:58, Степная кошка
Наверное у вас была возможность и в этот период тоже растить и обеспечивать всех ваших детей. Возможно и поддержка была какая-то
У нас была ситуация другая.
И выбор перед нами был небольшой.
Вспоминается этот период как вечный подвиг. Не наш личный, не дай Бог.
Вы на самом деле не помните про невыплаты зарплат по полгода?
Про инфляцию?
Про цены на медикаменты?
Про вырубающееся в больницах электричество?
28.03.2018 16:25:13, 1637
ландыш
не знаю, как было в 90, а то, что сейчас в центральной городской больнице предлагают купить утку, если кому-то вдруг понадобилась утка - так это научный факт. 28.03.2018 11:16:42, ландыш
Фруате
Вы уехали в Германию не по профессиональной линии, а по еврейской.
Так ведь?

Если второе - не плачьтесь, там поддержка была колоссальная.
28.03.2018 07:31:58, Фруате
Нет, не так.
И никто и не плачется, с чего бы?

Надо же, разоблачители с утра пораньше подтянулись:)
28.03.2018 07:35:30, 1637
Фруате
Почему разоблачители?
Просто вопрос.

Лично мне неизвестны случаи отъезда в 90е в Германию по профессиональной линии, позднее - да.
Вот и и спросила. Не более.
Я могу всего и не знать.
28.03.2018 07:41:29, Фруате
Нет, не по еврейской линии мы уезжали.
Это было бы и слишком долго, и малорационально, и вообще весьма туманно в нашем случае.

А в 90е было полно уехавших по профессиональной линии, на учебу, повышение квалификации и тд.
Кто-то остался, кто-то нет.

Кстати среди уехавших по еврейской линии я тоже особенно обласканных не видела.
Незавидная ситуация, особенно в первые годы.
Но видимо людям на прежнем месте совсем тяжело было.
28.03.2018 07:48:53, 1637
Фруате
Ну, вот видите, а Вы сразу в штыки восприняли вопрос:)

Я же не в Москве, город небольшой.
Здесь процесс по-другому развивался: в 90е именно еврейская линия, а профессиональная - с 2000ых.
28.03.2018 07:52:26, Фруате
Пардон:)
Это уже почти привычная реакция - вы же понимаете, что вы же не первая эти предположения делаете. :)
Повторю, что уехавшим по еврейской линии тоже завидовать не приходилось.
Мы помогали одной семье из Гомельской области, сопровождая их по инстанциям и разбираясь с разной бюрократией
Это были ожившие рассказы Шолома Алейхема с персонажами в четырёх поколениях.
Очень им непросто было. Ну самые молодые прижились конечно.
А старшее поколение очень все тяжело воспринимало
28.03.2018 08:34:31, 1637
Фруате
У меня примеры отъезда именно молодых, до 30 лет. 28.03.2018 08:42:17, Фруате
Ну им легче конечно, по многим причинам.
Собственно они очень быстро начинали жить обычной жизнью здешнего населения. Ну если к этому стремились, конечно
28.03.2018 08:45:22, 1637
А кто ещё мог придумать Лёню Голубкова?
Это его детище, Мавроди.
ТВ я не смотрю, ну разве что слышу его фоном, когда маму свою посещаю.
Но ничего особенного оттуда пока не неслось. Правда она только «телеканал Культура» смотрит.
Поэтому не в курсе
28.03.2018 07:09:55, 1637
Степная кошка
Да. Голубкова все-таки с его одобрения. Вспомнили его в связи со смертью Мавроди. Я влючаяю канал про Подмосковье, потому что мне интересно, что там. Иногда про всякие выставки сообщают. Вот там мне и про Мавроди рассказали пока я новостей жила 28.03.2018 14:29:02, Степная кошка
ландыш
и я так же.
в 91 были особенно пустые полки. Ну так у нас они и до 91-го едой не сверкали.
28.03.2018 07:04:26, ландыш
Степная кошка
вот-вот. Помню я заехала в Пущино где-то в конце 80-х. Там на полках с утра была соль, лаврушка и 0.5% кефир. Вряд ли их потом 91-й удивил 28.03.2018 14:30:13, Степная кошка
ландыш
в худшую сторону по любому будет меняться. Хоть с Путиным, хоть без. 27.03.2018 19:10:32, ландыш
ГрандПапчик
Разные мнения у нас с тобой. 27.03.2018 19:13:20, ГрандПапчик
ландыш
кстати, а если Путин вдруг просто помрет? как ты оцениваешь в этом случае дальнейшие перспективы России? 27.03.2018 20:53:16, ландыш
вау
А что, очень даже хорошо будет. В смысле: его изваяют в памятнике, торжественно похоронят и объявят героем страны. Очень всем даже удобно было бы. С точки зрения новой мифологии. По хорошему, эта немейская роща и смена жреца должна была произойти уже некоторое время назад.
Путин это понимает и ему так, естественно, не хочется, и я его тоже в этом хорошо понимаю. Отсюда множество наших проблем. Одна из них - отсутствие легитимной сменяемости властей. При том, что власть все равно сменится, но только уже нелегитимно и для обывателей, возможно, очень болезненно.
28.03.2018 09:21:01, вау
ландыш
для россиян легитимно сменяемая власть - это вообще не власть. Над ней только ржать можно. 28.03.2018 11:18:36, ландыш
вау
Это тезис, который требует доказательств. 28.03.2018 12:08:37, вау
ландыш
так какбэ практика - критерий истины. 28.03.2018 13:29:28, ландыш
Зимняя
Как это помрет, кто ему даст.. Будет существовать пока хоть один визажист и фотошопер живой есть в Москве. Такой раскрученный бренд никто не даст зарыть в землю. 28.03.2018 08:17:44, Зимняя
Гадко Вы написали, невзирая на персоналии. 28.03.2018 10:15:42, Hel
Зимняя
А так и задумано 28.03.2018 13:03:51, Зимняя
ГрандПапчик
а тут многие расчехлились по полной. 28.03.2018 10:19:50, ГрандПапчик
Фруате
А тебе и расчехляться не надо было ... 29.03.2018 07:37:23, Фруате
ГрандПапчик
Верно, честному и открытому человеку это не надо. 29.03.2018 08:20:50, ГрандПапчик
не то слово. некоторые прям удивили злобностью своих высказываний. 28.03.2018 10:43:43, просто.
ГрандПапчик
Ну, я думаю, что евойный "кружок" щас этот сценарий усиленно рассматривает. Если ужэ не принято конкретное решение. И не дадут, думаю, особо ретивым "порулить" ещё лет 20 минимум...
И слава богу.
27.03.2018 22:30:07, ГрандПапчик
Да, слишком много всего было наворочено. 27.03.2018 19:11:50, Анаис
ландыш
не могу разделить Ваш оптимистичный мессадж.
просто нефть будет дешеветь.
27.03.2018 19:15:05, ландыш
Ох, это вы оптимистка) Я уже думаю, что нефть тут будет не особо причем. Хотя и этот фактор нельзя сбрасывать со счетов. 27.03.2018 19:36:06, Анаис
поддержу вас
сегодня в ленте выплыл отрывок из "Тревоги и надежды" Сахарова

смотрите, это 1980 год
прошло 38 лет и ещё пять раз по столько пройдет

" Идеология советского мещанина (я говорю о худших, но, к сожалению, довольно типичных и для рабочих и крестьян, и для широкой интеллигенции) состоит из нескольких несложных идей:

1. Культ государства, в котором соединяются в разных комбинациях преклонение перед силой, наивная уверенность, что на Западе хуже, чем у нас, благодарность "благодетелю"-государству и в то же время страх и лицемерие.

2. Эгоистическое стремление обеспечить свое и своей семьи благополучие, "живя как все", – с помощью блата, воровства, покрываемого начальством, и обязательного лицемерия. Но одновременно – у лучших – есть желание добиться этого благополучия своим трудом, своими руками, но при этом оказывается, что все равно надо ловчить и лицемерить.

3. Идея национального превосходства. Тяжелые истерические и погромные формы принимает она у некоторых русских, но и не только у них. Как часто приходится слышать – тратимся на этих черных (или желтых) обезьян, кормим дармоедов. Или – во всем виноваты эти евреи (или – русские, грузины, чучмеки – т.е. жители Средней Азии). Это очень тревожные симптомы после 60 лет провозглашаемой "дружбы народов".

Официально коммунистическая идеология – интернационалистическая, но втихую используются националистические предрассудки (пока с некоторой осторожностью, и я надеюсь, что эти силы не будут развязаны, – после классовой ненависти нам только не хватает расовой; националистическая идеология, как я убежден, опасна и разрушительна даже в ее наиболее гуманных на первый взгляд "диссидентских" формах). …Усиленно эксплуатируется общенародная трагедия войны и та гордость, которая связана у людей с их активным участием в исторических событиях того времени. Ирония жизни в том, что только во время войны рядовой человек чувствовал свою значительность и человеческое достоинство… Усиленно эксплуатируется угроза войны, пресловутые американские базы, окружившие нашу страну, культивируется чувство подозрительности к проискам "империалистов". Народ, переживший страшные потери, жестокости и разрушения войны, больше всего хочет мира. Это всеобщее, наиболее глубокое, сильное и чистое чувство. Сегодня руководители страны не идут и не могут идти против этого самого главного импульса людей…

Но и стремление людей к миру эксплуатируется, и это, быть может, самый страшный обман. Оно используется для оправдания всего негативного в нашей жизни – экономических неурядиц, сверхмилитаризации, для оправдания якобы "защитных" внешнеполитических акций – будь то Чехословакия или Афганистан, для оправдания закрытости и несвободы общества, для оправдания экологических безумств – уничтожения Байкала, лугов и пашен, рыбных богатств страны, отравления воды и воздуха.

Население страны безропотно принимает все нехватки (т.е. дома-то оно ропщет) – мяса, масла, многого другого, терпит вопиющее социальное неравенство элиты и народа, терпит произвол и жестокость властей на местах (все знают об избиениях и гибели людей в милиции, но обычно молчат). Молчат при несправедливых расправах над инакомыслящими (иногда злорадствуют), молчат при любых внешнеполитических акциях. Страна, живя десятилетия в условиях, когда все средства производства принадлежат государству, испытывает серьезные экономические и социальные трудности, не может самостоятельно прокормить себя, не может – без использования привилегий разрядки – осуществлять научно-технический прогресс на современном уровне. …Чиновные догматики и новый, приходящий им на смену слой – безымянные цепкие циники, снующие в бесчисленных "коридорах власти" отделов ЦК, КГБ, министерств, обкомов и райкомов, – толкают страну на более безопасный с их точки зрения, а на самом деле самоубийственный путь – оставить все по-старому в созданной при Сталине системе власти и экономики, продолжать гонку вооружений, прикрывая ее словами о миролюбии, "подбирать" все, что плохо лежит в мире – для поднятия престижа и общего усиления и чтобы не ржавели пушки – от Эфиопии до Афганистана; ликвидировать инакомыслящих, вернув страну к спокойному "додиссидентскому" периоду…"
27.03.2018 20:11:14, кусь
ГрандПапчик
Общество - живой организм. Оно само себя тоже реконструирует. И так всегда было. А истерика - не лучший помощник в такие моменты, как трагедия.
К
Кого ты ждёшь на кремлёвском балконе, когда неделю назад 3/4 избрали Путина??? А пожар в кремле и хаос ввРоссии тебя не пугает??? А ведь этот вариант развития событий гораздо более реален, чем любой пожар в любом ТРЦ.
Не надо гневить небеса.
27.03.2018 18:50:31, ГрандПапчик
вау
Хаос в России все равно будет, примерно года через два. Хотя после Кемерово уже даже не знаю... 28.03.2018 09:22:10, вау
ландыш
я даю больше
пока бюджетникам худо-бедно платят, а в магазине есть пожрать, все будет ок.
28.03.2018 11:19:47, ландыш
вау
Внешнюю политику не сбрасывайте со счетов.
Сейчас выход у власти только один - быстрая и победоносная война на чужой территории. С этим будет затык. И далее понесется.
28.03.2018 12:09:58, вау
ландыш
а без быстрой победоносной войны что произойдет? 28.03.2018 13:30:24, ландыш
Фруате
НЕ надо пугать народ хаосом!

Мы в хаосе и живем, и уже воспринимаем все это, как нормальную жизнь ...
27.03.2018 18:52:10, Фруате
ГрандПапчик
Не болтай ерундой, знать, хаоса ты не видела. И никто никого не пугает. Пугаюцца обычно ПОСЛЕ, а ДО все смелые такие... 27.03.2018 18:58:11, ГрандПапчик
А в школе ты учился??? если нет - то надо писать "ТСЯ", а не "ЦЦА"
Уже тошно читать!!!
28.03.2018 06:51:50, интересно.
ГрандПапчик
да не мучИйся - два пальца, отпустит... бггг 28.03.2018 11:18:40, ГрандПапчик
не читай 28.03.2018 10:45:26, просто.
Фруате
Очень точно Вы написали! 27.03.2018 18:46:02, Фруате
вау
Да, это его реальные цитаты. Объективно говоря, а) ничего нового - он такой всегда б) ничего страшного
Но сама обстановка совершенно не способствует взаимопониманию.
"Пусть они едят бриоши" - примерно так.
27.03.2018 18:16:33, вау

Показано 163 комментария из 868



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!