Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Выпускной в школе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вот про школьные воспоминания. Спорный вопрос.

Разговариваю с подругой. Мамочки из ее класса дружно решили, что при переходе из одного корпуса школы в другой детям нужен выпускной и обязательно фотокнижка с репортажной съемкой, (цена более 3000р). Детей, как обычно, спросить забыли хотят или не хотят… Речь об окончании 7-го класса. Денег там, на все про все, нормально так набегает…
Теперь вопрос:
1. Ваши школьные фотографии на память часто ли пересматриваете?
2. Считаете ли что такие траты абсурдны, или «надо себе, позволить»?
П. С. Понимаю, что нужно бы в Образование, но интересен как раз взгляд на школьное детство. И на фото как реликвию.
17.03.2018 23:28:59,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Никогда 2. Абсурдны 28.03.2018 09:23:55, ТатьянаАк
Незнаю как сейчас,а к нам каждый год приезжал фотограф и делал снимок класса.а вот насчёт выпускного в седьмом ,вы наивно думаете что это мамочки?это вброс администрации.парочке/тройке приближенных вбросили идею,пообещав освободить от платы,но и при хорошем раскладе малеха накинуть купить лимоначику детишкам(эти же мамы и будут заниматься)а остальное(львинную долю)распилить.а вы наивные(читай,,лохушки'')ведет­есь... 21.03.2018 13:16:01, trol
1) Да, фотки - это единственное что ценно. Если школьные годы были хороши - то иногда приятно на них посмотреть, вспомнить молодость. Да и детям-внукам-правнукам можно будет показать) 20.03.2018 11:12:14, СиреневаяЛеди
1. Иногда пересматривала с детьми, когда они были маленькие. Им интересно было, как мама в школу ходила :) Хранятся у мамы.
2. Считаю обоснованными траты на общую фотографию один раз в год, себе и детям на память, видно как дети растут. Все эти выпускные из каждого дня достали уже... Активистов спокойно ставлю перед фактом, что ничего, кроме общей фотографии мне не надо.

Вообще с переходом на цифру фотографий развелось очень много и честно, смотрю я их редко, очень редко, но бывает иногда накатывает. А свадебные свои от проф-фотографа так и не напечатала для себя и как то и нет желания особого, а что было раздали родственникам. Гораздо интереснее живые снимки, а не постановочные.
20.03.2018 00:32:27, LenkaBig
1. Не смотрю, так как мне не нравится, как я там вышла. И во-вторых, 90% одноклассников забыла уже как зовут.
2. Делать фото в 7-ом классе в стиле а-ля выпускной, считаю глупостью.
19.03.2018 13:38:52, От меня
Владуся
1. Очень люблю смотреть. Причем больше нравятся не "постановочные" фото, а когда нас, к примеру, на уроке рисования снимали за работой
2. Большие траты на фото всегда абсурдны. Но, если нет других вариантов, то согласилась бы (но попросила бы, наверное, чтобы там "живые моменты" присутствовали)
19.03.2018 10:32:06, Владуся
1. Раньше периодически смотрела, когда показывала свои альбомы интересующимся.
Сейчас - давно уже не смотрю. Вот задумалась - видел ли мой сын хоть 1 раз этот альбом...вряд ли.
2. Безусловно, я могу куда интересней потратить эту сумму, причем для нас обоих - меня и сына.
19.03.2018 09:13:53, Птичка снежная
Мой бы 100% налик бы предпочел ;) 19.03.2018 14:20:22, av10
ЛУЧИК
1. нет, где-то лежат у родителей
2. мне плевать, пусть рк решает
19.03.2018 07:55:46, ЛУЧИК
Там сын сказал, что участвовать в постановочных фото не станет, а найдет куда спрятаться, если будут заставлять. Они же большие уже, только их мало кто спрашивает. 19.03.2018 14:19:20, av10
Как говорится, ИМХО: вот раньше, даже во времена моей школы (мне 33), не у всех была даже простая "мыльница" для фоток. И тогда да, фото из школьного альбома были чуть ли не единственными фотами школьных друзей. Типа пересматриваешь, ностальгия. А теперь, когда любой утюг фотает, у всех в соцсетях тих фото просто завались. Потому смысла в доп.оплате не вижу.
По существу вопроса: наш класс дружным не был, друзей там у меня не было, потому за фото не платила и на память не забирала.
19.03.2018 01:52:51, YuliYa85
1. Иногда пересматриваю. Детям показываю. К сожалению их оч мало :(
2 В 7 классе не вижу смысла делать выпускной. Фото хорошие люблю. У самой тоже камера. Делаю фото и даже печатаю. Себе и друзьям. Деньги бы на фото сдала. Не думаю что именно на фото много денег надо.
18.03.2018 21:51:37, вернаяжена1
LET0_o
У соседки был на выпуск 9 класса. Заказали квест детям. Фотографию делал общую папа одного из учеников. Попросили детей побольше фотографироваться, все фото потом скинуть в группу класса. Кому надо напечатают сами . 18.03.2018 19:23:47, LET0_o
1. Никогда
2. Абсурдны

Но на конфликт с активными Мамочками и педагогами идти из-за трат не стала бы. и "Спасибо господи что взял деньгами"
18.03.2018 17:12:19, Лось_Анджелес
+++ 19.03.2018 23:15:42, Мама двоих
Очень зависит от того, как все будет - так много слышу про косяки, мол, рассчитывали на "вау", а вышла какая-то фигня. По моим личным ощущениям, постановочная фото и видеосъемка для школы в 90 % получается очень так себе. Мы делали фотокнижку - набрали у всего класса "живых" фоток за несколько лет, просто с разных мероприятий, из текущей жизни, где они и нарядные, и обычные, и дурят, и в спектакле играют - хотя бы интересно, забавно, есть, о чем повспоминать. А вообще. это просто мода "надо себе позволить."
Свои фотки не пересматриваю, вообще ностальгировать не люблю, дите иногда смотрит - но именно фото "из жизни" - места, события. А вот школьные, когда все парадно оделись и их портретно сняли... каждому интересен он сам, и все ))
18.03.2018 14:25:40, Del_tta
1. Периодически пересматриваю. У нас был дружный класс. Всех приятно вспомнить. В этом году будем отмечать 35 лет окончания школы.
2. Всегда считала такие траты нужными и никогда на них не жмотилась.
18.03.2018 13:34:37, Ольга*
Oker
У нас в этом году попросили каждого ребенка написать небольшое эссе о себе(своих увлечениях) + прислать несколько фото, все это оформили в виде альбома, кмк, отлично получилось
(а изначально хотели делать фото с профессиональным фотографом, но там какую-то нереальную цену запросили)
18.03.2018 13:20:01, Oker
Вот у них при окончании началки и был такой формат. Сама пожалела, что у наших не было. Интересно читать и смотреть. 18.03.2018 15:08:06, av10
Вот да, когда есть идея, то и получается хорошая вещь. А просто весь класс с профессиональным фотографом - проще своего ребенка в студию отвести и заказать съемку 18.03.2018 14:27:50, Del_tta
Особо не пересматриваю, но когда попадаются, с удовольствием вспоминаю:)) с интересом смотрела папины фотографии.
18.03.2018 11:28:09, Чернобурка
1. Свои школьные фотографии я пересматривала по моему один раз, чтобы точно вспомнить сколько человек было у нас в 1 классе )) С одного класса у меня вообще нет ни одной фотографии, даже в выпускном 8 классе фото не делали. Нечего пересматривать )) С теми кто важен общаемся и если фото и пересматриваем, но сделанные нами а не в школе ))
2. Траты на что? Фото меня особо не трогают, хотя репортажная съемка перебор. Выпускной в конце каждой недели/месяце/перешли через дорогу и т.п. я просто считаю современным идиотизмом.
"Надо себе позволить" у меня бы вопрос стоял только в 11 классе, если вдруг не по карману был бы. И то подумала бы если реально критично было. Все остальные траты у нас по бюджету, а не чтобы быть как все. И с адекватным подходом, т.е. даже имея деньги многое не оплатила бы ))
Фото может быть реликвией, но сейчас детей фотографируют каждый год, так что ценность фото именно в этом классе потому что поменяют корпус (о чем половина потом вообще не вспомнит никогда) теряет ценность как нечто уникальное. У меня в принципе после школы альбом после 1 класса, фото после 3 класса, ни одной фотки в этом же классе в 4-5, потом другая школа и ни одной фотки в 6-8 классах. Новый класс, фото в 10 и альбом в 11 выпускной. Все. В некоторой степени да, каждое фото ценность. А у моих детей после каждого класса фотографии, у младшего точно )) легко можно пережить без репортажной фотосъемки по непонятной причине ))
18.03.2018 11:02:56, Иришка-Мартышка
Dnnn
не очень часто, но бывает пересматриваю. предложила бы родителям просто фото, ибо это не выпуск и не какая-то веха. 18.03.2018 10:31:51, Dnnn
Не овен
у наших фото стоит 500 р. А4 общая фотка, и + индивидуальная если хочешь. Всё по желанию. Сын как-то посмотрел на фото 5 летней давности - поржал. Всё. 18.03.2018 10:17:00, Не овен
Natalya d'*
Я свои пересматртваю и рада что они есть ибо других нет, в семье не было личного фотоаппарата. Сегодня не стала бы платить, ни за выпускной, ни за прочую лабуду 18.03.2018 10:13:27, Natalya d'*
я храню классные фото за все 10 классов, смотрю иногда
фотокнижки считаю надо делать только в выпускных класса 4,9,11
остальные простая групповая фотка
18.03.2018 09:23:00, Иночкина
Даже не знаю где они. Если людям некуда пристроить деньги то почему бы не в фото. Сестра даже в выпускной сына не стала делать, он сказал, что они ему не нужны. Так ей звонили и говорили - Ваш сын будет изгоем. С ума сойти))))) 18.03.2018 09:04:35, рица
ландыш
1. нечасто, но они мне дороги
2. большие траты и навороченные альбомы совершенно абсурдны. Но это не единственный абсурд в нашей жизни, так что я не заморачиваюсь.
18.03.2018 08:58:52, ландыш
Мои школьные фотографии у родителей, когда я их последний раз пересматривала не помню, смотреться на людей, которых я не видела больше 20 лет мне совсем не интересно. Но мне кажется раньше было принято делать общую классную фотографию каждый год. Не альбом , а именно такое фото. По поводу фотокнижки и выпускного в 7 классе не уверена, что это нужно.. 18.03.2018 08:55:46, Йоко
Свет-ОК
фотоальбомы есть, три - 1,3 и 9 класс
последний раз пересматривала прошлым летом
больше не хочу пересматривать... многих уже нет, онкология(

альбом могу понять при выпуске, когда таким составом больше уже не соберутся, а тут просто переход из одного корпуса в другой
смысла не вижу
я бы отказалась в этом участвовать
18.03.2018 08:32:30, Свет-ОК
Дикая хозяйка
У меня их и не было, а дочка порывается свой выпускной альбом вообще выкинуть. Хотя лично мне фотки там нравятся :))) 18.03.2018 07:26:08, Дикая хозяйка
1. Раз в сто лет.
2. Считаю абсурдными. Не потому, что не могу себе позволить, а потому, что считаю бредским бредом. Да ещё в угоду каким-то "мамочкам". Пусть дома мужьям диктуют.
Что касается именно фото, тут у меня вообще бзик:) Я сама фотографирую, закончила курсы, посещаю мк и т.д., имею профессиональную камеру и хорошую оптику. Поэтому если моим детям нужно, я прихожу в школу, на трени, делаю фотосессии и репортажи, обрабатываю и выкладываю в общий доступ в облако. Желающие могут выбрать фото и скачать. Денег не беру. Родители не против.
18.03.2018 06:38:51, ==
С таким родителем фотографы не заработают на жизнь :))) 18.03.2018 15:11:35, av10
Ну, что поделаешь:)) 18.03.2018 15:37:20, ==
Шиповник (экс-Василиса)
У ребенка такой родитель в классе есть, мы его нежно любим за это. 18.03.2018 10:26:51, Шиповник (экс-Василиса)
Фруате
У нас был такой папа в классе, но как-то он после началки сдулся:) 18.03.2018 14:54:02, Фруате
В любви не признавались:)), но спасибо говорят некоторые. 18.03.2018 12:51:36, ==
LЁshik
Вот именно, что некоторые:)) 18.03.2018 21:53:24, LЁshik
Мне кажется, теперь вообще никто никогда фотографии не пересматривает - старые далеко в тумбочках, тонны новых летят в соцсети и потом никогда не пересматриваются. Жаль (.
У нас хорошие ежегодные фотографии класса и выпускные альбомы тоже, но пересматриваем тоже ооочень редко.
Но я бы делала ребенкины фотокнижки ), особенно "если можем себе позволить".
18.03.2018 02:12:53, ЁЁЁЁЁ
У них альбом после 4-го очень классный был. Дешевле и лучше.
Тут же какой-то маме захотелось "богачества", а другие подхватили.
Тот альбом подруга мне показывала, там разные детские пожелания на память, дети сами их сочиняли, фотографии, которые дети сами отбирали, ну и общая для всех. Такой альбом действительно интересен, и никому не обидно, что плохо получился.
Тут же - ничего личного.
Какая-то машина, для удовлетворения родительских амбиций.
18.03.2018 02:53:18, av10
"Какая-то машина, для удовлетворения родительских амбиций." - точно. Когда нормально вкладываться в ребенка лень, так круто покричать на собраниях "это же на всю жизнь, надо себе позволить". У нас в классе больше всего так выступают мамашки, у которых дети сами по себе. 18.03.2018 14:35:09, Del_tta
XXL
Школьные фотографии пересматривала в 25ую годовщину окончания школы. И то не у себя дома, а у одноклассницы. От альбома в 11 классе к выпускному дочери отказалась, сын его не открыл ни разу, с кем общается, те все в вк. Остальные ему не интересны. Выпускной и празднования в вашем формате считаю фигней :), но понимаю родителей, некоторым хочется потусить, даже с детьми:) 18.03.2018 00:33:36, XXL
У меня сестренка двоюрдная (если не правильно написала, то сорян) девятый класс заканчивает, отказывалась от выпускного) Ну это и понятно, там сложная ситуация, я то понимаю, что денег не хватает,понимаю все, я ей сказала, что оплачу все и платье ей самое красивое куплю)) Блин, счастливее девочки я в жизни не видела)) Сделаю все, что б самая- самая была)) Если родители не пойдут, возможно постесняются, то я сестренку поддержу, как смогу) 18.03.2018 01:05:59, NeMamaSita
Вот и собрались бы, выпили, посидели... Зачем же малюток приплетать? 18.03.2018 00:49:20, av10
ШаНуар
Актуальненько. Как раз пережили эти споры недавно, дочь школу заканчивает.
1.Свои школьные фотографии пересматривала за всю после школьную жизнь не больше 5 раз. Последний как раз в процессе споров по поводу съемки у дочери в классе.
2.Но считаю, что они все равно должны быть, правда не в таком формате, как делают сейчас, а именно в таком, как было у нас - общая большая с учителями, пара личных портретов, пара фотографий с лучшими друзьями. Еще и качество было шикарное, на матовом картоне, черно-белые)) В актуальной жизни считаю, что надо делать выпускные после 4, 9 и 11 класса. Со всеми вытекающими - альбомы, наряды, праздник. После 4 - переход в другой статус из малышей в среднешкольников. После 9 сейчас дети перемешиваются по профилям и другим школам, и опять же смена статуса из среднешкольников в старшаков. После 11 вообще не обсуждается))
18.03.2018 00:08:40, ШаНуар
Недавно посмотрела с удовольствием ролик выпускной, (как раз одна семьянка прислала). Классно сделано.
Но это не парадно-выходное, а такое личное-душевное.
18.03.2018 00:16:05, av10
ШаНуар
Не знаю, что у нас в итоге будет, отдала 3200 и думать на эту тему больше не хочу)) Фильм снятый на выпускном в 4 интересен только тем, что у нас был бал в музее Толстого, в бальных костюмах. Качество съемки отвратительное. Хорошо, что я сама тоже снимала, есть хоть на память видео нормальное)) 18.03.2018 00:22:34, ШаНуар
Musenka
Сравнивать фотовозможности моего детства (черно-белая фотография, отнюдь не рядовое ежедневное событие) и детства моих детей (бесконечное количество "селфи" ежедневно с функцией "просмотреть получившееся и удалить неудачное") просто нельзя. Правда, наши нечастые "фотосессии" были сохранены на бумаге, у детей все больше в электронном виде. Как ни странно, бумага оказывается более надежным носителем :) Я бы выпускную фотографию все же сделала бы бумажную. Именно из этих соображений. 18.03.2018 00:06:17, Musenka
7-й класс! До выпуска еще 2 года, как минимум ;) 18.03.2018 00:08:15, av10
а праздника родителям хочется уже сейчас ;) 18.03.2018 02:15:20, ЁЁЁЁЁ
Musenka
Ну, я так и написала: _выпускную_ бы сделала ;) 18.03.2018 00:13:47, Musenka
крИСТИНА
Я свои вообще не пересматриваю, детские все покупаю. Тут каждый сам решает. Если вашей подруге не нужен альбом она может легко отказаться. 18.03.2018 00:02:00, крИСТИНА
Вот и отказывается. Только там концепция, что ВСЕ должны быть в разных видах. Но сын отказывается позировать, да и ей эта идея не близка. 18.03.2018 00:07:06, av10
NLU
У нас много фотографий. Особенно мне дороги черно-белые старые фото, включая школьные..
С удовольствие сегодня пересортировала ( часть удалила) все дачные фотографии в компе, адский труд.
18.03.2018 00:01:45, NLU
LЁshik
1.У меня фотографий со школы почти и нет. Общая в 8-м и альбом выпускной. Любительские с субботников и последнего звонка пересматривала. Сейчас у детей слишком много фото. И с экскурсий шлют в ватсап, и сами друг друга на телефон снимают.
2. Ключевые точки по моему: 1 сентября 1-го класс, выпуск из 4-го, 9-го, 11-го. Альбомы 4-й, 11-й. Если класс расходится после 9-го, то тоже можно. Как снимающий человек скажу, что достойных альбомов по пальцам одной руки видела.
Для меня ценны именно фото в неформальной обстановке, но у современных детей их выше крыши, кмк.
18.03.2018 00:01:18, LЁshik
У меня есть обычные фото и (они же) оцифрованные, если пересматриваю, то только вторые.
Фотокнижки вообще не понимаю, разве что, как хобби (тех, кто их делает, а не тех, кому дарят). Я, правда, и обычные книжки с экрана читаю ;)))
С самим альбомом у нас была история интересная. Одна из учителей предложила задействовать знакомого фотографа, чтобы сделать нечто нестандартное, а то и выдающееся ;). Но не за 10 рублей, как обычно, а за 25 (при зарплатах в 120-150 р/мес.). Поскольку мои основной круг общения был к тому времени вне школы, и поскольку со мной училась дочь этой учительницы, то есть, было понятно, кого именно будут снимать нестандартно ;), я согласилась с родителями в том, что мне этот альбом не особо нужен. Но немножко попереживала ;))), ещё не понимала тогда, насколько мне это неважно.
В итоге это был полный провал :(. Некачественные фотографии, никакой связи ни с отношениями внутри класса, ни с увлечениями, ни со школьными предметами. Народ возмущался, но на том дело и закончилось. Ну а совсем в итоге впоследствии все эти фото народ выложил в инет, откуда некоторые я себе на память скопировала ;)) Но и до того я никак не переживала их отсутствие ;))
Извенити за многабукафф ;))) Ностальгирую ;)))
17.03.2018 23:56:28, arte
ландыш
о, увидела цену 10 руб и вдруг вспомнила )) у меня брат посчитал, что это очень дорого, и отказался. 18.03.2018 09:02:51, ландыш
Для тех кто их делает, это вполне ощутимый заработок ;) 18.03.2018 00:03:55, av10
у меня немного фотографий, приятно пересмотреть, детям показать. но тратить такие деньги на парадную фотосессиюне вижу смысла. 17.03.2018 23:45:31, Маграт
Birke
Никогда не пересматриваю, альбом давно выкинут. 17.03.2018 23:43:57, Birke
Ничего святого :))) 18.03.2018 00:19:42, av10
Birke
Мы в реале общаемся. 18.03.2018 00:45:03, Birke
УникаЛьнаЯ
1. Пересматриваю свои. Расстраиваюсь, что мало фотографий - за все 10 школьных лет моих общих фотографий штуки четыре, из которых три - из старших классов...
2. Я бы ограничилась просто обычной общеклассной фотографией.
17.03.2018 23:39:11, УникаЛьнаЯ
Мамы пошли в разнос! "Брассет, кладите мне всё!" 17.03.2018 23:59:31, av10
у современных детей миллион всяких фото, с нашим детством не сравнить. школьный альбом дело хорошее, но не из 7го класса, а выпускной так и совсем странная идея 17.03.2018 23:35:42, Шерлок
Название "Не последний звонок".
Так можно же начать отмечать и конец каждой четверти... Или каждой учебной недели...
Душа просит праздника ;)
18.03.2018 00:12:09, av10
ольг@
Вообще никаких фотографий не пересматриваю. Но ведь кто-то, наверняка, пересматривает))
Второй вопрос тоже чисто индивидуально. Делайте, как считаете нужным.
17.03.2018 23:35:16, ольг@
1. Не пересматриваю,но я и с одноклассниками практически сразу перестала общаться. и я ужасно не любила свое изображение лет до .. 25 или даже позже.
2. Абсурдны. Даже с учетом нынешнего 11классника. Кому надо- все есть в сетях. У моего своих-то личных фоток почти нет, нафик ему одноклассники, с которыми у него нет ничего общего?
17.03.2018 23:33:34, hanhi
мне вообще не нужны школьные и какие-то либо общественные фотографии. никогда не пересматриваю. 17.03.2018 23:31:15, ALora
У меня лежат и хлеба не просят... Но у нас и фолиантов таких не было. 17.03.2018 23:55:33, av10
Лиметт
Всё время была против, пока сын учился. Теперь пересматриваю))) 17.03.2018 23:30:39, Лиметт
Дариссима
Сдать деньги и забыть. 17.03.2018 23:30:10, Дариссима
Да не нужна эта книжка ни ей, ни ее сыну, (он вполне категорично заявил, что готов сняться один раз на общем фото, если нужно).
Она вполне готова купить хоть что-то нужное для этой школы, а вот выкидывать деньги на лишнюю вещь не хочет.
17.03.2018 23:53:36, av10
Musenka
А вопрос-то тогда о чем?! Если изначально не нужна? 18.03.2018 01:09:31, Musenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!