Раздел: Подруги, друзья (Почему молодые не рожают)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про детей и продолжение рода.

Намедни собирались с друзьями. Дети у большинства уже взрослые, девчонкам около 30, мальчики чуть младше, но тоже уже не совсем юноши. И ни у кого еще не появилось внуков. Как-то мной не осознавался этот факт, что их дети уже ДЕТИ! Кто-то встречается, но пока не женился, кто-то и не встречается…
А как же внуки?
Один папа дочки сказал, что ему важнее, чтобы дочка состоялась как профессионал…
Что-то грустно мне… Это у нашей компании такая картина? А у Вас и Ваших знакомых как?
[ссылка-1]
14.03.2018 16:34:58, av10

397 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вопросы про детей и внуков задавать неприлично. Мало ли какие причины... 19.03.2018 17:01:28, Маша Т.
Редко пишу комментарии. Но тут не смогла сдержаться. Нет, не только у вас так! К моему большому сожалению.
У меня двое детей, сыну 27 "да ну ее, эту жену" и дочери 25 " я не женщина - я режиссер".
Внуков - ноль. И непонятно уже, когда будут. Любые разговоры на эту тему дети пресекают на корню.
У моей подруги старшей дочери скоро 26. С окончания школы живет со своим одноклассником гражданским браком. Живут хорошо, дружно. Острых материальных проблем нет. Квартира своя, отдельная. Не женятся! Детей пока заводить не планируют. Сколько будет продолжаться это "пока", неизвестно...
Еже одна подруга. Дочерям 29 и 24. Не замужем. Детей нет.
У сестры дочке тоже около 24 лет. Красавица. Умница. Танцует. Ни замуж, ни детей - пока и в мыслях нет!
18.03.2018 23:49:36, Ксения__
Сочувствую. Надеюсь, что обязательно дозреют.
Мне захотелось ребенка довольно поздно, после того, как увидела какой у подруги замечательный сын получился. Она его понимала с полу звука! И так легко у нее все получалось, что я впервые задумалась, что мб дети и вправду радость, а не только хлопоты?
Возможно, Ваши дети мало подарочных детей видели? Вот и боятся...
20.03.2018 12:42:07, av10
У моих родных такие же вопросы ко мне "ну когда- когда", "у всех внуки, а у нас нет". Вы поймите, пожалуйста, сейчас время такое, когда рождение детей откладывают, сначала на ноги встать нужно, самостоятельность обрести, мужчину или женщину найти и быть полностью уверенным в этом человеке. Да, что уж и говорить, многие встречают такого человека далеко не в 20. Так вот нужно сначала "для себя" пожить с этим человеком, что б уже когда все "попробовали" дети не в тягость были и не искать " свободные ручки" что б ребенка оставить, что б время для себя уделить. Лучше, когда ребенок запланированный и желанный, чем "не нужный нежданчик". Вот как раз "не нужных" очень много, ими никто не занимается и что еще страшнее бросают. Не так давно история была, где дурилка малолетняя ребенка в доме одного бросила, он и умер. Вот зачем спрашивается рожала? Аборт, в данном случае был бы меньшим злом. Родят еще все, не переживайте, когда сами дойдут до этого и такими разговорами Вы делу не поможете. Все это сегодняшнее модное поветрие, типа бездетности, что никогда и не за что- это только среди молодняка. Найдут своего человека, поживут вдоволь для себя и ребенка тогда родят. 17.03.2018 16:03:04, NeMamaSita
Да ясно все это... Только биологические часы тикают. И не только это. Ведь если "не готовы", то это целый набор: не встретили свою половину; нет уверенности, что смогут прокормить; нет желания брать на себя моральную ответственность...
Отсутствие детей в определенном возрасте это ряд неприятных симптомов. Возможно, что и все наладиться, а возможно и нет...
Хочется видеть еще одно поколение детей похожих на моих друзей.
Они умны, талантливы, остроумны, здоровы... Хочется чтобы эти гены повторились еще.
И хочется, чтобы они были лучше нас. Это естественное желание ихмо.
17.03.2018 16:39:08, av10
Это, конечно, не пример, но показатель, что всему свое время должно быть [ссылка-1] 17.03.2018 17:10:59, NeMamaSita
Приятно не помнить о возрасте настолько, чтобы заводить детей в 70 лет. Ничего, что мама чуть не померла? 17.03.2018 21:09:49, av10
Главное итог)) Вообще, у Индусов есть такое понятие " Шанти- Шанти") очень правильное, по- моему. Не стоить переживать из- за того, что уже произошло и не стоить переживать из- за того, что ты изменить не можешь. Я когда в Индии жила, поняла для себя очень много важного и познавательного. Не переживайте из- за внуков, они будут. О плохом тоже думать нельзя на эту тему. Вот, правда, Вы, как мои Ма и Па))) Отпустите эту ситуацию и не накручивайте себя, опять таки Вы этим никому не поможете. 17.03.2018 22:22:43, NeMamaSita
Не накручиваю. Мне стало грустно немного.
Это как смотреть, что деревья цветут, начинают постепенно облетать, а завязей пока нет.
Думаю, Ма и Па волнуются из-за того же.
18.03.2018 06:22:27, av10
И еще, я сейчас живу в новом районе, здесь очень много мамулек с близняшками, правда- правда) На вид и моего возраста и совсем молоденькие. ЭКО??? 17.03.2018 22:28:14, NeMamaSita
Мне 28 лет, я замужем и не хочу детей. Потому что я считаю, что изначально необходимо оформить хорошую финансовую подушку, чтоб этому ребенку было что есть и в чем существвать без дебильных просьб в соц. сетях и тд подайте мне..мне все должны и тд.. такое просто раздражает. Дети дорогое удовольствие и к ним надо быть готовыми обоим супругам чтоб потом не сидеть и не рыдать от собственной доли матери-одиночки. Раньше было по другому, дети и была семья, женщинам и стремиться особо не куда было разродилась и замечательно. Сейчас другое время, нормальные пары думать начинают и о своем и о будущем ребенка. Никому ваши дети кроме вас не нужны, и чтобы им дать все нужно постараться и не надеяться на кого то. Плюс моральная неготовность имеет место быть. Мы с мужем очень зациклены друг на друге, нам хорошо вместе и поэтому пока не хотим превносить что то новое. В семье главное отношение супругов а не дети, дети лишь продолжение этих отношений но не самое главное. 17.03.2018 01:43:18, Nemeria99
точно так же, просто ужасно все это видеть. Не хотят, как будто у них отключился весь инстинкт продолжения рода. 16.03.2018 23:45:02, жаниточка
Дочери 22, внучке летом 2 года будет. Среди её одноклассников/однокурсников пока никто больше не родил. 16.03.2018 18:38:51, Pilar
Поздравляю! Уже растет новое поколение :) 16.03.2018 19:01:58, av10
Песенка-то совсем никого не обрадовала? А видео ряд?
Меня вот улыбает :))
16.03.2018 18:09:11, av10
а вы верите всему, что говорят? )) у меня женский коллектив, средний возраст 30-35 лет, больше половины не замужем, у тех, кто замужем, у половины детей нет, и тоже большинство на публике говорят - на фиг надо. Только потом втихоря рыдают, что детей хочется , а не получается и замуж хочется, а не берет никто. 16.03.2018 15:44:12, ооох
Откуда вам знать, рыдают или нет? Если они это делают втихАря?
Я замуж вышла в 34, родила в 35. Ни дня не рыдала от отсутствия мужа и ребенка. И сейчас не понимаю, что же такого прекрасного в браке, что к нему надо стремиться изо всех сил.
Нормально и с мужем, и без него было не хуже. Свои плюсы и минусы в любом варианте. Честно говоря, без мужа жить было легче и интереснее.
17.03.2018 15:25:31, Кобра Гадюковна
Сейчас уже все помешались на детях. Понятно - это золотое дно. Не работай, а только плодись и получай хорошие пособия!!! Дожили!!! 16.03.2018 14:48:21, гость1
а где это получают у нас хорошие пособия на детей ? адресок подскажите ? 16.03.2018 16:20:07, Радость
"14-летний сын на днях заявил, что на Земле и так перенаселение, и заводить детей просто для продолжения рода ни к чему. Что ребенком надо много заниматься, дать хорошее образование - и лучше это делать не в России".

Я вот когда такое вижу и слышу, всегда задумываюсь, а ЧТО нужно было делать с детьми, чтобы они так рассуждать стали?
У друзей нашей семьи трое детей, четырехкомнатная квартира, достаток. Хороший такой, твердый достаток. И их старшая дочь (ей 19 лет) багровея, кричит: "У меня никогда не будет детей, потому что они на хрен не нужны".
Я знаю, почему она так кричит. Там очень плохие отношения с матерью. Мать хорошая, девочка хорошая. А отношения такие, что мои дети, увидев ЭТО, пришли обниматься и говорить, какая я у них замечательная.
Там каждый диалог - смертоубийство и борьба.

Мы живем на порядок хуже в материальном плане, но я никогда от своих детей не слышала "Зачем ты нас родила, на фиг эти дети".
Наши знают, что они были самыми желанными на этом свете, уверены, что их рождение - это лучшее, что с нами произошло.
Да, ориентированы и на тяжелую работу, и на карьеру, но мы говорим, что дети карьерам не помеха, а наоборот, хороший повод начать зарабатывать больше.
15.03.2018 19:49:49, Татико
Думаю, что так случается, когда детям транслируют сколько всего принесли в жертву ради них. Отказались и от карьеры, и от путешествий и еще от чего-то там... После таких трансляций подрастающее поколение призадумается, а нужно ли так себя ограничивать? Головняк есть, а выхлоп весьма сомнителен...
Ваши - залюбленные, им и вправду повезло :)
16.03.2018 01:19:56, av10
Да ничего не транслируется, я своим ни слова не сказала, а младшая (19-ть )говорит, что у нее никогда не будет детей. Дети , ее слова, это слишком ответственно. Но меня ее слова совершенно не пугают. Сто раз еще поменяется. 16.03.2018 08:57:36, рица
Да в 19-то и я боялась этих мелких, как огня!
Оч хорошо ее понимаю.
16.03.2018 18:07:55, av10
Она не боится,они ей не нужны. 16.03.2018 18:41:37, рица
А мне было непонятно, КАК вообще с детьми можно общаться? Орут, говорить не умеют... Всюду лезут... Жуть!
И, естественно, больше интересовала учеба-работа.
17.03.2018 07:49:52, av10
Ключевое - трое детей и старшей, вполне возможно на нее вольно-невольно младших вешали
У меня прекрасные отношения - но детей не хочет, так как они ограничивают и накладывают обязательства
15.03.2018 22:07:41, Пирожки от Ловетт
Нет. Младших на нее не вешали.
Ваша, может быть, еще не встретила того, от кого захочется родить?
Не знаю. Мы с мужем жили в браке 2 года, когда прям потребовалось-потребовалось нам продолжение рода. Прям все, без этого уже было не интересно.
Об ответственности, честно, мы не думали. Как-то безответственно мы их плодили. Вроде нормально вышло.
15.03.2018 22:50:15, Татико
дети взрослые живут но детей пока нет,не хотят пока ,а хочетса внуков понянчить 15.03.2018 19:12:19, Автор
Какое естественное желание! Простое и понятное. Желаю, чтобы сбылось! Родилось и выросло здоровым и счастливым продолжение Вашего рода :) 16.03.2018 01:03:41, av10
Миллионы семей по тем или иным причинам живут без детей. Это нормально. Рожать или нет это личный выбор каждого. Глупо размножаться только потому,, чтобы как у всех,, 15.03.2018 18:03:09, Чача
А не иметь детей, потому что миллионы не имеют, как-то особенно умно? ;) 16.03.2018 07:00:59, av10
тут была недавно тема про даму, желающую стать бабушкой. Я, начитавшись, тоже захотела. И захотелось, чтобы были традиции семейные были как у нас раньше, в мои 70-80-е. Ну нафиг эти самореализации. Вернее, реализовываться дети не мешают, даже многодетные семьи путешествую, гуляют, расширяются. 15.03.2018 14:16:11, Небабушка
Знаете, когда у молодых людей в 80-е было не так много возможностей для самореализации, то семья - дети в России были самой привлекательной из них. Сейчас весь мир открыт, поэтому та часть, кому это не единственный смысл, переключились на другое, на поиск себя, профессиональный рост, принести пользу миру и т. д. 15.03.2018 13:35:30, Лиметт
Мало возможностей? Не заметила :)) 16.03.2018 01:05:12, av10
Про пользу миру - это забавно:) 15.03.2018 19:31:48, Чернобурка
Я в неполных 42 стала бабушкой. Но это было ожидаемо. Сын у меня семейный товарищ)
Удручает, что в моем окружении много 40-45 летних женщин без детей(
Лучшая подруга последней попыткой окончательно подорвала здоровье(
15.03.2018 11:36:08, GalaNTka
Завидовать будем. 16.03.2018 11:27:22, Шиповник (экс-Василиса)
поздравляю! Молодая бабушка -это прекрасно! 15.03.2018 13:44:04, хухра-мухра
Девочке через месяц три года исполнится:-) Уже человек разумный. Но я бабушка в удаленном режиме, насладиться не получается. Да и "остыть" не успела еще после младшей:-) 15.03.2018 13:59:57, GalaNTka@
Поздравляю! Счастья и здоровья всем :) 15.03.2018 13:08:06, av10
Спасибо) 15.03.2018 14:36:13, GalaNTka
14-летний сын на днях заявил, что на Земле и так перенаселение, и заводить детей просто для продолжения рода ни к чему. Что ребенком надо много заниматься, дать хорошее образование - и лучше это делать не в России: "потому что в наших школах ряд ли что-то изменится". Понятно, что это подростковый максимализм, чисто гипотетический. Но вот так.
И вторая картинка. Только что обсуждали с сестрой: из десяти ее коллег 25-35 только одна замужем. Симпатичные, активные, с образованием. Причину мы так и не придумали.
15.03.2018 11:02:12, suhovej
Да, перенаселение. И в Европе тоже детей прибавиться... У мигрантов не будет таких сложных рассуждений на тему деторождения...
И судьба каждой из этих 10 коллег уникальна, но у 9-ти нету того, что есть у 1-й.
Меня такая статистика печалит.
15.03.2018 13:18:34, av10
а у 1й нет того, что есть у 9.. 15.03.2018 13:44:05, Шерлок
Ну так причина же у вас перед глазами - ваш мальчик:))) Поскольку у мужчин интерес к детям часто просыпается в существенно взрослом возрасте, а других причин для брака у многих вроде как и нет, то девочки не замужем. 15.03.2018 12:12:27, Чернобурка

Показано 45 комментариев из 397

Всего ответов: 397 Страницы: 6 5 4 3 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

25.06.2018 03:46:20

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!