Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино (Фильм Мачеха 1998 г с Джулией Робертс и Сьюзен Сарандон)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

злейший враг женщины это женщина)

Смотрю "Мачеха" 1998 г с Джулией Робертс и Сьюзен Сарандон.
Удивительно жестокий сюжет.
Создатели лишают героиню Сарандон не только мужа, но и детей, причем, навсегда
и весьма изощренным способом: смерть от рака.
И как всегда весь сыр-бор из-за мужика, который, судя по всему, тот ещё овнюк.
Посмотрела состав сценаристов.
Трое из пяти женщины, втч автор сюжета :)
11.03.2018 13:18:15,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Злейший враг человека - это неизлечимые болезни.
Они разлучают любящих людей, отрывают детей от родителей, заставляют страдать и жить в боли и страхе
12.03.2018 22:24:06, 1637
arte
Как пафосно :))
Тогда также пафосно и отвечу: злейший враг человека - он сам, потому что именно своим поведением он и создает себе врагов (и друзей тоже :)))
12.03.2018 19:21:19, arte
По-поводу сюжета фильма:в титрах фильма стоит:СВЕТЛОЙ ПАМЯТИ (не помню,вроде Ирен )Коламбус.Как я поняла-это о жене самого режиссера(Коламбус).Возможно,что история списана с жизни.В фильме герой встречает девушку(Джулия Робертс) гораздо позже развода с женой(Сарандон).Причем развод был по иннициативе жены.Меня всегда удивляло терпение девушки относительно бывшей и детей.Но так возможно ,только если очень сильно любишь мужчину ,тогда принимаешь и всю его прошлую жизнь. А мотивы умирающей жены(Сарандон) очень понятны:она знает,что скоро умрет и оставит своих детей (не дай Бог никому испытать подобное)с бывшим мужем и этой женщиной,принимает ее.Вообще это один из моих любимых фильмов.Очень трогательная история о любви и мудрости!!! 12.03.2018 13:47:59, Алена20
Почему овнюк? Его такая молодая и такая успешная красотка полюбила! А разошёлся с первой женой он вроде задолго до знакомства со второй. Причём, судя по характеру первой - по её инициативе. Знала бы, что впереди у неё не свободная жизнь и романы, повела бы себя иначе. Меня конечно тоже удивляет, как героиня Робертс возится с чужими детьми. Причём ещё не зная, что их мама больна. Но причина этому видимо - любовь к тоже успешному и харизматичному мужу. "Любишь меня - люби и мою собаку". 12.03.2018 12:00:10, Грессия
Меня в этом фильме удивляет, что молодая бездетная женщина общается с детьми как опытная мать. И вообще рвение новой жены отца наладить контакт с детьми мужа. Ну и мужик, который свою новую жену так подставляет. 12.03.2018 10:31:10, Mira
создатели фильма лишили героиню сарандон не только мужа и детей. но и жизни - вот уроды.......:)))) 12.03.2018 09:58:23, baba jozhka
Там же вроде ее муж (или бывший муж) нашел новую герлфренд, а потом бывшая жена заболела раком. А не наоборот - сначала она заболела, а потом муж нашел другую ж.

Если я права(точно не помню сюжет) то это не бывш. готовила мачеху для своих детей, а люди развелись а тут еще и болезнь ну заодно и дети познакомились с нж бывш мужа.

А это совсем другая ситуация
12.03.2018 01:00:20, Inostranka_zabyla_parol-999
не поняла проблемы. Если бы я знала, что умираю от рака, найти "приемницу" для мужа и детей - самое разумное и доброе. А то всяко бывает.

кстати, "Золушка" и т.п. Вас не смущают? Там всем хреново пришлось с мачехой, если бы не развитие сказочного сюжета с феями)
11.03.2018 19:53:16, Петроваанна
Ну что делать,вот такая среди женщин жестокая конкуренция. Кстати знаю историю, где жена узнав про диагноз, рак, решила остаток жизни прожить в свое удовольствие,уехала , оставив мужу трех детсадовцев. И когда она вернулась через несколько месяцев ее собственная сестра так плотно заняла ее место,что ни муж , ни дети не захотели ее обратно. Что касается детей, то наверно это правильно самой подобрать им мачеху. У нас в соседях была семья и тоже 3-е маленьких детей, у них была мачеха 20-ти лет,сестра умершей.Мужу было под 40, но вот семья жены приняла решение, ну чтобы дети не ушли на сторону , выдать замуж младшую дочь и она согласилась. Общих детей не было. Такая со стороны была странная пара , он маленького роста, толстенький, она молодая высокая, коса невиданной длины. Она летом волосы мыла, выходила на улицу становилась на ступенях и волосы спускались ниже ступени, а он их расчесывал. 11.03.2018 19:38:13, рица
Musenka
Я фильм давно уже смотрела, может быть, чего-то не помню, но осталось ощущение как раз того, что две женщины мудро готовятся к неизбежному, стараясь не только минимизировать травму потери для детей, но и щадя чувства друг друга.
А так - да, жизнь бывает порой жестока, но нельзя же только малиновые сиропы снимать?
11.03.2018 17:33:29, Musenka
вообще, тема о другом.

есть такой развлекательный дискурс в обсуждении произведений литературы, кино.
ну, например, кто убил Анну Каренину, отвергнувшее её общество или Лев Толстой :)
вот в "Мачехе" с матерью расправляется целая группа из женщин-сценаристок, и все это для того, чтоб реабилитировать вторых жен и мачех, традиционно считающихся в сказках олицетворением всех черных сторон собирательного образа женщины-матери. это, в принципе, идея хорошая.
но для этих целей авторки (прикольный феминитив) не гнушаются убийством, влекущим не только физическое устранение матери, но и расставание с детьми навсегда, что для матери страшнее, чем смерть.
в противоположность вспоминается наше кино с Дорониной.
не менее драматичное, но без убийств в угоду новой жизни отца.
11.03.2018 18:25:14, просто так.
Oazis
Это вы просто не читали "Ближний круг", кажется, так называется. Сюжет тот же, все короче и проще, жизненнее. Почитайте книгу "Вызовите акушерку" вторую часть . Вообще удивительно, как англичане позволяет себе считаться людьми при такой истории. Жизнь, она такая тетка, суровая. 11.03.2018 22:43:11, Oazis
ландыш
а Шекспир? вообще отличился 11.03.2018 19:00:07, ландыш
:) 11.03.2018 19:01:23, так просто))
Musenka
Вспомнилась "Судьба человека"... Много ли там женщин было, в съемочной группе? А уж скольких людей они "убили"... Всю семью, считай, порешили, а не одну только мать. 11.03.2018 18:59:58, Musenka
в кино с дорониной мать тоже пришлось убить. разве что за кадром 11.03.2018 18:49:46, Шерлок
Степная кошка
угу, там тоже маму отправили на тот свет. И все ради сюжета. Ну то есть это тоже можно так увидеть 11.03.2018 19:12:18, Степная кошка
Musenka
Так и в обсуждаемом фильме, насколько мне помнится, не в кадре мать убивали. 11.03.2018 18:54:37, Musenka
и за кадром и вне сценария. то есть это исходные данные, от которых разворачивается сюжет.
а Сарандон убивают весь фильм.
11.03.2018 18:53:53, просто так.
а какая разница? все равно, по-вашему, мать приходиться убить, чтобы ..и далее по тексту. но это по-вашему если 11.03.2018 18:59:31, Шерлок
разница есть.
в советском кино мать не присутствует физически. мы не знаем, какой она была, как выглядела, для нас это изначально умершая женщина. объективации не возникает.
для героини Дорониной не является мотивом приятия в отношении чужого ребенка смерть его родной матери.
она раскрывается в сюжете без этой вспомогательной линии.
а в фильме 98го года все наоборот.
11.03.2018 19:52:10, просто так.
давайте вы не будете писать "мы" и "нас". и как это для дорониной не мотив? мотив и есть 11.03.2018 20:07:45, Шерлок
вообще могу не писать) 11.03.2018 20:09:48, просто так.
Степная кошка
ну Анна Каренина-то сама под поезд рванула, а вот пошто колобка сожрали

З.Ы. для меня фильм совсем о другом. Но это зависит от того, кто смотрит. Кому-то обидно, что мужья бросают. Кто-то думает о будуюшем детей больше, чем о себе.
11.03.2018 18:37:36, Степная кошка
мне кажется, это слишком примитивный взгляд на работу авторов кино 11.03.2018 18:46:01, просто так.
Степная кошка
вы видите в женщинах-режиссерах злобных тетенек, а я вижу тех, кто говорит о том, что в жизни бывают беды и смерть и надо найти силы, чтобы принять это и позаботиться о тех, кого ты оставляешь 11.03.2018 19:10:28, Степная кошка
Степная кошка
<нельзя же только малиновые сиропы снимать>
желающие могут только их смотреть. Сериалы женские очень подходят. Там всеми обиженная девчушка обязательно выходит замуж за олигарха, а все ее обидчики посрамлены.
11.03.2018 17:45:08, Степная кошка
Степная кошка
хороший фильм. И многим женщинам, которые умирают от рака, что в реальной жизни сплошь и рядом, хотелось бы знать, что дети останутся с хорошими людьми. Многие своих детей любят и желают им счастья, даже если сами близки к смерти 11.03.2018 16:42:19, Степная кошка
Солнечный Ветер
+ много 11.03.2018 17:23:02, Солнечный Ветер
Солнечный Ветер
Мне очень понравился этот фильм. Кто кого чего лишает? Вполне жизненная ситуация, и концовку в сложившихся обстоятельствах даже можно считать хэппи-ендом 11.03.2018 15:30:02, Солнечный Ветер
весь сыр-бор из-за рака. и детей ее никто не лишает. а так, конечно, веселенькие хеппи-энды приятнее 11.03.2018 14:59:23, Шерлок
дело не в хеппи-эндах, а в сценарных приемах.
и здесь самый простой и спекулятивный выбран
11.03.2018 18:48:09, просто так.
совсем не самый простой. а довольно оригинальный. да и кино совсем про другое. про любовь 11.03.2018 18:51:23, Шерлок
оригинальный у Петрушевской был в одном из рассказов, где мать заболевает неизлечимой болезнью и предпринимает ряд продуманных действий, чтоб перед бывшим мужем и его новой половиной выставить себя монстром и ещё до своей смерти вверить сына заботам отца, причем, чтоб тот принял ребенка не из чувства долга, а проявил искреннюю заботу и любовь, которых даже при их прежнем совместном проживании не было 11.03.2018 19:00:06, просто так.
Oazis
Да, вот я эту повесть выше тоже вспомнила. 11.03.2018 22:46:56, Oazis
я написала - довольно оригинальный. думаете, сценаристы слямзили? но в кино дети запомнят мать любящей, а не монстром. а в книжке еще не известно что и как будет. но, в любом случае, сюжет не избитый 11.03.2018 19:12:05, Шерлок
сюжетная линия дочки-мачехи одна из самых распространенных
то, какими средствами проявляется образ мачехи, у меня к этому претензии)
вот если бы мать такая, хоба и передумала умирать, вот тут тяжело бы пришлось удержать человеколюбивый образ мачехи)
11.03.2018 19:57:27, так просто))
не думаю. почему тяжело? 11.03.2018 20:08:25, Шерлок
ландыш
смотрела давно, но помню, что мне понравилось.
но не настолько, чтоб пересматривать.
11.03.2018 14:18:20, ландыш
Natalya d'*
Я женщина, у меня нет врагов.
В описанной вами ситуации будущая мачеха детей была бы другом, а не врагом.
Да и фильм мы явно по разному поняли, я его смотрела, не увидела вражды.
11.03.2018 14:11:10, Natalya d'*

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!