Раздел: Интересное в сети (Как начать думать о хорошем)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как бы так поменять фокус восприятия жизни?

Вот хороший такой ролик (ссылка ниже).
Тема очень актуальная для меня. Но скажите, КАК? Как сделать так, чтобы переключиться на ... ну ладно, на позитив (не люблю это слово, потому что его затаскали в последнее время). Вы знаете, КАК "практивать радость"? Просто не зацикливаться на тёмных переживаниях? Не получается. Силой воли заставлять себя думать о хорошем? Не знаю... Психологи учат, что нельзя избегать тяжелых чувств, надо с ними встречаться, разрешать их себе. Иначе комплекс "хорошей девочки" не позволит жить в гармонии с собой. Может быть, кто-то разгадал секрет, как переключаться на "позитив"? Уныние - грех. Вот грешу что-то который день, хотя и солнце за окном...
П.С. Предвосхищая вопросы: Гормоны в норме. Квартира моя. С мужем кормильцы оба:)
[ссылка-1]
01.03.2018 16:03:09,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дина (Джума)
Это возможно, но при высоком уровне контроля и привычке к осознанности во всем.
В еде, движениях, мыслях, общении.
Это сложно с нуля и " в дамки" и требует довольно много усилий на первых порах.
Но возможно. И личный выбор каждого- несчастная унылая рожа или ощущение общего счастья от жизни независимо от ситуации. Хоть и существует связь между внешним и внутренним- типа техники улыбаться зеркалу для улучшения настроения))) Вы пишете, что "актриса никакая" на лице все, что внутри- это не так и плохо, если можете проговорить, расстроиться и избавиться с чужой помощью. Но есть такие мины а-ля "уйди старуха я в печали"- когда чел превозносит свои страдания и активно их демонстрирует, показывая всему миру, что радоваться в такой ж-пе могут только идиоты.
В Вашем случае, имхо это временно и имхо- таки гормоны) Не то чтобы не в норме, просто фаза луны такая вот.
03.03.2018 13:31:54, Дина (Джума)
Не вижу, какой психолог мог бы помешать мне избегать тяжёлых чувств. 03.03.2018 12:19:05, Анаис
1. Пойти на улицу.
2. Долго ходить.
3. Замерзнуть и устать.
4. Вернуться домой.
5. Согреться и отдохнуть.
Благо погода подходящая :)
02.03.2018 20:42:07, av10
Дариссима
Никак. Просто жить дальше. 02.03.2018 17:13:40, Дариссима
Забриски Пойнт
Несколько лет назад заводила здесь почти такую же тему. С тех пор в разы улучшила качество своей жизни, хотя, конечно, еще есть над чем работать.
Если кратко - осознанное питание, больше физ. нагрузок, дневник благодарности, фильтр общения и много чего еще :-)
К сожалению, только силой мысли исправить ситуацию нельзя, а вот в комплексе - можно.
Людям с более высоким уровнем дофамина и серотонина нас, унылых, не понять. Но сами мы прокачаться можем.
02.03.2018 13:18:58, Забриски Пойнт
влюбиться. пофлиртовать . можно с мужем ) пойти учиться. купить обновку. прогуляться на природе. пообщаться с друзьями. пообщаться с теми, кому хуже чем тебе. получить положительную оценку.
в общем, подпитаться - перезагрузиться.
02.03.2018 11:36:24, Moon
Владуся
Спортом займитесь любым, хоть настольным теннисом 02.03.2018 11:00:06, Владуся
Питерская
Выйти на улицу. Выйти в люди. Не замыкаться в себе. Потерпеть. Все проходит. 02.03.2018 10:54:51, Питерская
Пока предаетесь унынию время утекает сквозь пальцы. Жизнь конечна, никто не знает сколько кому отмерено,а на свете столько всего интересного. Лично меня эта мысль крепко подстегивает.Я вот пишу и меня прямо трясет от желания оказаться где-нибудь на Мальдивах, среди рыб, кораллов и может быть все же отважусь на дайвинг.Научитесь хотеть доступного, может и уныние пройдет. 01.03.2018 23:29:27, рица
Когда коту нечего делать.... Займите себя так, чтобы времени на думы не оставалось. Сейчас как Вы проводите досуг? Как много работаете? Работа любимая? Хобби есть? Начните жить в таком режиме, когда вечернее соприкосновение с подушкой является наивысшей степенью наслаждения. 01.03.2018 21:30:08, FossA
Алла Б.
Знаю. Радость от занятий спортом. Поиграть в теннис, гольф пробовали? Если позволяют здоровье и финансы, это удовольствие круглый год 24/7 гарантировано. Стоимость персонального тренера и психолога в час примерно одинаковы.
Бег, плавание, лыжи...фитнес в крайнем случае :)
01.03.2018 20:30:20, Алла Б.
Ну, как... На эту тему куча литературы :) Гриндер и Бендлер, например (это НЛПеры), Карнеги тот же...
Как вариант, такая методика. У вас темные переживания о чем? Надо полагать, о каких-то событиях в прошлом, или касаемо каких-то будущих перспектив. Так вот когда вам надо от них отдохнуть, берем и отсекаем мысленно прошлое и будущее, оставляем "сейчас". Прямо сейчас на вас кирпич не летит, никто не помирает и вы не побирающийся у метро бомж, значит, видимо, всё нормально? А может, даже и лучше - ну сидите вы, допустим, пьете вкусный кофе и читаете что-то интересное в этот момент, в квартире порядок и дети дома и спят. Вот об этом и думайте :)
Но у НЛПеров лучше написано - прямо типовые технологии, как переключаться :)
01.03.2018 19:04:08, Келайно
Солнечный Ветер
Все эмоции нормальны, невозможно все время прыгать на хвосте и пребывать в позитиве. Сменится этот период на другой, когда радоваться будете. В кои-то веки согласна с некими психологами :) 01.03.2018 18:19:33, Солнечный Ветер
Это да! Вы, конечно, правы. Но так неохота ходить с кислой рожей и портить ею же всем настроение. А актриса из меня никакая. Что на душе, то и на лице. Хочется все-таки научиться управлять эмоциями. Ну хоть чуточку! 01.03.2018 18:26:47, Унылая
Солнечный Ветер
Да забейте. Срываться на окружающих не нужно, а ваша кислая мина - ваше дело 01.03.2018 21:10:59, Солнечный Ветер
NLU
Любить. Больше ничего и не надо. 01.03.2018 17:39:09, NLU
ну да. делаю, как умею. Но иногда вот такие кризисы. 01.03.2018 17:58:36, Унылая
МарикаЧ
По мне, поменять восприятие жизни - это все равно, что решить стать не брюнеткой, а блондинкой (или наоборот)..Это в принципе невозможно. Только красить волосы, каждый пару недель подкрашивая корни.
Мне лично это сильно утомительно. Проще принять, что быть брюнеткой - это здорово. Так и живу всю жизнь без позитивного восприятия. Нормально живу. Главное - не напрягаться, что восприятие какое-то неправильное.
01.03.2018 17:34:52, МарикаЧ
А как же "практиковать радость"? Я бы хотела научиться. И в этом слове -"практиковать" - мне видится все же усилие воли, не? 01.03.2018 18:15:12, Унылая
МарикаЧ
Театр, концерты, фильмы, экскурсии помогают отвлечься. Еще планирование этих мероприятий.
Более глобально может быть религия. Но к этому нужно иметь предрасположенность.
01.03.2018 19:35:58, МарикаЧ
Надо действовать так,как будто вы оптимист.
Как в дворянских семьях - не прилично было спускаться к обеду в дурном расположении духа.
Внутренняя дисциплина - уважение себя и других. Депрессивность заразна. - помнить об этом.
Мама моя тоже требует от меня быть веселой и бодрой при общении с ней. Это всегда было.
Монахи боролись с унынием сном и прогулками на свежем воздухе. Надо просто переждать.
01.03.2018 16:55:07, рекомендуют
Да, прежний опыт тоже говорит - переждать. Трудно это. Сейчас-то тоже жить в радости хочется. А не слезы лить...
Вообще, сплю мало, это да.
01.03.2018 17:04:27, Унылая
ландыш
я че-то не поняла.
психологи Вас учат не избегать тяжелых чувств, а Вы решили научиться переключаться с них на позитив?
(я есличе не умею управлять чувствами и переключаться на позитив)
01.03.2018 16:41:05, ландыш
Да, не люблю долго в унынии прозябать. Тоска же! Причину тоски нашла. Заветам психологов верна - встретилась с темными чувствами, попереживала... Но больше не хочу по этой причине тосковать, а оно само, все тоскуется и тоскуется, блин! 01.03.2018 16:52:06, Унылая
Natalya d'*
Напишите причину (всё равно ж анонимно ), мы вас научим как заняться чем то другим вместо тоски 01.03.2018 16:55:00, Natalya d'*
Написала выше, в ответе Птичке снежной. 01.03.2018 17:05:22, Унылая
а для чего вы решили грустить? На это есть объективные причины? 01.03.2018 16:38:07, Птичка снежная
Ну как сказать... Глобальных причин-то и нет. Просто любимый человек не дает столько внимания, сколько мне хочется) А сравниваю я с собой - очень много отдаю. Меньше отдавать не умею. Хочу столько же и в такой же форме получать, но люди же разные... Стала донором в отношениях (ну это так мне сейчас, в тоске, кажется:)). А хочу так: раз мне нравится отдавать, то и хочу этим (отдаванием) наслаждаться! Почему-то периодически нападает желание брать. Вот сейчас такой момент. А не дают! Это причина для тоски, как считаете? 01.03.2018 17:01:32, Унылая
Надо найти еще одного близкого человека, чтоб получать достаточно внимания 02.03.2018 08:43:14, Пирожки от Ловетт
Близкий человек дает столько внимания, сколько хочет/может. Тут либо довольствоваться тем, что есть. Либо менять человека.
Нет, это не причина для тоски. Это причина ля раздумий - а тот ли человек рядом, что мне нужен.
02.03.2018 08:28:05, Птичка снежная
Конечно, это может быть причиной для тоски. Но так можно дайти до того, что начать считать, что Вы себя принесли в жертву. Тогда вообще тощища навалится. Путь неправильный, имхо. Радуйтесь, что вы разные :) 01.03.2018 21:35:09, gizhunya
Если проблема действительно есть и именно эта, то надо не на позитив переключаться, а на что-то помимо отношений. Хобби там завести какое, с друзьями побольше общаться, сконцентрироваться на работе и т.п. - и "отдавать" туда. А там, может, и этот ваш любимый человек зашевелится со своей стороны (или нет, но тогда вам хотя бы станет понятно, что вас ему в качестве донора не надо). 01.03.2018 19:15:50, Келайно
Natalya d'*
Это называется "с жиру бесимся ". Лечится реальными проблемами 01.03.2018 17:06:15, Natalya d'*
Ужас:( Не, так не хочу. Но вообще Ваш ответ отрезвляет)) 01.03.2018 17:09:45, Унылая
Natalya d'*
Конкретно вам я посоветую записаться на какие нибудь расстановки по Хеленгеру ,,самые длинные сложные и дорогие какие найдёте . Хорошо бы чтоб они стоили так дорого чтоб вы влезли в кредиты .
Тогда с одной стороны , вы получите кайф от того что порешали свои эмоциональные проблемы ,,с другой проблема "как побыстрее расплатиться с кредитами " вам покажет какой же это кайф париться всего навсего фигней типа кто кому чего больше даёт в отношениях
01.03.2018 17:13:59, Natalya d'*
Можно на последнем остановиться? Никто что ли не меряется (ну это очень грубо сказано) вложениями в отношения? Даже не принимая в расчет материальное. Или в этом стыдно признаваться? Или я одна такая... Парюсь по таким мелочам?

Ну вот невнимание, простое такое невнимание к любимому человеку. Например. Из мелочей. Я стала замечать, что если партнер жалуется на здоровье, я переживаю, спрашиваю, прошла голова-горло-рука или нет. Лекарство предлагаю купить и прочее. А тут в кои-то веки сама упомянула про раскалывающуюся голову. Неа, вечером в разговоре только о себе да о себе. Ни одного вопроса о моей бедной головушке. Мне это так странно! На фоне ежедневных признаний в любви... Ну странно, да. И обидно, и тоскливо от этого. Примеров много таких. И я не хочу на них циклиться. Поэтому и зацепил ролик! Он про это. только рецепта нет, как перестать это делать - циклиться. И начать циклиться на радости. Про это и спрашиваю.
01.03.2018 17:26:40, Унылая
Озвучивайте прямо свои желания и чувства и всем будет проще. Вы же сами сказали, что все разные. И таки да, все разные. 01.03.2018 17:43:14, soltany
+ 01.03.2018 21:37:12, gizhunya
Ну вот как это? перебить в разговоре словами: "А ты не хочешь узнать, прошла ли у меня голова?" Или так: серьезно глядя в глаза, сказать, мол, знаешь, меня обижает, когда ты не интересуешься моим здоровьем (читаешь комменты в фейсбуке, когда говоришь со мной по телефону/ вяло реагируешь на рассказ о важном для меня деле)... В обоих случаях я выгляжу глупо. Нет? 01.03.2018 18:09:36, Унылая
Natalya d'*
Вы выглядите глупо потому что ведете себя глупо . Начните вести не глупо . 01.03.2018 19:46:48, Natalya d'*
Да, глупо.
Особенно когда после таких слов он недоуменно посмотрит на тебя и переспросит: "ты что-то сказала?"
01.03.2018 19:10:14, Лабрика
[пусто] 01.03.2018 17:40:22
Нет, не будет. Печаль моя не уйдет, если меня по расписанию начнут о здоровье спрашивать) Тем более, по моей же подсказке. Как будто я выпросила это внимание! Мне грустно от того, что у человека потребности нет, своей внутренней, поинтересоваться мною, моими делами, здоровьем... Да даже жалости, что ли... Для меня жалость (в смысле, беречь друг друга) - составная часть любви.
П.С. Божечки мои, что ж за ник у Вас такой! Прямо как раз для раздачи советов в моей теме))
01.03.2018 18:13:19, Унылая
Natalya d'*
Тогда можно сменить человечка .
В этом плане советую фильм где Елизабет Нарлей играет дьявола (название не помню , через Википедию найдёте ), там как раз высмеивается зацикленнось на одной конкретной черте
01.03.2018 19:33:21, Natalya d'*
Natalya d'*
Мерятся надо правильно . прочитайте книжку 5 языков любви . Потом найдите на ютюбе Marc Gungor ,, tale of two brains , там на пару часов ролик , на русском есть .
Потом почитайте мужчины с Марса , женщины с Венеры .
Ваша проблема - вы не понимаете что тот другой человек - не ваш близнец .
Поясню на 1 примере - представте , вы сова , по вечерам с вас прёт энергия , где то до часу ночи , потом вам хочется спать , но ради интересного человека вы готовы сделать над собой усилие и не спать до 2х.
И вот вы живёте с мужчиной который большая сова, чем вы , до часу вы зажигаете вместе (разговоры , секс , тв, чтение и по новой ), потом ещё час он легко , вы с усилием , потом вы отрубаетесь а он без вас ещё какое то время сам себя развлекает, скажем , час , потом отрубается . И вы знаете что он этот час лишен вашего внимания .
Потом вы с ним расстались , и стали жить с жаворонком , ему уже в 9 вечера хочется спать.но ради вас делает усилие и до 11 с вами тусуется , потом отрубается.
И вы да часу ночи , то есть целых 2 часа развлекаете себя сама. Вы можете включить логику "он меня любит меньше чем я любила того первого ,ибо делает меньше усилий чтоб побыть со мной , а я делала, я делала усилия , чтоб тот был всего час без моего внимания, а я сейчас аж 2 часа без внимания !.
И будете неправы , ибо изначально не учли что "он другой .
Это во всех областях работает, например, если мужчина до знакомства с вами говорил около 1000 слов в день и 99% их - по работе , то сам факт что он с вами разговаривает, это "усилие ради вас , любимой ".
А женщина в среднем произносит 5000 слов в день из них 4000 - не по работе , и это ей в кайф , без усилий .
01.03.2018 17:39:58, Natalya d'*
5 языков любви читала. Хорошо бы, любимый человек прочитал) Но он не имеет моих проблем, ему кажется, что все у нас отлично. Поэтому и читать он это не хочет. Точнее, давно когда-то читал, но теперь не думает, что это к нам применимо. А все потому, что я молчу-молчу, а потом накапливается и я взрываюсь. 01.03.2018 18:23:41, Унылая
Oazis
Имхо, надо донести свою проблему до партнера. письменно. напишите ему письмо. Это помогает и себе сформулировать, и человеку сообщить без оскорблений. 01.03.2018 23:28:36, Oazis
Natalya d'*
Нет, чтобы ВЫ поняли любят вас или нет , столько же или больше /меньше , ему читать не надо . Вас беспокоит "любят ли меня ", вы и читайте , не перекладывайте с больной головы на здоровую .
Вы сейчас играете в игру "хочу чтобы он , она проигрышная .
01.03.2018 18:43:15, Natalya d'*
Natalya d'*
Я умею . Научилась в 15 лет прочитав книгу Карнеги "как быть счастливым ". Это если коротко 01.03.2018 16:32:06, Natalya d'*
Надо же! Почитаю, спасибо. Хотя подозреваю, что это надо было делать в 15 лет... 01.03.2018 17:02:55, Унылая
Natalya d'*
Не , после того как вы написали "в чем проблема ", не надо читать , не поможет 01.03.2018 17:07:26, Natalya d'*
К чужим проблемам всегда так относишься... Нереальными они кажутся, если нет материального воплощения этой самой проблемы - болезнь, не дай Бог, и прочее. Но бывает, что душа болит. Может, и с жиру... Только от этого не легче. 01.03.2018 17:12:19, Унылая
Natalya d'*
Просто когда сам попадаешь в ситуацию где одновременно и душа болит , и тело болит и материально всё швах то легко ДЛЯ СЕБЯ раставляешь всё по нужным полочкам, что важно , а что - фигня . 01.03.2018 17:41:42, Natalya d'*
Мадам Шредингер
Да, концентрироваться на хорошем. Улыбаться. даже через силу. 01.03.2018 16:29:33, Мадам Шредингер
не туда 01.03.2018 16:24:58, Унылая
собираете просмотры? 01.03.2018 16:10:39, Елена Сергеевна
Нее, можно же и не смотреть! Я не имею к ролику вообще никакого отношения. Просто, правда, понравился) Мальчик так хорошо текст выучил и рассказывает, как свои мысли.
А все мои вопросы - в тексте сообщения. Есть здесь, наверное, люди, умеющие переключаться на хорошее волевым решением или еще как... В общем, если и собираю, то только "рецепты оптимистичного взгляда на жизнь")
01.03.2018 16:27:43, Унылая

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!