Раздел: Серьезный вопрос (Отношения с мачехой)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Темой о Золушке навеяло

С некоторых пор муж начал мечтательно задвигать идею, как было бы хорошо если бы Петенька (его сын-подросток от первого брака) жил бы с нами. Этот странный ветер дует со стороны свекрови, т.к. БЖ снова вышла замуж, родила ребенка и теперь свекрови кажется, что Петенька "там никому не нужен".
И вот я теперь думаю, как принципиально избегнуть судьбы злобной мачехи. Накидайте аргументов.
28.02.2018 19:31:09,

133 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Выходишь замуж за мужчину с детьми - будь готова к таким ситуациям. Мальчик - сын мужа, и имеет право жить с ним. 23.02.2019 18:42:08, Смешно
А что мама Петеньки? Согласна отдать ребёнка? Или это суды будут с определением места проживания? Ваша свекровь за ваш счет с жиру бесится, пусть сама забирает, если её тараканы в голове одолели, прекрасно внук у бабушки по живёт, а вы денежку дадите развлекете в выходные. Но думаю мать сына не должна отдать, ну если она нормальная....а на суды нужны основания и затраты денежные, она выступит спонсором? Так что мой совет спросить БЖ, как она то смотрит на эту ситуацию. А то бабушка после таких закидонов может вообще внука не увидеть, Лично я бы не отдала своёго ребёнка, да ещё и видится бы перестала разрешать, т.к. настраивает бабуля против младшего родного брата или сестры. Вообще не понимаю, зачем у адекватной матери сына отбирать.... 04.03.2018 10:21:49, #нг#
Я побывала в такой ситуации. "Петенька" прожил у нас 4 года, с 14 до 18 лет. Петенька у папы долгожданный, единственный и очень любимый (справедливости ради, муж и к моим дочерям от первого брака очень хорошо относится). Своей маме Петенька никогда особо нужен не был и она отправила сына жить к нам с превеликим удовольсвием и маленькой спортивной сумочкой вещей на все сезоны. Мы ужаснулись и начали приводить Петеньку в порядок: одели и обули, как смогли (мы оба нищеброды-бюджетники), выделили ему личную комнату и компьютер, которых у него никогда не было, занялись лечением его зубов и псориаза. С учебой была полная ..опа, хотя Петя не дурак. В общем, ребенок был доволен всем, кроме школы и уроков. Все были рады и счастливы.
Через время начали вылезать всякие непотребства, смириться с которыми мне стоило титанических усилий. Оказалось, что Петенька патологически жаден, ленив, брехлив и ревнив к тому же. Учиться он не хотел совершенно. Во всех его бедах и неприятностях виноваты были учителя и никто иной. Любые домашние дела - это не для него. Книг не читал принципиально, аргументируя это тем, что его мама никогда не читает. Все секции бросались через пару месяцев, не интересовало ничего. Петенька так ревновал меня к мужу, что это замечали даже посторонние. Ну и много других неинтересных деталей.
Папа и бабушка (свекровь) продолжали обожать и жалеть Петю. Недайбох, чтобы он взялся за лопату или пылесос! Говорили: "Успеет еще наработаться, пусть отдыхает" и т.п. Покупали ребенку все, что могли из его хотелок. Я через пару лет махнула на все рукой и сказала: делайте, что хотите, но потом не плачьте.
В итоге Петя с трудом окончил 9 классов и был за взятку запхнут нами в самый простецкий техникум. Стипендия про....ралась в течении трех дней, наши уговоры не тратить деньги, скопить на что то существенное, заканчивались жуткими скандалами. Учиться снова не хотелось. Выгнали Петеньку с 4 курса. И на следующий год выгнали. В результате у него нет даже школьного аттестата.
Когда Пете исполнилось 18, он вернулся к своей маме, на свободу. Я махнула на прощание платком и утерла скупую мужскую слезу. Сейчас ему 21. Работает периодически (мама бесплатно кормить не будет), правда нигде долго не задерживается. Постоянно строит какие-то несбыточные планы на будущее. Отцу звонит раз в полгода, или когда деньги нужны. Его папа прозрел, снял розовые очки и понял, что с наибольшей вероятностью в старости его будут обхаживать мои дочери, а не Петенька.
В общем, к чему это я... Не соглашайтесь.
03.03.2018 00:46:46, Уженемачеха
Ооооо, и у меня тоже был "Золушок"!!! Это просто сказка, только наоборот. Сынок мужа от первого брака жил у нас около года. Мог совершенно спокойно зайти в мою ванную ( у нас их две в доме, но почему-то нужно было именно в мою) часов в десять вечера, когда я уже сплю. Включать телевизор и ржать тоже среди ночи. Съедать в холодильнике все вкусняшки. Моему сыну эти же вкусняшки запрещалось есть без спроса. Огород пашем или навоз носим- Золушок наш спит, пришел с гулянки в два ночи, а мой сын впахивает. И муж никогда ни разу не заставлял его ничего делать. А если попросить-не, я занят.
Вот даже и не знала что делать. Просто повезло, нашлась девочка в городе с квартирой, он и съехал к ней.
Вот может кто читает мою запись и думает: типичная мачеха. А у нас все и наоборот было. Золушку нашему и образование платное и поездки за границу и одежду какую только захочет. И все за счет мужа( ну и моего тоже, бюджет ведь общий) . Только мой сын за свою учебу сам платил, и за одежду и за еду.
02.03.2018 21:58:47, Мымрища
А с какой это стати Петенька должен кидать родную мать, школу, друзей и переезжать к отцу. Конечно понимаю, что есть такие детки которые за денежку кого угодно продадут в том числе и свою мамочку (надеюсь, что Петечка не из их разряда). Одно дело приходить в гости, проводить время с отцом, а совсем другое переезжать жить. Да и какая нормальная мать отдаст свою кровиночку (которую одна считай растила). Мачехой вы врядли сможете стать, это не маленький ребенок, это подросток у которого ЕСТЬ МАМА и у которого папа женился на чужой женщине. 02.03.2018 11:01:58, Julistel
Многие думают, что мачеха - такое прозвище для злой тети из сказки :))))))))
На самом деле это просто название родственника. Так же, как папина сестра мне - тетя, так папина жена мне - мачеха. Мне, например, повезло с мачехой - она прекрасна и добра как фея :))
02.03.2018 14:12:42, хаха
Так мачеха, это и есть чужая женщина, на которой женился папа. :) 02.03.2018 11:35:54, Злобная мачеха
Есть мать. Какая бы она не была(я так понимаю, не последняя) ваш дом ему родным не станет. Не ведитесь, ни на уговоры свекрови, ни на слезы мужа , если таковые будут. Маман воспитывала, пусть дальше продолжает или пожинает плоды. От Вас: конфетки, котлетки, всегда радушно принимать, когда приходит в гости. Можете брать с собой на отдых, если ребенок по характеру доброжелательный. Развлечения, короче. Показывать ему как прекрасна жизнь и ради чего стоит трудиться. Будет помнить всегда, что там он с папой был. Муж тоже будет Вам за это благодарен. И главное, никакого воспитания и никаких уроков. Пусть этим занимаются те, кому по статусу положено. Берегите себя для своих детей. 01.03.2018 19:02:35, Ленусик 128
Как-бы так с другой стороны Вам картину показать:))
Наверно, когда вы встретились со своим супругом , вы хотели любить и быть любимой и,конечно, быть счастливыми. Сначала это счастье составляла только ваша любовь и ваши отношения. Теперь Вы женаты и жизнь идет своим ходом. Ну не может он быть счастлив уже!!!! , слушая мать и понимая, что сыну надо хотя б попробовать жить с Вами. И не будет, чувствуя, что Вы против. Он будет разрываться, надрываться, грустить и злиться на Вас, понимаете? Чувствовать вину еще....
Я КРАЕЕВЕД!!!!! у самой есть бм, и у его нж отличные отношения с моим сыном. Я этому рада. У моего НМ двое детей, и с каждым из них я - друг. Со старшим сыном и вовсе доверенное лицо. Да, не всегда просто. Бывает нужна помощь или разрулить что-то, или даже внимания мне не хватает иногда. НО! проблемы наших детей - наши общие проблемы, нет понятия - твое/мое, мы семья.
Ну и чудный выход: вечер пятницы всегда только наш (все дети по бабушкам, мамам). ВСЕГДА! кино, секс или ресторан, но мы только вдвоем. В остальные дни - все для всех по расписанию (школы, кружки, покупки, секции, уроки и тп)
Но только так мы оба чувствуем себя счастливыми. Да и наши дети. Ни у кого нет чувства брошенности, а у нас чувства вины. Никто не смотрит на другого с грустной мыслью: ради нее я оставил своего ребенка или из-за нее он с нами не живет.НЕ дай Бог Вам это почувствовать во взгляде мужчины, просто будьте мудрее! Не допустите ! Удачи!
01.03.2018 17:32:24, близкая тема
Для этой идиллической картины необходимы слаженные и согласованные действия всех взрослых. И даже при этом картина может оказаться сильно другой.
Кстати, прекраснодушные мечты обычно имеют мало общего с решением проблем.
01.03.2018 17:38:26, Злобная мачеха
Для вас есть самый элементарный, чёткий и эффективный алгоритм действий. Принять парня как своего. Это не так уж и сложно, если убрать из головы дурацкие предубеждения и стереотипы 01.03.2018 18:24:58, Pumpit
Эм. Я не автор :)
А по опыту скажу, ваш совет нереально выполнить. Со своими проще. И дело даже не в том, что любишь - не любишь. А в том, что своих воспитываешь без оглядки на мнение других. Да и подросток будет скорее всего относится не как к "своей".
01.03.2018 21:52:32, Злобная мачеха
слаженные и согласованные действия всех взрослых рождаются из их целей и желаний
ну и внутренний настрой важен
01.03.2018 18:01:06, близкая тема
Очевидно. Но желания и цели часто не совпадают с заявленными. Цель папы - чтобы все было хорошо (судя по мечтательности), но это не равно цели - я буду много работать над воспитанием ребенка. Цель мамы вообще неизвестна. Цель свекрови тоже весьма расплывчата.
Внутренний настрой автора тоже понятен, что она не хочет быть крайней во всех этих мечтаниях.
01.03.2018 18:17:15, Злобная мачеха
Эти свекрови любят манипулировать сынками своими. Пойдите к свекрови и спросите, за что она не любит так своего сына, что готова развалить его семью, в третий то раз уже его вряд ли быстро расхватают.
Может, конечно, там у вас идеальный пасынок, все возможно, но в большинстве случаев это не так. И хоть ты в [цензура] его целуй, все равно будешь плохой и злой.
01.03.2018 14:50:14, Юрьевна Татьяна
LET0_o
А почему свекровь решила,что он будет нужен вам? Надо предложить ей самой забрать его. Раз так ее это волнует 01.03.2018 14:42:21, LET0_o
Почему же Вы заранее примеряете роль злобной мачехи? Может будете потом судьбу благодарить за такого сына.
Да даже дело не в том, хороший или нет Петенька(подростки они - да! - "бреюсь, хамлю и немного воняю, мамы подростков про все это знают") .В конце концов, за него отвечают биологические мама и папа - он же не сирота. Понимаете, ещё ничего не произошло, а Вы уже себя на злобу настраиваете.Зачем Вы себя в негативные эмоции загоняете? Берегите нервные клетки..
01.03.2018 13:25:42, Jackson 35
Мало ли что там кажется свекрови.. Вы вообще о чем? Мама Петеньки вообще в курсе, что ее сына куда то пристраивают? Одна сердобольная с больной головой, а вторая уже роль мачехи примеряет на себя .. 01.03.2018 12:49:05, 9390
А что думает по этому поводу сам ребёнок? Его поставили в известность, что хотят "перекинуть"? Он хочет жить у папы? Мама хочет, что бы сын переехал к БМ? Мужа интересует ваше мнение по этому поводу? От вас мало информации. 01.03.2018 12:25:52, Харьковчанка
Не брать на себя роль мачехи вообще. Принципиально. Под девизом "Петеньке хорошо с родной мамой и родным братом (или сестрой), а у нас места мало!" 01.03.2018 11:29:44, СиреневаяЛеди
Dnnn очень верно написала.
Пусть папа попробует потренироваться сначала в выходные. Возможно, после этого и у папы будет более реальное представление о совместной жизни и Петенька наотрез откажется переезжать к Вам. Тк одно дело, думать, что после переезда все требования к нему исчезнут и жизнь будет состоять из одних удовольствий. И совсем другое, когда все то же самое, только без мамы.
И да, мужу ещё четко озвучить, что ваши требования должны выполняться Петенькой, как этого будет добиваться муж, это его дело, но Вы в этом доме не служанка, а родитель.
У таких детей есть сильная возможность для маневра и они все ищут где лучше. Или хотя бы мечтают, что вот если бы я жил у папы/мамы (нужное подчеркнуть) то реки были бы молочные, а берега кисельные.
01.03.2018 11:09:07, Злобная мачеха
Имуранка
Мой дед был 3 раза женат, от первого брака мой отец, жил в дедом, потом очень скоротечный брак "назло" и еще один сын, и третий долгий брак без общих детей, но с 2 дочерьми жены.
Когда родственники деда в какой-то момент решили, что не только мой папа, но и сын от второго брака должен жить со своим отцом, тем более у бабушки было 2 дочери, то бабушка сказала твердое "НЕТ".
Аргументировала тем, что у Витьки нет нормальной матери, его девать некуда, а у Коленьки есть нормальная любящая мать, есть квартира, в которой он живет и при желании, не по-человечески это отрывать ребенка от нормальной матери, а Коленька всегда может прийти к своему отцу в гости.
На новом месте Коленьку нужно будет куда-то селить (в проходной двушке уже жило 5 человек, лишнюю кровать поставить некуда), Коленьку нужно будет устраивать в садик/школу, лечить ему сопли, сидеть на больничном, штопать штаны, ходить на родительские собрания и т.д. если отец согласен сам решать все вопросы с Коленькой, то пожалуйста, пусть приводить, но для начала получить хотябы 3-комнатную квартиру и начнет сам воспитывать своего старшего сына.
01.03.2018 10:46:18, Имуранка
Мои тоже хотел ,я ему сказала забирай, но имей в виду что ни я ни ты ни твоя мамуля не заменят парню мать ,и что в итоге получится известно сломанная психика подростка,разрушенная семья и счастливая свекровь насравшая сразу двум невесткам одновременно, а ещё предложила ему представить ,что его пара забрал от мамы .муж подумал и решил что я права, но в нашем случае сын не изъявлял желания жить с нами ,если у вас мальчик хочет жить с папой выход один соглашаться молча ,улыбаться и не конфликтовать ,отстраниться и смотреть не участвуя что из этого выйдет 01.03.2018 10:30:08, 1845
хухра-мухра
Соглашайтесь, думаю они это несерьезно. Не свекрови такие вецрешать 01.03.2018 10:22:47, хухра-мухра
Я знаю женщину, которая усыновила подростка , сына мужа от любовницы, но там все сложно. Язык не поворачивается спросить- а где мама мальчика, как она согласилась? 01.03.2018 09:46:57, grandma
А просто и честно сказать - я против? Никак? Это как бы ваш дом, и ваша семья. Зачем выкручиваться? 01.03.2018 09:40:25, serdzevina
Мужчина бывший в употреблении тащит с собой много дополнительных проблем, к этому лучше сразу спокойней относиться. 01.03.2018 08:18:15, Moon
"Ребенок не сможет сродниться с младшим братом! Они НАВСЕГДА будут чужими друг другу! Такого нельзя допустить! Разъединять братьев даже в дд не разрешают!" - так подойдет?
Можно так же поговорить с бж и возмутиться тем, что она совсем не любит своего старшенького, ехидна этакая... Бросает за борт, в набежавшую волну!.. Совсем не думает о чувствах подростка, только Вы со свекровью и думаете... После такого разговора, она поймет, что у Вас совсем нет мозгов, зато экзальтация зашкаливает, и, скорее всего, пожалеет сына, все же не чужой он ей ;)
Кстати, подростка-то спросили, хочет он у Вас жить? Или бандеролью отправят?
01.03.2018 03:37:59, av10
nastyk
С подростком и со своим родным не легко. Но своего любишь, и поэтому все ему прощаешь. Как воспитывать чужого подростка за гранью моего понимания. Желание его прибить возникнет на третий день. 01.03.2018 00:46:16, nastyk
Катерина Матвевна
Свекрови кажется - АРГУМЕНТ, да :)))
У меня тоже хотели дочку забрать, тоже свекрови чего-то казалось. Я пальцем у виска покрутила, посмеялась и "послала".
Но если абстрагироваться, то да, если придется жить с тем ребенком, надо будет стиснуть зубы и стараться не быть золушкиной мачехой. Ребенка никогда нельзя ставить на чашу весов.
28.02.2018 23:37:09, Катерина Матвевна
Свекровь в этой истории странная. Пусть сама растит этого Петеньку, если он ей так нужен.
А при чем тут чужая тётя то? эта тётя ему не бабушка родная))

То что отец им заниматься не будет, это и так понятно, еще один инфантил...
28.02.2018 22:07:51, Булочка наст.
конечно согласиться и форсировать переезд петерньки к вам. глядишь муж и испугается и сам откажется от этой идеи. у вас общие дети имеются? 28.02.2018 22:05:08, */*
Birke
Как же хорошо, что у моего мужа нет вот таких Петенек (или Манечек) от первого брака. 28.02.2018 21:34:45, Birke
И тут надо встрять в своем белом пальто! Все за вас ещё раз порадовались, и муж золото, и дети, и сама вы просто прелесть. Только воспитанием обделены, единственный минус. 03.03.2018 21:56:58, Почитываю
Катерина Матвевна
Это да, я тоже про своего радуюсь. Хотя у меня была дитятко ;) 28.02.2018 23:39:10, Катерина Матвевна
NLU
Два варианта. Либо быть доброй мачехой, либо вольной птицей, которая не боится быстро озвучить свой отказ от совместного проживания с посторонним мужчиной. 28.02.2018 21:29:53, NLU
Вариантов, на самом деле ,намного больше. 01.03.2018 20:18:23, Ольга 850
Dnnn
"дорогой, во-первых, маме Петеньки будет очень сложно с ним расстаться, просто нож в сердце.
во-вторых, если у нас второй ребенок появится через год-другой - Петеньке будет тяжело и неинтересно в таком детском саду.
а главное - если Петенька переедет - то основная тяжесть воспитания ляжет на тебя. Найдется ли у тебя, такого занятого и устающего на работе, время и твердость? Ведь меня Петенька особо слушаться не будет при обоих родителях, придется тебе быть иногда с ним строгим, чего-то требовать, воспитывать, на чем-то настаивать. уделять много времени. можешь в выходные попрактиковаться - из-за компа в положенное время спать отправить, уроки заставить делать, посуду за собой убирать и т.п."
28.02.2018 21:17:06, Dnnn
Дамы , а как же: Чужих детей не бывает? 01.03.2018 06:49:18, Саша Панова
Dnnn
чушь полная рекламная) усыновительская - там дети и правда ничьи. Я бы мб и порадовалась ребенку мужчины, не имея своих, но тут у ребенка мама есть и у автора свой. Получается, автор реально не сможет толком воспитывать подростка, он будет говорить, что у него свои родители. Тогда пусть папа берет на себя роль не воскресного папы, а полноценного родителя, разбирается с уроками, с воспитанием, ходит по род.собраниям, врачам, кружкам со своим старшим. А автор нальет тарелку супа, кинет в стиралку вещи и т.п. 01.03.2018 10:40:57, Dnnn
Вот прям так я ему и сказала - кормить-стирать я буду, вопросов нет. А вот с его учебой сам будешь разбираться. Или ты думаешь что его отличные оценки с неба падают? Его контролировать с его компом и телефоном - труд адский и круглосуточный. Я этим заниматься не буду - не хочу, чтоб меня в моем доме на... посылали на глазах у ребенка. А тебе когда? Забьешь на это в конце концов и сломаешь ему жизнь. И будешь еще раз во всем виноват. 01.03.2018 15:54:25, очень злобная
это в том, что касается нравоучительного, другого. Тема-то - "сущность_женская" 01.03.2018 10:20:44, ..........
Birke
Они все чужие, кроме своих. 01.03.2018 09:16:47, Birke
чья квартира? 28.02.2018 20:50:12, Лось_Анджелес
Юридически совместнонажитая. Фактически по деньгам 1:1:3 - мои деньги:его:свёкров. 28.02.2018 20:55:01, очень злобная
засада, но хоть спасибо что не только мужа. И то хлеб! Просто не приходит в голову, как вам защититься от совместного проживания с чужим подростком.
Единственное, чем я бы попробовала шантажировать мужа - второго совместного не будет, если подросток поселится с вами. Я понимаю, что скорей всего второго больше хотите вы, потому что у мужа же и так двое. Но можно блефовать, а если ваше условие не будет выполнено - все равно родить. Ну и еще - запастись терпением. Велика вероятность, что через полгодика совместного проживания с подростком папаша и сам взвоет, затюкает и замордует сыночку так, что тот рванет обратно к маме, сверкая пятками. Тут выгоднее занять позицию доброго и оправдывающего родителя, как бы это не претило. Тогда отец вынужден будет занять позицию злого. С подростками часто так бывает.
28.02.2018 21:17:12, Лось_Анджелес
Ну, конечно, шантажировать, родить назло - это очень умные советы, от таких баб и сваливают потом быстро, а они начинают этих назло-детей к новым мужикам примерять, из чужих семей. 01.03.2018 12:04:07, Маруся5
Oker
<как было бы хорошо если бы Петенька (его сын-подросток от первого брака) жил бы с нами>
наверно, про своих детей вы тоже так думаете?
28.02.2018 20:47:41, Oker
Вечная Весна
Да и пусть мечтает, пока не надоест 28.02.2018 20:37:20, Вечная Весна
все-таки в классике жанра - мачеха, это когда мамы уже нет. а так-то можно быть просто папиной женой. а мама-папа у него есть. да и ребенок - не малыш 28.02.2018 20:25:57, Шерлок
у моего бм все и не только его жена, но и ее родители очень любят нашу дочь и только рады, если бы дочь согласилась жить с ними)
плохо, когда люди не любят детей от прошлых браков, дети то ни в чем не виноваты.
28.02.2018 20:25:40, Елена Сергеевна
Зимняя
Обещать жениться не значит жениться. Одно дело "были бы рады если бы", и совсем другое - когда мечты сбываются и от теории переходят к практике. 28.02.2018 20:49:05, Зимняя
она часто там бывает в последнее время и вижу, как все общаются друг с другом после ее отъезда, так что все хорошо, да и бм не выбрал бы себе в новые жены дуру бессердечную))) 28.02.2018 20:56:26, Елена Сергеевна
Уроки там делает?Учится убирать, стирать? В телефоне и компьютере не сидит и вытаскивать ее оттуда не надо? Высокие отношения! 01.03.2018 20:26:07, Ольга 850
плохо когда детей никто не любит 28.02.2018 20:32:20, ЁЁЁЁЁ
в этой истории похоже на то, что никому этот мальчик особо не нужен.
да, это ужасно.
28.02.2018 20:41:47, Елена Сергеевна
у нас совершенно нет доказательств, что он не нужен матери как минимум. Слова свекрови очень субъективны. Моя мама, например, узнав, что у нас будет второй ребенок, долго переживала, что старшенькая девочка теперь никому не нужна, все внимание будет младшему ребенку:))) 28.02.2018 21:00:25, Чернобурка
Да, плохо. Самое печальное, что я была в полной уверенности, что я его полюблю. Ну как же, это же ребенок любимого мужчины, его кровь. А вот ведь нет. И это моя дефектность, это стало для меня открытием. Но что есть, то есть. 28.02.2018 20:30:23, очень злобная
знаете, а я полюбила его сына, совсем маленького, потому что вижу, как дочь любит маленького брата, какие теплые отношения)
я не смогла ей родить брата или сестру, так папа это сделал, все счастливы))
не дефективность, наверное, вы еще не созрели.
28.02.2018 20:35:26, Елена Сергеевна
Musenka
А вы с этим сыном вместе живете? И дочь ваша, по-моему, не в России живет? 28.02.2018 20:46:07, Musenka
зачем, сын живет со своими папой и мамой.
а дочь стала часто приезжать, учиться она будет в Москве, тут у нее олимпиады.
28.02.2018 20:57:47, Елена Сергеевна
А вот он прохладен к маленькому брату, хоть тот от него фанатеет :(... Я его прекрасно понимаю, он подросток у него свои заботы, комп, вк, общение, а наш малявка, бегает за ним хвостиком и надоедает. И дома у него тоже младшая. И сам он мальчишка довольно закрытый. Я сама была старшей, знаю что такое, когда на тебя вешают мелких, а тебе охота своими делами заняться. Но какое-то внутреннее "ррррр" от их отношений у меня возникает... 28.02.2018 20:40:41, очень злобная
воспитание такое, потому что дело не в подростковом возрасте, это мы лично на себе испытали. у детей разница в 15 лет, а привязались к друг другу со второй встречи. 28.02.2018 20:44:45, Елена Сергеевна
Нет, воспитан он хорошо, в том смысле, что он никогда не поведет себя по отношению к младшему безответственно. А как воспитать способность полюбить я не знаю. Наверно потому что сама люблю очень узкий круг. 28.02.2018 20:49:44, очень злобная
Вечная Весна
Не поняла, при чём воспитание?) 28.02.2018 20:47:30, Вечная Весна
это совершенно нормально - не полюбить 28.02.2018 20:32:13, Шерлок
Наверно нормально. Но несчастливо при совместном проживании. 28.02.2018 20:56:13, очень злобная
достаточно просто хорошего отношения. это даже проще, чем любить 28.02.2018 21:02:39, Шерлок
ну не скажите. любить можно и с плохим отношением, "вопреки". а хорошо относиться - надо себя заставлять 01.03.2018 00:38:20, ALora
не обязательно заставлять. бывает хорошее отношение дается легко 01.03.2018 07:49:48, Шерлок
ландыш
+ 1 28.02.2018 20:52:25, ландыш
жалко Петеньку 28.02.2018 20:24:30, ЁЁЁЁЁ
Зимняя
А как же отцовский долг БМ, извините. Будьте доброй мачехой. 28.02.2018 20:10:34, Зимняя
Жалею Петеньку. Я таки буду злобной мачехой. Я это поняла по тем моментам когда Петенька гостил у нас. Я сложно отношусь к тому что мои слова игнорируют. И это при том, что режим был гостевой. 28.02.2018 20:20:02, очень злобная
Конечно будете, у вас свой,да еще хотите , а тут человек ,занимающий ваше жизненное пространство,которое вы строите в соответствии со своими представлениями. Кроме того прекрасно понимаете, что прекратить его финансирование или сократить гораздо проще если он после 18 будет жить с матерью. 28.02.2018 21:17:18, рица
Зимняя
А теперь его сокращают?.. А ВО никак не спонсируют?... я знаю, как оно по закону, а как по понятиям?... 28.02.2018 22:04:18, Зимняя
Мой БМ не спонсирует,ибо по закону это не положено, а НЖ тоже хочет кушать. Пересчитала все что он заплатил детям)))И очень многие этого не делают. Разговаривала как -то с одной НЖ - сыну(он попросил оплатить часть ВО) от отца только деньги нужны только деньги. Но сама почему-то от мужа деньги берет , одного родила, потом второго. Не дал отец денег сыну. 01.03.2018 09:55:35, рица
Зимняя
Ага. У нас пару раз прислал вдвое меньше, чем обещал присылать каждый месяц. Сын бросает ВУЗ и идет работать, с осени попробует пойти на вечернее в другой ВУЗ. Но ему очень не нравится теперешний институт, иначе мы прожили бы конечно и без его работы. 01.03.2018 10:12:57, Зимняя
Зимняя
Смотрите, понравится ли Петенькиному отцу злобная мачеха? Хорошие мужья на дороге не валяются 28.02.2018 20:46:59, Зимняя
Вечная Весна
А что вы ему говорили? 28.02.2018 20:38:12, Вечная Весна
пчела Майя
Подростки вообще часто игнорируют слова. 28.02.2018 20:27:43, пчела Майя
Конечно. Своего можно призвать к порядку, в чем-то ограничить в воспитательных целях, махнуть рукой в конце концов. С чужим сложнее. 28.02.2018 20:58:07, Чернобурка
пчела Майя
Махнуть рукой как раз проще на чужого - если нет задачи его как-то определенным образом вырастить. Чтобы к примеру школу хорошо закончил (еще может хорошую школу), в институт поступил или полезному учился. 28.02.2018 21:02:22, пчела Майя
Ну, обычно чужой все-таки не совсем чужой, а ребенок мужа и хочется из него вырастить человека:)) а по факту все равно надо будет думать о его будущем. 28.02.2018 21:08:12, Чернобурка
Вечная Весна
На чужого тем более можно махнуть рукой 28.02.2018 21:00:23, Вечная Весна
а как решать вопрос его образования и трудоустройства (с перспективой отселения?:) ? 28.02.2018 21:08:46, Чернобурка
Вечная Весна
Не поняла вопроса про вопрос)
В смысле, кто его будет содержать, пока он учится? Родители будут, вряд ли сам потянет. Потом на работу сам устроится.
Обычно так бывает.
28.02.2018 21:11:20, Вечная Весна
Для того, чтобы он устроился на работу, которая позволит ему достаточно зарабатывать, чтобы содержать себя и снимать квартиру, его надо образовать. А для этого обычно приходится следить за успеваемостью и поступлением в вуз (разве что ребенок сам тянется, но такие дети обычно никаких хлопот никому и не доставляют). так что махнуть рукой может быть чревато тем, что подросток плавно перейдет в категории юноши, который ничего не может и не хочет. 28.02.2018 21:18:30, Чернобурка
Вечная Весна
Я наблюдала юношей, которые ничего не хотят и не могут, при том, что за их успеваемостью весьма следили и в вуз разве что не за ручку водили. Поэтому не вижу смысла следить за учебой подростка. Или ему надо и он учится, или ему не надо. С мальчиками проще в этом плане, за ними военкомат следит и это их очень даже стимулирует хорошо учиться) 28.02.2018 21:26:03, Вечная Весна
....Наш юноша недавно отомочил, что "если что", служить пойдет на альтернативную службу. Папа (служил, сам из семьи военных) чуть в обморок не выпал. 28.02.2018 21:32:44, очень злобная
Oazis
А чем это плохо? Это работа вообще-то. 01.03.2018 11:08:00, Oazis
пчела Майя
Туда не так просто попасть если вы в России 28.02.2018 21:34:53, пчела Майя
Да, я по такому случаю просветилась по поводу условий и видов. Папу же приводит в шок сам факт такого желания. У папы в голове классические задвиги типа "не служил - не мужик". А тут, опаньки, сюрприз. А ведь еще их куча будет. 28.02.2018 21:46:05, очень злобная
пчела Майя
По этому пункту сын разумнее вашего мужа, извините. У вас-то лично мальчик или девочка? 28.02.2018 21:47:36, пчела Майя
У нас тоже мальчик.
По этому пункту папа видел себе сына студентом вуза (сын отличник), на крайняк солдатом срочной службы, но уж точно не помощником повара, подсобным рабочий, сварщиком, столяром, уборщиком или санитаром в течении 21 месяца и без денежного довольствия.
Почему вы считаете что от альтернативной больше пользы, кстати?
28.02.2018 21:56:27, очень злобная
Oazis
Потому что это опыт, профессия, связи без риска потерять здоровье и жизнь. 01.03.2018 11:09:07, Oazis
пчела Майя
" В настоящее время альтернативнослужащие работают санитарами в больницах, диспансерах и домах-интернатах, строителями, рабочими на заводах, лесниками, библиотекарями, архивистами, рабочими в цирках и театрах, почтальонами, дежурными на метеостанциях, пожарных командах."
Вот все эти люди нужны (ну может не все, но хоть какие-то). А солдаты-срочники - судя по тому что их не всегда знают чем занять - особо нет.
28.02.2018 22:03:03, пчела Майя
почему без довольствия? им же зп платят 28.02.2018 22:02:48, Шерлок
да? я начала изучать, вроде особых препятствий нет 28.02.2018 21:42:29, Шерлок
пчела Майя
Я сейчас не в теме - раньше надо было как-то доказать, почему невозможно в обычную армию. Просто по желанию нельзя. А как доказать? Плюс оно было дольше обычной службы. Но могло измениться, я давно об этом не слышала. 28.02.2018 21:45:10, пчела Майя
оно и сейчас дольше и прилично. а доказывать вроде если по религиозным. а если просто по убеждениям - то никак. но я еще не углублялась совсем) 28.02.2018 21:50:47, Шерлок
Oazis
А как доказать религиозный мотив? 01.03.2018 11:09:38, Oazis
Вечная Весна
Чем альтернативная отличается от обычной? 28.02.2018 21:34:34, Вечная Весна
пчела Майя
От альтернативной больше пользы 28.02.2018 21:35:44, пчела Майя
Так вы, вроде, двоих детей планируете? А в квартире более 3х комнат? Если нет, то аргумент простейший: нету отдельной комнаты для Петеньки. 28.02.2018 20:06:35, Келайно
Natalya d'*
Усиленно радуйтесь что в возне с младенцем Петенька приобретет кучу навыков которые потом так пригодятся ему в его взрослой жизни! 28.02.2018 20:02:09, Natalya d'*
Ускорьте планы на второго ребенка и тогда можете отговариваться тем, что младенец и подросток вам не под силу. Или как вариант приглашайте подростка на выходной, но не как гостя (покормить и пусть в планшет рубится), а задействуйте его в домашних делах - погулять с вашим ребенком, сходить в магазин и помочь сумки донести.
Кстати. а у вас есть возможность его принять в квартире? отдельная комната?
28.02.2018 19:58:44, Чернобурка
Жесть. Подсуньте ему сказку Морозко под видом общему ребенку почитать перед сном - самый крутой вариант Золушки.-:) Прямым текстом скажите - нет, этого не будет. Не хочу. Не буду. У свекровей ненужные дети иногда живут, кстати. Квартира, я надеюсь, ваша?-:)) 28.02.2018 19:55:28, Золушка на белом мерседесе
а ваш, не его, ребенок в семье есть? 28.02.2018 19:54:38, .........
в данной ситуации это невозможно. 28.02.2018 19:52:46, .........
*Я не хочу*, ну это если уверены в своей силе. 28.02.2018 19:48:26, рица
МарикаЧ
У Вас с мужем есть общие дети? Тогда подросток, по логике, "не нужен" ни у отца, ни у матери.
Как аргумент: никто не заменит ребенку (любого возраста) мать.
28.02.2018 19:41:55, МарикаЧ
Да, есть один и еще планируется. И да, как ни жестоко это говорить, мне он не нужен. Мне и так сложно.
Да, я так и говорю, про мать.
28.02.2018 19:44:43, очень злобная
ландыш
не давать Петеньке ключей от квартиры. 28.02.2018 19:40:37, ландыш
Муж даст. 28.02.2018 19:46:45, Елна
ландыш
значит, мужу тоже не давать.
ключей от квартиры.
28.02.2018 19:47:49, ландыш
сам возьмет. особенно, если эта квартира в его собственности 28.02.2018 19:49:33, ALora
ландыш
заиметь квартиру, от которой муж не сможет сам взять ключи. 28.02.2018 20:00:19, ландыш
пчела Майя
А заодно и мужа без БЖ и БД 28.02.2018 20:01:44, пчела Майя
ландыш
ну, может, автору нравится гостевой брак... тогда и с БЖ и с БД сойдет. 28.02.2018 20:53:21, ландыш
но вряд ли он понравится ее мужу на условиях его ухода из их совместно нажитой кв. если б договорились, что она оттуда уйдет и будет его в этой кв навещать, может он был бы всеми руками за 28.02.2018 22:34:27, ALora
ландыш
автор задается вопросом не как удовлетворить мужа, а как избежать судьбы злобной мачехи )) 01.03.2018 09:35:41, ландыш
скажите мужу, что вы не хотите, чтобы его сын жил с вами. мало ли что свекрови кажется. может и правда мать петеньки вовсе не мечтает избавляться от него 28.02.2018 19:39:59, ALora
пчела Майя
Может мать его и не отдаст, мало ли что свекровь думает. Или он сам не захочет. 28.02.2018 19:37:11, пчела Майя
Мать с развитием подростковых задвигов как раз стала проявлять лояльность. Да и ему самому кажется, что у папы можно будет всё время на компе играться (ну так же было всегда когда он в гости приезжал) 28.02.2018 19:39:31, очень злобная
пчела Майя
В целом у вашего мужа есть отцовские обязанности по отношению к подростку. Вы когда замуж выходили, поди были в курсе, что у него ребенок. 28.02.2018 20:01:18, пчела Майя
В те чудные времена БЖ неоднократно и в разных формах доносила до нас, что и хомячка мужу бы не доверила бы, не то что ребенка. Я не видела опасности с этой стороны. Но времена изменились. 28.02.2018 20:23:05, очень злобная
пчела Майя
Естественно. Неважно, что она доносила. Отцовские обязанности от ее слов не уничтожились. 28.02.2018 20:28:34, пчела Майя
Сколько алиментов платится? Можно удвоить сумму. 28.02.2018 19:49:25, рица
Катерина Матвевна
Кстати, жене можно озвучить, что алименты тогда будут с нее. 28.02.2018 23:45:00, Катерина Матвевна
Ну и толку , мальчик-то будет жить в квартире автора. 01.03.2018 09:58:19, рица
Принципиально - развестись. 28.02.2018 19:36:01, Etagerka
Вот точно, тогда муж к этой идее гарантированно охладеет... 28.02.2018 19:40:26, очень злобная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!