Раздел: Холивар (Отношения ребенка с мачехой)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
28.02.2018 17:10:17

167 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну она не только 1 раз ее не пустила. Я подозреваю что она ее никогда никуда не пускала. И не просто загружала а перегружала работой. Плюс ничему не учила. Растила как прислугу. А когда ребенок учится в хорошей школе плюс секции и кружки и его просят мусор вынести, то это не отношения мачехи и золушки. 02.03.2018 14:47:29, вернаяжена1
LET0_o
И не один раз вовсе. На сколько я понимаю Золушка не была вообще на балу ни разу. Мачеха хрть и растила ее с пеленок,но именно для услужения. Труд по дому конечно хорошо,но своих дочек она к этому не приучает. Да и на счет попы это вряд ли. Подтирала какая нибудь кухарка 02.03.2018 00:26:17, LET0_o
Владуся
Потому что она не просто не любит Золушку. Она ей завидует. Поэтому и ходит Золушка в грязных обносках, и с утра и до ночи занимается самой черной работой. И на бал мачеха ее не пускает - боится, что та сразу принца очарует (у родных дочек мачехи шансов очаровать принца очень мало). В общем, все просто - зависть. А зависть страшное чувство. Впрочем, в этой сказке жизнь все правильно расставила по своим местам)) 01.03.2018 16:08:31, Владуся
Просто потому что она мачеха. По факту. Она может быть какой угодно замечательной и заботливой, Золушка ее не полюбит. И Мачеха ее не полюбит Золушку по той же причине - она не родная.
Вы можете любить чужих детей как своих? Я - нет.
Кстати, знаю одно исключение про мачеху. Прекрасные отношения и любовь взаимная. Но там мачеха с рождения и все очень очень старались. Мачеха к тому же не могла иметь своих детей и не работала - всю жизнь жила за счет отца девочки.
01.03.2018 11:36:02, Изергиль
Имуранка
Все люди разные и по разному относятся к одним и тем же вещам. У среднего деверя жена очень любит строить из себя Золушку при живых родителях "меня никто никогда не любил, не лечил, не заботился,все заставляли работать и следить за младшими". При том, что среди её рассказов о тяжелом детстве нет ничего такого, чего не было в моем "избалованном - залюбленном". Мыла посуду и пол, так в нашем детстве все девочки мыли посуду и пол, некоторые еще обед на всю семью готовили лет с 10, т.к. мама приходила поздно. В деревне у дедушки и бабушки так все работали в силу своих возможностей, и я не могу сказать, что прям так перерабатывались, на день выдавалось посильное задание, и потом можно было бежать на речку. А у родственницы прям страдания дикие вызывало то, что приходилось картошку сажать и брата младшего из садика забирать , когда мама её работала во вторую смену.
Мой папа жил с мачехой, с возрастом понял, что так, как о нем заботилась мачеха, некоторые матери не заботятся. Да в подростковом возрасте, в юности были какие-то обидки, но потом пришло понимание. Да и звал он её всегда мамой, а мы - бабушкой. Возможно, бабушка не отрывала от своих кровных детей и внуков, чтобы дать что-то нам, но в любом случае именно ей мой папа обязан образованием, первой квартирой да и многим чем
01.03.2018 11:13:46, Имуранка
Потому, что она работает нагружает не всех детей, а только падчерицу. Причем, гнобит ее спецом, типа работать от забора и до заката. 01.03.2018 10:56:34, Птичка снежная
Господи, не напоминайте. В субботу сходила на мюзикл Все о Золушке. Такой авангард....Мачеха бизнес-леди, у которой 2 дочери-сросшиеся близнецы, которых она почти пристроила взамуж за принца без всяких туфелек, обеих сразу, т.к. принц может себе позволить быть выше пересудов и предрассудков) Крестная фея-матерая зэчка, которая золушку послала нафик, нечего на том балу делать -"нЕ жили хорошо, и нечего начинать", а сама на бал и пронесла туда тыкву, куда была заложена ...бомба, т.к. у феи были свои счеты с королем, который ее в молодости бросил....Я едва досидела до конца этого, и вроде ужас, но музыка и пение на уровне и типа черный юмор...Но еще раз я такое не переживу, хотя на принцессу цирка ходила дважды.
Так вот либретто и подогнано под ту теорию, что вы написали) Фея считает, что все эти балы и светская жизнь развращают, мачеха -что труд делает человека красивым и духовным, кого люблю, того и нагружаю)
28.02.2018 23:00:26, Атом
Владуся
))) бывает же такое 01.03.2018 16:00:24, Владуся
хухра-мухра
Офигеть 01.03.2018 10:27:37, хухра-мухра
sacha
Здесь бы спросили сначала, вам бы "всё о Золушке" рассказали:-) Меня доконал явный суицид в финале:-( А потом еще в Москве был случай - девушка в депрессии поругалась со всеми, ушла в парк и замерзла... прям один в один:-((( 01.03.2018 08:35:52, sacha
Ну там не совсем суицид, а покорность судьбе, мачеха велела свезти ее в лес "подышать воздухом для цвета лица", покорный муж жены отвез дочечку туда и оставил, а она решила, что так всем будет лучше. Я аккурат с одним из сыновей была в конфликте, прям из театра ему послала смс проверить, все-таки этот театральный трагифарс дал по нервам.
Да за деньги я бы 100 раз поискала отзывы и подумала о разумности траты, но билеты обломились бесплатно и внезапно. Отзывы тех, кто был на день раньше, были ...аккуратными, типа понравилось, но все так нестандартно....Не, ходить лучше на классику. Но нынешние режиссеры считают, что и классику надо подавать в ...субстанции чем она гуще, тем круче. Это я посмотрела 2 спектакля в театре маяковского. С первого спектакля "Последние" по Горькому позорно сбежала в антракт. Второй импортного писателя "Про любоффь" досидела до конца, благодаря бокалу шампанского, принятого в антракте, но тоже такая опа по сюжету и подаче материала, всю дорогу думала, что лучше бы дома провела вечер в адекватном окружении физическом и информационном.
01.03.2018 09:44:42, Атом
Приобщились к прекрасному? Тоже опыт :) 01.03.2018 12:35:36, av10
жесть. 01.03.2018 00:25:46, Чернобурка
Я и детей работой не нагружаю и детей обязанными родителям не считаю
И Мачеха из Золушки для меня отрицательный персонаж
28.02.2018 21:20:08, Пирожки от Ловетт
а вот почему отец там положительный персонаж?! 28.02.2018 20:08:50, кусь
да он там вообще никакой персонаж.... 01.03.2018 11:43:40, СиреневаяЛеди
чтобы оттенить образ мачехи 01.03.2018 10:56:59, Птичка снежная
Birke
А это из чего следует ? Отец там бесхарактерный подкаблучник, точно такой же, как и в тех сказках, в которых он отвозил дочь в лес на съедение волкам в угоду жене (Морозко, например) 28.02.2018 21:37:21, Birke
Он отрицательный*
Бедная девушка сносила все терпеливо и не смела жаловаться отцу, который ее же разбранил бы*. Но он не главный.
28.02.2018 21:06:24, рица
Свет-ОК
да все отцы, поголовно, в сказках какие то странные
родных дочерей в лес увозят, травят, в рабов превращают, а они ни ухом ни рылом
какой же он положительный?
28.02.2018 20:53:26, Свет-ОК
самый нормальный отец у Гоголя
ну и что, что ведьма, все равно дочечка любимая :))
28.02.2018 21:49:01, кусь
Ну вообще, если подумать, не сильно отличаются от современных, которые у детей всё время переспрашивают, "а ты, сынок, щас в каком классе?.." :)) Им некогда в бабские разборки дома вникать - они деньги зарабатывают :) 28.02.2018 20:58:12, Келайно
"Правда, толку с него было, как с козла молока, но вреда, однако, тоже никакого" (с) :))) Видимо, потому, что не вредный, в смысле :))
Ну или потому, что на мелочи не разменивается - не встревает в бабские разборки...
28.02.2018 20:41:43, Келайно
Он вроде не положительный, просто жалость вызывает, так это нам свойственно опять же ). 28.02.2018 20:22:08, ЁЁЁЁЁ
а в сказках разве бывают амбивалентные персонажи?
плохие - это злодеи и сбившиеся с пути добра
хорошие, которые делятся на героев и жертв
усё :)
28.02.2018 20:40:10, кусь
Да сколько угодно. Вон хоть Баба Яга - вроде как людоедствует потихоньку в своем лесу, а Ивану-царевичу вполне себе помогает, так и хорошая она или плохая? ;) 28.02.2018 20:45:33, Келайно
плохая, конечно
кстати, единственная настоящая баба-яга в иллюстрациях Билибина
28.02.2018 21:45:28, кусь
здрасте! она именно что "амбивалентная". Роль у нее такая по жизни. [ссылка-1] 01.03.2018 11:47:21, СиреневаяЛеди
А я бы сказала, неоднозначная бабка, очень неоднозначная :) Ну то есть в каких-то сказках однозначно отрицательный персонаж, а в каких-то это еще вопрос... 28.02.2018 23:03:56, Келайно
да она ваще чудо! ) 28.02.2018 20:53:46, ЁЁЁЁЁ
Я - фольклорный элемент, У меня есть документ.
:)
28.02.2018 21:42:10, кусь
золушка делала ВСЮ работу по дому, а подростка просят ЧАСТЬ работы выполнять. 28.02.2018 19:58:21, Июля
Потому что она Золушку не любит. И все. Потому что главное в отношениях родителей и детей - это любовь. 28.02.2018 19:16:54, хризАНТем@
Вот и я сказала что на некоторые сложные вопросы бывают очень простые ответы ) 28.02.2018 20:20:53, ЁЁЁЁЁ
Протестую: не пустить на бал - действие вполне оправданное, чтоб не упустить девку, прынцы-то нонче прыткие, поматросит и бросит, у него таких золушек по десятку на дню, а мачеха в ответе за девицу. А так девка на глазах, да работой загружена - некогда о глупостях думать. И вообще, мож она золушке жениха подходящего присматривала, серьезного да работящего, да чтоб ровня ей был, да чтоб по бабам побегать не успел, как прынц развращенный. Вообще по мотивам комментов в подростах предлагаю перевести мачеху в положительный персонаж, строгую, но справедливую, пекущуюся о будущем и своих детей, и приемной дочки 28.02.2018 18:53:04, Del_tta
Birke
Там была явно бессмысленная "работа" типа перебирать смешанную с золой крупу.
И Золушка была ровней сводным сёстрам, те расхаживали по дому в шёлковых платьях и разъезжали по балам, а она была у них вместо прислуги.
28.02.2018 18:47:48, Birke
Мб это было упражнение для развития мелкой моторики... Логопед прописал ;) 01.03.2018 12:38:06, av10
Ниже уже неоднократно высказались, что проблема в создании неравенства и в том, что впахивать приходилось из всей семьи только Золушке. В современных условиях все-таки обычно нагружают детей домашней работой те матери, которые и сами впахивают будь здоров, и остальных детей (одновременно или по достижении определенного возраста) нагружают или собираются нагружать.
Опять же на бал не пустили только Золушку; если бы все девицы в семье туда не ехали, вопросов бы не было, так другие-то едут. В современных условиях подобное возможно, если условная современная "золушка" в чем-то крупно напорола и ее наказали, а к сказочной Золушке, вроде, не придерешься.
Ну и плюс в сказке мачеха пытается обмануть принца, подсунув ему свою дочку вместо той, которую ему надо; нехорошая, в общем, тетенька, с какой стороны ни посмотри :)
28.02.2018 18:42:33, Келайно
Я вот не так давно познакомилась с «золушкой» мужского пола почти 14 лет от роду.
Подросток из системы с определёнными проблемами со здоровьем, которого год назад по доброте душевной приняла у себя ... ну скажем школьная учительница.
40+ лет. Одинокая.
Всю свою заботу она обрушила на него, в надежде, что он «отогреется душой и поверит в себя».
Показывала лучшим специалистам, занималась и тд.
В Германию вот привезла на консультацию.
И что в результате?
Мальчик таки чувствует себя золушкой, так как вынужден скажем ... после школы заходить в магазин себе же за продуктами, раз в день выносить ведро и мыть за собой посуду. И белье своё развешивать.
Мачеха заставляет работать!
Лампочку попросила вкрутить!
На дачу повезла, а там и воды горячей нет!

В себя он тоже поверил.
«И зачем я согласился идти к ней?!
Вдруг бы днём позже приехали олигархи - они бы точно меня выбрали!
У меня благородная внешность!»

В общем, ситуация примечательная. Но самый апофеоз был в конце нашей беседы «пригласите меня к себе домой, хочу посмотреть, что за дом у вас. Если мне понравится, я то соглашусь у вас жить»

Короче - разные бывают Золушки. В целом это как минимум отчасти мировоззрение.
28.02.2018 18:32:02, 1637
"Благородная внешность"?..."Бабушка согрешила с водолазом"... ;)
Парень жжет :)))
01.03.2018 12:40:43, av10
Зимняя
О, у меня муж такое от моего личного сына выслушивал. Ты мне не отец, чопристал, щакакдам. Как же, заставляли пылесосить комнату, вынести мусор, вспомню вздрогну. Никогда бы не вышла за мужчину, живущего со своими детьми. 28.02.2018 19:01:31, Зимняя
жалко однако их 28.02.2018 18:57:56, Караул
Да. 28.02.2018 18:59:10, 1637
Birke
Я бы на такое заявление ответила с ласковой улыбкой, что дом у меня большой и красивый, только вот конкретный "принц" мне на фиг не сдался. 28.02.2018 18:48:42, Birke
пчела Майя
А что вы ему ответили - насчет у вас жить? 28.02.2018 18:38:03, пчела Майя
Я ему ответила, что все люди живут у себя дома. В гости он к нам может прийти, я с радостью накрою стол.
Но его семья - это его приемная мама. И его дом на сегодня - у неё дома. А потом он станет взрослым и обзаведётся своим домом
28.02.2018 18:55:56, 1637
Ничессе ( 28.02.2018 18:35:20, Рене с телефона
Потому что Золушка была служанкой у мачехи и единокровных сестер, а по праву рождения она им не служанка, а ровня. Потому что ее заставляли делать бессмысленную, утомительную и невыполнимую работу - перебирать перемешанную специально крупу. Потому что у нее и платья приличного не было, только лохмотья. 28.02.2018 18:30:59, Почему?
Ага, а мало ли сейчас таких подростков, которых заставляют делать бессмысленную утомительную работу, у которых нет нормальных с их точки зрения вещей, ибо не фиг в фигне всякой ходить, или чтоб мальчики раньше времени внимания не обращали. 28.02.2018 18:57:05, Del_tta
лично мне таких видится реально мало. 28.02.2018 19:44:27, douceur
Да ладно, стоит посидеть в подростках, почитать, что народ пишет - хватает. Неоправданная строгость, прессинг - просто так, ибо не фиг 28.02.2018 19:47:08, Del_tta
та мама - Лучик, кажется - которая заставляла подростка, обучающегося в медвузе, няньчиться с младшими детьми, - исключение все же 28.02.2018 22:38:21, ALora
Не, у Лучика своя специфика, я так, обобщенно, много высказываний типа "чем больше прессуешь, тем лучше результат" 01.03.2018 00:32:54, Del_tta
ну, это из серии "и вы говорите". тут многие высказывались на тему, что если б я была.. то выгнала бы своего кровного младенца 18 лет в никуда 01.03.2018 00:39:50, ALora
Хомяк Абрикосовый
патамушта меру надо знать. Не смешивать просо с маком и давать задание разделить иx в качестве "домашней работы" . И не делить детей на своиx и мужниныx - ни в отношении баловства, ни в отношении домашней работы. Знала бы меру - была бы положительным персонажем. Но тогда не получилось бы сказки. 28.02.2018 18:28:08, Хомяк Абрикосовый
1) разделяла дочерей на "свои и чужие". Своим - вкусняшки, падчерице - корочки, своим - поспать, подчерице - работать (то же самое в "Морозко", причем открытым текстом), своим - любовь, падчерице - побои.
2) Переходим к п. 2 - побои. А также иные оскорбления, унижения и принижения. А своим - любовь, нежность и мимимишки)
3) Ну в общем да, "не кормила, не лечила". Ела она остатки, спала у очага и т.д. Т.е. проходила даже как "прислуга", а не как ровня. С учетом всяких "династических" заморочек - у Золушки были все права на отчий дом, а у ее сводных сестер - никаких. А вот факту получалось строго наоборот - сводные сестры пользовались всем, что принадлежало Золушке!
4) ну и "бал" - это не развлечение вообще))) Это единственное место, где девушка может найти жениха, т.е. устроить свою судьбу. НЕ пустила на бал - обрекла на вечное положение прислуги. Даже и не знаю с чем сравнить по современным меркам ))
28.02.2018 18:24:37, СиреневаяЛеди
В морозко, кстати, она свою лупит очень даже. А в остальном, сладким не балует - зубы здоровее, физическая нагрузка на пользу телу, да и о глупостях думать некогда. За чужую и спрос выше 28.02.2018 18:59:39, Del_tta
Natalya d'*
Я знаю (с чем сравнить по современным меркам) 28.02.2018 18:25:37, Natalya d'*
Oker
с отключением интернета)? 28.02.2018 18:58:47, Oker
Natalya d'*
Нет, мачеха не взяла её с собой на бал, не обеспечила за свой счёт платье /карету и т д, при этом Золушка на бал всё же попала.
Провожу аналогию - забитая деревня сегодня, ребенок хочет поступать в институт, а школа деревенская готовит плохо, книжки или интернет родители другим 2м дочкам оплатили, а Золушке доступ не дают, трудно найти время на книжки если тебя с утра до вечера домашней работой припахивают, репетиторов другим 2м дочкам платят, а Золушке не хотят, на билет до города чтоб подать док-ты или даже деньги на то чтоб сделать фото для этих документов не дают. При этом поступить "вопреки" теоритически можно, или с помощью "крестной", или еще как то.
28.02.2018 20:17:55, Natalya d'*
ну? 28.02.2018 18:31:25, СиреневаяЛеди
Не могу поверить, что Вы все это серьезно. А на шутку как-то не тянет)). 28.02.2018 18:15:15, Lancel
Потому что мачеха делает огромное различие в отношении Золушки и своих родных дочерей. Если бы они все гребли и скоблили дом и все вместе не поехали на бал - то мачеха была бы молодец, которая приучает к труду и заботится о моральном облике девушек))
Кстати также было бы и если бы она была не мачеха, а родная мать - у которой одна дочь любимая, а другая типа Золушки. Мать была бы тоже плохой!)
Равенство в отношении к детям - это третья аксиома тут)))
28.02.2018 18:10:19, Булочка наст.
Протестую - каждому по способностям. Все дети разные, мотивация и характер разные, это называется индивидуальный подход 28.02.2018 19:01:17, Del_tta
индивидуальный подход это - кто не работает, того и работой не нагружают, и наоборот. Вполне себе менеджерский подход. 28.02.2018 20:16:27, ..........
Natalya d'*
Нет ее, , были тут темы про родных матерей с любимыми и нелюбимыми детьми и СООТВЕТСТВУЮЩИМ отношением, всё равно их тут же начинают защищать включив аксиому номер 2.
Кстати, если старший лет через 20 тебя обвинит в разном отношении (я младшему брату в возрасте 12-15 лет попу подтирал, а он в этом же возрасте в своё удовольствие живёт), у тебя есть что ответить?
28.02.2018 18:15:20, Natalya d'*
Старший меня конечно не обвинит. Он в малолетстве по сравнению с младшим как сыр в масле. Да и сейчас не забыт мной...

Но я и обвинений то не боюсь.
Обвинит - ну и пойдет лесом)) Меня детям обвинять не выгодно, если они конечно хоть чего-то от меня ждут в жизни, да хоть наследства того же)
28.02.2018 18:23:31, Булочка наст.
Только что с ребенком просматривали фотки, где дочка совсем маленькая на компе, везде, где мачеха попала в кадр, я ее обрезала, если не сделала этого в предыдущие разы. Вы не поймете, но я скажу - мачеха желала мне зла, ей было бы удобнее, чтобы меня в принципе не было, а по врачам водила только в надежде, что какую-нибудь неизлечимую патологию найдут, и я в скором времени либо копыта откину, либо в психушку можно будет сдать, а работа по дому и бал - это такие мелочи в этом контексте:)) 28.02.2018 18:02:45, Золушка на белом мерседесе
Natalya d'*
А как она попала на фотки с вашей дочкой? Вы в 16 лет и без мужа родили?
И зачем водить по врачам чтоб нашли неизлечимую патологию? Если она неизлечима и её не нашли, копыта скорее откидывают.
28.02.2018 18:04:16, Natalya d'*
естественно, как же иначе?:)) 28.02.2018 18:05:58, Золушка на белом мерседесе
Сейчас многое из литературы, в том числе классической, совсем по-другому воспринимается. Многие персонажи, которых в школе и вообще в 20 веке "полагалось" воспринимать как положительных, сейчас совсем на положительных не тянут. а отрицательные - наоборот - в нашем мире чуть ли не герои, ну во всяком случае нормальные люди, достойные уважения. Вообще мачеха из сказки (причем любой) отрицательна, т.к. противопоставляет родных детей не родным: родным все - не родным - ничего. Самое печальное, я таких живых знаю (и наоборот - тоже) 28.02.2018 17:56:42, hanhi
Natalya d'*
Я знаю живых реальных кто имеет любимых кровных и нелюбимых кровных, и ведёт себя соответственно (как мачеха из сказки).
Но почему то только за то что "ещё и сама родила" считается что надо прощать, одностороннее любить, выполнять дочерний /сыновий долг, и т п
28.02.2018 18:01:34, Natalya d'*
потому что нагружала работой она только падчерицу, но никак не дочек своих 28.02.2018 17:55:21, .........
Helen May
крайности всегда не к добру
а тут ещё и противопоставление
28.02.2018 17:47:25, Helen May
Аня-лэ
Если хорошо нагружать домашней работой, это не значит нагружать с утра до вечера, да так что на бал поехать времени нет. Кроме того, у Золушки не было наряда для бала, обе аксиомы этого не подразумевают. Она прислуживала сестрам и мачехе, а они ею помыкали. 28.02.2018 17:46:59, Аня-лэ
Это называется воспитывать в строгости, по мнению большинства, идет всегда на пользу 28.02.2018 19:04:04, Del_tta
Потому что относится к родным дочерям и к Золушке сильно по-разному. 28.02.2018 17:39:55, читаю иногда с осени 2012
потому что не любит Золушку 28.02.2018 17:38:41, ЁЁЁЁЁ
ну любить-то и родных детей не всегда любят, и некоторые даже не стесняются в этом признаться, главное - что демонстрирует различие 28.02.2018 17:58:11, hanhi
Когда мать родных не любит она тоже отрицательный персонаж, и даже сравнивать необязательно ).
На некоторые вопросы бывают совсем простые ответы ).
28.02.2018 19:26:27, ЁЁЁЁЁ
Зимняя
Думаю, что она ниже по иерархии. У золушки крутая крестная была, наверное и мама была элитная. Поэтому мачеха ее унижала, как бы от злости, а золушка ее презирала и вышла замуж без помощи семейки. Тогда рулила кастовость, этому и посвящена сказка 28.02.2018 17:38:10, Зимняя
хухра-мухра
Есть много таких сказок про мачеху, падчерицу и родных дочек. Тот же "Морозко". Или "Крошечка-Хаврошечка". Идея одна - мачеха гнобит падчерицу, а родных дочерей превозносит и балует, в итоге падчерица получается очень успешной, получает подарки, приданое, принца, а дочери - неудачницы и никаких подарков и женихов им нету. А мораль тут, наверное, такая: мир не мама, а мачеха. Чем раньше это поймешь, тем успешнее будешь.
Персонаж условно-отрицательный :) На самом деле, тетка преследовала свои интересы. Ничего плохого в этом нет. Это все делают. Эдак каждый может сказать, что мы тут все негодяи, потому что преследуем свои интересы, а не его :) Просто сказка же для детей, поэтому все такое черно-белое, чтоб доходчивее
28.02.2018 17:29:10, хухра-мухра
Кстати, про иерархию матерей.
Вроде я видела не сказку даже, а что-то вроде былички, про мать и крестную мать. Вот там мать как раз хотела погубить, а крестная спасала.
28.02.2018 17:31:45, Елна
в Золушке мифическая крестная тоже спасает ее. Но тут же вопрос о приемной 28.02.2018 18:04:25, ALora
хухра-мухра
да, есть такое. Только там была покойная мать. Она превратилась в призрак. 28.02.2018 17:35:36, хухра-мухра
Верно, а крестная? про нее не помню.
28.02.2018 17:42:27, Елна
ландыш
потому что эти обе аксиомы какие-то сомнительные 28.02.2018 17:27:55, ландыш
Natalya d'*
Для меня они сомнительные, поэтому и интересно мнение тех кто их тут обычно отстаивает. 28.02.2018 17:33:16, Natalya d'*
хухра-мухра
мать может быть какой угодно ужасной, но пока мы ее не примем - мы не примем часть себя, потому что, как ни крути, 50% генов от нее, и ничего с этим не сделаешь. Тут даже важно не то что простить - ей может это прощение-то и нафиг не сдалось. Тут важно просто принять - "ну ok, она поступала так-то и так-то, видимо, как-то по-другому просто не могла или не умела. Тогда я от нее зависела, а теперь уже я сама взрослая, это все в прошлом, а со своими детьми буду поступать иначе". Это для себя важно, не для нее. Можно, конечно, ее проклинать всю жизнь, жаловаться на нее и обвинять ее во всех своих последующих бедах. Но это уйму энергии забирает, а взамен ничего не дает и проблемы никак не решает. 28.02.2018 17:41:14, хухра-мухра
Добавлю к вашей мантре:
Я себе маму не выбирала, этого человека не рожала и не воспитывала. Поэтому я никак не виновата в том, что она ведёт себя именно так.
И ее мировосприятие и мировоззрение от меня никак не зависят.
Это плод воспитания ее родителей и ее врожденные качества.
Какое счастье, что мои дети так себя не ведут. Потому что это было бы моей ответственностью и хотя бы частично моей виной
28.02.2018 18:14:28, 1637
Степная кошка
+100 28.02.2018 17:31:12, Степная кошка
NLU
Потому, что своих дочерей она неправильно воспитывала. 28.02.2018 17:23:29, NLU
Natalya d'*
Белоручками, зазнайками и т п?
То есть если я сейчас напишу тему "как я зла на мать, не приучила она меня к домашней работе, кроткости характера тоже не научила" и т п, все тут же согласятся - "да, ужас просто, а не мать! "?
28.02.2018 17:26:08, Natalya d'*
NLU
Дети своим родителям не судьи. 28.02.2018 21:23:49, NLU
потому что демонстрировала явное неравенство в отношениях к падчерице и своим дочерям. вот заставляла бы своих по дому шуршать, Золушке не пришло бы в голову чувствовать себя ущемленной. А вообще, Золушка имхо в оригинале была аутистом или УО. 28.02.2018 17:22:40, ALora
Скорее РАД у неё. 28.02.2018 18:17:29, 1637
Natalya d'*
По первой части ниже ответила.
По второй - разверните, не вижу аутизм или уо.
28.02.2018 17:26:53, Natalya d'*
вела замкнутый образ жизни - толком и с отцом родным-то не общалась, мачехины и ее дочерей наезды воспринимала беспрекословно. никаких контактов с другими членами коммьюнити - деревня или что там было. с мышами, феями и прочими сказочными существами беседовала (голоса?). размер ступни непропорционально для возраста маленький был. что-то там точно было в смысле недоразвития 28.02.2018 17:46:58, ALora
уже к шизе ближе 28.02.2018 19:07:23, Del_tta
И при этом, впервые в жизни попав на бал, она там тут же очаровывает не только принца, но и вообще всех вокруг :) Что-то не пахнет тут аутизмом, совсем.
Про размер ступни есть версия, что фея-крестная приходилась родственницей ее покойной матушке, то есть матушка была фея, отсюда определенные особенности внешности :)
И да, в оригинале, если считать за таковой версию Шарля Перро, Золушка как раз исключительно разумна и рациональна. Там такая интересная деталь есть: выйдя замуж за принца, она первым же делом... пристраивает сестер максимально удачно замуж за каких-то там богатых дворян. Как бы написано, что по доброте душевной, но очевидно же, что чисто чтоб в фаворитки к ее мужу не лезли :) Ну и имидж "доброй-предоброй" тоже принцессе как бы не помешает :)
28.02.2018 18:51:49, Келайно
Ой, давайте вспомним какой таки это век! В этом самом веке "беспрекословное подчинение родителям" ( и вообще старшим) - это аксиома, которая даже не подвергается ни малейшему сомнению или критике. Умение подчиняться - главная добродетель девушки!
С феями беседовала? Опять же, феи, лепреконы, гному и пр и др считались вполне реальными существами. Автор, кстати, тоже уверяет читателей, что они (феи) били и очень помогали))
Это мы бы там за психов сошли)) С нашим электричеством и борьбой с микробами))
28.02.2018 18:48:45, СиреневаяЛеди
Бедный принц! 28.02.2018 18:00:03, hanhi
неа, скорее насколько извращена теперь система восприятия человека. Добрый человек, покладистый, нескандальный человек воспринимается УО. А агрессивный, скандальный, претенциозный человек воспринимается как целеустремленным, активным. 28.02.2018 18:48:19, .........
человек с голосами всегда воспринимался как "не от мира сего" 28.02.2018 22:40:22, ALora
"всегда" - это когда?
в 17 веке - точно так же было?
01.03.2018 11:49:17, СиреневаяЛеди
конечно 01.03.2018 14:03:07, ALora
ой... ага, значит все сказки про душевнобольных... Интересно, авторы (официальные, мы помним, что сказки это "фольклер") этих сказок тоже душевнобольные были? 01.03.2018 16:05:36, СиреневаяЛеди
да почему бедный - она ж хорошенькая была, ублажала бы его, а потом заточил бы ее на чердаке или подвале при психозе, как оно бывало еще и в 19 веке в лучших домах ЛондОна, и говорил бы всем, что "жена страдает страдает от мигрени". 28.02.2018 18:11:57, ALora
Natalya d'*
Отец был лесником, нет там никаких соседей, дом на отшибе.
Помните, когда принц объезжал свое королевство с туфелькой, про её дом чуть не забыли, с трудом вспомнили что вот ещё такой дом есть.
Беседовала с мышами это скорее шизофрения :)
28.02.2018 17:53:38, Natalya d'*
дом на отшибе, но было бы желание, и оттуда бы сбегала до ближайшей деревни. сводные (или единородные, уже не помню по сюжету) сестры-то ее не жили затворницами.

а сцх может там и была. непрерывная прогредиентная. как сказки народные почитаешь - там вообще кладезь для постановки психдиагнозов, ну и соматических тоже.
28.02.2018 18:09:31, ALora
А что ей делать-то в той деревне? По идее, она поступает самым оптимальным для своего положения, с учетом места и времени действия, образом: сидит и ждет случая слинять из этого дома замуж (потому что других вариантов что-то поменять в жизни для нее нет и в те времена даже и быть не могло, ну в монастырь разве что уйти - но она туда, видимо, не хочет), и не отсвечивает, потому как себе дороже портить себе имидж послушной дочери :)
Потому, собственно, и такая трагедия, что на бал не пускают.
28.02.2018 18:54:34, Келайно
что там оптимального-то? шансов на то, чтобы в нее влюбился принц у нее было 1 на мильон и то с помощью голосов и феи с подручными.

в деревне могла подцепить какого-нить кузнеца или свинопаса с гораздо большей вероятностью
28.02.2018 22:42:36, ALora
кузнец-то ей зачем??? она аристократка! для нее тот кузнец - это почти что таракан!
ну и да, сосватать ее могли (пусть не за принца) даже и без всяких балов - просто потому, что положено было выдать дочь замуж.
01.03.2018 11:17:26, СиреневаяЛеди
На кой ей кузнец, она дворянка вообще-то, причем из обеспеченной семьи и у папы нефиговая должность при дворе; такие в те времена крестьян за людей-то не очень считали. Ну, это как современной девушке из хотя бы "среднего класса" предложить шастать втихаря от родителей по ночам в местное общежитие дворников-гастарбайтеров с целью найти себе мужа там :))
Шансов она как раз и ждет - что вот начнет ходить по балам, и тогда... Для нее, видимо, большой сюрприз был, когда бал просвистел мимо. :)
28.02.2018 23:08:23, Келайно
каких она шансов ждала, если ее мачеха все время взаперти держала за разгребанием грязной крупы и т.п.? никаких ей балов и не светило. дошло уже до галлюцинаций - говорящие мыши, тыквы с крысой-форейтором и феей из воздуха. и поездка на бал, и знакомство с прынцем - все глюк. просто Перро не дописал, что потом Золушка оказалась в психбольнице, иначе не пользовалась бы рассказка популярностью 28.02.2018 23:57:27, ALora
Natalya d'*
У Эрика Берна есть другая гипотеза - что крестная, любовница отца. Жена и 2 дочки свалили на бал, а Золушку не взяли, крестная избавляется от неё чтоб спокойно провести вечер с её отцом. Даёт ей свою карету и платье, а чтоб она мачеха не рассказала как было дело, даёт ей какой то наркотик и делает так чтоб в памяти у девушки осталась фигня с превращениями. 01.03.2018 09:35:55, Natalya d'*
у Берна фантазия явно богаче чем у меня:))) 01.03.2018 14:05:01, ALora
аааааааа капец, как ярко! 01.03.2018 00:35:14, Del_tta
:))) Неее, ну этак много до чего дойти можно. Вплоть до того, что никакой Золушки не было - она глюк собственного папеньки, возникший с тоски по безвременно помершей жене :))
А насчет шансов - так ей не говорили прямым текстом, что на бал никогда не пустят; может, она рассчитывала, что когда-нибудь туда все-таки попадет, в качестве награды за ударную работу, например, или там когда достигнет брачного возраста и уже папенька поймет, что ей пора замуж. Вполне в духе реалий того времени :) Непонятно только, где бы она научилась танцам и этикету, ну ладно, предположим, что успела до появления в доме мачехи :)

P.S. Вспомнилось: у кого-то из российских фантастов рассказик был, про плюс-минус современную Золушку... которая оказалась пожилым мужиком-гастарбайтером-оборотнем из Средней Азии - глюки у него такие были и была способность в них перевоплощаться... :))
01.03.2018 00:31:29, Келайно
в рассказке говорится, что Золушка научилась танцам, подметая подвал или амбар хз. с мышами. Да, смысл сказки вполне протестантский - арбайтен и тебе воздастся. 01.03.2018 00:42:29, ALora
По-моему, этого как раз в оригинале не было, а было в советском кино. Так что это не протестантский смысл, а социалистического смысла потом добавили :))
Хотя идея какая-то такая изначально тоже была, да. Работай и будь почтительной, значит, к старшим, а главное - скромной. :)
01.03.2018 00:44:24, Келайно
куда сбежала? какой там век на дворе? Шарль Перо - это 17 век! никто за просто так беглую девицу кормить не будет, причем даже и в прислуги не возьмут девицу с сомнительной репутацией! Только побираться и подыхать с голоду... 28.02.2018 18:42:42, СиреневаяЛеди
Natalya d'*
Ну сбежала, а дальше что? Стала бы в другом доме "служанкой батрачкой за еду", нафиг она кому сдалась просто так её кормить? 28.02.2018 18:19:13, Natalya d'*
не сбежала, а побегивала, с парнями бы знакомилась 28.02.2018 19:02:00, ALora
И что бы это ей дало, кроме репутации девушки легкого поведения, которую не то что принц, а вообще никто замуж бы не взял? ;) А между тем реально поменять свою жизнь девушка в те времена могла только посредством брака; можно было еще в монастырь, но там же тоже пахать и пахать всё время, зачем ей это надо; а больше всё, никакой там карьеры и даже просто проживания отдельно от живых родителей для женщины предусмотрено не было тогда. 28.02.2018 20:38:14, Келайно
да у нее вообще никаких шансов не было. потому и сказкО. Даже больной на голову король-голубец Людвиг Баварский и тот на золушке не женился 01.03.2018 00:49:17, ALora
он малек попозже жил.... лет на 100 примерно))) Не мог-с! 01.03.2018 11:24:29, СиреневаяЛеди
Это на принца шансов не было, а за какого-нибудь дворянина замуж пристроили бы. Прислугу в любой деревне нанять можно, а связи с каким-нибудь семейством на дороге не валяются (собственно дочь в те времена дворянину для того и была нужна, чтоб выдать замуж выгодно для себя). :) Так что в реалиях того времени всё логично, тем более что по сказке она именно на принца и не рассчитывала. 01.03.2018 10:28:12, Келайно
это если бы взяли - своих бы дармоедов было прокормить! 28.02.2018 18:56:36, СиреневаяЛеди
вау
Я воспитана коммунистами:))) Кто не работает - тот не ест.:))) МачехО у Золушки не работает, а заставляет работать на себя. Поэтому она отрицательный персонаж - эксплуататор:))

Человек-белоручка, человек, который никому никогда не помогает, а только использует - это ужасно. :))
28.02.2018 17:21:00, вау
Natalya d'*
При коммунизме были люди кто управлял другими людьми, это тоже "работа". 28.02.2018 17:27:37, Natalya d'*
вау
Но не забываем, что
1) коммунизма у нас не было, был заявленный социализм
2) в данной идеологии главным является не управляющая прослойка, а рабочий класс, который работает. А управленцы всякого рода несколько.... презирались:)))
28.02.2018 17:30:29, вау
Natalya d'*
Директор завода, например, презирался? Или председатель парткома? Не заметила :) 28.02.2018 17:34:29, Natalya d'*
вау
Директор завода нет, потому как обычно выходил из своей среды. Председатель парткома...гм...:))) Обычно. Та же Шура из месткома только рангом повыше.
Но даже пред.парткома был далеко не тем управленцем, которые сейчас нам пропагандируются как идеал эффективного менеджмента. На нынешнем фоне он работяга, каких поискать.:)))
28.02.2018 18:25:44, вау
Это не психологическое, это социальное:)
В сказках примерно *Госпожа метелица* и *Морозко* девушкам-крестьянкам(или мещанкам может) такое приучение к домашнему труду пользу приносило, а их сестрам лентяйство вредило. А злобность мачех в том, что не в меру.
Иное дело золушка, она дворянка, ее по факту выкидывали из ее социального слоя.
Кстати, все девушки к мачехам относятся с почтением и послушанием, так что аксиома два выполняется:))
28.02.2018 17:19:52, Елна
Natalya d'*
В морозко и т п мачеха своих падчериц пыталась убить, просто безуспешно. Это всё же другое. 28.02.2018 17:28:35, Natalya d'*
а это уже в финале... ДО этого "своей лучший кусок, падчерице - работа и оскорбления/побои".
Ну и для аристократки "невозможность попасть на бал" = "вечная работа на кухне", а это практически тоже самое, что и "смерть в лесу" для крестьянки.
28.02.2018 18:30:41, СиреневаяЛеди
Потому что она Золушке никто. 28.02.2018 17:18:39, рица
Она жена папы, она растила Золушку - поэтому с чего бы ей быть никем? 28.02.2018 18:08:18, 1637
Ну вот никем , родства то кровного нет. 28.02.2018 18:10:38, рица
И только поэтому эта женщина - отрицательный персонаж? 28.02.2018 18:34:40, 1637
Да, человек ,который по сути никто заставляет работать,объедает и унижает. 28.02.2018 18:38:08, рица
Объедает - это что конкретно значит?
Золушкину еду съедает?

А если бы не заставляла работать и все прочее?
Или была бы родной матерью при тех же вводных?
28.02.2018 18:58:33, 1637
Родной прощается, чужой такое не прощается,объедает, так нигде не написано,или не помню,что она пришла в семью со своими деньгами. 28.02.2018 19:08:21, рица
а мне кажется, золушкин отец на деньги клюнул. если он такой справный работник, жил бы и жил (и спал с той тетенькой), не женясь. 28.02.2018 19:12:24, ALora
да вряд ли такая амбициозная с деньгами пошла б за лесника. он дочери маму хотел. 28.02.2018 19:18:01, рица
а она хотела себе официального мужа, который бы ее взял в жены с ее двойным довеском. особенно в те-то годы - кто ж польстится на немолодую тетку с детьми 28.02.2018 19:21:09, ALora
Да даже тогда, на немолодую с детьми , но с деньгами охотники всегда находились. Все же она была бедная.Да и переехала жить в дом золушки. В современном американском фильме мачеха была бедной и спрятала завещание,чтобы золушке не достались деньги.Это мне младшая сейчас напомнила) 28.02.2018 19:25:05, рица
да, охотники находились, но такого рода как золушкин отец-лесоруб. не знойный красавец-аристократ 28.02.2018 19:42:21, ALora
Все же думаю она была бедной, беднее этого лесоруба. 28.02.2018 19:51:10, рица
если беднее лесоруба, откуда у нее такие бы привычки были - нифига по дому не делать и дочерей не приучать? причем в сильно зрелом уже возрасте 28.02.2018 19:59:35, ALora
ПРишлось залезть почитать, это в нашей сказке оказывается он был лесник, а на самом деле знатный, дворянин. Все-таки думаю он был богаче. 28.02.2018 20:56:30, рица
а, ну значит, обедневший дворянин, но зато с высоким соц. статусом - потенциальной мачехе было за что бороться, даже если она была при деньгах. история вполне правдоподобная - он простолюдинке титул, а она ему за собой приданое 28.02.2018 22:44:35, ALora
Natalya d'*
То есть человек который стал тебе мачехой в грудном возрасте и худо бедно вырастил - никто, а матери которая родила и вырастила всё надо прощать? Беременность и роды - вот она та разница которая делает что один человек тебе никто а другому ты по гроб жизни обязан? 28.02.2018 17:21:13, Natalya d'*
если худо и бедно, то ессно никакой благодарности не будет. а родная мать будет в закоулке сознания как зеница ока 28.02.2018 17:52:02, ALora
Конечно, тому кто подарил тебе жизнь простить можно многое. 28.02.2018 17:24:15, рица
А если человек и не рад тому, что ему подарили жизнь? Не сложилась она с самого раннего детства. 28.02.2018 19:30:23, Ryzhyk
Ну вот и представьте, кому он сможет простить быстрее, чужому ,который еще больше ее ухудшает или своей родной матери. 28.02.2018 19:52:38, рица
Natalya d'*
Обязательно когда не будете этого ждать заведу анонимно тему "мать бросила в роддоме, чужие люди усыновили и вырастили, а недавно обьявилась биологическая мать и чего то там от меня хочет.... что я должна, что не должна?" 28.02.2018 17:36:58, Natalya d'*
Мы разбираем ситуацию - не объявилась, а вместе живут много лет.Дело в том.что очень многое конечно зависит от того как жил. Вот недавно прочитала как в Америке медсестра украла девочку и 19 лет ее растила, когда это обнаружилось девушка просила не наказывать *маму*, потому что эти годы она жила прекрасно. 28.02.2018 17:46:12, рица
Natalya d'*
Ого, и чем закончилось? Наказали ведь всё равно? 28.02.2018 17:54:26, Natalya d'*
Об этом не написали,но да,она была под стражей. Еще историю читала. Там китайцы отдали дочь на усыновление с просьбой передать усыновителям записку,что будут ждать дочь на мосту в определенный день через 10 и 20 лет.Усыновители попросили подругу посмотреть был ли кто на мосту.Родители пришли.Усыновители решили дочери не рассказать и рассказали только в 21 год, так дочь обвинила их в предательстве. 28.02.2018 18:08:56, рица
Natalya d'*
Вторую читала тоже. 28.02.2018 18:19:46, Natalya d'*
потому что не для всех ваши аксиомы аксиомы? да и к золушке мало отношения имеют? 28.02.2018 17:16:30, Шерлок
Не овен
Там сильно разное отношение к своим дочкам и Золушке. Они наряды выбирают, а она пашет. Несправедливость 28.02.2018 17:15:24, Не овен
Natalya d'*
Так тут разные темы бывали. И темы про "злюсь на мать что братьев сестер балует, а я пашу" были, просто заметила что любые темы с жалобами на МАТЬ сводятся к "всё равно вы ей по жизни должны потому что" .
Тогда та мачеха - положительный персонаж.
28.02.2018 17:23:52, Natalya d'*
Не овен
Ну на себя же жаловаться не станешь, так на мать, и искать обиды. 28.02.2018 17:26:57, Не овен


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!