Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино (Чтение книг)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Научно-популярная литература для взрослых

Порекомендуйте свой хот топ :)
Сейчас время для чтения появилось, после Эгоистичного гена давно ничего не читала.
06.02.2018 11:54:01,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Двойная спираль, Охотники за микробами 06.02.2018 14:18:14, Манаус
добавила в список, спасибо! 07.02.2018 11:46:42, addict..
вау
Митио Каку любые книги по физике [ссылка-1]
ну и Стивен Хокинг, конечно, История времени.

Олег Ивик "История и география загробного мира" и другие книги.

Ольга Малинова. Актуальное прошлое. Символическая политика властвующей элиты и дилеммы российской идентичности - очень неплохое исследование на предмет патриотических лозунгов и их изменения за последние 30 лет.

Почекаев - любые его книги по истории степняков и монголо-татарских княжеств
Юрченко - любые книги по истории исламского (и не только) Востока в Средние века

Это то, что в 2017 у меня проходило.
А так я мало читаю. Все силы на корейские сериалы брошены:)))))))
06.02.2018 12:46:13, вау
Простите, что влезаю в чужую тему:)
Если я правильно помню, Вы - историк.
А мне порекомендуйте, пожалуйста, книги и науч.поп. фильмы о начале ХХв, истории русских революций. Сын очень увлечен этим периодом, не знаю уже что ему предложить, читает какое-то...му-му, на мой взгляд. В тематических (детских) конференциях заводила пару раз темы, но ответов, к сожалению, мало было.
Спасибо!
06.02.2018 13:21:01, Ларсен.Ру
Влезу. У меня в блоге висят отрывки из книги Н. Д. Коваленко, скоро выйдет ее новая книга. Если интересно - пишите. Тиражи крошечные. Мне очень нравится, и тем, кому дарила тоже. 07.02.2018 07:16:12, av10
Большое спасибо, посмотрю с удовольствием! 07.02.2018 14:29:35, Ларсен.Ру
ландыш
можно, я тоже влезу? по этой теме увлекательно пишет Игорь Ерохов
правда, я профан
06.02.2018 17:44:24, ландыш
Большое-большое спасибо!
Очень интересные документы попадаются в блоге. Правда только мельком заглянула. Но есть, где порыться:)
06.02.2018 18:45:49, Ларсен.Ру
вау
Сколько лет ребенку-то? :))) А то я сейчас накидаю для взрослого ребенка.

Во-первых сейчас есть очень хороший проект 1917 [ссылка-1]
Нечто вроде "соцсети" от имени действующих лиц революции с выдержками из мемуаров, дневников , документов и прессы. Если отмотать на начало и все последовательно прочесть - очень неплохо получается. Можно оставлять комментарии и т.п.

А по революции:))) Ленина читать надо :))). Классические Витте, Милюков, Савинков, Юсупов о Распутине, письма и дневники Дзержинского, История русской революции Троцкого, Джон Рид "10 дней" и так далее вплоть до мемуаров Вырубовой, переписки царской семьи, работы Блока "Последние дни императорской власти" (Блок участвовал в чрезвычайной комиссии по расследованию противозаконный и т.д. длинное название, в общем, после февральской революции допрашивал арестованных царских офицеров и чиновников) . Есть огромное издание "Архив русской революции" - там масса всяких менее известных мемуаров и записок, его можно в сети скачать, по-моему.

В общем, надо стараться осваивать источники, хотя бы в виде мемуаристики. Все что найдет по периоду аутентичное, т.е. написанное теми, кто сам это переживал, уже хорошо.

Из общих работ классические, но, м.б. несколько устаревшие учебники и сводные:
Николя Верт "История советского госудпарства" [ссылка-2]
Карр "Большевистская революция",
Пайпс "Русская революция"

Полезно в каждой книжке обращать внимание на сноски и список литературы.
Там можно найти, что еще почитать.
И помнить, что любое достойное издание научного характера (а не вещательного в плане "я все знаю") содержит ссылки на источники информации, откуда автор взял то, о чем пишет. Т.е. название книги, автора, страницу.

Из художественных хорошо Горький (практически весь, а Жизнь Клима Самгина особенно), Пикуля Моонзунд.
06.02.2018 14:29:21, вау
Он, оказывается, подписан на эту группу в ВК (1917) и весь год ее читал:) чего только не узнаешь о собственном ребенке:)
Поправил меня, не год, а полгода:)
06.02.2018 20:19:12, Ларсен.Ру
вау
Молодец какой:))) 07.02.2018 09:04:31, вау
Огромнейшее Вам спасибо! столько всего интересного!
Сыну 14, но ему можно "взрослое":)

Как же я забыла - Карр, Савинков, Рид, Вырубова, Моонзунд Пикуля и др., все это даже дома есть:)
Я тоже в своих рекомендациях делаю упор на мемуаристику, но, для начала хотела, чтоб общая канва предстала перед глазами (они в школе этот период еще не изучали). Он накупил себе Млечина, Гаспаряна, только "картину мира" себе искаженную нарисует:(
За сайт 1917 отдельная громадная благодарность, он такое любит, надеюсь, разберется (я пока не поняла, как на начало "отмотать", но он разберется, точно).
Спасибо еще раз!!!
06.02.2018 14:56:09, Ларсен.Ру
вау
Еще вспомнила про лекции Клима Жукова по базисной теории революций.
Излагает классическую теорию, вполне доступно и на пальцах.
Вот плейлист [ссылка-1]
06.02.2018 15:56:13, вау
Спасибо большое, то что нужно! 06.02.2018 16:56:31, Ларсен.Ру
благодарю 06.02.2018 12:47:53, addict.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!