Раздел: Серьезный вопрос (Человек-перфекционист)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LightBug©

о делегировании обязанностей

так, потрындеть, поэтому не в рабочую. да и не только по работе вопрос

вот было на сегодня два важных дела: детей в ветеринарку отвести, и подработку сделать
но сбылось ребенкино предсказание, и я таки навернулась утром, гуляя с собаками в своих калошах. купленных специально для этого дела, на меху и удобных, но явно не для зимы
в итоге - ушиб всей бабки

отправила ребенку с собаками в ветеринарку одну. вся переволновалась: знаю, что во-1 одной с двумя неудобно, во-2 по старшему важный вопрос, специально к нужному врачу записывались
вернулись. принесли мне поесть, накормили меня, инвалидную, завтраком. прививки ок, по важному вопросу по старшему "врач сказала все ок, это единственное, что я поняла, ты же знаешь, как она говорит"
блин. я верю ребенку, верю врачу (до такой степени, что "ок" от _нее_ мне достаточно), но все-таки по этому конкретному случаю мне бы хотелось больше подробностей

дочь покормила меня завтраком, отчиталась о походе в ветеринарку, уложила обратно в кровать, поехала делать за меня подработку, благо звезды так легли: я сомневалась, ехать на машине или пешком, ей сейчас деньги нужнее, а мне б с собаками послепрививочными посидеть на всякий случай. вот провидение меня и уронило утром, видимо

так нет, блин. нет, чтоб спокойно все координировать по телефону, лежа в кровати фсяфтаксах и ушибленная (болит буквально все - где не ударила, там потянула итд), я нервничаю: как доедет, как найдет, как сделает (чтоб не хуже, чем я, а я перфекционист), как с заказчиками объяснится, почему не я сама, итд

и вот всегда так. неоднократно она меня подменяла уже по серьезным делам, ни разу не лоханулась (если и было - то так, поржать, т.е. некритично), знаю, что если обещает - сделает. и все равно нервничаю всегда. еще если б не погода - дергала б ее по телефону постоянно, а так приходится лежать и ждать ее отчетных звонков

и ведь такая фигня не только с ней: всегда проще сделать самой, чем делегировать кому-то и _спокойно_ проконтролировать. это лечится?
05.02.2018 16:37:05,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Главное что руки-ноги и голова цела,я вчера так навернулась, что могла и без головы остаться. Только подумала - как же хорошо все почищено и тут же во весь рост упала, на ступеньках перехода и ребро ступеньки, я его почувствовала, шло мне прямо в основание черепа, если бы не держалась за поручень,то вполне возможно не писала бы здесь.Отделалась испугом, ушибом бедра опять вывернутой рукой. Голова сейчас болит сил нет. Но хорошо что болит, а могло бы уже и не болеть))) Муж прочитал мне очередную лекцию по группировке тела при падении. Какая группировка, рухнула так как будто кто с ног сбил. Насчет обязанностей никаких мыслей не было, все обязанности либо другие сделают, либо не сделают.Были мысли только про документы, ну чтобы дети не искали, но я их давно предупредила где и что лежит. Так что лечитесь и не изводите себя напрасными мыслями и без нас прекрасно справятся. 06.02.2018 10:08:13, рица
LightBug©
ужас. выздоравливайте 06.02.2018 19:04:16, LightBug©
Мне неуверенность в себе очень помогает, кажется, что другие лучше меня сделают, перфекционизму от этого только лучше будет) Поэтому с удовольствием делегирую тем, кто умеет лучше. 06.02.2018 02:32:21, Будьте здоровы
Oker
думаю, не лечится) лично я даже роботу-пылесосы не могу полностью делегировать) самые сложные места вместе проходим))) 05.02.2018 22:36:18, Oker
Дина (Джума)
Лечится, но только практикой и практикой.
Я сама такая- перфекционизм и неумение делегировать. Но когда реальный цейтнот уже не до проверок. Мой вывод- делегировать надо того, когда сам занимаешься более важным делом. То есть делегировать более простое неважное, а самой- руководить, креативить и тд. Тогда перепроверки и мелочи становятся менее важны. А если важное дело вместо тебя делает кто-то другой, а ты дома чай пьешь- очень сложно расслабиться.
Ну и если это беспокоит- каждый раз представлять самый плохой вариант, самый крутой чужой косяк и чем это грозит, предотвратить этот косяк, если нельзя- то не делегировать. А если угрозы косяков нет- как -то и глупо переживать становится.
А еще мне Ваш слог очень понравился))))
Выздоравливайте!
05.02.2018 22:22:59, Дина (Джума)
УникаЛьнаЯ
Я прям очень долго думала над фразой "детей в ветеринарку отвести" :)))

Иногда бывает очень тяжело и страшно признать то, что и без вашего участия все работает и все со всем справляются - вроде как "а зачем же тогда я тут убиваюсь и нервничаю?!". Таки вот ответ - не надо нервничать и убиваться. Все само работает - если грамотно поставлено и отрегулировано. Вы именно это, самое главное, уже сделали: отрегулировали, теперь надо расслабиться и получать удовольствие от процесса. И не обязательно для этого заниматься членовредительством, можно и нужно делегировать "просто так" :)

05.02.2018 20:31:59, УникаЛьнаЯ
nessyl
Лечится, ИМХО, только многократным повторением. Т.е. по мере подрастания надо чаще детям делегировать свои обязанности. Когда это становится обыденным делом, а не форс-мажором, то градус волнительности у мамы постепенно "сходит на нет". 05.02.2018 19:13:59, nessyl
NLU
Всегда и в добром здравии радостно делегировала любые обязанности детям школьного возраста.
Вышему ребенку в этом году уже 18 стукнет. Вполне можно доверить прогулки с некрупной собачкой.
05.02.2018 18:11:26, NLU
Сочувствую! Поправляйтесь! Это не перфекционизм, а отсутствие здорового пофигизма. Вы, небось, и опаздывать не любите, нервничаете?
Это можно лечить, с трудом, но надо ли? Точно?
05.02.2018 18:11:16, Mira
у кого перфекционизм, тот не делегирует. или спокойно координирует, а не лежит и себя наручивает 05.02.2018 17:46:55, Шерлок
хухра-мухра
надо растить в себе здоровый пофигизм. Перфекционизм - вообще зло. Желаю скорейшего выздоровления! 05.02.2018 17:30:27, хухра-мухра
Точно! 05.02.2018 18:11:40, Mira
а документ от ветеринара есть? что там написано? обычно пишут заключение, по которому все понятно.
Не волнуйтесь, ребенок вырос, помогает.
Выздоравливайте скорее!
05.02.2018 17:07:58, Gulchatai
LightBug©
нет, документа нет. даже денег за консультацию не взяла
в прошлый раз был, по связанному вопросу - было не гуд. потому я и хотела сама
05.02.2018 17:18:53, LightBug©
Natalya d'*
Я из тех людей кто редко болеет и имеет мало дел, из них - ни одного срочного. Поэтому я просто сделаю "сама, но позже" 05.02.2018 17:07:24, Natalya d'*
LightBug©
угу, золотое правило: если неохота что-то делать (или не складывается) - спокойно отложи на потом. сделается вовремя и с огоньком

но собак надо было отвести на прививку, а там сроки 4 дня. а по серьезному вопросу по старшему я только одному врачу доверяю - которая его с того света вытащила, а она работает дней 5 в месяц теперь, фиг попадешь к ней, записываться надо, и сильно заранее. плюс чтоб два раза не ходить - совместила ее консультацию и прививки. так что это дело на другой раз никак не отложить было

ну и заказ - тоже сегодня. по времени сдвинули на 4 часа от пожелания клиента - но это не только от нас зависело, а день - только сегодня все сделать можно

вот убраться я хотела и с цветами повозиться надо - про это я вообще не думаю, смело отложила на потом, хотя сегодня удачный день - никого нет дома и мальчишки дрыхнут после прививок. но у меня реально только пальцы на руках шевелятся, какая мне уборка...
05.02.2018 17:14:27, LightBug©
Natalya d'*
Я из тех пофигистов кто прививки животным вообще не делает, а уж если делать, то никто не убедит меня что неделей позже неделей меньше играет роль. 05.02.2018 17:41:43, Natalya d'*
LightBug©
+/- 2 недели :) и в прошлом году примерно в это время у нас карантин по бешенству был объявлен официально
но мне нужно было совместить с консультацией, и глистогонное под прививки уже было дадено, а с ним тоже лучше не частить, так что...
05.02.2018 17:46:18, LightBug©
глистогонное перед прививкой действительно в интервале от 21 до 7 дней до. а уж на карантины по бешенству ориентироваться, имхо, вообще смысла нет, если собака без поводка не гуляет все огороженной площадки. я бы еще поняла, если выезд за границу намечен и билеты куплены - там для справки нужно четко не позднее 30 дней до даты выезда делать прививку 05.02.2018 21:34:06, ALora
Natalya d'*
Так я и глистогонное не даю, и на консультации не хожу. Короче, живу вообще проще, по всем вопросам. 05.02.2018 18:10:12, Natalya d'*
восхищена всем. Ну кроме того, что тебе больно. 05.02.2018 17:00:39, Лось_Анджелес
LightBug©
да, она у меня молодец. если б не ощущение, что я двух детей вырастила - ангела и демона в худшем виде... 05.02.2018 17:15:10, LightBug©
вообще могу про поход к врачу сказать, не важно, к ветеринару или нет: уполномоченный приходит к доктору и включает громкую связь на сотовом, всё, что говорит доктор вы слышите лично, у нас так папа с ребёнком ходит. 05.02.2018 16:59:17, douceur
У нас такой опыт недавно с ребенком был, врач сам попросил маму набрать))) Я как будто на приеме побывала. 06.02.2018 02:30:44, Будьте здоровы
да можно без громкой связи. моя младшая как-то водила в ветклинику пса, а наличных не хватило на анализы - дала администратору телефон, связавшись со мной, я как старый клиент договорилась, что анализы возьмут, а я поздно вечером заплачу 05.02.2018 21:37:54, ALora
LightBug©
да, когда она вернулась с "океем", я так и сказала :) хорошая мысля приходит опосля 05.02.2018 17:01:49, LightBug©
Питерская
Подозреваю, что иногда нам реально нужно напоминать, что заменимы мы ВСЕ.
Берегите себя.
05.02.2018 16:58:57, Питерская
Шиповник (экс-Василиса)
Да. Длительным бездействием по причине нездоровья, например. Так что лучше без такого лекарства обойтись. 05.02.2018 16:48:39, Шиповник (экс-Василиса)
LightBug©
да, без этого лучше. надо другое искать :) хотя я давно поняла, что начальником - в смысле руководителем - мне не быть :) 05.02.2018 17:16:21, LightBug©
Это лечится :) Но только сплошным длинным рядом ситуаций, когда вы никак-никак не можете разорваться и сделать сами. Раза с 20го уже спокойно будете делегировать, даже независимо от можете сами или нет :) 05.02.2018 16:42:40, Келайно


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!