Раздел: Минутка ненависти (Людская злоба)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Birke

Откуда берутся эти уроды ?

Навеяно темой в одной из конференций - там отчим страшно обругал падчерицу 14 лет вычурным матом за то, что она попросила его не кричать в общественном месте (поликлинике).

Читаю комментарии и поражаюсь людской злобе - половина ответов в стиле "как она посмела", "иждивенка позволяет себе наезжать на мужика, который её содержит" (кстати, там неизвестно, кто кого содержит) -

"Это что, норма, чтобы 14летняя иждивенка вдруг решила поучать взрослого мужчину?)
Мужчина поставил ее на место. Мамаша должна была первой наехать на соплюшку и приучить ее не поучать старших"

а последний комментарий вообще меня убил :(

Как думаете - откуда столько уродов в обществе ?
23.01.2018 12:20:52,

172 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мужик, когда орал на паспортистку, тоже, наверное, считал, что вокруг полно уродов.

А комментарии в стиле "разводитесь немедленно" вас не удивили? При том, что отчим сделал уже три раза ку перед падчерицей за свое кю.
24.01.2018 08:08:25, тупик
Меня восхищают люди, которые могут даже из такой ситуации выйти с юмором. Но там, похоже, у всех с этим не очень... Уродов не очень много. Нормальных-то поболее будет. 24.01.2018 01:10:47, av10
УникаЛьнаЯ
Тему не видела.
Но народ иногда совершенно неадекватный попадается, детей жалко...

24.01.2018 00:16:48, УникаЛьнаЯ
Дикая хозяйка
Мне кажется это вообще разводка. Я не верю, что мужик 7 лет (или сколько они там женаты?) разговаривал аки интеллигент в 10-м поколении и вдруг выразился как урка на зоне. 23.01.2018 23:01:34, Дикая хозяйка
пчела Майя
Вот-вот 23.01.2018 23:04:23, пчела Майя
XXL
Мужик был сильно возбуждён, видимо, что-то не сложилось, может вопрос был очень важный. Достало учреждение с бардаком вот он и разгорался. А девочка сделала ему замечание не просто так, потому что он орал, она сделала замечание в присутствии этих паспортисток. То есть с его точки зрения унизила его, члена семьи, перед этими дурами (как он это видит). Для мужика это очень болезненно и он выругался на эмоциях. Не умеет владеть собой в стрессовых ситуациях, но и девочке надо было хотя бы за руку его взять и в сторону отвести или на ушко шепнуть. Девочка тоже опыт получила, как лучше привести в чувства мужика 24.01.2018 10:06:27, XXL
Birke
Где написано, что она сделала замечание в присутствии кого-то ? 24.01.2018 10:11:54, Birke
XXL
Мне так показалось. Ну тут все додумывают и я тоже :). Девочка получила опыт поведения с мужчиной в возбужденном состоянии. Это тоже важно. Мужика я не оправдываю 24.01.2018 10:22:34, XXL
Во многом виновато медиапространство, конечно.
Этот отчим не понимает, что таким поступком он перечеркнул себя, как Мужчину.
Некоторые женщины тоже позволяют себе непростительные выходки. Наблюдается тенденция к одичанию общества. Как в фильме Кин дза дза - когда люди ходят в рванье и слушают Маму -что-я-буду-делать, и при этом на ржавых вёдрах летают по галактикам.
Уровень культуры падает, "блогеры" вроде Шурыгиной просвещают наших детей, школы "оказывают образовательные услуги", да всего не перечислишь...
И что далеко ходить - если заходит тема, что мальчик побил девочку - сколько народу тут кричит, что за дело побить можно. Ну, а потом мальчик вырастает, и вот вам - "завали е..."
Из семьи многое идёт.
Нам всем надо спасаться, но это гораздо труднее, чем плыть по течению. Горько всё это.
23.01.2018 21:40:42, Rroxy
пчела Майя
Почему-то обсуждение свелось к лексике, как будто дело в ней. Почему-то многие стремятся сообщить, что они такие слова не говорят. А дело не в словах. 23.01.2018 19:50:34, пчела Майя
Конечно, нет, не в словах. Но это и так, вроде, понятно. Это психическое насилие, а дома, наверняка, физическое процветает. Ниже предположили, что и сексуальное возможно. Думаю, это всем понятно. 23.01.2018 20:03:13, :(.
Birke
Во народ загибает. Стругацкие отдыхают. Уже и насилие там. 23.01.2018 20:18:06, Birke
Предлагаю добавить булгакова с тайной беременностью 23.01.2018 20:42:24, Del_tta
пчела Майя
Да там неясно что. Но реально не все ли равно, какими словами дяденька грубо заорал на девочку. Факт именно в том, что он это сделал. А словами наверное теми, какие знает, это как раз дело десятое.
И первый раз он вот так за несколько лет заорал на девочку, или они часто так общаются - тоже имеет значение. Собственно это как раз многое меняет, но это как я понимаю, неизвестно.
23.01.2018 20:21:23, пчела Майя
Birke
Конечно, даже если бы он без мата заорал "заткни пасть" - и то отвратительно. Но там ещё и такая забористая матерщина...Но я-то не его обсуждаю, понятно, что за персонаж. А тех, кто набросился на девочку на тему, что она сама виновата, что её так ужасно обматерили. Посмела сказать ему "не кричи". 23.01.2018 20:27:49, Birke
Про один вид насилия известно.
Оскорбления в паре зависимый и тот, от кого зависят, да еще и на людях, с унижением человеческого достоинства, безусловно, проявление насилия со стороны человека, имеющего власть над ребенком.
Насилие не только физическое бывает.
Но вот, похоже, один человек нашёлся, который этого не знает. Смешно, что это ТС.
23.01.2018 20:45:59, :(.
Родители - профессура с интеллигентного юго-запада Москвы, судя по одному местному персонажу-:)) 23.01.2018 17:36:37, ХО
Меня бльше возмутила орущая на родную маму юная дочь из той же конфы.
Не, иногда такие стервозные дочурки бывают, что и правильного способа справиться с ними трудно найти.
Может я уродина, но не сказав вслух, про себя могу про некоторых так подумать )) как тот папа
23.01.2018 16:35:52, Может быть
Ну что Вам сказать... У Вас ( и у меня кстати зачастую тоже) есть иллюзия, что Ваш круг общения - это норма, это так везде. Может, так и есть в Швейцарии, я не знаю. Но то, что в России нормы моего круга не есть нормы большинства, совершенно точно. Здесь слишком много людей, которые разговаривают матом, толкаются, дерутся, напиваются, бьют детей. Говорить об уважении к детям и о том, что они точно такие же люди, имеют право на свое мнение и его выражение, просто не приходится.
Неужели Вы думаете, что в эту конфу не проникают люди другого круга, не такие, как Вы (и я)? Да проникают, конечно. Я, может, и согласна с Вашим определением этих людей, но только их страшно много...
23.01.2018 16:24:53, Lancel
Проникают, бесстыжие. И еще, бывает, глумятся над отдельными представителями вашего круга. Нет бы пример брать. Страшно жить... 23.01.2018 21:21:00, тупик
офф
зацепил коммент про культуру речевого этикета крестьянства и рабочих 100 лет назад.

100 лет назад просторечие было другим.
а речь именно о просторечии, которое включает в себя обсценную лексику и мат.

100 лет назад был такой фактор городской речи, носителем его были городские низы, люди, занятые неквалифицированным трудом.
т.о., к квалифицированному рабочему классу это имело отношение постольку-поскольку .
в деревнях же были территориальные диалекты.
далее.
что произошло в советский период?
просторечие перестало делиться на городское и деревенское.
как это случилось?
территориальные диалекты в деревне к началу перестройки почти полностью перестали употребляться.
а городское переформировалось в единый и для деревни и для города криминальный и полукриминальный жаргон, что в принципе логично, так как в стране за время советской власти до трети семей имели или имеют отношение к криминалу и тюремной культуре. причем это не только те, кто занимается криминальной и нелегальной деятельностью, но и те, кто их ловит, сажает, охраняет.
то есть современное просторечие вовсе не наследие 100 летней давности, а то, что сформировалось в советское время благодаря ЗОНЕ, а сейчас распространилось и на носителей литературного русского. мы слышим это в кино, по тв, от политиков и селебрити.
23.01.2018 15:56:41, хм, интересно.
За мат в СССР привлечь могли, Вы о чём? Вот в 90е это быдло повылезало под названием "новые русские". А сегодня так, извините, гапота какая-то и среди политиков, и в кино развелась. Среди образованных профессионалов мат крайне мало употребим. В основном это сынки-мажоры, выученные за мамкины деньги, которым априори учиться не надо было. Кстати, и политика, и кино у нас в большинстве собой второсортные. Держатся на кадрах старой закалки, а дальше пустота. 23.01.2018 18:59:51, факт
А я сейчас смотрю документальный фильм и концлагере Равенсбрюк. И тоже не могу понять,как такое могло быть. Откуда эти люди, что бесчеловечно относились к себе подобным.
Все это темное, садизм есть в каждом человеке. Только один человек выбирает в экстремальных условиях вести себя так, а другой эдак.
У нас сейчас слишком много агрессии в обществе и она не порицается теми институтами, которые должны были бы. А даже приветствуется. Научили людей.
23.01.2018 15:36:30, малахов форэва
т.е. эти все строчащие в конфу в экстремальных ситуациях находятся? без отрыва из окопов выходят на связь? вопрос-то не про дядьку 23.01.2018 15:42:22, Шерлок
NLU
Что- то инопланетное, более далекое чем Сирия и Донбасс. 23.01.2018 15:19:50, NLU
пчела Майя
Я вообще не понимаю, почему это в подростках. Это про мужа, должно быть в семейной видимо. 23.01.2018 15:08:58, пчела Майя
ну как откуда? кто-то же их рожал и воспитывал, кто-то выходил за них замуж. вообще, у всякого общества своя мораль. вот ваша мораль с моралью высказавшихся в том топе не совпала, а у кого-то совпала.
с другой стороны, это как же нужно было мужика довести, чтобы он вот так на девочку наорал. в наших поликлиниках могут.
23.01.2018 14:57:31, douceur
видимо, от других таких же
очень много людей сочетают в себе невоспитанность и жесткость, а также легко сливают негатив на тех, на кого слить его ничего им не будет стоить
23.01.2018 14:45:48, Sirriuss
Для меня вообще наличие чужого мужчины в доме , где есть девочка 14 лет -очень нежелательное явление ,И очень подходит под Ваш вопрос в конце сообщения.
Мат -это ерунда.Хотя И неприятная.
23.01.2018 14:38:39, p.pevchaya
Согласна,но если все же он появился.то мать должна пристально за ним присматривать. 23.01.2018 18:11:12, рица
Что значит чужого мужчины. У моей дочери отчим в сто миллионов раз роднее,чем родной отец. Она за него горой.мне бы такого отца как он. 23.01.2018 14:51:57, Шуреночек
Можно подумать , что родных отцов в мешках раздают..
Вот И странно, что женщины искренне этого не понимают.
23.01.2018 17:01:12, p.pevchaya
а в Индии считалось, что порядочная вдова пойдет за мужем на костер... 23.01.2018 14:50:15, Чернобурка
а в стародавние времена жен и не спрашивали, сразу на костёр, вместе с погибшим мужем, конём и прочим движимым имуществом. 23.01.2018 14:54:59, douceur
Birke
То есть, разведённая женщина, имеющая дочь, повторно выходить замуж ни в коем случае не должна. Никогда и ни за кого, даже за хорошего порядочного человека.
Ясно.
23.01.2018 14:42:16, Birke
NLU
Если вы поставите себя на место 14-то летней падчерицы, то вопросов будет меньше.
Умная девушка не будет обострять отношения семье. Перевоститывать маминого избранника более, чем не конструктивно.
23.01.2018 15:48:17, NLU
Birke
Т.е. если она не очень умная, то следует на неё орать матом ? 23.01.2018 16:16:34, Birke
NLU
Наоборот. Неумной можно орать в ответ, а умная придумает, как можно это пресечь.
Месть подаётся холодной.
23.01.2018 21:21:42, NLU
XXL
В 14 лет девочка по определению умной в житейских вопросах быть не может. Мала ещё, опыта жизненного нет. 24.01.2018 10:14:17, XXL
Учитяваы что в топике Вы, не разобравшись употребили слово ничуть не мягче мата, позволю себе тоже быт категоричнои).

Девушкам надо изначально выходить замуж за порядочного ,
И не относиться к замужеству как к програме дом2.

И да, если уж сглупила, не выходить замуж пока не вырастишь дочь.
23.01.2018 15:27:00, p.pevchaya
А если не сглупила, а что-то случилось с мужем, например, умер/погиб? 23.01.2018 15:35:14, Чернобурка
Birke
Вечный вдовий плат. 23.01.2018 16:16:52, Birke
а если порядочный умер? и почему не выходить? но и с порядочным можно развестись, это не редкость 23.01.2018 15:31:42, Шерлок
в каком смысле? повторно выходят замуж, имея дочь, только женщины-уродки? 23.01.2018 14:40:32, Шерлок
Рождаются,воспитываются. 23.01.2018 14:10:30, рица
Отличная вышла тема. Ответ на поставленный вопрос дан полный и исчерпывающий. 23.01.2018 13:51:57, Mercury
masyanya белая и пушистая
кстати! а вы уверены , что эти коменты написали разные существующие люди? Вон в семейной анонимы такую тему замутили и очень похоже , что это один "автор" в разных лицах сам с собою ведет оживленный монолог :) 23.01.2018 13:49:59, masyanya белая и пушистая
Тоже самое хотела написать.
В семейную даже ходить перестала(
23.01.2018 15:30:55, oleal
вот мне тоже так показалось 23.01.2018 13:51:59, maria1995
хухра-мухра
Девочку жалко. Но с другой стороны, понятно, что делать замечания отчиму не стоило - она от него полностью зависит. И, действительно, старшим не принято делать замечания. Остается только надеяться, что она, когда вырастет, останется нормальным человеком, поскорее свалит из этой безумной семейки и не будет орать на своих детей.
Мамаша, наверное, вообще не должна была выходить замуж за такое. Но зачем-то вышла. Может, от безнадеги, других не было. Вот теперь все огребают. Отчима они скорее всего тоже все достали, иначе он бы не орал. Счастливые люди, как правило, не орут. Короче, собралась семейка несчастных, озлобленных людей, которым вместе плохо, а по отдельности еще хуже. Как каторжники, скованные одной цепью.
23.01.2018 13:46:26, хухра-мухра
почему это она от него полностью зависит? у нее мама есть. которая как раз и размышляет, что это и как это. было бы маме это нормально - и темы бы не возникло 23.01.2018 15:03:28, Шерлок
далеко не все могут с улыбкой счастья на лице посещать наши поликлиники и прочие мед учреждения. как выяснилось недавно в теме Катерины Матвеевны в них даже работать с улыбкой счастья и покоя далеко не у всех получается. 23.01.2018 14:59:32, douceur
А почему поликлиники? В исходнике он ломился в кабинет к паспортистке. 23.01.2018 15:18:29, Noantri
[ссылка-1] 23.01.2018 16:41:07, douceur
Birke
Это я перепутала. Не важно это, куда он ломился. 23.01.2018 15:37:22, Birke
ландыш
походу, моральное уродство не настолько критично для размножения, чтобы оно отсеивалось естественным отбором 23.01.2018 13:40:45, ландыш
Начинка
:)))) 23.01.2018 14:34:27, Начинка
masyanya белая и пушистая
не известно (ну мне по крайней мере из вашего сообщения) почему мужик вообще начал орать - может была причина . Неизвестно , как девочка его попросила. И таки да , я была бы ооочень удивлена , если бы мне ребенок сделал замечание , любой ребенок . Матом бы конечно не крыла. Ну и зная , как подростки могут себя вести и как "говорить" .... Короче -
узнать бы все поконкретнее
23.01.2018 13:22:20, masyanya белая и пушистая
ШаНуар
Вообще нормальный мужчина не может орать на девочку ни при каком условии, дочь она ему, падчерица или посторонняя. Очень жаль, что многим это непонятно. Но "мужику" наверное простительно. Я к счастью с такими не знакома и свою дочь от общения с такими ограждаю. 23.01.2018 15:12:19, ШаНуар
хухра-мухра
Да, наверное, достали они его все, вот и орал. А может и на работе еще достали до кучи, и в метро толкнули, и на машине царапину оставили. Может он вообще нервный и все время орет, с утра до вечера :) 23.01.2018 13:48:48, хухра-мухра
ШаНуар
Как бы не огрызался мой ребенок, ни мне, ни его отцу, родному, а не отчиму, не приходит в голову орать на него матом, даже в приватной обстановке. Если бы мой муж так поступил, я бы сильно задумалась о продолжении нашего совместного проживания. Ну я вообще не знаю, как бы я оправилась от шока. И не потому, что я такая фиалка нежная, я тоже могу выругаться, если мне на ногу кирпич упадет или комп рухнет, и муж бывает материться, если его подрезают, когда он за рулем. Но существуют границы дозволенного, обматерить ребенка в наших границах в любой ситуации вещь недопустимая. 23.01.2018 13:34:58, ШаНуар
masyanya белая и пушистая
вы решили , что я оправдываю ор матом? :) Для меня это тоже не приемлемо , как и для моих детей делать мне замечания , хоть на людях , хоть приватно . О хамстве в мою сторону вообще речь не идет . Просто я считаю , что дети не должны делать замечания старшим , вот и все 23.01.2018 13:44:09, masyanya белая и пушистая
Birke
Дети должны безропотно и покорно молчать. Понятно. 23.01.2018 14:35:55, Birke
ШаНуар
Я не разделяю людей на детей и взрослых. Для меня дочь прежде всего личность. Я например увлекающийся человек с громким голосом, поэтому дочь может мне иногда сказать в общественном месте "тише" вполне оправданно. Это не повод одергивать её. Старшие тоже бывают неправы, а устами младенцев, как известно, глаголет истина. 23.01.2018 14:07:32, ШаНуар
masyanya белая и пушистая
вы сравниваете себя с тем орущим му-ком??? однако! 23.01.2018 14:27:40, masyanya белая и пушистая
ШаНуар
???А какая такая ситуация описывается?(это ответ и на нижнюю реплику) Отчим развыступался, что что-то там медленно делается ребенок сказал "не кричи". Какова была степень эмоциональности нам не известно. Я себя с этим отчимом не сравниваю, но могу тоже довольно громко что-то высказать в очереди. Не ругаться, не материться, скорее даже в шуточном ключе. На что и мне ребенок может сказать "ну, мама, потише". В вашей трактовке дети не имею права даже слово сказать? 23.01.2018 15:09:26, ШаНуар
masyanya белая и пушистая
если у вас в семье это принято - то ради бога ! Я пошла почитать , что же там такое произошло . И вы знаете , человек , который мог сказать такое девочке .... там явно в семье не все так гладко. Либо мужик полный не адекват , либо девочка еще то , что ей можно такое сказать , либо и то и другое - поэтому не удивительно . К нормальной семье с нормальными отношения они не относятся , поэтому "за что боролись" ..... 23.01.2018 15:36:22, masyanya белая и пушистая
Мне тоже сын может так сказать, у меня громкий голос. 23.01.2018 14:33:11, Noantri
masyanya белая и пушистая
слушайте , вы что тоже не понимаете разницу между вашим громким голосом и описанной ситуацией??? Ваши дети не делают вам замечание! Ну во всяком случае для меня это не замечание, а что-то вроде "у тебя шнурок развязался" 23.01.2018 15:01:57, masyanya белая и пушистая
Не вижу. Я могу начать выяснять что-то, например, с продавцом или кассиром (не та цена, что указана, пробили два раза и т.д.) Сын может сказать: «Мам, перестань, пойдём уже». Девочка в примере сказала: «Не кричи». Разницы нет.
Или мне сына тоже надо начать матом посылать в воспитательных целях?
23.01.2018 15:23:23, Noantri
masyanya белая и пушистая
хотите послать сына - ваше дело . А вот влезать в разговор старших уже не модно приучать - это я в курсе 23.01.2018 15:30:14, masyanya белая и пушистая
Да, я своего сына не обрывала и не одёргивала почти никогда. К его мнению старалась прислушиваться. Результатом довольна (сыну 19).

Но в теме речь не об этом, а о противоправном поведении мужа матери в отношении ее несовершеннолетней дочери. Публичное оскорбление - это статья.
23.01.2018 15:43:50, Noantri
ШаНуар
Не, человек не понимает. Дети должны сидеть и не отсвечивать. Если отсвечивают, вполне могут огрести в стиле отчима из топика, видимо. Более того пытается доказать, что у его оппонентов что-то не так в семьях и в консерватории)) 23.01.2018 17:00:00, ШаНуар
masyanya белая и пушистая
Да , в такой ситуации дети должны сидеть и не отсвечивать ! Тут как-то было обсуждение , должен ли муж вестись на грубость на улице и лезть в драку , что бы защитить честь своей дамы . Так вот БОЛЬШИНСТВО сказали НЕТ! он не должен связываться с придурками , что бы не огрести по полной программе . А тут вы так все рьяно ратуете за то , что бы девочка пошла против неадекватного мужика ! Ну ну ! А вот если она после этого огребет по полной программе , то вам то всем наплевать , это же не ваша дочь . Главное , что ребенок имеет право высказаться ! И доказываете мне , что вот какие вы тут все продвинутые и ваши дети делают вам замечания . Да на здоровье!
Только вашим детям не грозит в ответ поток мата и они это прекрасно знают . А если вдруг ваше собственное чадо вдруг попытается открыть рот вот на такого вот мужика , вы же первые его и заткнете , что бы не дай Бог что....
24.01.2018 03:54:22, masyanya белая и пушистая
Мне Ваша позиция наиболее близка в этом топике 23.01.2018 18:10:31, Noantri
Мужчина начал вести себя неадекватно(орать). Его призвали держать себя в руках, и неважно, кто это сделал. Видимо, это была вынуждена сделать девочка. 23.01.2018 13:49:40, Noantri
masyanya белая и пушистая
неадекватного мужика ребенок остановить не сможет ни при каких обстоятельствах :( И этому тоже надо учить детей , иначе неизвестно , чем это для них может закончится . Хорошо , если просто пошлет , как в этой истории 23.01.2018 13:56:34, masyanya белая и пушистая
Это отчим девочки. Как я поняла из темы, они проживают совместно. Если этот отчим начнёт руки распускать в отношении ее, или ещё что похлеще сделает?
Ей тоже молчать?
Девочка молодец, что говорит.
23.01.2018 14:12:40, Noantri
masyanya белая и пушистая
она говорит не то и не там! 23.01.2018 14:26:20, masyanya белая и пушистая
Это как? Ей сразу в опеку надо было: «Мамин муж проявил ко мне агрессию!»? 23.01.2018 14:28:28, Noantri
masyanya белая и пушистая
именно. Если начнет руки распускать , то сначала маме , потом в опеку и полицию . А при людно делать замечания такому м....ку глупо и приводит к еще большей агрессии . 23.01.2018 14:55:32, masyanya белая и пушистая
т.е. вы будете орать где-то в общественном месте, а они молча краснея рядом топтаться? и не скажут - "мам, не надо"? 23.01.2018 13:47:01, Шерлок
ШаНуар
Ну так там эти комментарии от троллей с черными никами. Чего вы хотите?
А уродов в обществе очень немало. Просто здесь публика отсеянная, годами проверенная)) Вы же в реальной жизни тоже общаетесь в своем, выбранном вами, круге, поэтому вы с ними редко сталкиваетесь. Откуда? Ну уродились такими. Процент маргинального населения больше в любом обществе.
23.01.2018 13:21:55, ШаНуар
Девочку жалко. Отчим в общественном месте орет, на ребёнка матерится. Маргинал какой-то. Нелегко падчерице приходится. 23.01.2018 13:05:33, Noantri
Да, если он такой на людях, страшно представить как он дома разговаривает. А мама девочки скорее всего этого не замечает, ей норм. 23.01.2018 13:07:15, hanhi
МарикаЧ
Ну, рабочие с крестьянами же победили 100 лет назад. Вместе с ними "победила" и соответствующая культура общения.
И вообще это сейчас модно. Уже лет 20 как модно. Типа, это такой показатель свободы и раскованности. Не так круто как голый зад, но все равно...
23.01.2018 12:54:11, МарикаЧ
УникаЛьнаЯ
Как раз в стране рабочих и крестьян такой "культуры" в массах не было. Была вполне себе. Мужики, конечно, некоторые матерились, но уж не в общественном месте и не при женщинах и детях. 24.01.2018 00:18:46, УникаЛьнаЯ
Какая? еще 30 лет назад мат в присутствии ребенка и женщин как раз в рабоче-крестьянской среде считался моветоном:) это в других слоях процветало. 23.01.2018 15:24:08, Чернобурка
Шиповник (экс-Василиса)
У крестьян это было категорически не модно, как и пьянство, кстати. У меня со всех сторон крестьяне в предках, так что рассказы слышала. И не помню, чтобы при мне кто-то из семьи матом ругался. 23.01.2018 13:43:59, Шиповник (экс-Василиса)
Хм, я и не в курсе что это модно. У подростков может быть, про взрослых удивлена.
Но у меня и на работе никто матом не разговаривает. За весь трудовой стаж встречала всего двоих кто реально разговаривает матом, вот просто так разговаривают и все привыкли )) Остальные говорят нормальным русским языком, мат проскальзывает в исключительных ситуациях и за него (в офисе точно) извиняются, говорить матом при дамах везде считается неприличным.
Про культуру общения тоже не совсем понятно, но возможно дело в окружении и воспитании конкретных рабочих и крестьян.
23.01.2018 13:41:47, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Вы же книги современные читаете, фильмы смотрите. Были в советской литературе или кинематографы подобные изыски? Я не припомню. Не защищаю и не осуждаю, просто как факт.
А кто у нас сейчас популярный исполнитель и "лидер мнений", судя по частоте мелькания в рекламе? Шнур.
Да и вообще, в моем ответе доля шутки, как, впрочем, и доля правды.
P,S, Да, я работала сначала в науке, потом в услугах. Выражаться в таких коллективах и в работе с клиентами не принято.
Сейчас живу в основном среди летчиков. Ну, это как бы совсем другой расклад.
23.01.2018 14:00:06, МарикаЧ
А Шнур - крестьянин? 23.01.2018 15:24:39, Чернобурка
МарикаЧ
Да я, вроде, о другом. 23.01.2018 16:02:47, МарикаЧ
Так 20 с небольшим лет назад государство рабочих и крестьян перестало существовать - а мода как раз обороты набрала? 23.01.2018 13:28:35, 1637
МарикаЧ
При чем здесь государство? Потомки рабочих с крестьянами никуда не делись :) 23.01.2018 13:53:31, МарикаЧ
как интересно.
и что же за культура общения была характерна для рабочих и крестьян 100 лет назад?
ну и сами вы чьих же будете?
23.01.2018 13:15:26, хм, интересно.
-Ты чьих будешь?
-Вы меня извините, товарищ артист, я как-то не понимаю: что значит - чьих?
-Чей холоп, спрашиваю? :))
23.01.2018 15:28:56, Чернобурка
Вечная Весна
А с кем мы воевали в 1938 году? 23.01.2018 12:55:44, Вечная Весна
с собственным народом. в основном - с интеллигенцией и разными "потомками НЕгосподствующего класса". 23.01.2018 13:04:36, СиреневаяЛеди
МарикаЧ
:Исправила:) Вспомнила 90-е. 23.01.2018 12:56:56, МарикаЧ
Название темы и последний вопрос темы перечитайте, пожалуйста. И задайтесь этим вопросом? 23.01.2018 12:48:53, действительно, откуда?
ШаНуар
А что же вы так смело и под забралом? В отличие от автора? 23.01.2018 13:23:37, ШаНуар
Тему не читала, поэтому не очень понимаю, что именно вас больше всего возмущает. Подход, что "взрослый всегда прав"? Так это понятно, откуда. Из семьи же. Уж сколько людям талдычат о маньяках и мошенниках, а большинство родителей всё долдонят детям про "слушайся старших" (без разницы, каких именно и какое отношение они к тебе имеют, взрослые - значит, слушайся). А те, соответственно, в дальнейшем долдонят уже следующему поколению. 23.01.2018 12:46:30, Келайно
Birke
Меня поразило, какие потоки грязи и злобы полились на девочку из-за такой незначительной ремарки как "не кричи". 23.01.2018 12:47:59, Birke
Совершенно обычная ситуация.
У нас тут на площадках нередко бывает, что гуляют, скажем, школьники, никого не трогают и ничего такого не делают (площадки оборудованы на любой возраст, тренажеры там, турники и всё такое, помимо песочниц с горками), но, видимо, у кого-то с мелкими детьми под ногами путаются и напрягают одним своим присутствием, и вот начинается ор: "Девочки/мальчики, а ну уходите отсюда - мы тут с малышами гуляем! Вы почемуууу нас не слушаете?! Мы же взроооослые!!! Ах вы ...!" А те, главное, даже не отбрехиваются - просто игнорируют (как мама с папой научили - с чужими взрослыми в разговоры не вступать), тем не менее возмущение вызывают только в путь, самим фактом игнора...
23.01.2018 12:56:24, Келайно
Питерская
Вы слабо представляете, насколько выросло количество мата в нашей повседневной жизни. Он везде: в кино, на сцене, в книгах. Сколько людей говорят "вычурным матом". Сын в третьем классе говорил, что голова разваливается в мальчиковой раздевалке.

Я тут заводила тему о мате на работе. Нет, ну я знала, что динозавр и живу в культурной столице:) Но масштаба бедствия я все же не представляла. А просто мой бывший коллега работал в крупной Московской IT компании, и он рассказал, что мат с утра до ночи, с ночи до утра, в лифте, в офисе, субординация роли не играет. Матерятся ВСЕ. Смайлик не ставлю. Когда-то очень давно этот коллега пробовал меня посылать, ему это даром не прошло, и больше я от него такого не слышала. Мы с ним продолжаем общаться, он как-то "переболел".

Так что жизнь меняется. Те, кто встал на сторону отчима, мат воспринимают совершенно нейтрально.
23.01.2018 12:38:28, Питерская
Лягушка
Тут дело не в мате, имхо. Он мог бы сказать "заткни свою пасть, соплячка" - это было бы лучше? 23.01.2018 13:31:10, Лягушка
Питерская
Чего не знаю, того не знаю. Не слышала такого от отца, не говорила так с детьми.
Сама знаю за собой, что я могу без мата проехаться очень сурово, честно говоря.
У меня большой словарный запас:)
23.01.2018 13:43:18, Питерская
сурово или грубо? разные же вещи 23.01.2018 13:48:27, Шерлок
Питерская
Давно никого не ругала, точно не скажу. Некого, теряю квалификацию:) 23.01.2018 13:54:00, Питерская
да ладно. это человек про себя прекрасно знает 23.01.2018 13:57:31, Шерлок
Helen May
Увы, так.
А ведь я даже когда-то уволилась, когда начальник наехал на меня с матом.
Потом всё время везло с работами, народ вполне интеллигентный попадался.
Сейчас управляю небольшим производством, и вот тут засада - они так разговаривают.
Но и здесь, считаю, повезло - коллектив, в основном, женский и потихоньку удалось прийти к состоянию, когда матерятся только в критических ситуациях (вроде молотка по пальцу).

А на днях прочитала в инете анекдот (без мата, но не слишком приличный), смеялась так, что муж заставил поделиться. И выяснилось, что это был любимый анекдот нашего общего знакомого (на старой работе), но при мне он его рассказывать стеснялся. Звони, говорит, возмущайся, что столько лет классный анекдот проходил мимо тебя :)
23.01.2018 13:10:01, Helen May
я тоже матерюсь на работе.... Нет, не на людей - на ситуации. 23.01.2018 13:06:41, СиреневаяЛеди
кстати, да:)

я тоже матом ругаюсь на работе:)))
23.01.2018 12:39:53, Диги
На каком языке? Вы ж вроде не в России? 23.01.2018 13:05:18, hanhi
Birke
На сотрудников ? 23.01.2018 12:40:22, Birke
бывает, бывает:)

то есть сказать "ребят, вы совсем ох-ли, что ли???"

это нормально, и уши ни у кого не завянут.
23.01.2018 12:42:38, Диги
Вечная Весна
Они, наверно, не понимают по русски. 23.01.2018 12:42:09, Вечная Весна
Питерская
Сейчас это часто считается нормой. Произошла языковая революция.

Мат в метро, в троллейбусе, в громком разговоре по мобильному, на стенах моего подъезда:)) Но что интересно, как-то девушка в троллейбусе громко и доходчиво выражала свои чувства... Но стоило мне попросить прекратить, она заткнулась:)

В соц сетях!! Я убрала из друзей свою молодую родственницу, та писала КАЖДЫЙ ДЕНЬ матерный пост:) Я могу понять, что человека можно довести до ручки, я не ханжа. Но не каждый день:)
23.01.2018 12:49:06, Питерская
У меня сын в иностранной школе учится, но там все знают "с-ка, бл-дь" - подружка сына научила.

Они просто ржут, и все:) Если ругаются, то по-немецки. Я сына как то просила научить меня немецкому мату, но он застеснялся:)

Поэтому кроме аналога "[цензура]" и всяких названий женщин с низкой социальной ответственностью я ничего не знаю:)

Имхо, - мат, - это еще один язык, и если он добавляется еще к пяти - ничего страшного:) если есть понимание, когда и с кем его использовать.

вот когда мат - единственный способ выражения, тогда ой, приплыли.
23.01.2018 12:53:27, Диги
Питерская
Главное в том, что мат утратил экспрессивную роль. Выразительность уходит. Функция другая. Многие говорят матом как дышат.

Так что я не упала б в обморок, но в отношении девицы 14 лет... Убить хочется сразу мужика-то:)) Но мы там не в курсе, может, и девочка выражается именно так.
23.01.2018 12:57:32, Питерская
и еще: если раньше матом разговаривали только определенные слои общества, то сейчас - всякие разные:) 23.01.2018 13:01:45, Диги
Oblina
Да и раньше всякие-разные. Просто не со всеми). 23.01.2018 13:19:09, Oblina
Вечная Весна
Хорошо, что я в Москве живу, я крайне редко слышу мат, на улице в основном от приезжих. Но я и замечание сделать не постесняюсь, если чо) 23.01.2018 12:52:33, Вечная Весна
Питерская
Так и я не каждый день. Но ведь бывает. Раньше это была прерогатива ... ну социальный статус, казарма, чисто мужской коллектив:) Подростки отжигали. В провинции мата было в разы больше, в Питере мало. 23.01.2018 12:54:26, Питерская
Birke
Я как-то в Австрии в магазине Frey Wille выбирала что-то. И рядом два солидных русских господина тоже выбирали жёнам украшения. Разговаривали между собой матом (не ругались). Видимо, не подозревали, что я понимаю. Я слушала-слушала, потом мне надоело :)

Надо было видеть их лица :)), смутились и извинились :)
23.01.2018 12:51:51, Birke
хухра-мухра
о, мне тоже нравится Frey Wille :) 23.01.2018 13:47:11, хухра-мухра
Питерская
Милые какие... 23.01.2018 12:54:41, Питерская
часть понимает:) 23.01.2018 12:44:23, Диги
Вечная Весна
А вот не надо было учить!) 23.01.2018 12:45:30, Вечная Весна
так смешнее:)

у нас мат чисто для поржать, если какие то проблемы, то все на литературных языках:)
23.01.2018 12:47:21, Диги
Это было смешно максимум в подростковом возрасте. Да и то, подростки уже понимают, что это - не смешно. 23.01.2018 13:11:59, hanhi
ну вот я не такая пафосная, и мои коллеги тоже:) 23.01.2018 13:14:33, Диги
Вечная Весна
На языках? Их много, что ли?) 23.01.2018 12:50:21, Вечная Весна
у нас в офисе три: немецкий, английский, русский. 23.01.2018 12:54:37, Диги
Питерская
Интересно, что гастарбайтеры (довелось слышать) матерятся по-русски. Т.е. говорят, например, на своем, а потом.... на чистом русском:) 23.01.2018 12:58:59, Питерская
ШаНуар
Были в 1985 году в Абхазии у знакомых. Местные ругались исключительно на русском, вернее разговаривали. Если что у них и свой "мат" вполне себе забористый есть. Если действительно "страшно" надо было выругаться, тогда на своем. Т.е они как бы не понимали всей силы выражения на русском. 23.01.2018 13:30:11, ШаНуар
слов нет. латыши тоже русский мат используют, кстати. 23.01.2018 13:05:17, Диги
Birke
А у них там в языке просто нет подобных слов. Коран ругаться запрещает, вообще-то. Самое сильное "шайтан тебя возьми" 23.01.2018 13:00:37, Birke
Питерская
Видимо, есть матерный литературный. 23.01.2018 12:51:35, Питерская
XXL
Злые убогие люди пытаются хоть так возвыситься над остальными, к тому же многие дамы имеют ярко выраженный периферийный менталитет. Их мама и бабушка жили так, с пьющим и бьющим мужиком, который иногда приносил зарплату. И считалось это нормой. Подумаешь пьёт -все пьют, подумаешь бьет -все бьют. А мне надо пятерых детей поднимать, как я без мужика то! Вот так и живут-раз мужик зарплату приносит, то ему все можно 23.01.2018 12:36:58, XXL
это же какая-то отдельная группа даже не анонимов, а невнятных непоймикого. хотя я тут как-то на еву сходила почитать, вдруг, думаю, тоже интересный ресурс аналогичный. так разница колоссальная. как там народ разговаривает... 23.01.2018 12:35:35, Шерлок
МарикаЧ
Я как-то на Вумен зашла. Это просто ой... Ева еще так, как бы нормально по сравнению с... 23.01.2018 12:41:09, МарикаЧ
Вечная Весна
От яндекс-дзена, вестимо. Откуда ещё набегают анонимы для комментариев... 23.01.2018 12:32:06, Вечная Весна
Birke
Да это ясно, но почему все злые такие ? Яндекс что - только определённая категория граждан читает ? 23.01.2018 12:33:25, Birke
Питерская
Не факт, что злые. Жизнь и интернет это две разные вещи. 23.01.2018 12:42:33, Питерская
Birke
А я считаю, что посты в интернете хорошо отражают. Как зеркало, так сказать. Всегда видно - у кого всё в жизни благополучно, а у кого полная труба.
Понятно, что благополучный человек, который живёт в гармонии с собой и с окружающим миром, вот такой перл, как я привела выше, никогда не напишет.
23.01.2018 12:44:59, Birke
но и не всякий, у кого неблагополучно, такое напишет 23.01.2018 12:47:48, Шерлок
Birke
Ну и это тоже. 23.01.2018 12:48:32, Birke
Вечная Весна
Почему сразу злые? Неадекватные, возможно, временно. 23.01.2018 12:34:58, Вечная Весна
Zllata
Вы умная женщина, эти коменты оставляли анонимы, скорее всего у них и детей-то своих нет. У меня есть одна знакомая, которая лучше всех знает как воспитывать детей и строить отношения с мужчинами , замужем она не была и детей у нее нет 23.01.2018 12:27:11, Zllata
Birke
Я поражаюсь, откуда СТОЛЬКО злобы в отношении девочки. Которая всего лишь попросила не кричать.
Не, ну я допускаю, что половина комментов - от лузеров-мужиков с самооценкой ниже плинтуса . "Как она посмела мужику замечания делать", ага. Ущемила его и без того микроскопическое мужское начало.
Но половина, похоже, от женщин :(. Почему ?
23.01.2018 12:32:26, Birke
Zllata
Меня еще поразило- "развенка" не умеет строить отношения. Это ограниченные люди, которые явно нереализованные не в чем. И пытаются укусить любого, а тут такая неоднозначная ситуация. У нас же в стране все знают как учить, лечить и играть в футбол . Сочувствую автора той темы, меня она в ступор загнала 23.01.2018 12:41:24, Zllata
Birke
Меня поразило, как народ набросился на девочку из-за такой её невинной ремарки. Вот пытаюсь понять корни такой злобы. 23.01.2018 12:43:04, Birke
Питерская
Ну там и на мужчину накинулись. Поймите, в интернете всегда есть и будут люди, которым надо "кидаться". 23.01.2018 12:50:46, Питерская
Вечная Весна
Да не на девочку они ополчились.... Их реплики - это выброс в воздух о чем-то о своём. История с матом только повод выплеснуть накопившееся. 23.01.2018 12:49:39, Вечная Весна
на них орали - они терпели. их мужчины на них и их детей орут - они терпят. или еще что хуже терпят. а другая что? терпеть не будет? пусть тоже терпит, чем она лучше. как вариант. или просто дурь. или психоз какой 23.01.2018 12:47:00, Шерлок
Zllata
Мне показалось , что много комментариев от одних и тех же, а так как их реплик много, то и кажется , что все на ребенка ополчились 23.01.2018 12:46:59, Zllata
Birke
Думаете ? А последний комментарий видели ? Он меня вообще убил :(( 23.01.2018 12:49:08, Birke
Zllata
Последний комментарий это чистая психиатрия, как по Булгакову не читайте советских газет .... так других нет
Как мне кажется , психически здоровых людей ( это я про автора последнего комментария) все меньше
23.01.2018 12:56:53, Zllata
если люди привыкли матом разговаривать, в чем проблема?:) 23.01.2018 12:26:26, Диги
+1

знаю одну семью - прекрасные люди. Двое дочек. Оба родителя свободно разговаривают на мате дома.
23.01.2018 12:30:21, Птичка снежная
Birke
Нет, там автор пишет, что это для него нехарактерно. Поэтому и топик завела. 23.01.2018 12:29:35, Birke
Zllata
неее, там и мамашка в шоке от такого высказывания отчима 23.01.2018 12:28:42, Zllata
это не уроды. Это патриархальное воспитание. 23.01.2018 12:22:59, Лось_Анджелес
это отсутствие воспитания 23.01.2018 12:36:11, Шерлок
Birke
Патриархальное воспитание подразумевает площадной мат в отношении 14-летней девочки за то, что она попросила не кричать в поликлинике ? 23.01.2018 12:24:17, Birke
Нет, не подразумевает. Но и не подразумевает, что 14-летняя девушка будет делать замечания взрослому мужчине. 23.01.2018 12:26:04, Hel
Вечная Весна
Не путаем просьбу и замечание 23.01.2018 12:31:04, Вечная Весна
Birke
А попросить не кричать - это замечание ?
Бли-и-ин, ну тогда я пас :(
23.01.2018 12:30:22, Birke
Конечно. Попросить может мать. 23.01.2018 13:10:46, Hel
конечно. Указывать взрослому что и где ему говорить и каким тоном - безусловно замечание,
и явное превышение своих прав.
Просьбы в любом случае должны касаться себя, а не другого. Например "мне страшно когда ты кричишь", а не " считаю, тебе нужно замолчать"
23.01.2018 13:02:04, Лось_Анджелес


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!