Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Жизнь в коммунальной квартире)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Квартирный вопрос. Как вы помещаетесь? Поболтать :)

В моём детстве мы жили в коммунальной квартире в особняке старого(дореволюционного) фонда. Было у нашей семьи там 2 комнаты и кладовка, остальное общего пользования и соседское.
Всего в доме было 6 квартир, в нашей квартире 170м2 было: 5 комнат, кухня, ванная комната(с окном), туалет и 6 кладовок, они были в глубине стен и можно было хранить продукты, как будто в лайтовом варианте холодильника, ещё с кухни вел во двор чёрный ход, но никто через него не ходил, дверь была заколочена, в этом апендиксе стояли вёдра и тазы, а поверху шли верёвки для белья.

Сейчас мы живём в отдельной 75м2 трёшке с большим холлом. Коридора у нас почти нет, только прихожка метр на метр и коридорчик 0,7 шириной вдоль санузла на кухню.
Сделали ремонт. Доделали почти, шторы/покрывала остались. Из холла сделали гостиную, комнаты - спальни. В одной мы с мужем и годовалой дочкой, в другой сыновья школьники, аж 3 у нас народилось)))) в третьей свёкры.
Приехали погостить мои родители, спали в холле-гостиной.

Перед их приездом решали удобно ли селить пожилых людей в холле на раскладном диване и вот зашёл разговор, как раньше то люди жили? ведь вообще в комуналке ютились! моя семья жила: родители, мы с сестрой, бабушка. У родителей в комнате считалась столовая- гостиная и их спальня, в другой поменьше детская спальня, кабинет и бабушкина спальня. Гости приезжали часто, мамины родственники часто оставались ночевать. Все помещались!

Вспомнили эту тему и с родителями, вспомнили нашу квартиру бывшую, начали рассуждать, как бы мы там жили во всей квартире иииии комнат не хватило)))))) вот думаю, считали же первых хозяев той квартиры барами, которые "ишь как расположились на одну семью 5 комнат", а сейчас, пусть в мыслях, самим нехватает той квартирки)))))

Стало интересно, как живут другие люди, у многих ли "свои" комнаты в семье?

Думаю ещё, дочка подрастает, где жить будет? пока место только в холле)))))
22.01.2018 06:41:55,

307 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Никогда в коммуналке не жила.У меня всегда была своя комната. Но как-то пришлось побывать в гостях в киевской коммуналке. Не знаю, сколько семей там проживало, но , решив сходить вымыть руки, я заблюдилась в коридорах. Ванная была огромная, с большим окном. Две комнаты, в которых жили люди, к которым я попала, тоже были большими, с высокими потолками и большими окнами.Люди в той квартире жили очень милые и гостеприимные.
Сейчас у меня большая 5-и комнатная квартира на 5 человек. Вроде и лишней площади нет. У детей свои комнаты. Наша спальня, гостиная, в которой все собираемся. Ну, а на кухне только готовим. Три санузла для нашей вемьи-необходимость.
25.01.2018 04:21:04, magnolia49
Сколько бы метров ни была трешка—она трешка(!) на две(!) семьи. Конечно на семью из четверых детей двухкомнатной кв. мало. А вам к тому же еще и ванну/туалет/коридор/кухню делить надо с родителями. У меня малогабаритная трешка на семью с 4 детьми, и это не есть норм...НО - Я сама себе хозяйка(!) . Так что не спрашивать надо, КАК....?? А искать способ жить отдельной семьей, а не ждать-надеяться когда родичи окочурятся и дети переженятся с уходом Издому. 23.01.2018 20:23:56, Мамуська5
NLU
Нары, ярусы...вам в помощь. 23.01.2018 10:03:18, NLU
Милая тема, так интересно читать про разные варианты проживания. И многим помнится из детства, что большое количество проживающих - это классно, весело и дружно.
У меня самое тесное проживание - мои 7-9 лет, когда мы жили в однокомнатной квартире, квадратов 25-30, мама-папа, я и старший брат, и родился младший брат. До его двух лет мы там жили. И я с теплотой вспоминаю вечера, когда все дома, тепло и уютно. А уж если приходили родственники, друзья - то это максимум удовольствия. И никакой тесноты не ощущали. Я понимаю, что родители думали иначе.
23.01.2018 06:26:41, Tatka_ya
Когда только получили квартиру 3-ку 67м2, то распределили так: самая большая комната 22м - детская для 3-х детей(10,7 и 5 лет), 9-метровка - наша спальня и 14м - зал-гостинная. Сейчас - маленькая - моя, средняя - дочь с мужем и 2 детьми, большая - сын, и когда сборища, то у него. 23.01.2018 01:29:54, муравей
Musenka
Ну, сейчас у нас на троих 4 комнаты (одна, правда, маленькая совсем, это дочкина спальня), а так и вчетвером в однушке жила, и в коммуналке... Всяко было. 22.01.2018 22:54:34, Musenka
Ну у нас семья маленькая) Мы с мужем и ребёночек. Живём в 3-к квартире 90 кв м. Хотим в будущем родить ещё одного, значит лишимся гостиной: о комнате детям и наша спальня.
Родственники у нас не живут. Если приезжают, снимают квартиру или в гостинице останавливаются. Ну если уж очень надо, у нас диван в гостиной стоит) Но он не раскладывается.
22.01.2018 22:53:57, Мама11
tЮлька
Я правильно посчитала, что вас 8 человек на 75м2??? Жуть какая... 22.01.2018 21:23:00, tЮлька
Нас в семье в то время было два взрослых и разнополые дети - 2 штуки (еще была старшая сестра, но она жила с бабушкой и дедушкой. Не спрашивайте почему. До сих пор это больная тема. Позже появилась младшая сестра, но это было сильно позже). Отец - из военных, поэтому частенько переезжали, и жилье всегда было либо трехкомнатные кв., либо дома разной степени просторности, но тоже не менее 3 комнат. Первым отпочковался брат - уехал учиться. Меня выселили в мои 20 лет в отдельное жилье. Тесно, по моим ощущениям,мне никогда не было. Всегда была своя комната. А брата чаще "обделяли" - общая гостиная частенько бывала его спальней, "потому что мальчик". Сейчас вдвоем с дочерью в двушке в 67 метров. До этого напереезжались вдоволь, со съемного на съемное, из тесного в еще более тесное. Самая тесная была однушка в 26 метров с крохотными кухней и санузлом, да и жилая комната была мамма миа. Даже сушилку разложить было искусством (вещей потому что было до фига и больше - я же знала, что съеду оттуда). И сейчас дочь ни за что не хочет переезжать из нынешнего жилья. Я хотела продать и купить что-нибудь в более заселенном районе, поближе к школе. Я смирилась, я ее понимаю. 22.01.2018 17:33:00, Juliette Ashotovna parol zabyla
Кузяблик
Родители жили в коммуналке из 4х комнат с родителями мамы, братом и бабушкой. Там же родился мой брат. 6 человек в 1 комнате. Еще у мамы постоянно ночевали подруги после танцев в субботу. А когда родилась я,им дали 3х к.кв. А бабушке однокомнатную. После родителей мне досталась трешка. Всем по комнате. А сейчас муж купил четырех комнатную. Конечно для троих раздолье! Мама моя живет в нашем доме загородом и не желает переезжать к нам. Говорит ей тесно у нас)))) Дочь в своей квартире. Но некоторые знакомые живут в коммуналке или снимают комнаты. Это конечно жесть. 22.01.2018 17:28:37, Кузяблик
nessyl
Как мы только ни жили... Самый "трэш" - вчетвером два года в блоке семейного общежития 15,5 кв.м. (комната 2,5*5 + метровый коридорчик + мини-санузел с сидячей ванной, крохотной раковинкой и унитазом) + общая кухня на 10-12 семей и коридор вдоль всего здания. Особенно, когда в ожидании обещанной (немедленно после распределения) квартиры родители достали дефицитные мебельные гарнитуры для кухни и детской и вся купленная мебель впихнулась в эти же 15,5 м :) 22.01.2018 16:38:19, nessyl
Dnnn
точно. так же жила в блоке семья военного - мама-папа, 2 дочки, но потом все же получили от государства вполне хорошую кв в МО. А вот семья молдавской женщины жила в 18-25м2 комнате (удобства на этом и на других этажах) даже трудно посчитать, в каком составе - она, муж, младший ее сын и перманентно 1-2-3-4 ее взрослых детей иногда со вторыми половинками и детьми. Даже сосчитать не могли, сколько их максимум там ночует. Это все недавно, лет 8-10 назад.
Коллега по работе живет сейчас так - она+муж, дочка-ее муж-их 2 детей, вторая дочка-ее муж-1 ребенок. Это все в небольшой трешке. Дочки в декрете, зятья на пропитание+ новое жилье не зарабатывают.
22.01.2018 17:11:39, Dnnn
Dnnn
Вспомнила недавний вариант размещения знакомых по работе - в 2 к. небольшой (где как раз кухня 5.5 м наверное) квартире жили родители и взрослая дочь. К дочке заселился зять - в маленькую комнату метров 10. Родился первенец. Молодая семья не сидела сложа руки - ждали новостройку - большую однушку с большой кухней, платили кредит за нее. Через 2 года жена снова беременна! Ожидается двойня! Тут-то они поменяли будущую 1-ку на будущую бОльшую квартиру, опять кредит, опять ожидание. И жили(по крайней мере спали) уже впятером в этой комнатке несколько лет. Пока не получили новостройку и не сделали в ней ремонт. Зато теперь наслаждаются! И бабушка-дедушка тоже) Жена, кстати, на удивление позитивная девушка. Несмотря на наличие 3 детей она и работать вышла и зам. главного бухгалтера трудится. Конечно, бабушка при этом постоянно с детьми помогает, а когда уходят сразу 2-3 детей на больничный - папа тоже с ними сидит, берет больничные. 22.01.2018 16:24:18, Dnnn
В моем детстве мы жили роскошно, дореволюционный особняк, квартира бывшего балетмейстера с репетиционным залом, была в свое время поделена на закутки, но народ из коммуналки разьезжался, комнаты отдавали нам, как многодетным, и в один момент она стала вся наша, огромная квартира с потолками в этом самом зале 4 с половиной метра. То есть кухня с закутком для прислуги и черным ходом, на котором находился дровник, комната и этот зал. Папа сделал 2 уровня, на первом - а ля гостиная, на втором уровне спаленки, родительская, братьев и моя отдельная. + печка- голландка, которую как-бы топить было запрещено, но мы топили. В отдельной же изначально комнате был вроде как кабинет папин, но там. постоянно тусовались родственники, друзья, знакомые и малознакомые люди, которым в москву надо было.
Когда вышла замуж и мы с мужем стали жить в однушке, помню, посшибала все углы, так мне было непросторно :)).
Сейчас у нас большая квартира, у всех по комнате своей, но самое хорошее время наступает, когда мы на дачу переезжаем, там и теснее, и не так удобно, но мы как-то ближе становимся, общения больше, бабушки -дедушки тут же, двоюродные всяческие тусят...Роднее, душевнее что ли...
22.01.2018 16:15:43, хъ
Birke
Вот это клёво , здорово как ! А то все пишут про брежневки, да про хрущи :). 22.01.2018 20:50:13, Birke
ландыш
а кто сейчас живет в Вашем особняке?
ну, если не секрет.
22.01.2018 19:55:28, ландыш
Не секрет, там живет Миноборона :) Особняк был маленький, на нашем первом этаже 2 квартиры, мы и бывшая квартира настройщика роялей, с полозьями по полу специальными, прямо из квартиры на лестничную клетку и вниз по пандусу, кирпичному. В самой квартире полозья кто чем прикрыл, а на лестничной клетке они остались. А на втором этаже, он был как бы полуэтажом, мансардой, была одна коммуналка из 12 комнат, с туалетом, без ванны, и с кухней, переделанной из собственно лестничной клетки. То есть попасть на второй этаж можно было только с черного хода. В 87 все это было обьявлено аварийным, второй этаж реально был таким, и за 2 года всех расселили. Потом 90-е, вроде даже как снести хотели, потому как крыша просела, но дом приглянулся банку, коих тогда расплодились, а уж как в него Минобороны заселилось, неведомо :) 22.01.2018 20:32:20, хъ
ландыш
поняла, спасибо )) 23.01.2018 08:29:34, ландыш
Степная кошка
так у вас почти как в той коммуналке народа 22.01.2018 16:07:55, Степная кошка
В какой? Из детства? Я про количество соседей не писала. 22.01.2018 16:37:13, Валентинка ¦
Именно, "помещались". Но мой личный вкус, достаточно некомфортно "помещались". Но кому как удобно. Свое пространство, на удивление, не всем нужно. Главное, чтобы лично Вам было хорошо. 22.01.2018 15:31:29, Sirriuss
В одесской бабушкиной хрущевке трешке нас летом бывало по 11 человек! Как мы все помещались! Не понимаю! Лето жара комары! Тетка намажется звездочкой - дышать нечем! Но было весело. В коммуналках никогда не жила. Только в двушке и трешке. Долгое время делила комнату с братом. Но особой беды в этом не видела. Сейчас у нас с мужем двушка, но 76 метров. Кухня 14. Вспоминаю с ужасом бабушкину кухню 5.5 м. Как мы все помещались? Еще и вареники лепили. Жила и в частном доме с родителями. Мне ужасно не нравилось. Задолбал этот огород, уборка большого двухэтажного дома. И долгое время не хотела частный дом категорически. С возрастом начала думать на счет дачи. Надеюсь к годам 40 разжиться дачей, развести цветы, огородик. А к пенсии и вообще может жить на даче постоянно. А квартиру городскую сдавать. В двушке с 2 детьми мы нормально размещаемся. Но гостей с ночевкой у нас не бывает. И я как то не хочу сильно большую жил площадь, помня о том, что ее надо убирать. 22.01.2018 15:25:09, вернаяжена1
У меня, у меня кухня 5.5 метров. Я тоже была в ужасе, настолько сильном, что год после покупки не начинала ремонт в квартире, потому что совсем не понимала, что делать с комнатой 10.5 метров и кухней 5.5... в итоге у меня очень удобная спальня, лучшая из всех, что были (хоть предыдущая была в два раза больше) и вполне удобная кухня) правда, нас всего двое и я не большой любитель готовки (комбайнов и т.п. у меня на кухне нет), и вот для наших нужд получился удобный вариант. Я бы, конечно, хотела кухню побольше, но оказалось и на 5.5 метрах можно удобно устроиться. 22.01.2018 15:55:48, мышка на сервере
Все оч зависит от предпочтений. Я оч люблю готовить. Готовлю каждый день. Много пеку. У меня сейчас кухня 14 м и мне мало :) В новой квартире планирую 16. А вот спальня у меня сейчас 19. И мне не нужна! Вот совсем! Мне в спальне нужна только кровать и шкаф. И я в ней в основном только сплю. А кухня для меня это все. И посиделки с мужем или с подругой и готовка и кино смотреть и читать. А вы сами говорите, что наоборот мало готовите и не любите. Вам важнее спальня. А вот мне бы спальни хватило 16 м по за глаза. А может даже и 10м. Т.е. все оч зависит от личных предпочтений человека. У меня на кухне и хлебопечка и кофе машина и йогуртница комбайны и прочее и прочее. И посуды столько что мне на 15 человек хватит. Это пунктик. 22.01.2018 16:19:49, вернаяжена1
Фруате
Своя комната только у дочки.

Разница между детьми большая, поэтому в 18 лет отправим ее жить в отдельную квартиру (наше первое жилье), а сын переберется в ее комнату:)

У Вас нет возможности прикупить на лестничной площадке соседнюю квартиру и сделать единое жилое пространство?
22.01.2018 15:09:41, Фруате
Нет, никак. Мы только выплатили ипотеку и я сейчас в декрете с дочкой. 22.01.2018 16:10:22, Валентинка ¦
Кучнее всего мы жили в своей первой отдельной 3КК площадью 60 м2 - вчетвером (я, муж, 2 сына с рождения до 3 и 5 лет).
Просторнее всего живём сейчас в 3КК 90 м2 втроём (я, 2 сына 15 и 17 лет).
С трудом представляю, как после рождения дочки к нам переезжает мой муж, и становится нас пятеро. Двое взрослых и младенец на 15 м2 - это перебор, ИМХО.
22.01.2018 14:37:37, SunReg
УникаЛьнаЯ
Т.е. вас в трешке уже семеро? Это очень много… У нас в аналогичной трешке больше пятерых не получалось более-менее пристойно разместить. Как-то было больше «жильцов», было не слишком комфортно. 22.01.2018 14:27:40, УникаЛьнаЯ
Фруате
Там 8 человек - 4 взрослых и 4 детей. 22.01.2018 14:52:31, Фруате
Sloe
Если вам нормально, то в чем вопрос. Я бы просто не смогла в такой ситуации высыпаться, хотя и в общаге жила и у родителей очень тесно было. Однозначно, деньги от сдачи кв столи бы моего покоя и хорошего настроения. НО люди по-всякому живут, мало ли какие обстоятельства у кого...
Еще не представляю, как вы с мытьем-туалетом обходитесь. Один санузел на 8 человек это против человека)
22.01.2018 14:25:43, Sloe
Посчитала - у вас 8 человек. Жестко. Особенно жестко с удобствами.
У нас тоже трешка, но пятеро. Утром подъем-уход с интервалом в 10 минут, иначе - затык в ванной-туалете. Вечером - кто первый, тот и прав. Регулярно один "я мыться", другой - тыгыдым - "я уже в ванной, занято!".
Места не хватает категорически, до сих пор на старой квартире три шкафа с книгами и полкладовки вещей. Кот регулярно пытается убиться лыжами, прихватив кого-нибудь мимопроходящего. Причем я помню, что в моем детстве мы жили вшестером в двушке, но сейчас не могу понять - как?!
22.01.2018 14:05:22, Лабрика
XXL
Когда мы въезжали в свою трешку, муж поставил в ванной ещё один унитаз:). Нас было четверо и я упиралась. А сейчас в который раз убеждаюсь, что надо мужа слушаться 22.01.2018 14:44:19, XXL
Я ниже пишу, как жили всемером в семейном общежитии. Санузел у нас был совмещенный) Утро было расписано по минутам. Вечером уже стихийно) Еще и готовили в коридорчике, посуду тоже в санузле мыли, и стирали, сушили белье там же. И ни одной конфликтной ситуации за полтора года, вспоминаем те времена со смехом) 22.01.2018 14:15:01, GalaNTka
Посмотрела - не нашла, сейчас еще раз пробегусь по темке.
А людей еще стращают студенческим общежитем, у нас в худшем варианте было 4 человека в комнате, страшекурсы жили вдвоем в двухкомнатном блоке с удобствами.
22.01.2018 14:29:53, Лабрика
"Я жила и в 8 кв.м. с сыном, соседями у нас была семья с тремя детьми. Общая площадь блока на две семьи была 30 кв.м.)"
Мое студенческое бытие было комфортнее) Блок 30 кв.м. на 5 студентов, 2+3. Аспиранты жили по 1 чел в комнате, они были уже не блоком. Наш блок находился рядом с кухней, потому по нормам в нем на 2 чел. меньше, 1+2. Плюс еще треть студентов снимали квартиры, но от общаги не отказывались. Санузел был раздельный, в каждом блоке. Когда случился пожар в одном из 4-х 15-этажных корпусов, студенты из него легко уместились в оставшихся трех)
22.01.2018 15:26:54, GalaNTka
О да, снимающие квартиру, но числящиеся в общаге считались самыми лучшими соседями - "мертвые души". Еще были "полуприезжие" - сваливающие на выходные (иногда и на неделе) к родителям.
Парадоксы бытия - единственное время, когда я по нескольку дней жила одна в комнате - это время жизни в общежитии!
22.01.2018 17:25:38, Лабрика
Задумалась) Я тоже жила одна только 4-5 курс) 22.01.2018 18:01:26, GalaNTka
Мы в моем детстве жили вчетвером в двушке, а родственники так и вшестером, да еще у них двушка была поменьше нашей раза в полтора. Ну, как... 2-этажные кровати, антресоли, шкафы в потолок, а по окончании сезона сезонные вещи, типа лыж и велосипедов (ну и шмотки отчасти тоже), отправляются на балкон (балкон, разумеется, не выполняет никаких функций, кроме функции кладовки)... Это и у нас и у них. При этом у родственников еще дети воевали за территорию до драк, а остальные умудрялись не передраться только потому, что старшее поколение с мая по сентябрь жило на даче. 22.01.2018 14:13:47, Келайно
Двухэтажных кроватей все же не было, два дивана, бабушкина кровать и моя раскладушка, убирающаяся на день. Балкон пустой! Там белье сушили. Говорю же, помню, но не понимаю... 22.01.2018 14:24:16, Лабрика
Dnnn
шмотки были дефицитом, такого количества, как сейчас, не было. Мне так кажется, когда я смотрю в шкаф (класть некуда, надеть нечего), что слишком мы все забарахлились. 22.01.2018 17:14:36, Dnnn
Так в том-то и дело, что шмотки были дефицитом. Поэтому когда они были - их хватали, даже если не собирались такое носить ("а вдруг другого не будет", "перешьем" и т.д.), или если детское, то на вырост, или даже детское для детей, которых еще и в проекте нет. И старые шмотки не выкидывались, а складировались на "а вдруг похудею", "перешьем", "на тряпки" и "отдать кому-нибудь", особенно детские - для следующих детей, племянников, детей друзей...
Это ежели еще не упоминать о том, что продукты тоже закупались не на один день и запасы надо было где-то хранить, плюс всякие банки с дачными заготовками почти у всех были, плюс всякие детали-запчасти...
В общем, места на человека в те времена как бы не побольше надо было, объективно-то :)
22.01.2018 18:26:04, Келайно
и сейчас вещи оставляют, и одежду. и банки есть. а всяких роликов, скейтов, самокатов и прочего околоспортивного детского стало намного больше. и это объективно 22.01.2018 19:20:10, Шерлок
Мне кажется, не в таких масштабах все-таки оставляют. Для внуков детскую одежду точно никто не хранит, максимум для второго ребенка, а так либо сразу кто-то забрал или купил, либо на помойку. И "на запчасти" никто ничего особо не складирует, ну, кроме, может, особо фанатичных рукодельниц, которые какую-нибудь особо качественную ткань в виде старой шмотки отложат. И банки, может, и закатываются, но пустые не хранятся - их вон в каждом супермаркете можно купить.
Хотя в принципе да, вещей (в смысле наименований) в принципе стало больше, и даже не только околоспортивного детского... Наверно, в итоге примерно столько же барахла, сколько у предыдущих поколений, и выходит в среднем :)
22.01.2018 20:10:41, Келайно
У нас была двухэтажная... Брат на 2м этаже спал до 15ти лет, а рост у него уже тогда был под 190. На моей свадьбе облегченно вздохнул и сказал, что немедленно спилит второй этаж кровати и напишет книжку "15 лет на нарах" :))
А белье на балконе сушили, да. Продирались к веревкам между ящиками с барахлом и велосипедами/лыжами и вешали. Балкон большой был... На кухне еще сушили, под потолком, но это у нас была большая кухня - у родичей так не получалось.
22.01.2018 15:04:05, Келайно
Birke
Кресла-кровати ещё были :). и секретеры . Всё откидывалось, как полки в поезде. 22.01.2018 14:28:48, Birke
Таких высот инженерной мысли в мебельном магазине нашего городка не было. Родичи раскладывающееся в горизонт кресло "добывали" по большому знакомству. Там мама с подросшим сыном жили в комнате коммунальной квартиры, и то, в трех комнатах жило три семьи, 2+3+1 : всего шесть человек. Но восемь... 22.01.2018 14:40:57, Лабрика
Да этого и в Москве не было, мой отец половину мебели в квартире сам делал. И двухэтажную кровать, и все эти шкафы в потолок... 22.01.2018 15:04:56, Келайно
Birke
В СССР точно были и секретеры, и раскладывающиеся в кровать кресла. Знакомые мои именно так и жили - двое мальчишек в комнате. 22.01.2018 16:01:37, Birke
Вообще, конечно, были. Но мало и доставались поэтому не всем. Даже нам, имея в семье работника торговли с кучей знакомых по отрасли, дааалеко не всё удавалось достать из того, что в принципе было и хотелось бы :)
Секретер у нас, кстати, был. Но появился не сразу, был в составе стенки, половина из которой нам не подходила, но взять пришлось всё, и тоже через ту бабушку, работавшую в торговле, добывали.
22.01.2018 16:04:04, Келайно
А в полуподвале нашего дома был мебельный магазин. И наш дом(всего 18 квартир) первым узнавал о привозе и сообщал всем своим и не своим. До сих пор у своих родственников вижу с ностальгией одинаковые части гарнитуров - в Москве, Сочи, Таганроге, Липецке и Екатеринбурге, не говоря уж о тех, кто в моей "деревне". Вот как они в то время доставляли туда всё это - для меня загадка)) И мебель до сих пор служит. 23.01.2018 01:54:35, муравей
Как доставляли, я могу себе представить. Примерно как мы на дачу, то есть "на горбу". :)) 23.01.2018 09:59:47, Келайно
У каждого по своей комнате, а используется в основном кухня-гостиная).
Самый большой ужас, какой я могла бы представить для себя, - это муж, жена, двое детей в более-менее просторной двушке. Но именно как предел возможного, когда больше с мужем ну никак не нажить, а родилась двойня. Ну что делать... Все остальное для меня - за гранью.
У каждого в норме должна быть своя комната или хотя бы возможность уединиться: например, большой теплый балкон, где есть кресло и стол.
Что касается гостей, то в редких случаях, мне кажется, 1-2 дня можно всякое потерпеть вплоть до раскладушек (они сейчас есть очень нормальные) и надувных матрасов (кстати совершенно реально спать на них). Если это и правда необходимо. Но вообще есть гостиницы.
22.01.2018 13:44:17, Lancel
если вашим родителям всей езды 2 часа на машине и приезжают они в гости, я думаю уж несколько ночей на период гостевания они переживут. они же в курсе вашего проживания и не ожидают, что к вашей квартире чудесным образом прирастёт гостевое крыло, не так ли?
а вот на будущее что-то придётся думать для дочки.
22.01.2018 12:36:07, douceur
Задумались
Единственное, что ложится в наши возможности - частный дом. Мы никогда в доме не жили, даже не представляю там быта и не хочу туда.
22.01.2018 12:43:04, Валентинка ¦
Почему сразу частный дом? Помнится, была у меня в детстве подружка из многодетной семьи, так там родители получили 2 квартиры рядом, соединили и прекрасно всем получилось по комнате.
У вас, вроде, свекры с квартирой; если вам нравится жить в 3 поколения, можно продать эти 2 квартиры, купить 2 аналогичные квартиры рядом, снести стенку между ними, переделать кухню в комнату, и вопрос решен. Только что сдавать тогда будет нечего и денег будет меньше, но это смотря какие приоритеты.
22.01.2018 13:08:51, Келайно
Шиповник (экс-Василиса)
Сыновья через некоторое время вырастут, как это ни странно. 22.01.2018 12:52:54, Шиповник (экс-Василиса)
...и, возможно, приведут в ту же квартиру жен и детей :)) 22.01.2018 13:05:34, Келайно
Шиповник (экс-Василиса)
Вот у них в этом плане как раз в другом направлении мысли будут двигаться с очень большой вероятностью. Потому что очень мало кому в такой ситуации приходит в голову приводить жен и детей на общую жилплощадь. И мало потенциальных жен туда пойдет. Поэтому отличный стимул для пошевелиться есть, даже если и с помощью родительской. 22.01.2018 13:08:31, Шиповник (экс-Василиса)
А это зависит от кто там интроверт, кто экстраверт. Кто-то, конечно, сбежит и женится хоть на козе, лишь бы с квартирой, ну или будет работать 24 часа в сутки, но чтоб заработать на свое жилье; а кто-то, может, решит, что а чего, всю жизнь так жили, давайте и дальше так жить, подумаешь, на пару человек больше. 22.01.2018 13:11:09, Келайно
Шиповник (экс-Василиса)
Ну у экстравертов тоже предел терпению есть. 22.01.2018 13:12:44, Шиповник (экс-Василиса)
Ну, там много всего может сойтись. Экстраверт с нежеланием шевелиться насчет заработать на отдельную квартиру, брак по залету с такой же девушкой, воспоминания о счастливом детстве ввосьмером в одной квартире, мамины воспоминания о прекрасной жизни в коммуналке - и вроде как "ничего, можно пока и так пожить"... По нашим временам встречается нечасто, но мало ли, вдруг не повезет. 22.01.2018 13:20:44, Келайно
Шиповник (экс-Василиса)
Ой, это не самое страшное в жизни. К тому же на 7е за последнее время больше жалуются на то, что детям ничего не нужно ни в 15, ни в 20. Что даже девушек им не нужно, а только компьютер и тарелка супу единственному ребенку или одному из двух. Не помню жалоб, что кто-то женился в 20 лет и приволок на родительскую голову даму на 9м месяце, это нынче не в моде. Кстати, примеры вокруг подтверждают это. 22.01.2018 13:26:33, Шиповник (экс-Василиса)
А тут, как обычно, вопрос в деталях и в характере каждого конкретного участника.
Непосредственно здесь, помнится, сравнительно недавно одна весьма популярная участница вполне себе жаловалась на подобные вещи, только там не сын привел жену, а дочка привела сожителя и детей родила более одного. Так что всё бывает, просто на 7ю не все ходят :)
22.01.2018 13:42:08, Келайно
XXL
А немало с возрастом вообще общаться хочется все меньше. Мне хорошо в одиночестве:). Понимаю пожилых людей, которые вынуждены жить с детьми и кучей внуков. Им хочется покоя, тишины, а тут шум нам. Есть знакомые, я ниже писала, в маленькой трешке Мама папа, сын с женой и тремя детьми, дочь с мужем и тремя детьми. Дети все тусуются в большой комнате бабушки и дедушки, поскольку в остальных негде 22.01.2018 13:38:49, XXL
Шиповник (экс-Василиса)
В общем, тесновато 12 человек в 3ке, это да. С другой стороны, бабушке и дедушке вряд ли приходится жаловаться на то, что некому в магазин ходить и от одиночества волком выть хочется. И что дети с внуками раз в год по обещанию заезжают. 22.01.2018 13:48:14, Шиповник (экс-Василиса)
Есть у меня друзья, живущие в 3 поколения и с большим количеством детей в одной квартире... Бабушка каждый день скандалит, что хочет тишины и покоя, а тут внуки топчутся на ее голове (хотя их даже не пускают к ней в комнату чаще раза в месяц, и то ненадолго). И ей совершенно без разницы, что для нее не только в магазин ходят, но и вообще полностью обслуживают (у нее плохо со здоровьем, поэтому хозяйством она не занимается вообще, и внуками, кстати, тоже). Главное, что "понаехали и расплодились" и что у всех ее подруг отдельные квартиры со спальней и гостиной и хорошим ремонтом, а у нее незнамо что. Внуки уже столько новых слов от бабушки узнали... ну и у старших тоже уже закидоны начинаются, что даже сесть домашнее задание сделать негде, чтоб никто на голове не прыгал. 22.01.2018 13:57:36, Келайно
Шиповник (экс-Василиса)
Нет в мире совершенства, и просто так, забесплатно, мало что бывает. Пожила бы та бабушка одна со своим здоровьем и на хозяйстве, так не известно, что бы говорила. 22.01.2018 14:01:39, Шиповник (экс-Василиса)
А может, в тишине и покое, у нее и здоровье лучше бы было 22.01.2018 14:50:01, Бетсси
Ну, конкретно та бабушка звонила бы своим детям и со скандалом требовала срочно приехать и обслужить. И ведь приезжали бы - так воспитаны. 22.01.2018 14:14:59, Келайно
Мне трудно представить отделение старшего в 18 лет, легче подросшую дочку в отдельной комнате и в соседней сына))
Хотя, доживём - увидим))
22.01.2018 12:59:25, Валентинка ¦
Natalya d'*
В вашем городе сколько вузов? 22.01.2018 13:03:30, Natalya d'*
Хватает) 22.01.2018 13:18:08, Валентинка ¦
Шиповник (экс-Василиса)
Они нас не спросят. ПосмОтрите на развитие событий. По ситуации, как говорится. 22.01.2018 13:00:48, Шиповник (экс-Василиса)
Natalya d'*
Ниже написано - родители живут постоянно, их жильё сдаётся ибо "деньги нужны" 22.01.2018 12:38:15, Natalya d'*
Как то Вы привратно истолковываете.
Свёкров позвали, когда сыновья маленькие были в помощь, живём мы дружно, а деньги не лишние, но не нужда.
22.01.2018 12:51:20, Валентинка ¦
Не родители живут постоянного, а свёкры. 22.01.2018 12:40:47, Валентинка ¦
Natalya d'*
Свекры - это родители мужа, вообще то 22.01.2018 13:04:18, Natalya d'*
Это тут не причём. Чтобы не путаться я в теме называю "родители" своих и "свёкры" родителей мужа. Комментатор, которому Вы в этой ветке ответили писал сообразно моему тексту. Вы его по правили неправильно. 22.01.2018 13:21:28, Валентинка ¦
Шиповник (экс-Василиса)
Почитала тему. Ну понятно, что нет предела совершенству в плане количества жилплощади. Не думаю, что стоит принимать близко к сердцу некоторые поучения. Главное, чтобы Вам было комфортно. Дети нередко обожают жить потеснее, но чтобы с бабушками и дедушками. У меня старшая такая, ей нужен колхоз))) со всеми родственниками, чтобы дневать-ночевать-столоваться со всеми родственниками, чтобы постоянно кузены-братья-бабушки-дяди-тети-родители рядом. И гости))).
Ну и родители же Ваши погостить приехали? Ничего страшного в том, чтобы немного поспать в холле-гостиной, нет. Тут в отношении дело, не вповалку же все спят.
22.01.2018 12:29:11, Шиповник (экс-Василиса)
Нам пока вполне комфортно. Со свёкрами не ругаемся, нам не из-за чего)))) волнует, как будем жить когда дочка подрастет. Где с Кем ей спать... 22.01.2018 12:47:12, Валентинка ¦
Birke
Я удивляюсь, что до сих пор никто не предложил взять козу. Обычно это первое, что здесь предлагают :) 22.01.2018 12:30:56, Birke
Шиповник (экс-Василиса)
Ну вот у меня еще пара кошек. Каюсь, в июне прошлого года подумала, что всееее, когда кошки уйдут в мир иной (им уже 8 и примерно 7 лет было), никогда больше никого. Через месяц одна кошка погибла. И что думаешь? Я в такой истерике была, что у меня уже в августе вторая кошка (месячная, с текущими глазами, с подозрениями на инфекции, с особенностями диеты, с тучей блох) снова завелась, и столько нервов в результате поимела, что просто ой, и что я за месяц до этого ныла, делать было нечего. 22.01.2018 12:36:18, Шиповник (экс-Василиса)
Birke
8 и 7 в мир иной ?! Мой кот 18 лет из нас кровь пил. Мы уже между собой его называли Мафусаил. 22.01.2018 12:49:34, Birke
Шиповник (экс-Василиса)
Ну я ж приличный человек или где? Я ж делала своим кошкам прививки каждый год. От бешенства и комбинированную голландскую вакцину. В прошлом году голландской не оказалось, была американская и французская, сделали французской. 8-летней стало плохо, на следующий день отвезла в клинику снова, сказали, что она здорова (и ей действительно стало лучше), а потом она умерла. 7-летка еле выжила, у нее признаки заболеваний (от которых и была вакцина) начались уже на даче, она, видать, спасалась травой, заплевала весь участок, но выжила, но у нее никогда никаких проблем со здоровьем не было, а у старшей были некоторые проблемы с ЖКТ. 22.01.2018 12:57:22, Шиповник (экс-Василиса)
Birke
Странно, у нас не требуется. Один раз привили, когда сюда его ввозила и ветеринарный сертификат оформляла, и всё.
Не болел за все годы жизни здесь ничем и никогда.
22.01.2018 13:45:46, Birke
Шиповник (экс-Василиса)
Моя младшая тоже не болела ничем до этого. И старшую только один раз угри беспоколи и тот факт, что некоторые продукты она есть не могла никак, тошнило. Обычные серые полосатые подзаборные кошки. Мне потом сказала одна женщина, которая всю жизнь держит разное зверье на своем краснодарском хуторе, что их местные ветеринары не советуют прививать кошек начиная с 8 лет без крайней необходимости, уже какие-то возрастные изменения происходят в организме. Родительская кошка лет в 12 чуть не померла в результате просто прививки от бешенства, повезло, что ей прямо в ветклинике плохо стало. 22.01.2018 13:52:14, Шиповник (экс-Василиса)
XXL
Про кошку: мой мозг отказывается понимать, зачем вы её взяли:))) . Добровольное ухудшение имеющейся ситуации 22.01.2018 12:45:22, XXL
Шиповник (экс-Василиса)
У меня еще и 7-летка очень тосковала, орала постоянно, когда ее с дачи привезли. Перестала бегать, только лежала, ей не с кем бегать было. Конечно, агрессивно восприняла этот мелкий новый комок шерсти, два месяца на нее фырчала и шипела, аж до того, что охрипла, обожания у них и теперь нет, но активно носятся вместе, орать перестала. 22.01.2018 13:06:27, Шиповник (экс-Василиса)
Birke
Ну есть люди - собачники и кошатники.Я вообще собак терпеть не могу, брезгую ими, а есть люди, которые не могут жить без са-а-абаськи. 22.01.2018 12:53:45, Birke
Шиповник (экс-Василиса)
Я не могла по-другому. Просыпалась в 3-4 часа ночи почти каждую ночь и мне казалось, что слышу ощущение от кошачьих шагов по одеялу, не могла заснуть, у меня просто часть сердца забрали. Да до сих пор последствия того стресса зализываю, как говорится. Мне важнее живые существа и отношения, я для себя это поняла, свой комфорт для меня менее важен. Потому что без него я все ж таки обхожусь легче, чем без любимых существ. 22.01.2018 12:51:49, Шиповник (экс-Василиса)
Это и есть - Ваш комфорт, он у всех разный и одним мерилом не меряется)) 22.01.2018 13:02:39, Валентинка ¦
Шиповник (экс-Василиса)
Да. Вот только недавно я это поняла. Если у Вас так же, то нормально разберетесь с вопросом: где дочка жить будет. 22.01.2018 13:04:37, Шиповник (экс-Василиса)
Надеюсь) мне комфортно со свёкрами жить, хотя многим нет, как я поняла из комментариев

Из животных у нас только хомяки)) прекрасные джунгарики живущие на кухне в вольере, 7 носиков)))) сын очень просит собаку, но мы не решается и не решимся думаю. Ему ещё нравятся исключительно крупные породы... Братья могут попросить "за компанию" Я собак люблю, но не настолько, а муж прохладно к ним относится. Кажется, если какая живность будет на нем спать, ему будет нормально, а вот гулять с этой живностью его точно не уговорить.
22.01.2018 13:32:10, Валентинка ¦
XXL
Ну да, мне сложно понять. Я все свои моральные силы на детей трачу, на кошек не смогу. На них ничего не останется 22.01.2018 13:13:23, XXL
Бедные дети! 22.01.2018 14:03:17, hanhi
XXL
И не говорите! Как им тяжело живётся то:)))))). Не повезло детям с матерью 22.01.2018 14:51:06, XXL
Катя_О
:) 22.01.2018 16:12:22, Катя_О
пчела Майя
Если на взрослых детей приходится тратить моральные силы, то кошки - это наоборот реабилитация. 22.01.2018 13:27:50, пчела Майя
Шиповник (экс-Василиса)
У Вас старший большой уже. Всё равно силы тратятся? 22.01.2018 13:20:25, Шиповник (экс-Василиса)
XXL
Да. И много :). Вчера сказала- не рассказывай мне про свою работу. Я так расстраиваюсь, что плохо сплю. Работа хорошая, зарплата тоже. Но ему некомфортно, он мается и переживает. А я считаю, что за такие деньги сиди и работай, а он опять ходит на собеседования:). Вроде все правильно, но тут стабильно, и у него семья, а он опять мечется. И я опять не сплю. А ещё 11 класс. Ну сами понимаете:))) 22.01.2018 13:43:47, XXL
Шиповник (экс-Василиса)
Не, у меня теперь никаких переживаний с 11 классом. Как будет, так и будет. Что уже переживать: что наработано, то наработано, теперь осталось это показать. 22.01.2018 13:54:29, Шиповник (экс-Василиса)
XXL
А я вот все думаю, если профиль не сдаст, что дальше делать. Ну надо идти работать, но куда сейчас возьмут после 11 класса? Разве что курьером :). Но это вме печально 22.01.2018 14:53:28, XXL

Показано 102 комментария из 307


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!