Раздел: Серьезный вопрос (Неудовлетворенность жизнью в России)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Почему претензии за несчастную жизнь - к государству, но не родителям?

Сколько лет читаю "общественные темы", а все понять не могу.

Вот живет гипотетическая Каша Пупкина, которой очень плохо в Этой Стране.
Верю. Сочувствую. Понимаю.

И вот выходит Каша на форум, высказаться. И вместо "плохо и трудно мне живется" вываливает пост типа "государство у нас такое-сякое, о гражданах не заботится, не поддерживает, рабочих мест не создает, воров не сажает, учит фигово, лечит еще хуже и пенсионерам пенсии мало платит".

Типично, да?

Вопрос:
Почему всякая такая Каша Пупкина претензии за свою объективно несчастную жизнь вываливает ГОСУДАРСТВУ, а не своим МАМЕ С ПАПОЙ?

Я вообще не понимаю, как человек на полном серьезе может выкатывать претензии государству. Оно, вообще-то, неодушевленное. Это как выставлять требования Великой Китайской Стене или вулкану Везувий. Зачем ты, Везувий, тут пыхаешь и воняешь на мой чистый домик?

Наверное, под этим скрывается претензия, адресованная согражданам - чужим людям, которым исторически случилось родиться на одной территории с Кашей. Поэтому они должны защищать ее от коррупции, качественно лечить и учить (за те деньги, которые Каша может осилить, т.е. пять копеек) и все такое. А они, бяки такие, этого не делают.

Единственные люди, которые несут личную ответственность за несчастную Кашину жизнь, это ее папа и мама. Потому что они лично принимали решение о том, чтобы ее привести в этот неуютный мир, прекрасно понимая:

(а) в какую страну они рожают ребенка

(б) в какой социально-финансовый класс их ребенок попадает от рождения

Ежу понятно, что страну или социально-финансовый класс вот так взять и улучшить мало кому по силам. И претензии за то, что живем в гопницком районе, а не Версале, предъявлять дико.

Единственную серьезную претензию, которую можно вывалить кому-либо - это "зачем вы, родители, меня родили?".

Т.е. выбирая между вариантами "рожать" или "не рожать" они сознательно выбрали "рожать", а оттуда уже автоматом вытекают все социально-классовые проблемы типа "плохо лечат" и "не защищают".

На всякий случай, еще раз уточняю вопрос:

Почему куда ни плюнь, всюду претензии "государству, которое плохо обо мне, Каше Пупкиной заботится", зато закономерные претензии родителям (за то, что родили в определенную классовую среду) - это какое-то абсолютное табу и осуждается обществом?

ПС: Поясняю для особо одаренных - есть также вариант не выкатывать претензии и родителям тоже. А не то есть тут участники с альтернативной логикой, тут же напишут, что я призываю людей обижать родителей и отжимать у них моральную компенсацию в виде квартир и пенсий.
18.01.2018 12:16:18, госпожа Анидаг

449 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
молодец,хороший вариант для обсуждения выбран, главное сколько мнений, взглядов на тему..А вообще то еще моя свекровка,очень мудрая женщина,пережившая войне, воспитавшая 7 прекрасных детей и подарившая мне мужа поговаривала: на государство (не на бога) надейся, а сам не плошай. Крутитесь господа- товарищи интенсивней и все будет чики-пуки. 22.01.2018 04:52:44, ШЕЛЛ
а сиротам кому предъявлять претензии?или тем у кого ассоциальные родители?им сразу надо повеситься?законы меняються со скоростью света,только успевай бумажки собирать.Уже бы создали общую базу на каждого россиянина надоело в очередях бациллы цеплять. 21.01.2018 21:18:14, gfhfirf
Когда родители меня рожали, они были уверены, что я получу образование, после училища или института смогу работать по специальности, потому что было обязательное распределение, в больницах лечили человека, а не его органы. Они и представить не могли, что СССР распадется силами правительства, без принятия во внимание мнения жителей страны. Так кого винить? И Ваша тема - это просто демагогия. 21.01.2018 19:04:47, Ольга Леонидовна
Не отрицаю, что человек - кузнец своего счастья, и не отрицаю огромное кол-во лентяев и нытиков, но! Сегодня крайне легко выйти из определённой классовой среды в значительно более низшую вне зависимости от изначально заданных возможностей - это и есть результат плохого менеджмента государства. Когда работающие люди с образованием получают копейки, а на пенсиях в лучшем случае просто выживают - это вина государства. Когда государство доит граждан, а не создаёт условия для развития - это совсем другое, нежели изначально неважные условия в семье. Государство как раз должно работать над тем, чтобы у граждан была возможность улучшить свой социальный статус при желании. Согласно же высказыванию автора, мы живём вообще в какой-то Индии, где хоть и неофициально, но до сих пор существуют касты. Такие высказывания берутся от тех же критиканов государства, которым сейчас просто нет нужды копаться в его плюсах и минусах, они обычно на пенсии открывают глаза, если до этого не случается какой-либо жизненный апокалипсис. А вообще, если автору нравится жить в государстве, где всё меньше образованных, всё больше больных, нищих и преступников - это как угодно)) 20.01.2018 22:56:56, Прохожий с образованием гос.служащего
Согласна полностью по всей первой части высказывания- про менеджмент и внезапное ухудшение качества жизни. Родители вообще не при чем, здесь я не понимаю автора топика. 21.01.2018 01:25:12, Oazis
Согласна с автором. У меня есть знакомые, которые понабрали кредитов (вот есть телевизор, но он маловат,шуба уже год лежит, не модная стала(а стоит у нас от 120 тыс.), у подруги куча сумок и мне надо и т.п.); работать не хотят (некоторые работают), рожают детей. Итог: за кредиты отдают половину з.п., а остальную пропивают (пиво каждыми днями, кто-то водку); тратят на сигареты (даже не дешёвые марки), хотя можно было бросить; покупают дорогую одежду, косметику, без которых можно обойтись (здесь не имеется ввиду действительно необходимое, а просто несколько платьишек, которые просто висят в шкафу, или куча кремов, которые лежат на полке); на детей денег не остаётся,
государство денег не даёт, чтобы их прокормить (как будто они государству нарожали, а не себе); работы нет, я не говорю о людях с образованием, а о тех, которые всю учёбу прогуляли, ничего не умеют, полы идти мыть не хотят, а хотят высокую должность и большую з.п. И государство у них виновато!
У меня у самой высшее, работа не по образованию, маленький ребёнок, пособие не получаю. Обвиняю я в первую очередь себя! Это я выбрала на кого учиться и не подумала, что таких выпускников полно. Ребёнка я родила себе, а не государству, и я сама буду растить, а не навязывать государству!
20.01.2018 07:28:46, Mariya25
Абсолютно согласна с Вашим мнением! Именно поэтому единственная дочь, никогда о втором и не думали, единогласны в этом с мужем. Ребёнок должен расти в любви и достатке...Каждый должен сам думать о будущем себя и детей... О многодетных думаю, ну мягко говоря, с укором... Государство!? А что это? Кому-то помогает? Я - в шоке... 20.01.2018 22:10:39, Ольга03
Государство существует для людей - в идеале разумеется. Стремиться к идеалу - нормально. А родители они уж какие есть такие есть навсегда, других не будет. 19.01.2018 22:05:41, KatrinZZ
И всё равно родители должны думать, ЧТО они могут дать ребёнку сами, а что может дать школа и кружки. И контролировать процесс..ДОЛГО.. Была как-то заметка про то, что у неграмотной уборщицы сын знал английский без репититоров на-отлично.А просто она заставляла сына повторять материал до тех пор, пока в голосе ребёнка не появлялась уверенность. Так что -любовь родителей -это не шоколадки, а неустанный труд чтобы дать ребёнку уверенность в завтрашнем дне (знания, здоровье, настойчивость и другие положительные черты характера) А если ещё и финансовую подушку сможете дать - тут совсем хорошо. 23.01.2018 16:57:47, Бабушка Надя
Государство у нас хорошее. Пособие на ребёнка 100 р. в месяц, пенсия - 8000 р. За 40-летний стаж. Чем люди недовольны? Ах да, у депутата жалованье полмиллиона рэ в месяц, а у президента в американских и швейцарских банках по разным оценкам от 40 до 120 млрд. долларов. Так они трудятся же для нашего блага, для того чтобы было пособие 100 р. и пенсия 8000 р. 19.01.2018 21:47:49, Надя К.
ты писал по заказу Кремля? От имени их деток? 19.01.2018 20:45:21, Камив
У Пупкиных таких всегда кто-то виноват. Не стоит обращать на них внимание. 19.01.2018 14:07:02, Его нет
У меня претензии к государству начались в прошлом году, когда была впервые анонсирована программа реновации по которой я за 60 дней обязана собрать вещички и выехать из прекрасной кирпичной тщательно выбранной и купленной за много миллионов квартиры на окраину округа в панельный муравейник. До этого жизнь моя и государства проходила параллельно, крым был наш, плитка каждый год новая - норм, медицина с лечебным эффектом только платная - заработаем, поступление в хорошую школу после началки только при вложении 30 тыс ежемесячно тоже моя проблема, съедобные продукты по спецзаказу-обыденность. Реновация, цинизм властей (смотрим первую редакцию закона, нарушающую несколько статей конституции) принявших этот беспредельный закон в первом чтении, а потом поток информации как росгвардия выезжает на места точечной застройки, чтобы отодвинуть протестующих жителей у которых отжимают землю придомовой территории, и многое подобное, пересекла таки наши с государством параллельные. Понятно, что все претензии бесполезны, поэтому имея нормальную человеческую приспособляемую психику можно только сделать вывод, что покупка новой недвижимости на территории своего государства - риск, иностранное образование детям и второе гражданство - новая цель, ну и многое другое. Заботиться государству обо мне не надо, но если я заплатила за ОМС, хочу иметь возможность посмотреть в конце года на что пошли мои деньги и вернуть их в случае неоказания услуг. Если я купила квартиру, то государство не может меня насильно перевезти в строительный неликвид чтобы облагодетельствовать прикормленного застройщика. И капремонт, деньги на который ультимативно собирались с собственников, не может быть доведением до аварийности. На мой дом после того, как в совет этого самого дома вошло 15 человек и благодаря московскому оленеводу у всех проснулась высокая гражданская ответственность, пришло это бедствие. И на то, чтобы выбить у подрядчика смету и план работ ушло 2 месяца. Потом нам завезли трубы хуже по качеству наших старых, а дальше долго писать, потому что каждый этап работ, на которые государство собрало у нас рыночную цену, приходится выбивать многократными жалобами, недопуском рабочих, дежурством над бригадой от крыши до подвала. И к кому быть в претензии за подобный аттракцион? 19.01.2018 11:27:54, mama_malchika
Люди у которых больше денег командуют, а у кого меньше собирают манатки и идут на ... . Это капитализм. А при социализме люди которые жаловались на государство, ехали на Колыму.. 19.01.2018 14:13:45, Его нет
В диктатуре третьего мира все так. Но у нас как бы конституция, законы, поэтому имеем право на несогласие и бунт. 19.01.2018 15:14:53, mama_malchika
Весьма наивно. Настоящей демократии в мире нет ни-где. 19.01.2018 23:42:13, Tantan
Демократия - это не власть народа, это то, что в Америке называется налогоплательщик=гражданин. Так вот в цивилизованном мире люди имеют право знать, на что идут их деньги. А у нас люди накидываются на тех, кто хочет платить по делу, а не на новые яхты не пойми кому... 20.01.2018 23:05:35, как-то так
Пусть не настоящая, но кто хотя бы раз год-другой пожил за пределами родины прекрасно понимает о чем речь. 19.01.2018 23:52:54, mama_malchika
я с вами согласна, тоже бесят люди, которым все всё должны. только когда им напоминаешь об их обязанностях - вот они-то по их мнению никому ничего не должны. а почему? потому что им самим не дали то, что должны были дать. Получается замкнутый круг. И у меня мысль появилась, что есть люди, которые по сущности своей мрачные нытики. Но чтоб себе не признаваться в этом, что это они такие они переводят стрелки на других. Начиная с государства, заканчивая детским садом ,в котором вот на нее крикнула воспитательница и поэтому теперь у нее тетки 50-ти летней депрессия и жизнь не сложилась. 19.01.2018 09:58:03, Малина Малина
Отлично.))) Среди мамонтов было много Кашей Пупкиных, которые приняли сознательное (и правильное с точки зрения автора) решение не рожать детей в этот ужасный мир. Но как-то странно оказалось, что дети благополучных неКашей тоже вымерли..((( 19.01.2018 08:49:58, Злаямадам
По вашей логике детей можно рожать только в странах Евросоюза.Смешно.У Вячеслав Зайцева мама была уборщицей.Многое зависит от самого человека.Мне нравится жить в России.Здесь растут мои дети, появились внуки.Я все сделала того чтоб они были счастливы.А для начала научу внучку любить чтение, заниматься спортом. Верить в Бога.Быть доброй и оптимистичной.И нам ещё много надо успеть чем заняты пока я жива. 19.01.2018 03:57:12, Библиотекарь
Таким как Пупкина всегда и везде будет плохо. Пупкины незрелые и незреющие личности. Держусь от таких подальше. Бывали и живали мы на этих западах. И! Сегодня я горжусь своей страной! 19.01.2018 02:35:15, Лера Море

Показано 22 комментария из 449

Всего ответов: 449 Страницы: 6 5 4 3 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

22.05.2018 09:29:37

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!