Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино (Чтение детективов)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Питерская

Детективы Элизабет Джордж."Обман"

В основе детективной истории - пакистанцы в Англии. У меня даже было впечатление, что сама детективная линия менее интересная, чем вот эти проблемы ксенофобии и прочее. Во всяком случае, завершается она не так изящно, как хотелось бы. Но без прикрас показано, с чем сталкиваются "азиаты" в Англии. В некоторой степени уклад, быт, отношения в семье. Короче, автор решила сыграть на экзотике. Также собрано оптом и гомосексуализм, и проблемы феминизма.

Кто читал другие ее книги ? Как я понимаю, почти все переведено.

Не первый раз отмечаю, что детективы перестали быть просто детективами, социальная и иная основа...
15.01.2018 13:23:16,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мальса
"Обман" - это, видимо, из последних? Я раньше читала, остановилась на "Что было до того, как он ее застрелил" (что-то в этом духе), вот с этой книги у нее началась социальная тема, до того не припомню. И это по сути и не детектив. Но книга мне понравилась, а вот следующую (не помню название) не осилила, бросила и больше Джордж не читаю.
Наверное, ей надоело детективные сюжеты сочинять, а я как раз их люблю)
Все предыдущие книги были именно детективы, мне нравились, какие-то больше, какие-то меньше, хотя линия Хелен-Дебора-Саймон мне всегда казалась нудновато-растянутой. А Линли и Барбара оч нра)
Но вообще я больше люблю Филлис Д.Джеймс (это тоже женщина), но ее-то кроме меня точно никто не читает)
15.01.2018 23:43:52, Мальса
Я читала все книги Джордж. Последние не очень интересные, первые очень хороши. Мне больше всего нравится "Ради Елены". 15.01.2018 15:47:13, Почему?
А я после Елены перестала этого автора читать. Книга оставила ощущение гадливости какой-то. Интересной там показалась как раз социальная составляющая - про глухих. 16.01.2018 13:48:12, WhiteFly
Питерская
Оказывается, она довольно популярна:) Спасибо. 15.01.2018 17:11:10, Питерская
Первые попроще в плане социалки, больше зацикленности на аристократах, любовной линии и неравенстве внутрианглийском, а-ля Кристи, сюжеты расхожие о маньяках и инцесте. Последние детективно менее захватывающие, но социалка классная, и про Хейверс, и про понаехавших... 15.01.2018 15:09:22, читатель мы*
Antre
Как-то она меня мало зацепила.
На старости вдруг потянуло на маньяков, читаю Лизу Гарднер, само повествование весьма витиевато и запутанно, а вот финалы стали провисать, тоже пора менять.
15.01.2018 14:46:00, Antre
Питерская
Жути захотелось? :) Вот чего не люблю, того не люблю. 15.01.2018 14:51:12, Питерская
Antre
Там не столько жуть, сколько всякие переплетения и загадки, этакий крутой саспенс. 15.01.2018 15:15:25, Antre
все читала. и сериал снят, неплохой.

Линли похож:) а Хейверс - нет
15.01.2018 14:06:27, Диги
Карнавал
Детективы интересные, особенно первые. Но в последних книгах сюжет становится все более малоубедительным и менее интересным. Сейчас только начала последнюю. Мнение еще не составила. 15.01.2018 13:58:43, Карнавал
LЁshik
Читала ее в начале 2000-х, в первом декрете. Устала в итоге и разлюбила). Ничего уже толком не помню, не порекомендую. Хотя посмотрела в вике библиографию, книг 7 прочла.
Сама сейчас читаю Несбё, в промежутках между классикой. Так тоже социалки полно, а я ищу в нем Норвегию))
15.01.2018 13:44:58, LЁshik
Питерская
Детективы имеют такую чудную особенность: забывается моментом. 15.01.2018 13:49:13, Питерская
LЁshik
:)) не все. Но так-то да. Короче, именно Джордж я бы не порекомендовала. Помню первые книги нравились, а потом как-то не туда она пошла. 15.01.2018 14:18:33, LЁshik
а мне понравились последние больше, именно за социалку 15.01.2018 15:07:28, читатель мы*
LЁshik
Совсем последние я не читала, отошла в середине 2000-х, что-то новое пробовало, не пошло. 15.01.2018 20:44:52, LЁshik
Питерская
Вот как поеду летом в отпуск... как накачаю детективов... будут по ночам маньяки преследовать:)) 15.01.2018 15:48:57, Питерская
LЁshik
зачем это в отпуске? Не расслабишься:)) 15.01.2018 20:50:17, LЁshik
больная тема.
я не успела увидеть настоящей Англии, теперь и не увижу.
считайте меня расистом, ретроградом, но когда ты становишься свидетелем безвозвратных потерь национального и социального уклада, национальной культуры, это реально тяжело пережить. это сильная утрата и все это происходит очень быстро, даже не за срок одной человеческой жизни, что в масштабе истории 0, а ещё быстрее(((
15.01.2018 13:34:56, ох(
А каким боком вы к Англии?
Думаете, только азиаты там портят национальныи уклад?
15.01.2018 13:40:12, да ну?
где-нибудь не в лондоне, и не в крупных городах - еще можно. но национальная культура и в лондоне никуда не делась 15.01.2018 13:38:00, Шерлок
Питерская
Мне сложно скорбить по старой Англии, я и в новой не была. Всегда хотела туда съездить, так и не собралась. 15.01.2018 13:37:15, Питерская
я читала их подряд как они начали выходить в серии "лекарство от скуки". может не все, но много. мне нравились. но особо такого специально-социального я и не помню 15.01.2018 13:29:19, Шерлок
Питерская
Я обнаружила, что читала "Тайник". В целом вроде неплохо. Но затянуты, на мой вкус, оба романа. Ей платят, видимо, от авторского листа:)) 15.01.2018 13:35:27, Питерская
вот сериал я с первой серии бросила. и линли, и хелен, и барбара - совсем не такие все 15.01.2018 13:39:16, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!