Раздел: Просто поделиться... (Газовое отопление в доме)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочется поделиться своей радостью

Мы запустили и газовое отопление в доме! До этого было только электрическое, теперь две системы работают по очереди, переключаясь как сами по таймеру, так и принудительно с помощью смс:))
Первый этаж дома с двумя спальнями, можно сказать, уже жилой и полностью функционирующий. Чистовые полы в некоторых местах, чистовые потолки и окраску стен решили делать летом. Плитка на кухне, в прихожей, ванной, туалете уже лежит. Сбылась моя мечта - у нас полноценная ванна, а не душевая кабина:). Можно валяться с пеной:)) За второй этаж пока не брались, но к лету, вполне возможно, там тоже успеем сделать комнаты под чистовую отделку.
Работа. конечно, тяжелая, многое делаем сами по выходным. Но это уже дом!
12.01.2018 23:45:53,

95 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катерина Матвевна
Урааааааааааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 16.01.2018 00:47:34, Катерина Матвевна
ЕЕ
Дом деревянный? (когда-то был диалог с кем-то здешним на тему д/домов, хочу вспомнить с кем.) 15.01.2018 15:50:54, ЕЕ
Был деревянный и сейчас деревянный. 15.01.2018 21:44:18, Hel
Oblina
Очень рада за вас. Восхищаюсь ). 14.01.2018 10:01:18, Oblina
Вы очень целеустремленные труженики - это достойно уважения!
А что случилось с прежним домом? Почему он сгорел? Есть поучительный опыт нам всем?
14.01.2018 09:55:06, молодцы!
Чаще всего дома горят при недостаточной изоляции дымохода. В прошлом году в Подмосковье семья из 4-х человек погибла в первую же ночь после того как установили камин,загорелось перекрытие между 1-и м 2-м этажом, а они спали на втором. 14.01.2018 12:46:46, рица
Даже слов нет. ..Что за мастера монтировали Почему не сделали,как положено... 15.01.2018 19:56:25, да....
Сгорел из-за трубы печки. Сейчас сложно сказать, в чем причина того, что загорелось в месте, где труба проходила через потолок на крышу. Возможно, когда рабочие меняли эту трубу, ее слишком близко притянули к балке перекрытия, может быть, она сама по себе оказалась с браком. 14.01.2018 11:57:40, Hel
Спасибо за ответ. Как жало трудов. И как самим хозяевам нужно знать все тонкости строительства - проверяй и проверяй всех подряд.
У нас камин есть и после установки трубы из нержавейки,крыша начала протекать - мастера не заделали как следует.
15.01.2018 19:52:24, молодцы!
Вероятность
Поздравляю! Пусть скорее закончатся все работы, дом станет еще красивее, и можно будет сидеть в саду с пледиком и радоваться жизни! 13.01.2018 16:00:36, Вероятность
Свет-ОК
поздравляю и сразу хочу спросить, если можно, - какой котел у вас? или два котла? почему вы решили их по очереди запускать? что экономнее в итоге получается?
Как понимаете, не просто так спрашиваю)
в след году за отопление беремся, газ по улице есть, но вот думаем - нужно ли в дом заводить, может и электричества хватит, а то газ у нас тут коммерсант провел, требует за подключение сумму в 5 раз превышающую государственные расценки, а электричество уже в доме есть
13.01.2018 15:59:18, Свет-ОК
Газовый Baxi, электрический protherm. Еще электрический бойлер на 100 л с косвенным нагревом.
Газ у нас пока баллоны, потом будет газгольдер. Магистрального газа в ближайшей перспективе у нас не планируется.
Топить только электричеством финансово накладно, у нас двухтарифный счетчик, в ночное время 1 кВт стоит 2 рубля, в дневное 6 руб. Газ в переводе на кВт стоит 3 рубля. Выгоднее днем топить газом, ночью электричеством.
Электрический котел греет только воду в батареях, газовый греет и воду в батареях и косвенно греет электрический бойлер, тоже уменьшая расход электричества на подогрев воды в бойлере.
Многое зависит от электрических мощностей, подведенных к дому, площади дома, его планировки, наличия воды в доме, его этажности и возможности отсечения второго этажа от постоянного отопления, наличия альтернативных источников тепла, той же печки.
Если есть вода в доме, то нужно поддерживать плюсовую температуру даже тогда, когда никого нет, пусть это будет 5-8 градусов тепла.А если произойдет авария и свет отключат, чем топить? У нас есть генератор, но он на 4.5 кВт, а котел на 9 кВт, т.е. в случае отключения электричества генератор сможет лишь поддерживать котел, разогреть же с его помощью дом за два часа не получится.
У нас отсекается второй этаж (с 1 этажа есть дверь на лестницу), проем лестницы снизу закрыт. Мы можем греть только первый этаж, на втором этаже может поддерживаться температура 5-8 градусов, чтобы не замерзли трубы. В доме, где лестница на второй этаж открыта, наверху двери тоже нет, получится, что топятся два этажа, независимо от того, нужно ли это. Т.е. в этом плане удобнее планировка, когда 1-2 спальни находятся на первом этаже, а на втором гостевые спальни, которые не всегда используются.
Если дом небольшой, есть печь, есть генератор, то можно и не тратиться на магистральный газ, тем более, если стоимость его подключения зашкаливает, поддерживать минимальную температуру элетрическим котлом, перед приездом дать ему команду температуру повысить. После приезда начать поддерживать тепло печью.
Топить все время только электричеством мне кажется слишком накладным, к тому же его могут отключить.
У соседей зарыт газгольдер на 4.5 куба, они очень довольны. Т.е. Вы можете рассмотреть и такой вариант. Стоимость "под ключ" порядка 400 тыс. Меньше объем - меньше стоимость. У другого соседа пока газовые баллоны, которые сами переключаются, когда один из них заканчивается. Мы пока выбрали такой вариант, но думаю, что он будет промежуточным.
13.01.2018 18:20:52, Hel
ЕЕ
Как продумано все у вас! А нам, увы, приходится греть до плюсовой темп всю зиму 2 этажа + подвал... 15.01.2018 15:56:27, ЕЕ
Свет-ОК
спасибо за такой подробный ответ, все мужу подсуну) он с некоторых пор (были очень дельные советы по стройке) с уважением относится к нашему форуму) 13.01.2018 19:00:47, Свет-ОК
Я в восторге) Мне муж говорил , что котел можно к баллонам подключить ,а я не верила.Спасибо, что так все подробно написали. У нас сейчас электричество + дрова. но газ-то удобнее. 13.01.2018 18:45:40, рица
Топить дровами дешевле всего. Но я теперь к печам отношусь крайне подозрительно:)) Мы рассматривали и вариант твердотопливных или солярных котлов, но потом все же решили перейти на газ, тем более, что и плита у нас теперь газовая. 13.01.2018 19:24:03, Hel
Солярка тоже дорого получается,а к печам вообще отношусь резко отрицательно) Достаточно того ,что полжизни прожила с печкой. Я даже камин не разрешила, костров с головой хватает. А на сколько баллона хватает? 13.01.2018 19:28:44, рица
Пока не знаем:), в пятницу только подключили. У соседа в самые морозы в прошлом году (и у него не отсекается лестница, т.е. он топил постоянно два этажа) уходило три баллона 50 литров за две недели на дом порядка 140 кв.метров, но у него первый этаж еще топился теплыми полами. У нас теплый пол только в ванной. 13.01.2018 19:35:40, Hel
Дороговато, но и морозы в прошлом году были знатные. У меня по первому этажу водяные полы,но еще не подключены.Я вообще сейчас подумала - мне лучше пока из-за влажности оставить дом как есть, перезимует,просушим и тогда все остальное. Мужу конечно не терпится, руки чешутся, но похоже лучше остановиться. 13.01.2018 19:48:36, рица
Свет-ОК
вот и у нас пока такой вариант в задумке был - электричество плюс дрова, теперь будем думать про газ альтернативный магистральному 13.01.2018 19:01:55, Свет-ОК
Я тоже. Меня муж напугал,что если пожар,то все взлетит, надо самой разбираться. 13.01.2018 19:09:20, рица
Баллоны в доме - это всегда повышенное внимание к ним. И если пожар, то взлетит. Обязательна вентиляция в том месте, где они стоят (у нас окно в топочной). Но газгольдер закапывается в землю, как септик. Можно вынести баллоны наружу, но нужно тогда продумывать вариант их поддержания в относительном тепле. 13.01.2018 19:29:56, Hel
Степная кошка
В свое время у обеих моих бабушек, как и у почти у всех соседей, были баллоны. Эти большие баллоны запрещали содержать в домах, и разрешение на их покупку, а потом замену давали только после того, как было оборудовано для них помещение ВНЕ дома. Содержали их в металлических "шкафчиках", которые стояли снаружи около стены дома. Никакого тепла им не требовалось. Морозы под 30 бывали каждую зиму, а уж 20 - это вообще почти нормально. Может конечно сейчас газ как-то по-другому упаковывают, но я очень в этом сомневаюсь. 13.01.2018 20:44:03, Степная кошка
Я все это знаю. Но давления в баллоне не хватает на морозе, чтобы запустился котел. У бабушек, полагаю, котлов не было. 13.01.2018 21:26:55, Hel
Степная кошка
котел был угольный. Газ из баллонов был слишком дорог 14.01.2018 00:09:10, Степная кошка
Для нормальной работы газового котла необходимо определенное количество литров газа, которое в него поступает в один момент. При морозе пропан испаряется, бутан нет, т.е. это необходимое количество не достигается. Бутан перестает испаряться уже при 0 градусов, пропан работает до -42 градусов. В баллонах смесь неизвестно какой пропорции, на форумах пишут, что давления не хватает, если баллоны в ящиках на улице. И надо либо выводить подогревающие патрубки из стен дома в эти ящики, либо ставить батареи из 8-10 баллонов. Сосед сегодня не смог запустить газовую плиту, хотя газ в баллоне еще оставался, ездил заправлять баллон. Котлу требуется больше, чем плите. 14.01.2018 02:12:25, Hel
Степная кошка
Плиты, включая духовки, у всех работали нормально при гораздо более сильных морозах. Не знаю уж в чем дело. Может в те времена была другая смесь. Баллоны по внешнему виду те же самые. 14.01.2018 03:52:43, Степная кошка
Вот я о нем и думала, а муж - нет,он взлетит,солярка выгорит , а он взорвется. Но наверняка там все продумано. По техническим нормам баллоны должны быть на улице,у нас они в маминой квартире стояли в метре от печки) Были правда случаи , когда взрывались в соседних домах, на моей памяти пару раз.Я решила,что мне безопасней если маленький баллончик будет стоять прямо на кухне, в столе. Нам его на 3 месяца хватает. 13.01.2018 19:43:30, рица
Его закапывают минимум в 10-15 метрах от дома. При нашем пожаре даже снег не растаял на таком (и ближе) расстоянии. 13.01.2018 19:49:10, Hel
Поговорила с мужем,жадина))) говорит,что лучше дровами будет топить. Ну пусть топит. 13.01.2018 20:37:30, рица
Не овен
поздравляю, это приятные хлопоты, счастливой жизни в новом доме!) 13.01.2018 14:42:24, Не овен
Вот это скорость! Молодцы! А мы с мужем как черепахи строимся((( 13.01.2018 14:23:33, Felicita_
поздравляю. Завидую энтузиазму. 13.01.2018 13:22:36, Лось_Анджелес
Ivanchai
Здорово! Тоже мечтаю о своем доме :)
У вас какое направление?
13.01.2018 13:14:56, Ivanchai
Запад, Минское-Можайское шоссе. 13.01.2018 13:56:36, Hel
Вечная Весна
Ванна в доме для меня уже это фантастика, а у вас взаправду!) 13.01.2018 13:06:28, Вечная Весна
Вот это круто! Сами подумываем о доме, но пока даже дачу содержать тяжело. Хотя может это как раз потому, что "на два дома" приходится разрываться. В итоге не успеваешь ни в квартире, ни на даче. А с малыми детьми вообще ахтунг. Поэтому и хочется дом) Один) 13.01.2018 12:47:01, Планетка
У нас это все же дача, хотя есть мысли о том, что когда-нибудь будем жить в этом доме постоянно. Пока разрываемся между квартирой и дачей. 13.01.2018 13:06:52, Hel
С опытом уже приходит понимание, что нужно доделать для большего комфорта в доме. У нас так с каждым ремонтом в квартире, дачи нет. А тут с нуля, конечно, тяжелее и затратнее, но оно стоит того. Будет, как в сказке "Теремок" - "Лучше прежнего выстроили!" :-) 13.01.2018 12:03:40, Шаффи
В строительстве дома с нуля есть большой плюс - у тебя есть проект, не подразумевающий в дальнейшем переделок и перестроек, чтобы жить стало удобнее. А проект этот делается на основе предыдущего опыта, когда люди уже знают, что для них является комфортным для проживания. Т.е. имеет смысл и сам проект делать "под себя", а не брать готовые варианты. 13.01.2018 13:00:48, Hel
Радуюсь вместе с вами! И восхищаюсь энгергичностью 13.01.2018 11:22:26, hanhi
хухра-мухра
свой дом - это прекрасно! Гораздо лучше, чем "человейники", в которых мы живем. По крайней мере, в доме нет соседей сверху и снизу, да и те что по бокам - все таки не вплотную. Очень рада за вас! 13.01.2018 09:22:09, хухра-мухра
У нас ближайшие соседи за 500 и на праздники тук-тук - это не ваша кошечка потерялась? Я все ждала - кабаны постучатся,а тут кошечка) 13.01.2018 10:12:54, рица
фанатизм всегда восхищает. Но никогда не понимал людей, фанатеющих столь яростно от дачи... 13.01.2018 08:55:03, AleXXX
Просто твоя дача далеко от Москвы и без удобств. Вот и не понимаешь. 13.01.2018 23:46:44, Ольга*
Жизнь в загородном доме совершенно другого качества-тишина, воздух и машине всегда есть место. И чисто- даже дороги не посыпают а только чистят
Назад в город не хочу ни за какие коврижки??
13.01.2018 19:46:08, grandma
Дом с отоплением - это не дача, это дом , свой собственный и со своим собственным большим жизненным пространством, и пространством сразу за стенами,это птички , животные и растения живущие и радующиеся и радующие. Завтрак на террасе летним утром не сравнится с завтраком в кухне квартиры. 13.01.2018 10:02:42, рица
конечно. 13.01.2018 13:23:52, Лось_Анджелес
ландыш
даже завтрак в кухне дома не сравнится с завтраком в кухне квартиры )) 13.01.2018 10:11:57, ландыш
естественно - в квартире много удобнее :) 13.01.2018 15:55:45, AleXXX
ландыш
что за такие дополнительные квартирные удобства, которых не может быть в доме? 13.01.2018 19:07:53, ландыш
то что он а Москве :) 13.01.2018 19:19:14, AleXXX
ландыш
в квартире завтракать удобнее тем, что она дешевле, я поняла )) 13.01.2018 19:33:30, ландыш
квартира в Москве дешевле небольшого домика на 6 сотках не по рублевке? :) Не смеши. 14.01.2018 14:02:31, AleXXX
ландыш
почему ты решил, что я сравниваю завтрак на кухне квартиры в Москве с завтраком на кухне небольшого домика на 6 сотках черте-где?
хотя понятно, почему )).
14.01.2018 15:51:18, ландыш
Маленький летний домик на 6 сотках - нет, не сравним, дом от 150 кв. м на участке от 8 соток - вполне может быть сравним со стоимостью однушки, например. 14.01.2018 15:45:51, Hel
И так можно) Около окна , а я елки окна сделала 6 кв, а за окном небо ,на небе ветки вычерчены.И тишина! Муж прямо балдеет от тишины. Глазки круглые, цвета неба - ну послушай какая тишина,ну послушай! 13.01.2018 10:16:55, рица
:) 13.01.2018 13:24:14, Лось_Анджелес
Офф, посмотрела как вы по полям -лесам) молодцы .что и говорить. Ну а почему рыбалки не было, или это озеро не рыбное. 13.01.2018 13:35:27, рица
Рыба есть, рыбалка платная или вообще только для ведомственных гостей, как и охота. База в основном ведомственная, Динамовская, т..е МВД-шная. 13.01.2018 13:40:22, Лось_Анджелес
Ясно, все оккупировано(( 13.01.2018 13:42:33, рица
да мы туда еле живые приплелись уже в темноте, когда рыбачить... Хотя если только на ночь жерлиц наставить, утром щук повытаскивать :))))
Лед был непрочный еще, это сегодня он уже надежный, так 6 дней морозца прошло
13.01.2018 13:48:57, Лось_Анджелес
Да у нас ручей как весной журчал) И снега-то никакого, а ручей полноводный. Я о жерлицах каждую зиму думаю,но как приходит время. так попу жаль морозить) 13.01.2018 14:06:09, рица
Слава Богу! Очень рада за вас!!! 13.01.2018 08:08:20, Руфьбез пароля
ландыш
здорово, я очень рада за Вас. 13.01.2018 08:06:12, ландыш
Antre
Вот уж поистине, глаза боятся, а руки делают. Искренне за вас рада. Вам, с вашей верой в победу, тренинги бы вести по психологии, я бы записалась с удовольствием.:)
Пусть у вас все получится!
13.01.2018 07:31:02, Antre
Солнечный Ветер
Вот это вы молодцы! Здорово. Поздравляю! :) 13.01.2018 01:09:51, Солнечный Ветер
Musenka
Вот это да! Вот это воля к победе... 13.01.2018 00:53:08, Musenka
Ввязались в бой - надо идти до конца. Иначе не имеет смысла. 13.01.2018 02:19:24, Hel
NLU
С Новым годом, с Новым домом! 13.01.2018 00:46:13, NLU
:) Спасибо! Завтра Старый Новый год? Уже сколько лет я никак не могу запомнить, с 12 на 13 или с 13 на 14 января наступает Старый Новый год, к тому же краем ухом слышала, что еще день прибавили? Совсем запутали::))) 13.01.2018 02:22:43, Hel
Oker
Нереально круто!
Очень рада за вас!
13.01.2018 00:42:15, Oker
Это начало пути. Я реально осознаю, что такого труда предстоит еще на несколько лет, чтобы потом заниматься только садом, цветочками, купанием в бассейне, отдыхом в кресле с книжкой и прочими удовольствиями.
Потому что, например, окна стоят, подоконников и откосов пока нет. Перекрытия есть, нормальных потолков нет нигде. Полы в комнатах и коридоре - плиты ОСБ. И т.д. Т.е. нужно класть ламинат, красить стены, делать фартук на кухне, Второй этаж..ээ..пока свободная планировка с одной несущей стеной посередине, а там подразумевается три комнаты, кладовка, туалет, душевая, гостиная.
Еще нужно утеплить весь дом снаружи дополнительным слоем и сделать внешнюю отделку (пока плиты ОСБ), нужно сделать водосточную систему.
Попутно нужно пересаживать растения, которые в пожарном порядке были пересажены на первые попавшиеся места. Нужно хотя попытаться спланировать, куда их сажать и как это будет в результате выглядеть. Нужно восстанавливать бассейн. Пусть это не очень сложно, но это тоже время и финансы. И т.д.
Работы непочатый край и я, честно говоря, совсем всего этого не хотела. Я хотела, наконец, сесть в кресло с пледом и книжкой. Пожар случился зимой, а осенью я оштукатурила последнюю стену..Т.е. было сделано все и мое не проходящее стремление сесть в кресло с пледиком приобрело уже реальные очертания.:))).И вот такой БАЦ!
13.01.2018 01:13:14, Hel
потолки. Я пришла что натяжные потолки - вещь 13.01.2018 13:25:13, Лось_Анджелес
В коридоре, ванной, туалете, топочной точно нет, там нам необходима возможность доступа к коммуникациям, т.е. там будет реечный или панельный. По поводу остальных помещений думаем, но пока больше склоняемся к гипсокартону. 13.01.2018 14:09:14, Hel
Мой печальный опыт - везде только влагостойкий. Я не учла, что огромные окна прогреваются медленно и очень сильно потеют((( И никто мне не подсказал.Результат на лицо,потолок у окон пошел волной,придется переделывать. 13.01.2018 14:27:34, рица
Да, влагостойкий, других вариантов для загородных домов нет.
Если дом совсем свежий и из-за этого не просохший, то окна будут потеть, если на улице холодно, а в доме тепло. Его надо сушить, сушить, сушить. На 1 этаже у нас окна перестали потеть, на втором пока текут ручьи по стеклам, там сейчас стоит газовый обогреватель. Можно было вставить окна и на этом работы завершить, а продолжить летом, заводя воду и прочее, он бы просох.
13.01.2018 18:41:16, Hel
Понятно. Да наш не успел просохнуть( Вот только в декабре закончили покраску первого этажа. Еще видимо из-за этого влажность высокая. 13.01.2018 18:48:25, рица
Oker
да, я помню, что пожар случился, когда все уже было готово к кофе с пледиком(
видимо, там наверху посчитали, что рано вам в кресла...
но вы все равно большие молодцы!
У соседа нашего тоже год назад дом сгорел, всю весну-лето строили, но пока только под крышу подвели(вернее, это в конце лета было, может, сейчас уже тоже обживают), хозяин еще за тот дом кредит выплачивает( Ужас в том, что 20 лет назад сгорел предыдущий дом, третий строится на том же месте.
13.01.2018 01:38:26, Oker
Мы без кредитов, хоть в этом повезло. Ненавижу долги лютой ненавистью. На кредиты в банках ради строительства дома я бы не согласилась никогда.
Мы тоже летом поставили окна и сделали крышу, остальное было внутри, невидимое для постороннего взгляда. Соседи восхищались изменениями, происходящими каждую неделю. Это же вся инженерка, а стены, двери и картины на стенах- это вишенки на торте. Меня, как Богиню:)) радуют именно вишенки, а как инженер:))), я понимаю, что главное, финансово затратное и основное совсем другое:)). Но картины, которые добрая семьянка мне привезла с Крита, уже висят и радуют мой взгляд:))
13.01.2018 02:10:15, Hel
Oker
о, даже и картинки)
все будет!
13.01.2018 02:35:12, Oker
arte
Поздравляю! Очень круто!
Мне кажется, после преодоления таких испытаний живётся легче, нет?
13.01.2018 00:22:30, arte
Относительно. Судьба в прошлом году подкинула нам и другие испытания, поэтому стройка дома после пожара воспринимается как источник радости, несмотря на финансовые и физические вложения в это. 13.01.2018 03:07:11, Hel
Да вы реально богиня:) 13.01.2018 00:11:09, Елна
Я реально прораб:)))) 13.01.2018 00:44:04, Hel
Хомяк Абрикосовый
Клааасс! Молодцы! :-) 13.01.2018 00:10:40, Хомяк Абрикосовый
Я рада, но понимаю, что могли успеть еще больше! Если бы каждые выходные вставали в 9 утра и хотя бы до 6 вечера работали. А у нас как-то наскоками происходит..по принципу "А не взяться ли нам за Вильяма нашего, Шекспира"(с) Вот взяться за недоделанный кусок стены в гостиной мы с подругой подбивали мужа недели две:). Он так и назывался Вильямом, все понимали, о чем идет речь:)) Надо было прибить четыре доски.
Зато потом мы вдвоем с мужем сделали аж три "Вильяма" за один день. Поймали волну, было желание и как-то все удачно складывалось, легко получалось.
Но это все, несмотря на жилое состояние, лишь малая часть того, что предстоит еще сделать.
13.01.2018 00:53:45, Hel
Oker
Лиха беда начало) 13.01.2018 00:58:07, Oker
Ну у вас и темпы) Теперь мороз не страшен. 13.01.2018 00:09:48, рица
Я, наоборот, считаю, что могли успеть больше:) Но мы не только вдвоем все делаем. На какие-то работы нанимаем рабочих, помогает сын, друзья. Но когда приезжают друзья, то работа на стройке происходит как приятное дополнение:)) и мы больше общаемся, едим шашлыки и отдыхаем, а строим так, в удовольствие.
С погодой повезло, конечно, что и говорить. В январь вошли с подключенным электрическим отоплением, его сделали полностью 31 декабря в 6 вечера:)) По батареям пошло тепло:) Будь морозы под 20 градусов, пришлось бы тяжко. А был-то плюс:) Теперь и мороз не так страшен, газ все же дешевле электричества, а днем минимальная температура будет поддерживаться газовым котлом, ночью же электрический тариф небольшой.
В эти выходные, надеюсь, сможем доделать обивку стен между несколькими дверями в коридоре, там небольшие расстояния, это легкая, приятная и быстрая работа. Мне нравится, сразу виден результат:))
13.01.2018 00:43:34, Hel
Мы и отопление не успели,бригадир оказался ловок на язык, но руки из попы,полностью все муж переделывает. 1-й этаж готов , чистовой,а второй тоже на весну оставили. Да лето было классное, самое то для строительства и ремонта))) Квартиру делала в 10-м жара была несусветная, а дом в 17-м при потопе. 13.01.2018 09:59:42, рица
Поздравляю! это здорово! 13.01.2018 00:00:00, Чернобурка
Меня очень радует, что получилось восстановиться в таком виде. Я понимаю, что мы сделали очень много за эти 11 месяцев. Меня очень огорчает, что это случилось с нами. Огорчение пока больше радости. Жизнь продолжается, но..при том, что новый дом другой, удобнее, современнее, лучше, больше, я постоянно вспоминаю тот..и нашу кошку. Она мне снится до сих пор, как будто она просто убежала и вернулась. 13.01.2018 01:27:26, Hel
Понимаю:(((
у наших соседей лет 12 назад сгорела баня, а в ней кот с кошкой. Мы ее любили, такая славная была, постоянно к нам приходила в гости.
13.01.2018 01:32:47, Чернобурка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!