Раздел: Просто поделиться... (Семья или карьера, одинокая женщина)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЛУЧИК

Домохозяйки

Наверное просто поделиться. Свекровь меня всю жизнь ругает, что я работаю. Мол если муж зарабатывает хорошо, надо сидеть дома заниматься хозяйством , детьми, собой, не растрачивать жизнь на рабочие будни, опомнишься я жизнь прожита и все ты самое главное пропустил.
Расскажу про няню дочки. 52 года. высшее техническое , никогда не работала, в институте родила дочку. Любимый муж, дочь, хобби шила кукол ( "кривенькие" не для продажи). Дочь закончила учиться , вышла замуж и уехала в Германию ( няню там не ждут). Муж в апреле ушел , нашел себе даму. Начала она искать работу, а ничего приличного нет. Подруг нет. Из родственников только двоюродный брат с семьей ( я работаю из братом, он мне посоветовал ее в качестве няни) . Одинокая. Казалось бы всего 52, а никому не нужна ( это она так думает). Не ухоженная . Энергии много, а выплеснуть не куда. С утра старается прийти пораньше, вечером уйти попозже . Мы договаривались, только обслуживать дочь и убираться в ее комнате. Так она успевает убраться в доме, погладить, вчера сын пришел из института так она ему картошки пожарила , мол мальчик так хотел картошечки .
11.01.2018 08:35:35,

766 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть доля правды в словах вашей свекрови.. да и няня не такой уж несчастный человечек. Я вот в свои 50+уже не потяну работу няни. Здоровье растратила на 12-14 часлвой работе. Работаю постоянно с 14 лет . Бросила б к чертям все,но дети пока не пристроены. 12-24. А еще характер дурной,копейки даже у мужа не могу попросить...умом понимаю,что мне заработанног хватит ,но продолжаю гробить себя. И да,жизнь пролетела. И именно в этом возрасте начинается осмысление... здоровье то лно самое главное и работа на износ его не прибавляет .я за частичную занятость для тонуса .. 14.01.2018 13:14:06, 50+
Все у нее хорошо будет,
Дочка устроится на нвом месте И ее к себе заберут
Муж или вернется или новыи появится.
13.01.2018 13:15:50, /////
Ну вот как альтернативный пример- моя подруга. 51 год. Высшее гуманитарное, всю жизнь работает по специальности. Взрослый сын, живет отдельно в др. городе. Всю жизнь пахала как лошадь и сейчас работает примерно так же. Замужем была три раза, сейчас в разводе (муж ушел). Кроме первого мужа, все остальные были балластом в денежном плане, добытчиком была она. Энергии тоже море, девать некуда.. Даже работа не помогает ее выплеснуть. Ей хочется семью, а ее нет. .Финансово тоже все сложно, хорошо, что есть свое жилье. Как-то так. Мне кажется, это возраст такой, сожаление о том, что все хорошее уже ушло, а жить еще долго. Еще хочется что-то делать полезное для других, любить и быть любимой, а время ушло. Так что дело не в том, работал или нет всю жизнь. 13.01.2018 12:00:56, злая
Классная у вас няня. Я тоже если что няней пойду. Обожаю возится с детьми! Так что если вдруг муж меня кинет, а дети уедут, то так и сделаю. Плохо только, что неухоженная. Но может это уход мужа ее так подкосил. Хотя с др стороны, если муж ушел в апреле. Может она всю жизнь за собой не следила? Так это с работой не связано. Домохозяйки обычно более ухожены. У них просто времени больше. Считаю что каждый должен делать что хочет. Главное чтоб человек был счастлив! Некоторые женщины чувствуют себя несчастными без работы. А некоторые наоборот. Вам работа в радость и это главное. Я бы в жизни не оставила 2 мес ребенка на няню. Я и 5 летнего то не могла. Но мне нравится с детьми оч. А моя подруга не может сидеть с младенцем. Тут же впадает в депрессию. Ей кажется что ее жизнь проходит мимо. А она тут с младенцем. У меня же абсолютно противоположные чувства. Сидя в офисе когда мои дети в саду и на продленке у меня было ощущение что я просиживаю штаны, а моими детьми занимаются чужие люди! И мысль что так у всех меня не утешала. Ну так все люди разные! И пусть каждый живет как ему нравится! Да так собственно и есть. Каждый сам кузнец своего счастья. 12.01.2018 14:21:50, вернаяжена1
Люди разные и успехи у них разные. Понятно, что в случае «никогда не работала» найти что-то квалифицированное без шансов, но и то - за 15 лет, что она еще скорее всего сможет работать, можно с ноля научиться и состояться. Но это сложнее, чем с опытом хотя бы в отдаленном прошлом. А вот как вы или я - работать почти без перерыва - тоже не обязательно. Можно прерваться на малышей и потом нагнать.
А мое глубокое имхо, мотивация страха, подстила соломки, не самая лучшая для работы или не работы. Лучше решать, исходя из того, чем реально тянет заниматься, что сделает жизнь радостнее или полнее. Хотя если страх финансовых проблем такой явный, что с ним и отдых от работы не мил, то тут уж спокойствие дороже.
12.01.2018 14:16:06, Эмпат
NLU
Напрасно вы работу перемешали с " никому не нужна".
Можно с тем же результатом оказаться даже в центре Швейцарии пропахав всю жизнь с научной степенью.
12.01.2018 12:08:57, NLU
Все люди разные. Кому-то нравится дома сидеть и "кривеньких" кукол шить, кому-то в Макдаке спать 12.01.2018 11:09:26, Вахмурка и Гржмелик
А как можно спать в Макдаке? 12.01.2018 11:17:50, кошка в Тардис
Это лучше у Лучика спросить :) 12.01.2018 11:26:19, Вахмурка и Гржмелик
ШаНуар
И что вы хотите сказать, что она несчастная женщина из-за того, что всю жизнь не работала? Так она вроде себя таковой не считает. Наоборот неплохо вписалась в действительность. И вам с ней фантастически повезло. А застрахован быть никто не может. Поэтому загадывать на дцать лет вперед неблагодарное занятие. "Человек предполагает..." А потому жить надо здесь и сейчас так, чтобы получать от этого процесса удовольствие. Ваша няня так и живет всю жизнь. Сначала получала удовольствие от своей семьи, взращивания дочери, сейчас нашла другое удовольствие. А вы по-моему ей несколько завидуете, потому что все время в каких-то мучениях "а что будет, если...". И свекровь ваша права абсолютно, надо "не растрачивать жизнь на рабочие будни, опомнишься я жизнь прожита и все ты самое главное пропустил". Проблемы надо решать по мере их поступления, а не придумывая а что будет, если через 20 лет будет так, а не эдак. 12.01.2018 00:11:39, ШаНуар
ЛУЧИК
Хорошо, я вас поняла. Но муж у нее ушел в апреле, особых накоплений не было. На что жить??? Встала на биржу труда, там ей предлагали : мойщица посуды , уборщица производственных помещений итд а зарплаты ОЧЕНЬ маленькие. Брат активно пытался ее устроить через кадр. агентства, находил., но все не очень подходило. А няней устроиться за нормальную зарплату ( я считала что плачу нормально, но здесь мне сказали что я плачу копейки) очень тяжело.
Конечно никто не застрахован!!! Но есть опыт, связи за 20-30 лет они нарабатываются .
Ага свекровь права, но сейчас подрабатывает ( на пенсии между прочим) , и дочь ее работает. И это люди, которые не бедствуют ( мужья прилично зарабатывают, конечно не на яхты:) но достойно)
12.01.2018 08:28:12, ЛУЧИК
ШаНуар
Мои связи через 10 лет никому не нужны будут. Потому что это люди плюс минус моего возраста, будут в такой же опе, что и я. Опыт тем более. Нам тут угрожают на каждом углу, что скоро вообще везде роботы будут вкалывать. А так человек всю жизнь в свое удовольствие жил и сейчас не бедствует. Загад не бывает богат, как известно. А свекровь подрабатывает потому, что ей действительно дома скучно. В таком возрасте бывает такое. Кто-то в кружки по интересам идет, их кстати сейчас для пенсионеров полно бесплатных, а кому-то милее на работу пойти. Главное, чтобы все это они делали по желанию и с удовольствием. 12.01.2018 15:59:26, ШаНуар
NLU
Неизвестно кто лучше устроился, ваша няня с куколками на сорока тыщах, которая от безделья готова для вас на дополнительные услуги или мои овдовевшие подружки, преподающие в престижных вузах за двадцатку, у которых и субботы часто заняты. 12.01.2018 15:43:29, NLU
<На что жить??? > - ну так она ж не умерла! И оч. неплохо устроилась. На одну - 40 тыр это вообще шоколадно, если конечно квартиру не снимать. 12.01.2018 11:14:19, hanhi
Василиса из сказки
Ну не у всех они прямо уж так нарабатываются. Если твои основные связи = такие же коллеги, обычные специалисты. Сплошь и рядом это наблюдала вокруг, пока работала, да и сейчас наблюдаю. Иначе бы не было проблем с трудоустройством у людей 40-50 лет, проработавших всю жизнь. И даже во вполне приличных местах. 12.01.2018 10:07:32, Василиса из сказки
Дариссима
Главное, чтобы ей самой было комфортно. 11.01.2018 21:19:12, Дариссима
Ну она вполне может быть счастливым человеком (кроме ухода мужа, но от этого никто не застрахован). Дочь вырастила, видимо у той все хорошо. Сама занимается, судя по всему, любимым делом (дом, дети), за которое еще и деньги получает. Я сейчас, наоборот, смотрю, что 50-летние женщины, делавшие всю жизнь карьеру, вдруг оказываются не у дел. Времена очень меняются, специальности некоторые уже никому не нужны, возрастные специалисты тем более. Прочла недавно, что термин "специальность" нынче меняется на "мобильные навыки". Очень правильно замечено. Она освоила новый мобильный навык - обслуживать не только свою семью и детей, но чужую семью и детей. Это норм. 11.01.2018 18:13:21, Анаис
ольг@
Повезло вам с няней)) 11.01.2018 17:59:31, ольг@
Вы можете гарантировать, что в Ваши 52-55 Вас будет ждать дома муж, дети и у Вас будет хорошая работа, а не работа прачки? 11.01.2018 16:59:56, ПчЁлКа™®
пчела Майя
Каждый может гарантировать, что у него не будет работы прачки - достаточно не идти работать прачкой. 12.01.2018 01:57:54, пчела Майя
Хорошо, не прачки, а уборщицы. Суть-то одна -очень сложно устроится на хорошую работу в возрасте "за".. Конечно, есть специальности, где не все так жестко, но в большинстве случаев после определенного возраста приходится менять профессию на что-то весьма непрестижное. 13.01.2018 12:03:16, злая
МарикаЧ
Напишу про домохозяек, которые окружат меня. Это матери 2-х и более детей с зарабатывающими мужьями, у которых в анамнезе есть вполне себе востребованные профессии. Одна из них парикмахер-визажист. Периодически что-то кому-то делает, то есть практикуется. Вторая преподаватель английского. Третья - юрист. Причем, с отличной памятью и знаниями. Постоянно кого-то консультирует "за просто так". По мне все трое, случись что, не пропадут.
То есть я думаю, что есть у домохозяйки есть способности и соответствующая профессия, она вполне себе может расслабиться.
11.01.2018 16:59:20, МарикаЧ
Эники-бэники
Профессии без практики имеют обыкновение переставать приносить деньги... Таких парикмахеров, учителей и юристов вокруг миллионы. И многие из них с огромным опытом 11.01.2018 17:18:27, Эники-бэники
Я раньше тоже «боялась» за подруг и соседок в декрете, а они тут у нас и по 10 лет с детьми сидят. А жизнь показывает, что прекрасно все устраиваются на работу по прежней специальности и за год-два нагоняют пропущенное. Усилий это требует, но получилось у всех. А карьеру тоже не все работающие нонстоп двигают вперед и не все двигают ее непрерывно, многие скачками. Плюс не все ставят себе высокие профессиональные цели. Кто-то резко меняет область и становится новичком, работали они непрерывно в другой сфере или с перерывом, 12.01.2018 14:08:03, Эмпат
В России, в возрасте 40+? 15.01.2018 13:20:26, Mira
Василиса из сказки
Их и так миллионы. В том числе и безработных или переквалифицировавшихся. 11.01.2018 18:13:51, Василиса из сказки
МарикаЧ
Я специально отметила, что все трое так или иначе практикуются. Это же не менеджер, практиковаться всегда можно. А во-вторых, миллионы - не миллионы, а работу как-то каждый находит. Нянь вон тоже миллионы. И начинать всегда можно с минимума, потом обрасти клиентами.. 11.01.2018 17:38:20, МарикаЧ
Зимняя
Мастерство не пропьешь(с) 11.01.2018 17:30:11, Зимняя
Мне кажется, что сама роль свекрови - быть хоть чуточку не довольной своей невесткой... Подруга даже пошла работать на не слишком удачную позицию, специально, чтобы домашние взвыли без мамы, а комментарии свекрови прекратились. Пары месяцев профилактики всем хватило ;)
Если няня радуется жизни, то хорошо, если мучается - плохо. То же самое и обо всех работающих или хозяйничающих...
11.01.2018 16:58:13, av10
Как же вам повезло с такой няней!
Какой сакральный смысл Вы вкладываете в понятия "приличная" работа, подруги, "нет"! родственников - только брат с семьей и дочь.
А сколько должно быть родственников?
Приличная работа - это для Вас какая?
Подруги - зачем они нужны? поговорить? смииишнооо
11.01.2018 16:50:12, 7*
Что значит, хорошо зарабатывает?

Для меня хорошо зарабатывает муж - когда есть виллы в теплых краях, и не одна, яхты, есть возможность посещать Венскую оперу, карнавал в Бразилии, неделю высокой моды в Париже, Канский фестиваль, участвовать в ставках на бегах и бывать на других светских и культурных мероприятиях мирового масштаба.
Прислуга, дети учатся сами знаете где, личный стилист, парикмахер и т.д., и т.п.

Вот тогда можно быть домохозяйкой и развивать свой благотворительный фонд.

Все остальное ... ерунда, у кого-то чуть больше, у кого-то чуть меньше.
Чернь, она и в Африке чернь.

Работайте спокойно!
11.01.2018 16:43:41, 7-40
Natalya d'*
Тут ключевое "для меня".
Миллиарды людей живут своим умом, а не вашим.
11.01.2018 17:23:18, Natalya d'*
очень уж растяжимое это "чуть" 11.01.2018 17:02:40, Шерлок
О как !))
Люди, получившие образование , желающие оставить какои то след в жизни ( а не только экскрименты с яхты в теплые моря сбрасывать) называется "чернь"?
11.01.2018 16:52:39, p.pevchaya
А кто мы?
(я и о себе, в том числе)

Заменим на "простые люди".
Что-то в выше сказанном изменится?

Чего это Вы так неравнодушны к чужим экскрементам и яхтам?
(ну, реальность-то такова, никуда от этого не деться, увы)
11.01.2018 17:00:44, 7-40
Эники-бэники
Это реальность в вашем представлении. Оно весьма далеко от объективной картины 11.01.2018 17:19:35, Эники-бэники
К предыдущей реплике про роль матери: а интересно, старших детей тоже с месяца няни растили? Если да, то вас, автор, можно понять - хороший результат получился. А вот если нет, то за девочку обидно - за что ей такое? 11.01.2018 15:29:20, hanhi
Растила до 2.6 дальше шли в детский сад. Не могу я все бросить на работе. Если бы узнала чуть раньше что жду ребенка, все было по другому. Бросить дела младшего сына тоже не могу . Муж сейчас тоже не очень большой помощник, живет на два города. А с дочерью я бываю , да не гуляю не занимаюсь ее гардеробом, зато играю , купаю, иногда кормлю ( кстати полностью на грудном), так что пока переживет а дальше будет видно. 11.01.2018 15:54:45, ЛУЧИК НА работе
ШаНуар
А мне вот вообще непонятно, как ! женщина родившая двух детей, может слишком поздно узнать, что ждет ребенка? 12.01.2018 16:06:45, ШаНуар
Ну зато материально девочка (как и мальчики) ни в чем отказа знать не будет. 11.01.2018 16:35:56, hanhi
С чего бы? Для потакания первому писку нужно не материальное благополучие семьи, а еще и отсутствие здравого смысла родителей.
Да и у мальчиков хобби, требующее не только денег, а еще и большого труда, что требуют далеко не все дети.
11.01.2018 18:17:15, Etagerka
Но без денег этого хобби вообще бы не было, как впрочем и большинства хоббЕЙ. за исключением м.б. чтения книг и игры.... хотела написать на муз. инструментах, доставшихся по наследству, но - кому они не достались, то - на нервах. 12.01.2018 11:18:06, hanhi
Большинство, хоть озолоти, не выберут такое увлечение. По Сеньке и шапка. 12.01.2018 11:36:28, Etagerka
ЛУЧИК, не оправдывайтесь! никто лучше вас не знает вашу ситуацию, никто не знает и не должен знать, как далось это решение и почему всё именно так и не иначе. Всё так, как есть, именно так, не иначе. Сил вам! и крепкого сна и здоровья малышу. Всё будет отлично. 11.01.2018 16:00:24, douceur
+20, хотя обычно больше +1 не пишу. Но тут просто голосую и руками и ногами 11.01.2018 17:24:28, Лось_Анджелес
МарикаЧ
Это не оправдание, а как раз нужная информация, которая многое объясняет. 11.01.2018 16:03:45, МарикаЧ
МарикаЧ
Если ребенок на ГВ - Вы просто герой! 11.01.2018 15:59:26, МарикаЧ
А чего сложного? В морозилке хроню весь день, дальше няня на следующей день размораживает. Вожу в холодильнике. 11.01.2018 16:14:09, ЛУЧИК НА работе
Фруате
Это не ГВ.
Это просто свое молоко из бутылки, да еще размороженное.

Плавала:)
(но не морозила молоко)
11.01.2018 16:17:04, Фруате
Василиса из сказки
Это еще бОльший подвиг лично для меня был бы. Сцеживание. Бррр, аж передергивает, как вспомню. 11.01.2018 18:17:27, Василиса из сказки
Мне это вредным всегда казалось (ну как тут удержишься))) 11.01.2018 18:50:24, Etagerka
УникаЛьнаЯ
Для кого вредным? 11.01.2018 20:10:05, УникаЛьнаЯ
Для матери. 11.01.2018 20:18:34, Etagerka
Для матери это неудобно, да. Зато ребенку полезно 11.01.2018 22:05:07, Чернобурка
Это нам надо в конфу "ГВ" пойти)) Не неудобно, а вредно, не физиологично. А ребенку другое полезно, пусть и при искусственном из бутылочки. 12.01.2018 09:57:52, Etagerka
ну, искусственное никогда не сравнится с грудным молоком, как не рекламируй:)) 12.01.2018 19:33:47, Чернобурка
Фруате
Я для дочки сцеживала молоко до 1г4мес. Кормила незамороженным.
Силы были, так как родила ее в 28 лет, да и мама моя мне помогала с бытовыми проблемами.

Второй раз, в 37,5 лет я, конечно, такой бы подвиг не смогла бы повторить ... но тут мне пришлось узнать, что такое ночные кормления грудью!
11.01.2018 18:44:09, Фруате
МарикаЧ
А что? Обычная практика. Не смесь же разводят. 11.01.2018 16:46:59, МарикаЧ
это вскармливание грудным молоком.
грудное это когда ребёнок грудь сосёт
давненько я о ГВ не писала :)))
11.01.2018 16:58:14, douceur
Oker
грудное вскармливание = кормление грудным молоком) 11.01.2018 17:04:17, Oker
хотела было вякнуть по этому поводу, да глянула, какая подветка разрослась)) подожду 11.01.2018 18:19:23, Etagerka
Oker
))) 11.01.2018 18:26:05, Oker
В микроволновке ещё нельзя сцеженное разогревать! 11.01.2018 18:32:24, гулять так гулять
О, еще и обладатели тайных знаний о микроволновках подтянулись)). 11.01.2018 18:49:41, Etagerka
На самом деле там есть очень реальная причина, неравномерный нагрев
легче просто не рекомендовать в общем, чем разбираться, толковая там и внимательная мать/няня или не очень

но обладателей тайных знаний это не отменяет:))
11.01.2018 18:58:20, Елна
Взболтать, но не смешивать)) 11.01.2018 19:04:13, Etagerka
МарикаЧ
Надо же какие тонкости:) Мои обе в основном на ИВ, потому я считаю, что грудное молоко при любом способе "доставки" есть благо. 11.01.2018 17:01:29, МарикаЧ
я со второй понаслушалась специалистов по ГВ и начиталась всего, это ж целые баиталии за то, чтоб младенец всенепременно грудь сосал! я честно пыталась какое-то время. 11.01.2018 17:10:16, douceur
МарикаЧ
Я тоже честно пыталась. Но даже муж (отец младшей), ярый сторонник ГВ, который что только не читал и не покупал мне, на втором месяце младшей, понаблюдав процесс, сказал, чтобы я бросала это дело:) 11.01.2018 17:13:02, МарикаЧ
надо же, какой нежный! 11.01.2018 17:31:29, hanhi
Фруате
Я в том смысле, что не 100% ГВ. 11.01.2018 16:49:59, Фруате
если не ГВ, то что тогда? 11.01.2018 16:43:22, Gulchatai
Фруате
Не знаю, не встречала точного термина.
Полугрудное вскармливание?
11.01.2018 16:46:50, Фруате
Раз не встречали, вам и разъясняют: вскармливание сцеженным материнским молоком также называется грудным 11.01.2018 16:49:39, Елна
Фруате
Называют, но не оно не считает 100% ГВ.

Я этот вопрос еще 12 лет назад изучала, если что :)
11.01.2018 16:51:17, Фруате
многое забылось за 12 лет. 11.01.2018 16:52:37, Елна
МарикаЧ
Так в ГВ важен состав молока, а не то, из чего оно поступает: из груди или из бутылочки. 11.01.2018 16:48:09, МарикаЧ
Расскажите это озабоченным на спецфоруме ))) 11.01.2018 17:04:44, ха-ха
правда хорошо, что тут не спецфорум и не озабоченные?:))
и поэтому можно использовать общепринятую терминологию
11.01.2018 17:11:50, Елна
Фруате
А там есть тонкости насчет того, из чего оно поступает.

Заморозка тоже не очень хорошо отражается на качестве молока.
11.01.2018 16:49:27, Фруате
Но, добавлю, это тоже отличный вариант в данной ситуации. И автор молодец, ведь непросто это все. 11.01.2018 16:55:07, Lancel
Согласна с Вами полностью по этому вопросу. Конечно, лучше грудное молоко, чем смесь (такому малышу). Но это кормление грудным молоком, а не грудное вскармливание. 11.01.2018 16:54:20, Lancel
МарикаЧ
А, ну это, вероятно, тонкости из серии, что КС отражается на судьбе ребенка. 11.01.2018 16:52:58, МарикаЧ
Василиса из сказки
И нередко в лучшую сторону. 11.01.2018 19:15:07, Василиса из сказки
МарикаЧ
В реальности - именно так. 11.01.2018 19:29:26, МарикаЧ
а что такое КС? 11.01.2018 19:20:07, Елна
МарикаЧ
Кесарево сечение. 11.01.2018 19:28:23, МарикаЧ
Ни за что б не догадалась.
11.01.2018 19:29:11, Елна
Фруате
Логопеды отмечают отставание в развитии артикуляционного аппарата тех детей, которые вскармливались из бутылки. И еще что-то они отмечают. Подзабыла точные формулировки:)

Про КС я не в курсе.
11.01.2018 16:57:10, Фруате
Ерунда. При том, что я кормила детей долго и будучи тогда апологетом этого дела, заговорили они позже многих, да еще и логопедов не избежали. 11.01.2018 18:23:30, Etagerka
Василиса из сказки
Ага. То-то мои старшие "р" только с помощью логопеда научились говорить. А я, искусственница, сама научилась это делать в 4 года. Вот мелкий тоже никак не освоит эту букву пока. Да у старших и с другими буквами проблемы были. 11.01.2018 18:19:25, Василиса из сказки
Natalya d'*
Интересно, как они это заметили? В России все помешаны на ГВ, найти детей кто рос на ИВ или вариант автора - няня на таком раннем сроке, это большая редкость, при этом детей с логопедическими проблемами - куча. 11.01.2018 17:26:28, Natalya d'*
Их не больше, - кормилиц, просто они напористее. 11.01.2018 18:35:38, Etagerka
Фруате
Я ниже написала, как это может быть.

Нет, никто не помешан на ГВ.

Чем моложе возраст мамы, тем чаще ИВ (частная выборка знакомых педиатров, за всю страну не могу сказать).
11.01.2018 17:41:45, Фруате
откуда такое мнение про Россию? полно искусственников. 11.01.2018 17:28:52, Елна
Natalya d'*
Ну, найдите мне статистику по России. Не Москве, не своим друзьям, а России. 11.01.2018 17:37:45, Natalya d'*
LЁshik
Младший рос, я удивлялась. Как в интернет зайдешь все грудью кормят, как в поликлинику, все врачи удивляются. Говорят - одни искусственники. 12.01.2018 11:24:36, LЁshik
Так я вас об этом и спрашиваю, после вашего утверждения.

Потому что сама не скажу, кого больше. Причем даже не знаю, откуда такая статистика может достоверно взяться, потому что патронажные медсестры рисуют данные из головы полностью, вообще к реальности не привязываясь.
11.01.2018 17:46:41, Елна
Natalya d'*
Мне лет 15 назад попадалась статистика по разным странам, в России это было 95% первые 5 мес, дальше не помню (там было детально сколько кормят до года, до полутора, до 2х лет и т д)

Может, сейчас пошла мода на ИВ, но тогда точно полно было детей с логопедическими проблемами, неужели сейчас их ещё больше?
11.01.2018 18:03:47, Natalya d'*
Кстати, я знаю откуда взять статистику, надо продажи смесей смотреть:))
Судя по рекламе, с ними все отлично.
Это означает по крайней мере смешанное питание.
11.01.2018 18:20:32, Елна
95%?! 15 лет назад?! блин, у нас не центральные районы Китая, не верю(С)
А вообще вот эта ветка, с утверждениями логопедов итп, вся высосана из пальца, так что не обращайте внимание.
Верно отражены в ней только некоторые мифы в головах некоторого слоя мам(и может даже логопедов). Как дела обстоят на самом деле из них подчерпнуть нельзя.
11.01.2018 18:13:15, Елна
Natalya d'*
Да, и эти 95-99% ещё в Германии и Скандинавии, вот по Китаю там не было цифр, только Европа.
У нас (Франция) тогда было: на выходе из роддома 55% на ГВ, к концу 5го месяца 5%.
Остальные не запомнила.
11.01.2018 18:38:47, Natalya d'*
ну я в общем думаю, что если смотреть реальную статистику, интересные вещи выплывают...

Но про Германию тоже не верю!:))
11.01.2018 18:54:26, Елна
МарикаЧ
Я больше скажу. Те дети, что на ГВ,,бесплатно получают другой набор помощи, чем на ИВ. На ИВ дают какую-то дешевую смесь. Потому я просила написать в карте, что ребенок на ГВ, и мне давали молоко. Зачем мне смесь непонятной марки? 11.01.2018 17:55:31, МарикаЧ
У нас всем один кефир и одно молоко давали, никто не интересовался способом кормления. Опять эти московские штучки))) 11.01.2018 18:37:09, Etagerka
МарикаЧ
Это не Москва, МО. А кефир и молоко - позже. Когда ребенок может это употреблять. 11.01.2018 19:31:17, МарикаЧ
Я думала всем только с 3 месяцев. Но я темнота, для простоты быта - гв, а в молочку вообще не ходила, далеко было. 11.01.2018 19:48:56, Etagerka
МарикаЧ
А я выбрала вариант - раз в месяц. В какой-то момент это было возможно. 11.01.2018 21:04:33, МарикаЧ
МарикаЧ
Это вполне может быть очередная агитация в пользу ГВ.
У младшей в группе детского сада без логопроблем моя младшая дочь (с ИВ) и еще пара детей. Остальные так или иначе занимаются.
11.01.2018 17:09:58, МарикаЧ
Василиса из сказки
Так хорошая ж вещь, что не поагитировать. 11.01.2018 22:11:18, Василиса из сказки
МарикаЧ
Агитировать можно, а принимать за истину такую агитацию - вряд ли 12.01.2018 16:05:03, МарикаЧ
Вот это номер! Ржунимогу! 11.01.2018 17:05:55, ха-ха
что все ели огурцы? 11.01.2018 17:03:30, Шерлок
к логопедам приводят детей с отставанием в развитии артикуляционного аппарата, вот они и отмечают :) 11.01.2018 17:00:51, douceur
Фруате
Да нет.

Логопед и педагог-психолог - обязательные врачи при оформлении в детсад.

Видимо, они ведут свою "тайную "статистику.
В медкартах же педиатры пишут на каком вскармливании находится младенец (при патронаже), логопед может посмотреть и сравнить речевое развитие ребенка.
Ну, в общем, есть там научный подход, я сомневаюсь, что логопеды пишут "с потолка" свои статьи и книги.
11.01.2018 17:39:46, Фруате

Показано 115 комментариев из 766


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!