Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (циничное отношение к жизни)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про маму, которую дети забыли поздравить с днем рождения.

Читаю я вас за завтраком иногда и радует меня ваше разумно циничное отношение к жизни)
Вышел у меня с другом спор про маму, которую дети забыли поздравить с днем рождения. Его точка зрения такова - мама все делает по сути для себя. Это ей хотелось семью, детей. и все эти лучшие школы, кружки, в которые она так упирается - тоже ее личное желание. И поэтому она не в праве ждать благодарности. А дети,как бы "не просили их рожать" и тоже не обязаны говорить спасибо.

Это я к чему. Я помогаю сейчас этому человеку. Не деньгами, а поддержкой, идеями, продвижением всяких проектов. По сути, та же мама))
И если вдуматься, я тоже это делаю для себя. В моей жизни уже все ровно, а тут новые люди, интересное общение. И все-таки я жду от него благодарности, чего-то типа - " Слушай, ты такая молодец. Я бы без тебя пропал!"
Получается, я делаю это не искренне, а в надежде на награду?
Ну со мной ладно - видимо какие-то неправильные установки. А дети? Разве мы не должны их учить быть благодарными людям? Что- то я запуталась.
21.11.2017 11:20:09,

136 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это он Вас готовит к тому, что благодарности от него Вам ждать не надо.
А по поводу мамы, мне бы было очень обидно. Ведь в принципе ничего не надо нормальным родителям, просто очень хочется знать и верить , что тебя любят просто так, потому что ты мама. Потому что мама всегда будет просто любить своего ребенка больше чем кого либо, потому что это ее ребенок. Любить несмотря ни на что, со всеми его достоинствами и недостатками. Поэтому и сама очень надеешься, что несмотря ни на что, твои дети, когда подрастут, будут тебя любить и принимать со всем твоим багажом.
23.11.2017 23:03:48, не помню как назвалась
"Одни не могут разобрать чем пахнут розы, другой из диких трав добудет мёд. Кому-то мелочь дашь, век будет помнить, другому жизнь отдашь, а он и не проймет" Омар Хаям 22.11.2017 18:32:08, Nataly - P.
Так правильно вы все написали. Не стройте себе иллюзий. Этот человек скажет вам спасибо только если увидит в этом большую выгоду для себя. А по-честному, он ведет себя как натуральный психопат. Поэтому, прежде, чем дальше ему помогать - подумайте , зачем это вам нужно. И , если вы чего-то хотите от него - особо не надейтесь получить. Такие дают только то, что потом будет можно взять обратно. Они вообще ничего не дают. От таких надо подальше держаться - высосут. 22.11.2017 15:13:40, НКр
(это как зрение, бывает 100%, а бывает - +/-) есть разные типы людей: одним дано испытывать чувство благодарности, другим не дано. Равно как одним дано отдавать во благо, другим - нет. А далее, к этим данностям прикладывается разум. Вот тут и появляются комбинации разные. 22.11.2017 13:18:32, .........
сказка есть одна такая дрееевняя:одного старика сын в горы повёз умирать.а тот его ещё жалеет,что везти на себе тяжело.а сын его спрашиваете:почему ты меня жалеешь,а не себя.а дед:тебя это тоже скоро ждёт.сын вернулся назад,и скрывал своего отца.(это закон был такой в старые времена стариков в горах бросать)не помню подробности,какие то заморочки были в деревне,старик помог советом-деревня спаслась.сын рассказал про отца-этот закон отменили 22.11.2017 13:08:41, я из Туркмении.
Дальше: на дне одного озера увидели драгоценный сосуд, хан приказал его достать, народ нырял без толку. Сын рассказал отцу, отец посмеялся и наказал поискать сосуд на дереве на берегу того озера. Сын так и сделал. Хан и все удивились чрезвычайно такой мудрости, заставили признаться, кто надоумит. Хан издал новый закон -- стариков беречь. 22.11.2017 15:56:58, Птица Сыйсу
При чем здесь благодарность? Я иду к подружке на день рождения и дарю ей подарок - от благодарности? За что? Родила она меня?! Как там было в первоисточнике: "Я твой отец!..."
Праздники - ритуалы группового сплочения. Если не происходит - ответственность двух сторон. Дело именинника - всех пригласить, стол или там игры всякие - ну как кому больше нравится. Дело гостей - сделать ритуальное подношение и принять участие. Ну а дальних всяких - поздравить дистанционно (ура, нынче мы имеем не только телефоны с органайзерами, но и соц. сети с напоминалками). Итог - поддержка убежденности "мы - одна стая". Действительно, "ты наш" - для дальнейшего взаимообмена энергией, ресурсами, помощи. Но только не на уровне: "Я тебе копаю от этого дерева до того, ты мне пять рублей, и расходимся". А на уровне некой постоянки, пока партнеров устраивает качество и количество взаимообмена. В семье сложнее, пока дети маленькие - родители однозначно дают, а когда родители стареют до невозможности поддерживать себя самим - получают. Не поздравления, конечно, - уход.
Я не поняла, о детях какого возраста идет речь. По тридцать лет им, сын - в Америке, дочь - в Германии? Тогда при чем тут кружки и "упирается" в настоящем времени? Или дети еще живут с родителями? Тогда почему они не заметили приготовлений к празднику? Праздник имеет формат, организуется по желанию всех, я так за две недели начинаю допрашивать мужей, детей и друзей, когда у кого время. Трудно в такой ситуации чего-то забыть.
Еще понятен разговор о том, поздравляет ли она детей, и что они делают в ответ. Но не на уровне же "родила, кружки и - поздравить".
Ваша позиция еще более загадочна. "Все ровно" - и "помогаю для себя". А если бы все было криво (в каком смысле? ну неужели прямо нельзя говорить, о чем речь!) - Вы бы помогали "для него"? У меня одна версия, что у Вас карма очень тяжелая, и Вы для ее улучшения двадцать лет смертников вытаскивали. А теперь стало "ровно" (в смысле, выправили) и можно побаловаться на досуге "для себя". Или не догоняю?...
И что значит "искренне" или "в надежде на награду". В надежде на награду - это неискренне? В смысле, контракт не заключили, не договорились с парнем что в ответ должен сказать (в этом неискренность)? Так у Вас весь пост в этом смысле "неискренний". Я вот ни слова не уразумела - что всем этим хотите сказать. Очень радует последняя фраза: да, запутались! Согласна.
22.11.2017 07:40:20, Lada717
Честно говоря, дело не в том, благодарны ли вам дети, а в том, любят ли они вас, приятно ли им делать вам приятное. И эта любовь может выражаться в миллионе разных вещей, не только поздравлении с др. Человек может просто и для себя значения этому дню не придавать. Я например иногда могу забыть о своём др, что ж мне теперь, на себя обижаться? Если человек любит, это и без др видно, а если нет - то и поздравление на др не исправит дела 22.11.2017 05:57:34, Tantan
Немного странная постановка вопроса - раз помогаю, то как мама... Помогайте как друг :), и делайте это не для него, а для себя - потому что Вам интересен проект-общение-драйв. "Делай добро и бросай его в воду" :)
Насчет ДР, я, как мама, не заинтересована в том, чтобы всем стало неловко. Поэтому, если бы увидела что ребенок забыл - напомнила бы без проблем
21.11.2017 18:36:36, Просто_я
masyanya белая и пушистая
не , ну а как людям еще оправдать свое педагогическое фиаско??? Только "никто никому ничего не должен" 21.11.2017 17:11:37, masyanya белая и пушистая
Солнечный Ветер
Это такая новомодная тема, что никто никому ничего не должен, даже благодарность. Ну... да, не должен, но хорошо бы, если бы поблагодарил за помощь и поздравил маму с днем рождения. Так... по-человечески как-то 21.11.2017 14:17:49, Солнечный Ветер
такие чаще добрее,хотя не всегда.отливается всееем в старости.например одиночество для не родившего ребёнка.у меня вечные "разборки".раньше с дочкой ругалась из за отношения ко мне,теперь из за внука)))думаю,что спорим))) 22.11.2017 13:13:57, я из Туркмении.
Не стоит ничего делать, особенно, когда нет благодарности. Вы делаете от своей души. а там похоже ее просто нет. Я тоже всегда всем помогала, особо не жалею конечно, но теперь ясно понимаю, что лучше бы это время и энергию потратила на себя.
Родителям помощь-не обсуждается, хотя на меня особо сил и внимания не расходовали, другие воспитали.
21.11.2017 14:08:06, пароль забыла
Natalya d'*
Как ответ на ваш вопрос напомню анекдот про "ну так пойди и купи хоть один лотерейный билет".
Можно ждать благодарности и можно сделать так чтоб она была, но надо будет СДЕЛАТЬ кое какие дополнительные телодвижения.
Я не знаю как сделать чтоб дети не забыли поздравить с др, но я знаю как сделать чтоб дети поздравили с др - постоянно напоминать.
Хотеть чтоб оно само - да, не умно.
Манипулировать чтоб получить желаемое - да ради бога, имеете право.
21.11.2017 14:06:05, Natalya d'*
ландыш
отстаньте уже от него со своим квази-материнством, это единственное, что я могу сказать.
родите лучше себе ребенка.
или это у Вас такой кривой путь к этому ребенку?
21.11.2017 13:20:27, ландыш
ну, может дети выросли а внуков ещё нет? скучно человеку. 21.11.2017 13:23:10, douceur
ландыш
что-то я сомневаюсь 21.11.2017 13:35:46, ландыш
МарикаЧ
Интересно, сколько Вам лет. Вроде бы известный факт: Мы все делам, в конечном итоге, исключительно для себя.
Что не исключает таких понятий как культура поведения и благодарность.
21.11.2017 13:11:32, МарикаЧ
Начинка
Учить быть благодарными детей....
Только своим примером, если он имеется и если есть ваше желание - учить этому.
Я своих учу говорить "Спасибо". И не ждать благодарности от других в случае, если они оказали кому-то какую-то услугу.
21.11.2017 12:53:01, Начинка
эт точно,с такими людьми лучше не общаться-могут подножку подставить.место на работе занять как нибудь подленько 22.11.2017 13:16:50, я из Туркмении.
Я тоже запуталась, о чем Ваша тема)).
Если дети маленькие и забыли, то это родственники другие так себе: муж там, бабушки с дедушками... Если взрослые, то ой.
Я (сама для себя как мать) тоже считаю, что мне ничего не должен мой ребенок. Я не хочу, чтобы он был должен, я хочу, чтобы он меня любил, ценил, хотел быть близким со мной. Если он не хочет, то это неудача как итог моего материнства. Но если мой ребенок будет рассуждать так, как этот Ваш знакомый, то это будет уже крах моего материнства. Это уже какое-то уродство душевное.
Я бы с таким человеком дела иметь не стала.

А почему Вы там что-то делаете - не так уж и важно. Мы все делаем для себя.
21.11.2017 12:32:39, Lancel
мы один раз с родителем №1 отца забыли с днем рождения поздравить. я была в подростковом возрасте. вечером того же дня или следующего даже она вспомнила и произнесла фразу в своем духе: "ну, ты же и сам забыл, правда?" отец криво улыбнулся и сказал "угу".
что значит "учить быть благодарными"? своим примером и отношением и только. еще про родителя №1. все детство мне капалось на мозги, что я, наверное, как неблагодарная вырасту и сдам их в дом престарелых. где, как бы вы думали, ее собственная мать закончила дни свои?
21.11.2017 12:30:43, baba jozhka
УникаЛьнаЯ
имхо, "поздравить маму с днем рождения" никакого отношения к _благодарности_ не имеет. Это хорошее воспитание, желание сделать маме приятное - что угодно. Но не благодарность. 21.11.2017 12:25:39, УникаЛьнаЯ
ну чо - педфиаско адназначное у мамы, разве тут есть еще варианты. у моей мамы в августе ДР, редко встретиться раньше получалось именно на ДР, но поздравить... Помню, как мне пришлось пешком около 60 км пройти по горам в режиме марш-броска, чтобы на ДР ей телеграмму отбить... 21.11.2017 12:13:12, AleXXX
С этим у буддистов хорошо: помогая, вы улучшаете свою(!) карму, соответственно, это вы должны благодарить того, кому оказали помощь, а не наоборот :)
Кстати, в русских сказках местами наблюдается аналогичный подход (взять хоть "Гуси-лебеди" - там всякие печки с яблонями требуют от девочки не помочь им, а взять что-то у них, чтобы они дальше стали, так сказать, с ней общаться).
Собственно, детско-родительские отношения вполне сводятся к тому же принципу.
Но забыть поздравить с днем рождения невежливо, да. С другой стороны, если человек реально в этот период сильно занят, то можно что угодно забыть и все это обычно понимают.
21.11.2017 12:12:13, Келайно
если дети забыли, но при этом дети заботливы, внимательны и все остальное время маму ценят и в меру своих сил берегут, то это фигня. а если во все остальные 364 дня в году им на маму наплевать, то что изменит др? и благодарности ждать не стоит, но если ее нет ни в каком виде, то это печально, конечно 21.11.2017 12:03:19, Шерлок
+100 21.11.2017 22:33:25, ALora
ландыш
+ 1 21.11.2017 13:20:40, ландыш
LЁshik
Жесть какая! Поздравить маму с днем рождения - это благодарность? Что-то не так с вашим знакомым, на моем глобусе.
Маму, свекровь как можно забыть поздравить, если я знаю, что для них это важно?
Мне вот не очень. Но совсем близкие пока помнят, а друзья если забывают, то это меня не расстраивает:) сама забыть-закрутиться могу.
А вашему знакомому я бы не помогала, для меня это маркер. Это не про благодарность кмк
21.11.2017 12:03:16, LЁshik
ШаНуар
Я тоже считаю, что "рожаем для себя" и "дети нам ничего не должны". Нам вообще никто ничего не должен по сути. Но поздравить или не поздравить с днем рождения, помочь, если нуждаются в помощи( я про родственников и близких друзей) - это не вопрос благодарности. Это просто близкие отношения. а можно назвать и разумным эгоизмом, обычно все таки работает "ты мне, я тебе". Хотя это конечно от воспитания зависит. 21.11.2017 11:58:55, ШаНуар
Питерская
Поздравления с ДР - из области этикета. Как поздороваться или есть ножом и вилкой, сказать "спасибо" - это норма.
Помощь людям осуществляется теми, у кого есть ресурсы. Раньше их было больше и для меня это было естественно. Сейчас я десять раз подумаю, прежде чем лезть в чужие проблемы. Не хватает мне уже энергии, на себя уходит:)
21.11.2017 11:52:49, Питерская
Antre
Нормальные у вас установки, и вы сами ответ себе дали - нужно учить быть благодарными, точно также, как быть добрыми, щедрыми, внимательными.

Для меня благодарность (не поздравление с ДР) своего рода стимуляция на следующие добрые дела. Вот такая я меркантильная. :)
21.11.2017 11:45:06, Antre
Что-то у вас все в одну кучу. Разве с Днем рождения поздравляют из благодарности? Я всегда думала, что поздравляют тех, кого любят и уважают.
Ну и по второй теме: да, детей рожают для себя и не в надежде на награду и прочее. Но вот воспитывать их так, чтобы они были вежливыми, предупредительными, заботливыми при этом тоже нужно. И тоже не в надежде на награду, а просто, чтобы им и с ними жилось хорошо.При правильном воспитании дети не просто будут благодарить кого-то, потому что их так научили, а будут действительно испытывать благодарность, надо только научить их это правильно показывать Трудная задача, далеко не у всех получается.
21.11.2017 11:44:18, хризАНТем@
Да, тут проблема не столько в благодарности, а в признании. Для мамы это признание ее трудов. Что вот не зря она так напрягается - ее ценят.
Видимо, я тоже благодарность рассматриваю как акт признания.
А учить детей быть заботливыми, чтобы им жилось хорошо - получается я даю установку - будь заботливым и к тебе люди будут относиться хорошо... Меркантильность? нет?
21.11.2017 11:56:05, читаю вас за завтраком
вау
Да тут, ИМХО, дело не в авторе, а в том, что она что-то делает для человека, который заранее объявляет, что ему пофиг, а все благодарности он считает эгоистическим проявлением (смешной такой!:))) ).
ИМХО, такие отношения лучше не надо заводить.
21.11.2017 11:46:00, вау
ну вот есть люди, которые старательно что-то там делают кому-то за идею, а тем, кому это делают, всё это вот совершенно не нужно, и смешной такой в этой ситуации тот, кто делает, а не тот, кто благодарить за это не собирается. 21.11.2017 11:56:12, douceur
вау
Мне кажется, что это вполне определенный маркер человека. И надо сказать, от услуг автора он не отказывается.:))) 21.11.2017 12:06:25, вау
Считает что автор ему должна быть благодарной за предоставленную возможность сделать доброе дело :) 21.11.2017 12:16:37, тупик
ландыш
мне то же кажется 21.11.2017 13:21:13, ландыш
вау
Наверное... т.е. идея благодарности ему, видимо, не чужда, просто она должна проявляться по отношению к нему, а не им самим кому-то. :))) 21.11.2017 12:24:59, вау
ну мы ж не знаем наверняка, что там тот человек на самом деле думает. 21.11.2017 12:39:17, douceur
вау
Да я, в принципе, знаю... :))) слышала такие рассуждения, которые автор привела, неоднократно и наблюдала за людьми. Результат обычно показывает корреляцию с подставой. 21.11.2017 13:11:48, вау
я вот тут подумала на досуге - жестче всего меня подставляли те, кто старательно и показательно распинался в благодарностях и обещаниях благодарностей, а те, кто молча без лишних слов делают своё дела не надеясь на благодарность и не требуя её от окружающих меня лично не подставляли ни разу. 21.11.2017 20:32:38, douceur
вау
Для меня очень близко стоят те, кто распинается в фальшивых благодарностях и те, кто отрицает их в принципе. Это один и тот же способ управления человеком. В обоих случаях будешь подставлен. 22.11.2017 09:55:36, вау
Цинично это или нет: вы помогаете, потому что вам это нравится, а если он будет неблагодарен, то вам разонравится ему помогать. 21.11.2017 11:42:55, Птица Сыйсу
пчела Майя
Вот это логично. Делаешь потому что самой нравится. Но чтобы продолжало нравиться, надо чтобы за это было спасибо. 21.11.2017 11:45:39, пчела Майя
вау
Вот что я точно знаю, лучше не надо работать с теми людьми, которые открыто декларируют принцип неблагодарности. Как бы они при этом ни аргументировали, что "это тебе надо больше, чем мне" и т.п. Целее будете. 21.11.2017 11:42:30, вау
Солнечный Ветер
+1 21.11.2017 14:25:58, Солнечный Ветер
на работе главная благодарность это зарплата согласно трудовому договору! а дополнительная - премия.
всё остальное в карман не положишь.
21.11.2017 11:45:00, douceur
Antre
А доброе слово? Я своих подчинённых не только премией стимулирую, иногда тортик принесу, иногда отгул дам, всем приятно. 21.11.2017 12:25:31, Antre
у нас считается, что сотрудники должны быть самомотивированы, размеры примей и бонусов оговариваются при подписании трудового договора.
а добрые слова просто так говорятся, не корысти ради, а просто из добрых отношений с людьми.
21.11.2017 12:38:28, douceur
Antre
У нас в бюджете размеры премий и бонусов не оговариваются, да и народ совершенно не самомотивирован, а доброе слово, оно и кошке приятно. 21.11.2017 12:41:25, Antre
у нас не бюджет, у нас своя специфика. мне лично спасибо будет приятно, но если всё закончится просто "спасибом" быстро станет не интересно. тогда я буду считать себя волонтёром, работающим за идею, а идея обогать владельца корпорации мне не близка :) 21.11.2017 12:51:37, douceur
Antre
Почему волонтёром? "Спасибо" идёт помимо зарплаты, есть ещё "спасибо с премией", "спасибо, Марьиванна, вам отгул", или "спасибо всем, девочки, а теперь приглашаю на чай". 21.11.2017 13:01:55, Antre
у нас чаи и тортики как-то вообще со спасибами не связаны, они у нас в разделе "простотак". но у каждого коллектива свои правила и свои традиции. 21.11.2017 13:18:03, douceur
Antre
А я вот так своё "спасибо" подслащиваю. Не у меня в бюджете возможности лишний раз людей поблагодарить. Чем плох тортик от руководства? Просто так мы халву-пряники едим. 21.11.2017 14:14:51, Antre
я не ем тортики, не люблю. так что мне этот тортик ни холодно, ни жарко вместе с халвой и пряниками. 21.11.2017 14:41:17, douceur
Antre
так мы и не работаем вместе.
Вы же понимаете, дело совсем не в тортике, а во внимании.
21.11.2017 14:45:36, Antre
в моём понимании от начальника всё же не тортики ожидаются. ну и если я такая молодец что заслуживаю отдельной благодарности от руководства, сделала выдающееся, мне было бы странно получить в награду на работе тортик на трудовой коллектив. уж лучше вымпел на мой стол что ли. у нас не бригадный подряд. а отгул в качестве пооощпрения это что? я поработала в воскресенье и вы мне, так и быть, разрешаете не работать в среду? 21.11.2017 15:05:49, douceur
Antre
Так я и не имела в виду, что за выдающееся дарю тортик или пирожное. Тут, безусловно, денежное вознаграждение. По мне, так уж лучше тортик, чем вымпел. Мне когда руководство в конце года даёт благодарственное письмо в рамочке, то я про себя ухмыляюсь и говорю, что уж лучше бы 500 рублей на шампанское.

Отгул в качестве поощрения так и есть - отгул. Вот вы вовремя закончили сложное задание и ни разу не подошли и никаких исправлений, вам отгул в любое время.
21.11.2017 15:31:28, Antre
т.е это не отгул, а официальный дополнительный день к оплачиваемому отпуску - понятно, у нас такое не практикуется.
вот и мне бы тоже лучше 500 р чем тортик :)) писем в рамочках у нас не вручают.
21.11.2017 15:51:32, douceur
Antre
Можно к отпуску, можно в любое время года. 21.11.2017 16:39:05, Antre
иногда, почему-то именно в случае тортиков, оно бывает излишним(( 21.11.2017 14:49:57, Рене с раб.
Antre
По какой причине? 21.11.2017 15:31:48, Antre
ну не хочу я тортик, толстею я от них( а тут начальство "заставляет". откажешься-приставать начнут:"ой да, ладно, что от кусочка будет/посмотри какой тортик красивый/посиди с нами" и прочее( и каждый раз _ненужное_ внимание( если просто сотрудник, и то напряг, а если начальство?(( 21.11.2017 16:21:27, Рене с раб.
Antre
Ну, у нас никто никого не заставляет, да и было бы странно. 21.11.2017 16:40:19, Antre
не все любят вознаграждение с начальством разъедать и распивать, да и не всем тортики полезны, я тут, может, мучительно худею, а тут мне упс, и премрование поеданием начальственного торта, вот радости кусочек :(
это для меня примерно как если б шеф купил мне в награду бутылку водки с намерением её ж немедленно в коллективе и распить :))
21.11.2017 15:54:59, douceur
Antre
Выше писАла, что индивидуальное награждение идёт в материальном эквиваленте, а если я просто хочу сделать комплимент коллективу, то покупаю тортик.
Ещё у нас традиция поминать умерших, кто хочет помянуть своих ушедших родителей (бабушек, нужное подставить), может принести пирожки, конфеты, фрукты.
Но мы и обедаем в общей комнате вместе, коллектив небольшой, никого не напрягает.
21.11.2017 16:43:45, Antre
да, по всем пунктам) 21.11.2017 16:17:51, Рене с раб.
Ветер Перемен
*мрачно* Тортик простотак ведет к угасанию наслаждения от тортика. 21.11.2017 13:48:28, Ветер Перемен
да я их хоть как не люблю и не ем :)) 21.11.2017 14:40:17, douceur
вау
Не скажите. На работе (моей, во всяком случае) очень много строится на личных отношениях и помощи друг другу. Не за зарплату. И моя практика показывает, что не надо связываться с людьми, которые в открытую заявляют, что спасибо не скажут. Потому что они не только спасибо не скажут (фиг с ним), они обычно подставят и по полной.

А автор еще и без зарплаты, за идею...
21.11.2017 11:47:47, вау
не, если человек решил работатьза идею, так это ж нужно не ждать, что кого-то осенит идеей тебя отблагодарить, а идею эту заранее прописать и оговорить, как и благодарность.

честно говоря, я себе ситуацию, когда заранее говорят, что спасибо не скажут слабо представляю, пожалуй, вообще не представляю.
впрочем, пусть не говорят, просто оплатят счет :)
21.11.2017 11:52:12, douceur
вау
Это все понятно. Но кроме счета вас могут еще и подставить. И у вас не только счета не будет, но и по голове надают. Так что не все так просто. Работать надо с ответственными партнерами, которые, кроме того, знают, что такое благодарность и вежливость (хотя бы формальная). 21.11.2017 12:07:50, вау
наши пртнёры далеко не всегда вежливы и благодарны, вот далеко. Но при этом платят по счетам. 21.11.2017 12:15:00, douceur
вау
А сотрудники?:))) 21.11.2017 12:23:43, вау
так сотрудники зарплату получают!!! и у нас у каждого совй конкретный участок работы. у нас нет всяких там помоганий, каждый делает своё дело. 21.11.2017 12:31:26, douceur
вау
У нас есть департамент, где очень большие зарплаты. Прямо очень. И те, кто туда попадает, обычно счастливы. Но недолго. Месяц-три и они начинают вокруг ходить и ныть, заберите меня оттуда. Потому что там начальник считает, что у него за эти деньги рабы, которые вытерпят любое его поведение. И вообще, как вы пишете, должны самомотивироваться зарплатой. :))) А он их будет в грубой форме погонять. Там все должны быть благодарны одному человеку - ему, начальнику. Он сам никому. Сотрудники бывали неоднократно им подставляемы и так, что никакие деньги не спасали ситуацию. Люди на полном серьезе лечились потом. 21.11.2017 13:14:55, вау
у нас такого нет, даже близко. у нас, как ни странно, вообще никто никого не погоняет, каждый погоняет сам себя.
подстав тоже нет, я даже придумать не могу, как у нас можно кого-то там подставить.
21.11.2017 13:20:45, douceur
вау
Вот видите, вы просто с таким не сталкивались. :))) 21.11.2017 13:33:35, вау
в очередной раз делаю вывод что у нас замечательный коллектив! подставы какие-то, погоняния... фуу. хотя... может и у нас некоторых и стоило бы попогонять, ну так, мааленький разок :)) 21.11.2017 13:36:57, douceur
вау
У нас большая компания и в ней много чего бывает, увы. 21.11.2017 14:11:06, вау
Birke
Люди всё делают только для себя. И подарки в том числе. И помощь. 21.11.2017 11:34:21, Birke
Здесь ключевая фраза: "Разве мы не должны их учить" Именно, что должны, а та мама видимо не научила. Но я считаю, что пока не исполнилось 18, еще не поздно начинать учить чему угодно. Что мешало той маме накануне самой или через других родственников напомнить детям? Но ей больше хотелось обижаться... 21.11.2017 11:30:56, hanhi
пчела Майя
Я сама себя забываю поздравить с днем рождения. Тоже мне ценность - поздравление с тем, что еще год прошел. Младший ребенок мой кажется и не помнит, когда там у меня день рождения. Хотя нет, теперь помнит, у него дочка родилась в этот день. 21.11.2017 11:30:48, пчела Майя
я др свекрови помню только благодаря тому что младшая родилась в тот же день. собственно, я вообще многие даты рождения помню, но забываю, когда они наступают. вроде вчера помнил, а завтра работа, то да се, и забыл. но мне самой не нужно, чтобы поздравляли и поздравлять не люблю. детям что-то поздравительное выдаю. полезно-практическое. 21.11.2017 19:32:12, ALora
Birke
Для Вас это не важно. А есть люди, для которых важно. Тут одна участница есть, у неё четверо детей.
Я помню её полный горечи рассказ, что дети не поздравили её с днем рождения...очень жалко её было :(
21.11.2017 11:37:03, Birke
пчела Майя
Если это важно, то наверное у нее бывает какой-то семейный праздник по этому поводу. Причем каждый год, с тех пор, как дети были маленькие - в этом случае по-моему его трудно не заметить.
Но я не в состоянии понять ценности этого поздравления. Вот чтобы лекарство принесли, когда сама не можешь - пользу этого я понимаю. Или хоть не лекарство, а еду из магазина. Вот если детей попросили купить что-то маме, а они в кино пошли - это было бы неприятно. А вот этот день рождения - ну не понимаю. Чего с ним поздравлять-то. Еще маму с детскими - куда ни шло.
21.11.2017 11:43:00, пчела Майя
Birke
Ну РАЗНЫЕ люди есть на свете. Это понятно ? :)
У меня подруга есть - её мужу архиважно, чтобы , когда он входит домой с работы, вся семья выскакивала ему навстречу. И точно так же, когда он уходит. С поцелуями.
Мне это тоже странно, а подруга говорит, что если они все не выскочат, то будет страшная обида.
21.11.2017 11:45:48, Birke
пчела Майя
Я бы лучше несколько раз пережила обиду, чем всю жизнь выскакивать. 21.11.2017 11:48:00, пчела Майя
Это если "выскакивание в напряг".
Моему сыну нужно, чтобы я проводила его в школу (закрыла за ним дверь) и помахала ручкой в окошко:)

Ему важно - мне не сложно.
21.11.2017 11:57:44, Птичка снежная
пчела Майя
Ну он ребенок, это пройдет. А у мужа только усугубится. 21.11.2017 11:59:42, пчела Майя
Почему вы не допускаете, что жене это может быть приятно?:) 21.11.2017 12:00:46, Птичка снежная
если приятно, то откуда обида? если радостно сама всегда выскакиваешь, то и не узнаешь, что он обидеться может 21.11.2017 12:05:11, Шерлок
так может она выскочила, а ребёнок нет! вот муж и обиделся. 21.11.2017 22:03:07, douceur
пчела Майя
Потому что было написано не что жена это придумала и делает для удовольствия, а что муж страшно обидится, если она (и вся семья) не будет. Если жене это одновременно приятно, то ура, они нашли друг друга. Правда дети могут вырасти и отказаться. Тогда будет "не поздравили с днем рождения" на свой лад. 21.11.2017 12:03:33, пчела Майя
видимо у мужа так было заведено в семье.
честно говоря, у моеня в семье родительской тоже было так принято, пришел кто-то - ну так его выйдут и встретят, ну хоть голос подадут. а у мужа так не было заведено и я долго привыкала к тому, что он вообще никак ни на чей приход не реагирует.
21.11.2017 12:17:10, douceur
Birke
Нет, там наоборот - семья была неблагополучная и муж себе, видимо, нарисовал идеальную картинку "Как должен выглядеть приход папы с работы в идеальной модели семьи". 21.11.2017 12:18:50, Birke
ну может и так.
но я за труд не считаю выйти и встретить мужа с работы если сама я раньше пришла. у нас всё ж из любой точки квартиры не далеко до двери :))
21.11.2017 12:25:38, douceur
но есть же разница. просто приятно или архиважно и чтобы все и всегда, а если нет - то обида такая прямо очевидная 21.11.2017 12:29:56, Шерлок
разница есть, но тем не менее, я считаю, что у каждого из нас есть свои мелкие заморочки. если я знаю, что вот для моего конкретного мужа это архиважно, то мне будет приятно исполнить его архиважное желание, может и ему будет приятно исполнять что-то архиважное для меня. 21.11.2017 12:34:59, douceur
пчела Майя
А я бы с таким человеком не встретилась, и этот вопрос бы не встал. 21.11.2017 13:06:04, пчела Майя
а я бы не зарекалась :) и даже если бы вопрос встал, я не на столько уперта, чтобы отказаться от общения с человеком из-за такой мелочи (по моим понятиям). у меня другие, свои тараканы :)) 21.11.2017 13:15:42, douceur
пчела Майя
Это не мелочь. Это ритуальное поведение, придуманное для другого человека. То есть два пункта - ритуал и указание, как другим людям себя вести. Ни то, ни другое мне не годится. И это не может быть одно само по себе. Наверняка еще что-то есть. Встретиться бы я конечно могла, но близко общаться навряд ли. 21.11.2017 13:24:25, пчела Майя
А когда жена ожидает, что муж будет ей зарплату отдавать или там в тумбочку складывать это не ритуальное поведение, придуманное для другого человека? Тоже на лицо два пункта - ритуал и указание :) и ничО, что характерно, считается, что так и должно быть. 21.11.2017 15:30:38, douceur
пчела Майя
Это не ритуальное. Зарплата это деньги. Жена хочет денег. Это тоже мне не подходит, но ритуальное поведение тут не причем. 21.11.2017 19:18:37, пчела Майя
Это вы так думаете, а жене может быть важен именно ритуал - пришел отдал а она ему потом выдала на обеды. 21.11.2017 19:30:26, douceur
пчела Майя
Навряд ли. Скорее важно держать в руках все деньги. Но какая разница - это ничего не меняет в отношении того случая со встречей в прихожей. Человек, которому такое нужно, в мое окружение не попадает. 21.11.2017 19:34:36, пчела Майя
и зарплату не отдаст :))) Кстати, я вообще не в курсе, что там дома делают жены у мужчин из моего окружения и мужья женщин из моего окружения. Так что лично я не могу утверждать, попадёт - не попадёт, да и мне б в голову не пришло даже заявить, допустим, мужу сестры или там брату мужа "подите прочь, мужчина, из моего окружения!" из-за их собственных семейных ритуалов. 21.11.2017 22:10:40, douceur
такое вот архиважное есть далеко не у всех. особенно бытовое ежедневное, а не нечто из области жизненных принципов. а мелкие на то и мелкие, что если не сложилось, то ничего страшного 21.11.2017 12:39:12, Шерлок
так мелкие они на то и мелкие, что быстро входят в привычку, просто делаешь на автомате и перестаешь замечать. мне странно что жена до сих пор не привыкла. 21.11.2017 12:42:56, douceur
может сложно привыкнуть бросать какое-то дело и нестись встречать. 21.11.2017 12:46:31, Шерлок
ну вот ребёнка в школу или там сад не сложно отвести, по кружкам возить и часами ждать не сложно, а мужа встретить сложно, странно. 21.11.2017 19:32:06, douceur
и это все тоже сложно. но отводить надо и в определенное время, куда деваться. но бывает, что и другим это дело поручают. а со встречей возможны варианты, зачем же усложнять 21.11.2017 21:20:58, Шерлок
Birke
Ну поэтому у Вас другой муж. А они выскакивают. И ещё много чего делают, мне абсолютно непонятного :) 21.11.2017 11:49:14, Birke
те, для кого это важно, обычно ещё недели за 2 начинают обсуждать празднование своего ДР. Хочешь чтобы тебя поздравили с днём рождения? Пригласи на день рождения, и тогда-то тебя уж точно поздравят! 21.11.2017 11:41:59, douceur
Ветер Перемен
Женщины довольно часто обижаются, когда бесчувственные окружающие не понимают их намеков.
Если ей так важно это поздравление, можно было за день всем напомнить.
21.11.2017 11:39:30, Ветер Перемен
Ей важно не поздравление, а внимание детей к её любимым тараканчикам. 21.11.2017 11:47:39, тупик
так этих тараканчиков нужно детям показать и представить хотя бы! им же телепатия по наследству не передалась. 21.11.2017 11:53:32, douceur
Надо, конечно. Но обидно же, что не передалась :) 21.11.2017 11:58:39, тупик
Birke
Конечно. Нельзя позволять на себя забивать. 21.11.2017 11:41:07, Birke
хухра-мухра
должны, конечно. Благодарность - это очень важно. Дети должны понять, что им никто в целом свете ничего не должен, а если кто-то что-то делает - так это исключительно его или ее добрая воля.
Что касается вашего случая - вы можете помогать этому человеку и любому другому тоже. Но только если сами этого хотите, и еще он об этом просит, и вы получаете за это какие-то "ништяки" -новый интересный опыт, знакомства, хорошее ощущение от себя. Благодарности ни от кого ждать не нужно - а то можно получить в ответ "не просил меня рожать" или "не просил мне помогать" или вообще - "да какая это помощь, ты только мешала". Или контракт с оговоренной оплатой, или четкое понимание, что все делаешь только для себя, а другой в ответ ничего не должен.
21.11.2017 11:30:05, хухра-мухра
Не поздравить маму - это свинство, и нечего тут подводить высокие материи. Другое дело, что бывают в жизни ситуации полного "замота", когда уже и себя не помнишь. Но и мама могла бы заранее детям напомнить:) мой день рождения, например, нельзя забыть, потому что примерно за 2 недели я начинаю активно напоминать всем:)))) 21.11.2017 11:28:50, Чернобурка
Ветер Перемен
Вот нормальный подход человека, которому важно, чтобы его поздравили, а не пообижаться. :) 21.11.2017 11:50:20, Ветер Перемен
ну да, мне же праздник нужен, а не сведение счетов:))) 21.11.2017 18:02:17, Чернобурка
пчела Майя
ЗАЧЕМ всем напоминать? 21.11.2017 11:31:32, пчела Майя
Оно само собой получается:) сначала я уточняю, в какой день удобнее отметить (на даче, дома, поехать на квест или еще куда), потом озвучиваю пожелание подарков (если они у меня есть). Ну и зачем ставить людей в неудобное положение, если и правда забудут? я сама тут записалась к стоматологу в день рождения мужа, хорошо, вспомнила, перезаписалась:)) а деликатный муж, зараза, при этом присутствовал и ни слова не сказал. 21.11.2017 11:36:48, Чернобурка
пчела Майя
Ну и в этом случае никто не забудет. 21.11.2017 11:43:46, пчела Майя
Учить детей быть благодарными к людям просто так или за что-то?

У меня есть похожая проблема - мне трудно делать бескорыстно "Добрые дела". Я всегда ожидаю в ответ благодарность - мне очень приятно ее получать. Не ответными услугами или "борзыми щенками", а обычными словами. И меня сильно ломает, если я не получаю "ответной реакции".

Считаю, что это все из детства - следствие заниженной самооценки (возможно недолюбленности) и подсознательное желание того, чтобы "меня похвалили". Кстати, мне и от БМ этого сильно не хватало.

Периодически саморефлексирую, но проработать до конца этот нюанс не получается.
21.11.2017 11:28:09, Птичка снежная
Birke
Просто, Ваш "язык любви" - это похвала. Я такая же :) 21.11.2017 11:39:13, Birke
Именно. В детстве я этого не понимала, но интуитивно чувствовала и всячески пыталась получить ее от матери - но, т.к. хвалили в СССР детей чаще за учебу, а ею я не блистала, то приходилось "добирать" бытом: готовкой, уборкой (хотя не сказать, чтобы любила это дело).

А в браке, когда разобралась и поняла себя, то БМ говорила открытым текстом "кто я есть и с чем меня едят", но....в общем, тоже как-то криво все получалось, т.к. он хвалить вообще не умеет. И вообще - считает это вредным
21.11.2017 11:51:10, Птичка снежная
Birke
Эх...у моего мужа "язык любви" - это поступки. А мне надо, чтобы меня хвалили и гладили по голове... Так и живём. 21.11.2017 11:53:37, Birke
Хомяк Абрикосовый
знакОмо ;-) 21.11.2017 19:52:08, Хомяк Абрикосовый
Главное, когда люди принимают людей такими, какие они есть, а не перекраивают по себя:)

Зы - надо перечитать "пять языков". Спасибо, что напомнили)
21.11.2017 11:59:43, Птичка снежная
Birke
:) А я пойду в комнате сына убираться. Ибо его "язык любви" - это помощь. 21.11.2017 12:01:43, Birke
я не жду благодарности за то, что я делаю. я, действительно, считаю, что всё, что я делаю, я делаю в итоге для себя, мне так хочется, я считаю нужным делать именно так, а уж касаемо детей - далеко не факт, что все эти кружки это их желание. поблагодарят - ну что ж, отлично! нет - тоже не беда.
но!! д/р прздравить с днём рождения это элементарная вежливость, я учу своих детей быть прежде всего вежливыми. а уж будут они за что-то там кому-то там благодарны или нет дело их.
21.11.2017 11:27:17, douceur


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!