Раздел: Просто поделиться... (Правильное произношение)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про видеоблоги и речь

Раньше эталоном правильной речи считались дикторы на телевидении. Произношение, ударение, грамматика и все такое. А сейчас молодежь телевизор не смотрит, зато смотрит видеоблоги. А там чего только не услышишь. И вот кажется мне (в Москве, если что) что какой-то говор стал появляться или интонации какие-то провинциальные. Нисколько не хочу обидеть провинцию, но все же дикторов и артистов учили говорить правильно. Вот слышатся мне среди молодежи какие-то интонации непривычные. Особенно барышни грешат этим почему-то. Глючит меня? Или это старость уже, когда "эх, молодежжжжь"?
16.11.2017 00:10:51,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нет, не глючит, так и есть. Приезжих много, каждый со своим диалектом и ошибками. Но если раньше действительно был пример хорошего произношения у дикторов и приезжие потихоньку его перенимали, то сейчас этого не происходит. Плюс очень модная тема, продвигаемая в блогах, - "как вывести деревню из девушки"- как одеваться,говорить, как себя вести, чтоб принимали за москвичку. А там кто во что горазд, но есть популярная фишка- бесконечные подчеркнутые "А", видимо, есть такой штамп, что ли. Может, приезжие действительно нас так слышат. Но вот я в жизни не помню (по своему окружению сужу), чтоб выделяли безударное "А", например, в словах эталон и мартышка, замечательно там "а" редуцируется. А вот сейчас очень многие девушки "акают", ну, из тех, по кому прям видно, что очень хочется выглядеть столичной штучкой )) 16.11.2017 16:09:35, Del_tta
нелюбителям замкадышей - если бы вы знали, как смешно звучит мааасковский говор :) 16.11.2017 14:19:21, Маграт
Маааасковский действительно звучит смешно, только абсолютно не припоминаю этого "ааааа" среди коренных москвичей. 16.11.2017 16:12:00, Del_tta
В Москве всегда уж такой говор был, что мамочки мои. Конечно, сами себя москвичи не слышат, понятно. Но со стороны... За километр слышно мааааськвский говорок. Со всеми редуцированными гласными, кроме "а". 16.11.2017 13:22:49, ==
УникаЛьнаЯ
Правда не слышим :) зато "чужой" слышно очень хорошо обычно :) 16.11.2017 21:32:58, УникаЛьнаЯ
Birke
А нам нравится :) 16.11.2017 14:15:49, Birke
Да кто ж против? Только странно считать ЭТО эталонным произношением. Не дай бог из московского интернет-магазина позвонят или рекламщики - я половину сказанного понимаю
только по контексту. Реально тяжёлый говор.
16.11.2017 14:51:48, ==
Степная кошка
я подозреваю, что из интернет магазинов звонят в большинстве не москвичи. Да и москвичей-то в Москве процентов 20 осталось ИМХО. Так что в Москве сейчас самая разнообразная речь.
Но и милый моему уху "местный говор" в некоторых местах можно услышать только от старшего поколения. Молодежь уже говорит на вполне усредненном языке
16.11.2017 16:04:28, Степная кошка
Еще вспомнила. У нас на работе были чаты среди сотрудников. Директора отделений были тоже к ним подключены, т.е. могли видеть переписку сотрудников. И одна (директор) говорит с возмущением: а что они такое там пишут? И перечисляет "че", "кста" и проч. Они совсем неграмотные? - Грамотные )) это просто инет язык такой )) 16.11.2017 10:42:29, Труба
Кста, смотрела ночью фильм "Идеальное убийство" и резануло слух слово "обеспЕчение", в переводе залог имелся в виду. А мы в банке всегда говорили "обеспечЕние". Не прально говорили...
ДоговорА никогда больше не скажу ))) Юрист в банке как-то меня поправил - хватило, чтобы запомнить.
16.11.2017 10:16:42, Труба
Dnnn
я какие-то "жеманные" интонации иногда слышу. растягивание слов. Мат-перемат как обычный разговор, даже не выражение крайне негативных эмоций. Неграмотность тоже имеется - у всех (и у меня) в разной степени, но "ложить", "ихнее" и "одела" коробит.
Вообще приезжих в 1-5 поколении в Москве процентов 90. из самых разных мест СССР.
А провинциальный - это какой? В Ростове-Краснодаре украинский (Гэ), в Омске какой-то свой, в Иваново "кОрОва и мОлОкО". Где-то наоборот "а".
16.11.2017 09:57:42, Dnnn
Ой, "одела" уже скоро перейдет в разряд допустимого. А вот "ложить", "ихнее" и еще "взади" или "в заде" )))) очень часто слышу. А после этого еще припечатают "это же мААААсквАА" 16.11.2017 15:53:15, Del_tta
ой, на работе "ложить" и "звОнит" постоянно слышу от двух "коренных" , которые постоянно возмущаются неграмотностью понаехавших, оч забавно , не поправляю, развлекаюсь. а недавно назначили новую даму начальником, тааакие перлы выдает, что у окружающих глаза на лоб лезут, а сказать боятся. так когда выяснилось, что она коренная, остальные коренные очень долго возмущались , т.к. думали, что она "ТОЧНО приезжая"! бугага)))) 16.11.2017 17:41:36, понаехавшая
XXL
Это гламурный налёт в речи. Молодые девушки грешат. Не очень умные. А вообще в телевизоре можно теперь такое услышать!!!! Ужас с ударениями и склонением числительных 16.11.2017 09:57:25, XXL
Ох! Прям больная тема. Мне здесь, на форуме, выговаривали не раз, мол, речь дурацкая. Она (речь) не дурацкая, а обогащенная )) Откуда? С детками работала, понахваталась. А детки чьи? Ваши. У меня персонал от 18 годков и старше был. Банковские сотрудники. Очень их просила не разговаривать с клиентами на "птичьем языке", ругала за это. Не выношу волжское "ихние", "евошнее". А что касается словечек, так у каждого поколения есть свой набор этих словечек. И всегда был.
Не москвичка. Мама только в Москве родилась. Так в московской школе не понимала значения слов "ботаник" и "банан".
На работу ребят из регионов тоже набирала. Нормальная у них речь, без всяких там местных наречий.
Вот что не просто удивляет, а сильно раздражает - так это мат на улицах. Подростки и молодежжжь, им не стыдно, нет, не ругаться, а РАЗГОВАРИВАТЬ на мате. Это сплошь и рядом. Уши вянут. Взяла бы ремень и выпорола бы.

ОФФ: говорок одесский с еврейскими нотками легко могу изобразить, мордовский акцент (мой любимый, родня после эвакуации там так и осела) - с удовольствием :-)
16.11.2017 09:56:19, Труба
<Вот что не просто удивляет, а сильно раздражает - так это мат на улицах. Подростки и молодежжжь, им не стыдно, нет, не ругаться, а РАЗГОВАРИВАТЬ на мате. Это сплошь и рядом. >
+++++
16.11.2017 10:11:52, Птичка снежная
Мужу как-то пожаловалась: весна, а двое "детей" матерятся прям ужас, хотела замечание сделать. - Не надо. - Почему? Днём. Люди вокруг. Почему нет? - Не лезь!
Может боялся, что современные дети меня так обложат, что я потом рыдать буду весь вечер :-(
16.11.2017 10:57:19, Труба
а новые словечки вас не напрягают? Всякие "лолы" и "кеки"? Без толстого дзена очень не просто) 16.11.2017 09:20:09, Птичка снежная
Так и по телевизору особо чистую речь сейчас не особо услышишь )) Ключевое "учили", а сейчас много ляпов, да и правила меняют, это тоже на пользу речи не идет.
Блоги не смотрю, своих детей исправляла и исправляю в речи. Про интонацию вот не знаю, тут и региональное может быть и "модное". Среди молодежи не слышу подобного, но допускаю что зависит от конкретной молодежи ))
16.11.2017 08:59:10, Иришка-Мартышка
ландыш
ну так провинциалы приезжают вместе со своими интонациями.
понятно, что, когда численность москвичей лимитировалась, говор был менее провинциальный.
также уверена, что мужчин в возрасте гораздо сильнее раздражают интонации молодых пацанов )))
16.11.2017 08:29:00, ландыш
ЛЯLУШКА
Дочери почти 16. Ее также как и Вас (и меня) коробит от интонаций. Значит, это не старость:)
На работе была девушка из глубокой провинции. От ее "косарей", "лямов" и "на постоянку" меня каждый раз потряхивало. А столько матерных слов я за всю жизнь не слышала!
16.11.2017 08:25:44, ЛЯLУШКА
Чем больше провинциалов приезжает в Москву, тем больше этих интонаций, как дома говорят, так и с друзьями. И это не только к молодёжи относится. Я работаю в отделе , из 10 человек я одна москвичка, и один коллега из Подмосковья. Раньше работала, примерно такое же соотношение было. Конечно интонации, словечки странные. 16.11.2017 07:06:55, Это жизнь
Лично я в шоке и ребенка гоняю. В смысле - высмеиваю этих "оракулов". Потому что пёс с ними, с их разговорами, но они реально несут убогую чушь. Как-то даже неприятно слушать, что они вещают, как откровение. Футакимибыть. Жалкое зрелище, если честно. 16.11.2017 02:33:36, кошка в Тардис
согласна)
а вот Гнойный как вам?
16.11.2017 09:42:43, Abernathy
Так как лодку назовут, так она и поплывет.)) 16.11.2017 22:24:32, кошка в Тардис
Глючит) На самом деле вы живых неотцензуренных людей наконец начали видеть и слышать. Жизнь она совсем не такая, какой ее показывали по первому и единственному. 16.11.2017 01:32:21, Будьте здоровы
XXL
Мы и раньше это слышали. В регионах, во дворах, на отдыхе. Но на центральном телевидении, к примеру, такое недопустимо. Речь дикторов, корреспондентов, ведущих должна быть безупречна и служить эталоном. 16.11.2017 10:03:21, XXL
Центральное телевидение с эталонной речью дикторов закончилось вместе с СССР. 16.11.2017 14:36:52, тупик
Не овен
вот интересно как раньше формировались говоры и прочие акценты, когда ящика не было и радио до 19 века. Жили же люди, без дикторов. Арина Радионовна научила Пушкина. Интересно как он говорил... 16.11.2017 01:13:58, Не овен
Питерская
Тогда и были диалекты. Сейчас просторечие. 16.11.2017 10:04:23, Питерская
пчела Майя
Я недавно слышала - девушки беседовали, причем с такими странными интонациями, что я подумала, они прикалываются. Но нет, не прикалывались, они так и разговаривают. Не знаю, что это. Старшие школьники с студенты, с которыми мне приходится общаться, говорят нормально. 16.11.2017 00:41:05, пчела Майя
В любой национальный регион приезжайте, такое же впечатление будет, только уже не от 2 девушек, а от толпы вокруг) 16.11.2017 01:33:47, Будьте здоровы
Dnnn
и у них будет от приехавших) кстати, с чувашскими подрядчиками общалась - ничего не слышала, хотя они наверняка двуязычные. Из Мордовии коллега работал - тоже ничего не замечала. Яркий татарин, проживший в СНГ в детстве, но с юности был в Москве -ничего. Из Барнаула - ничего. Из Тамбова - буква "гэ". Из Ростова - там вообще специфический говор у мужиков, мне почему-то очень не нравится. 16.11.2017 10:03:59, Dnnn
ландыш
да не обязательно в национальный, в любой можно. 16.11.2017 08:25:08, ландыш
пчела Майя
Я ни в каком регионе не слышала, чтобы так говорили, как эти барышни. Это что-то искусственно выращенное боюсь. 16.11.2017 10:09:55, пчела Майя
В национальном как раз понятно. Я сама в детстве, когда была в гостях в одном национальном регионе, через неделю стала так говорить и обратно не получалась, пока в Москву не вернулась. Подружка, с которой мы вместе приехали, ржала надо мной, хотя мы как раз у ее родственников были. Никто не спорит, что язык живой, но лично мне именно интонация не нравится. Нелогичная какая-то, не по смыслу. Придираюсь, да. 16.11.2017 02:00:46, Память девичья
Если они так говорят, значит смысл какой-то в этом есть) Возможно это как раз налет национальных особенностей, т.к. в регионах с годами даже дикторы начинают своеборазно разговаривать. 16.11.2017 02:49:57, Будьте здоровы
пчела Майя
Да, именно не по смыслу. 16.11.2017 02:27:03, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!