Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЛУЧИК

о друзьях

Вчера тему завела в подростках. Грубо напишу: а почему у одних друзья есть, а у других нет? Стечение обстоятельств, самодостаточность, загруженность, умение понимать,прощать. Но ведь все это не то....
Мы ведь друзей не выбираем, как-то все само.
[ссылка-1]
14.11.2017 09:44:26,

155 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
во-первых, разные люди вкладывают разное понятие в термин "друзья". во-вторых, для поддержания дружеских отношений прикладывать усилия надо какие-то. не всем это надо. кому-то приятельских отношений вполне достаточно. 15.11.2017 00:44:17, ALora
Кузяблик
Вот у меня есть знакомая, так ей "подруги" нужны тусить. В отпуск поехать вместе,похвастаться чем то,на дачу к ним скататься в каникулы с ребенком,своей то нет, в гости сходить побухать. А так на их проблемы ей пофиг. Вот такая дружба. Мне такой даром не надо. 14.11.2017 18:56:14, Кузяблик
Кузяблик
А я не люблю дружбы в одни ворота. Когда вроде друг,а не интересны твои дела и рассказ только про свои. А если и послушает,то забудет потом сразу. И так не приятно потом ему говорить: я же тебе уже рассказывала! Или например я сделала татуировку и подруга видела Вконтакте фото,лайкнула,А при встречи удивляется: ты татуировку сделала? Или ты что то говоришь,а человек тебя не слушает,смотрит что ее муж говорит твоему мужу,а ты как в пустоту. И при этом якобы ты лучшая подруга. Это вот что? И почему я тогда должна слушать ее ? А сколько слез на моем плече ей вытерала.... А что у меня в душе....пофиг получается. И зачем мне это. Хорошо мне с третьим мужем повезло. И слезы вытрет и выслушает. Так на фига мне эти подруги. 14.11.2017 18:53:13, Кузяблик
Дина (Джума)
как это друзей не выбираем??? 14.11.2017 16:59:08, Дина (Джума)
Интересная статья для родителей "Не мешайте им дружить" 14.11.2017 13:04:12, думаю так
ландыш
есть друзья, читай: человек любит общаться. 14.11.2017 12:44:15, ландыш
Sloe
Мне кажется, это производное характера, дружелюбного) 14.11.2017 12:18:05, Sloe
Питерская
Побочный эффект:) 14.11.2017 12:18:28, Питерская
Не все умеют дружить и любить. И чаще нет друзей у того, кто умеет дружить и ценит отношения, а остальные вокруг него не ценят. 14.11.2017 11:46:35, ПчЁлКа
Тот, кто умеет дружить, снисходителен, и все вокруг него никак не могут быть не достойными его дружбы. 14.11.2017 11:50:07, Etagerka
Наличие друзей - от умения и желания что-то ДАТЬ. И, простите, взять.
Вовсе не строго материальное даже. А общение, знания, опыт, эмоции, личное время, порой труд, беспокойство, хлопоты, утешение и понимание. То, на чем строится настоящая дружба. Не приятельство-собутыльничество. Хотя оно тоже личное время и эмоции требует, только меньше )))).
Мой муж умеет. А мне вот порой нечего дать. А брать за так я тоже не хочу.
Еще дружба это умение принимать роли в этой маленькой команде друзей. Это не всем дано. Я имею в виду, что кто-то всегда сильнее, лидер - и другой это может только принять. Роли разные бывают. По ситуации. Но всегда должна быть готовность их принимать.
Кидайте камни.
Это меня сейчас только осенило ).
14.11.2017 11:41:06, Moon
Так и есть, камней не будет. Я в молодости ещё напрягалась, дружила. Потом батарейка села: не хочу. Вот вообще нет сил на поддержание такого формата отношений. Всего хватает в семье. А муж тоже может дружить. 15.11.2017 09:25:37, ==
Солнечный Ветер
А я соглашусь. Может быть, что-то могла бы от себя добавить, но так - по мелочи уже 14.11.2017 12:42:11, Солнечный Ветер
Питерская
Если говорить о нас, это одни причины, а у подростков совсем другие причины.
1. Меньше контактов, ведущих именно к дружбе. Кто-то не ходит в дет сад. Дети не гуляют во дворе. Они сами никуда не ходят очень долго, мы выходили из школы и тусили, они нет. Мы были вынуждены "вливаться", нас туда насильно впихивали, я ездила в лагеря, хотя их терпеть не могла.
2. Большая занятость. Никогда я так не пахала в старших классах. В универе - да. Но не в школе. Никогда мы так не скакали по курсам репетиторам.Это же время.
3. Общение уходит в интернет. Они не встречаются живьем, им одну остановку на метро не доехать!! С однокурсниками сын трещит в скайпе, я ни разу никого в глаза не видела, и не увижу.
4. Кол-во проблемных детей, детей с трудностями в общении, семье, мне кажется, выросло. Даже большое кол-во разводов или прессинг в школе не способствует созданию здорового психологически поколения. Никто у нас в школе не рыдал от непосильной нагрузки и не падал в обмороки перед ЕГЭ.
5. Какую-то роль играет и имущественное расслоение, не без этого.
6. Большую роль стало играть информационное поле, очень много информации, она съедает многие привычные вещи. Само общение стало и у взрослых другим, часто более поверхностным. А игры в сети? Дети не вместе мяч пинают, а каждый сам по себе.

И как итог по тем или иным причинам, чтобы иметь настоящим в классическом понимании друзей, нужно обладать какими-то достаточно редкими в наше время качествами. Кому-то дано от природы Кому-то нет. Детей учат быть лидерами. Не друзьями. Учат достигать. Не жить. Учат лишь поддерживать социальные связи.

Моя подруга в Америке страшно возмущалась тем фактом, что детей переводят из класса в класс, чтоб они НЕ обрастали связями. Они должны уметь адаптироваться! Заводить знакомства. Общаться с ЛЮБЫМИ людьми. Детей у нее трое. Это не ее выводы, это позиция школы и общества.
14.11.2017 11:29:06, Питерская
расстояния и автобусные остановки совершенно точно дружбе не помеха. как и разные вузы. 14.11.2017 12:10:44, Шерлок
Да, а по поводу переводов - мне эта идея не кажется такой уж вредной. У меня дитя пятый год сидит в классе, который ей не подходит. Другого нет. И ей очень плохо. А перевести некуда. 14.11.2017 11:56:12, Маграт
Зимняя
Как это некуда?? А что с ребенком, что ей некуда уйти из плохой школы? 14.11.2017 12:11:32, Зимняя
Питерская
У них очень специфическая программа с древними языками. И куда. 14.11.2017 12:14:04, Питерская
Насчет сетевых игр уточню, что там бывает ого-го какая командная работа. Но всё равно это суррогат :( 14.11.2017 11:54:46, Маграт
Питерская
Все вместе: занятость, общение в сетях, игры съели тот досуг.

Я помню, что подростком мы, сделав уроки, всегда шли гулять. И никто не гулял один. У меня было три подружки. С одной дружим до сих пор. Она прилетала две недели назад.
14.11.2017 11:59:35, Питерская
Не назову моих приятельниц со двора прям всех друзьями, но как мы с удовольствием встречаем друг друга на улице; редко, живем все в других местах. Гуляли без дамоклова меча уроков-репетиторов))) 14.11.2017 12:16:42, Etagerka
Питерская
Но мы учились общению, с маленького возраста. У нас было больше этого общения. Логично, что появлялись друзья. 14.11.2017 12:19:49, Питерская
На примере своих детей
У старшего куча приятелей, а вот друзей - парочка, еще с детских времен зацепились.
У среднего, он с особенностями, - один друг, такой же, приятелей нет, хотя интернетных - миллион. Но это не значит, что он с ними в реале готов общаться, а значит отваляться со временем.
А вот у младших - клубень просто друзей, знакомых, приятелей, и со всеми они готовы поддерживать отношения, коммуникабельность зашкаливает. К ним реально притягивает людей. Вырастет из этого всего клубления дружба - время покажет.
ПС. У нас есть друзья, но этой дружбе уже почти за 40 лет, все со школы тянется.
14.11.2017 11:21:40, хъ
Критерии? Вот меня поразило там, как мамы легко решают за своих почти взрослых детей, есть у них друзья или нет, особенно когда нет. Вы в этом уверены? Моя мама например всех моих, братовых, дочкиных и проч. друзей считает - так, фигня какая-то, а не друзья, но для нас-то всех они - друзья! Конечно, не всем так повезло как маме - дружить с дошкольного и средне школьного возраста до сих пор (70+). Хотя у ее внуков есть шанс (у моей старшей - точно). Но и в более старшем возрасте друзья вполне себе заводятся. А надолго ли - покажет время. и еще встречала здесь критерий дружбы - частота общения - типа с лучшей подругой встречаются чуть ли не каждую неделю, а созваниваются каждый день. Я вот с коллегами по работе каждый день встречаюсь и отношения у нас отличные. но это ни разу не дружба. А со школьной подругой мы созваниваемся пару раз в год, но подругами от этого быть не перестали. Или мне ее в какой разряд переводить? 14.11.2017 11:09:14, hanhi
Сын-подросток так мне объясняет: друг - это человек, с которым не надо подбирать слова, чтобы тебя поняли. Это не единственный критерий, конечно, но на данный момент для него особо актуальный. Я проанализировала свои отношения в этом ключе и согласилась с ним. Понимание и умение прощать тоже очень важно. И еще умение слушать и слышать.
Вот многие написали, что не всем друзья нужны. А я думаю, что не повезло просто встретить подходящего человека. Или человек прошел мимо этих отношений, не зацепившись в свое время, убежденный, что ему ЭТО не надо. Потому что над дружескими отношениями, как и над семейными, надо работать. Это же не только совместные шашлыки-посиделки... Это и чужие проблемы-тараканы временами.
14.11.2017 10:46:50, мама восьмиклассника
друг - это тот, с кем комфортно молчать. Помню, с другом как-то (давно) бродили дня четыре по Подмосковью, как раз на ноябрьские праздники - если 20 слов сказали друг другу - то и много :) 14.11.2017 11:22:29, AleXXX
Питерская
С мужчинами в этом смысле проще дружить. По пустякам мозг не вынесут. 14.11.2017 12:44:04, Питерская
Не, встречаются тоже экземпляры )) 14.11.2017 13:05:28, думаю так
хухра-мухра
это супер. Такие друзья - на вес золота. 14.11.2017 12:21:07, хухра-мухра
Это мужское :))) 14.11.2017 12:11:22, мама восьмиклассника
ну так и у тебя не девочка :) 14.11.2017 12:21:14, AleXXX
Так вообще-то он и имел ввиду практически это )) Он же не жалуется, что не с кем поболтать или что никто его не слушает. Он говорит о понимании с полуслова и полувзгляда. Грубо говоря: смотри (тыча пальцем в небо) - друг поднимает глаза и говорит с пониманием: ага!
А НЕдруг скажет: и чо?
14.11.2017 12:34:01, мама восьмиклассника
любой воспитанный человек скажет "ага" :)) 15.11.2017 12:03:44, AleXXX
Мадам Шредингер
Ну в целом это коммуникабельность, а так я думаю, что человек, у которого много друзей, это тот, с кем этим друзьям хорошо.
Смотря на моего мега коммуникабельного ребенка - это еще и умение проявлять инициативу в общении, организовывать, звать за собой, подстраиваться под друзей и иногда других подстраивать под себя и своих друзей. Не стесняться и не обижаться на отказ.
14.11.2017 10:46:45, Мадам Шредингер
Плюстыща. Моя такая же: у нее всегда (с ясельного возраста)больше желающих с ней дружить, чем она сама бы хотела. 14.11.2017 11:10:53, hanhi
+100! 14.11.2017 10:48:43, думаю так
Мадам Шредингер
Вот она не сдается. Например, ей надо пойти в кино с подружкой.
Зовет Свету, Света не хочет. Зовет Катю, Катя уже видела этот фильм. Зовет Машу, Маша может только в пятницу, а у нее репетитор. Так она идет ко мне и просит занятие перенести. Не слабо ей и самой с репетитором договориться о переносе.
Если в итоге с Машей не сложится, она позовет Настю.
В следующий раз без обид начнет со Светы или кого -то еще.
14.11.2017 10:58:56, Мадам Шредингер
Питерская
Ага. Я вот такая и была:) Мне это было нужно. 14.11.2017 11:37:18, Питерская
Вечная Весна
Одна я не понимаю, откуда здесь может возникнуть обида?) 14.11.2017 11:28:53, Вечная Весна
Мадам Шредингер
Ну как же. Есть таланты надумать.
"Я позвала, а она не хочет, это она со мной не хочет" и дальше весь этот церебральный онанизм.
14.11.2017 12:17:58, Мадам Шредингер
девочки такие девочки:)) 14.11.2017 11:35:25, Чернобурка
Вечная Весна
Ты говоришь обидно!) 14.11.2017 11:39:06, Вечная Весна
Вы про меня написали )) и сын у меня такой же )) 14.11.2017 11:25:37, думаю так
а моя сидит ждет, когда ее позовут. а даже если позовут, десять раз подумает. 14.11.2017 11:02:39, Маграт
Мадам Шредингер
Все разные, я в своей это не воспитывала, она такая родилась. 14.11.2017 11:03:45, Мадам Шредингер
И я не воспитывала :) 14.11.2017 11:57:46, Маграт
Мадам Шредингер
Я вообще ее противоположность в этом плане.
Нам ее подменили где-то, она тетки мой дочка небось :)))
Вот та именно такая.
14.11.2017 12:23:02, Мадам Шредингер
водолей, небось) 14.11.2017 11:11:29, Abernathy
Мадам Шредингер
Скорпион. 14.11.2017 12:18:15, Мадам Шредингер
XXL
Друзья есть у тех, кто готов отдавать. Внимание, время, душевное тепло. Кто привык только брать, те сидят в одиночестве. 14.11.2017 10:43:41, XXL
Ветер Перемен
Совсем в одиночестве не сидит практически никто. :) 14.11.2017 10:58:37, Ветер Перемен
XXL
Не надо каждое слово понимать буквально :)
Но есть и такие, кто именно что в одиночестве
14.11.2017 12:54:00, XXL
+1 14.11.2017 10:49:25, Лось_Анджелес
В точку! 14.11.2017 10:49:15, думаю так
К некоторым люди сами тянутся, а к некоторым - нет. У меня вокруг старшего сына с детства много друзей, даже слишком. А со средним я была счастлива до замирания сердца, когда он обзавелся первым другом в саду - думала, ну кто к нему, такому закрытому и избирательному, потянется. 14.11.2017 10:42:02, Эмпат
Birke
Тянутся. Но не всем людям они нужны. 14.11.2017 10:44:11, Birke
Человек - животное социальное, это в генах. Каждый на своей точке шкалы размера этой потребности, но в норме эта потребность присутствует. 14.11.2017 14:09:20, Эмпат
именно выбираем. само происходит только знакомство 14.11.2017 10:41:05, Шерлок
хухра-мухра
трудно сказать. У моей мамы есть -не подруги, приятельницы. Она с ними общается по стольку-поскольку. Например, папа не любит ходить во всякие театры и консерватории, ну вот для этого приятельницы и нужны. Иногда мама еще с ними отдыхать ездит, когда папа не может. А у папы никаких друзей нет, они ему не нужны. Есть коллеги по работе. А так ему и одному нормально. Жена есть, работа есть - этого вполне достаточно :) В молодости у него были друзья -вместе тусовались, в походы ходили. А потом вроде не нужно стало. Он вообще может прекрасно один время проводить.
У меня есть подруги, но мало времени на общение с ними. Может, на пенсии побольше будет :)
14.11.2017 10:36:14, хухра-мухра
Birke
Просто , у многих людей общение с возрастом переходит от количества к качеству. 14.11.2017 10:37:04, Birke
Питерская
С возрастом оно сокращается, раз. Качество его меняется, два.

Если у подруги все хорошо в семье, она нацелена в общении на семью. Муж как лучший друг - это, в общем, нормально. Если все плохо, то с возрастом ты уже не в состоянии "участвовать" в ее эмоц. проблемах. В общем, нет уже с возрастом потребности делиться личным. А дружба без этого возможна, но она другая:)

Мне больше нужно общение, чем дружба.
14.11.2017 11:35:51, Питерская
хухра-мухра
когда родители были моложе, ну, там, лет 40 назад, у них было то же самое - дружили с семьями маминых подруг. Причем, их мужья- не сказать, чтоб папе нравились, он их, скорее, терпел, когда они к нам в гости ходили, или родители к ним. Он ученый, профессор, ему вообще люди особо не нужны, кроме таких же, как он, чтоб что-то уточнить:). Сядет, начнет чертить свои схемы, делать расчеты - и ему хорошо. Желательно, чтоб жена была при этом где-то рядом, но молча :) Поэтому когда мама уходит с подругами в театр или кафе - он это не любит:) 14.11.2017 10:51:26, хухра-мухра
1. проблемы с социальным интеллектом. все эти синдромы Аспергера, пример - Шелдон из ТБВ.
2. стечение обстоятельств.
3. просто кому-то и не нужны друзья. многие подростки страдают, что у них нет друзей. а во взрослом возрасте как-то многие понимают, что и не особенно в них нуждаются.
14.11.2017 10:28:49, Маграт
Birke
1.Не всем они нужны. 2. Многие "друзьями" называют приятелей, сокурсников и сослуживцев.
Иногда почитаешь тут темы " а вот моя подруга..." и подумаешь - н-да, ну и подруги...
14.11.2017 10:26:59, Birke
Склад ума и характера. А главное - разное понимание термина "друзья". У одного, допустим, друзья - это только те, с кем абсолютное доверие, полное совпадение мировосприятия и круглосуточная взаимопомощь, а у другого, скажем, - все, с кем интересно встретиться и поболтать; понятно, что чем выше требования, тем друзей меньше и тем меньше вероятность вообще их найти, т.к. это самое полное совпадение даже у близнецов не всегда бывает. 14.11.2017 10:24:35, Келайно
хухра-мухра
страшно представить себе человека, которому нужна круглосуточная помощь! :) Хотя я примерно таким человеком и была, когда стала начинающим водителем старого "жигуля". Но окружающим с таким человеком не очень комфортно, факт :) один друг тут точно не справится, тут их дивизия нужна :) 14.11.2017 10:37:58, хухра-мухра
А вот они как раз и жалуются, что друзей у них нет. "Я к нему в час ночи в жилетку поплакаться пришел, а он, зараза, спит, какой он друг после этого?!" :))
Потом, чего представлять-то... Бабушка моя на старости лет всё жаловалась, что ее "все забыли" и "все бросили". "Кроме, - добавляла она, - Васи, Пети, Марьи Степановны, Дарьи Федотовны, ..." - в списке было человек 20 родственников и подружек. А просто не все с ней готовы были общаться, реально, почти круглосуточно. А ей хотелось! :)
14.11.2017 11:02:44, Келайно
хухра-мухра
у меня у бабушки та ж фигня была. Причем, пока был муж - еще ладно. Но он умер в 93 года, что, вообще-то, для мужчины - очень приличный возраст. И вот тут ей резко стало одиноко и захотелось, чтоб вся семья дружно прыгала вокруг нее. А у нас тут -сюрприз! - за все то время, что на с нами не общалась, оказывается, работы всякие появились, занятия, друзья. Мы, конечно, все по очереди приезжали (все-таки ехать 2 часа туда, 2 оттуда - не каждый день можно), звонили, и т.д., но ей этого мало было!
Не, подружки у нее были. Но такие же старушки. Они не могли резко подорваться и бежать ее развлекать в любой момент.
14.11.2017 12:25:39, хухра-мухра
Танжер
я тоже думала над вашим вчерашним топиком. мне кажется причина в наличии интересов, которые можно разделить. случайная встреча где нибудь типа кружка или конюшни дает шанс, что и остальные интересы совпадут и захочется продолжить общение. именно поэтому обычно больше друзей из института или специализированной школы- в обычной школе выборка случайна, в институте уже собрались люди, чем то объединенные. а иначе, если нет общих интересов, что будет дружбой? совместное питье пива? дружба, это когда хочется что то сделать вместе, если встретитться, то для чего то, если обсудить, то что то общее, и наверно для подростков это не школьная программа по литературе должна быть 14.11.2017 10:18:46, Танжер
у сына вариант - именно случайно встретился и подружился. а по вашей логике в нашем детстве мало у кого должны друзья были быть с детства. а они бывает что и с дс есть 14.11.2017 10:30:43, Шерлок
Танжер
зависит от требовательности и жизненной траектории. иногда люди с детского сада мало меняются) 14.11.2017 10:48:36, Танжер
думаю, от удачи и везения 14.11.2017 10:53:36, Шерлок
Удачу и везение можно ведь и привлечь ))
Лагеря, кружки-секции, гости в дом, путешествия...
Ну это также, как мужа искать. К некоторым и на печку принц приезжает. А другим приходится проявить фантазию ))
14.11.2017 11:05:05, думаю так
вот у моего это все было, а друзей нет. а потом довольно случайное стечение обстоятельств - и появились 14.11.2017 11:18:19, Шерлок
для подростков это вообще не школьная программа, ни программа спец школы, ни программа школы с углёблённым изучением чего-то там :)) 14.11.2017 10:20:58, douceur
NLU
О, кто-нибудь, приди, нарушь
Чужих людей соединённость
И разобщённость близких душ!
Со мною вот что происходит:
Ко мне мой старый друг не ходит,
А ходят в праздной суете
Разнообразные не те.
14.11.2017 10:07:15, NLU
Ветер Перемен
А что вы подразумеваете под друзьями? 14.11.2017 09:56:33, Ветер Перемен
ЛУЧИК
человек с которым вам хорошо, доверяете, может помочь,на одной волне. 14.11.2017 10:05:38, ЛУЧИК
хухра-мухра
у вас все выходит только в одну сторону. А он вам доверяет? Вы этому другу можете помочь? Ему вообще надо, чтоб с ним были на одной волне? 14.11.2017 10:39:09, хухра-мухра
ЛУЧИК
так я писала кто для меня друг. Я же не знаю какое определение даст противоположная сторона. 14.11.2017 10:50:16, ЛУЧИК
хухра-мухра
тоже верно :) 14.11.2017 10:57:27, хухра-мухра
Я согласна с Вашей характеристикой. Добавлю: недостатки которого если и видишь, то прощаешь, даже если они иногда раздражают )) т.е. ты никогда не примешь совет: если раздражает - не общайся! 14.11.2017 10:28:59, думаю так
Ветер Перемен
Муж что ли? :) 14.11.2017 10:06:23, Ветер Перемен
А почему нет? )) 14.11.2017 10:29:36, думаю так
Вечная Весна
Одним друзья нужны и они есть. Другим друзья не нужны и их нету 14.11.2017 09:53:45, Вечная Весна
Кому они нужны - у тех они есть.
Кому нет - у тех их нет.

Это я глобально так считаю - на фоне своего личного опыта и на примере сына.

Причем - в разные периоды времени эта потребность может меняться.
14.11.2017 09:46:25, Птичка снежная
нет. моему очень хотелось, но долго не было 14.11.2017 10:31:52, Шерлок
Интересно, а почему? С ним никто не хотел дружить или он сам первый не мог начать общение? 14.11.2017 10:34:27, Птичка снежная
общение-то было, друзей не было. 14.11.2017 10:48:17, Шерлок
ЛУЧИК
а что значит нужны? Они просто есть... 14.11.2017 09:48:06, ЛУЧИК
Как это "просто есть"?

Просто есть - это родной брат или сестра.

Друг - просто так образоваться не может.
14.11.2017 09:55:12, Птичка снежная
У моего сына образовался просто так - сын моей подруги )) 14.11.2017 11:28:30, мама восьмиклассника
они именно просто так и образуются прям в начальной школе ил в институтах. А потом или превращаются в больше, чем родственники или отсеиваются по разным естественным причинам. Искусственно можно заприятельствовать с "нужным человеком". 14.11.2017 10:09:47, Etagerka
пчела Майя
Ну вот кому не нужны, у тех и отсеиваются. 14.11.2017 11:00:43, пчела Майя
Все друзья из детства никак не смогут пройти всю жизнь. К концу института как-то выкристаллизовывается круг и , в большинстве случаев, - все, прирастает кругами друзей, но близких все-таки мало. 14.11.2017 11:21:27, Etagerka
пчела Майя
Все не могут, но все и не надо. 14.11.2017 12:18:33, пчела Майя
т.е. в молчу, ни с кем из группы не общаюсь - и вдруг узнаю, что у меня есть друг?
чоткактостранно(((
14.11.2017 10:25:05, Птичка снежная
С чего такой странный вывод? Не молчат люди со многими, но друзьями с этими многими не становятся. 14.11.2017 11:02:31, Etagerka
как тогда может появиться друг "просто так", без общения? 14.11.2017 11:10:09, Птичка снежная
ВЫ как-то буквально каждое слово понимаете. просто так - без усилий. 14.11.2017 11:24:03, Etagerka
Ок, пусть без усилий. Но желание то как минимум должно же быть? 14.11.2017 11:42:21, Птичка снежная
Я не препарировала так мои взаимоотношения с друзьями - некоторым из из этих отношений больше 40 лет)) 14.11.2017 12:01:34, Etagerka
Общение - это усилие. для некоторых - значительное. 14.11.2017 11:28:42, мышка на сервере
мы же о том откуда берутся друзья, да еще и на собственном примере, или примере близких людей. Для кого это есть усилие, те друзей и не имеют. Общаются не эмоционально, работают с коллегами, общаются по деловым, рабочим, научным. творческим вопросам, а потом - в свою нору и (или) семью 14.11.2017 11:43:47, Etagerka
естественно. Это к вопросу про просто так. Просто так - не заводятся. Нужны какие-то усилия (хотя бы общение). Кто усилия не готов прикладывать - у того не заводятся. 14.11.2017 11:47:42, мышка на сервере
Я не прикладывала. Вот в школу пришла и завела. Потом на картошку в институте поехала и все, так и дружим)) Усилия - это неестественность в этом деле. Я усилия прикладываю к общению с некоторыми коллегами, со службами разного толка. Конечно, усилия прикладываются в плохих, очень плохих обстоятельствах, но это уже не о зарождении дружбы. 14.11.2017 12:05:08, Etagerka
Вечная Весна
Общение это потребность 14.11.2017 11:38:40, Вечная Весна
ну вот есть те, у кого они просто так образуются, а есть те, у кого вообще никак не образуются - ни просто, ни сложно, ни искусственно. 14.11.2017 10:19:18, douceur
Ниже ответила. Такая эмоциональная потребность у одних есть, а у других ее нет. А для взаимности и сам человек - донор эмоций для друга. Безответной только любовь может быть. Дружба - более редкое чувство. 14.11.2017 10:22:10, Etagerka
Вечная Весна
Почему не может? 14.11.2017 09:57:48, Вечная Весна
да запросто. Вот как у нас образовался кот Федор - вышел из-под машины, обнял передними лапками за ногу и заплакал... Два раза его пристраивали - все без толку. Так и оказался у нас самый лучший кот Федор.

[ссылка-1]
14.11.2017 10:04:37, AleXXX
Sloe
Федор красавец, призовой котик. 14.11.2017 12:34:47, Sloe
такого кота разве можно отдать?:) самим нужен. 14.11.2017 11:37:41, Чернобурка
Ветер Перемен
Ух, красивый окрас. 14.11.2017 11:15:59, Ветер Перемен
:))) он не только лучший, но еще и невозможно крупный 14.11.2017 10:51:12, Лось_Анджелес
у нас все кошки крупные, хотя и помоешные все. Кормим просто хорошо. Как раз вчера им на 4 недели еды сделал :)

ну что - котиков вам показать еще? :)

[ссылка-1]

а еще есть аццкая кошка... или это она ржот? :)
[ссылка-2]
14.11.2017 11:19:27, AleXXX
кошки обалденные, но я вообще-то о размерах фотографий 14.11.2017 17:49:55, Лось_Анджелес
Birke
Был у меня кот...пришёл и ушёл. Взрослого кота обнаружила на коврике у входной двери квартиры. Пришла с работы - а он сидит.
Обошли с мамой весь подъезд , объявление повесили, никто не откликнулся.
Такой замечательный кот был. Прожил у нас несколько лет. А потом убили его злые люди.
14.11.2017 10:46:44, Birke
у вас?! нечипированный чужой кот, которого потом убили?:(( 14.11.2017 11:42:28, Чернобурка
Birke
Что такое чипированный кот ? 14.11.2017 12:53:07, Birke
Чип под кожей, содержит сведения о владельце. Мне казалось, в Европе это обязательно для животных. 14.11.2017 18:29:34, Чернобурка
Birke
А Европа тут при чём ?
Кстати, никогда о таком здесь не слышала.
14.11.2017 18:46:16, Birke
зачотный котэ:) 14.11.2017 10:43:34, Птичка снежная
Ка-а-акой брутальный! Таю... :) 14.11.2017 10:40:35, av10
Не овен
русалкокот)) 14.11.2017 10:39:39, Не овен
рус алко кот? нуда :) 14.11.2017 11:15:14, AleXXX
просто так может образоваться приятель, да и то, с ним же общаться нужно. если нет потребности и желания общаться, как он может взять и просто так?
так что ни друзья, ни мужья просто так не появляются :)
14.11.2017 10:01:18, douceur
Вечная Весна
Из приятеля может вырасти друг или муж 14.11.2017 10:02:30, Вечная Весна
а может и заср@нец :) 14.11.2017 12:18:07, AleXXX
может вырасти, а может и не вырасти - если потребности нет ничего не вырастет. 14.11.2017 10:17:53, douceur
Вечная Весна
Естественно. Не из каждого приятеля вырастает друг, это было бы даже странно. 14.11.2017 10:28:31, Вечная Весна
Приведите пример 14.11.2017 09:59:44, Птичка снежная
ЛУЧИК
легко: ехала на машине сбила прохожего, пока стояли ждали гаи, все и случилось :) 14.11.2017 10:01:56, ЛУЧИК
А могло быть так - сбила прохожего. пока ждали гаи молчали. Приехало гаи - разошлись и больше не встречались. 14.11.2017 10:23:40, Птичка снежная
ЛУЧИК
Наверное. Не могли молчать, я рыдала и гладила его . Пару синяков, мне казалось если я его отпущу он обязательно умрет. Ужас. 14.11.2017 10:59:27, ЛУЧИК
Вечная Весна
Чего пример? 14.11.2017 10:01:34, Вечная Весна
Пример того, когда друг образовался без ваших усилий. 14.11.2017 10:22:56, Птичка снежная
Вечная Весна
Работала - познакомилась с девушкой, стали общаться - подружились. Училась - познакомилась с девушкой, стала общаться - подружилась. Ходила за детским питанием с соседкой по подъезду - стали общаться, подружились. Общались на конфе, стали общаться, подружились.
Усилий никогда никаких не было. С усилиями мне дружба не нужна, не люблю напрягаться)
14.11.2017 10:31:34, Вечная Весна
<стали общаться >

Это ключевое.

На новой работе было две девушки. С одной мы начали общаться. Общались пока работали. Затем она уволилась и общение прекратилось.

Со второй (год просидели в одном кабинете и после (1,5г) в соседних) - за 2,5 года формат общения "утром - зрасьте, вечером - до свидания". Вообще никакого общения нет.
14.11.2017 10:37:23, Птичка снежная
На работе в основном уже только приятели заводятся, имхо. Друзья приходят из детства и ранней юности. 14.11.2017 11:03:36, Etagerka
Не. Я вижу много у зрелых людей в компаниях появляются новые друзья с работы. 14.11.2017 11:33:40, думаю так
Компания - не обязательно прям друзья-друзья. 15.11.2017 09:51:31, Etagerka
ну вот у меня "из детства и ранней юности" друзей нет.
Есть из "ранней зрелости":)
14.11.2017 11:11:09, Птичка снежная
Birke
Не всегда. 14.11.2017 11:05:52, Birke
Конечно. Я и пишу - в основном. У меня еще есть подруга из уже рабочей молодости, но прям совсем из молодости. 14.11.2017 11:23:02, Etagerka
Вечная Весна
Ну это да, это звёзды должны сойтись, просто общение к дружбе не всегда приводит, но дружбы без общения не бывает 14.11.2017 10:40:34, Вечная Весна
значит как минимум нужна должна быть потребность в общении.
У меня крайне мала она - и ее отлично компенсирует общение на этом ресурсе)
14.11.2017 10:42:39, Птичка снежная
Вы знаете, я тоже была не особенно общительной и потребности вроде не было. Но посчастливилось встретить родственную душу, без которой теперь ну никак ))) Не то что мне надо что-то рассказывать, скорее люблю ее слушать )) 14.11.2017 10:58:34, думаю так
Вечная Весна
Эх, у меня тоже крайне мала) чувствую себя букой в живом общении. Но без общения грущу и тоскую. 14.11.2017 10:47:14, Вечная Весна
у меня еще хуже - вообще без общения не грущу и не тоскую:) 14.11.2017 11:07:23, Птичка снежная
Вечная Весна
И сколько времени можете провести без общения не грустя и не тоскуя? Вообще не общаясь с близкими людьми (продавцов в магазине не считаем) 14.11.2017 11:23:22, Вечная Весна
В выходные общаюсь с мамой
В будни - с сыном
Пару раз в неделю - телефонные звонки.

Очень долго могу провести в таком формате.
14.11.2017 11:44:20, Птичка снежная
Вечная Весна
Ну вот, а говорите без общения.
Чем мама и сын не друзья?
14.11.2017 11:55:28, Вечная Весна
Близкие родственники есть у подавляющего большинства)
Тем не менее, также, многие имеют друзей НЕ родственников. Ну не потому, же, что они "бездетные одинокие сироты"?:)))
14.11.2017 12:01:04, Птичка снежная
Значит, у Вас есть такая эмоциональная потребность и Вы способны удовлетворить таковую у Ваших друзей. 14.11.2017 09:52:40, Etagerka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!