Раздел: Серьезный вопрос (Предупреждение ранней смертности)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сдайте, пожалуйста, анализ.

Навеяло темой внезапной смерти.
Конечно, меня здесь некоторые тапками забросают, но промолчать тоже не могу.
Писала в нижней теме, но боюсь, затеряется пост.
Была я недавно с сыном у гематолога в институте. Так вот гематолог нам сказала, что по всему городу надо повесить социальную рекламу: " Сдайте анализ на гомоцистеин". Сколько инфарктов у молодых можно было предотвратить!
Превышение на 5 ед. повышает риск инфаркта на 20%. Собственно, верю, потому как у сына во время операции было сильнейшее кровотечение, все анализы перед операцией почти в норме. Пошли по врачам, все говорят, ну подумаешь- индивидуальная реакция. Мол, ошибка какая- то. Мне, как- то, странно было. До этого несколько операций и все норм, а здесь врач вышел и говорит, не могли кровь остановить.
Стали крутить, дошли до гематологии, там - то нам чудный доктор на пальцах все и объяснила.
Поэтому, прошу теперь всех и знакомых и незнакомых. Пожалуйста, сдайте анализ на гомоцистеин. Это и сосуды и кровотечения и тромбы!
13.11.2017 17:51:25,

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прежде всего, думаю, анализы надо сдавать в специализированных лабораториях, таких как эта [ссылка-1] - пусть платно, но с гарантией результата, а не как бабка на дворе сказала. Сдал анализ и в ответ: "Вам надо пересдать, мы сомневаемся в результате" и подобное. А пока они сомневаются идет время.
Повторюсь, лучше сразу обратиться в специализированную лабораторию.
11.09.2019 07:57:16, trofi440wair
Спасибо!! 15.11.2017 04:25:49, Цак
Ох, к содалению, это не панацея. Кровь- это очень сложный орган, факторов, которые влияют на ее свертываемость, очень много, они компенсируют друг друга, и все сдвиги происходят достаточно быстро. Так что, наверно, знать, что есть проблема, надо, но держать ситуацию полностью под контролем нереально. И анализов там куча. Но хотя бы перед операциями будет возможность перестраховываться 15.11.2017 00:07:57, Del_tta
Я попробую более понятно написать. Слова гематолога: " каждый человек должен сдать анализ на гомоцистеин. Должны быть растяжки по городу" Сдайте гомоцистеин!" Внезапных смертей от инфарктов, особенно у молодых можно было бы избежать, если бы они знали показатель и при повышении снижали бы его. Назначать должны кардиологи, но им лень. Мы говорим об этом постоянно, но нас не слышат".
Никаких проявлений и симптомов может не быть. Ни кровотечений, ни нарушений в обычных анализах. Просто, бац, и конец. Поэтому и инфаркты и у подростков и у молодых участились".
К слову, этот анализ сдают беременные, при проблемах вынашивания. И также снижают фолиевой. Поэтому анализ не редкий, просто, кроме репродуктологов, им особо никто не заморачивается.
14.11.2017 20:42:36, Кап
Посты про болячки потом удалю. Написала для понимания ситуации. 14.11.2017 21:41:05, Кап
Вы бы анализ этот пересдали через некоторое время.
Операция, наркоз, медикаменты, кровопотеря существенная - все это влияет на показатель Hcy.

Вы же перед операцией этот анализ не сдавали наверное?
Ну и пусть мальчик не болеет больше
14.11.2017 14:49:51, 1637
Наркоза не было. Местная анестезия только. Препаратов тоже никаких не было, потому что аллергик. Просто лидокаин и все. Врач, когда вышел, предположил, что что- то с сосудами. Перед операцией сдавали- все ок. Операция была провоцирующим фактором. 14.11.2017 20:29:56, Кап
ШаНуар
А это только при склонности к кровотечениям надо делать, или еще какие-то признаки есть того, что надо бежать сдавать? 14.11.2017 11:01:45, ШаНуар
В том то и дело, что никаких проявлений может не быть. У нас ни кровотечений из носа, ни из десен не было. При маленьких травмах останавливалась моментально. Никогда не было проблем за 18 лет. 14.11.2017 20:47:58, Кап
Василиса из сказки
Спасибо Вам. Не обращайте внимания на то, что кто-то как-то про рекламу пишет. Я отправлю одного из детей сдавать этот анализ обязательно, у ребенка не могут найти причину кровотечений уже три года. И всё надеются, что пройдет само. Сейчас поискала яндексом, нашла диссертацию на эту тему. Да, может быть связь. Так что пойдем сдавать обязательно. 14.11.2017 09:22:05, Василиса из сказки
Тогда вам лучше попасть в институт гематологии. Там и генетика и все очень вдумчиво рассматривают. У нас тоже ничего не понимали, пока не копнули поглубже. А там, все как на ладони. И лечение- то, пустяковое, но без него никак. 14.11.2017 10:43:10, Кап
Василиса из сказки
Ну сначала туда бы направление получить, а для этого нужен повод, хотя бы результат анализа. 14.11.2017 20:18:16, Василиса из сказки
ну не всем могут попасть в институты ,где рассмотрят генетику,расскажите хоть в 2х словах о лечении или препарате. 14.11.2017 16:04:21, tanysmak
Нам сказали пить, либо фолиевую кислоту по 10 шт, потом снижать до 5, либо метилфолат. Но он не сертифицирован в России, поэтому нам его отдельно написали. Плюс, укрепляющие сосуды бады. Сказали все купить, желательно, на айхерб.
У нас система по укреплению сосудов.
Если интересно, могу написать, но, прошу, не считать за рекламу, потому как, никаких конкретных производителей нам не рекомендовали.
Единственно, одна сокофянка здесь, разбирающаяся, видимо, в этом подсказала как правильно выбирать. И там, кстати, был её пост про сданные нами анализы. Она, по всему видно, в теме. Тема была про то, как подстраховаться аллергику при принятии препаратов, на территории скорой или больницы.
14.11.2017 20:22:30, Кап
Поддержу, что лучший вариант - это внимательная и наблюдательная мама за своим ребенком, получающая информацию из разных источников. Мне недавно сын спасибо сказал, тк мы подобрали ему современный препарат, значительно улучшающий его состояние, я бы сказала в разы качественнее жизнь у него стала. 14.11.2017 09:50:09, Roccy
Морозулька
спасибо 14.11.2017 08:14:38, Морозулька
Спасибо Вам за этот пост! 13.11.2017 22:48:47, Амели
УникаЛьнаЯ
Спасибо, попробую запомнить.
Это обычный терапевт может дать направление или надо идти самому искать лабораторию и сдавать? В смысле - результаты-то кто объяснит?
13.11.2017 20:45:49, УникаЛьнаЯ
Сами, в любую платную лабораторию. Сдаете анализ и по результатам к врачу. А там уже крутить его на напоавление к гематологу, если нарушения будут. Там же в анализе будет вилка нормы. 13.11.2017 21:05:32, Кап
[пусто] 13.11.2017 20:15:57
TanyaX
а сколько сыну-то. никак не пойму? 13.11.2017 20:18:40, TanyaX
Почти 19 13.11.2017 20:25:18, Кап
TanyaX
значит, пришла пора вам заняться своим здоровьем. такой плотный график у вас был предыдущие 19 лет. организм требует восстановления. 13.11.2017 20:36:15, TanyaX
Antre
У меня другая беда -высокий гематокрин, наоборт, разжижаю. 13.11.2017 19:19:41, Antre
Оспадя, что ж у нас народ такой злой- то! Ведь написала из добрых побуждегий, но нет, обязательно тявкнет кто- то, из- за угла!
Всю охоту отбивает чем- то хорошим делится.
А это ведь кому- то, возможно, сохранит жизнь!
Никаких рекомендаций лабораторий не будет. Гомоцистеин великолепно выясняется в любой! лаборатории- инфа от гематолога. Гомоцистеин снижается фолиевой кислотой- тож никакой рекламы производителя)- это для злопыхателей. Другое дело, что нам сказали пить, с таким показателем, аж 10 таблеток. Порекомендовали несертифицированный в России БАД. Боже упаси, никакой рекламы! Естественно, писать о нем не буду. Все очень индивидуально.
Всем добра и здоровья.
13.11.2017 18:40:53, Кап
Солнечный Ветер
Вы поделились чем-то, и хорошо. Люди могут воспринимать это по-разному, это их опыт, их право :).
Не надо так обижаться.
А по теме могу сказать, что стоит только с чем-то неприятным столкнуться, так и кажется, что эта опасность подстерегает всех и каждого. Возможно, подстерегает. Но этих опасностей не счесть, от всех не убережешься. Я вот тоже порой сдерживаю порыв отправлять родных-друзей-знакомых на мрт. Потому что столкнулась с проблемой и оказалась "в теме"
13.11.2017 18:51:09, Солнечный Ветер
Dnnn
вот, кстати, почитала про указанное автором - зацепилась глазом, что в Вашем случае наоборот мб понижен уровень. 13.11.2017 20:41:43, Dnnn
Солнечный Ветер
Я тут совершенно некомпетентна :). Навскидку связи не улавливаю, а вообще - как знать 13.11.2017 21:11:18, Солнечный Ветер
Боже упаси, обижаться. Я просто удивляюсь каждый раз. А по поводу сдерживать порыв- я не сдерживаю, потому что, если я владею информацией, которая поможет сохранить чью- то жизнь, то считаю долгом поделиться, а не " моя хата с краю". Я ж не навязываю никому ничего. А там уж все сами разберутся, делать или нет.
И, да, по словам гематолога, эта опасность подстерегает многих. Её слова" у нас гематологов- крик души, потому что этот анализ должны назначать кардиологи, а им фиолетово. Они кардиограмму снимут и все. А до нас редко кто доходит"
13.11.2017 18:55:23, Кап
Солнечный Ветер
К счастью, я владею информацией, не столь критичной для жизни человека. На вашем месте не знаю, как бы поступила.
Вам спасибо :)
А гематолог да, не самый популярный врач. К нему чтобы дойти, еще задуматься об этом надо
13.11.2017 19:01:55, Солнечный Ветер
Молекула
Не обращайте внимания не некоторые комментарии. Я вот обратила внимание на Ваш пост ниже и приняла к сведению. Уверена, что многие используют конференцию как дополнительный источник полезной информации, и поступили аналогично. Спасибо. 13.11.2017 18:35:23, Молекула
пчела Майя
Судя по сайту инвитро, его уровень меняет все на свете, включая курение и кофе - это повышение. Большой вопрос, будет ли результат информативным в отрыве от какой-то ее диагностики. 13.11.2017 18:44:56, пчела Майя
Будет.
У меня сын не курит, не пьёт ни кофе, ни колу, ни спиртное, ни чай. Ведёт ЗОЖ.
13.11.2017 19:28:07, Кап
пчела Майя
А все остальные, кто этот анализ сдаст? А гипотиреоз? 14.11.2017 01:16:09, пчела Майя
Степная кошка
остальные, перед тем как сдавать анализ, должны завязать со всеми вредными привычками, начать вести ЗОЖ и сдохнуть от тоски (зачеркнуто) 14.11.2017 01:40:23, Степная кошка
пчела Майя
Я вообще не очень поняла, почему в показаниях риск сердечно-сосудистых заболеваний, а в интерпретации результатов - совсем иное. Думаю, что сдавать это все же стоит с участием врача, а не от фонаря, иначе не разобраться все равно. 14.11.2017 02:03:34, пчела Майя
Степная кошка
сдавать анализы по показаниям и в случае подозрения конечно стоит. Но вот "пойти и проверится на все подряд" вряд ли разумно 14.11.2017 02:15:43, Степная кошка
тогда и анализ вроде незачем сдавать 14.11.2017 02:00:25, ALora
Степная кошка
Тогда - это когда? У ТС сын ведет ЗОЖ и не имеет вредных привычек, как она сама написала.
Или это если "сдохнуть от тоски"?
14.11.2017 02:17:33, Степная кошка
а, я думала, что он после анализов стал вести такой ЗОЖ и это было как раз результатом сдачи того анализа 14.11.2017 03:15:50, ALora
Степная кошка
я поняла, что он по жизни такой. Все время ведет ЗОЖ. поэтому анализы крови отражают именно состояние сына, а не то, что он накануне бухал и курил. В ЗОЖ входит не пить кока-колу, не курить, не пить. Что еще, нам не рассказали 14.11.2017 03:37:55, Степная кошка
Молекула
Принятую к сведению информацию можно уже проработать самостоятельно. Понятно, что практически ни один из показателей крови один сам по себе не информативен. Если показатель повышен, можно обращаться к врачу за рекомендациями для поиска причины, для сдачи других анализов. У меня, например, есть знакомый кардиолог, консультирует мою маму, так я у него спрошу, может, еще что узнаю по теме. В любом случае, это только в плюс, а не в минус. Ничего не убудет, если информация не пригодится, относишься скептически - пройди мимо, но ведь надо же людям отметиться. 13.11.2017 18:53:36, Молекула
А мне кажется, это интересная информация. Надо ее на всякий случай знать, спасибо. 13.11.2017 18:18:40, Анаис
Дина (Джума)
Тему не дораскрыли. Может место где сдавать порекомендуете или сразу бады какие пить для снижения риска? 13.11.2017 18:16:56, Дина (Джума)
в любой крупной лаборатории его делают 13.11.2017 20:05:53, Чернобурка
интереснее было бы узнать, что этот анализ в итоге дает. 13.11.2017 18:41:14, AleXXX
смотри 13.11.2017 20:05:08, Чернобурка
"У простых людей и болезни простые : перелом ноги, белая горячка." - нунафик... 13.11.2017 20:10:36, AleXXX
Информацию. Если повышен- надо снижать обязательно. 13.11.2017 18:51:18, Кап
ГрандПапчик
старайтесь утром просыпаться
конфеты кушать кофе пить
в обед обедать в споре спорить
жить жизнью смертью умирать
;)
13.11.2017 18:14:37, ГрандПапчик
Питерская
Класс 14.11.2017 10:13:01, Питерская
Ну а дальше-то с результатом что делать? Вот сдали, выяснили, что риск повышен, и что, кардиологу в районную поликлинику идти рассказывать, что у вас в анализах ужас-ужас? Куда он вас с этим пошлет, прямо так и написать, или обойтись эвфемизмами? ;) 13.11.2017 18:11:12, Келайно
Zllata
Если анализ не очень, идете в районную пол-ку к терапевту и даете ему этот анализ и на этом основании , он вам назначит обследование, и даст направление к нужному специалисту, а там уже видно будет, чем лечить и как 14.11.2017 10:28:13, Zllata
Вы всего этого всерьез ожидаете от обычного районного терапевта, которому на прием одного пациента 7 минут полагается? Ну да, он вам назначит обследование: флюрографию и общий анализ крови :)) А какой вам специалист нужен, он не поймет даже, вот же на флюрографии ничего нет и гемоглобин в норме, чего вам еще?
Нет уж, извините, такого рода рекомендации даются не так, а "сдайте анализ такой-то и несите его к врачу такой-то специальности, желательно в такое-то медицинское учреждение". Тогда это имеет смысл, а просто сдать анализ - это только нервы себе трепать.
14.11.2017 10:50:40, Келайно
Я же написала, сдавать и если повышен- снижать. И чем снижать, тоже написала. 14.11.2017 15:13:43, Кап
Zllata
Не правда ваша, у меня плохой желчный пузырь, наблюдалась в частной клинике, в очередной раз после узи, взяла доки и пошла в районную пол-ку, показала , врач назначила полное обследование. Вы должны в пол-ку прейти с готовым анализом, тогда вам сразу все назначат 14.11.2017 13:12:02, Zllata
Степная кошка
все это подразумевает посещение платных поликлиник. Ну или тем, у кого страховка от фирм, может бесплатно обойдется. 14.11.2017 00:30:40, Степная кошка
Не подразумевает. Приём у гематолога по направлению бесплатен. 14.11.2017 10:45:24, Кап
Это если вам удастся убедить участкового терапевта, что вам действительно надо к гематологу :) А ежели его в вашей поликлинике и ни в одном из филиалов нет, то убеждать придется целую комиссию. Так что уж лучше платно. 14.11.2017 10:59:43, Келайно
А хоть и платных. Штука малоизвестная и вряд ли абсолютно любой врач хоть в районной поликлинике, хоть в платном медцентре в курсе, о чем это вообще, тем более вряд ли сможет дать по результатам этого анализа какие-то внятные рекомендации. Анализ-то сдать можно, можно хоть все доступные анализы сдать, так а что делать с результатами-то, ну, если нашлись отклонения от нормы, и смысл их сдавать, если ничего не делать? 14.11.2017 10:38:18, Келайно
Предполагается, если высокий гомоцистеин, снижать его. К гематологу.
Я, вроде, все понятно написала, просто, если искать в посте скрытый смысл и рекламу, тады, конечно, все остальное мимо пройдет.
14.11.2017 10:47:52, Кап
Спасибо за уточнение :)
Извините, но из исходного поста было абсолютно непонятно, какой специальности врач нужен, чтобы как-то интерпретировать этот анализ. Если бы сразу написали "Сдайте такой-то анализ и идите с ним к гематологу" - вопросов бы не было, а так-то даже не все знают о существовании врачей такой специальности.
14.11.2017 10:53:47, Келайно
В корневом посте несколько раз говорится, что это гематолог интерпретировал анализ, были с сыном на приеме у гематолога, гематолог дал рекомендацию сдать этот анализ:)) Ну куда уж яснее, к какому врачу идти с этим анализом. 14.11.2017 12:21:01, Hel
В корневом посте это выглядит как "и вот нам попался такой чудесный врач-гематолог, который всё объяснил". Абсолютно не понятно, является ли этот анализ епархией гематолога или это просто один конкретный врач такой умный и квалифицированный и вообще универсальный гений (мне, было дело, кардиолог такой попался - дал четкие и ценные рекомендации в области неврологии и эндокринологии; но это же не значит, что в общем случае за такого рода рекомендациями надо идти к кардиологу - к эндокринологу с неврологом оно логичнее). 14.11.2017 12:59:31, Келайно
Все же невнимательно вы читали. Я очень четко написала, что это, именно гематолог нам сказала, что надо сдавать этот анализ. В институте гематологии. 14.11.2017 15:05:19, Кап
Ну мысли я обычно не читаю, это верно. По интернету особенно. А ежели мысль в тексте выражена нечетко - то она нечетко и читается. 14.11.2017 15:36:55, Келайно
Не конкретно Вас имела ввиду, а так... Мысли вслух. 14.11.2017 10:51:02, Кап
Что это такое? Мы сдаем развернутый с тромбоцитами и скоростью свертываемости. 13.11.2017 18:11:03, Будьте здоровы
Это немного не то. У нас были небольшие погрешности в развернутом анализе. Но во время операции случилось сильнейшее кровотечение.
Суть таковп. Живёт человек себе и живёт. И, вроде все у него норм. Никаких кровотечений из носа или десен нет. Но, вдруг, случается провоцирующий фактор. Травма или операция, как в нашем случае. Причём, при предыдущих операциях или травмах этого могло и не быть. Так вот, сосуды истончаются, начинается кровотечение, организм паникует и резко сгущает кровь. Отсюда тромбы и инфаркты у молодых внезапные.
Объяснила как смогла- почти так же объяснил врач.
Тот же доктор рассказала, что у девочки из малюсенького полипа в носу вытекло 2 литра крови. Вот не останавливалась и все тут.
13.11.2017 18:50:13, Кап
Степная кошка
то есть девочка потеряла больше половины всей крови?
вероятен летальный исход при потери 2- 2,5 литров крови (у взрослого человека)
Девочка должна была умереть
13.11.2017 19:27:24, Степная кошка
Я не знаю, жива ли девочка. Я не спрашивала. 13.11.2017 19:45:54, Кап
Степная кошка
я думаю, что такой истории просто не было. Максимум, 200 мл вылилось.
Если конечно она была в пустыне или тайге, то можно и помереть
13.11.2017 19:53:49, Степная кошка
Думайте. Говорят, это полезно. 13.11.2017 20:01:35, Кап
Степная кошка
Думать точно полезно. Может и от тромбоза спасет. Хотя это легкая смерть 14.11.2017 02:36:44, Степная кошка
Мы тоже думали, что такого как у нас не бывает. По МНО и АЧТВ даже тромбоциты не смогли просчитать. Все зашкаливало. Сначала все думали ошибка, но пересдали и подтвердилось. При звонке в гематологическую скорую врач сначала пошутил, что сын крысиного яду напился, а потом почесал голову и отправил нас в институт. 13.11.2017 20:09:19, Кап
У моей дочери наоборот, визуальные симптомы есть, по анализам она здорова. Три недели бесконечных анализов, УЗИ и МРТ. Все показатели по анализам в норме, в том числе серологические, инфекционные, и маркеры. Доктор Хаус нужен)) 13.11.2017 21:48:52, GalaNTka@
Zllata
после вашего комментария, решила это сделать, спасибо 13.11.2017 17:58:37, Zllata
Birke
Надо ещё не забыть про яйцеглист. Тоже страшная штука. 13.11.2017 18:00:26, Birke
"А если сдали и он повышен, то пейте бады ".
Может, сразу ссылку на эти бады дадите, чтоб 3 раза не заводить тему про одно и то же?
13.11.2017 17:58:01, Страна пингвинов

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!