Раздел: Просто поделиться... (Шерстяная пряжа)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

осеннее обострение ;)

может, не такая уж плохая штука? С ним, обострением, прикольнее!

Все выходные Боря учился прясть собачью шерсть. С помощью подаренной старенькой соседкой электропрялки 88 г.в. и еще более старой швейной машинки с чердака. Не получилось, он сказал это оттого, что шерсть не подготовлена. ОЧЕНЬ РАССТРОИЛСЯ.

Сегодня я эту шерсть выстирала в стиралке, запихнув в наволочку. С хлоркой, так волос будет более шершавый и прясть будет легче (это вычитала в интернете, правда речь шла о стирке в тазике, но у меня в стиралке есть же режим "шерсть":)
По итогам вместо шерсти плотные колтуны размером от ореха до апельсина. Вот буду сейчас их пытаться разодрать обратно на шерсть.

Так это еще не все! На осень у меня наложился кризис среднего возраста и подумалось "а я ведь никогда не была блондинкой"... пока не поздно, пока не все волосы вылезли... - пора же, думаю... В итоге получился ярко-светло-рыжий и вообще вылитый Трамп
13.11.2017 16:01:01,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
valuma
Шерсть стирала руками, полоскала в тазике. Сушила на простыне на воздухе. Получилось без колтунов. Теперь перебираю частями, получается мягкая и воздушная. Читала, что нельзя в машине отжимать. У меня овечья. 14.11.2017 17:46:14, valuma
Уложили :))) В детстве разбирали шерсть для прядения, нужно, чтобы она была как облако, тогда будет легче спрясть нитку и тоньше получится. Называлось: щипать шерсть. Стирали вручную очень нежно и выкладывали сушиться на старую простынь, не отжимая почти. Но это если шерсть грязная, а чистую можно и в изделии постирать. Забавно то, что собачью шерсть покрасить нельзя. Овечью не пробовала, а с собачьей краска анилиновая стекала и даже оттеночка не получалось добиться :( У меня мама прядет. И бабушка пряла. Я порывалась научиться, но мне строго говорили, что "еще рано". В детстве у меня была уверенность в том, что умение прясть приходит само с годами... Девочкам нельзя, можно только зрелым женщинам! О, как...
Кстати, попробуйте прясть на готовую нитку, так тоже можно :)
14.11.2017 02:16:56, av10
прясть буду не я, Боря. У меня руки кривые, я даже пробовать не стану 14.11.2017 10:30:06, Лось_Анджелес
Удачи ему. Терпенье и труд... и собаку спрядут :) 14.11.2017 11:27:39, av10
передам. Наверняка подбадривать придется 14.11.2017 11:52:20, Лось_Анджелес
Ржу)) фото в студию
Про шерсть интересно. Сама задумываюсь над этим, какие были бы теплющие носки или варежки)) пишите потом что получится у вас. В тазике их наверное надо помочить и высушить. А в стиралке она крутилась- валялась, получился валенок.
13.11.2017 19:11:32, муза мужа
завтра прям с утра фотки выложу вдогонку :) Чтоб насладились 13.11.2017 23:11:04, Лось_Анджелес
Солнечный Ветер
Вне зависимости от результата мне это все видится очень милым )))))).
Прясть собачью шесть... надо же ))). А если получится - потом носочки вязать или варежки
13.11.2017 19:07:15, Солнечный Ветер
вязать предполагается воротники-нагрудники. Хасячья шерсть не колючая. Совсем 13.11.2017 23:15:53, Лось_Анджелес
Мне каца, надо с этим в нашу рукодельную конфу пойти - если есть практики, все расскажут и покажут)
Насчет Трампа насмешили))
13.11.2017 19:00:49, Анаис
ну ты что, это же не наш путь. Наш - наступая на все грабли 14.11.2017 00:05:46, Лось_Анджелес
Чифф@
А-а-а! Выучиться прясть собачью шерсть! Моя мечта! В отличие от колли, у хаски шерсть такая мягкая и нежная, так и хочется что-нибудь из нее связать. А вот прясть не умею :( И бабушек во дворе умеющих не осталось... 13.11.2017 18:44:04, Чифф@
да. Восхитительный бесконечный пух 14.11.2017 00:06:08, Лось_Анджелес
Dnnn
а где же фотка? ) в "образе Трампа" конечно, а не постиранной шерсти. 13.11.2017 18:24:12, Dnnn
завтра побалую фотками, при свете сниму 13.11.2017 23:14:45, Лось_Анджелес
Хомяк Абрикосовый
:-) это получилось лекарство от осенней депрессии! :-) в следующий раз стирай все-таки в тазике и в xолодной воде :-) Режим в стиралке рассчитан на уже специально обработанную и спряденную, а потом связанную или сотканную современную шерсть, а не на подготовку натурального сырья :-) Ну и оренбургские, например, платки, этому режиму тоже я бы доверять не стала... 13.11.2017 18:22:56, Хомяк Абрикосовый
да уж. Раздирала три часа, разобрала дай бог пятую часть всего материала. Но получается такой очаровательный пух, вот точно на оренбургский платок 13.11.2017 23:14:23, Лось_Анджелес
Не овен
хорошо и весело живете))) 13.11.2017 17:58:46, Не овен
ой, как интересно, у меня был в молодости темный апельсин, ужас-ужас был.;-) И ведь я тогда тоже решила стать блондинкой в один клик.:-) А оказывается у меня "пигмент волос" не тот, очень сложно якобы парикмахерам. Вот и сейчас затемнили, моя уехала парикмахер из города, у нее получалось сделать светлее на тон, у остальных не получается. 13.11.2017 17:38:56, Шаффи
Василиса из сказки
Да ну, Ир, это все классно, что ты пишешь. В Вас с Трампом действительно что-то общее есть. Энергичность. 13.11.2017 17:13:11, Василиса из сказки
а добрая дочь сказала, что похоже на дочь Трампа и Серсеи Ланистер, но в основном в папу. 13.11.2017 23:13:12, Лось_Анджелес
ландыш
))) 13.11.2017 16:48:20, ландыш
Antre
:))))) Ой, ржу в голос! Ира, так нельзя! Даже не знаю, кто в этой истории смешнее, но вышло хорошо! 13.11.2017 16:42:12, Antre
Dnnn
через месяц можно и перекраситься) как-то одноклассница пряла из рыжего-рыжего колли вообще по-моему вручную нитки. что-то там было типа линейки и прикрепленной к ней палки. какой-то такой угольник или так ____|_____
и потом вязала из этой шерсти своему отцу повязку на больную спину. причем колли Эльфик был рыжий, а нитка получалась серого цвета.
13.11.2017 16:16:35, Dnnn
загадочно все это с натуральными материалами, да. 13.11.2017 16:35:57, Лось_Анджелес
Про пряжу: собачью прясть труднее, чем овечью, она короче. Так что не в подготовке шерсти дело, а в подготовке человека. Я как-то пыталась прясть таким же способом хорошую овечью - ничего не получилось. А свекровь моя пряла просто ювелирно, тончайшую нить, на веретене, вручную. Она мне показывала принцип, но это действительно трудно. И еще на собачью шерсть бывает аллергия, причем не на собаку, а в процессе пряжи. Свекровь пряла давным-давно (лет 25 назад) ньюфову - в повязке, причем в обычной жизни она от аллергии не страдала. А метиса лайки она прясть таки не смогла - короткая шерсть. Нам ее тогда в результате соседка-старушка (это чтобы понятно было - уровень мастерства, из деревни) спряла, но жилетка быстро развалилась, хоть я ее и с ниткой вязала. 13.11.2017 16:10:58, hanhi
LЁshik
У меня бабушка на веретене пряла всегда собачью. Меня учила, но безрезультатно, хотя я рукастая была. 13.11.2017 22:45:16, LЁshik
спасибо. У нашей собаки очень длинная и к тому же в мелкую волну. Мы раньше заказывали прясть из нее на стороне, получалось 13.11.2017 16:24:43, Лось_Анджелес
Длинная это хорошо, но прясть не так просто как кажется. 13.11.2017 16:33:13, hanhi
не сомневаюсь. Иначе у Бори получилось бы, уж за день мучений-то 14.11.2017 00:07:00, Лось_Анджелес
:)))))) 13.11.2017 16:04:02, хорошо)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!