Раздел: -- посиделки (Помощь психолога)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LoraEf

Потрындеть про психологов

Помню раньше у нас очень смеялись над американцами, которые ходят у психологам. Говорили, что это потому, что у них друзей нет, а у нас другу-подруге поплакался и все прошло, что это лучше всяких психологов.
Сейчас, как я замечаю по своему окружению тенденция очень быстро меняется. Народ начал ходить по психологам довольно усердно.
Это потому, что мы лучше жить стали, дружба изменилась и друзья не хотят уже слушать нытье, или люди поняли, что хорошие психологи могут помочь?
10.11.2017 11:51:25,

216 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отношусь к психологом хорошо. И к психотерапевтам, и к психиатрам… Большинство – интересные люди с которыми можно поговорить с пользой.
Психиатры вообще супер! У нас один врач помог выйти лежачей больной из депрессии. За 15 минут поставил диагноз и назначил нужный препарат, перед этим 6 (!!!) неврологов разводили руками и предлагали «потерпеть». После 3 месяцев еженощного ада, это до сих пор воспринимается мной, как библейское чудо.
Друзья? Это же надо совсем своих друзей не щадить! При всей их любви.
Да и помочь они не смогут, в серьезных случаях. Это все равно, как попросить сделать операцию на кухне перочинным ножиком.
11.11.2017 14:41:27, av10
К психологам или к психотерапевтам? Психотерапевт - это врач, имеет право выписывать лекарства, необходимые, например, при депрессии. Психолог - чисто потрындеть. Но у нас, как я наблюдаю, есть во-первых, смешение этих понятий. Во-вторых, сами психотерапевты очень любят "лечить языком", так как это приносит большую выгоду, нежели назначение антидепрессантов.
Что конкретно могу сказать про психологов - реально странные люди. У меня есть хорошая знакомая психолог....Девушка приятная в легком общении, но по жизни это нечто. Я конечно не гуру в отношениях с мужчинами, но такой извините, идиотки, как она, я реально еще не встречала. Подруга работает в детсаду - увольняют у них уже третьего психолога. Все, ну реально все психологи, кто к ним приходит работать, невменько. Например, последняя отказывалась кастрировать кота, потому что тем самым унизит его мужское достоинство. Провоняла так, что коллектив сказал директору- или она, или мы все, а уж сколько жалоб родители написали..В общем, лично я в это все не верю ни чуточки. Но и друзьям лучше про свои проблемы тоже не рассказывать.
11.11.2017 10:44:01, злая
Моя подруга тоже ходит к психологу. Помощи не вижу вообще. Выкачку денег да. А так за 2 года регулярных посещений особо ничего не изменилось. Сама не хожу именно по причине недоверия. Что будет так же как у подруги. А вот с ребенком ходила. Но психолог работал при больнице с определенной спецификой. При чем именитая врач не то что не помогла. А сделала хуже ребенку. Зато молоденький врач ее ученик реально помог! И еще сказал не обращать на нее внимания. Мол у нее иногда бывает. У ребенка после оч серьезного стресса были страхи. Ходили наверное месяц - помогло! При чем при выписке из больницы он нам еще упражнения посоветовал которые тоже помогли! Молодой мальчик. Даже не знаю врач или интерн. Я ему оч благодарна. А подруга ходит со страхами и паническими состояниями только деньги зря отдает. 11.11.2017 09:18:04, вернаяжена1
Психотерапевты (практикующие специалисты с мед.образованием) имеются в виду? Так это лечение, необходимость для некоторых людей в определённые моменты жизни. Несмешно.
Консультированием по вопросам отношений психоаналитики занимаются. "Психолог"-смешно. Однажды я в Москве снимала квартиру, хозяйка как раз представитель этой касты... нервы выматывала профессионально, методично)
11.11.2017 05:32:24, мАмэле
Musenka
Если нужно поплакаться, то, конечно, лучше к друзьям, которые вас сто лет знают. Если нужно решение проблемы или просто "взгляд со стороны" - это лучше к специально обученному специалисту.
У меня дважды был опыт взаимодействия с психологом (психологами), который я могу назвать положительным.
11.11.2017 01:41:19, Musenka
Катерина Матвевна
Психология - это мудрость (глубокий ум, опирающийся на житейский опыт) + время (чтобы выслушать) + специальные знания (о психотипе человека, типе личности, черты характера ...). Второе и третье у всех психологов присутствует, первое и/или второе у друзей, полный набор у неординарных и самоактуализирующихся личностей (месторождениями "алмазными" не встречающиеся). Сейчас в нашей стране мы сталкиваемся с отсутствием у друзей первого или второго в большей мере - последствия глобальных перемен, бешенного ритма и т.п., а т.к. любая проблема требует решения, то ничего не остается, как идти к психологу. Все ИМХО.
Многие думают, что психолог решит проблему, а психолог только указывает дорогу, освещает путь, открывает штору.
11.11.2017 01:32:33, Катерина Матвевна
Штаты- это отдельный мир: психологическая помощь у них очень развита, а проблем полно, поэтому пользуются активно, ну и просто более продвинуты в этой сфере. У нас народ только привыкает, психологов хороших мало, что создает нехорошую славу. Но потихоньку до людей доходит, что если нужна просто психологическая поддержка- это к друзьям и близким, а если реальная помощь с раскапыванием причин и решением проблем- к профессионалу. В отношении медицины тоже самое было, да и сейчас еще есть "врачи ничего хорошего не посоветуют, мочу прикладывать надо, а если еще и пить, то вообще сразу пройдет". Сила воздействия и вред для организма сопоставимы с большинством советов подружек, когда они не просто поддержать пытаются, а еще и как проблему решить учат 10.11.2017 20:31:49, Del_tta
...семейный доктор, личный адвокат - тоже из отдельного мира) 11.11.2017 05:43:55, мАмэле
Эники-бэники
Американцы ходят к врачам-психотерапевтам, а не к "психологам". 10.11.2017 18:09:31, Эники-бэники
Раньше и целлюлита с перхотью особо вроде и не было. Маркетинг 10.11.2017 18:01:49, Mira
От перхоти дерматологи лечили в КВД, такой дрянью вонючей приходилось мыть голову, лекарство делали в аптеке по рецепту.. 10.11.2017 21:27:30, Йоко
Musenka
Не знаю про перхоть, но кожные заболевания в КВД диагностировали и лекарства прописывали правильные, которые готовили в рецептурном отделе аптек. Где сейчас те рецептурные отделы? :( 11.11.2017 01:37:42, Musenka
Медведка
Ага, и логопедии ) 10.11.2017 19:09:18, Медведка
пчела Майя
Логопеды были, прямо в поликлинике сидели. 10.11.2017 19:28:34, пчела Майя
Я кстати ходила лет в 5, причём сама(у нас поликлиника была во дворе)
я половину звуков не выговаривала:)
10.11.2017 19:33:55, Елна
Катерина Матвевна
Даже моя свекровь ходила :)
Как самостоятельная научная отрасль логопедия оформилась во второй половине XIX в. (с)
11.11.2017 00:52:01, Катерина Матвевна
XXL
С детского сада детей поняла, что психолог -это как повезёт :). Скорее нет, чем да. Вот у Марьянова жена была дипломированный психолог с красным дипломом, которым во всех интервью махала. А в результате ... 10.11.2017 15:52:55, XXL
LoraEf
А какой у нее результат? Была замужем за известным актером, возможно, как и хотела. 10.11.2017 16:07:26, LoraEf
XXL
Что ж она мужу то своему не помогла справиться с психологическими проблемами? Специалист с красным дипломом! 10.11.2017 16:56:12, XXL
Вообще-то психологи с родными не работают. Это неправильно. Кто сказал, что у него были психологические проблемы? Я только про алкоголизм и проблемы с сердцем слышала. 10.11.2017 17:55:38, Mira
LoraEf
Ну здрасьте. Тут на нее нельзя ответственность возлагать. Он уже такой ей достался скорее всего.
Кто знает, может на его психологическое состояние она хорошо влияло.
А умер он из-за физических проблем.
10.11.2017 17:06:18, LoraEf
XXL
А попал в эту шарашкину контору из-за каких проблем? Это была не клиника анонимных алкоголиков, это был реабилитационный центр . Там работали психологи, психотерапевты и пр. И откуда взялись у востребованного талантливого и богатого артиста эти проблемы? 10.11.2017 20:33:30, XXL
Потому что появились лишние деньги. 10.11.2017 15:40:42, рица
В моём окружении никто к психологам не ходит. А те, психологи, с которыми я там или иначе сталкивалась были оооочень странные. А один (он был уже мой клиент) вёл себя так отвратительно, явно использовал на нас все техники манипуляции, какие только знал. До сих пор вздрагиваем всем отделом при его упоминании. (известный в Москве детский психолог, кстати). Так что - нет уж, нет уж.
В случае необходимости уж лучше сразу в поликлинику к психиатру.
10.11.2017 15:36:58, КИра
Катерина Матвевна
Не надо путать зеленое со сладким. 11.11.2017 00:53:44, Катерина Матвевна
Степная кошка
мне что-то кажется, что хорошая литература, если ее читать, "включив мозги", заменит любого психолога. Если конечно человек вообще способен анализировать факты и обдумывать ситуации.
Может поэтому некоторые (и я в том числе) не понимают, что им может дать психолог. Я-то себя лучше знаю, чем чужой человек. И знакома с собой с младенчества
10.11.2017 15:29:51, Степная кошка
Вот да! Причём странно, чем сложней и трагичней книга - тем больше терапевтический эффект. Мне в этом плане "крутой маршрут" нравится и "жизнь и судьба". 12.11.2017 23:30:40, ///
МарикаЧ
Не любого. Хорошего - не заменит. Психолог не только помогает "включить мозги". Он знает, где копать и как копать. И никакой "работы над собой" не нужно. Просто проблема исчезает и все. Это мой опыт. Но психолог реально отличный. Ныне практикует в Израиле.
Еще один психолог помог мне пережить утрату. Ни в какой книге не написаны те слова, что мне были сказаны. Надо знать нюансы, чтобы сказать нужное.
10.11.2017 16:11:24, МарикаЧ
Степная кошка
Донцова не заменит, но я имела в виду нормальную литературу, в не легкое дамское чтиво
Журнал Cosmopolitan тоже не заменит
10.11.2017 17:48:27, Степная кошка
А каким образом она может заменить? Какой эффект ожидается? 10.11.2017 20:34:32, Del_tta
Степная кошка
это долго объяснять ИМХО.. Хорошая литература учит думать, сострадать, видеть разные ситуации и выход их них, задавать вопросы самой себе, находить на них ответы. Это не относится к развлекательному чтиву, цель которого занять досуг, который откуда-то взялся 11.11.2017 01:41:40, Степная кошка
LoraEf
Психолог может знать методику, инструмент избавиться от конкретной проблемы. С помощью литературы на поиски может уйти гораздо больше времени 10.11.2017 15:37:24, LoraEf
Степная кошка
Я не точно выразилась. Я имела в виду художественную литературу. В литературе ничего не надо искать. Ее надо много читать и думать-думать-думать 10.11.2017 16:11:40, Степная кошка
МарикаЧ
Ой, совсем никакого отношения ко многим психологическим проблемам художественная литература не имеет.
Хотя нет. Вот Донцова, например, очень помогла мне в сложной ситуации. Полное отключение и переключение.
10.11.2017 16:13:56, МарикаЧ
Не читала Донцову. Но, судя по интервью с ней, она очень хороший психолог )) 10.11.2017 16:28:41, думаю так
МарикаЧ
Она не психолог, а ее муж, кажется, завкафедрой психологии МГУ (что-то в этом роде) :)
А книги у нее легкие, помогают отвлечься и увлечься.
10.11.2017 16:41:51, МарикаЧ
Я имела ввиду не профессионально )) а как человек 10.11.2017 16:45:25, думаю так
Это потому что у людей много лишних денег и лишнего времени, и психологам тоже надо хочется хорошо жить ;) 10.11.2017 14:56:14, ПчЁлКа
такой вывод можно сделать про любую платную услугу, ибо у подавляющего большинства услуг есть бесплатные аналоги. 10.11.2017 15:05:30, Птичка снежная
Либо просто можно обойтись без этих услуг. 10.11.2017 15:57:13, Йоко
МарикаЧ
+1 даже зубы можно не лечить:) 10.11.2017 16:12:27, МарикаЧ
Можно вообще ничего не лечить. Некоторые так и делают 10.11.2017 17:59:53, Mira
masyanya белая и пушистая
Как-то так получилось , что по жизни я знакомилась и общалась с несколькими психологами и не знала , кто они по профессии . Мама родная!!! Сколько же у них тараканов, комплексов и как же они не способны решать проблемы в своих собственных семьях! И они же активно рекламируются ! И люди ведутся . Поэтому лично я к ним не ногой - это больные люди! И здоровому человеку у них делать нечего ... 10.11.2017 14:41:25, masyanya белая и пушистая
LoraEf
Ну не знаю. Я близко не общалась с психологами.
У меня есть несколько подруг с психологическим образованием. Но назвать их психологами нельзя. Более того они и сами себя такими не считают .

Я поняла, что для меня психолог/психотерапевт, даже имея собственные проблемы может дать методику и путь решения, который самой мне не был очевиден.
10.11.2017 15:41:06, LoraEf
плюсанусь 10.11.2017 15:34:28, Moon
Ну...
У учителей тоже не всегда дети умные, а у врачей здоровые ))
10.11.2017 14:51:01, думаю так
masyanya белая и пушистая
ну врачей в расчет брать не будем - здоровье это дело такое - генетику еще никто не отменял , а вот о педагогах специально писать не стала :) 10.11.2017 14:55:31, masyanya белая и пушистая
да))) 10.11.2017 14:43:05, Елена Сергеевна
хухра-мухра
я ходила, мне помогло. Но у меня была конкретная проблема. Подруга бы тут не помогла. У большинства моих подруг были схожие проблемы. 10.11.2017 14:19:20, хухра-мухра
Это потому что услуги психологов усиленно пиарятся. Ничего более. 10.11.2017 14:17:10, Келайно
Это синдром большого города. Когда лучшие друзья это деньги. А приятели это просто собутыльники. До нас еще не так сильно докатилось, но наверное тоже докатится.
Мой опыт общения с психологами негативен. Они реально неспособны справиться со сложными случаями. От сложных пациентов избавляются просто. Даже сильнодипломированные.
10.11.2017 14:09:51, Moon
[пусто] 10.11.2017 14:06:20
В этой области станет намного проще, когда психологов будут готовить только медицинские вузы, т.е. это будет специализация для врачей-психиатров. Пока психфаки есть в любом гуманитарном вузе и выпускают они специалистов "поговорить", а без знания анатомии и биохимии мозга это все бесполезно, таких психологов можно сравнить с санитаркой в больнице -"что-то об этом слышала, когда утку выносила". По-хорошему психотерапевт должен быть в состоянии и лекарства назначать при необходимости, у нас пока 95 % просто психологи-консультанты- готовность к школе протестировать или тестики простенькие в школе. Ну а вы, похоже, сами для себя психотерапевтом поработали, возможно, с подачи того психиатра. Хорошо вы очень написали, подрбно и по полочкам, спасибо 10.11.2017 20:58:37, Del_tta
LoraEf
Со вторым пунктом да, соглашусь.
Не знаю, на сколько нужно весь бэграунд знать, если человек пришел именно с конкретной проблемой и хочет ее решить, а не перекроить всю свою жизнь.

К коучам у меня не очень отношение. В них как раз я вижу поверхностность и непрофессионализм .
10.11.2017 15:08:35, LoraEf
Ветер Перемен
Я по кусочку пройдусь. Человек я поверхностный... :)
Возможно, рефрейминг не работает в вашем случае по причине вот этого убеждения:
"После каждой встречи я как выжатый лимон, но ощущение, что "хорошо и с пользой поработали"."
Т.е. легкие инструменты вы не воспринимаете всерьез и не даете им работать, упираетесь.
10.11.2017 14:54:59, Ветер Перемен
какая вы хитренькая, прикидываетесь, как лейтенант Коломбо простачком ))
а потом bang bang в десяточку
10.11.2017 15:30:59, :)).
ландыш
+ 1000 к п.2 10.11.2017 14:41:54, ландыш
Питерская
Снимаю шляпу.Видимо, ученый он ученый во всем. 10.11.2017 14:22:14, Питерская
Питерская
А какие книги на русском вы читаете и перечитываете? 10.11.2017 14:29:50, Питерская
[пусто] 10.11.2017 17:46:54
Питерская
Тони Аттвуд вроде переведен. 13.11.2017 16:42:53, Питерская
Питерская
Кстати, на Снобе есть подборка статей. 10.11.2017 15:16:09, Питерская
хухра-мухра
я бы вот сразу по пункту 4 сказала, что вам c N не надо общаться. Потому что вы сами пишите - "общаться -напрягаться". А зачем напрягаться, если можно не напрягаться? :) 10.11.2017 14:22:10, хухра-мухра
Меня всегда поражает такой совет. Напрягает - не общайся!
Это если кассирша в магазине напрягает, то можно перестать ходить в тот магазин.
А если это, допустим, любимая мама (бабушка...) впавшая в маразм? А ничо, что она сидела с внуками, когда ты строила карьеру (к примеру)?
Бесит и всё тут, да пошла она туда-то..? Так что ли?
10.11.2017 14:39:30, думаю так
хухра-мухра
любимой бабушке, впавшей в маразм можно помогать. Я разве говорила, что надо ее бросить на произвол судьбы? Но зачем общаться-то? Она ж в маразме. Ей все равно, вы там или еще кто-то. Она видит уже что-то свое.
Если что, у меня была такая бабушка. Пока она была в норме и ей нужно было общаться - я общалась. Когда ей нужна была только физическая опека, ей это обеспечили. Оплатили. Но зачем душу-то наизнанку выворачивать перед человеком, который не в себе, особенно если ему в общем-то все равно, а тебе -мучительно?
10.11.2017 15:21:07, хухра-мухра
Я могу Вам море примеров привести:
Я учитель - бесит ученик или его родители (куда их?)
Я врач - на моем участке неприятные пациентки (куда от них?)
Я житель многоквартирного дома - бесит сосед с собакой, с дрелью, с потопом, с пьяными гулянками... (есть гарантия, что если сменю место жительства...?)
На работе - бесят сослуживцы и начальники.
Люблю мужа, но бесит свекровь.
Дочка любит папу, а папа любит другую дочку.
Все примеры здесь обсуждаются постоянно. Ну что всех на помойку?
10.11.2017 15:37:36, думаю так
хухра-мухра
учитель-ученик, врач- пациент - не те люди, чтоб из-за них бежать к психологу. Общаться можно минимально и формально.
Вот сосед реально может достать, это проблема. Тут в нашей стране даже полиция не всегда поможет. Особенно если это толпа соседей объединенных общим землячеством и своими традициями: на лестнице стоит палатка, в прихожей режут баранов, в холле развели костер, тут же устроили туалет... :) Тогда да. Лучше уж переехать. Ну или "подмазать" кого-то в полиции, чтоб решили проблему, потому что бесплатно они вряд ли станут связываться. Но это опять же не повод идти к психологу.
На работе все бесят- значит,надо сменить работу. Бесит свекровь - так вы не обязаны с ней общаться, поздоровались -передали мужу. Хотя знаю жен, очень подолгу не общавшихся со свекровями, никто не умер.
И почему вы считаете, что если ВЫ лично с кем-то не общаетесь, то этот несчастный сразу "на помойке"? Может, он сам не очень вам рад, поэтому и ведет себя противно. А когда вы с ним перестанете общаться, ему самому станет намного приятнее.
10.11.2017 16:16:01, хухра-мухра
У меня не было ни разу, чтоб я с кем-то не общалась )) Даже мысли никогда такой не возникало. Ограничить общение - это да, а чтоб совсем - это не моё. Я как раз таки всегда думаю, что и я не подарок, что и меня терпят и прощают. И эта мысль мне помогает )) 10.11.2017 16:32:49, думаю так
ландыш
у меня, кстати, ощущение, что если перестать быть не-подарком, то и другие люди начнут меньше бесить. 10.11.2017 16:41:18, ландыш
хухра-мухра
это че, подарком что ль стать? Не, я не подарок. Я сурприз!!! Кто не спрятался, я не виновата:) 10.11.2017 17:09:43, хухра-мухра
ландыш
да не надо подарком. Достаточно просто вести себя так, чтобы окружающим не надо было тебя ни терпеть, ни прощать. Вроде очевидные вещи пишу, мне прям неудобно )). 10.11.2017 17:16:15, ландыш
Вот за этим - к психологу ))
но я все же склоняюсь к принятию такими, как есть ))
10.11.2017 16:47:43, думаю так
Причем тут помойка? Человек на уровне рефлексов отстраняется от неприятных людей и сводит общение с ними к минимуму. В каких-то случаях это сложно сделать, в каких-то просто. Если исключить общение или минимизировать нельзя, то тут уже приходится работать над собой. 10.11.2017 16:04:28, Йоко
хухра-мухра
да, просто общаться минимально и не лезть без необходимости. 10.11.2017 16:16:59, хухра-мухра
а я в обратную сторону не понимаю ) Получается, принимая от кого-то помощь, ты попадаешь к нему в пожизненное рабство? Вот бабушка сидела 3 года с внуками, и ей это было в радость. Так теперь мама должна 33 года терпеть любые закидоны этой бабушки? Если бабушка эту точку зрения с готовностью разделяет и пользуется вовсю.

Когда люди разводятся - это всем понятно, были близки на каком-то отрезке времени, потом стали двигаться в разные стороны, и разошлись чтобы не мучить друг друга. Но ведь то же самое бывает и между любыми людьми, родными в том числе. Были близки одно время, к обоюдной радости. Но если общение стало кому-то в тягость, неужели продолжать терпеть из-за былых каких-то там заслуг? Так вообще никогда никакой близости не захочешь, под такие-то проценты. Это не помощь, а ростовщичество какое-то.
10.11.2017 15:03:36, Tellador
пчела Майя
А если это ей не было в радость? А в радость было бы спокойно отдыхать или работать, потому что детей уже вырастила наконец. 10.11.2017 15:25:24, пчела Майя
да хоть бы и так, на самом деле. Хочешь помочь - помогай, но не требуй потом отдачу долга с процентами. Или предупреждай заранее, что условия такие. Или не помогай, тоже вариант. Или помогай как-то иначе...

Примеряя на себя - я бы не хотела, чтобы мои дети годами мучились со мной в старости. Не для того я их рожала и растила ) Это я сейчас так думаю, потом может начну думать иначе. Когда впаду в маразм )
10.11.2017 15:28:16, Tellador
пчела Майя
А никто не требует, просто некоторые сами испытывают чувство благодарности. Может конечно надо пойти к психологу и оно пропадет, не знаю. 10.11.2017 15:31:28, пчела Майя
+100 :)) 10.11.2017 15:49:46, думаю так
благодарность это другое. Можно испытывать благодарность к тому, кто когда-то помог, но не хотеть общаться с ним сейчас, например.

Можно хотеть помочь, если видишь, что человеку это нужно. Но при этом не снимая с себя последнюю рубаху и не гробя свою жизнь. У благодарности и долга должны быть пределы.
10.11.2017 15:34:56, Tellador
Степная кошка
<Можно испытывать благодарность к тому, кто когда-то помог, но не хотеть общаться с ним сейчас>
Теперь поняла, для чего нужен психолог. Это чтобы дойти до такого состояния. А лучше наглотаться таблеток, чтобы отключить память
10.11.2017 16:15:22, Степная кошка
Да, благодарность это другое. А это эгоизм - мне должно быть хорошо! и точка. 10.11.2017 15:51:06, думаю так
я не вижу отчетливой границы, до которой надо доводить свою благодарность в ущерб своему эгоизму ) Все по ощущениям, видимо. Если, как автор комментария написала в начале, общение напрягает - так пожалуй и не стоит. Ну вот сейчас я бы не хотела, чтобы со мной общались из благодарности и с напрягом. Пусть лучше им будет хорошо, действительно, и точка ) 10.11.2017 15:59:05, Tellador
У Вас, видимо, что-то личное насчет благодарности. Извините, что затронула. Но вообще-то, случай с благодарностью я привела как пример и указала это, опасаясь такой привязчивости. В случае указанного автора про благодарность ничего не было. Мы не знаем, что там было. Но если она пошла с этим к психологу, значит хотела научиться общаться с такими людьми. Общаться не в смысле разговоры разговаривать, а сохранить человеческие отношения в пределах разумного. Это опять же мои предположения )) 10.11.2017 16:41:14, думаю так
нет, напротив, чисто гипотетически рассуждала ) Со своими благодарностями я разобралась. Я просто сейчас часто примеряю на себя роль старушки ) Прикидываю как и что. Готовлюсь ) 10.11.2017 19:02:42, Tellador
А по-моему, это чувство долга. И от количества помощи это никак не зависит. Может, и не было ее вовсе.
Как-то мне казалось это понятным, или мы просто по разным учебникам в детстве учились?
10.11.2017 15:22:53, думаю так
а по-моему это извращенное чувство долга. Болезненное. Близкое к мазохизму. 10.11.2017 15:26:49, Tellador
По разному может быть - а если N очень близкий человек? 10.11.2017 14:29:58, Птичка снежная
хухра-мухра
каким образом он стал близким? Раньше не напрягал?
Если это взрослый ребенок, лучше оставить его в покое. Разберется, сам начнет нормально общаться. Если родственник , впавший в маразм - обеспечить ему уход и мат. поддержку, если больше некому о нем позаботиться. Если это муж - надо расходиться. Зачем мучить друг друга.
10.11.2017 15:27:00, хухра-мухра
Родители, к примеру. Они могут быть совсем не в маразме, но уметь напрягать. 10.11.2017 16:20:02, Птичка снежная
хухра-мухра
родителям надо помогать, но зачем общаться, если это напрягает и никого не радует? Им можно молча помогать. Например, перевести денег на карту.
Кстати, может, если им молча помогать, они и сами захотят общаться как-то по-другому, не вынося мозг.
10.11.2017 16:31:22, хухра-мухра
Да это все понятно. Только как-то сильно прагматично получается.

А если родитель одинок без детей и жаждет общения с ними?
10.11.2017 16:44:41, Птичка снежная
ландыш
это его зона ответственности 10.11.2017 17:16:40, ландыш
хухра-мухра
ну тогда родитель не будет детям мозг выносить, если этот родитель так сильно жаждет общения. Это все легко корректируется. Вот мой экс своих родителей прекрасно воспитал. Если они ему говорят что-то, чего он не хочет слышать, он пропадает на 2 недели. Или на месяц. И теперь они ему уже ничего неприятного не говорят. Потому что если скажут - он опять пропадет.
Деньги он им при этом дает какие-то. Вроде бы.
Общаешься с родителями - общайся в удовольствие, но зачем мазохизмом-то заниматься? Если им нравится рассказывать, какой у них ребенок плохой уродился, пусть они это кому-то другому рассказывают.
10.11.2017 17:14:49, хухра-мухра
ландыш
согласна 10.11.2017 19:25:52, ландыш
ландыш
))) + 1 10.11.2017 16:42:43, ландыш
ландыш
отойти. 10.11.2017 14:42:37, ландыш
Так вот тут и получается внутренний диссонанс - не прост принять это решение. Точнее - не уверен в том, что оно правильное. 10.11.2017 14:47:33, Птичка снежная
ландыш
я и не говорю, что просто. Я говорю, что повесить это решение на психолога все равно не получится. 10.11.2017 14:51:38, ландыш
Дело не в том, чтобы получить от психолога "добро" на принятие решения. Просто бывают ситуации, когда человек просто не знает что и как делать. Как-то пыжится, чем то шевелит там, а результат не устраивает.

А оказывается, что некоторым вещам можно просто научиться.
А уж как учиться - дома по книжкам или в кабинете с психологом - это уже выбор конкретного варианта.
10.11.2017 14:59:25, Птичка снежная
Соглашусь со многим, особенно с первой частью - что до линии. 10.11.2017 14:11:19, Moon

Показан 101 комментарий из 216


Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!