Раздел: -- посиделки (Воспоминания о детстве)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про счастливое детство

Я пошла по ссылке в блоге Катерины Мурашовой (из темы ниже про отцов) и нашла еще интересную темку )) Цитирую:

Я предлагаю сегодня обсудить феномен счастливого детства. Что это такое? Какое детство мы можем считать (помнить) счастливым? Это все-таки объективная вещь или исключительно субъективная? Что является ее непременными составляющими, а что совершенно необязательно? Можно ли знать о «счастливости» своего детства, еще находясь в нем самом, или это оценка, которую выносят позднее? Человек сам выносит суждение о своем детстве, опираясь исключительно на свои собственные ощущения (воспоминания), или ему подсказывает его окружение?

Для затравки я предлагаю несколько своих соображений по теме, с которыми можно согласиться или, наоборот, оспорить их.

Непременной составляющей счастливого детства мне кажется детство, проведенное среди приблизительно равных. Сами по себе объективные показатели жизни семьи (богатство, бедность, численность, национальные особенности или их отсутствие, религия или ее отсутствие, интеллектуальность, приближенность к искусству и т. д.) особой роли не играют. Если все семьи вокруг приблизительно такие же, детство будет восприниматься счастливым со значительно большей долей вероятности.

Вторым, очень повышающим шансы на счастливое детство фактором мне кажется состоявшийся в профессиональном смысле родитель (родители). Не обязательно много зарабатывающий, известный (это, пожалуй, даже в минус) или многого добившийся. А именно человек на своем месте, удовлетворенный тем, что и как он делает, и делающий это с интересом и (важно!) удовольствием.

Что еще, уважаемые читатели?

P.S. Я от себя добавляю в этот список наличие бабушки, глубоко участвующей в процессе счастливого детства ))
08.11.2017 19:43:20,

194 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
счастливое детство - это когда видишь, как родители любят друг друга. 10.11.2017 16:32:17, gizhunya
puhochka
С огромным удовольствием вспоминаю свое детство. Отношения в семье были довольно сложные, но физически меня никогда не обижали и не унижали. У нас в семье не пили (только по праздникам в компании по чуть-чуть). У меня были чудесные друзья. Была свобода.
...Весной Яуза разливалась, ребята на плотах из пенопласта плавали, мы кораблики запускали.
... У соседских ребят была огромная собака, просто СОБАЧИЩА, она зимой нас всех на санках катала.
...Раз в неделю к моей прабабушке приходили подруги играть в преферанс, одну из них звали Полина Сигизмундовна, для меня это звучало просто волшебно.:)
...Мы гуляли с подружкой, захотелось чего-то вкусненького, зашли в булочную, купили две (!) мармеладки, съели с огромным удовольствием. (Полбатона за 16 или 25 коп. я часто съедала по пути домой, хлеб был дивный.)
Особой обеспеченности в семье не было, все работали, мы с сестрой учились... Мне кажется, это можно понять только время спустя. Если не было каких-то сильнейших отрицательных потрясений, то детство всеми вспоминается светлым.
09.11.2017 16:43:00, puhochka
Имуранка
У меня было очень счастливое детство. Родители всегда старались дать нам с братом лучшее, что могли дать, возили на все спектакли, концерты, цирковые выступления и т.д. И это при том, что до моих 8 лет мы жили в маленьком сибирском городке и на все эти выступления нас было нужно везти за 40 км в Кемерово. Меня любили бабушки и дедушки, мама и папа, дядюшки и тетушки (в родне была большая напряженность с девочками, поэтому младшую девочку любили все).
Папа приходил со смены и не спать ложился, а забирал меня из садика и тащил с подругами в тайгу, на каток или прогулку. Лет до 20 звал меня исключительно "малуня".
Потом мы от папиной работы переехали на Украину. Бог ты мой, как хорошо нас там приняли! Какие люди были вокруг душевные, отзывчивые.
Что в Сибири, что на Украине я росла в полной уверенности, что если вдруг что, то можно зайти к любому соседу и тебе помогут.
А тепло бабушки, её сказки и истории, а добродушное ворчание деда "девке 6 лет, скоро замуж отдавать, а она до сир пор путявого носка связать не может!"
Мое детство, это тепло, которое я по возможности пытаюсь передать своим детям.
09.11.2017 15:07:35, Имуранка
Sloe
У меня было абсолютно счастливое, беззаботное детство, с полным комплектом дедушек-бабушек, вредным братом, родителями, с радостью принимающими участие в наших играх, полным домом зверья и садиком с розами) еще с чувством, что у нас самая лучшая семья. Никаких детсадов и пионерлагерей) 09.11.2017 14:09:18, Sloe
Мне важным кажется хорошее отношение родителей к детям, отсутствие унижения и подавления с их стороны. Мое детство точно не было счастливым, за исключением редких моментов, именно из-за постоянных унижений со стороны мамы, я в больнице гораздо спокойнее и свободнее себя чувствовала, чем дома. Еще важна доступность частых прогулок на свежем воздухе, на природе в идеале. 09.11.2017 11:51:35, мира мира
вау
Мое детство было счастливым. Да я и сейчас счастлива. 09.11.2017 11:22:27, вау
Классное детство. Родители решили подарить мне сестру. Я её не просила. Не просила ни братика, ни сестричку. Вместе с сестрой мне подарили ещё и огромную ответственность. Зато было, ой, как не скучно. Юльку надо было не забыть забрать из детсада. Зато мне завидовали мои подружки, что у меня есть сестра. Моя вечная нагрузка: мааам, можно пойду гулять? - Можно. Юлю одевай. - Мааам, ну, зачем мне Юля...
Зато у меня всегда была подружка рядом ))

"детство, проведенное среди приблизительно равных" - помню свою тему про уже БМ-одноклассника. Вопрошала тогда: выросли вместе, всё +/- одинаково. И детство у обоих счастливое. Ему, по рассказам, позволялось куда больше, чем мне. Меня родители дрючили, ещё и брат старший подключался к воспитательному процессу.
"Два башмака, а какие разные судьбы"(с)
09.11.2017 11:19:19, Труба
Питерская
Хорошо помню, что когда мне ребенком рассказывали, что детство - самая счастливая пора, я страшно удивлялась. Позже на восторги "ах, где мои семнадцать лет" я думала, что "вот они и что".
Были прекрасные моменты, были разные. Однозначно сказать,что все мое детство было безоблачным, не могу. Чего, к примеру, стоили пионерские лагеря. Зато я очень любила поездки с родителями. Я не любила школу, но любила свой дом. Я не любила бабушку, но очень любила родителей. Мы дрались с сестрой, но она всегда была со мной. Я не любила мыть посуду, но страшно любила нашу собаку.
09.11.2017 10:22:28, Питерская
хухра-мухра
в первую очередь, здоровье. Когда у тебя что-то болит и тебе плохо, трудно себя чувствовать счастливым. А уровень жизни малыши воспринимают "по умолчанию", им не с чем сравнивать. Сравнения уже потом начинаются, когда становятся постарше и делают выводы. 09.11.2017 09:00:26, хухра-мухра
tapola
У меня детство было счастливым. Но не берусь подвергнуть анализу такую даже не хрупкую, а эфемерную субстанцию, как счастье. Мне кажется, что какие-то люди рождаются, чтобы ощущать счастье, видеть лучи солнца даже в непроглядной тьме. А другие даже на солнце видят пятна, всегда найдут, какие претензии предъявить судьбе и окружающим. Наверное, любовь к жизни передается генетически, поэтому у счастливых родителей, как правило, растут счастливые дети. А вот экономические и социологические измерители тут точно не подходят для оценки. Я почему-то вспомнила фильм "Английский испанский". По моим ощущениям дочка прислуги и одинокой матери, растущая к тому же в "неравном" окружении намного счастливее дочки хозяев, богатой, растущей в полной семье и даже при бабушке))). 09.11.2017 06:24:07, tapola
Читаю и думаю: у большинства - счастливое детство... Свое вспоминаю, а оно как ночное небо, то свет, а то - тьма непроглядная. В детстве же так много несчастий! Настоящих. Братья ушли на пруд тайно… Весь мир – зло и предательство! Лечь и умереть, чтобы поняли. А потом снова счастье, и снова нет… Будто калейдоскоп, с подлинным счастьем и неподдельным горем.
п.с. О материальном и равенстве-неравенстве очень долго не думала вообще. Бабушка... Это ДА! Тут точно - счастье.
09.11.2017 04:40:09, av10
Василиса из сказки
Это характер. Если я некоторые эпизоды Вам из своего детства перескажу, то Вы прямо удивитесь, как я вообще могу что-то о счастливом детстве рассказывать))). Но у меня оно было отличное.
Знаете, у меня были (умерли уже) два родственника.
Один в 12 лет остался в деревне без семьи, отец и мать уехали в разные стороны по разным причинам (есть разные соображения), учился, в 14 лет приехал в Москву к матери, ФЗУ, война, фронт (он не из тех, с кого впечатления как с гуся вода, он до конца жизни своих мертвых помнил), работа, учеба, карьера. Легкий был человек, эмоциональный, светлый, радостный. Хоть и плакать приходилось ему, и со здоровьем проблемы были, и жена не особо любила (хотя красивый был, хозяйственный и зарабатывающий), и мать была эмоционально холодным человеком.
Другой всегда рос с родителями, мать его обожала до конца жизни, как бы что ни складывалось. Учеба-спорт-карьера-армия (без войны, друзья из армии и вообще воспоминания хорошие о ней)-работа-карьера. Любимая и любящая (хотя и со своими эмоциями) жена. Сложностей в жизни хватало, но "как у всех". И вот он всю жизнь жил рефлексирующе и тяжело. И ему действительно было трудно. Обижался раз и на всю жизнь. Долго переваривал отрицательные эмоции. Всё время жил с мыслями, что враг вступает в город, пленных не щадя, оттого что в кузнице не было гвоздя (с). Это его сподвигало не только на запасание гвоздей для кузницы, но и на переживания постоянные в связи с этим.
Чисто со стороны в жизни больше досталось первому. Но второй жил значительно тяжелее. Потому что очень серьезно и до глубины души прямо все воспринимал. При внешней железной броне.
09.11.2017 10:10:34, Василиса из сказки
Детство - пора очень контрастная. Иначе с чего бы дети ТАК горько плакали? В детстве трудно ждать, еще не знаешь, что все плохое кончится, и... ВСЁ очень сильно переживается. Потому что впервые. Сейчас-то, да, этот уже можно назвать счастьем, а тогда? Несправедливая двойка, болезнь перед соревнованием, к которому готова-готова... Или неожиданный подарок и сразу мир становиться самым лучшим из миров. Или просыпаешься, а на кровати - кошка родила котят! Маленькие мокрые слепые, пищат! СЧАСТЬЕ!!! Мама их хочет забрать и унести куда-то... ГОРЕ! Это же кошка МНЕ принесла!!! Оставили. Всех. Живут в коробке и открывают глаза, милахи... СЧАСТЬЕ!.. 09.11.2017 19:36:22, av10
Интересно, если бы второго спросили счастлив ли он, чтобы он ответил?
По описанию - моя подруга. Послушаешь ее - волосы дыбом - как можно с этим жить, почему не выбросить всё это на помойку, сколько же можно копить и лелеять негатив? Через много лет поняла: а человек счастлив от переживания негативных эмоций, от вечного оправдания себя, от ощущения своей правоты и нежелания принимать другое мнение! Счастье бывает разное))
09.11.2017 10:55:36, автор...
Василиса из сказки
Ответил бы, что нет. Полагаю, что мнение мое правильное. Очень ему такое восприятие жизни эту самую жизнь испортило, а человек очень хороший был, умный и порядочный. И себя никогда не оправдывал как раз. Винил себя во всем. Не только других, но и себя в первую очередь. И правым себя часто не считал, не хвалил себя никогда, всю жизнь сплошь над исправлением своих недостатков работал, так жизнь и прошла. 09.11.2017 11:16:49, Василиса из сказки
Так и она винит себя и оправдывает и говорит, что всю жизнь работает над собой. Значит так работает, что ничего не меняется. А не меняется только потому, что так нравится, именно так хорошо и никак иначе. 09.11.2017 12:09:52, автор...
Ольсик
бедняга... 09.11.2017 11:55:56, Ольсик
Вот это характер! )) вау прям )) 09.11.2017 08:41:50, автор...
nastyk
Не могу сказать, что мое детство было счастливым. Т.е. несчастной я себя тогда не чувствовала, т.к. не с чем было сравнивать, но сейчас моя взрослая жизнь намного приятнее.
При этом тогда все были равны. Вообще не очень понимаю, причём этот пункт. Либо вы о зависти, так она не от окружения, а от человека зависит. Либо о наличии друзей: так несколько семей примерно такого же круга всегда найдётся (не обязательно все), а во вторых детям обычно все равно из какого круга их друг.
Моя мама была очень уважаемым человеком на работе, работу свою любила. Но для меня она была источником постоянного стресса. Все то я делала для неё не так. А папа, часто менял работы, но при этом только с ним я чувствовала себя относительно легко.
Бабушек не было, но зачем они вообще ума не приложу.

Единственные составляющие счастливого детства-это счастливые и любящие родители. Можно ещё добавить наличие друзей, и то, как тебя принимают в детском коллективе, но это черты личности, которые так же прививаются счастливыми родителями.
09.11.2017 03:57:04, nastyk
хухра-мухра
у меня бабушка была очень по делу - она меня очень любила. Просто так, за то, что я есть. Родители воспитывали все время, старались из меня человека сделать, а бабушка просто любила. 09.11.2017 09:02:33, хухра-мухра
вот да, бабушка - для чистой любви. 09.11.2017 20:21:10, Чернобурка
Наличие любящих родителей, полная семья, бабушки/дедушки, дяди/тёти, любимая двоюродная сестра. Домашние животные, друзья в школе, хорошее положение среди сверстников... чего там ещё.. Материальный достаток. Как-то всё вместе. Я очень счастлива была в детстве, с удовольствием вспоминаю:-) 09.11.2017 01:10:36, Чемберлен
Василиса из сказки
Вот да. Для полного счастья мне в детстве не хватало кота или кошки. Ну хоть хомячка. 09.11.2017 10:12:20, Василиса из сказки
ШаНуар
Понятие счастья очень субъективно. А вообще есть, ставшая уже классикой фраза, "счастье-это когда тебя понимают". А я бы еще добавила любят. Всё! 08.11.2017 23:57:23, ШаНуар
Мне кажется это очень субъективно и индивидуально. Кому бисер мелкий, а кому бисер крупный, как говорится ))
Я считаю у меня было счастливое детство, точнее я в этом уверена на все сто. При этом мне было пофик на окружающие семьи, бабушки-дедушки жили далеко и за всю жизнь я их видела десяток раз. Кстати, я всегда знала что они меня любят, сильно. По своему, по разному, без особых внешних проявлений, но сомнений у меня не было никогда.
А так - для меня детство это семья прежде всего. Сколько себя помню столько всегда было ощущение защиты и стены, за которой спокойно и надежно. И я детство воспринимала всегда в комплекте с семьей, а не с окружающими.
08.11.2017 22:41:41, Иришка-Мартышка
что за счастье жить среди алкашей-бомжей, даже если ты их кровный отпрыск? равный среди равных. 08.11.2017 22:25:33, ALora
Мне кажется, что главная составляющая счастливого детства - это беззаботность ребенка, которую обеспечивают любовь окружающих и их усилия по поддержанию этой беззаботности. Если ребенок втянут в решение каких-то взрослых проблем, то его детство счастливым назвать нельзя, ИМХО. 08.11.2017 22:13:04, Hel
Очень согласна с Вами, именно - беззаботность ребенка.
И еще стабильность.
Мне этого иногда не хватало:(
09.11.2017 12:00:57, Ларсен.Ру
nickoffova
да, правильное слово, именно беззаботность. Счастливая беззаботность бытия, обеспеченная любящими родителями. 09.11.2017 01:24:52, nickoffova
Я бы сказала, не беззаботность, а заботы (проблемы) по силам. К остальному + много. Мое детство было именно таким: много любви разных людей и посильные заботы. 08.11.2017 22:58:41, тупик
Не, ну понятное дело, у детей есть свои детские проблемы. Эти проблемы решаются либо самостоятельно, либо с помощью взрослых. Это не сравнимо с проблемами взрослых, в которые детей, бывает, втягивают. 08.11.2017 23:25:56, Hel
Счастливое детство - это детство без горя.
Без семейных потерь, тяжёлых болезней близких, вынужденных безысходных разлук с родителями, без сиротства.
Ну при условии, что все остальное по умолчанию - крыша над головой, одежда по сезону, еда досыта.
08.11.2017 22:06:45, 1637
счастье - отсутствие несчастья? Маловато. 08.11.2017 22:20:16, AleXXX
Но необходимо 08.11.2017 22:46:48, 1637
необходимое, но не достаточное условие 08.11.2017 23:00:40, AleXXX
Так достаточного может вообще не существовать для конкретного человека.
Умение быть счастливым - талант определенного рода
08.11.2017 23:03:20, 1637
или хорошо подобранные медикаменты 08.11.2017 23:44:58, AleXXX
Тоже вариант:) 08.11.2017 23:59:47, 1637
В той статье, главный герой считал свое детство счастливым несмотря на то, что отец дико пил, бил,...мать его за это прикокошила и получила срок, а воспитывался он в семье дяди. 08.11.2017 22:19:08, автор...
Его право. Мне бы такое счастье не подошло 08.11.2017 22:45:58, 1637
Крыша, одежда, все живы-здоровы. Родители ругаются до драки, старший брат втихаря бьет и насилует младшую сестру. Внешне благополучная семья.
Те дети уже выросли, но с родителями не общаются, а родители в конце концов развелись. Они типа не разводились ради детей.
08.11.2017 22:16:08, karima
То есть надо было ещё написать, что это детство без педофилии?
Ну напишите
08.11.2017 22:45:20, 1637
Natalya d'*
Детство с педофилией тоже может быть счастливым.... для того самого старшего брата. 08.11.2017 22:57:57, Natalya d'*
Счастливое детство юного педофила:)
Тоже вариант
08.11.2017 22:59:33, 1637
это благополучное 08.11.2017 22:10:30, Шерлок
Ну счастье без благополучия маловероятно.
А многим - и детям тоже - для счастья вполне достаточно благополучия.
08.11.2017 22:14:40, 1637
Как тепло многие писатели или мемуаристы вспоминают о своем детстве в отсутствии всякого благополучия. 08.11.2017 22:25:00, автор...
но при благополучии счастье совсем не обязательно. этого мало, для счастья. 08.11.2017 22:20:15, Шерлок
Так тут все о своём восприятии пишут или общую формулу выводят? 08.11.2017 22:44:02, 1637
по-разному. а вы про свое восприятие своего детства написали или про свое представлении о счастливом детстве? я не поняла. но если о представлении, то это формула будет 08.11.2017 22:54:28, Шерлок
Если это и будет формула, то она ж не для всех должна быть пригодна.
Меня бы устроил такой вариант. А кого-то возможно нет
08.11.2017 22:58:29, 1637
устроил бы? а почему бы не устроил еще лучший? когда не только все вот это перечисленное, но и всякое еще более приятное. все-таки, когда речь о счастье, странно говорить об "устроил бы" 08.11.2017 23:04:16, Шерлок
В любой ситуации возможен какой-то ещё более удачный вариант - применительно к счастливому детству это мог бы быть например большой сладкий леденец каждый вечер.
Но это типа дополнительный бонус в моем понимании.
А есть и базовые пожелания. Вот все перечисленные базовые параметры мне важны. А дальше можно надстраивать до бесконечности.

«Мне нечего больше желать» - это не состояние счастья, а состояние безысходности.
08.11.2017 23:21:42, 1637
так это крайности 08.11.2017 23:28:26, Шерлок
Возможно. Кому-то для полного счастья надо иметь возможность спать в своей кровати.
А кому-то в личных покоях во дворце - и никак не меньше.
Многое зависит от исходной ситуации.
Но при этом есть и те, кто в этих покоях сошёл бы с ума.
Кому-то нужна родительская опека, кто-то готов от неё бежать, дороги не разбирая.
Но вот от благополучия и отсутствия потерь и несчастий редко кто откажется.
09.11.2017 00:05:16, 1637
УникаЛьнаЯ
Счастье - это такое внутреннее ощущение, которое от внешних обстоятельств далеко не всегда зависит. Тем более в детстве.
У меня было хорошее детство - по ощущениям и воспоминаниям. Хотя если просто так начать факты из него перечислять - может так себе получиться :)
Все были или казались равными - мне казались, все равно было, кто чем отличается или нет. Родители работали - это скорее минус, ибо дома были не так часто, как хотелось бы. Бабушка была, "глубоко участвующая, но от нее как раз одни отрицательные эмоции были, она их генератор просто была.
08.11.2017 21:41:49, УникаЛьнаЯ
Для меня счастье-это ощущение крепкой семьи за спиной и безусловной любви. У меня была большая семья, и родители из больших семей. Нас было и сто много) К слову, дом в 80 кв.м ставили в выходные за месяц, от фундамента до козырька.
Запомнились вечера семейные, особенно летом. Папа в однодневный рейс брал в каникулы, а после командировок ждали с нетерпением. А вообще детей баловал не по-детски)
Мамины пироги по выходным. Она только годам к 70 научилась готовить не на роту))
Думаю, трудолюбие и достаток тоже сырали свою роль. Единственное, чего у нас не было-легкового автомобиля. В нем просто не было необходимости.
08.11.2017 21:24:35, GalaNTka@
Birke
У меня было детство, которое я не могу назвать счастливым. Вспоминать не люблю и вспоминаю без удовольствия.Может, от характера зависит.

У моих детей счастливое детство :)). Очень стараемся им его обеспечить.
08.11.2017 21:18:46, Birke
Не овен
может они как-то по другому это воспринимают, вот когда скажут: родители спасибо за счастливое детство, тогда да!) 08.11.2017 22:45:58, Не овен
Birke
Именно так и воспринимают. Напевают иногда "Как же мне живётся хорошо!"
:)
09.11.2017 09:09:58, Birke
Ветер Перемен
Немного не о том, но мой ребенок регулярно повторяет, как ему повезло родиться в это время.
Я внутренне с ним не очень согласна, но помалкиваю. :)
09.11.2017 09:40:27, Ветер Перемен
кмк, любой рефлектирующий с детства ребенок найдет щелочку для оплакивания своего несчастья 08.11.2017 22:27:17, ALora
УникаЛьнаЯ
интересно, как наши дети будут вспоминать свое детство. Наши родители, наверное, тоже все были уверены, что у их-то детей все прекрасно, накормлены-одеты, учатся и т.д. 08.11.2017 21:43:08, УникаЛьнаЯ
хухра-мухра
мой тоже сказал, что не помнит. 09.11.2017 09:04:18, хухра-мухра
мне тоже всегда это в голову приходит:) В купе с "в чем меня, как мать, обвинят?" 09.11.2017 09:03:24, Vanilla
Мой сын недавно сказал, что почти не помнит дошкольный период.
А я столько всего делала тогда для его счастливого детства! ))

Главное, что я тогда была безумно счастлива! ))
08.11.2017 21:56:28, автор...
МарикаЧ
+100 08.11.2017 21:49:13, МарикаЧ
Любовь близких, ИМХО, вот основа счастливого детства. И хороший характер. Это тоже важно. Ну и конечно, отсутствие голода, войны. 08.11.2017 21:14:57, Чернобурка
Степная кошка
у меня было совершенно счастливое детство, которое я провела в двух "параллельных" мирах. В обоих было хорошо.
Может причина проста - дети счастливы, когда они растут среди любящих людей?
08.11.2017 21:12:15, Степная кошка
NLU
С раннего детства я была ловкой и очень самостоятельной. все меня любили, а бабушка научила быть свободной и ничего не бояться. Мне разрешалось всё, меня никогда не ругали, а всегда восхищались каждому моему творческому процессу не придавая значения убыткам и разрушениям. К семи годам мне разрешали самостоятельно ездить на троллейбусе на хор в клуб Русакова, а в 10 лет я уже пропадала целыми днями на тренировках, сборах, в спортивных лагерях. С моим мнением всегда считались и мама советовалась со мной по многим вопросам. 08.11.2017 21:02:18, NLU
Эники-бэники
Интересно, для чего вы культивируете образ идеальной жизни? 08.11.2017 22:50:13, Эники-бэники
NLU
Не для, а от чего. От любви и благодарности своим родителям. 08.11.2017 23:26:54, NLU
Эники-бэники
Я не о детстве. А обо всем вашем тщательно культивируемом в сети образе абсолютного бесконечного счастья и правильного выбора во всем. 08.11.2017 23:32:41, Эники-бэники
лучше бы задались вопросом, почему вас раздражает чужое счастье 09.11.2017 09:17:35, имхо)
Birke
Возможно, человек действительно счастлив и живёт в полной гармонии с собой и окружающим миром. Такие люди бывают.
Я автора понимаю :))

А бывают, наоборот, брюзги, у которых вечно всё плохо.
09.11.2017 09:12:10, Birke
Василиса из сказки
Я даже знаю такого человека))). 09.11.2017 10:13:09, Василиса из сказки
NLU
Родителей я не выбирала).Да и счастье не бесконечно, умерли родители еще до начала века. 09.11.2017 09:07:12, NLU
это такая форма убеждения себя. 09.11.2017 00:53:39, я так думаю
Natalya d'*
Такие люди в природе есть, я встречала. 09.11.2017 00:49:06, Natalya d'*
и все они любят очень интернет)) 09.11.2017 00:52:48, да ведь?
Natalya d'*
Этого не знаю. 09.11.2017 10:12:20, Natalya d'*
почему ж вы тогда так рано покинули отчий дом? 08.11.2017 22:06:05, douceur
NLU
Отчий дом сохранился поблизости. Меня просто к 19 годам родители обеспечили отдельной квартирой не без моей изобретательности. Личная жизнь првлекала больше, чем восхищение родителей. Да и при раздельном поживании любовь и поддержка из отчего дома не ослабела. 08.11.2017 22:37:24, NLU
помнится вы излагали несколько другую историю. когда перечисляли список своих мужей. 09.11.2017 14:14:16, douceur
NLU
Кстати, все три очень удачные))) 09.11.2017 17:57:14, NLU
Это ли не счастье? )) 09.11.2017 14:39:44, автор...
Antre
Моё понимание счастливого детства - большая дружная семья. Так уж вышло, что я одна у родителей и мне всегда не хватало братьев и сестёр. Наверное поэтому мы так дружны с двоюродными сестрами и самое счастливое время, когда мы все вместе собираемся семьями. 08.11.2017 20:59:17, Antre
ландыш
для меня, это безусловное принятие родителями + их материальная опека.
для меня, опять же, детство не может быть суперсчастливым по определению, т.к. детство есть суперслабость и суперзависимость.
08.11.2017 20:44:05, ландыш
вау
Для инфантила, каковым я являюсь, детство - это рай.:)))

А для Робеспьера так рай в квадрате, потому что основное дело в детстве - учиться, учиться и учиться:))) Вот прямо то, что для меня надо. Идеальные условия.

Так как родители мои не запинывали мою активность в плане учебы, не диктовали мне что и как учить, обеспечивали книгами, библиотека тоже была рядом - то я была счастлива. Попыток согнать меня с дивана с книгами и заставить общаться с ровесниками было всего две или три, во взрослое общество и обсуждение взрослых научных проблем меня пускали без вопросов и реплик о том, что "тебе пора спать".

За все это счастье меня еще кормили и одевали:)))
09.11.2017 11:27:53, вау
Natalya d'*
Я до 7 лет ощущала себя счастливой ибо это же так классно - иметь все права суперслабой и суперзависимой и не иметь обязанностей. А вот как появились обязанности, так счастье и закончилось. 08.11.2017 23:01:27, Natalya d'*
Не овен
никогда в детстве не ощущала себя слабой и зависимой. Была на своем месте, и наслаждалась этим, большего мне не надо было 08.11.2017 21:47:36, Не овен
ГрандПапчик
в детском возрасте такое и в голову не приходит. А щас-то мы умные, ага))) 08.11.2017 21:26:10, ГрандПапчик
а еще детство - это суперзащищенность и незыблемость:))) 08.11.2017 21:16:17, Чернобурка
Birke
Не всегда и не у всех. 08.11.2017 21:23:26, Birke
мы вроде про счастливое? 08.11.2017 21:36:28, Чернобурка
Antre
К сожалению,многие так и остаются до старости суперслабыми и суперзависимыми, потому как удобно. 08.11.2017 21:07:11, Antre
ландыш
нет, это неудобно, просто выбора другого нет. 08.11.2017 21:32:13, ландыш
Степная кошка
многие мечтают иметь богатого мужа и не работать. Может, конечно они мечтают, чтобы муж при этом все свои доходы отдавал жене, но такое бывает далеко не всегда. Эти тетеньки зависимы, но это их выбор все же 08.11.2017 21:42:54, Степная кошка
ландыш
так они потому и мечтают, что сами заработать не могут.
а не потому что они выбирают не зарабатывать.
08.11.2017 22:15:54, ландыш
Natalya d'*
Я могу (умею) на жизнь заработать и зарабатываю, я просто это сильно присильно не люблю, и поэтому я тоже мечтаю о дающем деньги муже :)
Ну вот как многие россияне не любят зиму и мечтают о жизни в стране вечного лета. Это же не потому что они не могут жить там где холодно. Могут, но не любят.
08.11.2017 23:02:33, Natalya d'*
Степная кошка
а я люблю зиму. Вернее мне нравится, что есть четыре разных сезона. Я их все люблю
И работать я люблю
А вот зависеть от кого-то не хочу очень надеюсь без этого обойтись
09.11.2017 03:41:01, Степная кошка
Эники-бэники
Очень согласна с тобой 08.11.2017 20:56:03, Эники-бэники
ваши пункты мне кажутся совершенно незначительными. счастливое детство - это детство в котором ребенок счастлив. пока маленький. а оно возможно при абсолютно разных условиях. 08.11.2017 20:42:56, Шерлок
я всегда говорю детям, что счастье детей - это счастливые родители. Поэтому берите руки в ноги и в магазин!!! 08.11.2017 20:42:39, AleXXX
за ромом? :))) 08.11.2017 20:45:11, douceur
Муж уже удрал ))) Хочет плова. Для счастья. 08.11.2017 21:32:01, av10
Любовь. Любящие родители, готовые физически, морально и материально вкладываться в ребенка, не рассчитывая на "окупаемость инвестиций". Вера в ребенка, уважение его интересов. 08.11.2017 20:41:10, Кумпарсита
свобода, возможность творить и/или вытворять. Хоть чуть-чуть 08.11.2017 20:34:53, Лось_Анджелес
Эники-бэники
А что вы понимаете под свободой? 08.11.2017 20:39:57, Эники-бэники
NLU
Это когда ребенок равен в правах с остальными членами семьи. 08.11.2017 21:07:23, NLU
Если только в праве на учет его интересов. 08.11.2017 23:05:25, тупик
Это невозможно, поскольку права неразрывно связаны с обязанностями. 08.11.2017 22:18:25, Hel
Natalya d'*
Невозможно, не поэтому, но невозможно. 09.11.2017 00:49:58, Natalya d'*
в семье - не обязательно 08.11.2017 22:21:57, Шерлок
Обязательно. Ребенок не может свободно распоряжаться финансами, например. Из-за этого его обязанности сильно ограничены по определению. 09.11.2017 00:07:05, Hel
родители вполне могут давать ему столько финансов, сколько ему нужно, и разрешать их тратить. только я не поняла, чем это ограничивает обязанности? 09.11.2017 00:18:40, Шерлок
Natalya d'*
Не могут "сколько ЕМУ нужно", потому что детям нужно "луну с неба", дети просто от незнания мира не могут иметь те же права. 09.11.2017 00:51:58, Natalya d'*
далеко не всем детям нужно луну. многим многого и не нужно. а некоторым нужно много, но родители это многое могут дать. а зачем знание мира для тех же прав, что и у родителей в семье именно. а не в обществе 09.11.2017 00:57:02, Шерлок
Natalya d'*
Зачем знание мира? Ну вот маленький ребенок по незнанию мира пошёл погулять по карнизу окна на 15м этаже, родители должны его отловить и запретить. Вот тебе уже и неравенство - один хочет, а другой запрещает, и никаких одинаковых прав, даже смешно такие простые истины объяснять 09.11.2017 10:18:01, Natalya d'*
и взрослый другого взрослого вполне может схватить и не пустить. и не все дети опять же рвутся на карниз. я пишу о необязательности. а не о невозможности 09.11.2017 10:57:11, Шерлок
Natalya d'*
Речь о "семья где у ребёнка есть всё что он хочет - возможна, просто надо чтоб изначально попался ничего не хотящий ребенок?" Ну наверно, при некоторых формах аутизма....... 09.11.2017 11:52:11, Natalya d'*
Характер просто такой.
Хотя, теперь часто признаки аутизма и СДВГ в детях ищут. А кто ищет, всегда найдет.
09.11.2017 11:57:52, тупик
почему ничего? хотящий, но то, что родители с удовольствием могут ему дать 09.11.2017 11:56:21, Шерлок
Natalya d'*
И никогда ни в каком возрасте ни на грамм больше? Ну все (или почти все) дети на каком то этапе хотят братиков /сестричек /кошечек /собачек, или чтоб мама не ходила на работу, или чтоб все любимые им люди жили вместе (мама, папа, бабушки, дедушки).
Я имею в виду что совсем маленькие дети могут такое хотеть и вслух сказать, родители им объяснят почему это не возможно, раз/два/три объяснят и ребенок начинает хотеть только то про что он заранее знает что родители это одобрят.
То есть сначала родители устанавливают рамки чего можно хотеть чего нельзя, а потом ребенок в этих рамках имеет равные с родителями правами? Ну так это легко, но это не равные права, у ребёнка нет прав устанавливать /менять рамки, у взрослого - есть.
09.11.2017 12:07:55, Natalya d'*
вот уж почти все, а не все. но для многих хотящих братиков /сестричек /кошечек /собачек, или чтоб мама не ходила на работу, или чтоб все любимые им люди жили вместе (мама, папа, бабушки, дедушки)- такие желания и выполняются. или просто есть по факту, что их желать. а если и невыполнимы, то это не отсутствие прав на желание, это просто отсутствие возможности их реализовать. при этом родители тоже самое могут хотеть 09.11.2017 12:12:53, Шерлок
Эники-бэники
В каких именно? 08.11.2017 22:04:18, Эники-бэники
как можно больше самостоятельности. Ограниченной только гранью выживания. 08.11.2017 20:46:22, Лось_Анджелес
Natalya d'*
У первобытных людей так было. А потом придумали всякую фигню типа счета и письменности, и школы, в которых надо этому учиться..... 09.11.2017 00:53:18, Natalya d'*
не, самостоятельность подразумевает ответственность. а свобода в детстве именно безответственная и безбашенная. а когда появляется ответственность и самостоятельность уже совсем не так весело и счастливо, это уже не по-детски. 08.11.2017 20:51:08, douceur
это у взрослых она подразумевает ответственность, а у детей как раз абсолютное счастье - делаешь что хочешь, а плохие последствия не наступают. Точнее, они пока не знают, что плохие последствия вполне могут наступить. Неопытные оптимисты. Счастливые 08.11.2017 20:55:00, Лось_Анджелес
не-не, я очень четко помню, что эта самая "самостоятельность" мне была предоставлена вместе с ответственностью. а свобода это именно так, как вы пишите. 08.11.2017 20:58:25, douceur
но могут и наступить. и прямо сразу 08.11.2017 20:58:20, Шерлок
Эники-бэники
Важно ощущение защищенности и стабильности. Атмосфера любви. Но этого часто недостаточно, потому что очень многое зависит от субъективных потребностей данного ребенка. Пример всем понятный - Шелдон Купер из сериала ТБВ, которому в детстве явно не хватало начилия равных ему по интеллекту детей и взрослых, нерелигиозной среды и тп. 08.11.2017 20:31:18, Эники-бэники
Свет-ОК
я бы добавила еще любящих родителей
а вот профессионально состоявшиеся.. тут не согласна) лично мне в детстве это было фиолетово)
наличие бабушек и дедушек тоже наверное важно, ну и вообще большого количества любящих родственников), но тут я не могу судить, у меня не было в детстве дедушек, и всего одна бабушка рядом, которая не очень любила с нами маленькими возится, гораздо ближе она мне стала, когда я выросла
08.11.2017 20:26:41, Свет-ОК
Василиса из сказки
Детство у меня было очень даже хорошим))). Могу назвать для себя только парочку мешающих мне аспектов, с остальными все отлично, хотя некоторых моментов из этого для своих детей не хотела бы.
По поводу равных... Да раньше все как-то равными были. И мне повезло, я до средней школы точно не знала, что такое зависть, характер такой от природы просто. Хотя меня родители очень пытались простимулировать за счет перечисления чужих достижений.
Профессия родителей меня точно не волновала в детстве. Разве что хотелось бы проводить с ними больше времени.
08.11.2017 20:18:07, Василиса из сказки
LoraEf
Ну говорят, что человек перестает быть счастливым, когда начинает сравнивать себя с другими. Вот у меня тоже до средней школы не было зависти и сравнения :) 08.11.2017 20:42:14, LoraEf
Эники-бэники
Все были равными? :) Вы серьезно? 08.11.2017 20:33:09, Эники-бэники
Василиса из сказки
Для меня да. Все равны были. 08.11.2017 21:33:24, Василиса из сказки
что значит равенство? я никогда не чувствовала в детстве, что кто-то выше меня или ниже вне зависимости от материальной обеспеченности подруг. 08.11.2017 21:17:34, Чернобурка
Эники-бэники
А лучше вас? Умнее? Красивее? Может то, чего вы не можете? 08.11.2017 23:08:14, Эники-бэники
вау
Я поскрипела мозгами... пытаюсь вспомнить... да, были девочки красивее меня. И они даже учились на пятерки. Но как бы и ... и? Я не могу вспомнить, что для меня это что-то значило. А потом я быстро выросла и сама стала очень красивой:)))

Другое дело, что у них были мамы, а у меня нет. Но опять же, и? Мне же их мамы были не нужны, чтобы им завидовать.
09.11.2017 11:32:29, вау
хухра-мухра
я вот как-то никогда не сравнивала, мне это и в голову не приходило. 09.11.2017 08:41:27, хухра-мухра
Я и сейчас не умею сравнивать людей с собой:)) конечно, многие меня красивее (особенно если им 25 лет:))), многие, наверное, умнее и уж масса людей может то, чего не могу я. и что? это не делает меня хуже, чем они:)) 09.11.2017 00:33:29, Чернобурка
Василиса из сказки
Вот да, я об этом. Они умеют то и это, как здорово, что я могу на это посмотреть, потому что дружу с ними. Вот реальные детские эмоции. 09.11.2017 10:14:57, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Ну так это здорово: радоваться оттого, что кто-то что-то так классно может. 08.11.2017 23:50:18, Василиса из сказки
можно и радоваться. но и понимать про неравенство 09.11.2017 00:19:50, Шерлок
Василиса из сказки
Это как? Что ж тут неравного? Я лучше бегаю, а Петя лучше поет, каждый умеет что-то свое хорошее делать хорошо. 09.11.2017 00:31:50, Василиса из сказки
бывает, что ничего хорошо не умеешь. или оба бегают, но другой еще и поет. и танцует 09.11.2017 00:33:44, Шерлок
Василиса из сказки
Ничего не умеешь хорошо? Не бывает такого. Ну я про обычных детей. 09.11.2017 10:16:52, Василиса из сказки
бывает. а еще бывает, что умеешь хорошо, но и остальные тоже умеют это хорошо 09.11.2017 11:14:12, Шерлок
Oblina
Дети доверчивы: если родные люди планомерно внушают, что ребенок не умеет ничего, то он вполне в это может поверить. 09.11.2017 11:10:28, Oblina
Василиса из сказки
У меня было счастливое детство: мне внушали, что у меня многое хорошо получается))). Были вещи, которые объективно не выходили, но я отлично знала, что зато я... 09.11.2017 13:52:03, Василиса из сказки
хухра-мухра
ну вот мне как-то даже в голову такие мысли не приходили. Я и не задумывалась - кто поет, кто танцует, у кого есть машина и дача, у кого нет. Это уже в более позднем возрасте такие мысли сложные стали возникать.
И когда я узнала,что кто-то мне, оказывается, завидует, потому что у меня есть своя комната - я была страшно удивлена. Ну, потому что мне и в голову не пришло думать на тему, у кого она есть, у кого нет.
09.11.2017 08:45:16, хухра-мухра
как можно не задуматься "кто поет", если он поет. и поет хорошо. 09.11.2017 10:19:53, Шерлок
Но это как-то совершенно параллельно. ну поет - и что? все должны хотеть петь и завидовать? я вот не хотела петь и не пела, чем не радость?:))) 09.11.2017 13:32:55, Чернобурка
при чем тут зависть? просто можно понимать, кто что умеет или не умеет. или имеет или не имеет. опять все к зависти сводится, удивительно 09.11.2017 13:49:08, Шерлок
Василиса из сказки
Я хотела свою комнату, видя, что у кого-то она есть. Ну это было для меня как на Марс полететь хотеть, что об этом думать-то? У кого-то есть комната, у меня нет, какое это может иметь значение? 09.11.2017 10:16:02, Василиса из сказки
но хотели же. и понимали, что у вас ее нет. т.е. осознавали разницу между 09.11.2017 11:15:05, Шерлок
Василиса из сказки
Понимаете, у меня нет этого понятия неравенства в голове. Я объективно понимаю, что одна моя приятельница живет материально хуже меня, а другая значительно лучше, одна лучше меня соображает в математике, а другая по сравнению со мной стройна как кипарис. Но я никак не могу взять в толк: чем же мы не равны. Мы люди, мы отличаемся друг от друга, каждый из нас может дать другому то, чего нет у того другого (я не о деньгах, а научить чему-то, показать что-то, дать возможность с интересом провести время), чем мы не равны-то? Мы ж не клоны, чтобы быть одинаковыми, это ж скучно. 09.11.2017 13:55:11, Василиса из сказки
равны - это одинаковы и есть. а когда разные, то не равны. не лучше, не хуже, просто не равны в чем-то. не в правах и оценки "хорошести" 09.11.2017 15:41:08, Шерлок
Василиса из сказки
Не. Неравенство (если это не математика) = слово с негативной коннотацией. И под этим другое немного подразумевается. Как на весах: один выше, а другой ниже. В моем детстве этого не было. 09.11.2017 20:39:19, Василиса из сказки
я так воспринимаю, как написала 09.11.2017 22:12:35, Шерлок
Эники-бэники
Ну это прекрасно, конечно, однако, далеко не все люди так реагируют. 09.11.2017 00:13:53, Эники-бэники
Василиса из сказки
я ж и говорю: при рождении повезло с характером, это он потом испортился))). Но я до сих пор люблю общаться с людьми, которые делают что-то лучше меня. Это делает жизнь интереснее и как-то обогащает. 09.11.2017 00:32:29, Василиса из сказки
LЁshik
В моем детстве - да:) 08.11.2017 21:06:33, LЁshik
в моё детство в моём городе те, которые "ровнее" учились в школе №22, а все остальные были равны :)) 08.11.2017 20:53:52, douceur
хухра-мухра
я как раз училась в школе, где "ровнее", но мне как-то не приходило в голову задумываться на эту тему. Хотя поступала я туда с экзаменом, экзамен был сложный, родители волновались - это я запомнила. Ну вот например, у нас учились дети дипломатов, некоторые - другого цвета кожи, но и их я всегда воспринимала "по умолчанию". Мне как-то не приходило в голову их с собой сравнивать, или друг с другом. 09.11.2017 08:48:44, хухра-мухра
Василиса из сказки
Так мы о детстве или о старших классах, когда приходит это понимание? Ну и все равно мне не очень понятно, что такое в этих школьниках из 22. У них три ноги? 08.11.2017 21:35:03, Василиса из сказки
Эники-бэники
У них другие возможности 08.11.2017 22:05:54, Эники-бэники
Василиса из сказки
Мне с характером в этом плане везло. Мне эти возможности вообще не важны были. Я хотела бы себе вернуть полностью ту независимость от того, кто там и что может, в хорошем смысле. 08.11.2017 22:24:28, Василиса из сказки
ну про возможности я в детстве слабо понимала, в моё время в нашем городе по заграницам не ездили, иномарок не покупали, но вот то, что у тех детей и другие игрушки, и другие вещи, и другая одежда заметно и понятно даже детям 08.11.2017 22:09:40, douceur
Василиса из сказки
Мне как-то неважно было, кто и во что одет. Ну кто-то красиво, а кто-то более просто, но это на меня никак не влияло. 08.11.2017 22:26:05, Василиса из сказки
хухра-мухра
да у нас вообще в школе все были в форме. Ну, форма и форма. 09.11.2017 08:49:31, хухра-мухра
тогда уж давайте определим, когда заканчивается детство.
ну и понятие социального неравенства и детям очевидно, чего уж.
08.11.2017 21:55:31, douceur
Василиса из сказки
Наверное, мне это было просто неважно. Я как-то жила с ощущением, что что нужно, то и есть, а что есть, то и нужно. Оно ушло, и мне его очень жаль, его отсутствие приносит мне отрицательные эмоции, которых могло бы не быть. 08.11.2017 22:27:27, Василиса из сказки
хухра-мухра
во, точно. У меня так же было.
Хотя, у меня много чего было в детстве :)
09.11.2017 08:50:29, хухра-мухра
Василиса из сказки
Ну вот я всегда думала, что нас немало таких))). 09.11.2017 10:16:37, Василиса из сказки
Конечно :) 09.11.2017 11:00:06, тупик
Эники-бэники
Ну вот я про это и говорю 08.11.2017 20:56:24, Эники-бэники
ну так как лично для меня эта 22 школа была другой планетой практически, я ни кого из той школы не знала и знать не могла, то можно смело сказать, что в общем и целом равенство было! хоть и без братства. 08.11.2017 21:01:58, douceur
LoraEf
Так казалось :) 08.11.2017 20:42:30, LoraEf
Счастливое детство -- это штамп, вызывает крайне неприятные ассоциации (Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство) 08.11.2017 20:05:18, Птица Сыйсу
это только у тех, у кого оно счастливым не было :) 08.11.2017 20:41:39, AleXXX
Это у тех, кого обязывали быть счастливым каждый день и благодарным, в наше время -- благодарным Родине и Партии, про Сталина мы по-позже узнали. 08.11.2017 21:23:14, Птица Сыйсу
хухра-мухра
вот не помню такого, чтоб обязывали быть счастливыми каждый день. Может, я в другой стране жила? 09.11.2017 08:51:36, хухра-мухра
экое у тебя децтво было странное 08.11.2017 21:31:47, AleXXX
важна ещё и совместимость ребенка и родителей.
помню, читала интервью Татьяны Догилевой о материнстве, которое ей давалось очень тяжело
потому что ребенок был совершенно инертный, пассивный, замороженный и приходилось тратить безумное количество энергии на то, чтоб ребенка вовлечь в игру, активизировать
после двухчасовой прогулки она была умотана в ноль, но имела при этом довольную, счастливую дочь

это я к тому, что совместимость темпераментов упрощает пусть к счастливому детству
08.11.2017 20:00:30, добавлю
хухра-мухра
я тоже была инертной, пассивной и замороженной. Когда меня пытались куда-то там вовлечь, меня это дико бесило. Чтоб отстали я начинала рыдать и скандалить.
Ну, это только папа меня пытался "активизировать", но я сопротивлялась, как могла :)
09.11.2017 08:53:48, хухра-мухра
нет, это не тоже, что и у вас 09.11.2017 09:14:41, добавлю
может дочь была бы еще более довольна, если бы ее меньше тормошили 08.11.2017 20:44:35, Шерлок
считаете Догилеву глупее себя?
ребенка не тормошили, а играли с ней и развлекали.
сама она не играла и с детьми не контактировала.
в противном случае ко всему дочкиному бездействию присоединилось бы душераздирающее нытье, что никак нельзя назвать удовольствием.
у вас просто не было такого ребенка, требующего повышенного внимания.
это очень тяжело для родителей, это переростается, но только в том случая проходит без негативных последствий, когда ребенок получат необходимое ему
08.11.2017 21:11:30, добавлю
считаете себя умнее меня, решая какой у меня был ребенок? и при чем тут страдания догилевой. вопрос был не о счастливом материнстве 08.11.2017 21:14:57, Шерлок
это связанные вещи
а вы решили оспорить сработавшую эффективно стратегию матери, делавшую счастливым ребенка
на основании чего?
ради препирательств?
09.11.2017 09:16:18, добавлю
это должен быть не просто человек труда, а дети имеют возможность регулярно наблюдать процесс труда 08.11.2017 19:52:12, дополнить второй пункт, имхо


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!