Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Общение на форуме)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Солнечный Ветер

"Гугл в помощь"

Как вам эта фраза? Я искренне считаю, что если человек задает вопрос на форуме, или мне в личку, то ему интересно мнение участников (мое личное), а не гугла. Потому отвечаю и никуда не посылаю :).
И каждый раз вызывает недоумение посыл к Великому Гуглу.
01.11.2017 13:58:50,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
arte
Так смотря какой вопрос и от кого :). Если в контексте "как вы понимаете" или "что вы имеете в виду", то, ага, странно. А "а что такое x", где x либо понимается по определению, либо по любому ссылкой на википедию пояснять надо, логичнее в гугл отправить, чем пересказывать :)) 02.11.2017 13:57:33, arte
nastyk
Я на одном из туристических форумов отвечаю на вопросы о Сингапуре (добровольно, бесплатно). И иногда реально бесит, что люди сами не могут посмотреть в Гугле часы работы или стоимость какой либо достопримечательности.
Т.е. я за них должна лезть в этот самый Гугл за информацией, я же не могу сама в уме запомнить информацию по всем туристическим точкам города, ну и иногда разные изменения бывают, которые полезно посмотреть на вебсайте этой достопримечательности. Ну почему сами посмотреть не могут? Уж точно быстрее, чем вопрос на форум печатать, в потом ответа ждать.
02.11.2017 13:34:15, nastyk
Ещё раз. "Гугл в помощь) Магазин на карте, наверняка есть. Напишите отзыв не выходя из дома."
Это было предложение заменить дискуссию делом. В процессе защиты прав работает на 99,99% случаев. Далее консультация платная...
:)
02.11.2017 07:47:01, мАмэле
Именно что вызывает недоумение. Ну нечего сказать - можно же и совсем не тратить время на ответ, по идее, про гугл все сами догадаются? А то некоторые еще помимо "гугл в помощь" или "учи матчасть" добавляют этак на страницу проклятий в адрес задавшего вопрос: как-ты-гад-посмел-спросить-такую-элементарную-вещь-чего-людей-отвлекаешь-время-еще-на-тебя-идиота-тратить! :))
Главное, я даже видела, чем это заканчивается :) А все, главное, потом удивляются так и долго чешут репу: ой, а чего это форум сдох, новичков нет, старожилы наполовину разбежались, хоть бы кто вопрос задал, а все молчат чего-то... :))
01.11.2017 17:03:47, Келайно
Именно. Моя фраза вырвана из контекста и стала предметом обсуждения. Это не вызывает недоумение?
Фото товара и чека опубликовать в любом поисковике несложно, оставить комментарий. О претензиях по качеству к продавцу или изготовителю заявлять официально или нет... сложно со стороны сказать.
02.11.2017 08:04:50, мАмэле
Ой, а я внизу думала вы ошиблись, отвечая мне)) 02.11.2017 11:29:32, Анаис
Нет, это - не вызывает. Я, честно говоря, понятия не имею, чья это была фраза и о чем вы вообще. Вопрос автора сформулирован обобщенно, а я еще с ума не сошла читать тут абсолютно все темы и тем более все комментарии :)) 02.11.2017 10:01:35, Келайно
+1 к "нечего сказать - можно же и совсем не тратить время на ответ". Если вопрос кажется дурацким, не отвечай. 01.11.2017 18:51:44, WhiteFly
Солнечный Ветер
Да это не только здесь. Довольно распространенный ответ. Ну вот правда, в гугле никого не забанили, человек спросит гугл, если ему нужно спросить гугл. Обычно ему интересно пообщаться с себеподобными, а не с поисковой системой 01.11.2017 18:46:09, Солнечный Ветер
nastyk
Вот меня спрашивают, когда работает, например парк Птиц. Я пишу ответ:"8.30-17.30", чем этот ответ будет лучше ответа Гугла? 02.11.2017 13:36:35, nastyk
А кто-то может написать, например (условно): "Вообще с 8:30 до 17:30, но после 15:00 там всегда жуткая толпа, а с 8:30 до 9:30 птички пищу принимают и их почти не видно, так что идите лучше с 9:30 до 14:00". Ощущаете разницу? ;) 02.11.2017 14:58:20, Келайно
Именно что не только здесь. Я когда писала этот комментарий, у меня в голове был один некогда популярный цветоводческий форум. С определенного момента там сильно не любили новичков с элементарными вопросами и всячески это демонстрировали; через некоторое время на форуме остался один активный раздел - "куплю-продам", а в остальных красовались сообщения не менее чем 3-5-летней давности (удивительно аж жуть! :)) ). 01.11.2017 20:28:53, Келайно
читатель мы
это не только из-за отношения к новичкам. Форумы захирели все практически. Формат интернет-общения изменился. 01.11.2017 20:50:06, читатель мы
Только там это произошло гораздо раньше, чем на многих подобных форумах (куда, собственно, и рванули новички, посланные в гугл). Это ж не вчера было-то. 01.11.2017 21:09:21, Келайно
Вот мне тоже кажется хамством такой ответ. Для меня заданный вопрос - это вопрос на который ты хочешь получить ответ возможно с какими-то комментариями, или еще уточнить, и вообще получить характеристику от реальных людей (пусть даже с сайта)
Даже про спектакли и книги если здесь спросить, я уже по общению понимаю кто близок мне по восприятию мира - значит их рекомендации скорее всего будут удачные.
01.11.2017 16:43:05, Пирожки от Ловетт
Солнечный Ветер
Вооот! Интересно обсудить, узнать мнение реальных людей, которых знаешь хотя бы по интернету.
А ответ про гугл, действительно, попахивает высокомерием
01.11.2017 18:47:51, Солнечный Ветер
УникаЛьнаЯ
Ну на вопросы типа "а какие часы работы сбербанка" логичнее не мнения узнавать, а таки гуглом воспользоваться. Туда и посылают :) 01.11.2017 16:33:23, УникаЛьнаЯ
Даже в таких вопросах бывают тонкости, вдруг тут сидит работник сбера, который подскажет еще какой-то офис с более гибким графиком? 01.11.2017 16:44:00, Пирожки от Ловетт
Birke
Смотря, какой вопрос. Если требуется то, что называется, "справочная информация" - то странно спрашивать мнения по этому поводу :)

Например, в каком году что-то там произошло , или а откуда появилось выражение "вытянуть себя за волосы из болота".
Такого плана.
01.11.2017 15:25:09, Birke
каков вопрос. на вопрос как вы считаете, какое ваше мнение... разве так отвечают? 01.11.2017 14:59:41, Шерлок
Солнечный Ветер
Отвечают :). Мне эту тему как раз такой ответ и навеял. 01.11.2017 18:49:07, Солнечный Ветер
вау
Есть люди, которые обожают спрашивать очевидные вещи. Ну вот рука у них не поднимается самостоятельно в поисковике искать. Это вот "А где?", "А как пройти к...?", "А сколько?"
Это не интерес к моему мнению, это банальная лень (не рискую все же называть таких людей окончательно тупыми :))), хотя иногда очень тянет). Поэтому Гугль в помощь.
01.11.2017 14:52:28, вау
ну, если человек спрашивает "а какая погода будет в следующую среду в Казани?" вас мнение каких участников интересует, шаманов или метеорологов? (хотя, думаю это приблизительно одно и то же). 01.11.2017 14:51:33, douceur
Посылают те, кому лень писать ответ
Спрашивают те, ком лень искать ответ
:)
01.11.2017 14:42:18, Птичка снежная
Кому лень писать ответ, тем, наверно, логично вообще ничего не писать, не? :) 01.11.2017 17:05:21, Келайно
Если вопрос на конференции может просто мимо пройти, зачем так отвечать? 01.11.2017 16:45:22, Пирожки от Ловетт
Да мало ли....Плохое настроение, шеф наорал, ребенок "2" получил...
Или позиция - "Я и здесь молчать не стану" (с) :)
01.11.2017 16:49:26, Птичка снежная
Солнечный Ветер
Если я спрашиваю чье-то личное мнение по какому-то вопросу, то чем тут может помочь гугл? 01.11.2017 14:44:22, Солнечный Ветер
тогда нужно так и ставить вопрос "не какая будет погода" а "как Вы лично считаете, какая може быть погода?", тюе вы должны заранее предполагать, что человек выскажет мнение на сонове своих многолетних наблюдений, а не посмотрит в гугле и сообщит вам. 01.11.2017 14:53:35, douceur
Солнечный Ветер
Так вот на вопросы второго типа часто дается ответ "гугл в помощь". Или это уже отвечающий невнимательно читает? 01.11.2017 15:00:50, Солнечный Ветер
Это уже задающий ошибочно предполагает, что в конфе имеется достаточное кол-во участников, ведущих многолетние наблюдения за погодой в определённом регионе и, более того, умеющих её предсказывать на основании своих наблюдений. Что ж, я не склонна обольщаться, что среди участниц этой конфы достаточно шаманов :)) это задающему вопрос и дают понять. и таки да, Гугл даст анализ на основании куда большего кол-ва данных, в том числе и статистических и мнение моё на погоду не повлияет :)) 01.11.2017 15:14:55, douceur
Ну те ответы, кстати. мне бы были в помощь) Я вот, наоборот, всегда удивляюсь - как при таком достаточно узком круге общения у нас тут почти всегда найдутся люди, способные со знанием дела ответить на вопрос) 01.11.2017 16:56:47, Анаис
А, т.е. речь только о личном обращении?

Я думала, когда вопрос задают "абстрактно всем".
01.11.2017 14:51:46, Птичка снежная
Смотря какой контекст. Бывает, действительно, гугл в помощь. А еще яндекс все знает) Правда, если я что-то подобное говорю, то сама забиваю в поисковик нужный запрос и даю ссылку на ответ в поисковике. Я обнаружила, что не все умеют задать нужный запрос для получения нужного результата. Я сама где-то на середине умения - есть истинные гении поиска) 01.11.2017 14:34:20, Анаис
Автор (потребитель) поднял вопрос качества продуктов питания из магазина шаговой доступности. Я дала практический совет, исходя из личного опыта. Мне наверное надо извиниться, что моральная сторона не волнует? 02.11.2017 03:25:26, мАмэле
Ох, не туда вы свой ответ запостили)) 02.11.2017 11:12:45, Анаис
Кстати да, еще от того как сформулировать запрос зависит много) 01.11.2017 16:46:03, Пирожки от Ловетт
Солнечный Ветер
Вот удивили насчет гениев. Наверное, я не гений, мне порой приходится несколько раз корректировать запрос :) 01.11.2017 14:45:38, Солнечный Ветер
Я тоже была удивлена, узнав, что, оказывается, даже проводились соревнования, кто быстрее найдет заданное в интернете.
Сами понимаете, задания были "не какая погода была вчера в Казани").
Так что действительно гении есть).
01.11.2017 15:01:48, oleal
МарикаЧ
Конечно, есть. Я когда на работе готовила проект, иногда просила кое-что посмотреть сотрудника. Я вроде как так же формулировала вопрос. только у меня - ничего, а он реально находил нужное. 01.11.2017 15:57:59, МарикаЧ
Хомяк Абрикосовый
так это смотря какой вопрос... 01.11.2017 14:26:59, Хомяк Абрикосовый
А вечные претензии некоторых к неинтересности тем Вас не удивляет. Причем, "вечно претензионные" ни одной неинтересной темы стороной не обходят, во всех своей претензией отмечаются. ))

Ещё одно вечно-(этой конфы)конфянское - обличение в неродности русского языка.

В общем, у каждого "тут" своя фишка. И характер "тут" у каждого свой. И у каждого характера своя заезженная пластинка. ))

А гугл, он, действительно, о всём и обо всех знает.
01.11.2017 14:22:53, brrrr
ольг@
Если мнение спрашивает - это одно. А если спрашивают какую-то справочную информацию - это другое. 01.11.2017 14:22:22, ольг@
Birke
не списывала :) 01.11.2017 15:26:20, Birke
ольг@
:))) 01.11.2017 15:41:32, ольг@
Ветер Перемен
Возможно потому, что на какие-то вопросы проще в гугле ответ найти, за секунду или переформулировать вопрос или предупреждать, что исключительно пообщаться хочется... Чтобы не посылали. :) 01.11.2017 14:17:09, Ветер Перемен
когда человек спрашивает про погоду в Праге - куда его еще послать? Ведь и ежу ясно. что погода в один и тот же календарный день год от года может отличаться радикально. Скажем, 7 ноября в Москве может быть и -15 и +10 градусов. Кому может быть интересен чей-то опыт прошлого года?? Ну и опять-таки у каждого человека свое отношение к температуре. Я могу в ноль ходить рубашка+ветровка, кому-то нужен пуховик...Такого человека - только в гугль и посылать. Ну или проходить мимо. 01.11.2017 14:14:18, AleXXX
Вот именно, что у каждого свое отношение - и тут есть шанс обсудить и найти человека со схожими впечатлениями. И еще у каждого города есть свои особенности, типа влажности и ветра
Про Питер все время спрашивают - никого не раздражает
01.11.2017 16:47:45, Пирожки от Ловетт
раздражает :) Я, скажем, долгое время был специалистом по Хургаде. Так я сотни, реально сотни раз письменно отвечал на вопросы про погоду и море в такой-то месяц...Что проще - нагуглить. 01.11.2017 17:19:28, AleXXX
МарикаЧ
Я вот не согласна про погоду. Это вопрос про тенденции . То есть все (условно) с коротким рукавом или шубы нужна.
Мы этим летом спрашивали в Греции, как у них в октябре, стоит ли приезжать.Нам нормально ответили, никто в гугл не посылал:)
01.11.2017 14:18:17, МарикаЧ
все тенденции - в интернете. А про Грецию в октябре информативнее узнать в интернете :)Ну, по крайней мере мы про Грецию в октябре в этом году узнавали именно так :) 01.11.2017 14:20:06, AleXXX
МарикаЧ
А поговорить?:) Ясно дело, что посмотрим в интернете.Но поговорить же интересно. Кто приезжает, можно ли купаться, много ли людей, все ли рестораны работают ... Похвастаться, опять же, поездкой. Нормальное желание. 01.11.2017 14:25:57, МарикаЧ
то есть к получению информации не имеет никакого отношения, чтд. А информацию -все в гугль. 01.11.2017 15:26:47, AleXXX
МарикаЧ
Я бы сказала, это другая рода информация. Не та, о которой, возможно, спросили напрямую, а что-то еще дополнительно. 01.11.2017 15:55:37, МарикаЧ
ландыш
+ 1 01.11.2017 17:22:36, ландыш
хухра-мухра
вот да. 01.11.2017 15:15:45, хухра-мухра

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!