Раздел: -- посиделки (Отношения с тещей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О тещах

У меня сыновья, и когда-то у них появятся тещи.

Ниже прочитала мнение (общепринятое я так поняла), что с тещами у зятьев все лучше складывается, чем у свекровей с невестками. Что и тещи "вкладываются в отношения с зятьями" и зятья к ним лучше относятся.

В моей семье почему-то такого не было. Мою маму (тещу) ни один мой мужчина не любил, не уважал и т.д. Возможно это была обратная реакция на ее отношение к ним.

Лучше всего сложилось с био-отцом младшего, потому что она его не знала никогда и он ее тоже) О нем в итоге у нее самое хорошее мнение, не смотря на все мои ужасные рассказы о нашей жизни))

А вот по вашим наблюдениям в каких случаях отношения между зятем и тещей складываются хорошо, а в каких плохо? От чего это зависит прежде всего?
15.10.2017 10:02:28,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хомяк Абрикосовый
[ссылка-1] 16.10.2017 20:20:00, Хомяк Абрикосовый
ольг@
О!! Какая песня! Там ещё нашла песни .. молодости, про которые забыла;))) 16.10.2017 22:11:00, ольг@
Отношения зятя и тещи просто дело случая. Одна маленькая деталь может изменить отношения как в лучшую, так и в худшую сторону.
Получилось так, что я купила квартиру в доме-новостройке, на этапе котлована. Пока дом строили вышла замуж. Решили жить у моих родителей, т.к. от работы 10 минут пешком, а мы с мужем в одном отделе, и отношения между мужем и моими родителями очень хорошие. Но стройка затянулась и проживание тоже, почти на полгода. Я успела родить сына. С помощью КС. Выписали меня, шов болит. Муж решил помогать, подмывал, приносил мне на кормление. А так как родили мы уже в зрелом возрасте, то предложения о помощи воспринимались нами в штыки, мол мы взрослые люди, что мы с родным ребенком не справимся. В итоге первый месяц ребенка кроме меня и мужа на руки больше никто не брал. И тут мужа отправляют в командировку. Он вечером пришел сообщил. А мама чуть от радости прыгать не стала, вещи ему пакует, мол хоть подержать первого внука смогу, пока тебя нет. И мужа это так задело сильно. Он уже не помнит почему мама радовалась его отъезду, помнит только сам факт, что собирала вещи и торопила, и думает что она его настолько ненавидит, что пыталась из дома выгнать. Уже 13 лет живем отдельно, но муж до сих пор считает, что мама его терпеть не может. Не желает ездить к ним в гости, пытался мне запретить с ними общаться. А мама его очень любит, часто подарки делает (она работает на фабрике по шитью спорт одежды кладовщиком, и если встречает красивую форму его размера, то сразу выкупает и дарит просто так без повода). При этом с моим отцом муж созванивается, ездил с ним в Питер на несколько дней, встречается отдельно от нас.
16.10.2017 14:16:32, KryuSV
ольг@
А почему вы с мужем бабушке внука не разрешали на руки брать? То, что и как вы описали, как-то странно выглядит. При совместном проживании не разрешать бабушке общаться с внуком - это как? 16.10.2017 15:51:12, ольг@
"А так как родили мы уже в зрелом возрасте, то предложения о помощи воспринимались нами в штыки, мол мы взрослые люди" - точно взрослые?! это ж чистый детский сад! Да так, чтоб еще и "не дать подержать внука" на руках за месяц при совместной жизни....
А уж 13 лет помнить что "теща радовалась".... это клиника, уж простите!
16.10.2017 15:33:09, СиреневаяЛеди
ШаНуар
Случай в вашем случае совершенно не при чем)) Но мужа характеризует очень наглядно. Просто вас это устраивает. 16.10.2017 14:54:09, ШаНуар
ШаНуар
Надо партнеров по жизни выбирать в своем кругу, тогда и больше вероятность хороших отношений с будущими тещами-свекровями. 16.10.2017 12:59:13, ШаНуар
это если изначальный круг - адекватный))
а если неадекватный? и муж такой же! этож просто будет смертоубийство! (ну, как часто и бывает)
16.10.2017 13:18:52, СиреневаяЛеди
ШаНуар
"Каждый выбирает по себе женщину, религию, дорогу". Человек обычно вращается в адекватном ЕМУ круге. Так как он заметит, что потенциальный муж неадекватен?)) 16.10.2017 14:51:42, ШаНуар
Ну вы написали "больше вероятность хороших отношений" ну я и ответила, что "если круг адекватный - то вероятность больше, а если неадекватный - то муж из того же круга - "это шаг к смертоубийству" - ну или к просто сильно буйным скандалам)) 16.10.2017 15:34:50, СиреневаяЛеди
ШаНуар
Ну в принципе даже выбор в своем круге не гарантирует от неадеквата, безусловно. Но если сын профессора выберет себе жену - дочь "прачки", вероятность плохих отношений с тещей гораздо выше. Хотя всегда были и будут исключения из правил. Но мы же хотим оптимизировать выбор)) 16.10.2017 18:22:39, ШаНуар
от ума....
нет ума - считай калека .
16.10.2017 12:16:11, СиреневаяЛеди
В течении первых пяти лет я со своей тещей существовал как параллельные вселенные. Она приезжала в гости раз в три месяца на пару дней, разговорами меня не доставала, в мою семью не лезла, в конфликтах держала нейтралитет. Так жили бы и дальше, но однажды по моей вине случилась беда. Авария, мы с женой в больнице... семимесячный сын, слава Богу, не пострадал. Моя родня отказала в помощи, сославшись на занятость и теща была моей последней надеждой. Я готов был услышать все: слезы, обвинения и конечно отказ. Но она не сказав мне ни слова, даже толком не выслушав, приехала через полдня (400 км) и три месяца держала оборону на всех фронтах - сын, дом, больница и даже мой бизнес. Когда ситуация устаканилась, уехала со словами: "Что то задержалась я у вас. берегите друг друга", не приняв никакой благодарности, кроме спасибо. С тех пор она мой самый лучший и надежный друг после жены. 16.10.2017 12:11:17, Олег Валентинович
Если оба человека нормальные, то все будет нормально. 16.10.2017 11:54:59, Lancel
NLU
Зависит не от тещи, а от качества зятя. Богатых и далеко живущих тещ любят сильнее. 16.10.2017 10:13:43, NLU
nastyk
У моего мужа были вполне нормальные отношения с моей мамой. Особого обожания не было, но они друг друга уважали и хорошо относились. Свекровь у меня замечательная, очень хорошо к ней отношусь.
Мне кажется у цивилизованных женщин, которые понимают, что у детей своя семья, всегда с ними нормальные отношения.
16.10.2017 10:09:08, nastyk
все зависит от самого человека, вот например моя мама очень спокойный человек неконфликтный и у нее с мужем замечательные отношения, а вот моя свекровь очень склочная женщина. она мне кажется энергетический вампир, выплеснет свой негатив на нас ей хорошо, а на нас как ведро грязи выплеснули, соответственно у нас с ней отношения не очень 16.10.2017 08:32:36, гость0000
Тёща Это мама ,отношение к своей (мужа)-зеркало их взаимозависимости 16.10.2017 08:28:46, Тещенька
Кузяблик
Отношения складываются хорошие у хороших людей с обеих сторон. Была бы ваша мама хорошая и муж,и отношения были бы отличные. Мои три мужа в общем хорошие люди (Ну наши отношения это наши дела). Поэтому все три уважают и любят мою маму. А мой третий муж мою маму боготворит. А она его . От чего это зависит? От ума обоих людей. Ну и немного от характера 15.10.2017 23:29:00, Кузяблик
Это зависит от конкретных людей как и во всем. Бывало по-разному, но чаще - хорошие, минимум - дипломатические отношения. Моя мама обеих своих свекровей не любила и никогда не могла понять моих хороших отношений со свекровью, но не относиться к ней с уважением. Про плохие отношения с тещей я только из анекдотов знаю, ну еще с сайта 7яру, семейная. Среди моих близких - не так. 15.10.2017 21:59:25, hanhi
А вот на мой взгляд у тещи к зятю намного больше претензий может быть, чем у свекрови к невестке.
Если невестка не живет со свекровью в одном доме - то вообще никаких. Потому что основной камень преткновения - ведение домашнего хозяйства - остается за кадром.

А вот к зятю...С ним можно и не жить вместе, но при этом попрекать его низкодоходностью )или не дай боже безработностью) и отсутствием помощи любимой дочери, зашивающейся на 2 работах, с детьми, бытом и пр. А уж если теща узнает, что зять побухивает и погуливает...
Или если он примаком придет в дом тещи...

Всё конечно ИМХО. Но я не представляю тёщ, любящих таких зятьев. Но такие же зятья есть, и их не мало))
15.10.2017 22:59:46, Булочка наст.
эээ.... а зачем замуж выходить за безработного побухивающего? который не помогает, хотя жена защивается т.д.?
Это не "претензии тещи", это "мужгуано"
16.10.2017 13:20:44, СиреневаяЛеди
Моя свекровь не живёт с нами. Она вообще живёт за 700 км от нас, что не мешает ей раз в год за две недели пока она у нас в гостях вынести мне мозг так, что я ее весь год до следующего приезда тихо ненавижу . А ещё раз в неделю по субботам она обязательно что-нибудь ляпнет по Скайпу. Она вообще очень тяжёлая по характеру .всех поучает, на работе не не любят. Из двух сыновей только мой муж ее терпит,второго сына тоже подтрясывает когда она приезжает. Так что все зависит от характера и конкретного случая. У моей бабушки два зятя. Одного она обажает и считает практически сыном, второго ( моего отца) ненавидит просто до трясучки. И есть за что. Жизнь он моей маме поломал конкретно. 16.10.2017 08:25:37, Шуреночек
Кузяблик
Протекать? Это ВАША дочь выбрала такого мужчину. Ну и флаг в руки 15.10.2017 23:30:26, Кузяблик
А зачем его любить? Достаточно не мешать, не портить жизнь своей дочери. А от выноса мозга ни зять не улучшится, ни дочь счастливей не станет. 15.10.2017 23:04:06, без 5 минут теща
Так тещи такие считают, что не они портят жизнь своей дочери, а такие зятья) И как раз оставшись без энтого зятя - счастье то и наступит) 15.10.2017 23:32:51, Булочка наст.
и иногда они бывают правы. Впрочем, тещи (мамы , в смысле) иногда бывают правы и по разным другим вопросам. 16.10.2017 13:50:18, СиреневаяЛеди
Мой муж является единственным человеком в жизни моей мамы, с которым ей не удалось разоср-ться вусмерть. И вообще хоть как-то поссориться за 30+ лет.
У мамы на этот счёт «есть мнение» - «это потому, что он меня не любит».
Да, не любит. Но у него никогда не было применительно к ней никаких хороших ожиданий. Поэтому он (почти) всегда мог относиться ко всем ее фокусам философски.
Ну пока они не угрожали нашей жизни и безопасности.
Скажу честно, что если бы мне досталась свекровь, которая вела бы себя с моей семьей как моя мама, я бы в первые же месяцы сделала все, чтобы она перестала быть моей свекровью. Забрала бы детей, которых успела нарожать, и ушла бы в дальние дали.
Но муж мою маму стоически терпит.
И я ему за это безмерно благодарна.
15.10.2017 19:58:08, 1637
ИрТам
Как ни банально звучит, но любовь измеряется расстояниями)) Это в моем случае на 100%. Со свекровью первого мужа поначалу жили вместе и меня ужасно бесило, что она везде совала свой нос и давала мне советы. Когда они со свекром уехали, то наши отношения стали просто замечательными. Я её стала называть мамой) И даже сейчас, когда мы уже 8 лет в разводе с ее сыном, у нас до сих пор сохранились теплые отношения.
Сейчас мы живем со вторым мужем и моей мамой, она уже в пожилом возрасте. Тяжело нам...особенно ему.
Конечно в первую очередь люди должны с уважением относится друг к другу, но дети и родители все таки должны жить отдельно.
15.10.2017 18:49:41, ИрТам
Ольсик
Не наблюдение, а мой личный опыт: у нас с зятем прекрасные отношения, потому что в них "вкладываемся" мы оба, и дочь тоже их не портит. У моих младших детей отношения тоже прекрасные, он им как брат. Со снохой уважительное отношение на расстоянии, мы не виделись и не общались со свадьбы, хотя передавали друг другу поздравления и подарки. Она глубокий интроверт. К молодым, тем не менее, визиты наносит. 15.10.2017 18:38:30, Ольсик
а вы не сватью имели в виду?)) 16.10.2017 08:44:55, Волчонок
ольг@
Ааа! Спасибо, объяснили)) никак не могла понять каким молодым наносит визиты сноха( то есть жена сына). ;)) 16.10.2017 16:15:07, ольг@
Ольсик
я их путаю.
Имелась в виду мать зятя
16.10.2017 08:55:47, Ольсик
это сватья) 16.10.2017 09:08:59, Волчонок
В хороших отношениях должны быть заинтересованы обе стороны. И модератор между ними - жена зятя, она же дочь тёщи). Если будущий зять изначально не заинтересован в хороших отношениях и будущей жене все равно - то тут тёща хоть наизнанку вывернись - ничего не получится. 15.10.2017 18:37:32, анонимно
хухра-мухра
если теща не считает свою дочку таким уж сокровищем, которого ни один мужчина в мире недостоин. Вот у моей подружки мама такая - она всегда считала, что абсолютно все мужчины ее дочки недостойны. 15.10.2017 18:33:17, хухра-мухра
ОО,моя мать с моими мужьями дружиииила.При разводе первый муж так по ней убивался,так убивался -я,де, такую тёщу больше никогда не найду.Я гордилась мамой.Тогда я ещё не знала, что она дружила с ними против меня и я с ними расходилась по одному сценарию, прямо под копирку. 15.10.2017 18:22:36, jela
Дина (Джума)
Имхо, отношения с тещей зависят от невесты- ее дочери. Также, как и отношения со свекровью- от ее сына. А как иначе? Бывают исключения, когда всем наплевать друг на друга и отношения при этом идеальные- как в случае с отцом Вашего младшего. Или люди попадаются особые и отношения сами собой случаются
Но во всех остальных случаях отношения своих родителей со своим партнером человек должен строить и контролировать сам. Также, как затем и с бабушками.
15.10.2017 18:15:09, Дина (Джума)
У нетребовательных тещ хорошие отношения с зятьям. Мои мужья к моей маме очень хорошо относятся. Она от них ничего не требует, ничего не ждет. И я такая же буду. 15.10.2017 17:56:20, рица
Эники-бэники
Когда они искренне друг другу нравятся. 15.10.2017 16:56:38, Эники-бэники
Самая выгодная инвестиция в будущую семью, как в долгосрочный проект - безусловное уважение человеческого достоинства, во всех отношениях.
Лучшая теща была у моего папы...
15.10.2017 16:23:48, Mamele
у моей мамы со всеми 3 зятьями замечательные отношения. нежно друг друга любят. если люди хорошие - то что им друг друга не любить-то? 15.10.2017 15:51:33, Шерлок
А зачем теще и зятю какие-то отношения, как и невестке и свекрови? С праздником поздравить и вежливо пообщаться пару раз в год, вот и все общение.
Если не жить вместе
15.10.2017 15:16:26, Пирожки от Ловетт
иногда люди общаются чаще. На дачу ездят (например) , какую-то помощь друг-другу оказывают. Это называется "семья". Да, еще пока встречается. 16.10.2017 13:53:21, СиреневаяЛеди
Ольсик
а мы общаемся, семья же! Недавно зять предлагал вместе с ними фильм посмотреть, но мы не сошлись в жанрах, я ушла, они смотрели без меня.
А так играем в настолки, да и мужские руки в доме постоянно нужны - сам приходит, чинит, ремонтирует... Ой, остановите меня, а то я сейчас как Бандерилья допишусь до "и в тамбуре моет пол")
15.10.2017 18:41:06, Ольсик
ВиОла
у моего сына прекрасная теща) Я ее обожаю) И сын тоже. От чего зависит? От личностных предпочтений возможно?) Я и невестку люблю, как своего ребенка. Вот бывает же так...просто мой человечек. Во всем. 15.10.2017 14:37:52, ВиОла
ЛУЧИК
Отношения прекрасные. Мама знает мужа моего с детства. 15.10.2017 12:56:48, ЛУЧИК
крИСТИНА
исключительно от адекватности людей 15.10.2017 12:52:58, крИСТИНА
у моей Тещи три зятя - и все к ней нормально относятся. Она у нас молодец. 15.10.2017 11:54:11, AleXXX
XXL
У моей мамы с зятем прекрасные отношения. Думаю, она сама бы хотела, что б у неё в своё время был бы такой же. То есть он отвечает всем Ее требованиям. Готова отдать ему все свои сбережения, так как он точно не пустит все по ветру и вложит, куда надо :). Для неё это существенный аргумент 15.10.2017 11:01:00, XXL
Хорошо, когда дочери хорошо. Выдать замуж, значит снять с довольствия, значит обязанности по содержанию прекращены и переданы зятю. Соответственно, если безопасность финансовую, физическую зять обеспечивает, дочь от него с приплодом в родительский дом не просится, значит, хороший зять. 15.10.2017 10:26:37, совы
Обычно ( в наше время) дочерей снимают с довольствия ДО замужества.Дочери работают как правило...
То что вы описываете это какой-то редкий вариант для юных дев (еще не работавших), но вступающих в брак с уже стоящим на ногах мужчиной.
Я думаю таких браков мало, сейчас не 19 век.
15.10.2017 10:31:41, Булочка наст.
Ольсик
наш брак вот такой 15.10.2017 18:42:01, Ольсик
Наш это чей???? 15.10.2017 19:36:34, Булочка наст.
Ольсик
ну мой первый, и дочкин тоже 15.10.2017 21:11:39, Ольсик
самая естественная и довольно частая ситуация. Живет девочка с родителями, работает за копейки, все тратит на себя, а потом сваливает замуж... 15.10.2017 11:55:30, AleXXX
А я всю жизнь думала, что только дураки и дуры выходят замуж и женятся до 25...Хотя если мечта свалить именно побыстрее от папы с мамой, то тогда да.
Разные семьи, может их там пьют-бьют...
15.10.2017 14:27:05, Булочка наст.
Невеста все же должна быть молодой. Особенно, если первый раз замуж выходит. В 30 лет -это уже какая-то бывалая невеста не первой молодости. 15.10.2017 16:20:55, Ольга*
Мы равняемся на запад и их ценности. Поэтому невесты потихоньку будут стареть.
Моё поколение и те, кому сейчас 16-18-20 - это очень разные взгляды.
15.10.2017 19:35:14, Булочка наст.
МЫ - не равняемся %) 15.10.2017 21:30:47, AleXXX
ВЫ - это не МЫ) 15.10.2017 22:52:20, Булочка наст.
ну вот - обозвала практически всех моих друзей и жену дураками и дурами. 15.10.2017 15:14:59, AleXXX
Ольсик
:))) 15.10.2017 18:42:28, Ольсик
Плохо читаете: живут с родителями часто подразумевает, что девочкам это нравится:)) 15.10.2017 14:40:50, Чернобурка
Я отвечала на ответ Алекса. Он написал, что живут с родителями и работают за копейки. Если они работают за копейки, то нравится или не нравится, жить им кроме как с родителями больше негде)
Я с этим согласна, с чем тут спорить.
Но торопиться замуж при такой ситуации будут именно те, кому с родителями не так уж нравится. Хотя можно и к родителям привести)) Но тогда возникают другие вопросы))
15.10.2017 14:48:20, Булочка наст.
Я думаю, работают за низкую зарплату еще и потому, что нет стимула в виде плохих родителей, чтобы зарабатывать еще и на съем:) 15.10.2017 15:29:00, Чернобурка
Как раз описана обычная ситуация. Наиболее распространенная в наше время. Девчонки, даже если и начали работать после института, то живут обычно с родителями. Речь идет о возрасте 22-25 лет. 15.10.2017 11:15:49, Ольга*
Жить с родителями не = быть на их довольствии.
Кстати достаточно большое количество продолжают жить с родителями и выйдя замуж. Эту категорию куда причислять к снятым с довольствия или неснятым?)
15.10.2017 14:02:11, Булочка наст.
Зависит от способа ведения бюджета. 15.10.2017 16:22:23, Ольга*
институт в 22-23 года заканчивают, если дневное, то редко кто работает.
а снять с довольствия - это ещё из квартиры родительской :)
15.10.2017 10:34:51, совы
Ну в 22-23 не все замуж выходят. Сейчас многие в 30 выходят) Мало кто до 30 не работает все-таки)) Или по второму разу выходят, разведясь с мужем выбранным в 22) 15.10.2017 13:58:23, Булочка наст.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!