Раздел: Просто поделиться... (Чувство брезгливости)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А давайте про брезгливость поговорим?

Почитала нижнюю тему про пирожки, навеяло.

Cупруга брата мужа на базаре б/у вещей купила приборы, старые, покоцаные жуть. Вилки-ложки-маленькие ложки, комплект не полный. Да, они посеребренные, тяжелые. Наверно, были дорогие, но когда их покупали они еще и нечищеные темные грязные. Она их отмыла, почистила и они этим кушают. Когда мы в гостях я кущать этим не могу, там прям ложки покоцаны как грыз кто то) Воображение у меня рисует старый беззубый рот и прочие прелести. А ей очень нравится, тяжеленькие в руке, прям гордость ее распирает от обладания этими приборами.
Но в то же время у нас дети, 2 годика. И бывает, что они фрукт стянут, откусят и бросят. Молоко или сок не допьют, хоть и наливаем понемногу. Мы с мужем спокойно это доедаем-допиваем. А брат мужа брезгует, не может даже смотреть как мы доедаем, аж корежит его. При этом памперс может поменять, помыть -это окнорм. И сильно ругался что мы не воспитываем и все разрешаем. Так в 2 года дети уже в состоянии самостоятельно стул подставить и яблоко из вазы с фруктами достать, так что не особо и балуем. Если сами даем, то фрукт на кусочки режем, даем кусочек,или молока/сока наливаем совсем немного.
Возможно, он не может доедать за чужими детьми или просто у него тяжелый осадок от того, что свой сын не здоров, типа слюни текут изорта, ну и прочие неприглядности, не вызывающие желания доедать.
Вы бы купили себе такие приборы? Смогли бы кушать в гостях такими?
В ресторане не задаетесь вопросом кто и какими руками, при какой чистоте это делал? про домашних кондитеров тоже интересно очень, я блог одной кондитерши смотрела - она без перчаток, на кухне с.р.а.ч мильпардон, звери домашние бегают -собака, кошка, крыса какая то экзотическая, пиявок она себе там же ставит, дети по кастрюлям сидят. И продает же!
10.10.2017 18:04:39,

132 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А почему кто то должен доедать за вашими детьми? 15.10.2017 12:09:48, Отец161
А почему кто то должен доедать за вашими детьми???? 15.10.2017 12:09:23, Отец161
Заметьте, вилки посеребренные, поэтому и были куплены. Серебряные вещи -враги микробов. Человек, который ест из посуды с содержанием серебра, меньше или никогда не болеет, у него не будет язвы желудка,вызываемой бактерией Хеликобактер. 14.10.2017 17:53:20, Quay
они были куплены лишь потому что ТЯЖЕЛЫЕ ей показались. А то что они посеребреные она узнала позже намного и случайно. У другого продавца бу на столике. 16.10.2017 00:06:02, БратоваЖена
Спокойно чищу клетки у кроликов, но если кто-то пил из чашки, пить из нее уже не буду, чужой запах вызывает тошноту. Ем немытые ягоды, фрукты (из собственного сада), но не могу есть ложкой которой кто-то ел. У каждого свои тараканы. 14.10.2017 14:35:38, MarinaCrow
больше грязи шире морда 13.10.2017 19:35:37, лилия стекина
Хочу рассказать анекдот в тему. Два разговаривают об интиме. один говорит: "У меня жена такая брезгливая - Когда ... в руки берёт, салфеткой его оборачивает". А друг в ответ: "Это ещё что! Вот моя, когда в рот берёт, на вилку накалывает." Про брезгливость 13.10.2017 09:51:14, от я
В кафе ем не брезгуя. Думаю, там соблюдают сан.нормы, иначе их закроют на фиг. У домашних кулинаров никогда ниче не покупала и не собираюсь. У них сан.книжка хоть есть? За ребенком доедаю. Облизать упавшую соску и дочке сунуть - для меня норма. Но на людях такое стараюсь не делать - люди разные бывают. 12.10.2017 19:08:43, YuliYa85
Нельзя,облизывать соску,у взрослого человека очень много микробов во рту. 13.10.2017 09:01:41, Чайка#
ГрандПапчик
запятую таки втиснуть успела... 13.10.2017 10:09:50, ГрандПапчик
Была у меня соседка по коммуналке, давно в советские времена, жутко была брезливая, нанимала за деньги людей помыть места общего пользования в коммуналке, а в комнате у нее была жуткая грязь. Брезговала взять ведро и помыть пол, так вот у меня теперь убеждение- что все брезгливым - самые засранки. 12.10.2017 18:16:52, Ку ку
микробов на приборах не осталось а еще их можно заново посеребрить 12.10.2017 10:03:54, катя иванова
Вы считаете? прям вот вилку можно каждый закоулок вычистить?
ну серебрить она точно не будет) там цена всего 10-12 евро а у нас рабОты дОроги
16.10.2017 00:09:57, БратоваЖена
Вот у меня вызывает брезгливость грамотность аффтара: "Я кущать не могу", впрочем, и "кушать" - не намного лучше. Также брезгливость вызывает рефлексия на тему причин того, почему чужой муж не доедает за собственным ребенком - слюни текут или каким иным. 12.10.2017 06:36:54, Zlayka
Никогда не куплю торт у мамашки-"кондитерши", клепающей свои "шедевры", сидючи в декрете из неизвестных продуктов и в неизвестных санитарных условиях, как бы красиво этот торт не выглядел, тем более что в Москве можно купить ЛЮБОЙ торт или заказать на кондитерской фабрике, или в солидном ресторане - нет никакой необходимости покупать нечто, сляпанное грязными руками. 12.10.2017 00:10:10, Palanga
Согласна на все 100%! При всей внешней красоте и изысканном вкусе не смогла бы даже кусочек такого шедевра в рот отправить. Вообще, кроме как у себя дома, нигде больше есть не могу, даже у родственников - сразу рвотный рефлекс активируется. Наверное это клиника... 12.10.2017 15:53:01, Евгения 1984
А как вы думаете,если на кондитерской фабрике,из микс-машины выльется на пол 200кг пролиновой или иной кондитерской массы,эту массу смоют в канализацию или соберут совочком обратно в микс машину?Как вы думаете,если осталась тонна прошлогоднего ореха фундука иточенного червем,его выкинут? Или будут равномерно добавлять к нормальному? Продолжать? 12.10.2017 10:17:44, гость ХХХ
Зависит от регулейшн. А то и вымоют, и сольют, и выкинут. (И не такое выкидывают.) А вот индивидуальному предпринимателю уж точно не поверю. 13.10.2017 10:43:47, -1
это прям в точку:))) 12.10.2017 14:02:20, crazy_albinka
Хочу спросить т.н. брезгливых - а что, никто из вас взасос не целуется со своими половинками???? О чём вообще речь? Что за глупость про агрессивные бактерии во рту?? Это не может быть препятствием для того, чтобы люди близко контактировали. И доедаю за своими, и целую своих, даже кошку. Слава Богу, что такой болезни, как брезгливость у меня нет! 11.10.2017 23:09:58, Марина-67
Ну вот у меня мать и брат такие что НЕ целуются. Просто не нравится, ага. Мне тоже как то взасос не але) И потом. тут как то свой муж, все-таки как то обмениваешься бактериями, а тут некие абсолюто чужие старые люди плюс еще и явно грязное место хранения - писала, вилки были в паутине, все черные. 16.10.2017 00:13:48, БратоваЖена
Соседка у меня тоже кошек своих взасос целует. А я этих "соседкиных" кошек гоняла от своей мусорки (живем в частном доме) - они блевотину моей свекрухи уплетали, из пакетика. Как представлю, как она эту кисоньку потом в морду целует, передергивает. 12.10.2017 15:48:31, Евгения 1984
Якрасивая
В Индии в эконом-классе с годик поживите, успокоитесь. 11.10.2017 22:38:59, Якрасивая
В армию на неделю так в 50-60 года и всю брезгливость как рукой- бы сняло. А по поводу детей скажу одно. Когда первый раз стирал пеленки, то чуть не подох. Взял ее в рот, пожевал и больше без проблем. 11.10.2017 20:55:08, Его нет
Я с мужем 27в браке, он чистоплотный , дети тоже, но доесть пищу не могу ни за кем, с мужем брезгую целоваться.всегда все мою, с улицы руки тоже , в общественном транспорте и местах скоплений людей находиться не могу, тошнит от вони немытых тел, запахов нестиранной одежды, пришлось выучиться на права и купить машину, чтобы не задыхаться от вони.если кто то задевает меня случайно-стираю одежду. 11.10.2017 16:30:57, Брезгуша
Это болезнь 11.10.2017 23:59:41, Liligrimm
Даже когда целуют маленькие внуки(5 и 8лет) меня тошнит от запаха слюны! Предвижу комментарии о вменяемости :я такая всю жизнь, запахи вообще моя проблема.Если хорошие тоже за версту чую.Проверялась, все нормально.Были предложения работать в косметической индустрии 11.10.2017 16:38:36, Брезгуша
Посуда никогда не перестает пахнуть владельцами, она несёт запах всегда , буквально пропитана ими, любая!металл так навсегда сохраняет запахи владельца.фарфор меньше , но тоже несёт.в магазине еду выбираю по запаху и еды и упаковки 11.10.2017 17:03:53, Брезгуша
Это просто индивидуальная особенность организма - острый нюх))) Действительно, могли бы хорошую карьеру сделать в индустрии косметологии или парфюмерии. 12.10.2017 13:09:14, мимо проходила
Некоторые люди и вещи вызывают брезгливость, некоторые - нет. Даже не знаю от чего это зависит. Даже одежда, даже мебель... Некоторые вещицы такие славные, будто заряженные позитивом, а к некоторым и прикасаться страшно. И с домами так же.
Брезгливость... Могу обработать гноящуюся рану, и много другого сделать, но... После буду сидеть под струей воды, пока на смою с себя все воспоминания. Ощущение, что не только кожу, но и под кожей все нужно выполоскать.
11.10.2017 15:49:15, av10
Все же вычищено и помыто!А за своими детьми,я думаю,родители доедают как то и не задумываясь!У вас,мне думается,просто бзик какой то! 11.10.2017 14:55:16, Наталья--60лет
Звездная Тень
Даже после своих детей не стоит допивать, доедать -бактерии, живушие во рту, очень агрессивны.

Не буду есть, если хозяйка пробует суп ложкой больше одного раза, ну т.е.попробовала, посолила, помешала - и все одной ложкой. Тут я пас.
11.10.2017 14:20:28, Звездная Тень
Кушают дети только 11.10.2017 12:56:53, Lancel
ШаНуар
От слова кущать тошнит, от антикварных отмытых и отчищенных приборов не тошнит. За чужими брезгую доедать, допивать, за мужем, дочкой нет. В рестораны хожу проверенные и не думаю об этом. А то так можно дойти до состояния Майкла Джексона в последние годы жизни. 11.10.2017 12:53:32, ШаНуар
arte
От слова "кушать" тошнит куда больше, чем от вышеописанного. 11.10.2017 12:46:45, arte
Водолейка
Дайте пжл ссылку на блог домашнего кондитера - покажу "некоторым"... Спасибо! 11.10.2017 10:48:15, Водолейка
В конвертике) 11.10.2017 14:39:32, БратоваЖена
Водолейка
спасибо) 11.10.2017 15:20:14, Водолейка
+ 1, ко всему перечисленному и замеченному.
Брата корежит потому что это не его дети.
Ни старьё, ни продукты/товары индивидуального предпринимательства не покупаю.
11.10.2017 10:30:04, +1
Так он им, этим "чужим" детям -крестникам, кстати, памперсы то охотно меняет, без просьбы с нашей стороны, помыть может без вопросов если ребенок "по подмышки" уделлся, вот это странно, не находите? 11.10.2017 14:28:22, БратоваЖена
всё это к восприятию "своё/ чужое" относится. Если выстроить шкалу этого восприятия, то оно у него будет ближе к своему ещё на одну долю. 11.10.2017 15:25:41, +1
komarel
не брезгливая, и в Китае была не брезгливая (до Индии не доехала пока, но думаю и там бы не отвлекалась на ерунду, главное иметь при себе фляжку с коньяком или виски), и вилки в комиссионке покупала - потому что красивые, с вензелями, за детьми иногда доедаю, потому что готовлю вкусно, единственное - страшно не люблю немытую сантехнику - она меня угнетает.. 11.10.2017 10:00:01, komarel
Последние лет пять сильно не люблю б/у вещи. Мне легче пожить в отсутствии/лишении, но купить новое. На меня старый хлам действует сильно негативно - прямо ощущаю, как давит на меня энергетика старой вещи. Возможно, что это на уровне психологии нищеброда - хз.

За своим сыном могу (и доедала) всегда и легко (особенно детское питание в банках).
Вообще с возрастом стало появляться более сильно чувство брезгливости - чаще стала мыть руки. раньше могла абсолютно свободно скушать магазинное яблоко не мытое. Сейчас нет.

Да, еще стала обходить стороной всякую выпечку "с лотков" на улице.
11.10.2017 08:59:15, Птичка снежная
Имуранка
Я брезглива как-то выборочно :)
Но у моего мужа есть 2 брата и у них есть жены. С одной я в чудесных отношениях, а со второй в натянутых.
Та, с которой натянутые отношения, мнит себя великим поваром. А меня часто от её готовки тошнит. Первый раз, когда увидела, что она дома у свекрови салат, заправленный майонезом руками перемешивает. А мое возмущение ответила "а че такова? мы в кафе всегда все салаты руками перемешиваем, я ж их мою". А еще эта родственница любила передавать моим детям типа гостинцы в мусорных пакетах, т.е. половина торта с кремом в мусорном пакете "чтоб не потек", или другую выпечку. Такие подарки я сразу выкидывала хотя мне претит выкинуть продукты. Долго объясняла почему ни я ни мои дети не будут есть из мусорных пакетов.

Возможно все дело в личной неприязни к данному человеку, т.е. и вы и я, если бы такие ложки или булки подал приятный человек, то внимания бы не обратили, или в шутки перевели.
11.10.2017 08:09:11, Имуранка
Какой мат какая нецензурщина. 11.10.2017 21:19:24, Его нет
Мой дедушка в Метрополе начинал работать мальчиком, дорос до полового и стал бы официантом, но помешала революция 1917 года. Так вот золотое правило не обижай официанта и повара. Будешь есть его блевотину. А у меня лично служил ряд. Можейкин который говорил,что никогда не вез молоко на молзавод пока его девущка не искупается в цистерне. Это очень полезно для кожи. А когда я был в Азербайджане, то там чувак продавал абрикосы в банках. Раз наш солдат приходит и говорит, что айзер в банку поссал, помыл [цензура] и опять этой банкой продает. 11.10.2017 21:18:05, Его нет
Извините за слово ж... .помыл анальное отверстие и прилегаюшие к нему участки кожи густо поросшие волосами к которым видимо присохли кусочки кала. 11.10.2017 21:24:50, Его нет
Кстати раньше плвара казнили если он х... щи мешал. 11.10.2017 21:01:16, Его нет
Да не думаю,что дело в еде, потому что я в гостях у них просто беру другую десертную ложку, под предлогом покоромить детей. Так она у меня и остается. Если возможно предпочту то что едят руками (пирог)
Не пойму с чего все решили что эти приборы красивы и представляют ценность? были куплены за порядка 10 евро за все, вилки 6 ножи 6 и маленькие ложечки 3 шт за дополнительные пару евро.
11.10.2017 14:48:32, БратоваЖена
а откуда вы знаете где они эту десертную ложку купили? может вообще шли мимо помойки и подобрали.или вообще этой ложкой собак кошек кормят. 13.10.2017 10:20:02, так просто
Ложку десертную привезли с собой, это я точно знаю, потому что вещи перевозились через нас. 16.10.2017 00:16:24, БратоваЖена
Имуранка
дело не в еде, дело в отношении к человеку. Ну не нравится она вам, имеете право. Тем более, что уклад жизни ваш и семьи деверя так различается.
Я вообще стараюсь близко общаться с близкими по духу, со схожими взглядами на жизнь, воспитание детей и т.д. Мои близкие не пойдут покупать коцанные ложки на блошином рынке для повседневных обедов. Максимум купят винтажную брошь или необыкновенную вазочку.
11.10.2017 17:58:01, Имуранка
Так не нравилась бы наверно и на еду ею приготовленную переносилось бы отношение, следуя вашей логике? Нет? 11.10.2017 18:33:24, БратоваЖена
Rujik
9 лет работала в ресторанном бизнесе, в крупных сетях тоже. Рассказывать не буду, вообще не брезгливая:) 11.10.2017 00:52:21, Rujik
УникаЛьнаЯ
Есть я могу чем угодно. Но приборы "б/у" мне купить просто не захочется - вообще вещи б/у не люблю. Только если "родственные" какие-то.
За детьми доедали или не доедали исключительно исходя из "вкусно-невкусно". Кашу, пюре детское и пр. мне банально невкусно. А шоколадку мне вкусно :) Могу доесть, пожалуй :))
11.10.2017 00:46:15, УникаЛьнаЯ
Татико
Никогда не покупаю суши. Я даже не могу смотреть на них на картинке, сразу представляется, как их руками катали. Фууууууу, блин.
Про ложки-вилки, посуду в общественных местах не думаю просто. Хотя погрызенные ложки - да, это тоже фуууууу. Вообще, отколотая старая посуда - это из серии "зачем?". Если такой уж раритет, то пусть стоит в серванте.
Из одной бутылки пить буду только с мужем. Возможно, попью за другим мужиком, но никогда - за женщиной и ребенком.
За детьми не доедала никогда, они нам ничего не оставляли, поэтому не знаю )))
Передачи про готовку по тв - это нечто, конечно. Тетки с распущенными волосами, ногтями по 3 см, все в кольцах и перстнях ковыряются руками в еде.... Аааааа. Нет, этого лучше не видеть.
При этом мы в семье за активный отдых, так что готовить и есть в лесу и горах из того, что нашлось в округе - легко. Пить из реки (кипячу дважды по 5 минут) - это мы можем тоже.
Еще очень брезгую больничными кроватями, подушками, матрасами. Когда вижу, как мои пациенты спят на всем этом в одних трусах (а некоторые дамы и без трусов), аж передергивает.
11.10.2017 00:28:22, Татико
Суши катают руками в перчатках, кстати. 11.10.2017 10:08:37, Etagerka
Об плечо голое) 13.10.2017 12:49:14, kot110283
Недавно делали суши при мне, стоял поваренок в перчатках! и вытер нож об свою руку! 13.10.2017 12:47:34, kot110283
<Из одной бутылки пить буду только с мужем. Возможно, попью за другим мужиком, но никогда - за женщиной и ребенком.>
вот кстати, да - из одной бутылки с чужим человеком (даже ребенком) - никогда.
11.10.2017 09:01:15, Птичка снежная
Катерина Матвевна
В огороде бузина, а в Киеве дядька. 11.10.2017 00:21:47, Катерина Матвевна
+ 1 11.10.2017 12:54:29, Lancel
купила бы, в ресторане могу подумать о том как они моют и тогда брезгливо, да 10.10.2017 23:15:46, Лось_Анджелес
мне всегда в ресторане брезгливо, поэтом стараюсь либо избегать, либо стерилизовать крепкими напитками и желудок и душу. 10.10.2017 23:28:31, AleXXX
а я стараюсь не думать о том, как моют и куда плюют. 10.10.2017 23:55:57, Лось_Анджелес
умеешь не думать о желтой обезьяне? 11.10.2017 00:26:08, AleXXX
если вкусно - легко могу вообще ни о чем не думать. 11.10.2017 17:09:16, Лось_Анджелес
Я как-то странно брезглива. Могу доесть за своим ребенком из тарелки другим прибором, но пить из кружки дочки - нет. Один раз доедала за чужим ребенком у себя в гостях - не смогла выкинуть перепелку, которую едва поковыряли вилкой. Но один раз был случай - хотела в ТЦ купить апельсинового сока из большой установки с апельсинами, если правильно выражаюсь. Заплатила за сок, потом увидела, как эти апельсины кучей прессуются и получается сок. Представила, что их совсем не мыли и сразу загрузили для использования и мой сок будет со всей грязью со шкурок и чуть там не стошнило, еле отползла. Приборами как у вашей знакомой я бы поела в гостях из интереса, себе бы не купила. Муж не может пользоваться чашками со сколами, поэтому коцанные вилки-ложки сразу по запретом. 10.10.2017 22:45:01, Шота
XXL
Я не люблю старые вещи, никогда не покупаю вещи, бывшие в употреблении. Люблю все новое, "донашивать" за кем-то не хочу, не испытываю к антиквариату :) никаких трепетных чуЙств 10.10.2017 22:43:31, XXL
Я вообще не люблю вещи б/у. За исключением тех, которые достались от родственников из старших поколений - вот это "вещи с историей", они с чем-то и кем-то конкретным связаны и воспринимаются по-другому. А какие-то там чужие вилки "с историей", которой я даже не знаю, - не вижу смысла, я же могу себе позволить купить новые, если вдруг очень захочется посеребреных вилок.
Чем есть в гостях - абсолютно без разницы, там всё равно вся посуда чужая, не суть сколько поколений ей пользовалось; лишь бы хорошо вымыто было. В ресторанах аналогично.
Доедания я в принципе не понимаю, голодные времена, что ли? У меня и так лишний вес :))
Про домашних кондитеров мне неинтересно, потому что все эти "сладости ручной работы" я прекрасно умею готовить сама, зачем мне их покупать?
Вообще, как показывает практика, брезгливость брезгливостью, но когда припрет (голодные времена там настали, или еще какая нищета, или, скажем, ребенок родился и хочешь не хочешь, а попу ему мыть надо) - эта самая брезгливость легко и непринужденно задвигается куда подальше. А когда есть возможность питаться не объедками и пользоваться новыми вещами, тогда можно и брезгливость попроявлять совершенно без проблем. :)
10.10.2017 22:37:22, Келайно
Люди, Это НЕ РАРИТЕТ был, с чего все взяли, там цена 10 -12 евро ЗА ВЕСЬ НЕ КОМПЛЕКТ))) 11.10.2017 14:54:57, БратоваЖена
XXL
Анекдот: -Мойша, сегодня придут гости, так ты серебряные ложечки то не выкладывай. -почему, Сара, боишься, что украдут? -нет, боюсь, что узнают. 10.10.2017 23:36:51, XXL
:)) Слышала в советском варианте - про книги. 10.10.2017 23:53:10, Келайно
Не куплю, брезгую.
Я и свои вещи никогда не давала - не жалко, а потом противно после других
За детьми доедаю. Но про больного ребенка - не знаю, возможно не смогла бы
В ресторане вообще не думаю, в гостях кстати тоже. Поэтому мне знание про б/у были бы сильно лишние
10.10.2017 22:30:22, Пирожки от Ловетт
Дело в том, что я видела эти приборы при покупке, они были реально ОЧЕНЬ грязные, в паутине и прочее, все черные. И после они стали светлей, но выглядели явно покоцано.
Мне это знание сильно помешало
11.10.2017 14:57:25, БратоваЖена
моя приятельница жутко нервничает, когда люди в тех же брюках, что были на улице, садятся в её квартире на её диван, сама она моется сразу как зайдёт с улицы и меняет всю одежду, при этом то, что кот не моет лапы после посещения лотка и этими лапами шастает по обеденному столу, этому самому дивану, по постельному белью и подушке её вообще никак не смущает.
я не брезглива, иначе в бассейне делать нечего, убиЦЦА можно от одной мысли. но и моему терпению есть предел, понятия о гигиене в Китае даже меня сильно напрягают. ну и, пожалуй, мнительна, я категорически не ем еду пролежавшую в тепле и не покупаю с рук еду не подлежащую тепловой обработке (т.е. например творог на рынке на сырники могу купить, а так поесть - нет, капусту квашеную на щи или там шукрут могу, а на винегрет нет).
10.10.2017 21:16:30, douceur
Не овен
что в китае с гигиеной?) 10.10.2017 21:32:02, Не овен
ну лично мне не нравится когда в заведении считающимся рестораном раковина для мытья посуды, овощей и рук посетителей расположена в туалете и представляет собой три в одном, это один из примеров.
но это не туристический центр и не центр Пекина.
10.10.2017 21:36:40, douceur
Хомяк Абрикосовый
НЕполный комплект не купила бы, зачем он мне, неполный. А к своему ставшему неполным комплекту я недостающие именно б/у и докупила, у меня был на 6 персон, один нож развалился, после того, как докупила - стал комплект на 12 персон (ножи-ложки-вилки-чайные ложки-кофейные ложечки), еще и сервировочные вилки докупила, и салатный комплект, и еще лопаточку для торта, и щипчики для саxара, и ложку большую для раскладывания гарнира. Надо еще половнички найти, большой и для соусов.
Но у меня он не посеребренный, просто нержавейка, ГДРовская еще, теперь такиx на выпускают. Но тяжеленькая, xорошей формы, красивая и удобная.
Да, кстати - ПОсеребренный комплект столовыx приборов я тоже никогда не куплю, ни б/у, ни новый. Они имеют моду со временем серебрение свое терять. Стирается оно просто. Особенно если старательно чистить. Или честная нержавейка, или уже чистое серебро
"Ляминь" тоже никогда не куплю в виде столовыx приборов.
И тарелки-чашки-плошки спокойно докупаю к своим любимым ГДРовским б/у, на блошкаx да на иБее. Потому что опять же теперь такой дизайн не выпускают. Слежу только, чтоб без сколов было.
И вот вообще фффсем - и членам семьи, и разнообразным гостям - глубоко пофиxxx, что они б/у.
А насчет беззубыx ртов - так фамильным серебром, которое старинное, по наследству передается, тоже кто-то пользовался. И сервизами тоже. В том числе - и пользователи со старческими беззубыми ртами ;-)
А в гостяx я не спрашиваю как-то, где xозяйские приборы/тарелки куплены и кто ими до меня пользовался :-)
А в ресторане Вы не задаетесь вопросом, кто с теx тарелок и теми приборами ел? Нет? :-)
"Какими руками приготовлено" - я лично в заведенияx общепита не задаюсь таким вопросом, побывала в студенческой молодости и в куxне нашей институтской столовки, и в парочке больничныx куxонь, и в кое-какиx кафе, ничего нового и в другиx ресторанаx на эту тему не узнаю :-)
а брат мужа тут вообще... никаким боком, пусть Ваш муж сам со своим братом разбирается по всем вопросам, без конфы :-)
Насчет доедать ли за ребенком - тут каждый сам для себя решает, за кем он может доедать, а за кем - нет.
А вот дети, сами подставляющие стул в два года, могут с того стула и навернуться в попыткаx стянуть яблоко, так что xвалиться тут нечем :-(
10.10.2017 20:55:25, Хомяк Абрикосовый
Сервизы и столовые приборы куплю, люблю старые вещи. А "тяжеленькие" вилки так тем более:) У нас около дома был комиссионный магазин, так Вы не представляете, каким спросом там пользовались старые столовые приборы. У меня своих полно, перешедших по наследству, а так бы точно задумалась о покупке. В гостях ем тем, что дают, лишь бы были чистыми:) Тарелка со сколом никаких эмоций у меня не вызывает вообще. В ресторане тоже вряд ли попрошу заменить. Дома такие тарелки (из большого сервиза) гостям не даю, но не из-за мыслей о том, что кто-то подумает, что эту тарелку кто-то грыз, а просто потому, что это нарушает красоту праздничного стола.
А вот насчет домашних кондитеров..я опасаюсь. Дело не в брезгливости, а в опасении отравиться. Те же пельмени, которые в некоторых магазинах продают и которые они сами лепят, покупаю с опаской. При этом почему-то готовые салаты покупаю спокойно. Понимаю, что логики в этом никакой нет, но вот почему-то так:). Консервы у бабушек не куплю никогда. Пирожки с рук тоже не куплю.
10.10.2017 20:38:55, Hel
Мне странно, когда доесть за ребенком яблоко брезгливо, а делать минет его отцу - нет.

Простите за физиологичность, но вырвалось.

Тут как мне кажется - либо-либо.
10.10.2017 20:31:40, Булочка наст.
браво! Особенно удивляют от женщин, делающих нам минеты требования мыть руки после туалета, где мы справляем свои небольшие дела... Почему мужчины не настаивают на немедленной чистке зубов после минета?? Женщины - безумные существа :) 10.10.2017 20:55:37, AleXXX
А минет они делают сразу после посещения туалета, в душ перед минетом не заходите?))) 11.10.2017 11:25:40, marina1
да главное чтоб до почистила, не да же бог грязными-то зубами да понадкусывает в эксазе!! 10.10.2017 21:01:47, douceur
Старые вещи люблю, покупаю И с удовольствием ими пользуюсь.
Рестораны тоже люблю ,за детьми не доедаю
От слова "кушать"-передёргивает.
10.10.2017 20:17:12, gazelle
Мне больше всего понравилось про старый беззубый рот, который ложки погрыз. А по теме - отучила себя от брезгливости в возрасте лет 8-9, потому что так ужасно неудобно жить. Блоги кондитерш не смотрю, в рестораны (настоящие, а не макдональдс) не хожу. НО не по причине брезгливости. 10.10.2017 20:13:17, hanhi
Лиметт
Доедать за детьми - на мой взгляд "ФУ")) Ложки старинные - классно! При чём тут нездоровье вообще непонятно. 10.10.2017 20:08:38, Лиметт
Не овен
кушать - бр))) 10.10.2017 19:58:54, Не овен
Несколько офф, конечно, но, кроме того, что Вы - братоважена, у вас что-то просто свое есть, без привязки к чужой семье и сравнения с ней?
За своими детьми не доедала, когда они были маленькие, пюре всякие итп. Да и смотреть на доедающих мне неприятно. Хотя умом понимаю, что наступи голод, к примеру, доем. НО в штатской жизни не буду.
Ложки интересные могу купить, вообще интересную часть старого сервиза. В гостях меня не всегда ставят в известность о происхождении столовых приборов. Ложки вполне поддаются дезинфекции при необходимости.
В ресторане не думаю много о том, что можно провернуть с продуктами. Можно еще о перилах на эскалаторах думать, о начихавших в лифте, итд
10.10.2017 19:25:41, Etagerka
штатская жизнь это какая? не военная? 10.10.2017 21:19:15, douceur
обычная, без форс мажоров:)) 10.10.2017 21:35:33, Etagerka
может она штатная? ну как штатная ситуация 10.10.2017 21:38:48, douceur
не, мне как у меня удобнее)) 10.10.2017 21:43:55, Etagerka
Хотите, для Вас я сменю подпись на Ангела? или Демона? вам будет легче?) И как это относится к теме? А самое главное ПОЧЕМУ вас это заинтересовало? Хотите об этом поговорить? 10.10.2017 19:57:29, Назовите Как Хотите)
много лет назад кузина работала официанткой в ресторане.говорит, вредным клиентам официанты в блюдо плевали 10.10.2017 19:19:27, alise22
я бы не купила, ибо дешевле купить что-то в магазине. но для еды я бы могла использовать. главное, чтобы чистые на вид были. в ресторане вот тоже на вид чистые, а может их перед подачей кто-то облизал. глаз не видит, сердцу легче. 10.10.2017 19:16:44, ALora
а я вот не могу за кем то доедать, даже за собственным ребенком.
всегда удивлялась, когда мамашки облизывали пустышку ребенка, поднятую с пола или асфальта, а потом совали ее ему в рот.

кондитерские изделия, сделанные на дому тоже не куплю.
ложки если и куплю, то только сильно старинные, типа антиквариат собираю), но пользоваться не буду, у меня другие вкусы на посуду и приборы для домашнего пользования.
10.10.2017 19:14:14, Елена Сергеевна
Приборы я как раз такие очень люблю:)) и вообще вещи "с душой", например, старые книги.
А вот доедать ни за кем не могу, брр...
10.10.2017 19:09:39, Чернобурка
Дикая хозяйка
За маленьким ребенком доедать было противно, они же действительно все сто раз обмулякают, все в слюнях, фу. А как мамаши упавшую соску облизывают - меня вообще рвотный рефлекс накрывает. Все остальное Вами перечисленное спокойно могу делать, вообще не считаю себя особо брезгливой. 10.10.2017 19:07:30, Дикая хозяйка
вау
Как ни странно, у меня нет конкретной брезгливости на что-то. Т.е. вещь - ну вещь, еда - ну еда. И за детьми доем, и, извините, с пола могу поднять:)))

Но в чужой готовке для меня есть что-то другое. Я не могу это объяснить. Ибо ненаучно:))
Может так:
- "свои" (родственники, друзья) делают привычно, своя рука легкая, еда имеет свой характер, и этот характер мне нравится.
- "магазинное-ресторанное" - это стандартное, в нем нет характера, вкус гарантирован ТЗ и производственной инструкцией, отклонения терпимы и минимальны. Это все обездушенное, но вполне поэтому употребимое. Хотя мне тут местный Прайм удружил и сменил сушиста, я страшно гневалась, потому что совершенно противно стало есть праймовские роллы.:)))
- "чужие" имеют непредсказуемый характер и вот тут мне стремно.:)) Может злой человек делал?:))) Какая-то мистика в этом есть.

Видимо, это какой-то сдвиг по фазе, но я так чувствую. :))) Поэтому не то, что не могу есть неизвестно кем сделанную еду, могу вполне, у меня желудок крепкий. Но чтобы к этому самостоятельно стремиться ... пожалуй, нет.
10.10.2017 18:58:48, вау
arte
Меня в "чужой", пожалуй, больше вего смущает то, что она м.б. невкусной, а есть ее - ну хотя бы немного - придется :))) И, по хорошему, еще бы неплохо похвалить :) 11.10.2017 12:51:24, arte
а у меня никакой мистики. чужие может лук засунут в пельмени таких гаbаритов,что мысли о еде исчезнут. я вооbще поэтому предпочитайу своего соbственного изготовления. но чтоbы не оbидеть, могу поковыряться в тарелке 10.10.2017 21:36:29, ALora
Лиметт
Про еду очень точно! 10.10.2017 20:11:08, Лиметт
Да, пожалуй, пельмени, сделанные от отчаяния несчастной женщиной не куплю. У ЧП куплю, в магазине, с лотков всяких, а хэндмейд тоже, бывает, на выставках покупаю у милых мне людей. 10.10.2017 19:32:51, Etagerka
<сделанные от отчаяния несчастной женщиной не куплю> - пральна, пусть подыхает, раз несчастная. Хотя интересно, вы думаете, все продукты, купленные в магазине/ресторане/другом общепите делают исключительно счастливые и позитивные люди. А у вас, если не бай дог беда случается, вы наверное перестаете готовить и есть. 10.10.2017 23:03:45, hanhi
Нет, не так. Но, соглашусь, выразила не подробно. Успокойтесь, куплю, есть не буду. (если имею в тот момент деньги на благотворительность). При наличии выбора , для еды куплю другие. При неведении, кто лепил, не буду об этом думать. Для поддержания темных теток, берущих кредиты без размышления, делающих их неизвестно из чего, продающих из-под полы, пельмени покупать не буду.
Сама лично, да, при плохом перестаю на время есть и готовить (в остром периоде).
11.10.2017 10:16:14, Etagerka
главное, как понять, счастная женщина или несчастная, вот где загадко. 10.10.2017 23:07:13, Елена Сергеевна
по пельменям? никак, естественно. Если мне известно их происхождение, и меня нечто отвращает в них (можно подставить другую еду), то не буду есть неприятную мне еду. В подавляющем большинстве этих редких случаев я сделаю это тактично 11.10.2017 10:19:27, Etagerka
Antre
Можно подумать повара в ресторанах все сплошь счастливые. 10.10.2017 21:09:46, Antre
В общепите верю в санэпиднадзор:)) А что остается. 10.10.2017 21:39:22, Etagerka
ну, если плйунул повар bез инфекций, то тот надзор его еда пройдет. вам от этого легче?:) 10.10.2017 22:43:49, ALora
Мне не было тяжело)) В общепите я ем, просто не думаю о том, что повара возможно на голову нездоровые. Если сильно задумываться, то в мегаполисе можно в любом месте опасаться тех, кто носит в себе зло. Разумную осторожность, естественно, надо соблюдать. 10.10.2017 23:00:20, Etagerka
вот именно. так же, не задумываясь, можно спокойно есть и из других источников. речь же не о помойке шла 11.10.2017 00:36:15, ALora
Хомяк Абрикосовый
;-) бывают и влюбленные :-))) 10.10.2017 21:11:24, Хомяк Абрикосовый
Oker
а в ресторане вас не смущает, что тысячи разных ртов до вас облизывали столовые приборы, стаканы, рюмки?
Я б не купила, но в гостях ем теми приборами, которые дают.
И у родителей есть серебряные ложки, которые им не новыми подарила дальняя родственница. Старая.
10.10.2017 18:33:23, Oker
В ресторане посуда не коцаная, если принесут со сколом чашку (тарелку) вы же тоже есть не станете? Или станете? А вилку (ложку) жеваную в ресторане как? отложите, попросите заменить наверняка.
Вчера в ИКЕА прям передомной дама вернулась на кассу попросила заменить рюмку - на ней была помада. Ничего страшного не вижу в такой просьбе.
Потом, сейчас современные приборы они как бы без трещин,без микровмятин, я не знаю как это назвать, но тут прям глазу видно что трещина и она темней основного предмета. Возможно, это серебно так слезло либо отчистить не получилось.
Если будет выбор взять такую старую вилку, с потертостями и вмятинами либо чуть "помоложе" - мельхиор наших бабушек, без чужой истории, - поменяете?
Одно дело СВОЯ родственница, тут понятно.
10.10.2017 20:08:45, БратоваЖена
скорей всего это мельхиор, сплав специальный, раньше, до эпохи нержавейки, широко использовался для столовых приборов. Он тяжелый и довольно мягкий, на нем бывают такие выщерблены. 10.10.2017 23:57:52, Лось_Анджелес
мельхиор вроде у бабуши был, как во всех приличных домах совка, наверно) (см по ссылке)
так на мой взгляд это приличный материал, его не угрызешь. Вот как раз такие у них десертные, привезенные из России,
Куплено на блошке и отчищено было нечто вот такое
[ссылка-1]

вот по этим ссылкам видно, что они даже чищеные и то с какими то микротрещинами
[ссылка-2]
[ссылка-3]
тут хоть клеймо какой то фирмы, там без клейма, просто трещины и выбоины в ложке
11.10.2017 19:56:01, Братова жена
да уж. Видела такие ложки, они действительно вида не имеют 11.10.2017 22:04:41, Лось_Анджелес
Oker
знаете, я еще помню алюминиевые гнутые ложки-вилки, которые никто не стал бы вам менять. А беззубый рот неприятен только в контексте царапин?
Затейливо.
Грязная посуда - это уже другая тема.
10.10.2017 20:23:26, Oker
Солнечный Ветер
Я не брезглива. В гостях буду есть теми приборами, которые дадут. Могу (о ужас!) пообедать в столовке, такой... которая именно столовка. И за ребенком допивала-доедала спокойно.
Откровенно грязная посуда меня бы смутила, конечно. Но это не из области брезгливости уже
10.10.2017 18:28:27, Солнечный Ветер
могла бы и купить. и в гостях есть. и допить могу за детьми. я брезглива, но не параноик 10.10.2017 18:28:05, Шерлок
В ресторане не задаюсь.
Что-то "с историей" могу купить, если понравилось.
За детьми не доедаем
10.10.2017 18:23:03, Sirriuss
Себе не куплю. А так, я не брезглива, в гостях, в кафе ем тем, что дают, чисто ну и ладно. А как иначе? Ну не носить же с собой вилку с ножом каждый день))) 10.10.2017 18:21:38, RoseA
беззубым ртом сложно грызть вилки. Или, конечно, возможно, что он стал беззубым после жевания этих вилок 10.10.2017 18:18:25, AleXXX
хухра-мухра
"и вкусы, и запросы мои странны. Я экзотичен, мягко говоря. Могу одновременно грызть стаканы и Шиллера читать без словаря." 11.10.2017 09:40:03, хухра-мухра
arte
:))) 11.10.2017 14:58:24, arte
значит, вилки качественные, апробированные:) 10.10.2017 19:32:34, ALora
Dnnn
есть не стала бы этими приборами, положила бы куда-нибудь и любовалась) ну а если бы свои достались по наследству с детства - то наверное было бы не брезгливо.
что за детьми родители доедают - вполне нормально. А вот когда чужой ребенок хозяев дома (маленький, хорошенький, здоровый) у меня откусил что-то от моего куска - увы, мне было брезгливо доедать, я как-то так поковыряла для виду, но есть не стала. В кафе ем, если там чисто, спокойно. Не вижу - и не брежу! Впрочем, хлеб и т.п. тоже бог знает, как готовится. Поэтому куда деваться, не делать же все всегда свое и не есть же всегда дома.
10.10.2017 18:17:00, Dnnn
К приборам нормально отнеслась бы в гостях, сама бы не купила (у самой такого барахла навалом, раздариваю), а от слова "кушать" в контексте не водку переворачивает как от вида таракана. :( 10.10.2017 18:16:20, baba jozhka
хухра-мухра
не люблю старые вещи.

В ресторане не задаюсь такими вопросами. Но если узнают, что в каком-то ресторане кто-то отравился, туда больше не пойду.
10.10.2017 18:16:17, хухра-мухра
Не куплю и не потому что покоцанные, а потому что вообще не люблю старые вещи. Я их могу купить только в том случае если вообще нет никакой возможности купить новое.Что касается брезгливости, то мало брезглива. Да и обсуждали мы тут уже в теме про туалеты, кто и на сколько брезглив. 10.10.2017 18:11:33, рица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!