Раздел: Просто поделиться... (Отношения с родственниками)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О долгах наших странных

Есть у меня родственники. Разведенная мама живет с дочкой, внучкой и зятем уже 10 лет в двушке не в Москве.
Теща зятя сначала полюбила буквально как родного, но любовь прошла постепенно... Живут, иногда что-то говорят друг другу не совсем приятное. Зятя она уже на дух не переносит, я и спросила, как же так, ведь он так тебе нравился. Оказалось, что какие-то свои хозяйственные хотелки теща оформила в виде слов "Ты должен". На что и получила полный отлуп, оказалось, что должен зятек только своей маме и своему ребенку.
Я понимаю тещу - она постоянно с шестилетним капризным ребенком, в том числе все лето на даче, хотя и до сих пор работает. А его мамуля за всю жизнь палец о палец не стукнула на работе, живет на крошечную пенсию по инвалидности и то, что сын даст. Сын, которого она когда-то чужим людям отдала бестрепетно...
Ну да ладно, дело не в ней. Это всё их погремушки. А меня в данной истории зацепило только одно. Неужели и жене своей он "не должен"? И нужен ли такой муж?
06.10.2017 14:46:35,

119 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне как-то муж сказал:Вот кому должен-так это ТЕБЕ. До сих пор расплачивается
Люблю его больше жизни.но он не верит.
07.10.2017 16:36:52, СветкаД
Блин.наверное мне радоваться надо. Муж мне как-то сказал:Вот кому я должен-так это тебе.т.е.МНЕ-ЖЕНЕЕЕЕЕЕ 07.10.2017 16:34:28, СветкаД
Что же они тогда не с его замечательной мамой живут и не его мама с внуком нянчится и теще бы легче было и ему хорошо у мамы под крылом. 07.10.2017 09:07:41, Татьяна133
Степная кошка
меня слово "должна" в принципе выводит из себя. И я практически 100% откажусь выполнять то, что мне высказали в такой форме. Зато я легко выполняю вежливые просьбы. Может зять такой же.
С юридической точки зрения он прав. Теща может перестать сидеть с ребенком на даче, если ей это неприятно. Если он раздражает еще и жену, то надо разводиться
06.10.2017 23:09:12, Степная кошка
а у меня мать такая,у нее на подсознании зять обязан она воспринимает его как мужика которым может распоряжаться на родственных правах
правах
12.10.2017 07:44:26, сердце не камень
Если он живет в ее квартире, правильно и воспринимает. 12.10.2017 14:06:26, Violetera
А с чего теща решила, что зять именно ей что-то должен? О_О 06.10.2017 21:23:34, кошка в Тардис
Natalya d'*
Решить она может - "с завтрашнего дня за сидение с внучкой расценки такие то, деньги вперед".
А вот задним числом...... Представте, что вы стоите на улице и наблюдаете картину: молодой человек видит старушку с тяжёлыми сумками , подбегает к ней "вам помочь?", несёт ей сумки до подъезда, а у подъезда говорит "я вам помог, вы мне должны столько то рублей"
06.10.2017 21:38:08, Natalya d'*
Аня-лэ
Да даже если заранее договорились о плате 100 рублей, кто мешает старушке потом не платить? 07.10.2017 15:31:12, Аня-лэ
Natalya d'*
Никто. Они не платят, старушка не сидит с ребёнком.
Но ниже выяснилось что за сидение с ребёнком они платят тем что решают её проблему "не хочу жить одна, не люблю одиночество"
07.10.2017 16:13:26, Natalya d'*
УникаЛьнаЯ
Так очевидно, что там отношение к теще/маме формирует не только зять, но дочь этой самой тещи. Это именно она позволяет/допускает чтобы мама была "постоянно с шестилетним капризным ребенком" и чтобы маме пришлось о чем-то _просить_ зятя и получать отказы.
Очевидно, что жену этот муж полностью устраивает, она с ним заодно и все у них хорошо. Осталось узнать чья квартира и предложить теще/маме побольше своей жизнью заниматься и поменьше - семейными делами молодых. А если ей вдруг _хочется_ возиться с внучкой все свободное время - то исполнять это свое желание с удовольствием :)
06.10.2017 20:23:07, УникаЛьнаЯ
Он прав. Он должен по закону престарелой матери и несовершеннолетнему ребенку.

Для тещи кстати есть приятный момент - она вообще никому ничего не должна.

))
06.10.2017 20:07:57, Булочка наст.
нужен ли он жене - пусть жена решает. а теще надо искать способы разъехаться с зятьком. если квартира ее, то выставлять его к его маме. если жилплощадь общая, менять любыми путями. 06.10.2017 17:10:46, Маграт
Солнечный Ветер
Это же кусок диалога, вырванный из контекста. Не думаю, что он заслуживает такого глобального вопроса. 06.10.2017 16:51:30, Солнечный Ветер
Ответ зятя уж больно хорош ( Не видим разницы? Сказал бы - семье своей, а не вам. А то ведь - маме и дочери! 06.10.2017 17:07:14, Violetera
Natalya d'*
Я с ним согласна, он должен своим недееспособным родственникам, жене - взрослому дееспособному человеку, не должен, чужой маме - тоже. 06.10.2017 17:22:13, Natalya d'*
Тогда, получается, у него нет семьи. У него есть ребенок и собственная мать, а жена- это так, просто женщина, с которой он живет временно 06.10.2017 20:00:17, Чернобурка
Natalya d'*
И? Что плохого в таком подходе? 06.10.2017 20:31:16, Natalya d'*
А что хорошего? жена живет с чужим человеком. 06.10.2017 20:50:47, Чернобурка
Natalya d'*
Почему чужим? Приятным, возможно очень приятным /интересным и т д ей человеком.
Мало кто способен на безусловную любовь, большинство всё же настроены на то что "пока приятен - живу, станет неприятен - разведусь".
06.10.2017 21:05:25, Natalya d'*
С таким подходом я бы не стала вообще вступать в брак. Мне не нужен приятный постоялец. 06.10.2017 21:16:09, Чернобурка
Я думаю, что сначала нам всем "должны" мужчины, с которыми мы живем вместе, иначе зачем они нам?
И только потом, когда фейсом об тейбл приложат, мы гордо будем заявлять, что я ему котлеты не должна, и он мне розетку, а сочетались токмо по воле инстинкта размножения.
07.10.2017 12:47:38, Violetera
Natalya d'*
А мне не нужен подход "вместе до гроба ибо должен".
Если муж завтра начнёт гнобить, бить или любовниц в открытую домой водить, вы что будете испытывать к нему, чувство долга или "ты не выполнил условия на которых я согласна быть твоей женой, пошёл на"?
06.10.2017 21:26:57, Natalya d'*
Других вариантов семейно жизни не предусмотрено?:))) 06.10.2017 21:30:07, Чернобурка
Natalya d'*
Предусмотрено - "мы вместе потому что и пока нам хорошо вместе" 06.10.2017 21:39:05, Natalya d'*
Аня-лэ
Это и есть "Мне не нужен приятный постоялец." Чтобы "нам было хорошо вместе", он должен делать то-то и то-то. То, от чего мне приятно. Знать, что если не сделает - мне будет плохо и ему это не фиолетово.

Меня устраивает слово "должен" в этом контексте, это не значит, что если не он сделает, его накажут по закону. А какое слово вы бы поставили?
06.10.2017 21:51:02, Аня-лэ
Natalya d'*
Взаимоприятность, взаимополезность с акцентом на взаимо.
Слово "должен" у меня ассоциируется с "не хочу, но должен, делаю через силу", мне как то милее когда супруги нравятся друг другу "такой как есть", человек живёт не насилуя себя, и другой находит его, такого натурального, приятным и полезным
06.10.2017 22:15:05, Natalya d'*
ДОЛГ – этическая категория, обозначающая нравственное обязательство, вытекающее из требований морали. А у меня нет никаких ассоциаций, только это определение. 07.10.2017 12:49:20, Violetera
Natalya d'*
Так у меня одинаковые ассоциации со словами "долг" , " обязательство " и "требования морали", мне они все одинаково не нравятся, от всех веет этаким "через нехочу" . А нравятся слова "взаимополезность" и "взаимоприятность" 07.10.2017 15:11:49, Natalya d'*
Ага, а у морали буду пожелания? 07.10.2017 15:32:17, Violetera
Аня-лэ
" Чтобы "нам было хорошо вместе", он должен делать то-то и то-то."

Именно в таком контексте, и чтобы грамматически правильно было :)

Еще - "я должна готовить блюда из говядины, чтобы поднять дочке гемоглобин". Кому здесь должна? Никому, просто надо. Объективная необходимость, озвученная врачом и сформулированная мной в таком виде. "Хочу" здесь не подходит. Что вместо "должна"?
06.10.2017 22:21:52, Аня-лэ
Говорят, что для слабой психики полезно заменить все "надо" на " хочу", и тогда рельсы и шпалы при их укладке станут легче, мытье унитаза станет ритуалом очищения самых жизненных каналов, а бессонные ночи с младенцем - наградой за халявный секс. 07.10.2017 12:54:39, Violetera
Аня-лэ
Это у меня всегда, с рождения, наверно. Не умею себя заставлять. Но многое традиционно неприятное или нравится, или "все равно другого занятия нет, а так польза". Если не могу себя заставить - спускаю на тормозах. 07.10.2017 14:47:28, Аня-лэ
А кто ж умеет? Я вот и про пользу знаю, а опу не качаю, тоже спускаю... который годик )) А квартиру убирать люблю, потому что потом чисто будет, а считается традиционно неприятным. 07.10.2017 15:35:18, Violetera
Natalya d'*
"хочу" тут очень подходит - "хочу здоровую дочку!!!", "я хочу иметь (здоровую дочку)" 06.10.2017 22:28:35, Natalya d'*
Аня-лэ
Это не очень связанные вещи, поскольку кроме гемоглобина есть сколиоз и близорукость, и вообще нет здоровых. "Я хочу, чтобы у дочки гемоглобин был в норме" - более близко, но все равно не то, не предполагает конкретных действий. "Я хочу готовить для дочки говядину" - это как бы такие планы, вилами на воде. Все не то.

Для меня "я должна что-то" значит, что я считаю это что-то правильным, разумным и оно у меня зашито в планах. А не должна кому-нибудь.
07.10.2017 14:41:54, Аня-лэ
Василиса из сказки
Ну жене нужен, видимо, а теще не нужен. Вообще она может с 6-летним капризным ребенком и не находиться постоянно. Сейчас среди бабушек модно "жить для себя", так что она несколько не в тренде. Если дочь здорова, то это ее проблема. Или ее мужа. 06.10.2017 16:34:07, Василиса из сказки
Так это у жены надо спрашивать, какие у них отношения и нужен ли ей такой муж. То что зять не помчался выполнять хотелки тещи и то что не принимает любой стиль общения тещи еще ни о чем не говорит.
Я очень удивлюсь если мне свекры что то выдадут под девизом "ты должна". Имхо, но должен это детям и то несовершеннолетним. Все остальное по доброй воле и желанию. Кстати, внук не только зятя, но и дочери. И капризным его и теща делает раз все вместе живут. Но претензии только к зятю и его маме? Пусть дочери выскажет, а та решит вопрос со своим мужем.
06.10.2017 15:57:43, Иришка-Мартышка
"Она постоянно с шестилетним капризным ребенком, в том числе все лето на даче"... и где тут отец?! Пардонте, но это реально СЕМЕЙНЫЕ проблемы... И теща тоже в опу детке дует, т.к. боится оказаться "строгой", что автоматически, по ее мнению, будет равно "не любимой". Пока они так соревноваться за первенство будет через любовь ребенка, подкупая его всяческими разрешениями - так у них опа в жизни и будет... И Очень капризная и Очень избалованная внучка... 06.10.2017 17:10:42, СиреневаяЛеди
В нашей семье таких детей не было. НИ у кого. У нас женщины детей воспитывают, а мужья обеспечивают процесс.
После рождения ребенка выяснилось, что слово жены - ничто. Муж все решил сам и объявил, что будет так, как он хочет. Что будет кормить конфетами до приступов, что можно бить ребенка, что киндерсюрприз ежедневная необходимость, что игрушек будет не сколько нужно, а сколько хочется, причем просто тупых лошадей и кукол. Что мультами и дурацкими играми телефонными ребенок будет обеспечен по первому требованию.
Бабушка там - образец терпения, из матери веревки вьются. Девица растет наглая, не признающая никого, кроме отца. Еще любит притворяться хорошей перед чужими.
06.10.2017 17:21:35, Violetera
Знамо дело, противодействует. Кому в головушку придет кормить младенца конфетами изо рта в рот, противодействуя запретам жены и тещи? Я такого мужчину увидела в первый раз. И ничто не предвещало... А как увидел свою дочь, так из него и поперло.... МОё- что хочу, то и делаю. 07.10.2017 20:08:35, Violetera
А мне кажется муж противодействует действиям жены.А,уж, каковы действия жены,вы же не знаете,или не скажете. 07.10.2017 19:26:16, Jela
nessyl
А до рождения ребенка жена со своим избранником вообще не разговаривала что ли? Обычно жизненная установка "слово жены - ничто" видна уже на 1-2 свидании. Да и установка "можно бить" редко начинает проявляться с рождением ребенка - чаще начинают с жены...
Ну и развод в нашей стране, вроде как, не под запретом.
07.10.2017 09:16:09, nessyl
Да фиг его знает, о чем они там разговаривали, он "так любит детей, а они его как!" Мы с вами развести их не сможем... 07.10.2017 12:57:51, Violetera
Василиса из сказки
Ну вообще не такой уже полностью отвратительный портрет девицы вырисовывается.
Не глупа, с неплохим социальным интеллектом, знающая нормы поведения.
Я очень сочувствую матери, но это она виновата, что при ней можно бить ее ребенка.
Девочка просто выбрала себе более сильный авторитет. Не глупа, так и есть.
06.10.2017 18:25:08, Василиса из сказки
Я не собиралась выставлять шестилетнего ребенка отвратительным. Отвратительно воспитание, несомненно, плоды впереди. Кстати, меня она видит очень редко, но понимает отлично, я с ней тиииихим голосом разговариваю ). Приспосабливаться научилась отлично, чего уж там. 06.10.2017 19:03:31, Violetera
Но жена терпит? Значит все устраивает. Даже если всем вокруг это ужас и кошмар - конкретную женщину это все устраивает. Мне не понять, а ей нормально. Значит и обсуждать нечего, от того что все тут скажут что такой муж не нужен жена ничего не поменяет. 06.10.2017 18:09:27, Иришка-Мартышка
Хм... Стилем общения скандальным там как раз зять отличается. Теща в крайнем случае лицом ооочень недовольная. Капризной и непослушной эту девочку сделал отец, это не только мое мнение. А дочь, знаете ли жалко, одна она у нее. Тещино мнение такое, что дочери лучше не озвучивать. 06.10.2017 16:26:13, Violetera
УникаЛьнаЯ
"Капризной и непослушной эту девочку сделал отец" - тут надо определиться - или теща "все время с ребенком", или ребенка воспитывал таки отец :) 06.10.2017 20:25:40, УникаЛьнаЯ
Если, например, отношение у отца к бабушке как к обслуге, то ребенок и не будет ее уважать. "А папа разрешил" - известная формула. 06.10.2017 20:42:29, Анаис
Natalya d'*
Нет, не так - "если у бабушки к себе отношение как к обслуге, то....." 06.10.2017 21:28:17, Natalya d'*
УникаЛьнаЯ
это уж бабушкино дело - как себя вести в собственном доме, нет? Если предположить, что бабушка ведет себя нормально, мама тоже и только папа выпендривается (но он же работает, наверное, и ребенок его видит не постоянно), то все будет нормально с большой долей вероятности.

Я не к тому, что бабушка виновата. А к тому, что проблема там не в _зяте_, а в _молодых_, обоих. И отчасти в бабушке, которая 10 лет все это безобразие разрешала/поддерживала.
06.10.2017 20:48:47, УникаЛьнаЯ
Я отвечала на исходный текст, кто там кого капризным сделал сквозь инет не видно, уж простите. Мнение не озвучивает т.к. боится чего, что дочь сторону мужа примет? Ну так это ревность, бывает. И то что хочется явной благодарности тоже понять можно. Но не должен ей зять ничего. Даже за то что с внучкой сидит. В конце концов это и ее внучка и отказаться может, она тоже не должна и не обязана. 06.10.2017 18:07:52, Иришка-Мартышка
Но предполагаете, что именно бабушки делают внуков капризными? :))
А точно, ничего не должны за сидение с ребенком, отчего же так?
06.10.2017 19:06:32, Violetera
Natalya d'*
За добровольное - нет, бабушка хочет волонтерить, и волонтерит.
Если бабушка не хочет волонтерить, она говорит "деньги вечером, стулья завтра. А можно ли стулья вечером? Можно, но деньги вперед"
06.10.2017 21:30:20, Natalya d'*
Как удобно жить.... Это наглые дети говорят родителям, что ничего у них не просили, ни рожать, ни воспитывать, а потом разворачиваются и уходят в голубые дали. 07.10.2017 13:01:11, Violetera
Очень удобно жить, если знать, что навязанная услуга оплате не подлежит. 07.10.2017 19:30:22, Jela
В данной истории никто своих услуг не навязывал. 07.10.2017 20:10:14, Violetera
А как же бабушка? 07.10.2017 21:28:21, Жела
Её попросили посидеть с ребенком несадикового возраста. Предполагаете, что молодая мать идет работать, потому что ей скучно стало? Увы и ах, она зарабатывать деньги идет, и не для того, чтоб няне платить. Вот и эксплуатируется собственная бабушка, сидящая в соседней комнате. Это называется, сама навязалась, старая дура? 08.10.2017 07:03:20, Violetera
Аня-лэ
А не надо было соглашаться, а теперь получается, она по своему желанию с внучкой сидит. Видимо, кто первый другого послал, тот и молодец. Кто решил помогать - с него еще спасибо причитается за то, что ему предоставили такую возможность.

Или сразу надо было оговаривать условия - буду с внучкой сидеть, если перед ужином будете все строиться и мне "ку" делать. Мораль у всех, понимаете, сейчас разная, а договор есть договор, хоть и устный.
08.10.2017 18:01:02, Аня-лэ
А... я ж не договорила, получилось, что ребенок не в саду.
Нет, в сад все-таки отдали, но минус всё лето. Общее их мнение, что ребенок должОн быть на даче, а там только бабушка, в этом году дитятко вернулось в сад 22 сентября. Также минусуется любой чих, с которым ребеночек остается дома. А потом хождение в поликлинику за справкой, так полгода и наберется, как бы не больше.
Честно говоря, не представляю, как это практически осуществить это выставление условий, это как-то так выглядит, как помощь исключительно дочери, типа маме надо, а папе вроде и нет.... Так папа может от непомогающей тещи к свекрови увезти,а там грязь непролазная, еда будет, если ее с собой привезти, и куча всего интересного происходит...
08.10.2017 18:39:55, Violetera
Natalya d'*
Если этой конкретной бабушке от "дети свалили" неудобно, это её проблемы. По мне, удобнее жить без взрослых детей и капризных внучек. 07.10.2017 16:43:10, Natalya d'*
Василиса из сказки
Юридически да. Ничего не должны(((. И если это не суперотношения между людьми с одинаковыми моральными ценностями, то пора бы ей вспомнить о юридических моментах. 06.10.2017 20:25:45, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Ну то есть не хочет на старости лет одна остаться, а в дочери просто так уверенности нет? Ну пусть отрабатывает бабушкой. 06.10.2017 16:35:17, Василиса из сказки
Вечная Весна
А я тёщу не понимаю. Взвалила на себя кучу чужих дел и проблем, а должен ей зять. 06.10.2017 15:42:44, Вечная Весна
А что, дочь должна? Ремонт в квартире делать? Жилье зарабатывать?
Или просто обеспечить маму другим зятем?
06.10.2017 16:28:08, Violetera
nickoffova
да могла бы, здоровая кобыла, и ремонт сделать, там где живёт 06.10.2017 19:16:18, nickoffova
а почему нет?! это же дочь выбрала такого мужа - вот пусть и утрясает из взаимоотношения с матерью.. 06.10.2017 17:11:33, СиреневаяЛеди
хухра-мухра
конечно, почему нет? 06.10.2017 16:55:34, хухра-мухра
Да, и причем все вместе. При условии, что у них такой стиль общения - кто кому должен. 06.10.2017 16:44:13, hanhi
Вечная Весна
А чего теща в чужие дела лезет? Занималась бы сама своими и не генерировала бы долги. 06.10.2017 16:35:44, Вечная Весна
Нет у нее других дел, 65 лет, работа, дача, семья. Всё вместе. 07.10.2017 13:02:29, Violetera
Antre
А что именно он жене должен? Или тёще? 06.10.2017 15:39:20, Antre
ЕЕ
Я думаю, теща требует не пятки себе почесывать, а, например, сделать ремонт в той квартире, где все и проживают, или картошку купить. Т.е что-то, что она считает мужским делом в доме. 10.10.2017 18:32:48, ЕЕ
Правильно вы думаете! Однако поди ж ты - не должен он... И у кого такие мужья, что никому не должны ничего? 12.10.2017 14:09:29, Violetera
Жене - жильем обеспечить, само собой )) 06.10.2017 16:10:47, Violetera
Василиса из сказки
Так зачем они вместе поселились? Там дочь была беременная уже на свадьбе и идти ей было больше некуда? 06.10.2017 16:36:12, Василиса из сказки
Он был ЗОЛОТОЙ!! Я мужикам не верю, но там теща доверчивая, а после внезапной смерти мужа она одна не могла жить. Вот и позвала молодых с квартиры, которую они тогда снимали (( 06.10.2017 16:48:43, Violetera
Василиса из сказки
Нуу... Была у зайца избушка лубяная... Может, и остался бы золотой, если бы жили отдельно. 06.10.2017 18:26:13, Василиса из сказки
а кто им сейчас мешает начинать снимать кв опять?! знаю кто - жадность! Как подумают, что "из-за мамО придется НН тыщ в месяц выкладывать!" так прям жаба душит и злоба глазки застилает...
Думали бы "ради нашей семьи, наших хороших нервов и наших добрых отношений" - так платили бы НН и радовались, что "все так просто и дешево!"
06.10.2017 17:14:34, СиреневаяЛеди
хухра-мухра
как в сказке про заюшкину избушку. Поселил заюшка у себя лису, а она его прогнала из избушки :( 06.10.2017 16:56:39, хухра-мухра
Antre
Так, судя по проживанию на одной площади, всех всё устраивает. 06.10.2017 16:19:16, Antre
Слова еще не означает, что он так думает. Важна форма говорения, а если человек раздражает, то и сказать она могла ему не очень деликатно что-то. Разъезжаться бы надо. 06.10.2017 15:34:09, Анаис
раз муж жену содержит, значит всё же считает, что должен, хоть этого и не говорит. с другой стороны. может он то, что содержит жену считает исполнением долга своему ребёнку. 06.10.2017 15:30:27, douceur
А он содержит? Я чет не заметила. Может, она не меньше его получает? 06.10.2017 15:57:06, hanhi
Кого он содержит в порядке очередности: себя ( охота-рыбалка), дочку (хотя жена постоянно что-то рукодельничает и выкручивает), маму свою, жену по остаточному принципу - подарков не видно. 06.10.2017 16:13:00, Violetera
nickoffova
а как по вашему было бы справедливо? Сначала жену, потом тещу, потом дочку, потом маму свою, и в конце уже себя по остаточному принципу?;) 06.10.2017 20:07:06, nickoffova
По-моему замуж выходят не для того, чтоб на белье экономить. А справедливость тут зря затесалась, всем по-справедливости, кстати, поровну. 07.10.2017 13:09:45, Violetera
а кушают они что? а сады-кружки? отдых? транспорт? связь? квартплата?
"рукодельничает" - это хобби. Кстати, на "рукоделие" тоже деньги нужны, шерсть-ткани-нитки-спицы увы, совершено не бесплатные!
06.10.2017 17:16:59, СиреневаяЛеди
Не содержит он её, нет. 06.10.2017 17:41:22, Violetera
То, что вы пишете, это не содержит, а плюшки, хобби (рыбалка, подарки). Жена - работает? Без зарплаты мужа ей будет что завтра есть? На еду и одежду ребенку кто деньги дает - только муж или пополам? Рукоделие - не в счет, эт - хобби. 06.10.2017 16:47:49, hanhi
Рукоделие - одежда ребенку. Разумеется, жена работает. С 1,2 ребенка. Не знаю я , как там с бюджетом, но себе он ни в чем из хотелок не отказывает, это же видно без очков. И мать его - статья расходов постоянная. 06.10.2017 17:11:16, Violetera
Василиса из сказки
А какие подарки должно быть видно? 06.10.2017 16:36:41, Василиса из сказки
Да ни ... овоща не видно! Теща дочке деньги дарит, чтоб что-то купила для себя, а эта дурочка ничего не покупает. 06.10.2017 16:50:20, Violetera
Василиса из сказки
Так не в зяте дело. Развестись с этим, так другого такого же найдет. Может, и этот бы был неплохим, но кто ж устоит от такого соблазна, когда тебе всё уступают безропотно... Мало кто устоит. Даже самые порядочные наглеют больше обычного. 06.10.2017 18:27:59, Василиса из сказки
Не такая она овца... Рождение ребенка очень плохо на нее повлияло. Как-то она морально дрогнула.
Пока он был один, с женой был счет 1:1, а теперь, когда ИХ стало двое, счет 2:0 в их пользу.
06.10.2017 19:08:53, Violetera
Василиса из сказки
Ну пусть отращивает зубы и когти вместе с мамой, иначе съедят их. А они так и будут обслугой. 06.10.2017 20:30:44, Василиса из сказки
и кто кому злобный буратино?! 06.10.2017 17:15:25, СиреневаяЛеди
Вечная Весна
Тем более жене, тем более при совместном бюджете 06.10.2017 16:46:20, Вечная Весна
Да сомневаюсь я в его совместности 06.10.2017 17:41:59, Violetera
А может у них с женой и вопросов таких не было - кто кому должен? И живут себе душа в душу, не паряцца. Мы вот точно так живем, вопросы о том, кто кому чего должен ни разу не возникали. И еще не известно, на какое требование тещи зять так ответил 06.10.2017 15:25:07, hanhi
хухра-мухра
зять должен купить или арендовать себе отдельное жилье. А если он живет на территории тещи, должен с этой самой тещей договариваться как-то. Вообще непонятно, че за радость жить всей коммуналкой, но при этом не общаться.
Ну а то, что теща с внуком сидит - это, скорее всего, ее собственное желание, могла бы, наверное, и отказаться? Ну, что бы они ей сделали?
06.10.2017 15:10:14, хухра-мухра
Не знаю я, как отказаться, когда молодую мать позвали на работу, и она поскакала ( с жиру, видимо). Ребенку меньше полутора лет было. 06.10.2017 16:14:29, Violetera
УникаЛьнаЯ
Так и отказаться "не по силам, не возьмусь, и вообще, у меня дел полно". Прекрасно ищется няня ребенку. Или вторая бабушка привлекается :) 06.10.2017 20:51:39, УникаЛьнаЯ
и что? ребенку все еще 1,5 года? и сколько лет ей 1,5 года? 06.10.2017 17:17:55, СиреневаяЛеди
Василиса из сказки
Хм. Меня вот тоже позвали. И что-то с моим ребенком никто не прискакал посидеть в постоянном режиме, а он не полуторагодовалый совсем, а постарше. 06.10.2017 16:37:46, Василиса из сказки
Вечная Весна
Так и отказаться, это прежде всего дочкин ребенок, а не тёщин. 06.10.2017 16:34:33, Вечная Весна
хухра-мухра
Отказаться - как всегда, ртом :) Вот моя бабушка по отцовской линии, когда я родилась, сразу сказала - "на меня не рассчитывайте", хотя ни разу в жизни нигде не работала, занималась собой. Она и другой бабушке говорила - зачем вы им помогаете, пусть сами.
Молодую мать позвали на работу, да пожалуйста: пусть отдает ребенка в ясли, нанимает няню или берет с собой на работу. Пусть как хочет, так и выкручивается. Другие ж как-то обходятся, у кого бабушек рядом нет? Ну а раз теща, ее мама, не отказалась, значит, сама так захотела. Пистолет ей к голове не приставляли.
06.10.2017 16:34:18, хухра-мухра
Ага-ага... На 40 кв.м. пошли всех нах ...В одной квартире не помогайте. Теща тоже озвучивала свои идеи, что в руки не возьмет. И какое-то время не брала, слабохарактерная она такая.
Наташа, я ведь не об этом. Лично у меня есть дурацкое мнение, что мужчина, с которым я живу, до фига должен лично мне. А я соответственно ему, а как иначе? Раздельный бюджет? Посуду моем по желанию? Ребенка воспитываем в духе "она моя, балую как хочу"?
06.10.2017 16:57:14, Violetera
хухра-мухра
как можно заставить другого взрослого человека чего-то делать, что он не хочет? (ответ - "никак, ему и так норм")
Если даже мы тут все напишем, что зять - подлая редиска, он должен раскаяться, посыпать главу пеплом и отдать все деньги жене и теще- ничего ведь не изменится жы. Он как раньше жил, так и будет. Ну, допустим, он действительно себя ведет неправильно, но ему-то что с нашего мнения? Ему все норм. Для самого себя он все делает правильно. Как его самого устраивает. А крутиться должен тот, кого что-то не устраивает. Увы.
06.10.2017 17:25:11, хухра-мухра
если он мне "должен" - значит он мой БЫВШИЙ муж и ДОЛЖЕН мне алименты...
если же он актуальный муж, то "я с удовольствием готовлю, глажу и вообще делаю с ним и для него", ну и надеюсь на взаимность. Нет взаимности - развожусь и озвучивают "долги".
06.10.2017 17:19:58, СиреневаяЛеди
Natalya d'*
Я думаю, он живёт на территории своей жены, то есть кв не тещина, а в долях с женой.
Или вообще приватизации не было, 10 лет назад его по глупости прописали и он теперь живёт "у себя дома".
06.10.2017 15:12:16, Natalya d'*
Нетушки, не прописали )) А вам нужен такой, который лично вам ничего не должен будет? 06.10.2017 16:16:43, Violetera
Natalya d'*
Смотря что вы под словом "должен" понимаете.
"должен просто так" - с чего это? А вот бартер (деньги в обмен на товар, услуги в обмен на товар, услуга в обмен на услугу и т д) меня всем устраивает. Хоть с мужем, хоть с продавцом в магазине.
Всё таки непонятно на чьих метрах живёт этот зять, тещеных или жениных.
06.10.2017 17:24:53, Natalya d'*
Женины метры. Поэтому и не уходят, жадность не дает. 06.10.2017 17:43:27, Violetera
хухра-мухра
ну тогда выходит в натуре коммуналка. 06.10.2017 15:18:38, хухра-мухра
Natalya d'*
Ей - нужен. Всё остальное не важно. 06.10.2017 14:48:55, Natalya d'*
Раз не разводится - значит нужен.

Я бы тоже "косо смотрела", проживая 10 лет в двушке с семьей сына - чикануцца(
06.10.2017 14:48:24, Птичка снежная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!