Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Долг перед родителями)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Наши долги

Вот вы считаете, что у вас есть долги неденежные перед кем-нибудь?
Перед родителями, другом, просто незнакомым человеком, который выручил вас в сложной ситуации?

Меня удивила реплика Natalya d'* в теме ниже: <у людей есть свобода выбора, брать на себя добровольно эти долги или нет>. Речь шла о долге перед родителями.
Понятно, что многие люди имеют претензии к ним. И то сказать, прожить самые беспокойные годы вместе, объективно от них же завиСЯ, и не иметь совсем претензий - это надо быть весьма высокоразвитыми во всех смыслах людьми.

Но вроде как, начиная с библейских текстов, долг перед родителями считался именно таковым и отрицание его порицалось и религией и общественным мнением. Во всяком случае в Европе. Ужасы японского отношения к старикам оставим на совести японского менталитета.

Но разве все мы не являемся производной от своих родителей и в достижениях и в неудачах своих?
03.10.2017 17:25:55,

149 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дина (Джума)
Полностью согласна с приведенной фразой. И именно так воспринимаю все свои "долги" и "обязанности"- с категорически эгоистичной точки зрения.
Мне будет плохо, если будет плохо моим родителям, а значит я забочусь о них, об их жилье, доходах и их друзьях, чтобы им было не только сытно и комфортно, но весело и радостно.
Про добровольность- яркие примеры отказа от подобных "долгов" по очень важным и весомым причинам- когда отец ушел из семьи и сын отказывается в старости от заботы о нем -весомая причина? Угу, конечно. Только у сына есть выбор. И причины подобные найти можно всегда.
И тема внизу была- даже от материального долга вполне предлагали отказаться. Там где дама мужику пообещала денег вернуть да передумала. Почему? По веским причинам конечно. Только такой вот выбор. Личный. У каждого.
Будет нам самим плохо, если родителям не помогать? Мне- да. Значит помогу. И детям. И мужу. И друзьям близким. И соседям, и животным. Потому что при другом выборе мне же первой и будет некомфортно, а я этого не люблю
Поэтому сори, вранье все это- про долги и обязанности, приводящие к мученическому самопожертвованию. У нас всегда есть выбор.
А значит надо все эти обязанности выполнять также радостно, как и все остальное в своей жизни- раз уж так сами решили и себе придумали.
06.10.2017 01:38:39, Дина (Джума)
arte
У меня есть желания и возможности. А долги только материальные ;))) 04.10.2017 23:34:47, arte
У меня есть долг перед моими близкими и моими животными. Вернее так - я люблю их и хочу их всегда поддерживать и делать из жизнь лучше.
У меня ест долг как у крестной своего крестника - это сын моей подруги, и я этого мальчика поддерживаю в меру своих возможностей. Если возможности в конкретный момент больше - значит и поддержу больше.
Применительно к моей маме у меня долг материальный. Он определяется ее потребностями и объективной необходимостью.
Близких и доверительных отношений ни у кого в нашей семье с ней нет.
Мы строили-строили - не построили.
Придумать и выдать ей другую дочь и других внуков я не могу, нету.
Я очень рада, что могу обеспечить финансовую составляющую ее жизни на хорошем уровне.
Мне это греет душу.
Производной я возможно и являюсь, поскольку зависимость от матери в детстве есть у всех - практически полная.
А события этого периода во многом определяют дальнейшую жизнь. И дальнейшие отношения с матерью тоже.
04.10.2017 20:10:01, 1637
Свет-ОК
у меня огромное количество долгов) именно нематериальных! Очень много людей в этом мире мне встречалось отзывчивых и добрых! и в реале и на конфе тоже!!!!
Спасибо Господи, что посылаешь мне неразумной тех кто может направить на путь истинный, протянуть руку, подставить плечо!

и я очень стараюсь отблагодарить, пусть не всегда именно тех кто помогал мне, а кого-то другого, но цепочку добра стараюсь не прерывать

а уж перед родителями в неоплатном долгу!
04.10.2017 19:31:07, Свет-ОК
Да, считаю. Перед родителями в первую очередь. Они столько для меня сделали и делают. И потом, мне нравится мир, в котором родные помогают друг другу. Это правильный мир, я его и делаю в меру сил. 04.10.2017 17:19:39, МоЗайка
Я считаю, что долги родителям отдаются детям
Считаю, что есть долг перед детьми, в чем-то перед постоянным партнером. Все
04.10.2017 15:15:20, Пирожки от Ловетт
А про ужасный менталитет японцев - что это было? Забавно читать. Вы Японию на карте с какой попытки найдёте, знаток менталитета? 04.10.2017 14:47:56, ==
Я не ТС, но встряну.
В Японии несколько веков назад существовала традиция «убасутэ» - что-то вроде «отказ от старухи». Бедняки, которые не могли прокормить престарелых родственников, отводили их в горы и оставляли на голодную смерть.
04.10.2017 15:15:34, nativa
Лучше бы не встревали, чесслово. 05.10.2017 04:22:10, ==
Ага, слово убасутэ есть, но это, конечно, ничего не значит и "ничего такого" не было. 05.10.2017 17:20:29, nativa
Тоже встряну :). Такой традиции никогда не было, это просто легенда, миф. Традиция - о родителях заботится старший сын. Фсе. 04.10.2017 16:29:33, Просто_я
А они же кино видели, называется "Легенда о Нараяме". Правда, значение слова "легенда" не знают. Да и кино, скорей всего, не смотрели, а просто название слышали. Знатоки, чо... 05.10.2017 04:24:13, ==
ЕЕ
Я читала об этом в своем советском детстве - фильма тогда и в зародыше не было.
Что касается значения слова "легенда" - так есть присказка (правда, чисто русская): "Сказка - ложь, да в ней намек..."
Почему же подобные легенды отсутствуют в остальном мире?
Не думаю, что эта легенда не имеет исторических корней.

Я так ясно, что сейчас такое не возможно, но тем
05.10.2017 06:10:09, ЕЕ
Понятно, что бросить стариков можно и не отвозя их в горы. Так вот - в Японии НЕТ традиции бросать стариков. Возможно что у легенды есть реальные прототипы и где-то когда-то такое селение существовало. Но легенда - это повествование об однократном событии. Традиция - вещь общепринятая в данном обществе, нечто массовое. О легендах в других обществах - есть множество европейских сказок и мифов о сбрасывании новорождённых и калек со скал и о сопровождении их же в тёмный лес "на съедение волкам". При этом никому не приходит в голову говорить, что у европейцев есть ТРАДИЦИя убивать детей и инвалидов. 05.10.2017 09:11:53, Просто я без реги
Дина (Джума)
Не спорю об истории... Но вот для меня пример несоответствия традиций и легенд встретился этим летом.
В исламе почитают старших. В Ингушетии основная религия ислам. Там же есть заповедник с башнями и склепами для покойников- до сих пор черепа с косточками лежат. Так вот по рассказам местных старики уходили в эти склепы самостоятельно и добровольно. Переселялись и умирали по-тихому. Ну и там же про экономию еды-воды, особенно в условиях местечковых войн. Что в особенно напряженные и голодные периоды наблюдался именно массовый исход в сторону тех склепов с целью экономии и "зачистки" рядов. И никакие молодые родственники не препятствовали и не выхаживали своих старейшин...
06.10.2017 02:01:18, Дина (Джума)
ЕЕ
Исторический факт - отбраковка в Спарте новорожденных. 05.10.2017 09:38:09, ЕЕ
К тому же, этот "факт" тоже вполне может быть мифом, судя по всему. 05.10.2017 09:48:31, Просто я без реги
ЕЕ
Судя по чему? В те времена вполне себе была письменность. 05.10.2017 09:59:17, ЕЕ
Судя по минимальному поиску в сети. Помимо письменности, которая часто транслирует как раз легенду, есть объективные доказательства- результаты раскопок. Так вот с ними вроде сложности - до сих пор не найдено такого огромного кладбища детских останков. В конце концов Троя перестала быть легендой только когда Шлиман ее нашёл. Город, а не поэму Гомера о нем. Это и есть доказательство. 05.10.2017 10:08:51, Просто я без реги
Natalya d'*
Кладбищев детских останков не найдено потому что кости бесследно разлагаются КРОМЕ некоторых весьма конкретных видов грунта.
Или потому что это легенда.
05.10.2017 21:39:56, Natalya d'*
И поэтому все остальные легенды тоже можно приравнять к фактам? Как насчёт мальчика с пальчик и оставленных в лесу детей? Тоже нет дыма без огня?:) В любом случае, существование убасутэ НЕ подтверждается документами. 05.10.2017 09:43:05, Просто я без реги
ЕЕ
А вы полагаете, что дети заблудившиеся в лесу примета только нашего времени??? 05.10.2017 10:00:29, ЕЕ
То есть, у нас тоже есть традиция отводить детей в лес на смерть и это есть свойство нашего менталитета? 05.10.2017 10:10:09, Просто я без реги
ЕЕ
Даже в сказках ничего не говорится о традиции, не надо переворачивать 05.10.2017 10:53:16, ЕЕ
Боже, как замысловато Вы выразили банальный вопрос - должны ли мы в меру сил помогать родителям.?
Вполне своекорыстный ответ даю. Должны если желаем к себе такого же отношения со стороны наших детей.
04.10.2017 11:55:54, Moon
Дина (Джума)
По моим наблюдениям никакой прямой зависимости нет. Очень много семей, где мамы ни о ком никогда не заботились, а дети им последнее отдают. Или наоборот- при жертвенной маме много лет выхаживающей разных родственников дети видят насколько им не нужна такая жизнь и насколько это все неправильно и не нужно им. 06.10.2017 02:05:55, Дина (Джума)
ЕЕ
Именно так 06.10.2017 06:11:59, ЕЕ
ЕЕ
Это может быть так, но может быть и наоборот.
Есть примеры и не один в близком окружении.

Но вопрос был не о мат. помощи, как таковой. А о заботе в любом понимании этого слова.
05.10.2017 06:16:07, ЕЕ
Дина (Джума)
Разве вопрос был о заботе? Вопрос был о долге и выбираем ли мы его сами, разве нет? 06.10.2017 02:06:44, Дина (Джума)
Вот моя мама родителям не помогала, она вообще бы удивилась, если бы от неё кто-то ждал помощи.
Она не для этого живет на свете.
Но сама она в старости помощь получает.
04.10.2017 20:12:01, 1637
хухра-мухра
должны, но класть себя на алтарь не нужно. Помогать можно и нужно, но в меру сил. 04.10.2017 13:54:45, хухра-мухра
Natalya d'*
Не а, есть примеры где демонстративно не помогали родителям, от своих детей помощи желали и получили. 04.10.2017 13:35:51, Natalya d'*
В природе и альбиносы есть. Но причинно следственной связи между не помогать своим родителям а потом получить шансов у детей уж точно никакой, шансы только падают при таком раскладе. 04.10.2017 16:36:56, Moon
Natalya d'*
А я не вижу связи "ты помогаешь своим, дети помогут тебе ", мне понятнее "как ты ко мне , так я к тебе", то есть дети копируют родительское отношение К НИМ САМИМ, а не к "их родителям" 04.10.2017 16:50:02, Natalya d'*
ЕЕ
Да ничего они не копируют, если перестали уже быть детьми - только в силу собственного мироощущения 05.10.2017 06:13:44, ЕЕ
Хочу, могу и должна - сливаются. Должна и родителям, и друзьям, особенно если могу, потому что автоматом и хочу помочь. Потому что мне так комфортнее. Жаль, когда не могу; досадно, когда могу, но не хочу; потому что, блин, должна же! Все зависит от сил и щедрости. Отдаешь, чувствуешь себя богаче и реально делаешься сильнее. Потому что можешь-хочешь-должна. Тот, кто никому не должен… Глупо осуждать таких людей, завидовать тут тоже нечему вроде. Это так, будто у меня есть какой-то орган, а у них - нет. Что это за орган? Рудимент какой-то мешающий жить в свое удовольствие, не дающий оторваться от грешной земли и взлететь?.. Мб – напротив, очень важный и нужный орган, который помогает ориентироваться?.. Себя-то до конца не поймешь, с этими долгами! Вполне могу и послать настойчивых кредиторов, кстати :) 04.10.2017 10:37:12, av10
arrdana
У меня нет претензий к родителям, наоборот, огромная благодарность за все, что она делала и делает для меня и сейчас для моих детей 04.10.2017 08:47:24, arrdana
Все индивидуально. Знаете, и родители разные бывают. Вот ситуация, я писала уже. Муж мой самостоятельный с 18 лет, маман его ни алкашка, ни наркоманка, обычная тетка. Есть любимая доча, ей под 30 лет. В семье у них всё ей-квартира, помощь, кредиты ее маман выплачивает. Муж мой в школе ходил в зимних сапогах до мая, поскольку дочери нужны и туфли, и ботинки, и сапоги, и так во всем и всегда. Даже когда я была в декретном, свекровь хотела, чтобы муж еще и любимой сестренке ползарплаты отдавал. Сестра замужем, есть ребенок, квартира, машина, но мало!!! Как Вы считаете, у кого долг перед матерью в старости? Мое мнение, так ТОЛЬКО у любимой дочки. Вот и ответ на Ваш вопрос. 04.10.2017 08:01:03, Umniza
А ухаживать в результате будет тот, кого не любили. Знаю уже два таких случая, в семьях по двое сыновей, младшие любимые, им все. В результате за матерями ухаживают старшие. 04.10.2017 09:42:22, Hel
Natalya d'*
Тоже знаю такие истории, но знаю и истории где "такая дочь" (иногда это дочь, иногда сын) ухаживают, а нелюбимых никто и не просит, всех устраивает что они "отрезанный ломоть". 04.10.2017 10:06:56, Natalya d'*
Oazis
Конечно. У каждого. А не признаются из страха - ах, меня посчитают не уверенным в себе слабаком. Имхо, того, кто не платит долги - любые, не уважают. И уж тем более смешно отделять себя от родины, от семьи, от родителей и говорить, "я им ничего не должна, я не просила меня рожать". Ага. 04.10.2017 00:48:09, Oazis
интересно, как вы отдаете долг родине 04.10.2017 08:59:53, Шерлок
Oazis
налогами, голосованием, пропагандой, улучшением общественного пространства. А как еще? 04.10.2017 13:18:52, Oazis
никак можно. или еще все это можно долгом не считать. что так и есть, собственно 04.10.2017 13:54:59, Шерлок
Natalya d'*
Налоги платит?
Блин, моё сообщение ниже удалили за одно нецензурное слово, но его смысл сводился к "не все боятся признаться что не платят долги, есть кто этим гордится". Ну, я б гордилась, единственный долг который я сейчас плачу - это ипотека, придумаю как не платить, буду на каждом углу гордо рассказывать какая я молодец, поимела банк.
Так что если автору выше так "честнее", могу "сменить показания" на" есть какие то долги перед родиной, родителями, друзьями и т д, наслаждаюсь и горжусь тем что придумала как их не платить "
04.10.2017 09:45:17, Natalya d'*
я бы не назвала это долгом. ведь можно и не платить, вполне даже законно. если ничего не иметь. ни работы, ни жилья... 04.10.2017 10:36:33, Шерлок
Natalya d'*
Нет, тут прелесть в "иметь хочу, платить не хочу".
Я не из тех кто восклицает "не просила меня рожать", мне нравится иметь жизнь, спасибо предкам за это. В детстве очень нравилось ездить в бесплатные лагеря и санатории, спасибо родному гос-ву за это. Ещё я любила читать, спасибо гос-ву за хорошие бесплатные библиотеки, и т д
Но кроме спасибо что то больше никак платить не хочется.
Если завтра кто даст квартиру за спасибо - я первая в очереди :)
04.10.2017 11:22:13, Natalya d'*
нет, счита., что долги могут .ыть только денежными, а остальное из другой оперы 03.10.2017 22:59:20, ALora
Antre
Второй день умиляюсь вашей клаве, так смешно читать. :)) 04.10.2017 11:14:33, Antre
некоторые говорят, что икать начинают, когда видят мои тексты, которые я с ноута пишу:)) а мне жалко 2 тыр отдавать за замену клавы:( 04.10.2017 15:07:25, ALora
ландыш
я не могу обсуждать всерьез даже материальные долги, а не то что моральные.
потому что признание долга, а равно и его отрицание, не означает ровным счетом ничего. Ну, то есть ничего для меня ценного ))).
03.10.2017 22:10:18, ландыш
у меня есть долг перед матерью. За совершенно конкретные моменты, когда я косячила, а она за меня - горой. Их не много, по пальцам одной руки пересчитать, но они есть, я помню и это смягчает меня в ситуациях, когда она не права. А по мелочи она очень часто не права. Но в крупном выступила молодцом, так что мелочи летят мимо меня. 03.10.2017 21:38:23, Лось_Анджелес
Natalya d'*
Кстати, в "библейских текстах" много чего было. Было что "да прилепится жена к мужу", были общества где с замужеством женщина не имела больше права общаться с родителями и была обязана ухаживать только за свекрами, у мужчин всем братьям кроме младшего ТРЕБОВАЛОСЬ свалить из дома и всё заработать самому, а младшему требовалось жить с родителями но и наследовал только он, ну и т д
А ещё библия предохранение осуждает, мне так смешно когда люди то что им не нравится "в библейских текстах" типа не замечают, что нравится - подчеркивают, и всё это с целью чтоб убедить себя что "я молодец, живу правильно"
03.10.2017 21:20:19, Natalya d'*
что-то я не припоминаю в Библии ничего конкретно о предохранении.
наследовал младший сын, но и дохаживал родителей тоже именно он, старшие помогали, но основная нагрузка ложилась на него и его жену. а перед тем, как старшие "валили" из отчего дома им отец и братья помогали строить свой дом, младший тоже.
03.10.2017 21:49:24, douceur
Natalya d'*
Ну вот я не пойму, что людям мешает жить сегодня по библии? Строить собственноручно дома, плодить кучу детей? уходить в случае бездетности в монастырь и т п? 03.10.2017 21:52:46, Natalya d'*
так и раньше по библии жили далеко не все, и сейчас не все не живут.
кстати, раньше и пенсии не было, а в некоторых странах её и сейчас нет, так что и плодятся, и о родителях пожилых заботятся, да кстати, и религия тут не при чем, они ж могут быть и мусульманами и вообще кем угодно.
03.10.2017 21:57:11, douceur
К родителям не долг, это любовь и желание помочь им в любой ситуации. Хотя если бы этой любви было мало, был бы долг, да. 03.10.2017 21:17:24, Чернобурка
согласна с Натальей. 03.10.2017 20:57:13, baba jozhka
NLU
Неденежные долги, это необдуманно взятые на себя обязательства наперекор своим желаниям.
Муж сидел у постели матери и часами беседовал с ней не из-за долга, а по любви и радости общения.
03.10.2017 20:37:00, NLU
А что такое "неденежные долги"?

Все мои долги имеют совершенно определенный денежный эквивалент. В том числе моральные...

А что такое "неденежный долг", это типа "а поговорить?")
03.10.2017 20:10:46, Булочка наст.
Natalya d'*
Ну да, это когда некая моя знакомая у кого денег "хоть ж.ой жри" в каждый отпуск с собой берет пожилую маму потому что маме скучно, и хочется куда то поехать, но с компаньонкой или там молодым жигало - не хочется, только с дочкой и внуками. 03.10.2017 21:05:58, Natalya d'*
Василиса из сказки
Кстати, да. Про денежный эквивалент. И про то, что для одного этот эквивалент вообще не заметен, а другому нужно всю семью на геркулесе держать, а мясо по праздникам. 03.10.2017 20:49:59, Василиса из сказки
Да, кстати, "долги" как-то затмило "не денежные". 03.10.2017 20:18:51, Etagerka
Natalya d'*
Лично у меня нет долгов, есть только "хочу/ не хочу".
И да, "все мы являемся производной своих родителей", у моих детей тоже никаких долгов ко мне не будет, в нашей семье принято так.
03.10.2017 19:32:47, Natalya d'*
А что делать со старым родителем, который уже не справляется в одиночку? Плохо ходит, нужны дорогие лекарства, отвезти-привезти куда-либо (на такси пенсии не хватит). Даже если не хочешь, а помогать будешь, независимо от того, были в прошлом обиды или нет.
Я сейчас посещаю больницу, так есть там один старик, к которому никто не ездит, по телефону с ним говорят. Он в жутком состоянии, от него плохо пахнет, он обладает противным характером, вечно всем недоволен, .Но это чей-то отец, чей-то дедушка, поскольку шла речь о внуке. Лежит уже больше двух недель, никто ни разу не приехал. У него даже одежды нет! Есть памперс и кроссовки, которые он надевает на голые ноги, ВСЕ! Вот в таком виде он ходит по коридору. Родственники не хотят навестить и помочь, в результате вот так человек живет. То, что он болен не только тем, от чего его лечат - видно по нему. Родственники опять же, не чешутся. Так не должно быть, независимо от того, хотят или не хотят его родственники. Я думаю, что обеспечение ухода - это тот самый моральный долг, который должно хотеться отдать самому человеку. А любовь или нелюбовь к конкретному родственнику тут вторичны. Можно нанять сиделку, в конце концов.
04.10.2017 10:03:34, Hel
Natalya d'*
Я не знаю что должны делать какие то люди со своими родителями, тема, вроде, была про "а вы лично имеете или нет долги" 04.10.2017 10:09:33, Natalya d'*
Так ты же пишешь "есть только хочу/не хочу, долгов нет". 04.10.2017 10:15:38, Hel
по факту его нет. раз дети его не навещают. только хочу\не хочу и есть 04.10.2017 10:41:00, Шерлок
Natalya d'*
Хорошо, их дети могут захотеть чтоб папе было комфортнЕЕ на старости чем он сам себе может обеспечить, и обеспечить этот комфорт (если он позволит).
А могут не захотеть, и тогда ответ на вопрос "что делать с этим старичком" - ничего, пусть живёт так как живут бездетные старички.
Это и есть "нет ДОЛГА, есть" хочу/не хочу"
04.10.2017 10:31:03, Natalya d'*
Согласна на все 100! Поскольку долг-это тяготящее обязательство, я бы не хотела, чтобы мой ребенок "вздыхал и думал про себя-когда же черт возьмет тебя". Либо хочет от души, либо не надо! 04.10.2017 08:07:15, Umniza
Вы выбрали цитату человека, относящегося к той части людей, которые уехали из страны, - в этом есть своя специфика и трудный (для многих) поиск равновесия. "Долг" - понятие очень унылое и взаимоотношениям никак не помогает. 03.10.2017 19:12:20, Etagerka
Natalya d'*
Плюс у меня это намледственное, ещё меняли страну мои прабабушка прадедушка со стороны папы и бабушка и дедушка со стороны мамы. Причём не "поменяли, а на историческую родину ездили в гости", а "поменяли, в гости не ездили ни разу" 03.10.2017 19:42:38, Natalya d'*
Вообще говоря, вопрос оставления родителей на родине людей, конечно парит, да и правильно, как не думать, слишком тут безнадежно со старостью. 03.10.2017 19:47:43, Etagerka
Natalya d'*
Безнадежна она везде, везде она заканчивается смертью. Что касается её качества то оно сильнее зависит от генов/везения, чем от страны проживания. 03.10.2017 20:03:21, Natalya d'*
Вы иногда пишете про свою работу, не знаю, частное то место или государственное. Вообще не представляю, какие у вас там государственные места для стариков ( они же есть, наверное), но ...здесь это совсем плохо и кто-то еще туда должен переправить того старика. То, что немощь тяжела и немцу и эфиопу ясно. 03.10.2017 20:15:16, Etagerka
Natalya d'*
У нас государственные в целом лучше частных. Там везде свои тонкости. 03.10.2017 21:21:39, Natalya d'*
Тут без тонкостей. 03.10.2017 21:37:29, Etagerka
Natalya d'*
Да прям, я в этой конфе много читала на эту тему, неужели все врут? 03.10.2017 21:46:06, Natalya d'*
Что именно врут? Я здесь вообще ничего не читала про государственную поддержку старости. 03.10.2017 21:51:23, Etagerka
Natalya d'*
У нас государственные не означает бесплатные. Платят за них продав или сдавая недвижимость старичков, в России что мешает это делать не бомжам? В России с одной стороны хотят 100% нажитого родителями после их смерти положить себе в карман, с другой - чтоб старикам жилось хорошо за чей то другой, не его, счёт.
Про хорошие государственные дома престарелых в России тут писали про Владивосток.
03.10.2017 21:57:18, Natalya d'*
Мешает отсутствие таких домов. Нет такой системы. Нет пансионатов для престарелых и инвалидов с медицинской поддержкой. Если старый человек сейчас живет один, но уже почти не справляется, то и помощи хочется, и жить в комнате на 4-10 человек не желает, и правильно делает. Чем беспомощнее старик, тем ужаснее для него условия в домах престарелых. 03.10.2017 22:08:39, Etagerka
Natalya d'*
Есть. Их мало потому что спрос мал, Лось Анджелес писала как искала дом престарелых для своей свекрови, нашла, "места есть". 30000 в мес, уход хороший, Подмосковье. У нас мест нет, везде очередь, хотя их навалом. 03.10.2017 22:15:39, Natalya d'*
море их на любой вкус, жаль только что не на любой кошелек.
И вот ассистированное проживание даже есть, и тоже в радиусе пары километров от моего дома....
04.10.2017 00:12:55, Лось_Анджелес
Вы-то ладно, но вот более ответственные люди тоже, судя по всему не догадываются, что не в Москве не так. 04.10.2017 07:45:53, Etagerka
Спрос есть. Денег таких нет. А чтобы нашлись, нет безопасной системы продажи стариком своего жилья за нормальный пансионат. Если что, то я в наших краях интересовалась по случаю - много человек в комнате только предлагается и отсутствие медицинского ухода, то есть такого, что и в больницу не надо, и некоторые процедуры надо помогать делать. да и старости все с диагнозами, еще и сними не возьмут. Ну и не Москва во всей стране. 03.10.2017 22:52:10, Etagerka
ну так не домов нет, а денег, получается. или лишнего жилья 03.10.2017 23:39:11, ALora
Natalya d'*
ИНОГДА проблема в этом, иногда в том что я выше написала (жильё есть, но потратить его на свой комфорт вместо оставить в наследство неприемлемо для самого старика) 03.10.2017 23:41:11, Natalya d'*
ну это и значит, что лишнего жилья нет, когда старики не могут свое оставить. все в материальные про.лемы чаще всего упирается. 04.10.2017 00:57:03, ALora
Natalya d'*
Я писала не про "не могут", а про "не хотят". 04.10.2017 02:40:19, Natalya d'*
а это одно и то же в случае стариков 04.10.2017 03:09:25, ALora
В общем, да. Только, например, и хотят, но самому желающем, как японскому ребенку - 70, и родителю -90, и следующее поколение отсутствует (просто нет)... и системы нет фактически. 04.10.2017 07:49:40, Etagerka
Natalya d'*
Нет, "не хочу" - это другое, во всяком случае те истории что мне попадались. 04.10.2017 07:39:32, Natalya d'*
Oazis
Нет гарантий комфорта. 04.10.2017 00:52:06, Oazis
Natalya d'*
У нас тоже нет. 04.10.2017 02:40:33, Natalya d'*
Oazis
Тогда в чепм разница между домами престарелых за рубежом и в России, если одинаково нет комфорта? Комфорт и интерес- главное в доме престарелых. Иначе нафиг он нужен? для одиноких есть соцработник, который в доме старика наведет комфорт, причем бесплатно. 04.10.2017 13:16:15, Oazis
Natalya d'*
Я не знаю в чем разница , я не была в росс домах престарелых. Может, там даже лучше. 04.10.2017 15:17:09, Natalya d'*
А огород нагородили... 04.10.2017 17:00:48, Etagerka
у нас в РФ полно стриков. недвижимость которых ни сдать, ни продать так, чтобы на это жить не возможно.
конечно те, у кого стоящее жильё тоже есть.
03.10.2017 22:02:54, douceur
Natalya d'*
Да, " вообще в РФ" - одна тема, "как вы считаете для себя, вопрос к постоянным посетителям этой конфе" - другая.
По первой теме - с ними будет то же что с их прапрабабушками ибо у таких и дети обычно живут не отдельно и на копеечную зарплату.
03.10.2017 22:11:11, Natalya d'*
да по-разному у них дети живут, полно отдельно проживающих стариков, оставшихся в депрессивных сёлах и городках, дети уехали в большие города зарабатывать деньги да там и остались, старики переезжать не хотят да и денег у детей на покупку квартиры в городе и переезд у детей нет, а продать халупу - да кто ж её купит? или хватит этих денег только на дверь в городе. квартира моей тётки в таком городке стоит 200 тысяч рублей, это на 10 месяцев в частном доме престарелых в том регионе, и всё. сдать можно, месячной платы за квартиру хватит дня на три в доме престарелых. 03.10.2017 22:22:38, douceur
Хорошо, если те старики еще могут добрести с двумя подпорками до магазина. В приютах для одиноких снабжением памперсами занимаются волонтеры, ищут спонсоров, всякие акции организуют. Часто сообщают о пожарах в таких приютах. Находятся они часто в тьмутаракани всякой, публике не видно. 03.10.2017 22:57:53, Etagerka
Natalya d'*
И всё таки, чем жизнь этих стариков отличается от жизни их предков, по вашему? 03.10.2017 23:42:17, Natalya d'*
Какого колена предков? У моей прабабки было много детей, часть из них уехала, но часть так и жила в одной деревне, а дочь и в одном доме. Про вас помню - ваши предки умирали мгновенно, справляясь своими силами со всеми делами до самой смерти. Такой разговор уже был. Еще есть знакомые, современники, не предки , - живут много лет с лежачим родителем, тяжелым. Квартира одна (здесь так бывает), ее не продашь, зарплата мала для нанимания сиделок, подробности опущу.
Но никогда не видела, чтобы очень старый человек справлялся со всем сам. Поэтому и начала с того, что для многих есть проблемы, тех, кто и уехал правильно (это его жизнь) и старым родителям надо помогать.
04.10.2017 00:25:30, Etagerka
Natalya d'*
По поводу "надо помогать" - мне повезло еще и в том что единственный живой на данный момент предок достаточно богат чтоб сам себе оплатить уход в течение многих лет, сдачей жилья - да хоть пусть до 200 лет проживет.
И ещё "конкретно про меня" - я очень послушная дочь, моё отношение к жизни - это выполнение родительских заповедей. Причём я реально в них верю, ибо так же воспитываю своих детей.
04.10.2017 00:55:58, Natalya d'*
Старый предок все равно нуждается в опекунстве, не в юридическом смысле, чтобы совершать разные телодвижения по управлению своими средствами, как минимум. Несмотря на иногда удивительные точки зрения, формулируете Вы железобетонно))) Что считаете родительскими заповедями? 04.10.2017 08:02:54, Etagerka
Natalya d'*
До этого у меня ещё никто не доживал, чтоб голова начала сдавать, но опекунство так же прекрасно можно за деньги переложить на наемный персонал как и уборку /готовку /походы по магазинам и т п
Какая вам разница какие у других заповеди? "В каждой избушке свои погремушки"
04.10.2017 09:18:42, Natalya d'*
Natalya d'*
Времен вашей пробабки, да. Её пример нам показывает что те кто сейчас одинок при живых детях иногда просто пожинают плоды своего нежелание "рожать не приходя в сознание".
Но во времена наших пробабок были еще войны и эпидемии, иногда получалось что 10 штук нарожал и всех пережил, как эти люди тогда жили на старости (в деревне, в бедности)?
04.10.2017 00:53:10, Natalya d'*
Это я тоже хорошо помню, застала. Деревня - это такое место, где все друг другу родственники, - брали под крыло, иногда соседи. Но я застала времена, когда в деревнях Средней полосы жили в каждом доме. Сейчас по-другому. Хотя одинокие сами там друг за другом бдят - вышел ли сосед за хлебом, не звать ли скорую. И если у вас , хоть не без недостатков, видимо, за изменениями жизни социальная сфера двигалась, то здесь то, что касается госпомощи -не налажено по уму, что до частного - то подавляющее большинство не оплатит. 04.10.2017 07:57:15, Etagerka
Natalya d'*
То есть в целом жизнь старых убогих бедных бездетных в деревнях не изменилась? Раньше соседи помогали и сейчас так же? Ну и отлично. 04.10.2017 09:20:05, Natalya d'*
Не так, но тоже, ну да ладно.)) 04.10.2017 09:50:44, Etagerka
Эники-бэники
Я не воспринимаю это как долг родителям и детям. Это мое понимание любви. А у них в ответ есть понимание моих возможностей, так что, можно сказать, мне повезло 03.10.2017 19:04:25, Эники-бэники
ЕЕ
Вопрос терминологии, не более того. 06.10.2017 06:12:55, ЕЕ
с репликой согласна.
Да, человек свободен брать (не брать) на себя моральные долги.
При этом другие люди тоже свободны ОЦЕНИВАТЬ человека по тому - взял он на себя этот долг или нет.
И дело вовсе не в наличии/отсутствии претензий к родителям. Можно не иметь претензий и не считать себя обязанным, можно иметь и считать )) Можно вообще по-разному)))
Главное - понимать, что все эти "я должен" сугубо морального свойства и регулируются исключительно собственной совестью и собственным отношением к жизни. И человек всегда свободен сделать свой выбор.
03.10.2017 18:30:28, СиреневаяЛеди
Степная кошка
"и не иметь совсем претензий"
У меня нет. Совсем. Только благодарности.
У сына по-моему тоже нет
Что такое "долг", не знаю, но конечно я помогала родителям как умела и насколько хватало сил.

И я вообще помню все, что мне сделали в жизни хорошего, и испытываю чувство благодарности ко всем этим людям. Но это не долги. Понадобится им помощь - помогу, если это будет в моих силах
03.10.2017 18:10:21, Степная кошка
у меня нет претензий, и нет долгов. а маму мы все любим и о ней заботимся. а она - о нас. а производная - это осинки и апельсинки? или что? 03.10.2017 18:09:35, Шерлок
Долг - это все-таки бремя. Если человек умер или пропал куда-то, можно переживать, что не все сказала, не все сделала, что должна была. Если серьезно заболел, особенно психически, то считаешь своим долгом помогать, и это тяжело. А если постоянно общаешься и находишь в этом радость, странно называть это долгом... Но у меня прекрасные отношения с родителями, и всегда такими были. Наверное, если бы меня в детстве не любили, обижали, унижали, то даже простое общение стало бы тяжким долгом. 03.10.2017 18:09:13, WhiteFly
Дело не в долге, а в удобстве сосуществования людей, удобнее, когда здоровые ухаживают за больными, сильные за слабыми и т.д. Поэтому оно так или иначе появляется во всем, что связано с жизнью человека, будь то религия или то, что ее заменяет, т.е. свод правил жизни, которые помогают жить не здесь и сейчас, а веками и тысячелетиями. 03.10.2017 18:06:44, Будьте здоровы
По последнему предложению - конечно, нет, не являемся.
С репликой Натальи согласна.
03.10.2017 18:01:46, Sirriuss
Birke
Да. Были , перед родителями. Я их отдала уже давно. 03.10.2017 17:56:23, Birke
Rumba*
долги есть. но есть и границы этих долгов (собственно, у всего есть границы, кроме Вселенной - да и то, пока не доказали обратное).
И вот найти оптимальный баланс между долгом и его границей, прочувствовать его - очень важно, на мой взгляд...
03.10.2017 17:54:21, Rumba*
+1 03.10.2017 18:35:41, Tellador
Василиса из сказки
У меня есть понятие благодарности и хорошего отношения. В благодарность я что-то делаю. 03.10.2017 17:53:13, Василиса из сказки
Питерская
Я так про свои отношения с родителями не формулирую. Долг, взять, порицать и так далее. Каждый делает, что может, для своей семьи. 03.10.2017 17:50:37, Питерская
Я усиленно борюсь со своими ощущениями долга. К сожалению, люди часто играют на этих твоих чувствах. Но, пока с переменным успехом. 03.10.2017 17:45:06, Mira
Antre
Не имею родных братьев и сестёр, поэтому забота о родителях никогда не рассматривалась как долг. Если не я, то никто, и никакого выбора не было.

Если в плане философии, то часто в жизни бываю кому-то обязана, поэтому делаю что-то доброе в ответ, чтобы чувство долга не тяготило.
03.10.2017 17:38:45, Antre
хухра-мухра
стало интересно про Японию после вашего сообщения. Вот что нашла: 03.10.2017 17:36:23, хухра-мухра
Да уж, я аж поперхнулась. В Японии исторически о стариках должны заботиться дети, обычно это семья старшего сына. Но общее старение общества и рост продолжительности жизни делают такую нагрузку непереносимой для отдельных семей (то есть, у 60-70-летнего человека могут быть 90-летние родители, а ухаживать за ними он уже физически не может, а его дети не потянут уход и за ним и за бабами-дедами), поэтому 15 примерно лет назад было введено страхование на уход за престарелыми, и сейчас активно очень развивается система домов престарелых, аппартментов для престарелых с различными сервисами (покупка продуктов, уборка, готовка), различных day services.Страховка покрывает 90% услуг, необходимых престарелому исходя из его состояния. Плюс к этому, идет кампания за активную старость с тем, чтобы люди как можно дольше оставались социально востребованными - как одно из средств профилактики деменции, ну и снижения затрат конечно. 03.10.2017 20:04:47, Просто_я
Степная кошка
смотрите "Легенду о Нараяме" и не поперхнетесь тогда 03.10.2017 21:51:24, Степная кошка
А какое отношение Легенда имеет к современной Японии? Мы же о не доисторических временах говорим. 04.10.2017 02:17:00, Просто я без реги
ЕЕ
Я как раз доисторические времена имела в виду. Ясно, что современные условия не предполагают вывоз престарелого отца на саночках в горы. 04.10.2017 07:10:34, ЕЕ
Это просто легенда, миф, который режиссер использовал для того, что он хотел передать своим фильмом. Существование таких традиций никак не подтверждается документами и в национальном сознании их тоже нет. Ну это как говорить, что в Европе была традиция бросать детей в лесу, основываясь на сказке про мальчика с пальчик :) 04.10.2017 09:36:02, Просто я без реги
Степная кошка
самое известное про традиции и стариков в Японии - это ИМХО "Легенда о Нараяме". Золотая пальмовая ветвь в Каннах в 1983 03.10.2017 18:03:02, Степная кошка
Василиса из сказки
" Пожилые граждане продолжают стареть, доживая до своих 80, 90 и 100 лет, в то время как более молодые поколения рождают все меньше детей. В результате, в семье меньше тех, кто мог бы помочь заботиться о стариках, оплачивать соцзащиту, воспроизводить рабочую силу.

Вряд ли эта тенденция скоро переломиться. Доля граждан старше 65 лет в составе населения Японии достигла исторического максимума. По данным 2016 год пожилые люди составляли 26.7% японского населения (население Японии 127,11 млн человек).

С 2011 года объемы продаж памперсов для взрослых превышает объем продаж детских памперсов".

Вот именно этого я и боюсь у нас в стране. Когда начинаются разговоры о том, что планета перенаселена, нужно подумать о пожилых, а не рожать новых, а то на них работать нужно и доход на человека меньше получается.
Потому что наши родители попадут под "думать о пожилых", а вот у нас при высокой продолжительности жизни уже есть все шансы попасть под это явление. Его отдаленные последствия мне вообще в форме антиутопии рисуются.
03.10.2017 17:57:31, Василиса из сказки
Natalya d'*
Так "доживать или нет до ста лет в памперсах ", это опция, никто вас не заставит пользоваться достижениями науки, вы можете пользоваться только тем что было доступно "моим родителям/ моим бабушкам дедушкам /моим прапрабабушкам прапрадедушкам" и т д, любой вариант 03.10.2017 19:39:57, Natalya d'*
Василиса из сказки
Ну так не зря эту эвтаназию проталкивают. Но это плохо. 03.10.2017 20:58:16, Василиса из сказки
Natalya d'*
Кто говорит что плохо? Некая конкретная религия? Ну, будем ждать пока придумают новую.
Кроме эвтаназии есть ещё натуральная смерть при отказе от лечения. Вроде, религии у кого пунктик на "бог дал, бог взял, лечение - зло" уже существуют.
03.10.2017 21:09:56, Natalya d'*
Не денежных нет, все мои долги перед мамой и детьми упираются в деньги, которых мне катастрофически не хватает. 03.10.2017 17:35:19, рица
УникаЛьнаЯ
Естественно, "есть свобода выбора, брать на себя добровольно эти долги или нет". Как и родители _добровольно_ решают, есть ли у них долги перед детьми и на какой срок, и в каком объеме. Если говорить о "долге перед родителями", то еще большой вопрос - объем этого долга и его "процентное отношение" к собственно бюджету. И т.д. и т.п. Каждый решает для себя сам, индивидуально, и не оперируя понятием "долг", кмк.
Когда разговор переходит в плоскость "имеются долги перед родителями", требования и ссылки на религию - это уже какая-то проблема в отношениях присутствует явно. имхо.
03.10.2017 17:32:29, УникаЛьнаЯ
<Когда разговор переходит в плоскость "имеются долги перед родителями", требования и ссылки на религию - это уже какая-то проблема в отношениях присутствует явно. имхо.>
+1!
03.10.2017 18:56:40, Кумпарсита
<отрицание его порицалось и религией > - а если атеисты? Интересно, что считать долгом, нематериальным? Просто хорошие отношения, без напряга - это неправильно? А долг - это всегда напряг, это что-то что над тобой висит и что надо отдавать. Тогда и теплых, ничем не омраченных отношениях речи не идет. Не представляю, как например можно непринужденно болтать с кем-то, кому ты должен, да с ним лишний раз видеться не хочется: либо долги, либо хорошие отношения. 03.10.2017 17:32:10, hanhi
ЕЕ
Если атеисты, то "общественное мнение".
Долг нематериальный - это теплота к родителям, которая в душе. Это помощь там, где надо - от помыть полы до помочь с лекарствами или с врачом.

Моих родителей давно уж нет, но нет и дня, чтобы я о них не вспоминала с восхищением - объективно, не встречала более достойных и интересных людей. И мне диковато читать, что можно считать себя ... даже не знаю, инкубаторским, что ли?
03.10.2017 18:21:17, ЕЕ
долг - это обязанность. не соблюдение долгов и обязанностей - может быть причиной принуждения к исполнению.
хм...
теплота в душе к "долгу и обязанностям" отношения не имеет.
Я просто люблю своих родителей. Хочется, чтобы и моя дочь просто меня любила)) А любовь - это куда круче чем все долги ))
03.10.2017 18:35:46, СиреневаяЛеди
ЕЕ
Вы действительно полагаете, что любая обязанность неприятна?
Лично я всегда получала удовольствие от работы (когда что-то было неприемлемо - меняла), и от ухода за детьми. Хотя и то и другое обязанность.
А <теплота в душе> это то, что получала всю жизнь от родителей. Хотя не припомню, чтобы мне ежедневно напоминали "я тебя люблю" , не приняты были в семье такие излияния. Да и обесцениваются они при постоянном их повторении. ИМХО
04.10.2017 07:26:27, ЕЕ
а где вы прочитали про излияния? чтобы противопоставить им свое семейное "не принято". речь шла о любви, а не о разговорах о ней. да и работа, которую можно сменить - не обязанность. какая же это обязанность - если хочу\не хочу все решает 04.10.2017 07:43:24, Шерлок
Родитель обязан растить детей, а если их любит, то выполняет обязанности с любовью ;) 03.10.2017 18:43:47, Будьте здоровы
Долг это не напряг, а то что не хочется, но надо, потому что в этом есть определенный смысл, цель. Рутина и выполнение задачи это чаще всего не очень приятно, хотя для облегчения жизни можно и нужно искать радости и в рутине и в процессе выполнения. 03.10.2017 18:09:40, Будьте здоровы
что не хочется, но надо это и есть напряг. И чем этот напряг помогает моим родителям? Материальный долг - согласна, а вот родители - нет. Не хотят почему-то от меня получать его выплату. Может потому что в озвучнных здесь суммах это было бы вынуть кусок изо рта внуков и положить к себе. Но мои правда и от гораздо меньших размеров отказываются, причем не на словах, а на деле - я им - они мне обратно, хоть наличкой, хоть картой, хоть натурой. Рутина - даже не знаю, какая бы неприятная для меня рутина была бы в радость моим родителям. 03.10.2017 21:19:52, hanhi
хухра-мухра
если близкий человек уже не в себе, с ним непринужденно не поболтаешь. Ну и бросить тоже нельзя же.
Вот у меня с бабушкой так было. Она всю жизнь старалась с нами общаться поменьше, жила для себя, семья ей мешала, но когда ее муж, мой дедушка, умер - оказалось, что кроме нас у нее никого нету, хотя, конечно, мы для нее были недостаточно хороши раньше. Но не бросать же человека, хоть у него и характер не сахар.
03.10.2017 17:59:29, хухра-мухра
Ну да, у меня папаша такой, хоть выжившим из ума его не назовешь, но общаться с ним не особо приятно. Но вот в отношении него я никакого долга не чувствую - моя совесть чиста (его участие в моем взращивании с 3 лет стремится к нулю), а просто - жаль одинокого человека, Именно: "Но не бросать же человека, хоть у него и характер не сахар" 03.10.2017 21:22:42, hanhi

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!