Раздел: Как поступить? (Травля в школе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

К опытным родителям вопрос

К тем, кто уже школу пережил.
Как по-вашему, решается ли вопрос травли и агрессии в коллективе разговорами и собраниями?
И от чего зависит обычно зависит будет ли класс с этой т.з. проблемным?
Принято считать, что проблема в пролетарских районах.
Мой опыт противоположный.
Началка была в дворовой школе. Семьи простые, много приезжих. Да, были драки и конфликты, но не травля.
Сейчас перешли в рейтинговый лицей.
Проблемы каждую неделю.
На прошлой ребенок вернулся из школы в состоянии шока. Он не особо впечатлительный, да и жаловаться не любит, решает проблемы сам, но тут просто, как травматический шок.
Одного мальчика довели до истерики. Это был срыв в ответ на систематические издевательства.
Какие мне предпринять действия в связи с этим?
Жертва не мой ребенок, но мой, получается, пассивный участник этой травли и страдает.
03.10.2017 15:39:09,

176 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Разговоры и собрания эффективны только если решающую роль в этом играет ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЙ учитель. Родители могут пытаться что-то сделать,но обычно все заканчивается переводом в другую школу. Учитель в состоянии пресечь травлю,и это вполне в его силах и не так сложно,особенно в младших классах. От чего зависит будет ли класс проблемным? Тоже от учителя - все дети разные,по разному воспитаны. Задача учителя - создать здоровую обстановку,предотвратить разбивание на враждующие группки. Я знаю таких учителей,они просто не закрывали глаза на происходящее и пресекали травлю на корню,стремились,чтобы класс был дружным. Бывает,что ребенок становится изгоем,потому что учитель неприязненно к нему относится,иронизирует,грубо критикует - дети ведь все видят и понимают,что вот этого обижать можно. 05.10.2017 13:57:40, Arnika
Меня в классе 6 травили ни за что, потом оказалось, что очень даже за что по мнению ребят. Отменили какой то урок, но сказали сидеть в классе, а мы убежали всем классом на ближайшую стройку(замороженую). Устроили там развлечение, да так тихо, что из соседних домов люди вызвали милицию. Родителей вызвали в школу. Был разнос нам.
У меня была 2 по английскому и я уговаривала учительницу после урока не ставить в дневник, а дать исправить. Это было на следующий день после побега на стройку. Учительница была нашей классной. Кто-то из детей увидел приватный разговор и решил, что я всех сдала по этому родителей в школу и вызвали. Ага, только вызвали их на первом уроке, написав нам всем в дневники, а разговаривала я после третьего (про тему могли не подумать, но подумать вообще не попытались). Меня начали травить без объявления войны и не сразу после этого случая, поэтому мне в голову не пришло связать события и оправдаться я никак не могла.

Мы через пол года уехали(отец военный) и узнала я о своей "вине" совершенно случайно через несколько лет после окончания школы.

Идея свалить на новенькую, в сравнении с остальными (я там училась год), девочку тогда пришлась детям по душе. То, что взрослые могли сами прекрасно связать описанные события, в голову им не пришло. Может и другой кто сдал, но это даже не обязательно.
05.10.2017 08:25:54, Тик-Так
Пережили такое. Но у нас все пошло с подачи учителей. Сын перешел в крутую гимназию, у родителей все такие талантливые дети. Мне мамы сказали, что их детей моему не догнать, но оказалось, что наоборот те дети отставали от моего по учебе и олимпиадам, учительница английского сказала - вот пришел мальчик из простой школы, а учится лучше ваших. И тут понесло сначала нескольких мамаш, а потом их детей. Дошло до того, что дипломы олимпиад классная отдавала в коридоре наедине, чтобы не обижать детей. Просто потерпели и перешли в более хорошую школу. Но как вспомню, так вздрагиваю. 04.10.2017 19:23:10, грустно вспоминать
Татико
Моих детей не травили и не пытались, на моих, где сядешь, там и слезешь, да еще и шею свернешь.
И от своих я требовала вставать на сторону сирых и убогих, убеждая остальных, что нападать на людей нельзя.
Но был случай у старшей дочери в классе травили девочку. Девочка не была ни сирой, ни убогой, девочка подставила кого-то там сильно. Плюс девочка сразу пожаловалась маме, мама вылавливала детей по одному и скопом, мама пошла к директору. У директора все, кроме моей, плакали и раскаивались. Моя стояла, сжав зубы.
Поговорила я с ней. Объяснила, что с человеком можно не общаться, можно игнорировать, если человек задел тебя или твоего друга. Но травить нельзя. Никогда. Нельзя быть толпой.
Ну вроде подействовало.

Ребенку из Вашего рассказа я бы посоветовала либо устраниться от толпы, либо встать на сторону слабого, если считает, что того нужно защищать.
04.10.2017 17:42:20, Татико
Добавлю зарисовку из своих школьных воспоминаний.

Класс был очень склонен к булингу. Помните классические советские методы работы с коллективом? Товаришеский суд, поставить перед классом и позорить, подключая детей к осуждению и нападкам. Типа, дать прочувствовать силу коллектива и его осуждение, если ты от него отличаешься или делаешь что-то, что ему не нравится. Или если кто-то (сначала учитель или классная) объяснит коллективу, что ребенок не прав и направит класс в нужную ей сторону. Ну да, работало. В основном работало на ощущение, что толпа- это сила, тем более сплоченная толпа. И обученная травить, обученная именно взрослыми. Ответственными за детей взрослыми.

И в средней школе буллинг у нас процветал. Класс натренированный, лидеры, способные завести и направить на выбранную жертву, находились всегда. Классная самоустранялась, типа, это ж дети, они должны сами разобраться. Физически никогда не били, но психологически издевались сильно. Потому что могли. И потому что считали, что так правильно, что если кто-то отличается, то должен бвть срочно подшлифован, чтоб приняли обратно в коллектив.

Самое интересное, что два раза на роль жертвы назначили...учителей! Один раз хорошего предметника, добрую адекватную тетю. Сейчас понимаю, что у нее тогда произошло какое-то горе, она часто плакала, а мы издевались. А она была совершенно обессилена, чтоб дать отпор и разрулить. Второй раз классную, на ней отрывались жестко, доводили, могли придти к ней домой и сделать гадость. В школе чего только не было, мы тогда уже набрали мощь.

Сейчас вспоминаю это все...даже перечислить эмоции невозможно. А так обычный класс. И самое дикое, что никто из взрослых даже не пытался ничего сделать. А в отношении классной только злорадство- человек, призванный не допускать подобного, разруливать в зародыше, не только допустил, а и научил, а потом сам огреб по полной. Жуть
04.10.2017 16:55:29, Del_tta
ох(
фильм Дорогая Елена Сергеевна вспомнился
04.10.2017 17:36:19, скроюсь .
Этой темой сейчас активно занимаются, ищите, в нете много информации. Основная мысль в том, что это очень плохой, травмирующий, опыт для обеих сторон. Виктимность, сильные отличия- это всего лишь факторы риска, если в коллективе есть агрессор, жерва найдется, и стать ей может кто угодно, абсолютно, и жертвы меняются, а зачинщик тот же, остальные просто массовка. Для агрессора это установление лидерства, удовлетворение садистких наклонностей, упоение властью. Работать серьезно должен педколлектив, в первую очередь классная, с психологом, от них можно и нужно требовать прекращения этого безобразия. Четкая позиция неприемлимости подобного поведения, здоровое сплочение класса, возможность здорового проявления лидерских качеств агрессора и жесткое осуждение садизма. Транслировать остальным детям, что поддерживать такое нельзя. 04.10.2017 14:21:35, Del_tta
Решается сменой среды. 04.10.2017 12:32:28, Moon
В четвертом классе мы с одноклассниками сына делали совместный проект на тему: как себя вести, когда дразнят. Почему делали? Тоже сын стал свидетелем детских разборок, и тоже на понял как должно себя вести. В нашем классе не травили никого, классная бы не позволила. Но наши деток потом в другие классы приглашали выступать, они отвечали на вопросы, чувствовали себя прямо-таки звездами и экспертами! Хорошее время было :)
Если кому нужно, могу поискать этот старый проект и сценарий к нему, он очень детский, конечно, но все дети слушали его очень внимательно, и реагировали активно. Поискать для Вас? Пишите на подник, если надо.
04.10.2017 10:53:10, av10
это фантастически интересная мысль! образовательный проект о детском буллинге
хочу обсудить с классным руководителем
спасибо вам огромное!
но смысл будет только, если дети это сделают сами, а не скопируют готовое
ещё раз спасибо за идею
04.10.2017 11:04:37, скроюсь .
Сама против прямого плагиата, но у нас уже брали родители из других школ, для вдохновения и начала разговора с детьми и учителями. Так что не стесняйтесь :) 04.10.2017 17:55:47, av10
Нет страшнее зверят, чем ребят! Дети очень жестоки, знаете, многое зависит еще от классного руководителя. А вообще, если подберется в классе 3-4 моральных урода, то с ними практически невозможно бороться, сейчас даже инструментов борьбы нет. А что родители затравленного ребенка? Молчат? Или просто не знают? Может, поднять эту тему на собрании, но тут могут все молчать, по принципу-моя хата с краю. Лучше сначала переговорить с классной 04.10.2017 07:12:23, Umniza
Что нужно такое делать, чтоб тебя кто-то травил? Не могу себе представить. Наверно, если среди уголовников живешь, то тут еще можно что-то представить. А если в обычной среде, в обычной школе? Не понятно. Что сама училась, что сын, никогда ничего подобного не было. Племянники такое в вузе наблюдали. Там в группе было три москвича, остальные иногородние. Вот эти иногородние выделывались. Все пытались одно москвича задирать. Племянники эту ситуацию в раз решили. Взяли этого третьего под свое крыло. Обидчикам пригрозили. Правда мои племянники производят впечатление. Их можно испугаться. 03.10.2017 22:46:24, Ольга*
У меня когда я училась (в одной из трех приличных школ города) был одноклассник. Был довольно вежливый и чувствительный. И я не помню повода, но его травили, он ушел из школы. После того как случилась драка вернее избиение его с участием девочек. Дружила и общалась с ним в основном я, но это не спасло. Я тоже была какаято не такая.... Не играла в группировки... Не интриговала. Несоциализированные мы были, вот. В принципе необходимо было скорей социализироваться, иначе в любой школе повторялось бы. Лично я спаслась тем, что нашла подруг, которые были побойчей меня. 04.10.2017 16:41:15, Moon
Василиса из сказки
))) 04.10.2017 16:22:05, Василиса из сказки
Первого моего одноклассника травили за то, что у него было косоглазие и очки.
Второго - за то, что он страдал эпилепсией.

Т.е. повод может быть абсолютно любой (худой/толстый/длинный/мелкий и т.д). - а дальше уже волна(
04.10.2017 14:44:04, Птичка снежная
Ничего. Если будет в коллективе тот, кто получает от этого удовольствие, а сам коллектив не пресечет это явление в зародыше, начнется травля 04.10.2017 14:24:27, Del_tta
УникаЛьнаЯ
Да ничего особо не надо.
Имхо, надо, чтобы несколько факторов сошлись:
- неопытный/непорядочный учитель
- не дружный, не увлеченный ничем класс
- наличие в этом классе персонажей, способных на травлю в принципе (причем такие могут и не травить - если обстановка не располагает, и оставаться нормальными детьми)
- появление ребенка, чем-то отличающегося от всех одноклассников. Не "хуже" или "лучше", а просто другого. Или просто с другими реакциями, слишком нетипичными, "интересными".

И все, пошло-поехало.

Надо сказать, что я лично травлю видела один раз, когда сама пришла в новую школу (2 класс), одного мальчика обижала группа девчонок. Т.е. "не любили" его все, но конкретно доставала небольшая группка. Из-за чего все началось - не знаю, мальчишка явно выделялся манерой держаться и поведением, но ничего эдакого, в принципе. И, главное, непонятно - он таким пришел или таким стал из-за своей роли в классе. Мы, помню, с парой девочек пытались с ним "дружить" (понимая, что если бы он вписался в какую-то группу, явно стало бы лучше), но он категорически на контакт не шел. В итоге мы от него отстали, а через год-другой и ситуация как-то выровнялась. Лидером он не стал, но хоть явно гонять его перестали - видимо, девчонкам "мозги подвезли", как тут говорят.

Кстати, о "причинах". Тот мальчик был
- не толстый
- не в очках,
- не страдал энурезом
- не двоечник
- не ботан
и т.д. При этом в классе были и полненькие, и очкарики, и зубрилки, и двоечники. И у них проблем не было!

У моих детей в классах подобного не было.
04.10.2017 09:15:12, УникаЛьнаЯ
ландыш
достаточно быть морально слабым. 04.10.2017 08:22:56, ландыш
К сожалению, нет. Достаточно, чтобы выбор просто пал на вас. Травят иногда очень сильных 04.10.2017 14:25:54, Del_tta
+1
Особенно если 25 человек против одного(
04.10.2017 14:44:39, Птичка снежная
Дикая хозяйка
Да ничего не надо делать. Я не делала (детям).... Просто сильно отличалась от них. А вторая девочка была просто очень тихой отличницей. 04.10.2017 07:33:33, Дикая хозяйка
nastyk
Имхо, дети, которых травят, особо чувствительные и плаксивые. Их травят, потому что они "ведутся". Большую часть детей обзовут обидным прозвищем один раз, он не моргнув глазом обзовёт в ответ похлеще, и инцидент исчерпан. А если ребёнок начинает плакать, расстраиваться, то таких дразнить становится "интересно", их продолжают дразнить и дальше.
Помню, у нас в классе был мальчик, постоянно ныл и плакал, его мама постоянно бегала в школу с претензиями, что его травят, потому что он в очках. При этом в классе в очках было ещё несколько человек, вполне мирно сосуществующими с "безочковой" частью класса. А травили его именно потому, что он ныл и жаловался. За это его никто в классе не любил.
Мой ребёнок -один белый в классе, при этом ещё и шепелявит (т.к. носит пластинки для исправления прикуса), никогда никаких проблем. При этом слышала, что других белых детей в Сингапуре иногда травят. Спросила своего ребёнка, обозвали ли его когда-нибудь. Говорит, назвали пару раз "анг мо" (презрительное прозвище белых), потом перестали. Ну видимо, перестали, потому что он не придал этому значения, "прошёл мимо", таких дразнить не интересно. А из своей шепелявости мой ребёнок вообще популярность извлекает. Начинает перед друзьями выделываться, нарочно шепелявя ещё сильнее, ну все покатываются со смеху. Т.е. смеются не над ним, а вместе с ним.
04.10.2017 01:30:19, nastyk
не соглашусь
на моем опыте жертвы травли вообще никогда не плакали
04.10.2017 14:45:21, Птичка снежная
Birke
У меня сын тоже сильно отличается от остальных, и отличался всегда :) Не травили его никогда. Даже в голову никому не приходило. 04.10.2017 09:11:18, Birke
ландыш
потому что отличие это просто повод 04.10.2017 09:22:55, ландыш
у нас в классе была девочка, которая не велась. не плакала, не обижалась, стойко на все нападки реагировала. так её с травили с ещё бОльшим рвением - чтобы увидеть результат - слёзы, обиду. не видели, но и травить не переставали. дотравили, всё же, до истерики. но на этом не успокоились. так что совершенно точно нет никакой виктимности, есть неадекватность и агрессия травящих. а уж на кого это упадёт, это неважно, выбор совершенно случаен. 04.10.2017 01:40:21, как-то так
Birke
Есть виктимность. Травили эту девочку не просто так. 04.10.2017 09:09:41, Birke
нет виктимности. травили её просто так. 04.10.2017 11:46:57, как-то так
Birke
ну конечно 04.10.2017 12:08:06, Birke
"Что нужно такое делать, чтоб тебя кто-то травил? " - ничего. проблема не в том, кого травят, а в тех, кто травит. 04.10.2017 00:19:28, очевидно же
Да ничего не нужно делать, банально оказаться в "нужном" месте в "нужное" время. Если при этом еще иметь какой-нибудь отличительный признак, к которому можно хоть как-то придраться (слишком умный, очкарик, инвалид, слабак, толстый...), то и вообще красота.
Как вариант, можно еще самому затравить весь коллектив по одному - тогда коллектив рано или поздно развернется и всыплет за всё сразу; но это другой вариант, такая "травля" продолжается ровно до момента, когда "жертва" перестанет доставать остальных.
03.10.2017 23:43:03, Келайно
nickoffova
иногда просто не понравиться лидеру(ам) сложившегося коллектива. Чем угодно - прической, запахом, тембром голоса, акцентом, "уж виноват ты тем, что хочется мне кушать". И понеслось. 03.10.2017 23:37:17, nickoffova
+100. 03.10.2017 23:29:58, hanhi
ничего не нужно делать. Иногда достаточно одной "паршивой овце" завестить и пойдёт дело.. 03.10.2017 22:51:54, *******
С чего бы ей завестись? 03.10.2017 22:56:51, Ольга*
с чего завелись иногородние в вашем же случае? 04.10.2017 00:16:01, вопрос
ландыш
я бы сказала - "вот ведь дебилы. Ну, ты-то, я надеюсь, его не травил?"
и получила ответ - "да ну, мам, нет, конечно".
больше бы ничего не стала предпринимать.
03.10.2017 22:17:22, ландыш
Соглашусь. 04.10.2017 01:20:11, Sirriuss
Birke
Да, я бы тоже вмешиваться не стала. 03.10.2017 22:55:10, Birke
зависит от адекватности и профессионализма учителей, а благоприятная среда для проявления этого - от директора лично.
Ну и согласна насчет пролетарских районов. Точнее, районов, где родители массово не интеллигентны + оторваны от корней в виде бабушек-дедушек.
03.10.2017 21:18:34, Лось_Анджелес
Pilar
Бывает, что ухитряются решать сами дети. В нашем физмате (не совсем маргинальная школа то есть) объединили детей из двух 9 классов в один 10. Один класс, где учился мой сын, по контингенту считался "не очень", а второй, типа, элитный. И началась травля по национальному признаку. "Национальные" все наши плюс два ребенка - свежие переселенцы, одна с Украины, другой из Дагестана. В другом классе как-то оказались все сплошь славяне. Узнали мы все это уже постфактум. Оказалось, наши объединились все, включая русских, и, что, зная наш класс, совсем для меня удивительно, не для мордобоя, а организовали для всей школы дебаты на тему разжигании национальной розни. Событие сие получило широкий резонанс в нашей деревне, т.к. дети засняли споры и интервью и выложили в соцсетях, в связи с чем у нас провели экстренное родительское собрание на тему, как наши дети ославили школу. Вторая половина класса пока утихла, а наши родители были в шоке, т.к. у нас реально многонациональный класс был, и даже в средней школе детей это не волновало. В общем, наши дружные оказались. Для меня все это было шоком. 03.10.2017 20:06:34, Pilar
Нет, разговорами не решается. Только если они ведутся в стиле "еще раз, и... (ноги выдерну, вылетишь из этой школы со всех лестниц и пойдешь в школу для дебилов, нужное вписать) и в таком тоне, что адресат проникается; но на это нынче никто не пойдет, все же ах-ах такие толерантные и боятся всего.
В вашей ситуации мне, честно говоря, одно непонятно. Если бы, скажем, при моей дочери кого-то доводили и ей это не понравилось - я могла бы только посочувствовать организатору травли, если бы вообще узнала, к кому там и за что дочь применила приемы риторики и карате. Это, заметьте, девочка. Мальчику так же поступать что мешает? Мама запретила? ;)
03.10.2017 20:01:10, Келайно
Василиса из сказки
Я бы поговорила со своим ребенком. И подняла бы вопрос на собрании. Зависит во многом от учителей и родителей исход ситуации. 03.10.2017 18:35:18, Василиса из сказки
+1 от их адекватности + деликатности. 03.10.2017 21:19:31, Лось_Анджелес
Мне кажется, что администрация школы должна влиять на данные ситуации. У нас в классе был мальчик агрессивный. Год промучились (терроризировал весь класс), потом его перевели в другую школу. 03.10.2017 17:53:59, Gulchatai
а реальный способ решения мне очень понравился в фильме "Цацики, мама и полицейский". еще "Мост в Терабитию" тоже хорошо эту тему поднимает. 03.10.2017 17:40:50, Маграт
Про классы, в которых учились мои дети. я про случаи травли не слышала. В начальной школе мальчишки цеплялись к одному, но вряд ли это можно назвать травлей. И там он явно сам был виноват: во-первых дети не любят маменькиных сынков, во-вторых, тех кто чуть что ведется (плачет, жалуется). Я однажды была на стороне травивших, в своем 9 классе. Учитель пытался проводить с нами беседу, мы коенчно выслушали, покивали, и остались при своем мнении. Закончилось тем, что девочку просто перевели в другую школу (она пришла в мае, и со следующего года ее уже не было). До сих пор считаю, что мы были правы, не люблю людей, которые лезут со своим уставом в чужой монастырь. причем агрессивно. 03.10.2017 17:37:55, hanhi
не согласна. В таких случаях, как ни странно, всегда виновато большинство. Излишняя агрессивность, напряженность к самым минимальным отклонениям от некой "середины". Страдают все члены коллектива, понимая, что шаг вправо, шаг влево - и они на месте травимого. В итоге, имхо, каждый находится в своеобразном "испанском сапоге", не смея проявить минимальную индивидуальность. 03.10.2017 21:22:39, Лось_Анджелес
<В таких случаях> - случаи бывают разные. Может, в нашем случае это и не травля была, т.к. никакого испанского сапога, никаких "шаг влево". Больше никого не задирали ни разу за 11 лет. Про классы сына (2) я вообще ни разу не слышала ни о каких случаях типа травли. 03.10.2017 21:36:46, hanhi
ну понятно, больше никто и не рискнул минимально выделиться.

Может и не травля. Потому что "задирали" - это другое.
03.10.2017 21:41:22, Лось_Анджелес
А если чужой устав может помочь вам стать образованнее, успешнее, благополучнее? Травящие обычно деструктивны по сути своей, поэтому с ними надо работать, особенно с детьми, т.к. в будущем эти люди и свои и чужие суки рубят. 03.10.2017 18:15:10, Будьте здоровы
<А если чужой устав может помочь вам стать образованнее, успешнее, благополучнее> - мне - нет. Остальным - это называется идти по головам, мне не близко, думаю, это не единственный усть к успеху. <в будущем эти люди и свои и чужие суки рубят> - зависит от много, начиная от ого. что называть травлей до методов. В любом случае меня поздно клеймить за события 40-летней давности. Впоследствии не повторявшиеся. 03.10.2017 21:11:28, hanhi
Не о клеймении речь, а о мнении о том, кому эти травли на пользу. 03.10.2017 21:23:54, Лось_Анджелес
Травли никому не на пользу, но у травящих тоже могли быть свои причины. 03.10.2017 21:37:30, hanhi
Причины да, но в идеале надо это разруливать извне, чтоб успокоить всех членов коллектива (особенно детского) , что травля не есть норма и что вовсе не в любой момент любого могут начать травить. Тогда климат здоровый, а иначе удушающий. 03.10.2017 21:43:34, Лось_Анджелес
Не травят обычно таких, даже , если они временно - плаксы и ябедники (в началке). В моем классе в свое время особо активные издевались над одним мальчиком. Сами потом не понимали, почему. С точки зрения "здравого смысла" взрослого человека были гораздо более подходящие кандидаты. Но, вот так вот. Дети во многом - стая. Да, все участники - очень взрослые люди, ничего катастрофического с ними не произошло. А вот проблемы психологического плана оказались у того, кого совершенно незаслуженно (если так вообще можно сказать) гнобил учитель. 03.10.2017 19:23:05, Etagerka
все зависит от администрации и учителей, я считаю. это их работа - создавать атмосферу в классе. 03.10.2017 17:34:21, Маграт
Stanislava
У нас решилось, после того как, ребенок, пользующийся авторитетом среди одноклассников, заметив травлю, начал дружески общаться с "жертвой" и вслед за ним остальные сначала перестали травить, а позже начали даже дружить. 03.10.2017 17:26:46, Stanislava
У нас не решилось , дети чисто зверята.сворой нападали и рвали на части.Девочку перевели в нашу школу из-за травли в другой, в классе узнали и стали догрызать. Поэтому моя не училась в 10-11 классе. Не знаю от чего это зависит,старшую и меня в школе не обижали, младшей досталось за всех. И в лагерь ее отправила,так ребенок криком кричал - забери, а то убегу. Пока не дозвонилась до администрации ничего не наладилось. 03.10.2017 17:19:16, рица
А в чем причина, что ее рвали на части, как вы говорите. Что-то делала или говорила? 03.10.2017 22:23:48, Ольга*
Как говорит дочь ничего, скромная,спокойная. 03.10.2017 23:02:35, рица
Мой такой же, скромный и спокойный в целом, иногда неспокойный, может повеселиться, но категорически не хочет с мальчиками другими силой мериться, и не только силой, он вообще не любит никакие соревнования, мягко старается уйти от этой темы, из-за этого у некоторых вша под хвост попадает и зудит там, т.к. им надо либо чтобы их положили на лопатки, либо признали их силу и легли на лопатки, т.е. вопрос незакрытый получается у этих вшивых. 04.10.2017 04:30:11, Будьте здоровы
Sloe
ПО моему мнению, не решается. За исключением тех случаев, когда пришел отец и поинтересовался у абьюзера, чем пахнет его увесистый кулак. НО это чревато переносом конфликта в иную плоскость. ПОэтому надо работать над тем, чтобы исключить виктимность у ребенка. А с этим может работать и учитель и друзья. А в первую очередь, родители. 03.10.2017 17:10:50, Sloe
Виктимность формируется окружением, в первую очередь родителями. Но виктимность- это про личные отношения, а не про явление травли в коллективе, здесь действуют совсем другие законы. И виктимностью нельзя оправдывать преступления. Или убийцы, насильники, воры на самом деле все в белом, а их жертвы просто вели себя как жертвы? 04.10.2017 14:41:00, Del_tta
слушай, у нас сейчас сменились три учителя. детей как подменили. правда, у нас абьюза не было никогда, они просто шли в разнос. мирно :) 03.10.2017 17:35:23, Маграт
Sloe
Это другое. Я про травлю. Часто вмешательство родителей только усугубляет. 03.10.2017 17:43:02, Sloe
Усугубляет там, где родителей посылают и сваливают вину на жертву, т.е. "ваш ребенок сам виноват и вы вместе с ним". Если с коллективом нормально работают и учителя, и психолог, и родители, если детям четко и на всех уровнях транслируют, что травля- это преступление, что это недопутимо, вот тогда проблема решается 04.10.2017 14:44:43, Del_tta
Надо работать не с виктимностью жертвы, а с агрессивностью обидчиков. 03.10.2017 17:28:43, Будьте здоровы
Вот кто бы что не говорил, я считаю, что взаимоотношениями в коллективе так или иначе занимается классный руководитель, который, в случае каких-либо проблем, обращается к родителям. Отсюда и плясать.
Если в классе такое происходит, лучше менять класс. Потому что, либо учитель участвует в этом, либо попустительствует, либо не видит, что в любом случае одинаково плохо.
В разговоры с родителями не особо верю.
03.10.2017 17:05:50, Mira
Birke
У нас классный руководитель - неопытный мальчишка, это у него первый класс после университета. Держать класс не может совершенно. 03.10.2017 17:57:15, Birke
Это не хорошо. А другие классы есть, куда можно перевести? 03.10.2017 18:55:57, Mira
Birke
Есть, но это не панацея. Бегать мы никуда не собираемся. Сами справимся :) 03.10.2017 21:54:33, Birke
Дети это всегда дети и ответственность за них несут взрослые, все, кто так или иначе причастен. Если учитель не готов сталкиваться с такой проблемой и учиться ее разруливать, тогда ему не место в коллективном обучении, пусть переходит на индивидуальное обучение. 03.10.2017 17:30:31, Будьте здоровы
Питерская
Несут-несут, да некоторые как бы не надорвались. 03.10.2017 17:46:01, Питерская
Стимуляцию им надо устраивать. 03.10.2017 18:16:32, Будьте здоровы
Это каким образом? 03.10.2017 18:46:22, Mira
Питерская
Родители (особенно бабушки) будут защищать чадо до последней капли крови. 03.10.2017 17:13:51, Питерская
Даже если оно виновато. В нашей школе бабуся прорвалась и избила мальчика,а агрессором выступал ее внук. Меня это больше всего сейчас удивляет. Родители тоже как бешеные, не разбираются , а сразу бить. 03.10.2017 17:21:08, рица
Вот честно, я тоже буду защищать, если на моего ребёнка накинутся какие-то левые тетки (это я потом дома буду выяснять, что и как). Я себе слабо представляю вообще, как можно такой оравой родителнй разобраться в конфликте, который они своими глазами не видели и не знают. 03.10.2017 17:17:20, Mira
И этот правильно! Главное понимать, что родители жертвы за своего так встанут на защиту, что мало не покажется никому. 03.10.2017 20:39:43, Солнечная Леди
[пусто] 03.10.2017 17:03:09
Где вы такие гадюшники находите? Ни разу не встречала. 03.10.2017 22:27:24, Ольга*
Birke
В моём классе все 10 лет учёбы тоже никого не травили. Были у нас и очкарики, и робкая девочка-тихоня с очень тихим шепчущим голоском, и одна весьма странная личность. И лидер была, яркая, харизматичная хулиганка-будущая золотая медалистка :)
Но никто никого не травил. Правда, один раз мы учительницу всем классом сжили со света, но это другая история.
04.10.2017 09:14:37, Birke
nickoffova
зато вы, похоже, на облаке живете, свесив ножки вниз 03.10.2017 23:41:14, nickoffova
На мой взгляд должна работать администрация, классный руководитель, директор. Атмосферу в школе все-таки создают они, и родители замечания. предложения. проблемы легче услышат от них, нежели будут чинить разборки между собой. Надо консультироваться с классным. Именно для начала консультироваться, без наездов. Даже самая лучшая школа и классы сталкиваются с таким, по крайней мере, хоть когда-то за годы существования, - опыт есть. А дети чувствуют и понимают, когда родители заодно друг с другом за доброжелательные отношения, но заодно их свести все-таки должен учитель, завуч. 03.10.2017 16:38:54, Etagerka
Питерская
Должна.Когда школа маленькая, это очень важно. Они хоть детей помнят. А есть школы, где десять классов в параллели. 03.10.2017 17:15:08, Питерская
Неважно сколько классов, совершенно. В больших школах больше сотрудников. 03.10.2017 17:33:07, Будьте здоровы
Классный руководитель есть; параллель или часть параллели курирует завуч, их сейчас несколько в школах. Но не родителям между собой разборки устраивать. 03.10.2017 17:26:25, Etagerka
Классный руководитель на что? 03.10.2017 17:18:02, Mira
Плюсанусь 03.10.2017 17:06:01, Mira
Начинка
Вы правильно пишите, я и не призываю с родителями разговаривать автора. Я лишь свою ситуацию описала, в которой побывала в сентябре, никак того не ожидая.
"А дети чувствуют и понимают, когда родители заодно друг с другом за доброжелательные отношения" - вот как раз это мы с другими родителями и показали детям, выслушав их.
Но это в нашей ситуации, она не запущенная.
А вообще - если бы у меня не получилось через родителей воздействовать - я бы сначала с классным руководителем поговорила, а потом, если бы ничего не изменилось - к директору бы с заявлением пошла.
03.10.2017 17:00:18, Начинка
С классным руководителем разговаривают в первую очередь. Или у вас в классе учится пять человек? Если 25, то там может оказаться и 50 родителей. По вызову такого же, как я, родителя и не подумала бы явиться на вероятный базар. Конечно, ни автор, ни Вы не рассказываете о сути проблемы. По моему опыту и в ситауциях. где участниками были совсем несколько человек из класса, встречи с родителями организует все-так КР , школа. Я заключаю договор со школой об обучении моего ребенка, даже если это бюджетное учреждение, то детей отдаю учиться под начало учителей. а не родителей с неведомыми мне принципами воспитания. 03.10.2017 17:33:52, Etagerka
Ну я вот тоже удивлена таким сборам родителей. Я ненавижу базары, и совершенно не хочу общаться с незнакомым людьми и обсуждать своего и неизвестных мне (хорошо знакомых, я имею в виду) детей. 03.10.2017 17:41:26, Mira
Сотрудники школы не всемогущи, они не имеют право в полной мере воздействовать на ребенка, поэтому в серьезных случаях работа с детьми только через родителей и никак иначе. 03.10.2017 18:21:12, Будьте здоровы
Через его родителей и работа с его родителями, без посторонних, тем более, елси эти посторонние - пострадавшая сторона или нападавшая. Да, это работа. Иногда, кстати, бывает привлечение , скажем так, аксакалов класса, не самовызвавшихся руководителей совместных покупок, а , на самом деле опытного уважаемого родителя (редко). 03.10.2017 19:28:29, Etagerka
И этим в том числе классный руководитель должен заниматься 03.10.2017 18:49:46, Mira
Так коллективом детей управляет классный руководитель, а родители каждый за своего ребёнка отвечает. Я регулярно вижу круглые глаза родителя, "да не может быть, мой не такой". 03.10.2017 17:10:59, Mira
Начинка
Да, были круглые глаза у всех. И у меня тоже. И я тоже поняла, что дочь мне не договаривала, и другие родители поняли, что им не договаривали их дети.
Сначала я описала ситуацию, как я ее вижу - что мне дочь рассказывала, потом другие родители - каждый изложил свою точку зрения. И все поняли, что сведения у всех противоположные.
Поговрили с детьми и стало ясно - кто где приврал или приукрасил. Было очень сложо не превратить это в базар-вокзал, но получилось - воремя разошлись, я бы сказала, на дружественной и адекватной ноте.
Пока так живем, дальше будет видно.
А вообще, мне статья Л. Петрановской помогла:
[ссылка-1]
03.10.2017 17:29:44, Начинка
Это означает, что ни в грош не ставится класрук; это ситуация , унижающая его перед родителями и, соответственно, детьми. "Поговорили с детьми" - вообще для меня в данном случае за гранью, хотя я сторонник того, что замечания чужим детям делать можно)) 03.10.2017 19:31:27, Etagerka
Вы делаете выводы неверные не первый раз в этой дискуссии. Обратите, пож., на это своё
внимание. Видимо, у вас есть свои причины на это. Классного руководителя поставила в известность в первую очередь.
03.10.2017 22:54:00, НачинкаЯ
Добавлю - обращение к классному руководителю действия не возымело. Мне был дан совет из разряда - живите дружно, разговаривайте со своим ребенком, пусть ваш ребенок не реагирует на провокации других детей. Мне осталось только поливать, я согласна со всеми данными советами.
Только это не помогло разрешить конфликт.
Поэтому пришлось разбираться самой.
И поверьте, я не любитель заниматься такими вещами.
03.10.2017 23:09:55, НачинкаЯ
"А вообще - если бы у меня не получилось через родителей воздействовать - я бы сначала с классным руководителем поговорила, а потом, если бы ничего не изменилось - к директору бы с заявлением пошла." - это Ваше сообщение.
Если ориентироваться на процитированноек, то в классе - благодатная почва для разброда, если ориентироваться на сообщение, в ответ на которое сейчас пишу, - то при таком классном рук. мало надежды на здоровую обстановку в классе опять же.
03.10.2017 23:19:00, Etagerka
Выводы делаю из данных, которые вы сообщаете. 03.10.2017 23:04:12, Etagerka
Точно, перечитала выше первое своё сообщение - некорректно выразилась :)
Прошу прощения!
Это была рекомендация автору:
1) Обратиться к классному руководителю.
2) если не поможет - к директору школы
3) если не поможет - выше.
Я бы действовала так.
А в моей ситуации :
1) обратилась к родителям ребенка, обижавшего мою дочь - не помогло
2) обратилась к классному руководителю - не помогло
3) дочь стала жаловаться на других детей тоже
4) на этом этапе состоялся разговор с родителями, потом с детьми и их родителями вместе.
03.10.2017 23:21:44, НачинкаЯ
Вы только сейчас узнали, что дети "приукрашивают"? И думаете, теперь все дети будут конструктивно и беспристрастно рассказывать обо всем родителям? 03.10.2017 17:37:25, Mira
Нет, я об этом знала и раньше.
Я хотела разобраться в ситуации и понять, что на самом деле происходит.
А для этого, как вы наверное знаете, необходимо выслушать точки зрения всех участников конфликта.
03.10.2017 22:57:20, НачинкаЯ
Вы молодец. А моя молчала,я думала, что проблема в разводе , ведь она вернулась в класс в котором проучилась три года. А оказалось,что проблема в одноклассниках, они ее не приняли. 03.10.2017 17:33:15, рица
Редакция 7я.ру
Посмотрите, пожалуйста, советы здесь - автор считает, что "надо, чтобы прекратить буллинг в школе захотели взрослые".
[ссылка-1]

И историю девочки-жертвы - с хорошим концом - от психолога Екатерины Мурашовой:
[ссылка-2]
03.10.2017 16:15:13, Редакция 7я.ру
читатель мы
Это - не хороший конец. Это - плохой конец.
Странно, что редакция сайта "Семья" этого не понимает(
03.10.2017 20:48:56, читатель мы
Natalya d'*
Прочитала из любопытства. Хороший конец, я люблю и уважаю умных манипуляторов. 03.10.2017 21:39:21, Natalya d'*
она не умный манипулятор, она просто деструктив с расстройством личности. параноидальным, судя по всему. 04.10.2017 00:17:28, как-то так
Birke
У нас школа ничего не предпринимает, кроме стандартной говорильни. К дочери в классе пристает придурок, типа, влюблённый дебил. Недавно он и его братец учинили ситуацию с участием моей дочери, в ходе которой были высказаны слова на тему "отс...си у него".
Звонила мне тётенька, есть у нас тут такая должность. называется "разруливающая конфликты". Ну поговорила я с ней. Ну "ой, мы не можем такое допускать". Ну и как они собираются действовать ? "ой, я с ним (мальчиком) и его братом ещё раз ПОБЕСЕДУЮ".
Побеседую...ха. Ему эти беседы...

Короче, узнал обо всём сын. Молча натянул треники :) и пошёл с сестрой в школу. Как в Ералаше : "ты Д. ?" "Да". "Ещё раз к моей сестре подойдёшь, я тебе морду набью. И братцу твоему поганому тоже".
На этом откланялся.
Мальчик притих :)
03.10.2017 16:09:38, Birke
В вашем случае могут быть совсем иные последствия. Реальные отморозки не притихают. 03.10.2017 17:07:23, Mira
Sloe
Реальные отморозки 12 лет очень трусливы. 03.10.2017 17:12:13, Sloe
Birke
Там кретинам 10 и 12 лет. А сыну 15. 03.10.2017 17:52:35, Birke
Natalya d'*
А я вот знаю одну девочку, которая конфликтовала с другой девочкой, и папа этой другой ей пообещал "повырывать ноги". Так первая стала еще сильнее цепляться ко 2й, только добавила ещё и наезды в сторону папы "да ничего он не сделает, трус он, слабак, то да сё", то есть провоцировать, ну, папа ей настучал немножко, а она на него заяву в полицию и видео ибо она всё это построила (то есть она ждала что он её побьет и везде ходила с "группой поддержки" от которой требовалось незаметно снять всё на видел).
Вам попались трусливые и ГЛУПЫЕ идиоты, умные из чего угодно пользу извлечь сумеют
03.10.2017 21:44:01, Natalya d'*
Я в вашей ситуации особо конфликта не увидела (ситуацию вы не описали), а хамов везде хватает. Хорошо, что брат заступился. 03.10.2017 18:59:15, Mira
У них могут быть не менее отмороженные родители. И в 12 лет у некоторых уже горомоны играют, мама не горюй. 03.10.2017 17:14:26, Mira
и свои старшие братья :( 03.10.2017 17:37:53, Маграт
Birke
...и поэтому нужно затаиться и обтекать ? А то вдруг кирпич прилетит ?

У нас тут нет опции "перевели в другую школу". Если только регион проживания менять. Ну и жертва - она в любом коллективе жертвой будет, скорее всего. Не точно, но с очень большой долей вероятности.
03.10.2017 17:55:39, Birke
На любую силу может найтись сила побольше. Если проблема у жертвы, то с этой проблемой нужно работать родителям (применяя опции всяких специалистов 03.10.2017 18:52:18, Mira
Проблема не у жертвы, проблема у не воспитанного агрессора, которому обязательно пролетит, я надеюсь. И родители этой жертвы должны это организовать побыстрее. 03.10.2017 20:47:30, Солнечная Леди
Sloe
Тут надобно определиться в терминологии) В любом случае - братец - молодец. 03.10.2017 17:21:27, Sloe
Конечно, молодец. Но, это не у всех есть такая опция "братец-молодец", ну и т. Д.
Все же это частный случай, и всем он точно не подойдёт
03.10.2017 17:24:57, Mira
Birke
Если бы не было братца, пошла бы я или отец. Мы умеем внушать страх :) 03.10.2017 17:53:22, Birke
Начинка
Я недавно столкнулась - у дочери не ладились отношения с одноклассниками. Пришлось вмешаться. Я собрала родителей конфликтующих с моей дочерью детей, поговорили, обсудили - кто как себя ведет и что кому дети говорят. Потом с детьми собрались - поговорили с ними. У всех были претензии друг к другу. Всех выслушали по очереди, а потом родители детям дома внушали, что надо уважительно относиться друг к другу. И разрулили. Пока. Сейчас просто держу руку на пульсе, но дочь уже не жалуется.
Я думаю, что если бы не вмешалась - было бы хуже - в конфликт с каждым днем вмешивались все новые и новые дети. И уже стали "дружить" против моей дочери.
03.10.2017 16:04:08, Начинка
Аня-лэ
Вы молодец и все родители. Дети тоже :) 03.10.2017 17:38:22, Аня-лэ
Моего травили во дворе старшие дети, компашка нехорошая подобралась, там никакой связи с родителями не было, они отказывались давать их телефоны и говорить свои адреса, поэтому этой компашке сообщила, что ноги-руки поотрываю, если еще раз хоть слово скажут и хоть на метр ближе к нему подойдут. У тех интерес сразу пропал, больше сын ни разу про них не вспоминал и гулять не боялся, а то из дома уже боялся выйти, они его везде подлавливали. 03.10.2017 17:26:39, Будьте здоровы
У вашей дочери не ладились отношения со всеми одноклассниками? 03.10.2017 17:19:01, Mira
Как-то слабо верится в "поговорили-обсудили", пардон. Может у вас, конечно, какое-то заведение при МИДе или МГИМО и готовит дипломатов, да и то... (с этим в общество):))) 03.10.2017 16:18:12, Etagerka
Начинка
У нас конфликт не далеко зашел.
Я хотела сказать, что вовремя надо реагировать родителям, чтобы травля не разрасталась.
До разговора с родителями я поставила в известность классного руководителя и подготовила письмо директору с подробным описанием ситуации.
Письмо директору в итоге не стала относить - удалось решить вопрос так, как я описала.
03.10.2017 16:37:12, Начинка
Очень много "я". Поэтому в урегулирование вопроса, еще раз пардон, не верю. Или конфликт не конфликт, а так. рабочий момент, причем самопроходящий просто от притирания и взросления. 03.10.2017 16:40:52, Etagerka
чем раньше корректирующее вмешательство - тем оно деликатнее и тем больше шансов на успех. Профилактика еще надежнее. 03.10.2017 21:47:57, Лось_Анджелес
Естественно надо стараться не доводить, не провоцировать, итп. Я против собраний родителей, созываемых одним из родителей. 03.10.2017 22:01:57, Etagerka
если вы против - то можно же не ходить....
Или вы против даже того, чтоб другие собирались и обсуждали то, что их волнует и беспокоит?
03.10.2017 22:26:55, Лось_Анджелес
Запретить естественно не могу. Но разборок родителей между собой при конфликте в классе - против. Не уравновешивает классный руководитель митинг, - не будет в классе здоровой обстановки. Разумеется в приватных беседах с родителями, с которыми и так общаюсь, тема происшествий в классе может возникнуть. 03.10.2017 23:13:20, Etagerka
разборки во вред, а сотрудничество и обмен информацией - на пользу. Точнее, могу пойти на пользу если очень постараться. 03.10.2017 23:47:52, Лось_Анджелес
Я оппонировала одному из авторов, и там несколько иное описано. 04.10.2017 00:30:25, Etagerka
Начинка
Много "Я", потому что конфликт касался моего ребенка. Она попросила у меня помощи - я не могла оставить "как есть".
Сначала, конечно, надеялась, что сами разберутся, но потом поняла, что уже не разберутся сами или далеко зайдет.
Была пока только эмоциональная травля со стороны некоторых детей, но с каждым днем вовлекались все новые дети в конфликт.
03.10.2017 16:50:33, Начинка
Искренне восхищаюсь Вами. Сейчас очень мало людей, которые не побоятся "влезть", еще меньше тех, кто может помочь, а не испортить еще больше своим вмешательством. 04.10.2017 01:48:48, av10
если дети маленькие..
теоретически, ещё могут слушать родителей
03.10.2017 16:19:15, скроюсь .
Начинка
Да, 10-11 лет, 5 класс... 03.10.2017 16:37:40, Начинка
Natalya d'*
Меня больше удивило что ВСЕ родители приперлись на эту "говорильню" 03.10.2017 16:34:56, Natalya d'*
Начинка
Да, "приперлись" :).
Если бы не приперлись, я бы действовала через директора, а потом в высшие инстанции бы обратилась. Я не стесняюсь в таких случаях.
03.10.2017 16:42:15, Начинка
Через высшие инстанции заставить родителей припереться? Это как? 03.10.2017 17:27:12, Mira
Natalya d'*
Да ради бога. 03.10.2017 17:04:06, Natalya d'*
Прям так и поугрожали? Действовать через директора, а по инстанциям, для начала через классного и завуча, - самая нормальная практика. Иное загоняет конфликт и он разгорается в недрах семей, обсуждающих слишком много взявшего на себя, такого же рядового, родителя. чтобы разъедать отношения в классе. Или Вы не рядовой?)) 03.10.2017 16:52:02, Etagerka
Начинка
"Прям так и поугрожали? " - это вы придумали.
Я не глупа, простите. Никто из родителей про готовое на тот момент заявление директору и не знает до сих пор :), и про мой разговор с классным руководителем тоже никто не знает.
Угрожать - это тактика не умных людей :).
03.10.2017 17:04:20, Начинка
не оправдывайтесь. Раз результат хороший - значит вы действовали максимально хорошо и правильно. Это тонкое дело и если ошибиться хоть немного - успеха не будет и тогда переводить ребенка в другую школу. 03.10.2017 21:50:18, Лось_Анджелес
Если ходится по такому лезвию, то уже надо в другую. 04.10.2017 00:31:43, Etagerka
возможно. Я в принципе тоже за перевод, если уж дошло до травли. Но это совет родителям жертвы.
А вот если рассуждать со стороны родителей, чьи дети не подвергаются травле, а травят/участвуют или даже просто являются свидетелями - то тут я за широкие переговоры учителя/родители/дети.
04.10.2017 00:38:56, Лось_Анджелес
Чаще родители заинтересованы в урегулировании конфликтов без привлечения полиции 03.10.2017 16:38:44, Птичка снежная
Birke
Я не припёрлась - дочка просто забыла отдать мне инфо-листок о том, что состоится собрание, посвящённое именно этим вопросам. 03.10.2017 16:37:03, Birke
Ветер Перемен
Почему сразу слушать? Просто такой третейский суд позволил всем участникам конфликта высказать все, что на душе накопилось. Сами дети до такого в массе не в состоянии додуматься. 03.10.2017 16:32:00, Ветер Перемен
Дети родителей могут, родители друг друга - вряд ли, так, чтобы виноватых не разыскивать 03.10.2017 16:25:07, Etagerka
Начинка
Ну я вам скажу - вы правы :)
Родители разные были. И я знала, с кем столкнусь. Были такие, кто старательно пытался устроить базар-вокзал из разговора.
Но адекватных было больше.
03.10.2017 16:40:21, Начинка
Birke
ха 03.10.2017 16:23:31, Birke
В классе сына девочки избили одну девочку, разрисовали ей лицо, разбили телефон (прыгали на ранце):(
На собрании родители перевели все в шутку, типа это они мальчика не поделили.
03.10.2017 16:14:12, Птичка снежная
отморозки :( 03.10.2017 23:51:16, Зайчонок
Мало того ,что бьют ,так еще и снимают и выставляют на ютуб. Недавно показывали, как девочку лет 12-14 лет заставляли есть землю.И уже хитрые, раньше снимали полностью , включая себя,а теперь только жертву. 03.10.2017 17:44:27, рица
Birke
У сына в 6-м классе девочку довели до психиатрического стационара. 03.10.2017 16:16:40, Birke
Natalya d'*
Конечно, конечно, довели, а сама по себе она здорова. 03.10.2017 16:35:35, Natalya d'*
Birke
Она год там пролечилась и вернулась опять в школу. Сейчас нормально всё с ней, вроде. 03.10.2017 16:37:45, Birke
УникаЛьнаЯ
Кошмар какой. 03.10.2017 16:28:52, УникаЛьнаЯ
мрак(
а куда родители девочки смотрели?
03.10.2017 16:20:42, Птичка снежная
Birke
Родители жертв,как правило, смотрят в другую сторону. 03.10.2017 16:23:16, Birke
нет слов(( 03.10.2017 16:15:53, скроюсь .
а какой возраст детей? 03.10.2017 16:07:00, скроюсь .
Начинка
Ссылка: 03.10.2017 15:57:13, Начинка
В пролетарских районах чаще случается травля, в рейтинговых школах намного реже, но так как дети более развитые, более искушеные и более избалованные, то травля та будет намного изощреннее и травматичнее для психики. Устраивать скандалы, поднимать шум, чтобы педколлектив, директор школы принимали жесткие меры по пресечению таких вещей, иначе все будут спускать на тормозах. 03.10.2017 15:54:14, Будьте здоровы
У сына в классе случился первый прецедент. Но, он был в это время на больничном. превентивно обсудила тему с ним.

Сама (в школьное время) иногда был участником травли других, к сожалению.
03.10.2017 15:49:37, Птичка снежная
Ссылка: 03.10.2017 15:47:07, Птичка снежная
Birke
Интересно. Я однозначно "Переводчик" :) 03.10.2017 16:35:49, Birke
Питерская
Я уже не помню. У нас проще было. 03.10.2017 17:07:05, Питерская
Natalya d'*
Я не "опытный", я "пофигичтический", мне пофиг на травлю чужого ребёнка. 03.10.2017 15:43:05, Natalya d'*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!