Раздел: -- посиделки (Карманные деньги)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

arrdana

Тоже навеяло нижними темами

По поводу карманных денег. Большинство ЗА них. Я тоже (сыну 12 лет). Но смущает один момент: их выдавать за что то? за какую то домашнюю работу? Или просто так? Я склоняюсь к тому, чтобы был какой то круг обязанностей, постоянных. Сделал - получи, нет - нет и денег. Как то так. Но хочется услышать мнения )
26.09.2017 17:20:11,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не думаю, что правильно давать карманные деньги за что то. Или лишать их за какой то проступок. Во первых, не получив денег, подросток будет искать раздобыть их на стороне, и часто этот способ может быть не самый лучший. Во вторых, этим вы приучаете его к тому, что даже за минимальную просьбу он будет требовать платы, а в семье это недопустимо. В третьих так проще приучить к бережливости - если он захочет дорогую вещь, можно предложить ему накопить, откладывая из карманных денег. 27.09.2017 12:32:44, пилигрим
nastyk
Моему 13, ему не надо. Ну т.е. какой то минимум у него есть, я всегда даю на обед с небольшим запасом, т.к. часто задерживается в школе допоздна, и может снова проголодаться. Ну ему хватает этого запаса то на булочку, то на пакетик чипсов, а больше ему не надо. Хотя я периодически предлагаю.
Единственное, что ему надо-это баскетбольное обмундирование. Это и так покупаем.
27.09.2017 12:14:35, nastyk
я вот вчера пыталась своим деточкам денег дать, не берут ведь ))) говорят, не надо... 27.09.2017 09:15:22, Волчонок
Нет, именно карманные - ни за что. Причем и тратить их может ребенок, не согласовывая с родителями. Ограничение - наркотики, алкоголь, сигареты...кажись фсе)

Обязанности к карманным могут иметь косвенное отношение, если система штрафа будет затрагивать их и это будет согласовано с ребенком в добровольной форме - без ультиматума со стороны родителей. Но - у меня это как-то не приложилось, поэтому сейчас карманные не завязаны ни на что. Просто в час Х ребенок получает сумму Y. Когда на карту, когда наличными - как ему удобно в данный момент.
27.09.2017 09:08:59, Птичка снежная
Василиса из сказки
Даю просто так, раз в месяц. Постоянных обязанностей у детей нет, просьбу могут не выполнить, особенно старшая. 26.09.2017 23:41:57, Василиса из сказки
деньги на карманные расходы выдаются не зависимо от помощи по дому.
круг обязанностей у вас должен быть сформирован давным давно, а не в 12 лет, когда перевоспитывать уже нет смысла.

и у нормально воспитанного ребенка и мыслей не возникнет не выполнить просьбу родителей.
26.09.2017 23:19:39, Елена Сергеевна
<и у нормально воспитанного ребенка и мыслей не возникнет не выполнить просьбу родителей.>
Ну, это смотря какая просьба:)

БС практиковала оглашать свои просьбы БМ в субботу, в 6 утра)
Но, т.к. он был/есть "воспитанный ребенок", то, конечно он их исполнял "роняя тапки")
27.09.2017 09:10:39, Птичка снежная
ну без фанатизма, я же не в маразме)
тем более у меня единственная залюбленная дочь, у которой главная обязанность, это учиться.
а так как она учится усердно, особо ее не напрягают, но что попросить, сделает беспрекословно.
27.09.2017 10:51:48, Елена Сергеевна
А я что-то никак не пойму, что за карманные деньги такие. У детей деньги есть, конечно. Иначе, как бы они ели вне дома, передвигались(иногда даже на такси), покупали подарки друзьям, необходимое для учебы - себе итд. Сэкономленное тоже куда-то тратят, - в кино лишний раз, шмотку и прочее. Вот только и мы так же живем, - у меня же не карманные деньги, а семейный бюджет, в котором дети учтены. 26.09.2017 22:03:23, Etagerka
Необходимое для учебы и питание - оплачивается отдельно. 27.09.2017 09:11:56, Птичка снежная
Natalya d'*
Не у всех дети куда то там передвигаются (есть те у кого всё возле дома, ходят пешком), лично у меня школьные обеды оплачиваем мы, родители, on line, подарки друзьям и канцелярку покупаем вместе, на кино или шмотки ребенок просит каждый раз. Так что без своих денег в 12 лет можно жить. 26.09.2017 22:54:37, Natalya d'*
Выдача карманных денег в принципе часть содержания ребенка родителем, до 18 лет это все в рамках СК) Ребенок вырос, передвигается самостоятельно, где-то ест сам, что-то себе покупает - понятное дело, что на это у него должны быть деньги.
Пока ходит за руку с мамой - они и не нужны.

После 18 - и карманные деньги и вообще даже само пропитание дома - исключительно зависит от желания родителя. Можно давать/кормить, можно не давать (иди сам зарабатывай).

Про домашнюю работу мне вообще не понятно. Не встречала подростков, всерьез занимающихся "домашней работой". Ну так чтобы это можно было как-то оценить и за это платить.) Поставить в мойку тарелку после еды - не считается ведь?))
26.09.2017 22:03:18, Булочка наст.
деньги даются безусловно, и помощь тоже безусловна, что попросим. отказа и помыслить не могу. мы же семья и все люди разумные. 26.09.2017 21:47:38, AleXXX
ШаНуар
Карманные деньги это не зарплата, это скажем так - содержание. Какое, определяет родитель. 26.09.2017 21:45:49, ШаНуар
Natalya d'*
За "круг обязанностей". У моих детей обязанности - хорошо учиться. 26.09.2017 21:14:21, Natalya d'*
arrdana
Спасибо всем за мнения! Не буду связывать одно с другим. Но тема возникла еще и потому, что в начале лета сын сам хотел как то заработать. Но в нашей стране законно и официально это невозможно до 14 лет. Или я ошибаюсь? Хотя сейчас уже началась школа, секции, времени нет. Деньги ему даю, чаще всего сама, он очень редко просит. Видимо еще нет потребностей 26.09.2017 20:16:26, arrdana
Да нет, просто с определенного возраста выдается определенная сумма в неделю. Какая - это ваш здравый смысл подскажет. 26.09.2017 20:14:01, Анаис
Dnnn
Не, вы же домашние обязанности не за деньги выполняет. Так что мухи отдельно, котлеты отдельно. Обязанности в помощь родителям, деньги - чтоб были) 26.09.2017 20:07:23, Dnnn
У сына почти всегда были свои деньги, как первые зубы начали выпадать, так фея и начала их носить) Примерно в том же возрасте ему начали на день рождения деньги дарить, я иногда давала за хорошее поведение, за помощь. Мне было важно научить ребенка понимать что такое деньги, плюс считать научился лет в 5 выбирая себе покупки. 26.09.2017 19:41:11, Будьте здоровы
а за плохое поведение штрафовали? 26.09.2017 19:59:34, Шерлок
Нет, за плохое просто ругаю. Пару раз было так, что он плохо обращался с вещами, которые ему купили, например, терял или ломал, потом просил еще раз купить, тогда в качестве урока ли новое покупалось из его денег или если новое нельзя купить, то просто брала у него стоимость вещи, так он учится бережно обращаться с вещами, т.к. даже если подарено, оно все равно кем-то сделано, куплено и так далее, это всегда чей-то труд. 27.09.2017 02:39:49, Будьте здоровы
ландыш
о, я вспомнила, я тоже выдаю регулярные карманные деньги.
но они такие мизерные, что я про них забыла.
с обязанностями абсолютно не связываю. Да и обязанностей нет. Я вообще никого не обязываю.
26.09.2017 18:57:15, ландыш
Не овен
обязанности отдельно, карманные расходы отдельно 26.09.2017 18:53:53, Не овен
не-не. Это как пеленки младенцу поменять. Просто акт заботы. 26.09.2017 18:53:09, Лось_Анджелес
Я выдаю просто так, иначе какие это "карманные".
Обязанностей домашних у моих тоже нет, они без обязанностей помогают
26.09.2017 18:40:44, Sirriuss
Есть расходы - на них и выдаются. К примеру поесть в школе (теперь на карту положить), поесть по пути на курсы или на спорт (или после), купить бутылку воды на попить себе, купить по пути домой хлеб в семью (вечная проблема). В выходные кино-парк-еда, тоже как не выдать-то? 26.09.2017 18:24:30, Атом
Выдавала просто так. На то они и карманные. Младшую пыталась наказывать не выдавая, но ей это было по барабану. 26.09.2017 18:14:30, рица
хухра-мухра
я считаю, что обязанности - сами по себе, а деньги сами по себе. Это два несвязанных понятия. Обязанности выполняешь потому, что живешь в этом доме, значит, тоже должен участвовать. Ты ж тут не чужой, не гость. А деньги дают потому, что они тебе нужны.
я сыну в школе пыталась выдавать, но он их разбрасывал и вообще как-то небрежно относился. Несколько раз находила их в самых неожиданных местах, поняла, что они ему особо не нужны и он не понимает, что с ними делать и какую они имеют ценность, поэтому в школе не давала. Мне было проще покупать ему все, что попросит. Он редко что-то просил :)
26.09.2017 18:12:50, хухра-мухра
Просто так. А по-вашему - это зарплата. Товарно-денежные отношения (типа платы за мытье посуды) в семье редко хорошо кончаются. Но я и вовсе против обязанностей в семье - что для детей. что для взрослых. Жить надо в кайф. 26.09.2017 18:04:35, hanhi
Просто так, потому что это - мой ребенок и мы семья. 26.09.2017 17:58:41, Чернобурка
А потом сын будет помогать маме на пенсии, если она посидела с внуками)).
Если серьезно, то я такие отношения не люблю чисто интуитивно. Мне как-то важно понимать, что мой ребенок что-то делает, потому что он нормальный, потому что я его не совсем плохо воспитала или потому, что любит меня.
Я уже сейчас даю просто так. Но у нас не карманные, а вообще копилка. Захотел - купил себе игрушку за свои.
А карманными я всегда считала почему-то необходимый минимум, чтобы ребенок не был без денег.
26.09.2017 17:50:17, Lancel
"Сделал- получи" - на дрессировку похоже. Я так собаку свою обучаю. 26.09.2017 17:47:59, gazelle
NLU
Домашние дела выполняются по любви к своему дому. Если после 16 лет на любовь к домашней работе не хватает мотивации, то за счёт карманных денег можно пригласить домработницу. 26.09.2017 17:47:57, NLU
Степная кошка
у меня не было каких-то фиксированных обязанностей в детстве. У сына тоже. Платить за домашнюю работу мне вообще кажется дичью какой-то 26.09.2017 17:43:27, Степная кошка
TanyaX
я за то, чтобы быть в курсе жизни своего ребенка, хотя бы примерно. дела по хозяйству не оплачиваю. 26.09.2017 17:40:39, TanyaX
просто так. если за что-то - то это будут заработанные 26.09.2017 17:38:09, Шерлок
Лучше, как мне кажется, всё же "просто так", не "за что-то", а "на что-то". А то плохо как-то получается, "я ТЕБЕ помою посуду за 100 руб" или "я тебе лекарства подам за 500 руб"...
Домашние обязанности отдельно, просто потому, что он тут живет и участвует в содержании дома в порядке. А деньги на личные нужды - отдельно, лучше фиксированную сумму на месяц, как стипендию что ли.
26.09.2017 17:35:59, Zanudka
Нет. Повторюсь - карманные деньги - это тренажер управления финасовыми потоками:)
Это умение необходимо, вне зависимости от исполнения обязанностей.
26.09.2017 17:35:44, Диги
Birke
Просто так.
Даже если - о ужас - весь месяц проболел и ничего не пропылесосил.
26.09.2017 17:33:03, Birke
Мне кажется, нужно давать просто так. И домашнюю работу требовать делать тоже просто так. Почему - не могу объяснять. 26.09.2017 17:31:10, baba jozhka
Birke
Или не требовать. 26.09.2017 17:35:46, Birke
хухра-мухра
ну, от меня не требовали особо. Требовали, чтоб хорошо училась, а дом. работа - это так, опционально. Но, я считаю, зря. Когда я вышла замуж, почти ничего не умела, ни готовить толком, ни убираться. Для меня это было шоком. 26.09.2017 18:14:14, хухра-мухра
а я как начала добровольно и с энтузиазмом готовить в 14 лет (неделю через две, на четверых) так и готовлю до сих пор хорошо, быстро и с удовольствием.
А убираться как ни убиралась, так практически и нет. Долго, плохо и неэффективно, из чувства долга.

Ни то ни то не заставляли и не стимулировали.
26.09.2017 19:09:01, Лось_Анджелес
я совсем ничего не умела. вернее, не делала. но что там уметь и от чего шокироваться было, не представляю 26.09.2017 19:01:53, Шерлок
ландыш
и я тоже ничего не умела. И никакого шока )).
что там уметь-то? картошку пожарить?..
26.09.2017 18:59:41, ландыш
хухра-мухра
картошку жарить меня муж научил.:) А сам он в армии научился. А вот борщ я не умела. 27.09.2017 09:25:00, хухра-мухра
Эники-бэники
Просто так, конечно. Мы в семье не практикуем товарно-денежные отношения 26.09.2017 17:30:51, Эники-бэники
Zllata
Моей 14 , у нас круг обязанностей и деньги не связаны , т е обязанности есть у всех домашних и мы их делаем не за деньги , а для собственного комфорта в доме . Деньги даю по мере надобности на завтраки , кино , мелочевку девичью , но у нас траты скромные , даже в кино она с девочками ходит на самый дешевый сеанс ( 150р ) - это нынче модно у них 26.09.2017 17:28:37, Zllata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!