Раздел: Эти коварные мужчины (про советское детство)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот уже в который раз

очередной опус про советское детство. Но только мальчиков. А что у девочек-то творилось???
[ссылка-1]
23.08.2017 15:49:55,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
arte
Некоторые девочки обожали играть в войнушку и ножички, жевать "смолу", (гудрон ;))), лазить по деревьям, плавать на плоту или на сплавляемых брёвнах (сейчас страшно даже подумать, чем это могло закончиться...), играть в карты...
Правда, были и "резиночки", скакалки-прыгалки, куколки из одуванчиков, секретики ;))) Еще обшивали пупсов и кукол, у одного моего пупсика (девочки, конечно же ;))) был разнообразнейший гардероб, включающий вечерние платья ;))) (у пупса ака беби-бон вечерние платья, ага ;)))
24.08.2017 22:25:14, arte
Резиночки, прыгали через мяч или скакалку, играли в кукол, врача, всякие классики , делали секретики: под стекло от бутылки помещался цветок, все клалось в лунку и закапывалось слегка, потом можно было показать подружке, стали старше - вышибалы, пионерболл, бадминтон, игра в ножички с мальчиками непременно, казаки-разбойники, на даче к этому ко всему велосипед и игра в карты :) костёр само-собой и печёный хлеб, картошка. Брызгалки, ещё трубочки (подозреваю из борщевика, потому что нам мелким нельзя было их трогать , пока не высохнут) плеваться рябиной :) 24.08.2017 20:52:46, Йоко
arte
О, да! Пионербол у нас не прижился, была игра, кажется, в собачку - когда двое перебрасывались мячом, а третий - собачка - должен был его отобрать, тогда собачкой становился упустивший. Ещё был штандер :) Остальное - плюс один ;))) 24.08.2017 22:31:05, arte
Вспоминаю, как в середине лета, был Иванов день. Откуда мы, пионеры, узнали, что в этот день можно было всех пугать всякой нечистью, я уже не помню. От бабушек, скорее всего. Поэтому в эту ночь никто спать не ложился. В детских сердцах копились обиды, и в эту ночь мы расплачивались с обидчиками. Как именно? Например, закрепить картофелину на тонкой бечевке, подвесить около окна обидчика, (как правило этот трюк проделывали с вздорными старушками, которые почему-то считали своим долгом докладывать о наших проделках родителям). С помощью нехитрого устройства: сук яблони возле дома+картошка на бечевке, можно было дистанционно стучать в окно старушенции, не давая ей уснуть, пока нам не надоест прыскать в кулачок притаившись в кустах.
Папе моего одноклассника досталось из-за того, что он разрушил наши скамеечки, (мальчишки любовно смастерили их, а он утащил их к себе, позарившись на ровные доски из которых парни сколотили «мебеля» для нашего любимого места сборищ. Бедный, он не мог и подумать, что в ночь Иванова дня, наша дружная команда перетаскает весь запас его стройматериалов на другую сторону поляны, метров на 30 от его забора. Следующим днем все по очереди ходили любоваться на то, как наш домовитый враг пытается с помощью сына и жены перетащить свой брус и доски обратно на место.
Штандер стоп, вышибалы и прочее… Фейерверки из марганцовки, магния и лака для ногтей. Многое с мальчишками. Надо же и «на шухере» кому-то стоять.
А с девочками… Помните, какие накладные ногти мы делали из календулы, которую все называли ноготками? А тени для век из цветов колокольчика? Яркие губы из лепестков шиповника? Секретики, анкеты, письма счастья?
А помните, как бутоном зверобоя можно было нарисовать себе такие реалистичные синяки? И вообще: ноги без ссадин и царапин казались не красивыми.
24.08.2017 03:25:01, av10
ШаНуар
"узнали, что в этот день можно было всех пугать всякой нечистью" это вы явно с хэллоуином перепутали 24.08.2017 10:54:31, ШаНуар
Эх, лето, даже не в деревне, а под Москвой, Вас миновало? 26.08.2017 07:07:40, av10
ЕЕ
а может, наоборот? Почему, собственно, нет? 24.08.2017 16:35:31, ЕЕ
Ветер Перемен
"По поверьям крестьян, в купальскую, самую короткую ночь, нельзя спать, так как оживает и становится особенно активной всякая нечисть — ведьмы, оборотни, русалки, колдуны, домовые, водяные, лешие. Считалось при этом, что купальский костёр обладает магической силой, способной отгонять всю нечисть, особенно ведьм..." (Википедия) 24.08.2017 15:07:06, Ветер Перемен
Видимо, это оно и было :) Но бабушки называли просто "Иванов день" и легко отпускали на всю ночь :) 26.08.2017 07:09:22, av10
Birke
))) 24.08.2017 11:25:23, Birke
Да тоже самое все. Индейцы, фашЫсты, карбид со стройки, дымовушки и брызгалки. Только не помню, чтобы кто-нибудь брызгалки мочой заправлял, а может я просто не подозревала о таком коварстве и сама не попадала.) В городе в резиночку резались, такие турниры устраивались. Лето в деревне, там досуг был поразнообразней и свободы больше было. На речку уходили на весь день. Рыбу ловили, на костре пекли картошку и ракушки (рыбу почему то домой относили), плавали на камерах или плот делали из подручных средств. Как-то на помойке дверь нашли деревянную, не совсем убитую, вот на ней вообще отлично плавалось)) Вот тут ещё никто не писал про жевание вара. Может в европейской части СССР это не было принято, но я росла в суровом Забайкалье. Вар, он же гудрон, жевали или пробовали жевать все.)) Ещё такой момент. В Забайкалье самая любимая детская игра была лапта, постоянно в эту лапту резались. А с коллегами периодически ведем разговоры на тему "суровое советское детство". В основном у всех все одинаково было, а вот про лапту знают только те, кто рос на Урале, в Сибири,Забайкалье и на Дальнем Востоке. Либо люди, которым уже за полтинник. "Молодняк" 30-40 лет из условных Владимира или Архангельска про лапту ничего не знают. И это очень странно и интересно. Как умудрились 60-десятники прощелкать лапту и не передать свои знания и умения следующим поколениям.)) 23.08.2017 22:30:58, Летиция П.
Что только не творилось.. жгли костры на пустыре, пекли картошку и жарили хлеб. Лазили на крыши 16-этажек и играли там. Помню нашли там как-то котёнка и поехали придавать на птичку. Продали, деньги поделили, куда потратили не помню)) И в котлован строительный тоже лазили. Ужас. Он был песчаный, играли там, по трубам прыгали. На плоту катались в какой-то речке-вонючке. Катались на великах по парку, лесу и даже умудрились как-то из люблино приехать в новогиреево. Помню ос дрессировали )) за лапку ниточку привязывали и оса летала на ниточке. Мда)) После фильма "табор уходит в небо" делали плетки ...все таки я, наверное, не типичная девочка была)) но делала ведь все перечисленное с подружками, не с мальчиками. Уже позднее были другие фильмы - "королек птичка певчая". Помню, впечатлило)) Весело было, всего и не вспомнить)) Лагерь пионерский - это тоже отдельная история. Веселая и интресная. 23.08.2017 20:51:02, ВиОла с телефона
я была типичная девочка, потому что у нас была девчачья компания - и мы все делали то же самое:))) и игры с ножичком, и костры, и самодельные плоты, и ползанье по стройкам, по деревьям, по сомнительным подвалам:) обычные дети были. 23.08.2017 21:21:42, Чернобурка
Ой да..в подвале у нас был устроен штаб. Играли там. Но в плохую погоду в основном. В резиночки много прыгали, в классики играли. С мячом в вышибалы. Ножички тоже помню, обожала)) 23.08.2017 23:36:03, ВиОла с телефона
NLU
В Москве не до детства было, ежедневные трехчасовые тренировки, что позволяло летом демонстрировать не девичью силу и ловкость в любой игре.
Но особенно мне нравилось участвовать в спектаклях и концертах, которые каждое лето мы с подружками готовили к завершению вольной жизни на даче.
23.08.2017 20:04:39, NLU
ШаНуар
Ужас какой-то)) Что у девочек творилось, не знаю, я больше с мальчишками как-то. Но у нас попроще было, фехтовали струганными палками, бегали в казаки-разбойники, плющили на ж/д путях гвозди, крышки от пивных бутылок и гайки, клады искали. Была мастером по изготовлению пикулек. Сейчас уже который год, когда появляются стручки на акации, пытаюсь повторить. Ни фига не получается. Вот почему!? 23.08.2017 18:19:20, ШаНуар
Хомяк Абрикосовый
:-) А на даче, т.е., все лето, мы еще играли в квача, т.е., в салки, на велосипедаx! Причем в лесу, между деревьями, носились на великаx. Девчонки и мальчишки :-) Сначала велосипеды были маленькими, а потом все больше и больше...
В настольный теннис (вот как только голова оказывалась выше края стола, так и начинали ;-), в бадминтон, в выбивалы :-) В футбол, ессно :-)
Для дождливыx дней у девчонок еще были в резерве бумажные куклы :-)
23.08.2017 18:52:10, Хомяк Абрикосовый
VarNa
да все то же и творилось, мальчишки во дворе играли в войнушку, а я у них всегда была медсестрой :)

у нас, кстати, одно время была игра, которую я ни у кого в воспоминаниях не встречала... по теме войны в Афгане, наверное...
брались небольшие палочки и к каждой привязывалась длинная веревочка, в песочнице строилась горная дорога, поперек которой на всем протяжении эти палочки зарывались, а веревочки выводились куда-нибудь подальше... водящий должен был провести по этой дороге танк или грузовичок (тоже за веревочку), а остальные, дергая за веревочки свои палочки, этот грузовичок подорвать... очень увлекательно было :)
23.08.2017 16:44:19, VarNa
arte
У нас было похожее с машинками и трассой из песка. Строилась трасса с "сюрпризами" - то закамуфлированная яма, то лабиринт, из которого надо было найти выход. Париж-Дакар практически ;) 24.08.2017 22:36:55, arte
пикульки из акаций употреблялись обоими полами. еще пятаки на рельсы клали тоже совместно. было также одно время модно плетение из шлангов капельниц всяких чертиков и оплеток для ручек. конфетные фантики, обертки из-под импортной жвачки, календарики!, марки, наклейки на спичечные коробки - не валюта, но все это коллекционировалось и обменивалось 23.08.2017 16:40:25, ALora
Ещё была очень популярная игра в 80-х - пионербол. 23.08.2017 16:33:38, Рокотова
Я маленького роста и мне (даже на уроках физ-ры) разрешали подавать с середины поля:) 24.08.2017 09:06:04, Ларсен.Ру
У нас она входила в школьную программу. Поэтому во дворах в нее не играли ни-ког-да. Слишком с "на оценку" ассоциировалась. 23.08.2017 20:24:02, Келайно
Для нее нужна была сетка. У нас сетка была в лесопарке, там взрослые играли в бадминтон, волейбол, а если дети вклинивались, то они играли в пионербол.
Во дворах постоянно играли в вышибалы:)
23.08.2017 20:29:14, Hel
Хомяк Абрикосовый
она и в первой половине 70-x была :-) 23.08.2017 18:43:55, Хомяк Абрикосовый
как я ее любила:) 23.08.2017 18:06:44, Чернобурка
caban
у меня золотая медаль есть по пионерболу)))) 23.08.2017 18:03:42, caban
У моих детей она и в 2000-х была популярна на физ-ре. Собс-но они на той физ-ре больше ничего и не делали, зато нервы сберегли - никаких 2-3-4. Дочь так и закончила школу с 5 по физ-ре, ни дня в жизни не занимавшись спортом и ничего не умея по сему предмету. Сын тоже был отличником с пионерболом, пока не перешел в другую школу и не узнал, что он - мячик - вещи параллельные. 23.08.2017 17:50:56, hanhi
Угу, я стояла под сеткой и *гасила* мячом. Очень даже не плохо получалось) 23.08.2017 17:44:50, рица
Хомяк Абрикосовый
да примерно то же самое и творилось :-) С поправкой на отсутствие колоний и климат. Да, и "вонючки" мы делали не из линеек, а из старыx фотопленок. 23.08.2017 16:30:09, Хомяк Абрикосовый
Степная кошка
мы играли в казаков-разбойников, лапту, волейбол и настольный теннис. Еще какая-то игра с вышибанием команды противников мячом. Ну и целый день на реке. И прогулки на велосипеде в поля и на плотину.
Все вместе, огромной толпой девочек и мальчиков. Лодки еще брали в прокат, который был совсем рядом. Выдавали в залог за часы.
Ничего не взрывали.
В соседские огороды лазили
23.08.2017 16:28:03, Степная кошка
В Москве не припомню особой вольности. Я ездила в школу на ОТ, школьные подруги жили кто где. Была примерной девочкой. Школа-уроки-кружки. Гуляли на великах осенью-весной, зимой - горка на фанерках. Моя лучшая подруга (сейчас мы взаимо-крестные нашим детям) жила в соседнем доме, помню зимой мы старались вместе "заболеть", и в пижаме, заправленной в сапоги и пальто, она ко мне прибегала и мы играли. У телефона клалась трубка - "занято". Вели дневники, писали "романы":)

А вот когда я приезжала к бабушке в Ярославль - там - да, начиналось мое лето:) Меня ждали. Играли в казаков-разбойников, прятки, 12 палочек, штандер с мячом. Устраивали какое-то тайное общество с мирным названием типа "Зеленый патруль". У нас был штаб, флаг, сложный отбор, пароли. Чем конкретно занимались - не припомню, но антураж был завораживающе интересный:) Где все мои друзья ярославские?:(

А за ссылку Вашу отдельное спасибо! Чудесные воспоминания!
23.08.2017 16:27:24, Ларсен.Ру
И - резиночки!!!! Как я забыла резиночки - прыгали самозабвенно. Я всегда была маленькая, тощая и прыгучая, со мной все хотели быть в паре:) И по одиночке я отжигала, какие-то 5-6 позиции по высоте брала легко!

И еще коллекции! Вкладыши от жвачек (у меня обширная коллекция была, т.к. родители часто ездили в командировки заграницу), марки, календарики, фантики. Копили деньги на серии марок, особенно с "блоком", помню, ценились. Менялись!!!!
23.08.2017 16:58:09, Ларсен.Ру
да-да! резиночки И ещё секретики в земле делали)) 23.08.2017 20:53:34, gazelle
Хомяк Абрикосовый
А классики? :-) С биткой-жестянкой из-под гуталина :-) 23.08.2017 18:44:57, Хомяк Абрикосовый
Antre
У меня была была из-под вазелина "Норка" с песком внутри. :) Служила долго и верно. 24.08.2017 09:19:19, Antre
а самая крутая была битка из под крема нивеа, но , разумеется, редкость была большая)) 23.08.2017 20:51:02, gazelle
Хомяк Абрикосовый
эта самая крутая разваливалась надвое прямо в игре куда чаще, чем те некрутые, которые из-под гуталина :-) потому долго они не жили :-) 23.08.2017 22:26:25, Хомяк Абрикосовый
были похожие металлические банки из-под гуталина (не путать с пластмассовыми, те слишком скользили) 23.08.2017 21:22:33, Чернобурка
Прыгали, а как же! У меня была козырная железная битка из под крема Нивеа:) 23.08.2017 20:13:29, Ларсен.Ру
ой) я не видела ваше сообщение И выше написала))) 23.08.2017 20:51:49, gazelle
Мы с Вами были "модные" девчонки:) 24.08.2017 08:57:49, Ларсен.Ру
еще мячик об стену в 10 конов 23.08.2017 17:41:12, ALora
arte
Ещё с мячиком было "я знаю 5" (имён девочек, имён мальчиков, городов, стран...). Ещё съедобное-несъедобное ;)) 24.08.2017 22:40:25, arte
Да, и с мячиком об стенку помню игру с конами:))
И ВЫШИБАЛЫ!!!
23.08.2017 20:14:23, Ларсен.Ру
Ветер Перемен
Я художественной гимнастикой тогда занималась. Мне это помогало высоко прыгать через резиночки. :)
23.08.2017 17:13:38, Ветер Перемен
А меня забраковали в секции художественной гимнастики - не гибкая, и стопа у меня не выворачивалась как им надо. Но прыгать это мне не мешало:) 23.08.2017 20:17:41, Ларсен.Ру
Ветер Перемен
Меня взяли в СШОР, а что толку? Я оттуда сбежала через пять лет. Ленивая я. :) 23.08.2017 20:46:52, Ветер Перемен
через пяяять - все взяла что надо ребенку:))) а че, надо было в чемпионши что ли идти?:) 24.08.2017 00:58:41, ALora
Ветер Перемен
Да какая из меня чемпионша? :) Я рисков не люблю и ленива до невозможности. 24.08.2017 09:16:12, Ветер Перемен
я к тому, что 5 лет - хороший срок для общего физ.развития. я на ФК ходила 4 года. тоже ужасно ленива, и риск и всякая соревновательность совсем не возбуждают 24.08.2017 09:58:41, ALora
Ветер Перемен
У девочек примерно тоже самое, с нюансами.
У меня до сих пор шрам на безымянном пальце руки. Это я из подобия твердого пенопласта в розовом детстве кораблик пыталась вырезать. :) Порезав палец, пряталась в огороде, чтобы меня не потащили в больницу. :)
23.08.2017 16:03:17, Ветер Перемен
Antre
Почему только про мальчиков, девочки тоже активно принимали участие. 23.08.2017 16:00:20, Antre


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!