Раздел: Серьезный вопрос (Персонажи Игры Престолов)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ольсик

не сносите в Интимную...

Смотрю Игру Престолов... Как известно, сюжет вертится вокруг семейки, где брат с сестрой вступили в "греховную" связь, от которой родилось аж три здоровых ребенка. (прошу не рассказывать, что сериал не об этом)
Вопрос возник.
Согласно этому сюжету получается, что связь такого рода не приносит генетического вреда детям. Остается моральный аспект. В обществе почему-то (кстати, почему?) такие отношения называют инцестом и ужасно осуждают. Однако мне происходящее между героями сериала не кажется чем-то кошмарным, смотреть не противно, детки, кроме старшенького, все хорошие.
В сериалах и фильмах сей сюжет встречается довольно часто. Навскидку, было еще в "Позовите повитуху", и не только. В жизни никогда не слышала ни о чем подобном, хотя допускаю, что бывает но не оглашается.
Стало любопытно узнать корни этого табу.
Ведь если рассуждать логически, два человека близкие по возрасту и воспитанию вполне могут влюбиться друг в друга. Или природа ставит "блок", который в редких случаях может не сработать?
Для ясности: у меня никогда не было родных братьев и сестер... Двоюродных братьев - тоже, был кузен, но мы мало общались, а потом он умер. Так что я тут совершенно не в теме.
Буду благодарна, если кто расскажет, как видятся братья в нормальной семье - бесполыми существами как мама и папа?:), степень стыдливости между разнополыми - как принято? Вот в Игре престолов раздеваются друг перед другом, например, Визерис и Дейнерис, но в жизни, насколько мне известно, так не принято.
Приветствуются разные истории из жизни. Может, любовь между сиблингами - не столь редкий случай.
Ну и главный вопрос: почему это все-тки инцест?

ЗЫ: надеюсь, тема соответствует этическим нормам)
17.08.2017 19:32:33,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да какие ж они здоровые. Старший садист и моральный урод, средняя дурочка - интеллект явно снижен. младший тоже дурачок с суицидальными наклонностями. 20.08.2017 22:38:38, YuliYa85
Ольсик
почему средняя дурочка? Я не заметила... 20.08.2017 22:39:50, Ольсик
Мама и папа разве бесполыми существами видятся? Все ж эти механизмы описаны-переописаны, например, "скандал", когда отец и девочка-подросток начинают чисто ссориться и по комнатам расходятся, громко хлопая дверьми (Э. Берн). Возникающее напряжение разряжается, территория делится. То же самое - межу подростками разных полов, вчерашние братские отношения могут смениться сильными конфликтами, драки и последующее игнорирование. Тот самый врожденный запрет на инцест, дающий сбои. И стыдливость просыпается с "половым созреванием головы" (не тела, хотя в среднем эти процессы параллельно идут, но насколько видела я - их таки два разных). С близнецами - там еще дополнительные эффекты накладываются, жизненная связь близнецов сильней и сильнее отталкивание. Но вот тут я не спец, пар разнополых близнецов сама не видела и как там у них все эти процессы идут - только теоретически могу предположить. А генетический груз копится, да. У меня один из родителей из небольшой деревни, где все друг другу родственники - есть последствия. К счастью, когда перестала быть замкнутой - вот смотрю по своим детям, детям многочисленных двоюродных братьев и сестер - классических проблем "всей деревни" по здоровью сильно меньше, чем еще и в нашем поколении было. Кстати, про тягу родственников если хотите почитать - "Судьбоанализ" Сонди (или Зонди иногда транскрибируют). Разлученные брат с сестрой, случайно встретившись и не узнав друг друга, вообще рискуют, да... 20.08.2017 08:46:06, Ответ
Азербайджанцы например очень любят родственные браки. И имущество на сторону не идёт, и нация не смешивается.
Одни преимущества.
Кроме тяжёлых врождённых заболеваний у детей.
С учётом количества многодетных семей....
Короче, тяжело это.
И детей этих больных, нуждающихся каждые 2-3 недели в переливании крови, очень жаль.
18.08.2017 16:38:12, 1637
А вы погуглите/почитайте про испанских Габсбургов, особенно про последнего - Карла II. Очень познавательно и отрезвляюще - всего 200 лет исключительно близкородственных браков, больные дети и как итог - полное вырождение династии. Ну и про браки древнеегипетских фараонов и их потомство тоже очень познавательно. А «ИП» - ну сказка же, вы же не верите в сказки? 18.08.2017 16:22:15, Лень авторизовываться
LЁshik
Зинаида Серебрякова была замужем за двоюродным братом. четверо детей 18.08.2017 15:51:07, LЁshik
вау
У меня были знакомые двоюродные, которые поженились. Мне это тогда было мало интересно, ну поженились и поженились.

Заинтересовалась темой уже когда подсела на корейщину. Там был период, когда тема обыгрывалась. "Осень в моем сердце", например. А японцы вообще начали вовсю раскапывать ("Моя сестра, моя любовь" (Я люблю свою сестренку) ). Но у них правда тема обычно вуалируется тем, что все, якобы, сводные... но понятно же... впрочем, на Востоке сводные становятся реально родными в глазах общественности и хоть ты тресни.

Ну и задала как-то поиск в интернете "я влюбился в сестру"... Ох и вывалилось мне. Оказалось - очень частая тема для обсуждения на всяких форумах, людей реально бывает колбасит. И братьев от сестер и сестер от братьев, обычно, правда, двоюродных-троюродных. И вроде как действительно любят...
18.08.2017 12:25:33, вау
Ольсик
а у знакомых все нормально? 18.08.2017 12:31:06, Ольсик
вау
Я их давно не видела, тогда не жаловались. 18.08.2017 13:48:53, вау
Друзья моих родителей -двоюродные брат и сестра, родилось у них двое нормальных детей. Сначала их родители были против, но потом поняли, что любовь. Когда двоюродные, я ещё понимаю, но родные-это ненормально. 18.08.2017 11:30:40, Umniza
Сериал не смотрела, братьев нет, даже двоюродных
Связь между родными братом и сестрой не считаю нормальным, но и ужасным тоже. Вот отца с дочерью или матери с сыном - это для меня ужасно
С двоюродными вообще нормально
В жизни не сталкивалась

Мне кажется корень все-таки в том, что шансов, что ген заболеваний у родных может быть одинаковый, и больше шансов, что этот ген разовьется в болезнь у детей. Почему королевские семьи вырождались(
18.08.2017 09:33:08, Пирожки от Ловетт
Оля, а Джофри! Он по моему там на всю голову был не здоровый... 18.08.2017 09:17:23, Изергиль
Мамина подруга была замужем за двоюродным братом. Их поженились отцы-родные братья, чтобы сохранить богатства их семьи. Мало того, что счастливого брака не вышло. Дети с виду получились здоровые. Но вот внуки рождались предельно недоношенными и с трудом выживали. 18.08.2017 08:51:48, Rroxy
хухра-мухра
в Узбекистане и Таджикистане очень часто женятся на двоюродных. Дети от этого получаются не слишком удачные, а иногда в таких браках вообще детей нет. 18.08.2017 08:42:40, хухра-мухра
Солнечный Ветер
При сокращении популяции идет ее вырождение. Из-за близкородственного скрещивания. Полагаю, в человеческой культуре уши растут именно отсюда 18.08.2017 00:07:50, Солнечный Ветер
ландыш
но ведь популяция изначально тоже была маленькая; почему же она сразу не выродилась, а, наоборот, увеличилась?.. 18.08.2017 08:24:20, ландыш
МарикаЧ
Думаю, потому что, по мере накопления опыта, увеличилась выживаемость.
А "маленькая" - понятие относительное.
18.08.2017 10:32:25, МарикаЧ
ландыш
так, чтобы не жениться на родных-двоюродных, одного опыта мало. Нужен еще какой-то минимальный выбор, кроме этих двоюродных. 18.08.2017 13:06:24, ландыш
хухра-мухра
мы не знаем, что там изначально было, нас-то не было :) 18.08.2017 09:08:29, хухра-мухра
ШаНуар
А Вы до сих пор в сказки верите? Так то игра престолов - это сказка. А генетика - наука. Продажной девкой империализма её уже давно никто не считает. 17.08.2017 23:13:49, ШаНуар
У меня старший брат и два двоюродных (общались часто, с годами просто переписываемся). Воспринимались и воспринимаются абсолютно бесполо. То есть я могу заценить, что они симпатичные мужчины, пообсуждать могла романы, но совершенно отвлеченно. Вероятно, табуировано крепко в голове, а может, природа заботится, чтобы близкие родственники не вызывали сексуального влечения даже на уровне подсознания, органически.
Дети могут родиться как абсолютно здоровыми, так и болными. например, совершенно случайно при ДНК-генеалогическом анализе выяснилось, что у моего папы и его сестры нечастая мутация в гетерозиготном состоянии, которая в гомозиготном летальна почти сразу после рождения такого ребенка. А поскольку они жили в селе, где родни много, то браки между родственниками могли быть опасны. недаром церковь запрещает их до 4-го, кажется, колена:)))
17.08.2017 23:11:44, Чернобурка
Татико
В Казахстане, знаю, что до 7-го. 17.08.2017 23:38:01, Татико
братья видятся как братья. у меня был очень симпатичный брат - тип мужчины, который мне нравится - высокий, худощавый, поджарый, мускулистый, но никаких греховных намеков не было даже на задворках сознания. он был младше на 6 лет, я его как младшего брата только и воспринимала.

инцест, потому что это физически обусловлено - родственное кровосмешение противопоказано. то что сейчас не вылезло у детей никаких отклонений, не означает, что потом не вылезет или в будущих поколениях
17.08.2017 22:21:29, ALora
мои друг друга любят. так что влюбиться им не грозит 17.08.2017 22:05:58, Шерлок
Фильм - это конечно сказка. Корни этого табу кмк банально в сохранении и улучшении вида, породы. В случае инцеста порода вырождается. В жизни мой лично брат младше меня на 14 лет, поэтом я всегда относилась исключительно как ребенку. Не раз замечала, что у дочери младший брат вызывает почти физическое отвращение, хотя вообще-то отношения нормальные. Природа ставит блок, как и гомос. связями: в норме - блок, табу. 17.08.2017 21:45:07, hanhi
Ольсик
спасибо за ваш ответ...
У меня дочки иногда друг к другу с физ.отвращением, но я на ревность списываю) это еще одна загадка для меня - жизнь сестер))
17.08.2017 21:48:46, Ольсик
ученые проводят разные эксперименты и получают интересные результаты:)) так, выяснилось, что похожий запах, который издает наше тело (не на уровне немытости, конечно, а на более тонком, который только собаки чуют) крайне неприятен. Возможно, поэтому близкие родственники физически не привлекают друг друга. 17.08.2017 23:13:28, Чернобурка
ландыш
да, именно кто-то бесполый, как папа.
знакомые двоюродные брат и сестра поженились; двое детей, с девочкой все в порядке, у мальчика легкая УО. А может и не легкая, я не спец.
17.08.2017 21:27:16, ландыш
Я лет до 10 была влюблена в кузена 12 лет, который к нам на летние каникулы приезжал, мы даже целовались! А потом он мне рассказал о физиологии полового акта и сразу стал противен! Как отрезало! 17.08.2017 21:07:07, SunReg
Ольсик
:))) 17.08.2017 21:11:58, Ольсик
Татико
И родной брат, и двоюродные у меня в детстве вызывали этакую брезгливость лет с 8-9. Отец никогда таких ощущений не вызывал, он просто для меня был бесполым. А вот братья были мне неприятны. 17.08.2017 20:44:18, Татико
NLU
Принимать сериал или мультфильм в качестве доказательства, смешно.
Риск не оправдан ничем.
17.08.2017 20:42:57, NLU
обсуждали уже, кажется.
Чисто на бытовом уровне не всё так однозначно. По крайней мере в разговоре с дамой из Бабгладеш, кажется, выяснилось, что в её стране брачные узы между двоюродными братьями и сестрами практикуется не так уж редко.
17.08.2017 20:40:59, 7+1
Ольсик
ну двоюродные и у нас практикуются. У дочки в школе была семья - дети все на одно лицо, как близнецы. Только возраст у всех разный. А потом пришли родители... и тоже не отличить. Кузены в браке. 17.08.2017 20:42:44, Ольсик
там может и более близком родстве шла. Разговор давний. Женщина рассказывала о себе, помню только своё удивление по этому вопросу, и её обьяснение, что в их стране это не редкий случай. О последствиях я, вроде бы, тоже спросила и ответ её помню, который тоже удивил меня. 17.08.2017 20:52:45, 7+1
Oker
к вырождению ведут близкородственные связи на протяжении долгого времени, одно поколение - не показатель.
Брат для меня всегда был просто братом) Хотя ревновал и мой муж, и, позже, жена брата) Если б не этот топик, я б и не вспомнила)
Да, кстати, мой отец - мамин двоюродный племянник)
17.08.2017 20:18:39, Oker
Ольсик
обалдеть!))) А я еще обратила внимание, что твои родители внешне похожи 17.08.2017 20:29:19, Ольсик
Oker
мне всегда казалось, что они совершенно не похожи)
хотя, говорят, мама похожа на своего отца, а отец точно похож на свою мать.
Наврала слегка - он двоюродный племянник) Бабушка и мама - двоюродные сестры, а дед и прабабка - родные)
Но! Даже в те годы до загса родитли посещали генетика)
17.08.2017 20:34:28, Oker
Ольсик
а, ну двоюродный - это еще куда ни шло (транслирую общественное мнение:)

У маминых знакомых более курьезный случай. Там еврейская семья, муж и жена начали ссориться, семейные проблемы, то-се. Родители (средний возраст - около 50+) вмешивались с добрыми советами и налаживали отношения в молодой семье, как могли. К этому времени у одного из супругов умирает мать, у другого - отец. И - свекор женится на теще!!! По легенде - ради укрепления молодой семьи)
Вот это, кмк, хуже инцеста:)
Хотя надо признать, что трюк сработал, молодые перебесились, а старики жили еще долго и умерли в глубокой старости в Израиле.
17.08.2017 20:39:12, Ольсик
Dnnn
так свекр с тещей не кровные родственники были. плюс и внуки у них общие - общие заботы и радости. и наследники) вполне логично и молодым же удобно. 18.08.2017 17:55:55, Dnnn
хухра-мухра
это, как раз, нормально :) 18.08.2017 08:43:33, хухра-мухра
За историями из жизни - это в Древний Египет и еще ряд ныне несуществующих цивилизаций. По крайней мере среди правителей у них браки между братом и сестрой были в порядке вещей. Результат был, в целом, примерно как у тех Таргариенов: кому-то из потомков со здоровьем, включая психическое, везло, а кому и нет. Еще в средневековой Европе в королевских семьях была дивная традиция жениться на ну не сестрах, но кузинах/племянницах/тетках - тоже очень сказалось в итоге на здоровье потомков, хотя, конечно, не сразу (в художественном изложении - см. того же Дрюона).
Или вот еще, например, специалисты по породистым собакам могут в этом плане много интересного рассказать - как там оно со здоровьем и головой у собак тех пород, которые выводились путем близкородственного скрещивания...
С корнями этого табу, я думаю, всё понятно из таких исходных данных: требуется максимально жизнеспособное потомство, при инцесте это требование не выполняется.
Что касается братьев в нормальной семье - лично я воспринимаю брата как "младшего (родственника)", где-то на уровне чуть дальше собственных детей. И даже когда ему будет 40, он будет "мелкий", потому что мне-то будет 47... А так в целом - да, "бесполыми существами как мама и папа", только по возрасту ближе, то есть они могут быть друзьями (или врагами, тоже вариант) в обычном смысле этого слова. Любовь между сиблингами - редкий случай по одной простой причине: человеку свойственно искать себе в пару кого-то максимально непохожего внешне, это собственно тот "блок от природы" так и выглядит.

P.S. А что в книге там трое здоровых детей - так, во-первых, один из них явно больной на всю голову, а о других ничего не известно насчет, например, репродуктивной функции и склонности к разным заболеваниям, развивающимся во взрослом возрасте; а во-вторых, в той книге еще драконы летают и зомби ходят, фантастика это, в общем :)
17.08.2017 20:18:11, Келайно
Ольсик
Спасибо за развернутый ответ!) 17.08.2017 20:20:54, Ольсик
Birke
Это кино :)). не надо так впечатляться. Насчёт "трое здоровых детей" - ну , в кино они и от инопланетян завестись могли.

Стыдливость в нормальной семье присутствует в точно такой же степени, как у девочки перед папой, например. Или мамой (мальчик). Т.е. брат и сестра перестают оголяться друг перед другом и перед родителями в достаточно юном возрасте. Где-то лет с 8-9.

Начёт других аспектов - не, ну бывают извращения, когда отец дочку насилует, например. Или мать с сыном сожительствует.
Или вот случай знаю, там дама себе огромного ньюфаундленда завела. Для определённых целей.
17.08.2017 19:45:04, Birke
Ольсик
То есть все примерно как с родителями, ясно 17.08.2017 19:50:01, Ольсик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!