Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
14.08.2017 15:14:55

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Василиса из сказки
Вах, пишите еще. 14.08.2017 17:01:12, Василиса из сказки
:) А я вот тут пишу, гораздо чаще и подробнее: 14.08.2017 17:10:01, Келайно
Oker
очень красиво! всегда восхищаюсь вашими растениями)
и их размещением
14.08.2017 16:53:36, Oker
Спасибо :) Хотя в размещении ничего особенного - у нас, орхидеистов, это общий принцип: засунуть в имеющуюся жилплощадь максимально большое количество орхидей и чтоб еще это было не очень заметно для прочих обитателей квартиры (по крайней мере, не падало им на головы...) :)) 14.08.2017 17:14:09, Келайно
Необыкновенно красиво!! Спасибо:) 14.08.2017 16:15:56, Hel
Спасибо за отзыв :) 14.08.2017 16:38:42, Келайно
Я вас вспоминала, когда в ОБИ мини орхидейку маме показывала) Сейчас и эти фото покажу. 14.08.2017 15:34:11, рица
:)
Но в ОБИ таких нету. Их вообще в российской рознице нет (с одной стороны, это минус, с другой - делает процесс коллекционирования более интересным).
14.08.2017 16:09:45, Келайно
Там была малюсенькая орха с цветочками. 14.08.2017 16:25:54, рица
Фаленопсисы в ОБИ бывают, гибридные миниатюрки. Я когда-то держала их, но этим у меня условия не подходят :( - выживают и при этом цветут только "японцы". 14.08.2017 16:30:05, Келайно
Мне очень хотелось миники, но понимаю, что в моих условиях они не выживут(( Фаленопсисы мучаются, вот сейчас так обрадовались солнышку что со скоростью ракеты выбросили цветоносы, очень у меня мало солнца(( 14.08.2017 16:35:38, рица
Так им "мало солнца" как раз самое оно. У меня много (южные окна), так фалики всю жизнь горели (иногда практически в пепел), и половину неофинетий тоже приходится притенять (у них есть разновидности, которые предпочитают прямое солнце, но больше тех, которым это противопоказано). А миниатюрные фаленопсисы от обычных по уходу не отличаются совсем.
Одна знакомая все свои орхидеи (у нее там фалики, башмаки, "японцы" и еще всякое) переставила на северные окна (причем 2й этаж, деревья под окнами, то есть солнца совсем минимум) - говорит, цветут лучше, чем было на южном.
14.08.2017 16:38:11, Келайно
На втором этаже у соседки орхи не переставая цветут, на этом же окне у меня мучаются,ее балкон перекрывает свет. И холодно у меня. Вот у мужа жара в квартире,а мы спим под теплыми одеялами.Зато какой у меня Антуриум,цветы просто огромные , самый большой 26 см, остальные поменьше) 14.08.2017 17:05:05, рица
Несколько лет назад, когда я еще пыталась выращивать разные орхидеи, "холодные" в том числе, я бы вам позавидовала. Еще и холодно, это ж вообще красота для некоторых видов! :) 14.08.2017 17:08:20, Келайно
Любопытно) Попробую поискать в гугле, а то уперлась в стену,орхов много,но цветами редко радуют. Большую часть орхов отдала. 14.08.2017 17:35:41, рица
Да в принципе и "японцы" нормально переносят холод. Особенно дендробиумы монилиформе, только у них сезонность ярко выраженная - им надо, чтобы зимой было холоднее, чем летом. 14.08.2017 18:05:19, Келайно
У меня фалики цветут каждый год на южном окне и не сгорают. 14.08.2017 16:50:54, Hel
Прямо без притенения, и окно выходит на открытое пространство? Сильно, это вы мастер... У меня не получалось, вот только "японцы" цветут и фиалки с кактусами и литопсами еще. 14.08.2017 16:52:52, Келайно
Да, именно так, 9 этаж, южная сторона, никакого притенения, цветут много, обильно, почти постоянно. Из старых цветоносов растут новые веточки и по-новой. Но я не мастер, я и ухаживаю за ними неправильно, не удобряю и поливаю как обычные цветы, а не опускаю в тазах полностью в воду раз в неделю на полчаса. Плохо себя ощущает один (не сгорает, просто редко цветет и хилый), который я пересадила в стеклянный горшок, остальные живут в цветном пластике (без дырок на дне, но с выпуклостью на днище, там может сохраняться вода), один так и остался в магазинном горшке.
картинка

картинка

картинка
15.08.2017 11:09:27, Hel
Похоже, дело как раз в поливе "не по правилам" :) Помнится, я как-то уехала надолго, родственники поливали мои орхидеи (у меня тогда еще только фалики были), как раз именно так и поливали (я по возвращении обнаружила полные воды кашпо и испугалась, что сгниют) и это был единственный сезон, когда они нормально цвели :))
Но тут все-таки надо как-то понимать, сколько воды лить, чтоб ровно сколько надо. Так что не скромничайте, очень даже вы мастер! :)
15.08.2017 14:04:02, Келайно
Я их не заливаю, в кашпо воды или нет или мало. Вот в стеклянном получается многовато, поэтому и чахнет. Все руки не доходят пересадить его в другой горшок:). 15.08.2017 15:01:47, Hel
Так в том-то и дело :) При таких раскладах налить воды ровно сколько надо (и чтоб влажности хватало и чтоб не гнили) - это ж целое искусство. 15.08.2017 15:14:03, Келайно
:) Это такой горшок удачный, там видно, сколько в нем воды. И корни получаются не в воде, а во влажном воздухе (нижние). Мне не кажется удачной идея опускать фалики целиком в воду, корни намокают. Я поливаю сверху, как обычный цветок где-то 2 раза в неделю или раз в неделю, как получается. 15.08.2017 17:07:34, Hel
Обожаю Ваши посты с орхидеями, как и Лёшика с птицами:)
Какая красота! Для меня что-то неземное, марсианская растительность.
14.08.2017 15:32:28, Ларсен.Ру
Вот да, они даже не столько красивые (это кому как), но необычные точно :) 14.08.2017 16:08:46, Келайно
Helen May
О, у меня нечто, похожее на Великое Сокровище. Только цветки ещё скромнее были. Подруга привезла со словами "не помню как называется, но из орхидей".
Ваши красивые.
14.08.2017 15:31:14, Helen May
Если похоже и привезли именно из Японии, то это у вас может быть какая-то вариация японского дендробиума :) Необязательно, правда, эта - их много подобных. 14.08.2017 16:07:54, Келайно


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!