Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Дети в гостях все берут без разрешения)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Ситуация про деток

Сейчас летом живем в коттедже. В доме рядом подруги моей младшей внучки – 8 и 5 лет. Обеспеченность их семьи отнюдь не низкая. Дома их держат «в строгости». главное лакомство – бутер с вареной колбасой. У нас они бывают охотно не в последнюю очередь в силу нашего общего разгильдяйского уклада ИМХО.

У себя по участку ходят строго по дорожкам, у нас же можно рвать помидоры, трясти деревья и т.д. Ладно. Но когда сегодня без спроса нашли и съели 2 коробки Барни, и пропало 4 коктейля «смешарики» (и это только за 1 день!!). Кстати, это все принесла я с больной ногой из неблизкого магазина вовсе не для них
Причем, на замечание, что не надо без спроса лазить в чужой холодильник, на меня посмотрели ясными чистыми-честными глазами и сказали «я не брала». До этого момента прецедент проходил по теме «ребенок уж так захотел…». А после он мгновенно перешел в разряд, «а не начать ли следить за деньгами?».
Прошу мнений о ситуации
(а вообще пар спускаю)
02.08.2017 19:17:59,

268 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
было нечто подобное. просто сказали прямым текстом: в первом случае -в дом никто не заходит. Все с гостями играют во дворе. Во втором-девочки шарились в буфете- тоже остановили и сказали, мы это запрещаем. В нашем доме,если что-то нужно, спрашивают у хозяев. И всё выполнялось... Если бы не выполнялось, этот конкретный ребенок больше на нашу территорию не попал бы... Не вижу проблемы... Детей у нас всегда полно и мне легче, когда к моим приходят, чем мои куда-то пойдут... но я и другим родителям/соседям говорю прямо - если наши что-то натворили или творят -выгоняйте без всяких сомнений и колебаний. и свои детям железное правило - здороваться, соблюдать местные требования и сразу уходить,к а к только люди там начинают готовиться обедать/ужинать. 07.08.2017 17:06:45, Loft
У нас в деревне подобная ситуация. У соседки мальчик 9 лет, приводит соседских детей к себе во двор. У дома все засажено до дверей огородом. Так они футбольным мячом играют и по огороду, и по забору, и по дому. Родители смирились, их ребенку нужно общение (со слов мамы). я к своим детям их не пускаю в наш двор, т.к. они моего младшего (5 лет) обижают, игрушки ломают. Раньше бывало, как саранча ворвутся, крик, ор, шум, драки. Выставила за ворота. Мои вдвоем играют. Да и мы с мужем стараемся занять их более созидательными делами: полить в теплице, набрать воды, что-то посадить, что-то покрасить. Папе помочь в ремонте чего-нибудь. Хотя про свои машинки не забывают. Я полола, а они на своих грузовичках сорняки вывозили. И игра, и помощь маме. А не просто рот открыть и бегать по огороду..... 04.08.2017 11:20:11, Татьяна_2017
Дина (Джума)
У Вас дети такого возраста безнадзорно лазают по дому без собственной внучки? Если подружки приходят сами и сами же трясут холодильник, а Вам это перестало нравиться- Вы хозяйка, меняйте ситуацию.
Если они ходят по дому с внучкой- я бы сказала своей внучке какие у нас правила насчет барни и холодильников, с ней бы и проговорила что трясем, а куда не лезем
Если всегда так было, дети сами по себе едят-трясут что хотят и где хотят, Вы с больной ногой отдельно- это же не просто так, значит Вам так удобно. Придется взвесить уровень этого удобства и стоит ли оно того, чтобы начать вводить какие-то правила и начинать участвовать в жизни детей.
Про себя добавлю, что для меня и одной соседки такая ситуация дикая- мы всегда знали и знаем где и что делают дети в конкретный момент, хотя у нас уже подростки. Для другой соседки нормально, что у нее дети приходят-уходят, она никогда не знает где и с кем ее собственный ребенок, чем они там заняты и дома ли вообще. Уровень счастья у нас троих примерно одинаков, просто мы разные, ей так удобнее, нам иначе.
04.08.2017 01:12:13, Дина (Джума)
ЕЕ
Что вы понимаете под присмотром? С утра, например, мы играли с ней в новую игру, потом пришел Славик и они теперь с этой игрой бегают то в его гараж (его ему выделили для игры) то к нам на террасу. Я если теряю из поля видимости минут на 5, то иду на улицу и "кликаю" Она тут же выбегает, и я вижу, где на сейчас она находится. Иногда они играют в шпионские игры - следят или за мною или за бабушкой славика, и заносят "информацию" в блокнот. Мы с той бабушкой старательно делаем вид, что не замечаем.
Это в вашей интерпретации значится под присмотром или без?
04.08.2017 10:51:38, ЕЕ
Дина (Джума)
В этом описании "под" конечно)))
Когда они успевают помидоры оборвать и все барни съесть? Как минимум они должны были "без" присмотра попасть на кухню и надолго там застрять. За 5 минут нельзя троим девочкам найти, разделить, распаковать и съесть. И где обертки? Я действительно не понимаю ситуацию с барни этими. Если бы моего ребенка постоянно таким соседи кормили я бы была сильно недовольна, но это ладно, дело родителей. Бутерброд с колбасой для нас тоже редкость- не едим мы бутерброды с колбасой, может встреть Вы моего сына тоже подумали бы, что для него деликатес "а мама колбасу почти не покупает и есть разрешает крайне редко, по праздникам". И если бы соседи пичкали сына такой едой была бы удивлена и недовольна.
И мне действительно непонятно как 5-6 летние дети могут безнадзорно лазить по холодильника, сметая все подряд.
04.08.2017 12:16:17, Дина (Джума)
ЕЕ
Вполне, когда я за компом, мне кухню не видно, слышно, что они в доме. Чего их "кликать-то"?
Что-я не поняла – вы подозреваете меня, что я чем-то там "пичкала" чужих детей???.
И вообще, не хватит ли учить меня принципам питания, принятым у вас или ваших знакомых?
Речь шла о поведении детей на грани воровства. Да, я считаю, что политика, не учитывающая вкусов и желаний детей не доводит до добра, и поведение моих "гостей" тому иллюстрация, ИМХО. При чем тут "пичкают барни"?

И какое мне дело до мнения их родителей о том кого и чем я кормлю??? А вы, не понимаю, чем обеспокоились? Не тем, что с малолетства данных деток тянет на беспардонность и воровство, а то, что своровали не самое полезное, что ли??
04.08.2017 19:30:22, ЕЕ
+ много
я все-таки никак не могу эту ситуацию вообразить в отношении детей 5-8 лет, просто не получается.
относительно еды тоже большой и жирный плюс
04.08.2017 12:50:08, Lancel
ЕЕ
Кроме безопасности (каковую вовсе не гарантирует вождение за ручку, кстати) есть и др. вопросы воспитания, например, умение решать простейшие проблемы самому. Кстати, в безопасность входит, ИМХО, не ограждение, а выработка навыков в том числе плавания, умения падать, умения ладить со сверстниками в том числе и с теми, кто далек от идеала и т.д.
Или что?
Сначала за ручку, потом домашнее образование, потом работа на дому? Да человечество выродится за пару поколений такой идеологии.
05.08.2017 06:52:19, ЕЕ
Вы и правда считаете, что вот эти все умения возможны только в ситуации, когда настолько не следишь за маленькими детьми и они успевают обшарить дом, стащить кучу сладостей и съесть их? А я так не считаю. Мой ребёнок для своего возраста прекрасно умеет все это делать, но такого бесконтролья никто из взрослых в нашей семье не может представить. И вот знаете, в Испании, например, дети до 12(или 14) лет должны быть в поле зрения взрослых, это закон, нарушение - штраф. Повторно- ужесточение мер. Я не замечала, чтобы испанцы были какими-то не такими, сидели дома и вырождались.
Относительно неправильного общения с не очень хорошими детьми я не совсем согласна. Это не причина ограждения, возможно, но повод для контроля. А в отдельных случаях и причина для ограничения. Всякое бывает.
Сначала я так не думала, но теперь мне тоже стало казаться, что Вы просто ищете себе оправдание. Не думаю, что оно необходимо. Может, Вы просто устали с ребёнком? Это труд все же.
05.08.2017 14:09:42, Lancel
а ваша участвовала? вполне могла и угостить, если настаивали
в целом ничего особенного, это довольно типичное следствие надуманных ограничений - при попадании в более либеральную обстановку ...
короче "пьяный воздух свободы сыграл с пастером злую шутку"))))))
установите гласные рамки и санкции за их нарушение
лучше не пускать их в дом без вашего присутствия, сознательность та еще у малышей
лекцию про не бери чужое прочитать
и своей и чужим объяснить что в свободном доступе, а что - табу
деньги в открытом доступе? вот этого не стоит делать в любом случае
03.08.2017 14:13:24, Dezi
Ну вот оттуда и обеспеченность семьи ))) Девочки просто хватают на лету. 03.08.2017 13:55:15, Moon
В этой теме меня больше всего волновало бы, какой пример получает девочка, с какими детьми она проводит столько времени. А вовсе не исчезнувшие барни и не воспитание чужих детей.
Я бы сочла, что такие дети не подходят моему ребенку совсем для общения.
03.08.2017 13:02:36, Lancel
И жестко перекрыли бы возможность общения с такими гадкими детьми? Напомню, возраст подружек 5 и 8 лет. 03.08.2017 13:20:35, тупик
Так именно в этом возрасте и можно еще на что-то повлиять. Это дальше будет уже почти нельзя или очень сложно.
Что значит жестко? Такие вещи не делаются жестко вообще.
03.08.2017 13:28:49, Lancel
Других подружек у внучки, насколько я поняла, нет. Запретить ей общаться с этими? 03.08.2017 13:37:06, тупик
Запретить не то слово и не та позиция. Мягко ограничить, свести к нескольким часам строго под моим присмотром и так далее. Ну в общем как-то я справляюсь пока с такими ситуациями, с шестилеткой-то. 03.08.2017 15:18:23, Lancel
Дина (Джума)
Так автор ясно написала, что присмотра не было и не планируется 04.08.2017 01:31:57, Дина (Джума)
Я не думаю, что прям никакого присмотра нет у автора. Просто ощущение, что дома, на участке безопасно.

У нас сейчас во дворе нашего ЖК модно стало отпускать гулять детей без родителей в 6 лет уже. А один мальчик 7-ми лет ходит с братом 4-х лет гулять. Ну что сказать... Посмотрела я на это и считаю, что полный мрак и другая Вселенная. И главное - никаких асоциальных элементов, приличные люди все, у всех есть мамы неработающие, или бабушки, или няни. Вот просто так стало модно.
04.08.2017 12:54:04, Lancel
Это совсем другая модель жизни с получается. Внучка все время при бабушке. ЕЕ хотелось бы этого избежать, насколько я поняла. Не столько ради себя, сколько ради внучки. 03.08.2017 15:48:36, тупик
Ну тут уж каждый решает для себя, что ему важнее. Можно, конечно, чисто технически решить вопрос: доступ в дом отсутствует, играем на травке. 03.08.2017 15:59:36, Lancel
Угостила внучка? По-моему самый реальный вариант. Не представляю, чтобы в моем доме чужие дети лезли в мой холодильник:)
У сына часто бывают гости. Мечет на стол (точнее - переносит в свою комнату) все что найдет. Если не хватает - заказываем/ет пиццу. Я еще и культивирую гостеприимность, всегда напоминаю, что надо угостить друзей.
У нас так.
03.08.2017 11:30:36, Ларсен.Ру
Василиса из сказки
А я представляю (мрачно). Правда, холодильник еще допускался (школьники, я на работе), а вот пить сок из старых бокалов, а потом невымытые ставить в сервант... Проходили, в общем. 03.08.2017 11:44:51, Василиса из сказки
хухра-мухра
хорошо, если сок, а не че покрепче :) 03.08.2017 14:05:41, хухра-мухра
Василиса из сказки
моей дочери не повезло, у нее мама сейчас дома))). 03.08.2017 16:12:52, Василиса из сказки
Все равно не понимаю: гость (не хозяин) подходит к холодильнику (?), выбирает чем-бы поживиться (?), делает бутерброд/моет виноград/наливает сок... Гость? Не хозяин открывает/делает/наливает и предлагает?

Стаканы составила бы в мойку и попросила бы все вымыть сына. Не гости же это должны делать? На то ты и хозяин.
03.08.2017 12:06:25, Ларсен.Ру
Вот именно чужие дети за старыми бокалами лезли, а не пригласившая? 03.08.2017 12:05:29, тупик
Василиса из сказки
Меня дома не было, я на работе была. При мне уже никто не лез, конечно. Мыть бокалы не давала, они очень тонкие, и так эти девицы нахальные мне их перебили достаточно. 03.08.2017 12:11:12, Василиса из сказки
Я бы скорее на своего ребенка подумала, чем на подружек, в этой ситуации. И бокалы подальше убрала бы :) 03.08.2017 12:14:46, тупик
Василиса из сказки
Да там все хороши были. Я-то запрещала, но моя с радостью велась на предложение подружек пошкодить, просто уверена. А убирать смысла не было, впрочем проблема решена давно. 03.08.2017 12:37:35, Василиса из сказки
Да просто у ЕЕ проблема аналогичная, кмк. 03.08.2017 12:40:51, тупик
Василиса из сказки
Ну я ее решила. 03.08.2017 12:45:53, Василиса из сказки
Вариант, что это внучка ваша подружек накормила не допускаете? ТОлько соседские детки украли и не иначе?
И неужто Барни и гадость в пакетах - это столь жизнено необходимо, что надо срочно покупать??
Все же просто.
Сожрали? Отлично. Значит этого больше в доме нет. И все остались без сладкого.
До следующей запланированной покупки данного продукта. Все. Подействует куда как лучше.
03.08.2017 11:19:31, Lind_a
Барни, коктейли и прочее - дома не держать... Внучке так и объяснить "все съели".
В остальном все ок, на огороде можно рвать и есть все, что растет)))
03.08.2017 10:47:38, СиреневаяЛеди без пароля
Дина (Джума)
Вот уж руки пообрывала бы тем, кто рвет-ест без спросу. У нас нельзя. 04.08.2017 01:13:26, Дина (Джума)
Вот еще чего! У меня кусты молодые, ягод немного. А придёт 10 товарищей и мне всё сожрет? Так они каждый день ходят, между прочим. Я даже попробовать не успею :) 03.08.2017 15:15:50, Манаус
ну это уже опционально... )) у ЕЕ участок старый, я так понимаю)))
нет, я не против - можно и запретить - у себя я разрешаю, ибо точно знаю, что "много не съедят". Мне в детстве тоже разрешали)
03.08.2017 15:28:58, СиреневаяЛеди без пароля
XXL
Нельзя рвать и есть все , что растёт на чужом огороде!!!!! Без разрешения хозяев 03.08.2017 11:50:46, XXL
я так понимаю, что разрешение "рвать" получено давно. Опять же, сложно предположить что 3е детей смогут сожрать весь урожай ягод/овощей... ну съедят по горсти смородины/вишни/клубники - так на здоровье!
Я до этого года специально детям сажала горох - можно было рвать до опупения...
03.08.2017 14:16:21, СиреневаяЛеди без пароля
Дина (Джума)
угу, у нас соседский мальчик горох как впервые увидел- так с корнем плети и выбирал, пока не тормознула его 04.08.2017 01:14:18, Дина (Джума)
ЕЕ разрешает, вроде бы? 03.08.2017 12:03:08, тупик
Василиса из сказки
В результате девочки не видят берегов... 03.08.2017 12:37:55, Василиса из сказки
А им про берега никто не рассказывал, похоже. Вроде бы дети сами должны были догадываться, и свои, и чужие. 03.08.2017 13:06:59, тупик
Василиса из сказки
Так они не догадываются. Таким недогадливым нужно их показывать. Если совсем не видят, то и носом приходится тыкать. 03.08.2017 13:20:41, Василиса из сказки
я ниже предположила причины такого поведения. Видимо домашнее воспитание никак не формирует "общие правила поведения", т.к. везде можно многократно больше, чем дома, а дома просто тупо наказывают за все, что не разрешено. 03.08.2017 14:38:14, СиреневаяЛеди без пароля
Ну правильно, все об этом ЕЕ и говорят :) Удивляются еще, что с больной ногой за Барни пошла :(
Вот про огород я не вполне поняла, ЕЕ действительно разрешает рвать все с грядок, или терпит, превозмогая себя. Поэтому и вопросительный знак поставила.
03.08.2017 13:26:41, тупик
ЕЕ
Поясняю про огород. Когда пошли 1-е помидоры разрешила их есть "с куста". Но когда у них самих стали по ведру в день собирать, попросила оставить мой жалкий урожай в покое. Думала, что единичной просьбы - достаточно, но ошиблась. В тот же день, когда они в хол-к лазили, я нашла за воротами сорванные и выброшенные наши помидоры (нам с мужем, минуточку, ни один еще не достался - недостаточно шустрим), поэтому девицам высказала возмущение "за все". 03.08.2017 13:58:14, ЕЕ
Дина (Джума)
А Вы-то где? 5-6-8летки и в доме и на огороде вне Вашего внимания оказываются, ну в магазин за Барни сходили, а остальное время? Они же мелкие совсем, как соседских вообще к вам пускают, если они едят что хотят и безнадзорно делают что хотят? 04.08.2017 01:35:27, Дина (Джума)
ЕЕ
Но не все же заморочены полезным питанием? Они у них зачастую вообще на вареной колбасе днями сидят. И почему бы к нам не пускать кого бы то ни было? Я во всяком случае хотя бы тарелку супа дам в обед.
С чего вы решили про безнадзорность-то??
Дом большой, но всегда слышно где дети, и на улицу окна распахнуты - видно где они там.
04.08.2017 10:55:55, ЕЕ
Дина (Джума)
Вы определитесь- по праздникам у них колбаса или целыми днями. Про полезное питание- Вы не знаете что и в каких количествах едят дети. Зеленые помидоры? Коробку барни? Литр уксуса? Бабушкины таблетки? 5-6летние дети без присмотра едят все, что находят без ведома взрослых. Причем здесь "полезное питание"?
Кроме того, ни разу не слышала от родителей, что им "все равно что едят мои дети, пусть их соседи кормят всем подряд в любых количествах и любого качества"- самая незамороченная так не скажет.
Про тарелку супа в обед- это вы в трущобах в качестве благодетеля? Если нет, то я бы сначала у родителей спросила можно давать чужим 5леткам мой суп или нельзя.
Не спрашиваю про концовку топа "пришлось идти за Барни с больной ногой"- это диета особая? Детка зависима и истерит без барни или зачем??? Но это не в тему вопрос, просто непонятно очень.
04.08.2017 13:27:59, Дина (Джума)
ЕЕ
Знаете, давайте не будем о благодеяниях. А то у меня просто и слов нет.

Про поход в магазин я исправила текст - иначе как-то смешно действительно получилось и не соответствует. Новый вариант - как раз то, что имелось в виду.

Деклараций про "все равно, что едят" - никто не слышал. Но по факту такое сплошь и рядом. Или нет? И пример у меня перед глазами целыми днями. Действительно все равно.

Вы в самом деле так озаботились вредом барни для этих деток? Уверяю, они и куда более проблемные вещи могут заглатывать не без малейшего себе вреда. Но глотают отнюдь не все подряд, а что больше нравится. Поэтому и барни отыскивали прицельно - коробка была в застегнутой сумке, а сумка вовсе не в открытом доступе. Их восьмилетка ест все без разбора, весит, наверное, как 2 Мани. Простые люди - простые нравы. И, думаю, это как раз НЕ моя проблема.

Да, а колбаса по праздникам - это вы о своих неизвестных мне приятелях? Вы уж отделяйте, не надо приписывать др. свои тезисы.
05.08.2017 07:33:16, ЕЕ
Подходите к их родителям и объясняете проблему. Говорите, что опасаетесь за их здоровье, те едят незрелые овощи/фрукты, воруют сладости и бегают по газону, а там (какая досада) могут гвозди быть, не дай бог ножку поранят. 03.08.2017 15:19:11, Манаус
сорванные и выброшенные??? А вот за это я бы уже не "высказывала" (кого это дурацкое сотрясение воздуха остановит?) а наказала бы. Всех. Как наказать? Да элементарно - на сегодня все расходятся по домам и никаких "гостей" не будет. Потому что плевать на Барни - но выбрасывать/портить мои вещи/растения я не позволю.. 03.08.2017 14:19:22, СиреневаяЛеди без пароля
А они, небось, уже давно про эти помидоры и думать забыли :)
Придется бдить теперь, и напоминать про правила периодически :(
03.08.2017 14:13:58, тупик
МарикаЧ
Сейчас повозмущаюсь:) Лето, дача, ягоды-фрукты-овощи - какие Барни и Смешарики?
Зачем летом эта откровенная химия дома вообще (особенно Барни)?
(хотя мы и зимой это не покупаем).
Извините, не смогла удержаться.
По теме. Когда я была ребенком, у нас было заведено - дети играют только на улице. И никакой еды посторонним детям. Вдруг аллергия или нельзя это есть по каким-то другим причинам. Есть надо дома.
03.08.2017 10:37:50, МарикаЧ
Татико
Здесь есть еще один момент. Родители не дают детям сладости, а Вы даете.
А им точно можно коктейли, Барни (срок хранения последнего годы, да?)
я помню, меня так злило, когда мне старшую дочь кто-то пытался напичкивать печеньями/конфетами...
03.08.2017 10:32:39, Татико
Офф. Что заставляет применять слово "детки", тошнит. Почему не дети? 03.08.2017 06:38:50, ооооо2
а есть еще стишок "детки в клетке" называется...Не тошнит? 03.08.2017 10:45:06, СиреневаяЛеди без пароля
хухра-мухра
не автор, но скажу - тут именно "детки". Слово по делу. 03.08.2017 08:46:36, хухра-мухра
+1 03.08.2017 11:42:52, Рене с раб.
Слово как слово. У Вас, видимо, идиосинкразия. 03.08.2017 08:24:45, тупик
ЕЕ
А что заставляет писать про тошноту анонимно? 03.08.2017 07:14:53, ЕЕ
Слабенький аргумент , вверху написано, что и анонимно можно. 8 и 5 еще ничего, в усыновительской детками одна называет своих сыновей в 22 и 16. Вот где жесть. Тогда и в 35 детки.))) 03.08.2017 07:19:27, ооооо2
ландыш
боитесь, что те, кого называют детками, будут лучше относиться к своим матерям? 03.08.2017 09:02:45, ландыш
Я в первую очередь объясняю своим детям, какого поведения жду от их гостей. Они с ними и разбираются, как правило. Если что-то съели из ящика, холодильника, куста или грядки - значит мои дети это разрешили. Или не пресекли, что по факту одно и то же.
В вашей ситуации посидели бы недельку без Барни и коктейлей. И польза, и урок.
Хотя вообще я добрая :) И всегда летом держу запас сушек и печенья для "саранчи"
03.08.2017 06:07:20, Манаус
tЮлька
Вот у меня тоже такая деточка подруги - залезает в холодильник и хватает что понравится. Я как-то просто за руку ловлю и требую вернуть на место:))
Хотя под настроение они могут пол холодильника смести, и я потом ору, чтобы выкинули фантики в мусор и за мороженным мне сходили.
Расслабиться стоит, нет у вас вариантов.
03.08.2017 00:38:17, tЮлька
УникаЛьнаЯ
А эти дети ходят не к вашим детям, просто поиграть на соседнем участке? Странная ситуация... Если бы там были и мои дети, я бы спросила с _них_, почему они не следят за своими гостями. Если моим детям эти гости не нужны - и не принимать их.
Но вообще нормально, когда для детей устанавливаются правила сразу, например: играть во дворе, в дом не заходить /без специального приглашения/.
02.08.2017 23:41:58, УникаЛьнаЯ
ЕЕ
именно поиграть и ходят. Разве неясно, что как раз Мане они и нужны? 03.08.2017 07:19:29, ЕЕ
А почему Маня не ходит туда? 03.08.2017 11:21:03, Lind_a
ЕЕ
Почему? ходит. играют и на участке и на улице и в обоих домах, где им хочется в данный момент 03.08.2017 13:01:26, ЕЕ
УникаЛьнаЯ
Значит, Маня должна бы и диктовать правила: "Нельзя лезть в холодильник", "Надо спросить у мамы/бабушки/папы" и т.д. А выходит, что и ваш ребенок не понимает, какие именно существуют правила в ее доме - чего ж ждать от чужих детей?
Это не наезд на вашего ребенка, ни в коем случае. Это, скорее, призыв ко взрослым четко оговаривать правила игры и вводить какие-то санкции за нарушения. Шарят без спросу в холодильнике - значит, не заходят на кухню вообще. Точка. Только сказать это надо так, чтобы дети вас однозначно поняли и осознали, что это всерьез.
03.08.2017 08:39:09, УникаЛьнаЯ
nickoffova
Маня могла бы диктовать правила игры, если бы она была нужна этим детям больше, чем они ей. А тут наоборот, дети нужны Мане. Начнёт диктовать - помашут ей дети ручкой и останется Маня куковать одна на скамейке. Чего автор и боится. 03.08.2017 09:32:30, nickoffova
УникаЛьнаЯ
Имхо, привечать детей, которые на деле внушают собственному чаду только неуверенность и ощущение собственной неинтересности и ненужности - не нужно вообще. Лучше ни с кем, чем настолько "с кем попало", кмк

Но мне скорее кажется, что Маня просто сама не до конца понимает границы своих "полномочий" и потому допускает (или даже сама предлагает) подобное поведение.
03.08.2017 09:38:02, УникаЛьнаЯ
Татико
"Причем, на замечание, что не надо без спроса лазить в чужой холодильник, на меня посмотрели ясными чистыми-честными глазами и сказали «я не брала».

А о чем тут еще раздумывать? Люди, которые врут, в наш дом не заходят. И все.
02.08.2017 23:07:42, Татико
А барни и смешарики настолько жизннено важны что за ними нужно идти с больной ногой далеко? А не перебьются внучки? Вариант не баловать детей, а хоть НЕМНОЖКО полюбить себя в голову не приходит? Зачем то люди упорно делают из своих детей набалованых эгоистов 02.08.2017 22:26:51, Да уж
Вы у внучки спросите - может быть она их угостила?
Если нет, я бы запретила играть дома в мое отсутствие.
Ну и да, надо убирать из общего доступа ценные и важные для вас вещи и деньги, если дома находятся чужие дети. Не стоит их искушать.
И лекарства надо убирать обязательно. И другие опасные предметы.
02.08.2017 22:01:56, 1637
XXL
Моей саекрови хватило одного раза, когда чужие дети клубнику без спросу ели. Всем сразу было сказано дальше калитки не ходить. Но и мои дети никогда не ходили по дворам без разрешения хозяев.
Я восхищаюсь свекровью! У нас было заведено, что с 11 до 12 Ее внуки дома читают. Все были оповещены и никто у забора не орал, детей не звал. Удивительно, но с 11 до 12 все бабушки нашего посёлка стали сажать своих детей читать ;). Свекровь всем задала тон :)
02.08.2017 21:39:02, XXL
Вспомнила -аналогично к нашим можно было прийти после обеда не в 15, а только в 16 часов, потому что они занимались в это время. утром не раньше 11, потому что это наше время, сосед до 12 тоже занимался, соответственно, его нельзя было вызывать играть. Причем всегда все взрослые и дети такие вещи понимают, никто не обижается. 07.08.2017 17:13:52, Loft
Василиса из сказки
Сейчас все время держу в голове этот пример, спасибо. Но на меня ооочень обиделись. Плохо, что это пожилой человек. Страдаю. Но полагаю, что сейчас или никогда, прогибаться больше нельзя. 03.08.2017 11:46:19, Василиса из сказки
XXL
Страдаете, потому что не уверены в своей правоте :) вы мать и лучше всех знаете, что для ваших детей хорошо и что плохо. Точка. Остальные идут лесом. Со своими претензиями, жалобами, обидами. Можно корректно и спокойно им объяснить, можно не утруждаться. Если вы чётко гнете свою линию и уверены в себе, вы в глазах оппонентов заслужите уважение :). Попробуйте 03.08.2017 11:58:17, XXL
Василиса из сказки
Я уверена. Мне жалко 70-летнюю бабушку, которая хватается за сердце. Но воспитанием ребенка тоже не могу жертвовать, но бабушку жааааалкооооо. Она у нас против конфликтов, любых споров (даже тихим тоном) и за снисхождение к любым (с ее точки зрения безобидным) проступкам. Сегодня поговорили по телефону, она опять обиделась, хотя я мягко и без претензий(((. 03.08.2017 12:15:18, Василиса из сказки
XXL
понятно :).
Нашей бабушке, моей маме, за 70. Ругаемся постоянно из-за воспитания детей. Я не ведусь на жалость. Но мы отходчивы. Она дуется, я веду себя как обычно, как ни в чем не бывало. И опять мир др следующего раща
03.08.2017 13:52:55, XXL
Василиса из сказки
наша, боюсь, не так отходчива. но у меня нет выбора. 03.08.2017 16:14:28, Василиса из сказки
Радикальное решение. Но ЕЕ по этим путем вряд ли пойдет, кмк. 03.08.2017 09:06:15, тупик
хухра-мухра
респект свекрови! 03.08.2017 08:48:01, хухра-мухра
Молодец свекровь:) 02.08.2017 22:02:39, 1637
молодец :) Старая школа 02.08.2017 21:40:18, Лось_Анджелес
XXL
У неё все было чётко и ясно. Без оглядок на других и их мнение. Внукам уже 28 и почти 17, она у них в авторитете и полном уважении. Ну и у нас :) 02.08.2017 21:48:30, XXL
Не овен
на своей территории вы устанавливаете правила, и следите за малолетними 02.08.2017 21:29:03, Не овен
Birke
А Вы же в своё время писали о приятеле старшей внучки, который бил стаканы у Вас в гостях и рвал страницы из художественного альбома.
Точно такая же тема была "Что делать?".
Видимо, дети чувствуют попустительство и что им за это ничего не будет, вот и хамеют себе спокойно.
02.08.2017 21:08:52, Birke
ЕЕ
Даже не сравниваем тот и этот варианты. Стаканы он не бил, но как любой ребенок в игре что-то ломал. Я спрашивала, т.к. это был 1-й мальчик на моем попечении - пусть и временном - (все больше девочки), интересны были замечания опытных "мальчуковых" мам.
Кстати, его дружба со внучкой сошла на нет, но к нам с Лешей он заходит, приходил к Леше в больницу, помогает, например, в гололед с магазином.
02.08.2017 21:30:04, ЕЕ
Birke
Психология поведения одинаковая , что у мальчиков, что у девочек. У меня и то и то есть, если что :), и друзей-приятелей я обоих полов наблюдаю, разных возрастных категорий.

Просто есть дома, в которых В ГОЛОВУ не придет полезть по шкафам, что мальчикам, что девочкам. А у Вас , как Вы пишете "запросто". Т.е. они чувствуют безнаказанность и всепрощение :))

Кстати, с больной ногой (и не с больной) я бы однозначно не поскакала, тем более, за таким г-ном неполезным. Её гости съели - считай, девочка сама их угостила (разрешила съесть). Поэтому, на завтрак будет каша.
02.08.2017 21:33:55, Birke
ЕЕ
Мне кажется, что первично устройство головы. Если в нее не заложено вето на чужие шкафы, холодильники, письма, наконец, то в любом доме ничто не помешает это сделать. 02.08.2017 23:22:42, ЕЕ
нет. Это правило дома, 100! в некоторых домах не то, что "залезть", даже близко подойти никто не решиться!
Но у вас дома что-то съели - вы с больной ногой побежали за новым, хотя вещь не первой, и даже не 101 необходимости... Ну чего бы им опять ее не съесть?!
03.08.2017 10:50:02, СиреневаяЛеди без пароля
УникаЛьнаЯ
нет, это правила дома и хозяев дома. Если дети пришли и играют с детьми хозяев, а те все это сами делают/поощряют/разрешают - то легко нарушаются границы.
Пример: "Давайте играть в прятки!" - "у вас прятаться негде, в шкаф нельзя, а под столом видно" - "почему нельзя в шкаф? можно!"
- все, шкаф - открытая /хозяевами/ территория для детей-гостей.
02.08.2017 23:45:39, УникаЛьнаЯ
ЕЕ
Значит, если детям летом, за городом позволено что-то большее, чем сидеть чинно выпрямившись, то хозяев нет?
В моей семье никогда детей не выставляли поиграть на улицу. Начиная с моего детства всех моих подружек, позже и приятелей привечали. Всегда им было интересно у нас. То же касается моих дочерей. Так же было со старшей внучкой. Всегда их друзья воспринимались как непреложная данность и как приятная данность.
Дети были всякие разные, из самых разных семей, в том числе и таких, какие вполне могут считаться неблагополучными.
Но ни разу никому не приходило в голову озвучивать очевидные НЕЛЬЗЯ (лазить по чужим шкафам, ящикам, холодильникам ..., брать без спроса чужие вещи себе и т.д.), как и втолковывать какие-то особые правила. Если хозяевам не нравится что-то, то дети сами это понимали по выражению лица, по первичному корректному замечанию и делали выводы.
03.08.2017 09:02:07, ЕЕ
Василиса из сказки
Только не обижайтесь, ладно? У Вас очень наивный взгляд на вещи. Видимо, связано это с характером Ваших детей.
"Если хозяевам не нравится что-то, то дети сами это понимали по выражению лица, по первичному корректному замечанию и делали выводы". Это из серии "он не будет этого делать, потому что это огорчит маму". Действует далеко не для всех.
Полно маленьких нахалов. Им нужно четко обозначить: еще одно залезание в мой холодильник без спросу, и дома вас больше нет, играете на улице. Мне очень нравится, когда у меня дома играют дети))), мне приятно слышать ваше хихиканье и пр., но вы ведете себя так, как скажу я. Иначе (еще раз) идете играть на улицу и в дом больше не заходите. И дальше правила: это не трогать и то не делать. Остальное можно. Вы меня слышали? Куда нельзя залезать? Правильно. Все, пока. И последствия включаете в случае нарушения. Вы этим никого не обидите. Те дети с более чувствительной нервной системой, которые делают вывод по первичному корректному замечанию, и так не съедят всех мишек и не свалят вину на Вашу внучку. А у этих подружек кол на голове тесать можно, им ничего не будет и они ничуть не пострадают. Они просто границы прощупывают своим поведением, это такой способ существования у людей. Они нарушили, а Вы обнаружили и дали понять, что вот так нельзя. К всеобщему удовольствию.
03.08.2017 11:39:35, Василиса из сказки
УникаЛьнаЯ
Кстати, а сколько лет детям, я упустила? 03.08.2017 09:39:40, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
Ваше первое предложение вообще не поняла. Я, вроде, здесь не предлагала ни выгонять на улицу, ни чинно сидеть. Мы обсуждаем ветку с высказыванием Brike "есть дома, в которых В ГОЛОВУ не придет полезть по шкафам".

Скажите, если бы кто-то из _ваших_ подруг в детстве предложил, допустим, достать из шкафа вечернее платье вашей мамы, чтобы нарядиться "принцессой", вы бы что сделали?

03.08.2017 09:18:39, УникаЛьнаЯ
ЕЕ
а вы прочитайте последний абзац того моего сообщения, на которое вы сейчас отвечаете.
Повторю его:

Зачем <... озвучивать очевидные НЕЛЬЗЯ (лазить по чужим шкафам, ящикам, холодильникам ..., брать без спроса чужие вещи себе и т.д.), как и втолковывать какие-то особые правила>?
Действительно, ЗАЧЕМ? Это должно быть заложено на подкорке и гораздо ранее 5 лет. И ни одному ребенку из "прежних" такое уж точно в голову не только не приходило, но и не могло придти.

При тщательном анализе припомнила один случай с племянником мужа. Он подбил нашу старшую дочь (4 и 5 лет им было) взять топор, чтобы сильнее ударить по "колпачку" - была такая настольная игра. И моя мама застала их весьма довольных вовремя - они из кладовой волокли самый настоящий топор!! Но у моей мамы не сорвешься. Все вовремя было пресечено, дОлжный выговор (а не сю-сю) сделан, родители поставлены в известность...
03.08.2017 13:19:36, ЕЕ
Полагаю, что дома у детей все ОЧЕНЬ ЖЕСТКО... Т.е. никаких "намеков" и "полутонов" - а четкое "НЕЛЬЗЯ" с жесткими санкциями за нарушение. Дети так привыкли и никаких "так лучше не делать" не понимают. Все, что жестко не запрещено (с наказанием) - значит оно разрешено!
Отсюда мораль - правила поведения (четкие и ясные) должны быть установлены. Санкции за нарушение введены. Санкции - отлучение от дома, запрет играть какое-то время и т.д
А вот это вот "пожурила за барни и побежала, превозмогая боль, за новой порцией" - это просто "бабулька почесала языком, ну и пусть себе чешет, она добрая, она простит, ничего страшного!"
03.08.2017 14:26:28, СиреневаяЛеди без пароля
Birke
Я ещё представляю, как они хихикали, когда "эта глупая тётенька поверила, что Маня сломала нашу игрушку и купила нам новую. Здорово мы её вокруг пальца обвели" 03.08.2017 14:37:52, Birke
думаю, что нет.... Они радовались, что "мама не узнала, нас не наказали!" Видимо, там наказывают за все. Не знаю, как наказывают, но не исключаю, что и ремнем. 03.08.2017 14:50:42, СиреневаяЛеди без пароля
Birke
Ну и фантазия у Вас :). В моем доме тоже нет ни Барни, ни химических коктейлей, это не значит,что я а)жадная и б) наказываю детей ремнем :))

А дочери моей подруги (9 и 7) ни разу в жизни не пробовали колбасы. Очень обеспеченная семья и нежадные родители. Просто считают, что детям это вредно.
03.08.2017 15:07:25, Birke
ЕЕ
Не знаю, как их там наказывают, но явно просто так ничего не спускают.

А колбаса сейчас такая, что приличная кошка и нюхать не станет.
03.08.2017 21:04:09, ЕЕ
это не из-за барни я так думаю. А потому что 1) дети на своем участке четко ходят по струнке, а на чужих "теряют берега", 2) их родители трясутся над всеми вещами, и неважно кто виноват в их поломке и какова цена вещи - они готовы на скандал с соседями по любому поводу (чем дети-то хуже, с ними тоже можно скандалить!), 3) у них дома нет сладостей, но за чужой счет можно все ( т.е. это не мотив "я считаю вредным" тогда до детей доносят мысль о вреде), 4) дети бояться сказать правду, что "они сломали свою дешевую игрушку" - если родители не будут ругать, а пожалеют - то чего бояться-то? 03.08.2017 15:27:19, СиреневаяЛеди без пароля
УникаЛьнаЯ
Я читаю ваши сообщения. Но - если ваша девочка сама предлагает или радостно поддерживает идею пойти и съесть барни - это, очевидно, доказывает гостям, что в этом доме так _можно_. Если детям лет по 10-12 - у них еще могут быть сформированы свои личные правила поведения, которые чужими правилами не собьешь. И если даже в чужом доме принято, например, не разуваться в прихожей - они все равно разуются. А если ребенок елкий - он легко принимает чужие правила игры. Дома нельзя, у вас можно - бывает.

В вашем примере ключевое то, что
- дети таки были под присмотром, играть с топором им не дали
- взрослый взял контроль над ситуацией в свои руки и расставил точки над Ё

Я вас к тому же призываю: присматривать и обозначать маленьким гостям (и своим детям в первую очередь!) что можно _в вашем_ доме, а чего нельзя.
03.08.2017 14:07:47, УникаЛьнаЯ

Показано 106 комментариев из 268


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!