Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПоЛе

Дрон-дефибриллятор

Новость прислали. Интересно, как скоро дроны начнут активно использоваться в повседневной жизни? Через пару лет?

Российские ученые создали дрон-дефибриллятор. Воздушный спасатель прилетит на место происшествия и оперативно проведет сердечно-легочную реанимацию.

Находясь под управлением оператора, дрон доставляет дефибриллятор по воздуху в максимально короткие сроки. Прибор работает как в ручном, так и в автоматическом режиме.
Человеку достаточно наложить одноразовые электроды на больного и выполнить голосовые и визуальные подсказки. Дефибриллятор проанализирует ЭКГ, сохранит данные для врача и при необходимости произведет серию разрядов в соответствии с международными рекомендациями по сердечно-легочной реанимации.

Благодаря компактным габаритам и грузоподъемности в 3 кг, дрон универсален в использовании. Кроме дефибриллятора он может доставлять медикаменты и биоматериалы при чрезвычайных ситуациях, а также камеры с громкой связью для консультации с врачами. Устройство преодолевает расстояния до 50 км: от ближайшей станции скорой помощи или пункта МЧС.

Видеоролик с дроном: [ссылка-1]
05.07.2017 11:44:40,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Antre
Вспомнился Николай Алексеевич
"Жаль только — жить в эту пору прекрасную
Уж не придется — ни мне, ни тебе... ".
05.07.2017 14:17:17, Antre
активно, я думаю, не будут еще очень долго 05.07.2017 12:59:18, Шерлок
Миф о дефибрилляторе: Если сердце остановилось, его можно запустить опять при помощи дефибриллятора.

Такие сцены в голливудском кино всегда заканчиваются хорошо. Герой лежит на больничной постели без движения и только ритмичные звуковые сигналы оповещают о том, что ещё не всё потеряно. А потом, внезапно, сигнал застревает на одной ноте, и на мониторе появляется зловещая прямая линия.

Врываются доктора. Один из них постоянно кричит: «Дефибриллятор! Мы его теряем !» И вот несколько разрядов, драматическая музыка, непременно чей-то вопль «ЖИВИ, ЧЁРТ БЫ ТЕБЯ ПОБРАЛ!», и чудесным образом сердце начинает биться. Герой спасён!

И всё бы хорошо, но… проблема в том, что при помощи дефибриллятора нельзя запустить остановившееся сердце. Увы.
Электрическое устройство используется для того, чтобы с мощнейшим ударом не запустить, а именно перезапустить работу сердца. Точнее: под воздействием электрического импульса сердце возобновляет свою работу в нормальном режиме. Дефибрилляторы по сути используются лишь в двух случаях – при мигании предсердий и при безпульсовой желудочковой тахикардии. Поэтому лучше не давать его кривые руки неспециалистов.
05.07.2017 12:13:56, AleXXX
Ну а если И в кривых руках окажется?
В случае остановки сердца -ничего не поможет, увы.Кривые или прямые руки, особенно через полчаса пока прымые руки доедут на скорои.

Вреда то не будет ? Или будет?
Я не медик
05.07.2017 12:53:01, p.pevchaya
Понимаете, искусственное дыхание, запуск сердца вы делаете в том случае, когда человек по сути умер. (Если у человека прекрасно бьется сердце и он дышит, то делать искусственное дыхание как-то не стоит ). Тут уж если повезет - вы или вернете человека к жизни, или ничего не измените. Но уж точно не навредите. Это если в походных условиях. Если в больнице, то дело лучше доверить врачам. 05.07.2017 21:29:37, мертвому не навредить


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!