Раздел: Как поступить? (боюсь сына отпускать на море)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отпустить или нет

По всей видимости лета в Питере не предвидится. Старший сын сидит то на даче в ЛО с бабушкой, то приезжает в городскую квартиру. Есть дед в Севастополе, дед давно предлагает отправить старшего внука к себе на месяц. Но дед работает. Пусть и не каждый день, но дежурит сменами: одна смена с 8 утра до 20 вечера, другая смена с 20 вечера до 8 утра. Потом пара дней дома. Вроде бы и неплохо, но мое материнское сердце боится сына отпускать. Ладно бы пока дед дежурит в ночь, то сын спокойно ночует дома, а вот когда весь день, подозреваю, что мальчик пойдет развлекаться вне дома - на пляж там или еще куда. Хотя дома есть интернет и вероятность, что он пойдет один купаться на море, низка, но все равно пока предоставлять ему свободу в другом городе страшно.
Дома, почему-то, мне не так волнительно, наверное потому, что он не предоставлен сам себе, а под присмотром взрослых (тренеры, учителя).
Как поступить - пусть сидит все лето в Питере или на даче, или отвезти таки его к деду в Севастополь?
24.06.2017 12:01:01,

120 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не мое. украла в ФБ. Но пишет реальная маме реального 13 летнего ребенка.

" Как верный борец против детcкого инфантилизма я не могла поступить иначе.

Нина (только что 13) совершенно одна улетела на чужбину. Не с группой школьников, а одна. То есть сама зарегистрировалась в аэропорту, прошла паспортный контроль, досмотр, нашла гейты, подождала посадки, почитала книгу и не пропустила свой самолёт. А потом все в обратном порядке. И - что логично - на чужом языке. То есть как-то она там коммуницировала. На все вопросы о родителях, отвечала , что она одна (и сирота) . Наслаждалась произведённым эффектом.

Я это к чему. Сепарация страшная штука. Меня просто выламывало несколько дней. Я заболела от нервяка. Моя деточка одна будет в большом аэропорту, как она найдет выход? Как она пойдет в туалет? А кто же ей чай с печенькой купит? Она же такая маааленькая, такая худенькая. Еще три года назад я ее встречала с тренировок, так она боялась одна через парк идти. А тут - аэропорт, столько народу.

Игорь сказал: "Справится" и "Язык до Киева доведет", но тут имелся в виду другой город. Я нервно посеменила за успокоительным: что они, эти мужики понимают в наших мамских переживаниях? Неотесанные и бессердечные!

Игорь оказался прав. Деточка со всем справилась отлично. И совершенно рада, что какое-то время не будет никого из нас слышать и видеть. Мы тоже рады. Но глаз у меня малость дергается."
26.06.2017 18:06:35, СиреневаяЛеди
Меня бы смутило только "пойдет купаться на море". Причем очень сильно смутило, настолько, что не факт, что отпустила бы. Я конечно понимаю, что скорее всего он умеет плавать, и что многие напишут, что мол я с 6 лет сам(а) ходила на реку(море) и ничего, но некоторые конкретные случаи не дают мне спокойно относиться к близости воды к ребенку без взрослых. Мой почти взрослый сейчас на сборах на море, и то моя собственная дочь мне выносит моск, что я - мать-ехидна, как это я ребенка отправляю после всех освещаемых в массмеда трагедий с утоплениями детей. 26.06.2017 00:11:11, hanhi
Меня именно "один пойдет купаться на море" и смущает больше всего. Плавать он умеет (еще бы не умел, если он в парусной школе занимается, они там с апреля по октябрь под лодки свои ныряют). Я боюсь его самонадеянности в данном вопросе. 26.06.2017 10:58:29, Оля-Йоля забыла пароли
А бабушку туда же нельзя отправить? Ту, с которой сын на даче?
Ситуация напоминает загадку про лодку, козу, капусту и волка.
25.06.2017 22:47:02, 1637
Нет, у нее как в том анекдоте "хочу в Париж, в Лувр, но долбаное хозяйство, долбаные куры". Да и жара ей невыносима, наверное. 26.06.2017 10:59:27, Оля-Йоля забыла пароли
Birke
Я бы да, но если бы он сам захотел. Я не тревожная и сын у меня адекватный. 25.06.2017 11:27:15, Birke
Я бы не отпустила. Мой всегда был мастер найти себе приключения на разные части тела. И любимое времяпровождение - гулять-гулять-гулять, катать-катать-катать. 25.06.2017 11:15:33, strich
ritaiva
Может быть Вам оплатить деду месяц (чтобы он "продал" смены) и провел время с мальчиком? Разве хорошо лишить возможности провести лето парню на море в собственном доме??? Я сама маман-наседка и жуткая перестраховщица, но у Вас вариант начать отпускать ребенка от себя просто замечательный) 25.06.2017 10:14:32, ritaiva
Antre
Нет. Ибо извелась бы вся вконец, да и больно возраст рискованный, может подпасть под дурное влияние. А он у тебя мальчик интеллигентный, домашний, появится желание самоутвердиться среди друзей, рано пока давать полную свободу. Имхо. 25.06.2017 09:38:29, Antre
Мы с 8 лет у бабушек-дедушек в таком режиме жили, они работали целыми днями. 24.06.2017 23:43:49, Негородские
А когда вы на работе, сын один дома? И наверно 5 дней в неделю. Я бы отправила. Там он будет 1-2 дня днём не под постоянным контролем. Надо приучать к самостоятельности и ответственности.
У меня двое, я работаю до ночи. т. к. Другого источника доходов нет. У мелкого няня до 18 часов, далее старший ( немного старше вашего) и смотрит, и кормит, и уроки проверяет.
24.06.2017 23:05:39, Тоже мать
Детей у меня нет. Я и права-то, наверное, не имею что-либо писать.
Мама всегда была над нами эдакой наседкой. Одних, меня и младшую сестру, оставили как-то на неделю. Это было вынуждено: папа в Москве уже трудился, у мамы командировка. Подругам я запретила говорить, что родители уехали. Боялась. Мне было 15, сестре 10. Юлька боялась и плакала.
На юга нас с сестрой брат вывозил, когда мне было 19 (девочка), сестре 14. Пришлось ему срочно уехать в Москву. Путч. Надавал нам кучу ЦУ, а главное: чтоб никуда с турбазы после 20:00 не вылезали, поручил нач. турбазы за нами смотреть. Я это к тому, что соседки, две подружки, явились на след. день. Больше на пляж они не ходили, просили им купить бялешей. Им не дали сесть в автобус накануне... а что я могла сделать? И меня, и мою Юльку потащили бы. Водитель абстрагировался. Взрослые видели, но молчали.
Я бы не пустила одного ребёнка. Сердце потом изболится. Либо соседок дедушки просить присмотреть.
Как-то так.
24.06.2017 22:45:28, Danissimo_coon
А я вас не буду за инфантилизм ругать. Когда одна в 19 лет куда-то идешь одна, сама за себя и отвечаешь, а с вами была сестра 14 лет, за которую вы несли ответственность.
В 19 лет я дома, в Питере, могла шляться до 2-3х ночи, сотовых телефонов не было, и найти меня было бы трудно. Но родители отпускали, волновались и т.д., но я была самостоятельная боевая единица.
Но когда в том же доме, будучи в отпуске с папой, я пошла на свиданку с каким-то парнем с пляжа, дома был скандал и разнос. Не мне, моя бабка вынесла моему отцу мозг, как он посмел отпустить меня одну в чужом городе (это была его мать, а не теща). Отец поперся меня искать, а я потом искала его. Идиотизм... А бабка сидела на крыльце и выла (в натуре выла, распустив косы).
26.06.2017 11:03:19, Оля-Йоля забыла пароли
Свят-свят, в 19 лет я была замужем и у нас уже ребёнок был.
Так что "вывозил" в мои 19 лет нас с ребёнком мой муж и ребенкин папа в одном лице.
25.06.2017 22:48:43, 1637
Birke
С ума сойти,какой инфантилизм. Я в 19 уже с парнем жила, своё хозяйство вели :). Сейчас у нас девочка 19 лет живёт, вполне взрослая и самостоятельная. 25.06.2017 11:25:35, Birke
У нас в стройотряде (Паланга, начало 90-х, то есть, взлёт борзения балтийских республик) трёх 20-летних девочек изнасиловали (свои же, из стройотрядовского палаточного городка), похоже, именно потому, что они взрослыми и самостоятельными и были, и выглядели. Мы, 18-летки, инфантильными не были (иначе кто бы нас отпустил туда?), но, видимо, выглядели, так что нам повезло.
Такчто неизвестно, когда что лучше или хуже.
25.06.2017 12:48:17, arte
Birke
А у нас никого не насиловали. 25.06.2017 13:28:56, Birke
Это лучший вариант, но, увы, не гарантированный :((( 25.06.2017 13:43:58, arte
Birke
Вчера передачу очередную криминальную смотрела - женщину изнасиловали и убили. 55 лет ей было.

Завотделением в больнице, где однокурсник работал, за 60 было. Тоже изнасиловали и убили. Она уже бабушка была.
25.06.2017 13:59:22, Birke
Ветер Перемен
Ну все ж по-разному развиваются. :) Я и под 30 была довольно инфантильна. И сейчас не особо повзрослела, несмотря на семью и ребенка... 25.06.2017 12:04:44, Ветер Перемен
Инфантилизм - это роскошь, которую не каждый может себе позволить ;)) 25.06.2017 12:59:45, arte
ландыш
а зачем, когда путч, срочно ехать в Москву?
я еще понимаю - из Москвы.
и почему он вас с собой не взял, если на юге было так опасно?
25.06.2017 09:25:38, ландыш
В 19 лет моя сестра уже целый год замужем была. Вообще в 19 лет уже совсем не дети. Везде самостоятельно ездят. 24.06.2017 23:58:05, Ольга*
Степная кошка
у нас в 19 лет на курсе две девочки не только вышли замуж, но и детей родили. Причем одна из них даже а академический отпуск не взяла. Рожала летом и все успела :)) 25.06.2017 01:17:55, Степная кошка
А родить в 19 - не инфантилизм? По моему, ещё более махровый, чем бытовой 25.06.2017 12:50:01, arte
Степная кошка
Это почему же. Все сознательно. Отличные дети выросли. Дети потом еще были.
У второй вообще 8 детей и муж доктор наук, профессор ВШЭ, тот самый, с которым они поженились в 18 и родили первого ребенка в 19.
25.06.2017 16:38:07, Степная кошка
Так я не о том, что предохраняться не научились.
Они вряд ли одновременно серьезно учились, растили ребёнка и на жизнь зарабатывали. А, если да, то мне их жаль, потому что "блажен, кто смолоду был молод", а не только "блажен, кто вовремя созрел", не говоря о том, что "вовремя" - понятие неоднозначное.
Вероятно, либо с детьми помогали, либо с жильем-финансами, либо и с тем, и с другим. В 19 лет зависеть от родителей - тот же инфантилизм, только в другом проявлении
25.06.2017 16:54:31, arte
Так ей и не надо серьезно учиться и серьезно зарабатывать, она жена и многодетная мать-героиня. 25.06.2017 17:58:57, Оля-Йоля забыла пароли
Степная кошка
она закончила МГУ с красным дипломом. 25.06.2017 18:25:42, Степная кошка
К беременным и свежеродившим преподаватели всегда лояльно относятся. 25.06.2017 18:32:32, Оля-Йоля забыла пароли
Соседка по даче в 17 лет родила от 30-летнего. Счастливая семья, муж работает, она чудесная мать уже 4-летнего сына, учится заочно, заботятся о бабушках, все счастливы. Ни от кого не зависят.
А ее сверстницы по кабакам шляются. Это видимо ваше "блажен, кто смолоду был молод"
25.06.2017 17:38:21, karima
В 17 все-таки лучше учиться, а не по кабакам шляться. Что там делать нежным нимфам? 25.06.2017 17:59:43, Оля-Йоля забыла пароли
Это Ваша трактовка, не моя ;))
А по Вашей героине итоги подводить рано, у меня подобная знакомая в такой же ситуации в 25 в разгул пошла, именно потому, что осознала, что нормальной юности у неё не было. Потом, правда, устаканилось все, хотя и с другим мужем, но она продолжала считать, что ребёнка родила слишком рано. При том что сына любила и много с удовольствием им занималась
25.06.2017 17:47:25, arte
Степная кошка
жилье у них было. Все москвичи. Жили с родителями.
В мое время никто не зарабатывал, пока учился в МГУ. На нашем факультете это вообще было нереально - мы учились 6 дней, из них 5 дней у нас было по 4 пары, т.е. полный рабочий день. В субботу две или три пары. Плюс непрерывные подготовки к коллоквиумам, практикумам и прочему по вечерам.
С внуками помогли бабушки-дедушки + прабабушки. Их много получалось на одного ребенка. Так что справились отлично.
25.06.2017 17:28:43, Степная кошка
Вот для меня все это и есть инфантилизм. 25.06.2017 17:39:32, arte
Степная кошка
ну а они счастливые состоявшиеся женщины. Обе живут в отличных квартирах. У одной вообще 9-ти комнатная квартира внутри Садового кольца + любимый муж + любимые дети.
А можно конечно и без детей, мучаясь по выходным, чем себя занять. Это я не про Вас, если что (про Вас я даже и не знаю ничего, кроме того, что Вы не в нашей стране), и вообще ни про кого конкретно
25.06.2017 18:30:16, Степная кошка
Так я и не говорю, что инфантилизм - плохо, я как раз таки пишу, что это роскошь, которую не все могут себе позволить. Но родить ребёнка/детей и сдать его бабушкам-нянюшкам, живя на содержании у родителей, потому что учиться надо, и ни на что иное времени нет - это ровно такой же инфантилизм, как и описанное в начале ветки неумение жить самостоятельно из-за привычки к родительской опеке. В Вашем случае опека просто с бОльшим размахом и бОльшими возможностями
А я завидую тем, кто ее знает, чем себя занять ;). У меня желаний всегда больше, чем времени ;)))
25.06.2017 18:45:01, arte
Согласна с Вами. 25.06.2017 20:31:20, анонимус
Это судьба :) 25.06.2017 13:40:09, Ольга*
Ветер Перемен
Судьба это: шел там, где ничто не предвещало, и внезапно кирпич на голову. :)
А сохранение беременности это выбор. :)
25.06.2017 13:49:13, Ветер Перемен
Степная кошка
а почему ее не сохранить, если уже замужем и бабушки помогут, если что. Лучше, чем аборт в 18 лет 25.06.2017 16:39:10, Степная кошка
То есть, выбор, в определённом смысле ;) 25.06.2017 13:45:10, arte
Birke
И у нас такие были. 25.06.2017 11:25:47, Birke
Musenka
Вот до этого момента "Я это к тому, что соседки, две подружки, явились на след. день. Больше на пляж они не ходили, просили им купить бялешей. Им не дали сесть в автобус накануне... а что я могла сделать? И меня, и мою Юльку потащили бы. Водитель абстрагировался. Взрослые видели, но молчали." все было более или менее понятно, но что вы хотели рассказать в данном отрывке... :0 24.06.2017 23:38:30, Musenka
Степная кошка
я тоже про водителя не поняла. Но видимо он что-то видел. 25.06.2017 01:16:28, Степная кошка
На ночь девочки не появились на турбазе. Только утром... и на пляж больше не ездили... Ещё есть вопросы?
Что хотела рассказать... Что бережёного - Бог бережёт. Прошло много лет, а я до сих пор помню, как в окно автобуса видела и была бессильна...
25.06.2017 00:56:49, Danissimo_coon
Куда они делись в итоге? Их украли? Зачем нам все эти полунамеки. Что вы видели в окно автобуса? 25.06.2017 08:29:52, Ольга*
Я так поняла, что возвращавшихся с пляжа на турбазу подружек (а юга в те годы вполне могли быть кавказские, впрочем не суть) задержали местные джигиты. Видевший это водитель автобуса не отреагировал, а автор не рискнула вмешаться. Девочки вернулись только наутро и больше из номера никуда выходить не рисковали. Ужас, конечно :(((( 25.06.2017 12:57:36, arte
Да, так и было. Мальчишки не дали им сесть в автобус. Было это в Архипо-осиповке. Помню, как сестре сказала: отвернись и не смотри в окно. Испугалась за неё. Да, и за себя тоже. 25.06.2017 20:38:26, Danissimo_coon
Даже представить страшно. Простите. 25.06.2017 01:07:36, Труба
Степная кошка
В 19 лет у нас полкурса не только закончили второй курс, но некоторые уже учились на третьем курсе, и все это время жили в общаге. А телефонов тогда не было не только мобильных, но у многих родителей и стационарных не было. Так что про 19 лет - это смешно. И были у нас "дети" и из Казахстана и даже из Магадана. А в 17 лет мы дружными рядами отправились на 40 дней на картошку. Кстати, мальчика планируется отправить не на какую-то подозрительную турбазу, а к дедушке. Но если мама - наседка, то трудно повзрослеть и уметь отвечать за себя.

Мне недавно знакомая рассказывала, что ей позвонила бывшая коллега из другого города и просила втсретить ее СОРОКАЛЕТНЮЮ дочь, которая по делам ехала в Москву, на Щелчке, проводить на Тимирязевскую, подождать ее там два часа, проводить на Щелчок и посадить в автобус. При этом моей знакомой надо был ехать в Москву из Подольска. Та женщина очень удивилась, когда моя знакомая сказала, что ей некогда.

З.Ы. Вспомнила, как мы со школьной подругой в 14 лет поехали на экскурсию в Тарусу с ночевкой. Ехали на каком-то речном плавсредстве. Ночевали в каком-то палаточном лагере - про лагерь откуда-то знали, уже не помню, откуда. Отпустила нас подружкина бабушка. Телефонов не было и никакой связи быть не могло. Бабушка была вполне ответственная. Когда я вернулась в Москву, то маме рассказала про поездку, она с интересом все выслушала. В ужас не пришла.
24.06.2017 23:21:10, Степная кошка
За меня до сих пор волнуются :))))) Это мне никак не мешает быть самостоятельным человеком, более практичным и рациональным, чем те, кто волнуется ;)))
А за некоторое ограничение самостоятельности в отрочестве я скорее благодарна, чем наоборот. Точнее, безусловно благодарна, потому что многих, тогда мне неизвестных рисков избежала
25.06.2017 13:27:02, arte
И я такая же. "Под зонтиком" росла. А что смешного? Моя мама берегла нас. Да, я тоже училась и работала с 17-ти лет. Картошкой удивить хотели? Так нас в школе в сентябре после уроков возили. Приходила поздно вся чумазая с ведром картошки. Мама куртку постирает, к утру высохнет. В школу, потом опять на картошку. Опять куртку стирать.
А так рассуждать, мол, вырастет и ничё не случится... И спят с 14-ти. И пьют, и курят.
Простите, если неправильно поняла Ваш пофигизм.
У меня тоже подруга говорила (нам уже лет по 26 было, незамужние): а что твои так волнуются? Меня когда дома дня 3 не будет, то мама скажет: чёт давно Наташи нет.
Мне это не понять.
Ответственность и полное наср...ть, где ребёнок бродит - две большие разницы. Да, даже если ребёнку уже годков немало. См. соседнюю тему про звонки родителям.
Пару раз подружек после тусовок в клубах приводила домой: мам, поздно уже, а ей ехать далеко, мало ли. Матрас на пол, постельное и полотенце. Ни разу мама мне за это не высказала. А это ночь-полночь. Мама - всегда мама. И я свою боготворю.
25.06.2017 00:34:36, Труба
Birke
А я не ходила по клубам тусоваться.Поэтому не могу разговор поддержать. 25.06.2017 13:34:42, Birke
Степная кошка
и я не ходила, и мои подруги не ходили. Может поэтому нас мамы спокойно отпускали и не волновались? 25.06.2017 16:40:01, Степная кошка
Так клубы - не притоны, туда ходили обычно с друзьями, потанцевать и музыку послушать. А риск наткнуться на неадекват поздно вечером на улице или в подъезде одинаков как у тех, кто возвращается из клуба, так и у тех, кто из гостей или библиотеки. Другое дело, что определённая категория девушек в принципе риски к себе притягивает и чаще всего именно в местах концентрации мужчин тусуется, ну так на остальных посетительниц клубов это не распространяется 25.06.2017 17:36:54, arte
Степная кошка
Я всю жизнь ходила по вечерам одна по Москве. Никаких рисков. Надо просто разумно себя вести, думать и наблюдать. Тему эту развивать не буду. Но это не то, что мне "повезло". Есть некоторые правила, которые следует соблюдать, и ничего страшного не случиться. Варианта "кирпич на голову упадет" избежать нельзя, а вот всего остального можно.
На клубы у нас не было времени, да и не интересно нам это было. С друзьями можно собраться, чтобы потрепаться, но совсем не там, где гремит музыка. А так конечно у всех интересы разные. Повторю только, что у моей мамы не было оснований для особых волнений. Кстати, мой сын тоже никогда не ходил в клубы, потому что не те интересы. А так он весьма компанейский
25.06.2017 18:37:09, Степная кошка
Так у меня все то же самое, только включая самое разнообразное времяпрепровождение, в том числе, клубы. Смысла в них, конечно, никакого (впрочем, в рок-клубе и в джаз-клубе в Питере были хорошие концерты во времена моей юности, возможно и сейчас), но мне было бы жаль не иметь этой части жизни и молодости
А как можно не любить то, чего не знаешь?
Я вот под парусом не ходила, предполагаю, что мне бы понравилось, но не зарекаюсь, пока не попробую. На футбол честно сходила, даже в вип-ложу, чтобы убедиться, что не мое. Хотя не исключала, что проникнусь, раз уж так эта тема популярна
25.06.2017 19:11:43, arte
Birke
:) 25.06.2017 17:07:25, Birke
Степная кошка
Наверное дело в том, что мы по тусовкам в клубах не бродили. Некогда и не интересно

А на картошку мы уехали не с утра до вечера, а на 40 дней. Связь с Москвой была только если в нее поехать на электричке. И так случалось в 17-18 лет со всеми студентами МГУ. При чем тут пофигизм.
И учиться начинали в МГУ и прочих институтах с 16-17 лет. Не надо было учиться? Сначала надо было сидеть дома с мамой до 25 лет, а уж потом в институт поступать? Ну мальчиков-то бы все равно от мам в 18 лет забрали, если не в общежитие, то в армию.
25.06.2017 01:14:56, Степная кошка
в Севастополь я бы отправила. 24.06.2017 21:46:12, Merry Tata
У дедушки отпуска-то нет? Правда, жаль пацана, вообще погоды нет.
Умом я понимаю, что отправлять можно. Я даже понимаю, что с дедом, что без деда, на самом деле. Не уследит никто за пацаном в 13 лет. Если ты не готова уже отпустить, не стоит. Т.е. я всегда берегла свои нервы, вот и все.
Разница между нашими 13 лет и их все же есть, и большая.

В мои 13 я была в таком лагере на море, где все болтались за территорией, покупали и пили вино по ночам, курили:) Я была с сестрой. Ей было 15. Мы реально уходили по своим делам и приходили:)
24.06.2017 20:07:13, Питерская без реги
я бы нет 24.06.2017 19:59:14, Лось_Анджелес
Я бы не отправила. 24.06.2017 19:11:52, ПчЁлКа
Не овен
я бы 13 не отпустила.
ты сама планируешь ехать?
24.06.2017 18:06:51, Не овен
Не очень то и планирую туда. Может быть или в августе, или в сентябре. Сентябрь старшему совсем не подходит. 24.06.2017 19:31:47, Оля-Йоля забыла пароли
А дедушка готов взять на себя подростка?
Меня это больше всего удивляет.
Его же надо еще и кормить (!), парни в этом возрасте едят как слоны...Дедушка готов стоять у плиты с утра до вечера???
24.06.2017 17:28:48, Булочка наст.
Во первых почему с утра до ночи? Если что, одного подростка уже вырастила.
Во вторых - парни умеют не только есть но и готовить. В подростковом возрасте уж точно. Как и дедушки. Опять же говорю как мама двух мальчиков, папа и свекор спокойно накормят всех желающих, никогда не относились к мужчинах "умирающих у полного холодильника".
Имхо, с подростком могут сложности в плане поведения. А уж накормить - у нас в семье это последняя проблема, но справится с питанием у меня уже даже 8-летка может.
24.06.2017 20:14:49, Иришка-Мартышка
Степная кошка
а все работающие родители имеют возможность стоять у плиты с утра до ночи? Или работающие родители отдают своих подростков на откорм в какие-то специальные организации? 24.06.2017 18:44:19, Степная кошка
Дедушка сам и предложил отправить к нему внука аж на все лето :) В конце концов, Мишенька похудеет, если дедушка не будет у плиты стоять с утра до вечера. Опять же, что там готовить - яичницу, огуречно-помидорный салат и жареное мясо/рыбу - больше они все равно ничего не едят особо. 24.06.2017 18:27:43, Оля-Йоля забыла пароли
парни в этом возрасте сами способны питаться, причем даже подножным кормом типа фастфуда или вареных яиц.

я вообще не знаю ни одной категории людей, включая сильно больных, ради которых надо было бы стоять у плиты с утра до вечера
24.06.2017 18:24:16, ALora
Не, если фаст-фуд каждый день устраивает его маму, то проблемы нет конечно...
Макдачные наверное есть и в Крыму)
24.06.2017 19:21:01, Булочка наст.
да почему обязательно макдачные. в обычных супермаркетах обычно всегда есть что-то, что не требует приготовления или требует просто разогрева в микроволновке или духовке - и супы, и вторые блюда. а бывают и кулинарные отделы. 25.06.2017 12:27:59, ALora
Идти до них далеко :) 24.06.2017 19:30:26, Оля-Йоля забыла пароли
Oker
отправила бы, но иллюзий бы не питала) 24.06.2017 15:51:13, Oker
Раз спрашиваете посторонних людей, то, конечно, нет. 24.06.2017 15:06:03, Etagerka
Степная кошка
Если ребенку больше 11 лет и он спокойный, то отпустила бы. Лучше бы, конечно, дедушке взять сколько-то за свой, как ниже советуют.
Но все очень зависит от конкретного ребенка. Своего бы я отпустила запросто
24.06.2017 13:21:34, Степная кошка
13 лет через месяц будет. И он спокойный, да. И рассудительный. Но яжемать, я боюсь как бы чего не случилось там, где меня рядом нет. 24.06.2017 13:22:42, Оля-Йоля забыла пароли
я бы советовала, как кто-то уже ниже, договориться с кем-то из соседей деда, чтобы на время дневной работы деда за малышом присматривали. я сама в 12 лет была отправлена в Новороссийск на месяц. еще с братом 6 лет. к маминой сестре. тетя и ее муж до вечера на работе. мы в общем были предоставлены сами себе. ходили в гор. парк в тир и на всякие аттракционы, сами. на море тоже сами иногда ходили, но не часто, июнь был, вода холодновата. но я была как ваш - рассудительная и за братом бдила постоянно. а вообще днем нас еще навещала жена мужа тети, которая в том же подъезде жила, контролировала, чтобы мы хоть что-то поели, т.к. едоки мы были оба аховые, могли сутками не есть. 24.06.2017 16:08:05, ALora
"Жена мужа тёти...."
А это кто?
26.06.2017 07:37:35, 1637
masyanya белая и пушистая
вот старшего в его 13 не отпустила бы , ибо слишком он активен и коммуникабелен . А младшего запросто . Сказали "сидишь дома" - будет сидеть , даже без интернета . А с интернетом так и вообще без проблем 24.06.2017 14:46:52, masyanya белая и пушистая
Степная кошка
в 13 лет точно бы отпустила. Даже бы и не сомневалась.
Вы же не будете за ним всю жизнь по пятам ходить.

Я вот правда сама бы в 13 лет не очень уютно чувствовала бы себя дома ночью одна. Дом-то, насколько я понимаю, частный. Но это иррациональные страхи. Если Ваш сын к такому относится спокойно, то все в порядке
24.06.2017 13:37:45, Степная кошка
Он никогда не ночевал один, поэтому я не знаю, как он относится к такому. Могу сказать о себе, я одна боялась ночевать лет так до 30 в своей квартире. Свет включала и спала со светом.,

Ан, нет. Ночевал один раз один, но только одну ночь, и тоже в своей квартире, а не в доме.
24.06.2017 13:43:38, Оля-Йоля забыла пароли
Степная кошка
в квартире я ночевала одна и в ранней юности. А уж лет с 20 я вообще любила оставаться одной дома и до сих пор люблю одиночество. Но дом - это не квартира. Он стоит отдельно. Я когда-то в студенческие годы оставалась в доме одна на пару ночей. Мне было не очень уютно. Свет я не зажигала, но всякая ерунда в голову лезла. Причем что-то глупое - типа медведей, а не пьяных мужиков. Последних я не боялась совсем :)) 24.06.2017 16:36:57, Степная кошка
Оль, а он у тебя в лагеря не ездит? 24.06.2017 12:59:14, Елена Сергеевна
Нет. 24.06.2017 12:59:31, Оля-Йоля забыла пароли
УникаЛьнаЯ
Своих личных детей я бы отправила в Севастополь, не задумываясь )) Но надо понимать, что у вас за мальчик, конечно. Мальчики, они вообще, кажется, менее предсказуемые, чем девочки :) 24.06.2017 12:52:20, УникаЛьнаЯ
нет, я бы не отпустила, рано еще. 24.06.2017 12:50:32, Елена Сергеевна
нет 24.06.2017 12:32:51, рица
Я тут подумала, а нельзя ли деду оплатить отпуск за свой счет. Сколько он получает, вот и оплатить, раз смены значит есть напарники , которые за доп. денежку за него поработают. 24.06.2017 12:41:04, рица
можно, конечно
я деду и так кучу денег высылаю помимо его работы
24.06.2017 12:43:20, Оля-Йоля забыла пароли
Ну вот и оплатить дневную смену.С ночной мальчик справится. 24.06.2017 12:50:39, рица
идея неплохая, надо узнать, сможет ли дед договориться на месяц вперед только о ночных сменах. 24.06.2017 12:56:33, Оля-Йоля забыла пароли
Хотя бы на первое время, пару недель. Пока все отрегулируется и войдет в привычку. 24.06.2017 13:09:45, рица
очень зависит от мальчика. года 3 назад я бы своего легко отпустила. сейчас - извелась бы вся 24.06.2017 12:28:05, Шерлок
ROyaL
Все зависит от ребенка, насколько он послушный. Моя старшая очень послушная, и если посадить дома,то сама никуда не уйдет. Если рядом есть соседи, которые в случае чего придут на помощь,то можно и отпустить. А там с дедом на постоянном созвоне.
Я лично не представляю для ребенка все лето в городе,тем более в Питере.
24.06.2017 12:27:55, ROyaL
А я вполне себе представляю все лето в Питере, сама в детстве так почти все лето проводила. Да и он на даче под Питером, бОльшей частью. А когда дачи не было, то все лето или в дет. саду сидел, или я его к своей маме в Петергоф отправляла (хотя Петергоф тот же Питер) 24.06.2017 12:32:04, Оля-Йоля забыла пароли
Ветер Перемен
А я себя ехидной чувствую. Ребенок, скорее всего, все лето проведет в Москве. Ехать я никуда не хочу, обустраиваю дачу. Ребенок в лагерь не хочет. Может удастся его с моей мамой загород хоть в августе спихнуть.
24.06.2017 20:43:14, Ветер Перемен
ROyaL
Дача это уже хорошо,я про город. Я просто хорошо знаю какое там обычно лето) 24.06.2017 12:36:18, ROyaL
какое? (в этом году никакое пока) 24.06.2017 12:37:18, Оля-Йоля забыла пароли
ROyaL
Холодное и дождливое обычно. 24.06.2017 12:43:46, ROyaL
да не всегда, хотя наше северное с их южным не сравнится 24.06.2017 12:44:21, Оля-Йоля забыла пароли
Я бы иначе вопрос поставила - как сделать так, чтобы мальцу в Севастополе безопасно было, потому что это мечта, а не возможность ;)))
Соседку подключить, чтобы его кормила, а по сути и приглядывала, и чтобы он, если что, и переночевать у неё смог. Дедушка не хочет отпуск взять, хотя бы пару недель? Вы туда вообще не собираетесь?
Мне почему-то кажется, он у Вас парень серьёзный, с ним договориться можно, я бы скорее соломку на случай непредвиденных ситуаций подстелила
24.06.2017 12:25:40, arte
Он может и сам себе еду приготовить, и в магазин сходить, и ночевать один не боится.
Дедушка может отпуск взять, но пока мы хотели бы, чтобы он этот отпуск тратил на Питер.
24.06.2017 12:30:14, Оля-Йоля забыла пароли
Молодец какой ;). Я и сейчас одна в доме иногда себя неуютно чувствую, если в чужом месте. А собаку Вы с ним отправляете? Тогда (для моих тараканов ;))) было бы ещё проще.
А кто-то из взрослых родственников к нему в компанию не хочет?
24.06.2017 12:46:32, arte
Нет, собака дома, с нами. Там своя собака есть, что дом охраняет (условно охраняет, брешет в основном)

Взрослые родственники сидят тут. Свекровь не хочет ехать, говорит, жарко, и не на кого свои помидоры оставить. Хотя там высажено сейчас 80 кустов этих помидоров.
Мама моя не может, к бабушке нашей 95 летней привязана практически.
Мы с мужем оба работаем, июль точно, а вот август под вопросом.
24.06.2017 12:49:58, Оля-Йоля забыла пароли
Ещё в плане бреда - ну а вдруг да есть что-то похожее? "городской пионерский лагерь" - какие-то организованные группы ровесников, с которыми ему было бы интересно тусить 24.06.2017 13:12:10, arte
Парусная школа есть, он там тусит. На пару недель в июле он с ними на соревнования в Приморск уедет. 24.06.2017 13:15:02, Оля-Йоля забыла пароли
Я про Севастополь ;). Там явно должно быть что-то похожее ;) 24.06.2017 13:19:06, arte
а :) ну не знаю, наверное туда едут уже организованными группами и живут отдельно 24.06.2017 13:19:49, Оля-Йоля забыла пароли
ландыш
можно попробовать вклиниться в местный лагерь 24.06.2017 13:29:01, ландыш
угу, т.е. все это время он будет торчать таки на пляже без особого присмотра? :) не, пусть дома сидит 24.06.2017 13:30:41, Оля-Йоля забыла пароли
ландыш
)) так он вроде уже сейчас тусит в парусной школе без особого присмотра )) 24.06.2017 13:32:46, ландыш
там он под присмотром тренеров 24.06.2017 13:37:09, Оля-Йоля забыла пароли
ландыш
так и в местном лагере будет под присмотром тренеров. 24.06.2017 14:10:25, ландыш
если бы мне надо было его отправить в лагерь, я бы его отправила в лагерь, а я хочу (или не хочу) отправить его к деду. 24.06.2017 14:20:17, Оля-Йоля забыла пароли
Так мы предлагаем совместить, да и то только потому, что дед работает ;)))
Мне кажутся два момента важными: чтобы он не был один бОльшую часть времени, потому что кто его знает, кого может привлечь одинокий 13-летний подросток, от извращенцев, не дай то Бог, до, ну не знаю, какого нибудь полукриминала, заинтересованного во временами пустом доме ("Судьба барабанщика" вспомнилась, ну и вообще я детективы люблю, так что наверняка преувеличиваю ;)))
Второй - чтобы он сам глупостей не натворил, не столько сознательно, я так понимаю, с этим проблем нет, а по незнанию или неопытности.
Оба этих момента решаются достаточно поверхностным присмотром, соседкой ли, "пионервожатым"-ли. А остальные риски и присутствие родителей не исключает, кмк.
25.06.2017 13:42:06, arte
ландыш
а. Я есличе не предлагаю отправить его в лагерь, я просто обсуждала тему "туда едут уже организованными группами". 24.06.2017 14:29:22, ландыш
NLU
Мне было бы спокойнее не отпускать. 24.06.2017 12:21:09, NLU
ландыш
я бы поступила, исходя из его предпочтений. 24.06.2017 12:07:39, ландыш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!