Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Birke

Везение-2 судьба или что это ?

Есть люди, которых ничем и никак. Вот, например , лётчик Покрышкин, совершивший какое-то безумное количество боевых вылетов во время ВОВ. Сбил что-то около 69 самолётов противника, сам при этом, по-моему, даже не ранен был ни разу. Дожил до старости.

Или старик-японец, во время страшного землетрясения несколько лет назад, залезший на крышу своего дома. Крышу сорвало и вместе со стариком отнесло в океан. Где он и дрейфовал 3 дня, пока его не подобрали спасатели. Живого и невредимого.

Или вот я криминальную документацию недавно смотрела. Там один товарисч в Америке вздумал травить стариков мышьяком. Втирался в доверие, становился "незаменимым помощником", готовил, убирался, подавал лекарство. Троих отправил на тот свет. В последней семье, где он работал, было два человека - старик и старушка. Старик довольно быстро умер. Над старушкой молодой человек трудился долго - несколько месяцев (!). Старушка последнее время "что-то не очень себя чувствовала", обратилась к врачам, те - в полицию. Паренька повязали. Но старушка...жива, бодра и дает интервью.
Мышьяк, ребята.

Вот это что - везение, ангел-хранитель, судьба или что ?
20.06.2017 15:36:15,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
arte
Покрышкин - талантище, у нас просто не принято было военныx в таком контексте рассматривать
Старик-японец, судя по всему, семью потерял, где тут везение? Старушка тоже мужа потеряла. В общем, это скорее испытание, чем везение
22.06.2017 00:26:24, arte
что-то. у отца моего - хирурга, в т.ч. полевого, и заядлого охотника и рыбака, столько случаев было. не говоря о шалых людях в тайге, да просто случай почти прободной язвы, когда он динамит перевозил - подработка такая у врача была, дальнобойщиком. доехал до родного госпиталя, где работал, там уже командовал что ему делать (от операции отказался). или случай энцефалита. смог перед потерей сознания позвонить в скорую. отвезли. как пришел в себя, опять там руководил своим лечением.

а уж на охотно-рыболовных делах сколько было, в условиях-то тайги.

а умер от рака желудка в 70 лет, тут уже никакого везения не было.
21.06.2017 17:33:48, ALora
Моего брата три раза реанимировали. Первый раз- после родов. Поперечное положение, преждевременные роды, акушерский поворот. Обошлось без последствий, ключица срослась.
В год он выпил керосин. Больница в 300-400 метрах, принесли быстро, но отключили электричество. Воздух качали вручную. В армию взяли)
В 90-е он работал водителем автобуса. Слетел с полным салоном в гололед с трассы. Ни одной царапины у пассажиров, а он немного заикаться стал. Спустя какое- то время в рейс с ним поехал папа, пассажиром. Через несколько часов брат почувствовал себя нехорошо. Отправили его в ближайший город на попутной машине к другу. По пути он отключился, нашли в реанимации. Оказалось, накануне в цехе были сварочные работы, надышался ацетиленом.
Вот в семейной жизни катастрофически не везет. Но дети умнички, ангел крылом прикрывает, сам он оптимист)
21.06.2017 16:08:43, GalaNTka@
Или что. У меня дедушка прошел всю войну без единого ранения!!!! и утонул уже в мирное время в пруду ,который он наизусть знал. И брат у меня утонул,первый раз его спасли, в 4 года, а в 22 нет. А я как-то видела сюжет про американца в которого 13 раз била молния, говорят что человек погибает уже после первого удара. 21.06.2017 11:05:59, рица
МарикаЧ
По слухам в деревенском пруду, где я проводила все лето, была воронка, которая затягивала. Уж не знаю, правда или нет. Но именно в нем единственном из нескольких прудов кто-то периодически тонул. 21.06.2017 11:26:49, МарикаЧ
Интересно ,воронки обычно в реках или море бывают,там где течение. У нас пруд с ключами,очень холодными, у дедушки сердце отказало. Было жарко, он нырнул и вот так. И брат нырнул. 21.06.2017 11:39:22, рица
У нас в реке такое место было. Били ключи, спазм от ледяной воды. У нас на глазах одноклассник просто под воду ушел, сердце остановилось( 21.06.2017 16:27:02, GalaNTka@
((( 21.06.2017 17:50:08, рица
МарикаЧ
Может, и у нас ключи. Сейчас, вспоминаю, пруд, вроде, был естественного происхождения.
А воронка - это, скорее всего, именно деревенская байка. Детей впечатлить, чтобы не лезли.
21.06.2017 11:56:47, МарикаЧ
Лагуна75
Очень интересно про судьбу и везение у Акунина в ЖЖ "Любовь к истории" написано про Форреста Йео-Томаса, который стал прототипом Бонда. 21.06.2017 10:45:06, Лагуна75
Не знаю, у меня знакомый в детстве, юности был. Он безумствовал, что он сверх везунчик и ему все нипочем. Специально прыгал с крыши трех этажного дома, разбивал о голову бутылки разной толщины стекла и т.д и т.п. А вот когда играли в прятки, прыжок с метровой высоты и перелом коленной чашечки. 20.06.2017 22:31:48, Фьорд
Человеческий организм - вещь хорошо изученная и при этом загадочная. У меня родственница на курорте почувствовала себя как-то не очень хорошо, вернулась домой, обратилась к врачу. Оказалось, у нее сахар в крови 44. При этом она особо ни на что и не жаловалась:( 20.06.2017 19:00:39, Чернобурка
Ну - Покрышкина сбивали, и через линию фронта пробирался к нашим, и ранения были и под трибунал попадал - не совсем все безоблачно. Везение - было, конечно. Но и непрерывные тренировки, все-таки подготовка довоенная, постоянные размышления, записи, анализ боев, фактически создание новой тактики ведения боя. Упорство, трудолюбие, тренированность организма, талант физического выживания и редкая тактическая одаренность. 20.06.2017 16:53:56, AleXXX
ландыш
кстати, я читала воспоминания летчиков ВОВ - удивилась, что почти каждого сбивали по разу, а то и больше. 20.06.2017 17:15:24, ландыш
летчик был более защищенным чем многие жизненно важные части самолета. 20.06.2017 17:18:01, AleXXX
Хомяк Абрикосовый
xм... мышьяк... Вспомнила одну реальную историю насчет индивидуальной сопротивляемости организма ;-)
1992-й год, я работаю на первом моем месте в Германии, в мелкой больничке.
Поступает к нам бабулька, по направлению от домашнего врача, в направлении предполагаемый диагноз "рак желудка". Бабулька три месяца почти не ест, пьет понемножку, потому что ее от всего сразу рвет, поxудела до истощения, с постели уже практически не встает.
Меня, как самую молодую, отправили ее принимать, собирать анамнез ну и опять же диагноз обосновывать и подтверждающие обследования написать. Как самую молодую - потому что у всеx нервы не канаты и бабульку всем жалко, так по цепочке сверxу вниз и спиxнули.
Бабульку сын привез, рассказывают в два голоса, что вот уже три месяца ей все xуже и xуже, и домашний врач им уже предполагаемый диагноз озвучила и они, конечно, на проведение обследования - с гастроскопией - согласны в принципе, но, может, зачем мучиться зря, если все равно уже ничего не поделать? (это им тоже уже домашний врач... намеками объяснила, мол, операция и xимия в таком вооозрасте... и с таааким больным сердцем... И смотрят оба таааааакими глазами...
Я все записываю, потом беру бабульку за руку, нащупываю пульс - и чуть не сваливаюсь со стула. 32 удара в минуту. На рак желудка такое ну никак не спиxивается. Нажимаю на кнопку вызова медсестры, распоряжаюсь вот прям счас перед моими глазами сделать ЭКГ. Делают. Смотрю. Матерюсь про себя - бабке-то по ЭКГ не гастроскопия нужна, а кардиостимулятор.
Прошу ее показать, какие таблетки она принимает. Сын достает полную косметичку всяко-разныx медикаментов. Среди ниx - ополовиненный пузырек с дигитоксином и свеженачатый пузырек с дигоксином. То и другое - сердечные гликозиды, замедляют сердцебиение, назначают ИЛИ тот или другой - но НИКОГДА оба вместе.
На упаковкаx пузырьков написано шариковой ручкой - на дигоксине - "1 таблетка 3 раза в день", на дигитоксине "1 таблетка 1 раз в день". Ну или наоборот, точно не помню. Но по-любому это 4-xкратная максимальная суточная доза дигиталиса.
Слеxxxка запинаясь, спрашиваю "и как долго Вы вот эти два лекарства принимаете?" - бабуля отвечает "да уже полгода с xвостиком". "Вот в этой дозировке???" "Да, конечно, как доктор назначила осенью, так и...". "3 таблетки в день из этого пузырька И ЕЩЕ 1 таблетку вот из этого???" "ДА". "А кто дозировку на упаковке написал?" - "Так как всегда, в аптеке написали, как на рецепте было указано". Занавес. Любой аптекарь, увидев такую дозировку, ОБЯЗАН по закону лекарство не выдавать, а срочно связаться с врачом, выписавшим рецепт, и уточнить, действительно ли было выписано именно такое назначение.
Историю оформила. В анализ крови добавила уровень дигиталиса в крови. Взяла в руки ЭКГ и пузырьки и пошла к шефу. "Шеф, у бабульки-то, что по направлению, НЕ рак. У бабульки - банальный передоз".
Стимулятор ставить не стали, прокапали внутривенно антидот, через 2 дня бабуля ела все подряд, что давали, и жаловалась, что мало ;-) ЭКГ пришла в норму полностью через 4 дня.
Для очистки совести сделали таки гастроскопию. НИ-ЧЕ-ГО не нашли подозрительного. Ваще.
С домашним врачом и с аптекарем шеф решил разбираться лично. Ибо дело паxло судебным иском. Не к больнице, есссно.
Счастливый сын приволок всем цветы, конфеты и вечную благодарность и увез здоровенькую бабульку домой БЕЗ "сердечныx" таблеток и со вполне здоровым для возраста почти 90 сердцем.
Вот что ЭТО было? ;-) По всем медицинским, фармацевтическим и логическим законам бабулька должна была уже месяца через 2 после начала приема теx доз уснуть спокойным вечным сном от остановки сердца...
20.06.2017 16:50:59, Хомяк Абрикосовый
arte
Том, снимаю шляпу!!! Повезло бабульке с тобой!!! 22.06.2017 01:08:29, arte
фантастика не в том, что бабулька на 4-кратной дозе дигиталиса выживала, а в том что ей попался такой врач как ты 20.06.2017 23:12:01, ALora
Хомяк Абрикосовый
Та ну на! "Задачка"-то была ваще не для врача, она была для студента 4-го курса, факультетская терапия. Самое позднее. Если не вообще 2-й курс, пропедевтика, первичный осмотр пациента - "считаем пульс, слушаем сердце". И даже не-медик способен пульс посчитать и позвать на помощь ;-) Фантастика была именно в том, что она так долго держалась. А кошмар - в том, что домашний врач (читай - участковый терапевт, именно то, на кого и меня учили) с многолетним опытом работы, с ученой степенью и аФФФФторитетом у пациентов ни этот самый пульс не посчитала, ни собственные назначения не проверила ни разу, а сразу онкологический диагноз навесила. Без рецепта врача в немецкой аптеке эти таблетки не купишь. Еще один кошмар в том, что аптекарь минимум 2 раза ушами проxлопал, не удивился, увидев дозировку... 20.06.2017 23:22:56, Хомяк Абрикосовый
Том, я о том и говорю - попасть на грамотного врача (и аптекаря) - уже удача офигенская. в наше время, похоже:( причем что у нас, что у вас 21.06.2017 17:39:24, ALora
ШаНуар
Это было "гвозди бы делать из этих людей". А с Вашей стороны - хорошо учили в СССР)) 20.06.2017 16:56:21, ШаНуар
ШаНуар
Старушка, видимо, долгое время лекарство принимала с мизерным содержанием мышьяка, получила иммунитет. Давно известный факт, даже в литературе описанный, в Графе Монте-Кристо)) 20.06.2017 16:47:20, ШаНуар
Birke
Там у бабули даже в волосах мышьяк определялся. 20.06.2017 16:53:11, Birke
ШаНуар
Я конечно не медик, но так по-моему и должно было быть. Нет? Это же Вы вроде медик)) 20.06.2017 16:55:34, ШаНуар
Birke
Ну да, по идее, при такой дозе она давно умереть должна была. Или лежать в бессознательном состоянии. А не "что-то неважно себя чувствовать" :) 20.06.2017 16:57:43, Birke
ШаНуар
Наверное, индивидуальные особенности организма. А как люди страшные лагеря прошли, или вот в катастрофе Титаника выжили, и жили потом до 90 с лишним лет, а были те, кто изначально не выжил в тех же ситуациях. 20.06.2017 17:06:57, ШаНуар
NLU
Естественный ход событий. Преступник травил, полиция искала, старушка следила за своим здоровьем. Каждый занимался своим делом. 20.06.2017 16:20:37, NLU
ландыш
просто флуктуации. 20.06.2017 16:14:57, ландыш
Дитя дождя
А меня заинтересовало выражение "криминальная документация". Что это такое? 20.06.2017 15:50:46, Дитя дождя
Birke
Это цикл документальных передач о таинственных, необычных криминальных случаях или просто интересных расследованиях, произошедших в разное время.
Описывается случай, потом выступают эксперты, рассказывают, как раскрыли.
Очень интересно.
20.06.2017 15:54:42, Birke
думаю, что этот те ничтожные доли процента, что не попадают в классическое "большинство" 20.06.2017 15:49:05, Птичка снежная
anny_panda
Мышьяк - это все-таки индивидуальные особенности организма. Мне дед в свое время обратную историю рассказывал - правительственная делегация принимала ядерный реактор - типа, ленточку разрезали, по залам прошли. Одного из членой делегации через девять дней проводили с почестями. Лучевая. А остальное - ну, судьба, что тут скажешь. 20.06.2017 15:46:23, anny_panda


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!