Раздел: Интересное в сети (потомок древнего княжеского рода моет туалет)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Василиса из сказки

Про российских аристократов и уборку

Убирать грязь не стыдно.
В конце 1940-х годов на одной из постоянных баз геологических экспедиций был исключительно грязный общественный туалет. Но, разумеется, не это грязное дело привлекало общее внимание, а то, что на базу в составе одной из экспедиций должен был приехать потомок древнего княжеского рода. "Мы-то, ладно, потерпим, - шутили геологи, - но что будет делать его светлость?!" "Его светлость", приехав, сделал то, что многих обескуражило: спокойно взял ведро с водой, швабру и аккуратно вымыл грязную уборную. Это был поступок истинного аристократа, твердо знающего, что убирать грязь не стыдно, стыдно жить в грязи.
(с) О. С. Муравьева "Как воспитывали русского дворянина"
Решила и саму книгу почитать. Интересно, что мои "крестьянские" бабушка с дедушкой (которого на заводе за глаза называли "Барином") воспитывали меня именно так же, мама тоже (собственным примером).
Культура какая-то была, что ли.
Интересно, дети усвоят это или нет...
20.06.2017 10:19:04,

130 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
arte
Это закономерная реакция собственника, то есть, человека, имеющего практический опыт владений чем-то :))) Поддерживать порядок в своем куда более естественно, чем в ничьем или чужом 22.06.2017 00:37:37, arte
Василиса из сказки
Интересно. Может, и так. 22.06.2017 18:17:21, Василиса из сказки
Усвоят что? Что нужно самолично убирать грязь везде, где ты находишься, чтобы было не стыдно там находиться? Это не про аристократизм, это про любовь к чистоте, и про ее степень, этой любви. У всех разную. 21.06.2017 13:57:43, Sirriuss
Уж не знаю , как это связать с аристократиеи, но меня много раз тут на конфе удивляла фраза " делегируите специально обученним людям" .
Интересно, где этому у нас в стране обучают? чистить чужие унитазы?

А некоторые пол не мыли никогда...Лангуста, например)
21.06.2017 08:34:35, p.pevchaya
там же, где учат "менять чужие трубы", "воспитывать чужих детей", "готовить чужим еду" 21.06.2017 12:37:33, Оля-Йоля забыла пароли
МарикаЧ
Есть специальные курсы для обучения персонала по уборке. 21.06.2017 10:45:29, МарикаЧ
усвоят или нет зависит и от вас лично, и от детей.
а в геологических экспедициях и сейчас туалеты сильно разные, как они выглядят от начальника экспедиции зависит во многом а не от персоналий гадящих.
20.06.2017 12:05:12, douceur
Василиса из сказки
Даже не сомневалась. Это там просто, видимо, так состав в конкретной экспедиции подобрался. 20.06.2017 12:56:49, Василиса из сказки
NLU
Вроде все стремятся воспитывать аристократизм, а поголовной одобрямс вызавает совершенно иная поступь.
При этом немцы, совершенно не заморачиваясь аристократизмом, давным давно разобрались со своими туалетами и повсеместной уборкой.
20.06.2017 11:57:57, NLU
Василиса из сказки
Не знаю про воспитание аристократизма. Ну, может, в каких-нибудь далеких от меня кругах кто и воспитывает.
Про немцев ... Ну вот кто свои дворянские связи и происхождения лелеет, так это немцы. Они свои сословия четко осознают, хоть у них это внешне меньше, мне кажется, выражено, чем у британцев.
20.06.2017 12:50:23, Василиса из сказки
NLU
Без учета дворянских фамилий, в каждой европейской деревне очень чисто.
В России никак не приживается традиция сортировать мусор, а свалка - необходимая часть пейзажа почти всякого населенного пункта. В нашем овраге помойку мы с дочкой собрали в 70 пакетов объемом 120 литров ( 4 телевизора и два холодильника отдельно) 5 лет назад и теперь мусора в овраге нет. Может быть и зря, теперь эту полянку с оврагом продали под застройку.
20.06.2017 14:15:13, NLU
LoraEf
В европейской не в каждой. Европа же это не только Германия и Швейцария:) 20.06.2017 14:17:04, LoraEf
NLU
В Румынии не была, ну где то еще можно сыскать непорядок, но такие обширные свалки, как в наших областях в Европе просто не поместятся. 20.06.2017 15:00:56, NLU
На юге Италии посмотрите. В Португалии тоже можно, в Испании, в Греции...
Вот в Сингапуре чисто, да, но и там нет-нет да и окурки всякие и банки валяются. Хоть это и не Европа)
21.06.2017 13:42:43, Sirriuss
вау
Про аристократию весело писал Пыляев в 19 веке.
Вот, например, про князя Гагарина.
"В тридцатых годах нынешнего столетия вечером или рано утром на Миллионной улице можно было встретить прогуливающегося старика невысокого роста, с умною добродушною физиономией, летом всегда без шляпы, с ермолкой на лысой голове и в халате, подвязанном красным фуляром вместо пояса.
Старику этому всегда сопутствовал одетый в ливрею лакей. Эта оригинальная личность в свое время пользовалась большою известностью в столице. Дом его на Миллионной был самый богатый аристократический, а владелец его, князь Г[агари]н[124], служил генерал-адъютантом у двух императоров - Павла I и Александра I. Смерть красавицы-жены подействовала на него вначале так сильно, что он заперся, никуда не выходил, никого не принимал, даже родных; не было друга, который мог бы ободрить, успокоить, утешить его.
Он сделался философом, отшельником и, разочаровавшись в людях, возлюбил одних птиц и собак. О своей наружности, прежде очень красивой, князь не помышлял более и ходил таким неряхой, какого другого не найти. В первое время единственным его развлечением была прогулка по саду, устроенному на дворе над конюшнями и сараями, в котором посредине стоял мраморный бюст усопшей. Князь жил в третьем этаже, куда вела круглая лестница. Первая зала была освещена сплошными окнами, упирающимися в пол. Все стены этой комнаты были заставлены полками с книгами; за неимением места на полках множество книг валялось на полу.
Следующая затем комната была бильярдная. По стенам её висели прекрасные картины, из которых многие подарены были императором Павлом, с его печатью сзади. В этой комнате по всем углам и около бильярда поставлены были сосновые и еловые большие ветви, на которых сидели, порхали, чирикали сотни чижей, снегирей, синиц и других птичек.
Все это летало, ело и пило из расставленных сосудов, портило мебель и картины, из которых некоторые так были залеплены, что нельзя было рассмотреть сюжета. Остальные роскошные комнаты князя были в высшей степени загрязнены целыми сотнями собак: эти животные имели право ложиться на коврах, на диванах и креслах.
Всякий раз во время своих прогулок по городу князь, встречая какую-нибудь уродливую, хромую, кривую или забитую уличную собаку из числа тех, которых фурманщики по ночам в те времена убивали, приводил домой, вылечивал и поселял в своем кабинете. В известный час князь выходил из своего кабинета через балкон по маленькой витой лестнице на террасу, которая соединялась с его висячим садом. Здесь он, несмотря ни на какую погоду, зимой и летом, открывал приготовленные его слугами корзины, наполненные накрошенным хлебом и разным зерном. Тотчас же все галки, голуби, вороны, воробьи бросались с соседнего Мраморного дворца и со всей Миллионной бесчисленными стаями с оглушительными криками на террасу и поглощали все то, что рассыпал для них князь. Замечательно, что он лет за пятнадцать до смерти вылечился от описанных странностей, сделался балетоманом, женился на танцовщице и затем разъезжал с доезжачими и борзятниками по окрестностям Петербурга. Умер он на своей даче на берегу Невы".
20.06.2017 11:50:53, вау
Natalya d'*
Это не описание аристократии. Это описание болезни одного обычного человека , его лакей мог бы так же заболеть. 20.06.2017 11:57:33, Natalya d'*
вау
безусловно. Просто пример, что в плане чистоплотности аристократам присуще все то же самое, что и простым людям. 20.06.2017 11:58:49, вау
Zllata
да нет же , тут речь о болезни князя , поэтому и грязь такая 20.06.2017 14:40:33, Zllata
Dnnn
более того, и кровь не голубая и ДНК "как у простых людей" ) 20.06.2017 12:30:28, Dnnn
вау
угу-угу 20.06.2017 13:12:41, вау
Natalya d'*
мне ближе версия Ландыша, что это характер и врожденное, и в любой среде встречаются все возможные варианты. 20.06.2017 12:00:20, Natalya d'*
вау
я сказала то же самое:))) 20.06.2017 12:11:24, вау
LoraEf
Прекрасно я считаю, на фоне 14-ти часового рабочего дня, так вообще супер :) 20.06.2017 11:55:55, LoraEf
Мадам Шредингер
Ваши дети от кого усваивать должны?
вот вы грязь в парадной уберете или будете мимо ходить?

А в Макдональдсе и всяких двориках вы за собой поднос убираете или на столе оставляете?
20.06.2017 11:41:40, Мадам Шредингер
конкретно в российском Макдональдсе нет такого правила, убирать поднос. там обычно так тесно, что лучше пусть этим занимаются профессионалы. а то неровен час уронишь на кого-нибудь этот поднос... 20.06.2017 16:01:09, Маграт
Мадам Шредингер
Правила нет, но они просят. И "спасибо что убрали". Потому что там мест не хватает, а садиться за стол с остатками еды неприятно. 20.06.2017 16:16:03, Мадам Шредингер
Дина (Джума)
Неприятно и за грязный стол садиться, а уборщицы там такие, что если посуду кто-то унес, то стол протереть не догадаются. Если честно, я там за столик побрезгую сесть, если уж чего надо от МД кроме туалета, то в автоокошке покупаю или просто навынос. 20.06.2017 19:11:25, Дина (Джума)
Василиса из сказки
Зависит от грязи. Если знаю, что дворник эту коробку выносит, то не уберу. Перед моей дверью грязи нет. Когда у нас в подъезде жила кошка и ей искали хозяев, отходы ее из-под лестницы вымывала я, чтобы ее не выгнали вдруг. Но никому не говорила. В двориках убираю за собой, если есть место, куда поставить поднос и куда выкинуть мусор. В некоторых местах просто нет этой возможности. 20.06.2017 11:49:19, Василиса из сказки
ШаНуар
Если Вы в них вложите - усвоят. Только не зудежкой и криком, а личным примером)) 20.06.2017 11:19:53, ШаНуар
LoraEf
Личным примером- это дети будут думать, что всегда будет мама, которая уберет. Так что это детей надо заставлять :) 20.06.2017 11:44:20, LoraEf
ШаНуар
Что мешает не убирать в комнате ребенка, а убирать только остальную квартиру? Вот и будет личный пример. Меня, кстати, так и учили. Лет с 10 папа по выходным драил квартиру, а я пыль в своей комнате вытирала. Потом пол мне доверил в моей же комнате. А с 12 я уже сама убирала всю квартиру по выходным, родители начали строить дачу, дома не бывали. А мне уже понравилось жить в чистоте и было жаль родителей. В будни у них уже не было сил убираться. 20.06.2017 12:32:07, ШаНуар
Я думаю, это только с девочкой сработает, и то не со всякой, наверное.
А уж мальчикам-то в большинстве глубоко фиолетово, заросла их комната пылью и прочим, или еще не совсем. И чего там мама ночью или не ночью заморачивается - им тоже, к сожалению, все равно-(( мне во всяком случае всегда говорили - ну так ты же можешь не убирать?!?! пожалуйста, я не заставляю!
20.06.2017 14:15:51, Helen*
Musenka
Ха!
В комнате сына вечный бардак, в комнате дочери - образцовый порядок (а уж в шкафу у нее порядок прямо-таки запредельный, на мой взгляд). Мать у детей одна, личный пример показываю обоим одинаковый, естественно. Сын даже на 2 года больше этот пример наблюдает.
20.06.2017 13:26:43, Musenka
LoraEf
Мне кажется неправильным взваливать на 12-летнего ребенка регулярную уборку всей квартиры.
Своя комната плюс посуда и иногда пропылесосить-ок, но не всю квартиру убирать включая кухню и туалет.
20.06.2017 12:39:32, LoraEf
ШаНуар
Это всего лишь пример из моей лично жизни. Более того, родители не взваливали, это была исключительно моя инициатива. Просто увидела пару раз, как предки чуть ли ни в ночь после работы что-то там пытались убрать, и мне их стало жалко. Тем более в выходной они тоже не отдыхать ездили, с 5 утра на электричку и в воскресенье часов в 10 возвращались. И да, убирала и кухню, и туалет. Но у нас там в общем чисто всегда, мимо унитаза не льют)) Мама готовила за собой сразу убирала, если что-то прольется, просыплется. Я же не о капитальной уборке говорю, а об обычной, еженедельной, пол и пыль. Да, квартира трехкомнатная, 80квм. 20.06.2017 13:09:09, ШаНуар
Дина (Джума)
Альтернативный пример- я как раз лет с 12ти отстаивала свое право на свою комнату. Мама рвалась туда убираться или заставить меня ту пыль стирать или тот пол мыть, меня это бесило до крайности и никак не могла понять с какой стати.
У меня был маленький шкаф и маленький письменный стол. При этом куча хобби, занятий и увлечений. И мне было удобно раскладывать вещи на всех поверхностях, я их даже на ковер булавками развешивала. И также мне было удобно раскладывать учебники-тетрадки и прочие дела по полу стопочками. Отдельная поверхность- пианино. Я на нем играла и использовала как "станок" для занятий танцами. Верхняя часть при этом тоже всегда была заложена-заставлена.
До сих пор не понимаю этих "ты же деееевочка! а что скажут гости, когда войдут в твою комнату?" Что могут забыть родительские гости в МОЕЙ комнате? Я девочка! И мне так удобно. И я не понимаю смысла убирания постели (только не надо мне про пыль, которая туда садится), до сих пор не понимаю и никогда не пойму. Исключение- трущобы, где на 10кв метрах живут 10 человек и та кровать им и стол, и игровая и спальня. Разровнял-застелил- достаточно. Да и то, если эстетический вкус хозяина постели того потребовал.
И вот теперь сын подросток. И никогда его никто не заставлял- не приучал. Он САМ все раскладывает. Да, пыль лежит на его коллекции машинок толстенным слоем и в порывах плохого настроения я ее убираю, калеча эти машинки. Он живет в той же комнате, где когда-то жила я, даже когда-то тем же шкафом и столом пользовался))) Но у него чистота и порядок.
Имхо... просто другой склад характера. Ему это нужно. Мне нет. Мне некомфортно в ровных стопочках ни дома ни на работе. Зато в кажущемся бардаке я разбираюсь идеально и всегда знаю где что и как)))
20.06.2017 19:19:42, Дина (Джума)
вот интересно жизнь повернулась - ещё век назад никому бы и в голову не пришло, что на ребёнка 12 лет можно взваливать математику в объёме современного 6го класса средней школы, а про то, что убрать дом это взваливание никто и не задумывался. а сейчас всё с точностью до наоборот. 20.06.2017 12:55:49, douceur
Ну, суть осталась прежней: и тогда, и сейчас ребенку надо было дать умения и знания, чтобы потом выпереть его из дома:)))Меняется только вид навыков. Когда-то надо было научиться прясть, доить коров, косить поле, охотиться, сейчас- знать математику:))) 20.06.2017 13:57:39, Чернобурка
Dnnn
а что ужасного в уборке? и кв наверняка не 200 метров, и туалет наверное все равно мама драит и ген уборку делает, а не ребенок. мне было странно, когда моя подружка вышла из больницы после лапароскопии и написала, что пошла пол мыть - а то грязно. Потом лежала в лежку. При детях 12 и 9.5 лет. Неужели дочь подруги 12 лет (46 размер одежды уже и рост 163 см - взрослые габариты уже) вместо шатания по двору не могла бы час-полтора выделить на протирание пола и мытье посуды? или мальчик 9.5 лет не смог бы пол пропылесосить? пусть не идеально, хуже мамы, но это была бы реальная ей помощь и вполне посильная. И раз в неделю это проделать тоже не большая нагрузка. 20.06.2017 12:45:33, Dnnn
Дина (Джума)
Мама все равно нашла бы где ухайдокаться и влежку лечь- это порода такая, уж простите. Таким всегда грязно и всегда не идеально.
С другой стороны "баррикад"- если всех все устраивает, не устраивает только подругу... почему остальные должны тратить свое время- силы на все эти пляски с пылесосами? Ей надо? Никто больше не может? Значит либо меняй восприятие, либо найми уборщицу.
С детьми нужно уметь договариваться. Если подруга не способна создать атмосферу, при которой любой мамин каприз выполняется, лишь бы ей комфортно было- значит сама моет и пылесосит.
20.06.2017 19:24:13, Дина (Джума)
Dnnn
да, возможно, где-то в другом месте принялась бы работать. Она не суперчистюля, просто была в больнице дней 10 - а дома не убирали и не мыли полы, хотя и свинячили скорее всего. Так что был не каприз. и атмосферу создавать не обязательно было, просто попросила бы (и настойчиво) детей убраться в свободное время, разово хотя бы при выходе из больницы. Но ей видно проще самой, чем их сподвигнуть на помощь. 21.06.2017 12:07:47, Dnnn
LoraEf
ШаНуар написала, что убирала квартиру по выходным и что по будням у родителей не было возможности.
Для меня это означает полная регулярная уборка квартиры, а не просто пыль смахнуть и пол помыть. Это и туалет с ванной и кафелем, и плиту на кухне, и вытяжку и холодильник.
И часа-полтора не хватит на уборку трехкомнатной квартиры, например. Особенно, если там живет больше трех человек и ремонт не новый.
Привлекать к помощи надо, но полностью перекладывать уборку, я считаю неправильным.
20.06.2017 12:56:06, LoraEf
ШаНуар
То, что Вы описываете, в нашем понимании, капитальная уборка, раз в год. И это всегда делалось по частям - сегодня кафель помыли в туалете, ванной, через пол года кафель на кухне(а тогда вытяжки не было, когда я ребенком была). плита моется в процессе готовки, зас-ал, вымыл. 20.06.2017 13:11:25, ШаНуар
LoraEf
Завидую, как и Наталье:)
Правда не понимаю, как кафель ванной не пачкается от гелей и шампуней:) или стекло в душевой кабине. Ну да ладно :)
20.06.2017 13:17:52, LoraEf
ШаНуар
У нас ванна, а не душевая кабина. А ванну я и так каждый вечер мою, перед тем, как дочь туда идет. Занимает три минуты. Стены не пачкаются, так как тут же смываются водой, не засыхают. Сейчас стало очень пыльно в принципе в Москве, пыль и в ванной на всё садится, раз в месяц, два протираю влажными салфетками "каждый день" из ашана. Вообще волшебная вещь, скажу я Вам. Унитаз сверху мою уже давно только ими, пятно от еды с одежды, если тут же использовать, вытирается без следов. Я их во все путешествия беру. Цена вопроса рублей 40 за 80 штук)) 20.06.2017 14:46:00, ШаНуар
LoraEf
Ну вот видите, уже и каждодневнвя мойка ванной нарисовалась :) значит все-таки не раз в год генеральная уборки :) три минуты в ванную, две минуты краны-зеркала, пять минут. Получается полчаса в неделю, все равно что раз в неделю убирать.
За салфетки спасибо, у меня были какие-то, которые с одежды пятна удалили. Наверное как раз они.
20.06.2017 14:53:51, LoraEf
Natalya d'*
Живу в кв 6 мес, кафель ни разу не мыла, прочитала и прям зависла - у меня кафель не пачкается или зрение плохое? Склоняюсь ко 2му.
На предыдущей кв за 7 лет мыла 1 или 2 раза, не помню.
А, ещё у меня в ванной лампочка слабая, но про это я в МиК уже писала - "как задешево помолодеть на 10 лет за 5 минут? Сменить лампочку в ванной на более слабую"
20.06.2017 14:21:34, Natalya d'*
LoraEf
Ну да, а снять очки это лучший способ уборки :) я согласна . 20.06.2017 14:41:36, LoraEf
Natalya d'*
Такую "полную уборку" лично я делаю реже чем раз в год, каждую неделю - это жесть, конечно. 20.06.2017 13:01:29, Natalya d'*
LoraEf
Могу только позавидовать, если уборка это пол плюс пыль :) 20.06.2017 13:15:52, LoraEf
Natalya d'*
У меня это вообще только пол, под пыль нет поверхностей, всё хранится в встроенных шкафах.
Ну, иногда (наверно, раз в 2 недели) добавляется унитаз и раковина в ванной
20.06.2017 13:20:20, Natalya d'*
ШаНуар
Вот как завидую "всё хранится в встроенных шкафах")) Но у меня вряд ли достижимо, хобби требует зеркальных шкафов, а отказаться от него не могу. 20.06.2017 14:47:37, ШаНуар
Natalya d'*
Да прям там "личным примером".
У моей бабушки 3е детей было, бабушка и дедушка деревенские, работящие, всю жизнь "рано утром встал, скотину покормил /огород полил, на работу побежал (не фермерскую работу, бабушка, например, работала учительницей), все выходные на огороде (брали за городом сколько то там гектаров, выращивание картошку, часть себе, часть на продажу, часть - скотину кормить), дома все ремонты /постройки собственноручно, дедушка сам чинил машину, и свою, и служебную (работал шофером), и соседям не отказывал....... Дети выросли: дочь работящая, сыновья - полная противоположность, нашли себе жён с кв и жизнь" пришёл с работы, упал на диван, вся домашняя работать на жене ". И работы выбрали малооплачиваемые и лёгкие.
Я, при маме "пчелке" тоже лентяйкой выросла. В грязи не живу, но раз в 5 меньше по дому шуршу чем она.
При этом я ни разу не противник "личного примера и воспитания", если вдруг у ребенка "благодатная почва" (врожденняя предрасположенность к чему то), то что б эту почву не повозделывать :)
но если какой то черты изначально нет, но хоть образвивайся, без толку будет.
20.06.2017 11:44:05, Natalya d'*
ШаНуар
В Вашем случае ключевые слова "в грязи не живу", просто вы научились рационализировать наведение чистоты, плюс появились новые приспособления и моющие средства, экономящие время и силы. Я точно так же "шуршу" гораздо меньше своих родителей. Но 40 лет назад пол подметали веником, это часа два, если качественно. Потом еще час на мытье шваброй и тряпкой. А сейчас я пылесосом делаю ту же площадь за пол часа. Швабра самоотжимающаяся, и в углы, спасибо пылесосу, на карачках лазить нет нужды, еще 15 минут. Ну и т.д.)) 20.06.2017 12:36:43, ШаНуар
40 лет назад у нас был пылесос Циклон, правда у нас на полу ковров ососбо не было, был один небольшой коврик, а наши 55 квадратных метров прекрасно мылись вручную тряпкой минут за 15-20. 20.06.2017 12:58:24, douceur
ШаНуар
Пылесос у нас был даже 50 лет назад, но почему-то родителям не приходило в голову использовать его для уборки полов. Им пылесосили мягкую мебель и белили потолки. А я, естественно, в детстве делала так, как родители научили. Это потом я выросла, поумнела и от своей вселенской лени начала использовать механизмы в хвост и в гриву для всего, что только можно)) 20.06.2017 14:52:03, ШаНуар
Natalya d'*
Мама не пользовалась пыласосом для уборки ибо "от этого в воздух поднимается пыль, тебе охота пылью дышать?", по этой же причине у нас дома не было веника, только влажная уборка.
Я уже когда начала с мужем жить очень удивилась что он пылесосит пол вместо влажной уборки, прям шок был. Где то после полугода (!) наблюдения за мужем смирилась что "и так можно" и тоже стала пылесосить вместо влажной уборки ( а не "до").
А 10 лет что жила без мамы и до мужа тоже жила без пылесоса и веника.
Сейчас, кстати, уже 6 мес живу без оных, но тут по другой причине - никак не выберу модель пылесоса, все откладываю на завтра "заняться этим вопросом"
20.06.2017 15:23:09, Natalya d'*
Natalya d'*
У нас в доме никогда не было веника и пылесос был и 40 лет назад, я хорошо помню как мы его для побелки использовали.
Зато у меня есть кошка - грязи больше.
Я о другом, моя мама делала много лишних телодвижений типа "закруток на зиму" - я их не делаю не потому что сейчас можно всё купить, а потому что мне лень, много чего у нас не купишь я от этого просто отказалась. Она всё гладила (включая постельное и полотенца), я глажу когда есть настроение, а когда нет, хожу в мятом. Она делала каждый год ремонт чтоб стены и потолок были в идеальном состоянии, меня трещины на потолке и грязные разводы на стенах не парят. В смысле, парят, поэтому как только появятся лишние деньги, я найму человека кто всё сделает. Но если 10 лет нет денег, буду 10 лет жить с трещинами и разводами, а она - не могла,то есть разница всё же в том что нас разные результаты устраивают, у нее планка по чистоте сильно выше была
20.06.2017 12:46:34, Natalya d'*
ШаНуар
Так я об этом же. Моя мама тоже гладила раз в неделю точно, а то и чаще. Я не глажу ничего, кроме одежды, да и ту непосредственно перед одеванием. 20.06.2017 14:54:20, ШаНуар
моя мама гладила раз в неделю, но не постельное бельё, его сдавали в прачечную, судя по всему этот сервис был весьма доступен и распространён, моя свекровь делала точно также. 20.06.2017 15:31:45, douceur
Natalya d'*
Мы одно время сдавали, но были ситуации когда не знаю почему сами стирали. 20.06.2017 16:16:25, Natalya d'*
ландыш
это надо иметь большие аристократические задатки, чтобы пол два часа подметать.
и огромную массу времени ))).
20.06.2017 12:39:24, ландыш
Dnnn
ага. тоже удивилась. сейчас у меня 1 комн 37 м2. промахиваю иногда веником (допустим, вечером чтоб тихо) и шваброй - минут 5 веником, минут 5 шваброй. Пылесосом получается даже дольше, вытащить его, шнур выпустить, потом вытряхнуть контейнер. Если ген уборка с углами и отодвиганием всего и вытиранием пыль где-то наверху - то да, можно и 2 часа. 20.06.2017 12:50:40, Dnnn
ШаНуар
У нас 80квм, и я всегда выметала из всех углов. Подмести середину комнаты 3х3 метра конечно много времени не надо. 20.06.2017 14:49:39, ШаНуар
а что там в углах-то за мусор такой? я вообще ничего никогда не выметала, тряпкой влажной прошлась и всё. 20.06.2017 15:32:41, douceur
Natalya d'*
Как "никогда"? Раз в год всё же надо и из углов 20.06.2017 16:16:58, Natalya d'*
да нет у меня мусора в углах, я просто протираю тряапкой влажной всё, включая углы каждый раз и всё, особо ьщательного выметания именно из углов не требуется. может у меня просто углов таких нет, где скапливается. 21.06.2017 09:41:02, douceur
Dnnn
заставленных углов нет у Вас, видимо) у меня за диваном, за холодильником, под кухон. гарнитуром на ножках, под/за комодом скапливается. Не представляю, что там за шкафами... но туда и не залезешь. А диваны/комод двигаю и очень глубоко под шкафами кухни убираюсь пару раз в год, вовсе не каждую неделю. Плюс стены в ванной - тоже раз-два в год. Не считая мелких разовых вытираний ограниченной поверхности. 21.06.2017 12:11:18, Dnnn
согласна. 20.06.2017 12:06:50, douceur
Василиса из сказки
Зудежкой уже не вышло ничего, остался личный пример. 20.06.2017 11:22:54, Василиса из сказки
Antre
Никто ничего не усвоит. В наше время понты настолько огромны, что помыть за собой чашку считается почти подвигом.
У меня на работе молодые девахи предпочитают не убирать ЗА СОБОЙ со стола, а тут общественные туалеты.
20.06.2017 11:14:03, Antre
У нас за собой убирают, и даже жена шефа спокойно собирает и моет тарелки после корпоративных посиделок. Ни у кого корона не растет. Была парочка девушек, из асоциальных семей, вот те да, за собой не убирали, пока им серьезно не настучали по башке. 21.06.2017 12:32:55, Елена_Марианна
Так они у вас и не княжеского рода, наверное?:))) яркий пример "Из Ивана пана".
И скорее всего, их никто просто не учил этому. Их родители, скорее всего, в детстве имели массу обязанностей по дому, поэтому деточек оберегают, как могут. Ну и сейчас многие используют труд приходящих тетенек, так что девочки могут даже не понимать, что за собой надо мыть.
20.06.2017 12:15:19, Чернобурка
Antre
А тут учить нечему, поел - убери за собой, об этом уже в саду говорят. А то подсунут с невинным видом на край стола и пошли курить. 20.06.2017 13:38:38, Antre
Ой, не могу. Вчера посетила одно офисное здание, зашла в туалет и .... на обратной стороне двери кабинки обнаружила целую инструкцию по пользованию туалетом. С рисунками и текстом)) Все не запомнила, но последняя строка * если результат превзошел все ваши ожидания воспользуйтесь ершиком*)))))))))))) 20.06.2017 11:24:22, рица
Василиса из сказки
Иногда это озадачивает, да. Каюсь, я из тех, кто сполоснет чужие грязные чашки иногда. Или там офисный чайник помоет, или со стола общего сотрет. Просто противно: ну пришла себе чаю налить, а там лужа от предыдущего чаепития и крошки, фу. Правда, на одном предприятии был момент прихода нового начальника. Большого аккуратиста. Как начались головомойки "кто оставил лужу???", так лужи стали исчезать, крошки вот не стали, за них не ругали. 20.06.2017 11:22:28, Василиса из сказки
ШаНуар
А я из тех, кто на общую кухню выходит со своим бумажным полотенцем, стелет его на лежащую толстым слоем на столе грязь, ест, убирает полотенце за собой и уходит. Но грязнух ничем не проймешь)) А в уборщицы я не нанималась. К счастью на актуальной работе существует возможность вообще есть на своем рабочем месте. 20.06.2017 12:39:22, ШаНуар
LoraEf
А я из тех, кто за собой уберет, а за другими не будет.
Я лучше подходить не буду к общему столику.
Раньше, пардон за подробности, если туалет грязный был за другими,я его чистила ершиком, потому что было неудобно, что кто-то после тебя на тебя подумает. Сейчас я просто перестала заходить в грязный туалет. Жду пока другой освобождается. Потому что просто не нанималась за хрюшей убирать :)
При том реально хрюш не так много, но загаживается за ними все очень мощно.
20.06.2017 11:34:25, LoraEf
Василиса из сказки
Не, туалет убирать не приходилось))). Про то, что реальных хрюш немного, но радиус поражения обычно велик, согласна))). Ну, значит, у них другие достоинства есть. 20.06.2017 11:35:38, Василиса из сказки
а кто убирает за ними? 20.06.2017 11:15:59, Птичка снежная
Antre
Когда куча накопится, устраиваю разнос и куча начинает таять. Вообще, удивительно, взрослые девки, замужем многие, а чтобы убрать посуду - истерика, вплоть до снятия отпечатков, чья чашка или тарелка. Вот думаю, а как они дома за мужем ухаживают или детьми? 20.06.2017 13:10:55, Antre
у нас в "молодом" коллективе было проще - у каждого персональная чашка. Каждый мыл тогда, когда считал нужным) 20.06.2017 13:17:23, Птичка снежная
Antre
Чашки и у нас персональные, но когда они стоят с ложками и сохнут до вечера с мухами, вы меня простите... 20.06.2017 13:36:50, Antre
а где стоят? на общем столе или на своем (рабочем)? 20.06.2017 13:42:18, Птичка снежная
Natalya d'*
Да небось в раковине..... 20.06.2017 13:51:43, Natalya d'*
Antre
У нас специальная комната с мебелью и техникой, там и пристраивают на угол стола. 20.06.2017 14:31:45, Antre
могу рассказать историю, которой я была очевидцем. дело было в общаге мгу на Кравченко. Поселили там одного иностранца, из одной арабской страны, из семьи, приближенной к покойному бывшему президенту. т.е. из состоятельной, с обслугой. заселили в обычный 3-комнатный блок с нашими товарищами мужского пола. состояние туалета и душевой его повергло в ужас. и вот первое что он сделал - накупил чистящих средств и лично отдраил те помещения и пока жил, поддерживал их в чистоте.

а с другой стороны были у меня там знакомые другие иностранные студенты. они драить не стали, они фотографировали зас..нный туалет и показывали те фотографии знакомым, ужасаясь и смеясь над, ну скажем, положением вещей в стране победившего социализма. и продолжали посещать тот толчок в том же состоянии.. и они не неряхи были. я навещала их потом в их стране - там они в месте проживания все в идеальной чистоте содержали.

так что тут сказывается не просто культура нерях и чистюль, а еще другое.
20.06.2017 10:46:39, ALora
ландыш
любовь к чистоте (читай: сомнение в чистоте) - это просто врожденное свойство характера.
ни с аристократическим происхождением, ни с воспитанием никак не связанная, имхо.
20.06.2017 10:41:17, ландыш
Василиса из сказки
Не, не скажи. Мне в детстве абсолютно было все равно, как, что и где. Но мне постоянно говорили: вот посмотри, как аккуратно, была пыль, вытерли, поставили вазу с цветами; посмотри, как красиво у такой-то дома и как неприятно у такой-то, посмотри, как аккуратно одета девочка (с пояснениями, в чем именно это проявляется), посмотри, как красиво и аккуратно одет мужчина (с пояснениями). "Увидела" и осознала я отличие годам к 14-15. Вот так чтобы в целом. 20.06.2017 10:49:38, Василиса из сказки
Я и в детстве видела, как красиво, когда все убрано:))) только сама как не любила, так и не люблю убираться сама. 20.06.2017 12:21:06, Чернобурка
Василиса из сказки
И я не люблю. Но грязь не люблю больше. 20.06.2017 12:53:43, Василиса из сказки
Мне и в детстве и сейчас очень нравится .когда все чисто.Но и тогда и сейчас до тясучки ненавижу уборки, они буквально отравляют мне жизнь. А денег на персонал нет.Мне мама говорила ,что полы надо мыть каждый день,до сих пор каждый день полы не мою. Да я их каждый день не пылесошу. 20.06.2017 10:58:06, рица
Василиса из сказки
Мне не отравляют, но не люблю. Чисто, как говорится, где не мусорят. У нас нереально это(((. Постелешь новую скатерть, так через пару часов уже пятно поставят. Накидают что-нибудь где-нибудь. 20.06.2017 11:11:41, Василиса из сказки
а зачем тебе скатерть? если без нее жить не можешь, купи в Икее бумажные одноразовые скатерти. У нас тряпочные только на "выход". я же сама и могу заляпать. 20.06.2017 16:13:16, ALora
Василиса из сказки
Они мой деревянный стол уделают маслом, вареньем, горячими сковородками и прочим враз. Так что мне просто стол жалко. У меня с тефлоновым, что ли, покрытием или как там его. Не льняные с кружевами и до пола, конечно))). По 500-1000 рублей купленные несколько штук. 20.06.2017 22:04:14, Василиса из сказки
ну, от сковородок-то и скатерть не спасет. а остальное более-менее смывается легко. впрочем, мои уделали стол из сосны, ессно. сейчас у нас узенький с ламинатным покрытием из Икеи. ему вроде ничего не страшно. ну кроме горячих сковородок ессно:) 21.06.2017 18:31:29, ALora
Мне вот прямо отравляют, в буквальном смысле.И настроение падает и химией дышать не хочется. 20.06.2017 11:13:52, рица
ландыш
ты просто, вероятно, любишь сама говорить, поэтому и придаешь словам большое значение ))).
плюс в детстве у тебя не было своего дома и нужды заботиться о своей внешности. А потом появились.
20.06.2017 10:53:42, ландыш
Василиса из сказки
Не, дело не в этом. Вот просто приучили испытывать удовольствие от того, что занимаешься за убранным столом, например. И я вполне начала его ощущать со временем))). 20.06.2017 11:12:49, Василиса из сказки
ландыш
))) а если б не приучили, то ты бы так и не заметила разницы между убранным столом и неубранным ))).
ладно, не буду тебя убеждать, продолжай верить в приучение ))).
20.06.2017 11:15:36, ландыш
Василиса из сказки
Я бы не поняла, что это так плохо))). Для моих родных это был не смертный грех, конечно, но очень близко к нему. 20.06.2017 11:23:51, Василиса из сказки
LoraEf
Ну и что, это помогло вам стать ухоженной аккуратисткой? 20.06.2017 10:52:21, LoraEf
Василиса из сказки
С точки зрения моей мамы, никак нет. С точки зрения "в среднем" (другие родственники, знакомые и пр.) - да. Особенно с учетом кол-ва детей и зверюг. 20.06.2017 10:54:23, Василиса из сказки
+1 - сужу по себе и частично наблюдаю по окружающим 20.06.2017 10:42:27, Птичка снежная
Sloe
Людив экспедиции обычно поддерживают чистоту собственного быта. Очень странная байка. 20.06.2017 10:36:12, Sloe
ну я видала и очень загаженные туалеты в этих самых экспедициях. собственно, если дело происходит зимой, то там ничего невозможно вымыть этой самой шваброй, всё чуть ли не на лету замерзает.
туалеты в партиях и экспедициях и сегодня в большинстве случаев устройство типа деревянный сортир крайне редко отапливаемый. сильно сомневаюсь, что в 1940 было иначе.
20.06.2017 12:17:07, douceur
Василиса из сказки
Хочу книгу в целом прочесть. Про экспедиции ничего не знаю. 20.06.2017 10:51:43, Василиса из сказки
ландыш
а любовь к чистоте и любовь к экспедициям вообще очень часто сочетаются.
как ни странно.
20.06.2017 10:45:00, ландыш
Так сколько случаев, когда российская аристократия в эмиграции после революции бралась за черновую работу, чтобы с голодухи не подохнуть. И девочек (из семей высшего сословия) отдавали в Смольный институт благородных девиц, где их держали в "черном теле", заставляя выполнять черную работу: шить, убирать, и т.д. Некоторым потом эти умения помогли в эмиграции выжить. 20.06.2017 10:34:37, Оля-Йоля забыла пароли
Natalya d'*
Я читала что английских принцев до сих пор так воспитывают, Гарри и Вильяма тоже куда то (не помню куда) в подростковом возрасте отправляли где они и туалеты мыли, и всё что хошь. 20.06.2017 11:21:27, Natalya d'*
Dnnn
в армию вроде как. 20.06.2017 12:30:55, Dnnn
LoraEf
Во все времена были, есть и будут неряхи и чистюли, трудяжки и лентяи. Так что это от сословия не зависит.
А конкретно в эту байку я не верю. В том смысле что прям всем известно было, что он потомок княжеского рода, такую информацию в те времена не афишировали всем подряд. Ну и если предположить, что ему было около 30 лет, то да, сознательное детство он уже без прислуги провел, так что мало чем его быт от детей рабочих отличался, наверное.
20.06.2017 10:29:10, LoraEf
Василиса из сказки
Думаю я, что без прислуги детство было. А люди с фамилиями Оболенский и Бестужев и тогда были. 20.06.2017 10:52:29, Василиса из сказки
были, только никто в те времена не задумывался, понравится ли им туалет и как им угодить. 20.06.2017 12:10:28, douceur
МарикаЧ
Лежала несколько лет назад я в больнице. В соседней палате - престарелая мадам (лет 80 ей примерно). Она какого-то не простого происхождения. Почти всю жизнь прожила с прислугой. До замужества у них с матерью была какая-то деревенская девушка на хозяйстве. Сейчас, разумеется, тоже есть. Она, кстати, очень любит чистоту. Но эту самую чистоту наводит ей наемный персонал.
Она и в больнице пыталась соседок сорганизовать. Не бесплатно, кстати.
20.06.2017 10:37:05, МарикаЧ
Sloe
В определенное время масса девушек из деревни ехала именно в прислуги в Москву и услуга была чрезвычайно дешева. 20.06.2017 12:02:23, Sloe
LoraEf
Около 80 это 35- 40-го г.р. с аристократии могла ничего общего не иметь. Могла быть из семьи властьимущих, академика, писателя и тд.
Прислуга и в советское время у определенного класса была.
20.06.2017 10:45:54, LoraEf
Natalya d'*
Двоюродная сестра моей бабушки, вышла замуж незадолго до войны, то есть где то 1919 года рождения, рассказывала как она жила во время войны, как у неё была няня детям и кухарка, обе с проживанием, площадь позволяла. Это в Москве.
Домработница у неё была всю жизнь, до смерти мужа (там муж сильно крутой был). После смерти мужа её взяла к себе жить взрослая невестка, там она и умерла. Реальный человек кто при совке всю жизнь прожил "как княгиня"
20.06.2017 11:25:52, Natalya d'*
LoraEf
Таких, кстати, и не так уж мало было. 20.06.2017 12:01:48, LoraEf
Natalya d'*
Мея в ее рассказе шокировало что было 2 прислуги, я даже спросила - а зачем 2? Няня не могла заодно и кушать приготовить? Ну, она мне обьяснила почему не могла.
Сама она никогда не работала, то есть в ее семье они втроем делали то, что в других одна жена.
Да, детей всего 2е было, обычные, не больные, не проблемные.
20.06.2017 12:07:53, Natalya d'*
LoraEf
У нас во дворе в 80-тых в одной семье дворник убирала квартиру. Для меня это в диковинку было. Я когда узнала, помню, очень была удивлена. А рассказывали про это шепотом. 20.06.2017 12:16:18, LoraEf
МарикаЧ
Там от матери все шло. То есть ее мать жила с прислугой, ну и дочь - далее. Семья не профессорская. Учителя в советское время. Но вот с такими привычками. 20.06.2017 11:15:26, МарикаЧ
LoraEf
Могу предположить, что это их какая-нибудь дальняя деревенская родственница за уборку жила.
Не могу представить учительницу с проживающей прислугой
20.06.2017 11:36:40, LoraEf
ROyaL
Моя бабушка после войны работала няней с проживанием у семейной пары учителей в небольшом районном городе. Но они ее как члена семьи воспринимали,а не как прислугу. Ей 14 лет было, из деревни надо было как-то выбираться. 20.06.2017 13:50:30, ROyaL
хрена себе "пед. работники", обычно они очень скромно жили всегда

у меня перед глазами пример соседки сверкови, она вообще всю жизнь кассиршей проработала в советском универсаме, но у нее 2 халявные прислуги (соц. работник и уборщица из одной общественной организации), которых она напрягает сверх обязанностей, и несколько соседей за бесплатно делающих для нее работу (купить газету, сбегать в магазин).
Но это талантищею
20.06.2017 11:26:31, Оля-Йоля забыла пароли
ландыш
у меня дедушка был препод в вузе, бабушка учитель в школе.
у них в 50-60-е всегда была прислуга.
я думаю - потому что было очень дешево.
20.06.2017 12:09:03, ландыш
Василиса из сказки
И не только. Просто еще было принято. В том числе в офицерских семьях.
Бабушка мужа была "офицершей"))), но при 4х детях по дому все делала сама. А у ее знакомых даже при меньших доходах на члена семьи были домработницы. Ну вот люди реально на еде экономили, домработницы обманывали, их постоянно увольняли и брали новых. Почему так, загадка.
20.06.2017 12:56:07, Василиса из сказки
меня поразило в книге Вишневской, что она сама жила в коммуналке, а домработница ее - на сундуке в коридоре. 20.06.2017 22:15:18, Маграт
ландыш
да, может быть. 20.06.2017 13:18:55, ландыш
Начинка
Спасибо, тоже почитаю. 20.06.2017 10:22:14, Начинка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!