Раздел: Просто поделиться... (Увольнения и сокращения на работе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про кризис и работу

Смотрю я последние несколько лет на рынок труда, поведение работодателей и массовые увольнения. И что хочу сказать, у меня четкое ощущение, что понятие так называемого кризиса искусственно раздувается со стороны руководства. Я работаю много лет в крупных корпорациях, мои знакомые тоже в большинстве работают в крупных компаниях. И что я вижу, российские корпорации или представительства западных компаний проводят увольнения и сокращения, реструктуризации и после бодро набирают новых сотрудников. Т.е. это не увольнения с целью сокращения штата, и даже не пришел новый руководитель и давай чистку кадров проводить. А какие-то внутренние движения компании, как-будто разные отделы HR имеют разные KPI, у одних уволить, у других набрать. Причем российские корпорации с региональными филиалами предпочитают набирать сотрудников из филиалов, сотрудников уже знают, как работают известно, что умеют тоже, ЗП у них ниже будет при переводе из филиала, чем попросит сторонний специалист с опытом с рынка в Москве. И вот берут такого начальника из региона, а он начинает перетаскивать всех своих знакомых. И работать таких сотрудников можно заставить сверхурочно без доплаты, друзей у них тут нет, первое время зачастую и семьи с детьми дома оставлены, спешить вечерами некуда. Но это еще полбеды, самая беда, это увольнения долгоработающих сотрудников в компаниях (от 5 лет и больше). И почему-то именно их увольняют в первую очередь. И ведь ни какой преемственности, потеря наработанных рабочих отношений и связей между департаментами и филиалами, а в крупных корпорациях это очень важно. В лучшем случае старые сотрудники расскажут к кому обращаться и в каких системах и как работать, в худшем случае новенькие проводят розыски самостоятельно. Я сама год назад сменила работу, в течение полугода ко мне периодически обращались с вопросами, иногда с такими глупыми... Ой, говорят, тут такой бардак в компании ничего не понятно. А я когда работала бардака не было, и в делах у меня бардака не было, все понятно, и я знала к кому обращаться внутри компании.
За прошлый и этот год огромное кол-во моих знакомых и партнеров были вынуждены сменить работу, кто-то сам не выдерживал и не дожидался увольнения, кого-то увольняли, кто-то быстро нашел работу, кто-то нет. И это всю люди с большим опытом работы, не вчерашние студенты или пенсионеры. К чему я это пишу, а к тому, что не столько у нас кризис, сколько можно прикрывшись кризисом творить, что угодно с персоналом, все стерпят, ведь криииизис и безрабооооотица.
31.05.2017 21:44:51,

232 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Незаменимых людей не бывает, если это не близкие и дорогие сердцу родственники. А в остальном, типичная логика наёмного персонала, вот реально, что нянька с уборщицей думают, что они пупы земли и все им должны ещё на подходе к дому, что этот офисный планктон, который считает, что без него как без пальцев. Какая кому разница, что происходит в организации, которая принадлежит не Вам?! У этого юр лица есть хозяин, что хочет, то и делает. Захочет за свои деньги сотрудников заставить шляпы снимать и честь ему при встрече отдавать, значит будут честь отдавать и челом бить... 03.06.2017 16:56:39, ПчЁлКа
Вот от такой логики и нет стабильности в рос.экономике. Развелись одни рвачи с формулировкой "свято место пусто не бывает". Умные используют и направляют умения человека, глупые шантажируют: либо так, либо никак. Качество даёт только первый стиль управления, остальное всегда вопрос времени и, как правило, отсутствие роста, т.к. заняты вечным поиском новых сотрудников и их огранкой, а не стратегическими задачами. 06.06.2017 19:51:04, Гость
Прекращайте думать, как офисный планктон, и начинайте, как предприниматель (у Вас получится, вон как точно факты изложили, только вывод сделать не сумели), тогда и работодатель будет больше в Вас заинтересован, и Вам проще будет на действительно важном концентрироваться 01.06.2017 16:12:36, arte
Объясните, пожалуйста, как думает предприниматель, и на чём надо концентрироваться. 02.06.2017 00:41:45, анонимус
На том, что думать надо строго над своими обязанностями, а не над решениями руководства или владельца. 03.06.2017 16:57:43, ПчЁлКа
Ну да, все так и есть и БУДЕТ. Кризис диктует. Старого уволить, взять пачку новых по 5 коп. Этож выгодней хозяину, сами прикиньте) Их рынок -их правила.
А если серьезно, куча моих знакомых уехала. От нестабильности устали( Кто куда смог тот туда и сбег) В географии моего ближнего круга Израиль, Болгария, Чехия, Германия.
Наш родственик вот имел хорошую позицию в хорошей компании, там же и жена работала. А в декабре перед новым годом "без объявления войны" сказали что в новом году никого на работу не ждут.( И за декабрь деньги они получали месяца три так и недополучили. А у него сын "особый", денег на лекарства хоть расшибись добудь. Ну поискал он работу, то что предлагали - не устроило по моральным соображениям, хороший он человек, совестливый. Не готов(. Выучил язык и нашел работу за рубежом. Сейчас полгода как, уже обустроился. Да, мы помогали, конечно, а кто поможет если не брат? Главное он и семья довольны, наконец. Да и у "особенка" тут условиия кардинально другие, в лучшую сторону. ТОлько из за него стоило ехать.
01.06.2017 14:40:16, Ты начальник -я дурак
LoraEf
Это в белой компании так турнули?
Вообще, не так просто найти работу хорошую в другой стране, если ты не в международной компании работаешь и не переводишься в другое подразделение. Особенно, если язык за год выучишь.
Ну и в Болгарию, все-таки уезжают не работать :)
01.06.2017 14:50:41, LoraEf
да, вполне себе белой. при одном из департаментов. Раньше министерство.
Во второй части поспорю. Найти работу можно, было бы желание. Давайте я живых примеров вам покидаю? Ибо вокруг только такие.
Про Болгарию. Там люди около 50, семейная пара, он бывший управленец, она бывшая прима балерина на пенсии. Она работает в местном театре, дрессирует болгар выше прыгать). Он - проходит курсы капитанов, будет водить кораблик. Наверно свой. Да, негосударственную пенсию он себе обеспечил, так что на хлеб хватает.)
Теперь про иные варианты.
Из зоны АТО девушка нашла работу в Германии, на хорошую зп, что позволило уехать и ее мужу. Без блата и знакомств, из открытых источников интернет. Язык английский посредственный. Работа из области программирования, я плохо в этом разбираюсь, что то типа "рисовать компигры". Другая из той же зоны дама чуть за 40, познакомилась в интернете и живет счастливо за мужем немцем, даже не готовит дома), хватсталась как муж ее любит. Даже оплатил перевоз ее собаки (а это ой как дорого, справки эти, билеты собачьи, дополнительное обустройство дома под нее чтоб ей было удобно на двор выходить) сейчас и работу нашла и сына 18лет перевезла. В анамнезе развод, музучилище и работа маникюрши. Ни звезд ни красоты ни талантов ни языка, одно ЖЕЛАНИЕ.
01.06.2017 16:18:33, Ты начальник -я дурак
Сказки про Германию или очень низкие запросы у людей (ставлю на второе) Или частные случаи, не совпадающие с общей картиной
Про собаку посмешили ;)
01.06.2017 20:14:13, arte
Ну вы то, конечно, вправе судить. Посмешили) Всего то 3 примера привела из окружения, я с этими людьми лично знакома, а у меня и других знакомых очень много и ни одной уборщицы))). Низкие запросы говорите? Ну я не была бы так категорична. Посто вы "слишЬком много кЮшать", на Родине то давно были?
Думаю, многие на форуме позавидуют не то что этой тетке с "низкими запросами"и ее сыночке а ее собачке)) В чем "низость" запроса то, поясните? В АТО она пахала на вредной работе, ногти делала, дышала этой дрянью, получала копейки, муж при разводе имущество отжал, машину в том числе. Сын призывник! в АТО! Тут она сидит как королева, работает музработником по настроению за адекватные деньги.Сына ее муж новый вывез, пристроил, обогрел. Собака -это да, это меня тоже добило) когда она мне лично рассказывала как ее муж там на терраске что то пилил лаз какой то чтоб собачка во двор выбегала и посещение комиссии по осмотру помещения на предмет "будет ли достаточно удобно собачке" и "где ее миска с водой". Я на момент как раз беременна была, подумала "надо же, детей проще завести чем животное". К нам вот никто не приходил не осматривал территорию на предмет появления наследников.
01.06.2017 22:27:26, Ты начальник -я дурак
а я приняла решение что дочь магистратуру будет заканчивать в Мюнхене и днем инженером вечером уборщицей и радаааа, что вечерами как белка в колесе, а не за компом и да немецкий учу, а что делать? 03.06.2017 10:05:59, Миледи007
Ну да, все так и есть. Да особо никто кризисом не прикрывается. Крупные компании живут по другим законам.
Сейчас наблюдаю как раз треш подобный в одной крупной компании. Причем еще ладно, когда приходят люди профессиональные. Но бывает, что уходят нормальные, а приходят полные лузеры в профессии.
01.06.2017 14:01:47, Lancel
ВоротничОк 01.06.2017 12:19:15, Текст не осилила
Менее квалифицированных набирают тогда, когда в квалифицированных нет нужды. Зачем платить больше, когда можно платить меньше? К тому же приезжие всегда более активны и более работоспособны.
В целом это всё означает, что нет серьезных задач в работе - таких, для которых нужен серьезный опыт. Так, есть некоторое мельтешение, и его достаточно, чтобы у владельцев всё было тип-топ.
А! Еще что профсоюзы не работают это означает.
01.06.2017 11:58:48, МоЗайка
Есть и всегда были мухи - работодатели , и с объективными обстоятельствами, и с мутной по отношению к сотрудникам политикой. Чем объяснить сокращениия увольнения - всегда найдут.
И есть котлеты - реальный экономический спад, который начал давать о себе знать еще в 2012 году если не раньше, и все катится под горку быстрей и быстрей. Это элементарно очевидно из статистики госзакупок на общеизвестных сайтах.
01.06.2017 11:53:17, Moon
ландыш
а что нам показывает статистика госзакупок? 01.06.2017 12:16:04, ландыш
[цензура] она показывает, ангел мой. Падение финансирования. 01.06.2017 21:39:13, Moon
ландыш
не, меня факты интересовали ))) а выводы я и сама могу сделать )) 02.06.2017 09:59:55, ландыш
госпожа Анидаг
Согласна. 01.06.2017 11:22:18, госпожа Анидаг
Dnnn
такое есть и было и будет. Иногда экономия. Иногда вообще диву даешься, но директор или хозяин же своих соображений не озвучивают. Иногда сэкономят 3 копейки, а убытков на рубль. У нас так уволили дир-ра по маркетингу, по сервису - сократили. На их место поставили ИО. З/п меньше раза в 2, то есть экономия ФОТ налицо.
Лично моего начальника - ит-директора - вообще "попросили", сказали именно что "слишком долго работаешь" и "не сделал что-то там" (на это "что-то" требовались средства - средств не давали и решили, что это не насущная необходимость. но при уходе заявили - не сделал же!). Думаю, недостаточно он был "гибким", смел возражать иногда на собраниях, когда от него требовали странных вещей люди, ничего не соображавшие в автоматизации. Причем до начальника в отделе сократили человек 8 - (аналитика, консультанта, прогов, админов)... Их работа размазалась на остальных, но с потерей качества и кое-какая информация просто утрачена. Начальник был за руководителя проекта, с его уходом вообще ни у кого нет целостной картины по информ. системам.
Вместо начальника был взят некий бывший чиновник. Сидел в кабинете полгода, играл в шарики на телефоне, получал нормальную з/п, выносил мозг всем, даже коллегам из других отделов. Испортил отношения с подрядчиками, обожал порассуждать о регламентах, не желал брать даже минимальной ответственности... Через полгода с ним расстались и опять же главного админа сделали ИО руководителя отдела и чууууть-чуть подняли ему з/п. Сейчас он занимается и сменой картриджей и мышей, и бюджетированием по отделу, и серверами, и вникает в важные задачи по автоматизации...
01.06.2017 10:38:02, Dnnn
Во, знакомая картина. Нормальных сократили, зато взяли по знакомству человека сделать на сайте интернет-магазин, а человек, как оказалось, даже сайтом пользоваться не умеет. 6 лет прошло, а ничего так и не изменилось. Ну вот разве что дядьку этого уволили. Зато сколько времени и нервов всем успел съесть(( 06.06.2017 20:00:58, Гость
Я вижу несколько другое: когда были жирные годы (2012-2014), то в компаниях развивали новые направления (открывали филиалы и т.д.) При этом уже тогда экономическая эффективность этих направлений (филиалов) толком не просчитывалась. Но деньги были и действовали на авось: рынок захватывали и расширялись ради расширения.
А сейчас стали считать ну и резать всё, что не приносит прибыли. В том числе и в головных офисах идут всякие перетряски.При этом опять плохо считают экономические последствия. Ну это от недостатка опытных управленцев и общей экономической недоученности руководства.
01.06.2017 10:28:03, КИра
Если б не было кризиса и безработицы, вы бы об этом не переживали. Ну уволили, ну новую работу нашли. О чем переживать? 01.06.2017 09:58:51, Планетка
Президент в одной компании, которая практиковала текучку, говорил, что те, кто долго работают, слишком много знают) Это было дочка госкорпорации и хорошие показатели были не нужны, чем все хуже, тем больше вливаний от "мамочки". А обычную работу могут делать практически все, т.е. желающие всегда найдутся. 01.06.2017 09:36:57, как-то так
Про практически все несогласна. Столько практиканток повидала, что проще сразу самой всё делать. Банально зарегистрировать документ не могут, большее и не доверишь таким уже. Но желание получать за свою горе-работу деньги у них есть, это да. 06.06.2017 20:06:29, Гость
Согласна про "слишком много знают" )) 01.06.2017 10:00:43, Планетка
видно что вы рядовой клерк -конечно, хозяева в деньгах купаются и просто бузят от нечего делать.а не спасают то что идет ко дну. 01.06.2017 09:35:40, Атом
видно, что Вы никогда не имели дело с действительно крупными корпорациями, российскими госкомпаниями и пр. 01.06.2017 13:54:47, Lancel
Верю(С)что вы имели))))непременно как Експерт) От себя не перечислю список должников, кто платит от левой пятки и никаких судов не боится (подумайте почему) или вообще забил на должок. Но список такой ...уважаемый....( 01.06.2017 18:25:37, Атом
Вы о чем вообще? О МСП? Автор о крупных корпорациях, я добавила от себя про госкорпорации. Там решения принимает наемный топ-менеджмент, вовсе не "хозяева". 01.06.2017 18:39:37, Lancel
ПРи слове госкорпорация у меня нервный тик, глаз дергается.
А я примитивно про кризис. И если у меня неплательщики именно "корпорации" разных сортов, то цепная реакция затронула всех.А рассуждения автора именно белого воротнич(О)ка низшего звена, далекого от знания реального положения корпорации,не только гос
01.06.2017 19:15:32, Атом
Автор описала несколько иную ситуацию и несколько иной сектор. И не ту ситуацию, когда сокращаются издержки по очевидным причинам, а когда просто берем и всю старую команду убираем, а берем всех новых. Причем по моему опыту берут еще больше людей (потом увольняют некоторых, но это неважно). Я бы это вообще не связывала с кризисом, кризис немного повлиял на хамство, то есть боятся брать вместо трех эффективных сотрудников 30 не очень эффективных, но 10 - запросто. Это не кризис, это рашэн стайл управления. 01.06.2017 19:30:10, Lancel
Вверху arte написала коротко мою мысль.А корпоративные извращения с раздутыми штатами и потом имитацией реорганизации уходят в прошлое(исключительно личные наблюдения). 01.06.2017 19:44:55, Атом
ландыш
вот опять же - если продукция востребована, отчего бы ее производителям идти ко дну?
это, конечно, не лично к Вам вопрос, а просто как еще один аргумент в пользу моих ощущений.
01.06.2017 10:02:29, ландыш
Как раз оттого, что кризис. 01.06.2017 10:24:37, Планетка
ландыш
в моем активном лексиконе нет слова "кризис".
ну, если это кого-то интересует ))).
01.06.2017 10:31:55, ландыш
Степная кошка
"Странно, слова нет, а ж-а есть…" (с) 01.06.2017 15:22:35, Степная кошка
ландыш
это другой случай ))) 01.06.2017 15:25:50, ландыш
nickoffova
если продукция востребована, это быстро видят и другие производители, которые начинают производить то же самое. В итоге вместо одного на рынке толкаются уже десять, демпингуют, чтобы как-то продать то что непроизводили. Издержки сокращают, чтобы на демпинговых ценах не вылететь. Ну и все по кругу) 01.06.2017 10:24:07, nickoffova
ландыш
так понятно, что востребована не просто продукция Х, а продукция Х по определенной цене. 01.06.2017 10:33:52, ландыш
nickoffova
если у 10 человек на рынке продукция Х по определенной цене, продаст её тот, кто сделает Х-1. А следующий сделает Х-2. А третий скажет - у меня цена Х, но зато я подую вам в попу:) И через время N из этих 10 в прибыли будут один-два, а остальные подрейфуют ко дну с разной скоростью. 01.06.2017 10:44:39, nickoffova
Dnnn
еще лучше, когда начнут делать похожий, но дешевле и хуже товар (если это массовый сектор, а не что-то изначально дорогое-элитное). И вероятно, первому производителю ничего не останется, как гнаться за ценой, снижая издержки в ущерб качеству. В конце концов или 1-й разорится, или совместно весь рынок наполнят некачественным товаром. 01.06.2017 11:33:25, Dnnn
ландыш
естественно. 01.06.2017 10:55:05, ландыш
Все это осложняется тем, что товар и по цене Х-2 в принципе покупают в разы меньше, т.к. потребность в нем упала по причине ну скажем общего упадка грузоперевозок и т.д. 01.06.2017 11:28:59, Атом
У всего есть период расцвета и стагнации, не сказать хуже. nickoffova верно описала +общий упадок. . 01.06.2017 11:20:18, Атом
хухра-мухра
у нас вот ща наоборот людей набирают. А некоторые увольняются, но не вникуда, а потому, что сами нашли что-то получше,их еще остаться уговаривют. В принципе, ощущение появилось такое, что работа есть, просто не для всех) 01.06.2017 10:18:58, хухра-мухра
ландыш
я и не говорю, что работы нет )) я говорю - работы полно )).
вопрос только - из какого источника она изначально финансируется и как долго просуществует этот источник.
01.06.2017 10:23:13, ландыш
МилаМила(2)
нифига, в нашей компании почти все приезжие и тащат своих таких же и ништяков у них дофига, оклады хорошие, фигли им бы не поработать сверхурочно или в выходные, они прямо рвутся сами в бой. У них квартиры съёмные, ипотеки. А мы москвичи получаемся совершенно бесправны. 01.06.2017 09:16:36, МилаМила(2)
хухра-мухра
Москвичи-то как раз не бесправны, потому что в любой момент могут встать и уйти. Квартира-то своя, за съем платить не надо. Даже если нек. время квартплату задерживать, пока новую работу не найдешь, ничего особенного не будет. А иногороднего просто выселят, и все, или банк кв-ру отберет, если ипотеку вовремя не платишь. 01.06.2017 10:14:55, хухра-мухра
МилаМила(2)
Наташ, а так ли везде берут москичей на работу? Ну встала и ушла и годы на собеседования, здесь же и пишут. Вы же долго искали. 01.06.2017 13:40:06, МилаМила(2)
москвичей тоже полно ипотечников, квартира своя, но за нее тоже платить надо 01.06.2017 10:34:11, Оля-Йоля забыла пароли
Dnnn
бедные москвичи, как получили кв от бабушки, приехавшей откуда-нибудь из Рязани в 30-е годы, в наследство, так теперь ни ипотеку не могут взять, ни сверхурочно иногда поработать) тяжела жизнь наследника кв по 10 млн ) что меня кстати удивило - у московских коллег - у 3-х! квартиры эти дорогущие не приватизированы. Хорошо, продлили приватизацию, а так прямо странно было. могли бы остаться на соц найме. 01.06.2017 10:11:02, Dnnn
Василиса из сказки
в соцнайме быть очень выгодно, если не рассчитываешь в будущем продавать или завещать свою квартиру. так что просто люди все просчитали. про сверхурочно поработать уже даже молчу, настолько этот бардак мешает. регулярная сверхурочность означает плохо организованный процесс. кроме отдельных позиций. 01.06.2017 11:46:53, Василиса из сказки
Степная кошка
у этой выгоды есть оборотная сторона. Если дом начнут ломать, а теперь можно ломать, если место потребуется ФСБ, например, то по соц найму тебя отправят в любую точку города, причем, если площадь большая, то ее не обязаны оставить, а обязаны дать по норме.
Второе. Если в этой квартир только старшее поколение, то квартира рано или поздно перейдет городу. Прописать в нее младшее поколении о-о-очень проблематично, только через суд и при наличии веских аргументов (в квартире одинокий больной человек, которому требуется постоянный уход)
Третье. Ее практически невозможно поменять
Четвертое. Если срочно нужны деньги, то свою квартиру можно продать и купить что-то подешевле. На муниципальной квартире ничего не заработаешь

То есть такая квартира может устроить одинокую старушку без наследников, которой вообще все равно где жить
01.06.2017 13:24:19, Степная кошка
Василиса из сказки
Прописать можно, зависит от степени родства. Детей без проблем можно, но не всем нужно. Одиноким старушкам как раз так жить все-таки более безопасно, а их вполне себе много. И их мало волнует, кому там что потребуется, они рассчитывают, что на их век хватит. Ну и менять они не собираются, предполагается, естественно, что их всё устраивает. 01.06.2017 16:55:51, Василиса из сказки
Ветер Перемен
Для этих людей понимание выгоды очень туманно. Я сейчас плотно с ними общаюсь. :)
01.06.2017 12:02:04, Ветер Перемен
Василиса из сказки
ну вот смотри: 1) налог не платишь; 2) вещи, которые собственник обязан устанавливать и ремонтировать за свой счет, за тебя делает город; 3) актуально для тех, у кого от наличия собственности что-то зависит. нет этой собственности, все у города в руках. 01.06.2017 12:06:05, Василиса из сказки
uzon
Василиса, налог в год за трешку около 500 руб. 01.06.2017 21:04:08, uzon
Василиса из сказки
Да? А я в прошлом году за трешку 62 м панель, окраина (и не ЮЗ))), платила 6000. И это единственное жилье, а если еще где прописан, то не знаю даже. 01.06.2017 21:42:11, Василиса из сказки
Ветер Перемен
Мне кажется, вас обманула налоговая. Поинтересуйтесь у них, какого фига. :)
Кадастровую стоимость своей квартиры знаете?
02.06.2017 09:02:29, Ветер Перемен
LoraEf
Мне кажется, каждый родившийся в Москве при встрече с приезжим должен кидаться на колени и прощение просить.
Что ж вы так-то беситесь. Не вы конкретно, а пприезжие в целом
01.06.2017 10:32:28, LoraEf
Dnnn
не отрицаю, что местное население страдает от нас, понаехавших. Еще бы - было миллионов 10, стало 20 + область. Но пока не "размажутся" по стране деньги, не сблизятся как-то уровни дохода - спокойно никто не вздохнет. и пробки не победят. и квартир не настроятся... Нормально по всей стране должно быть, хоть на уровне - "спокойно найти работу, обеспечивающую еду и одежду и прочие расходы семьи", а не в нескольких городах-областях. 01.06.2017 10:54:28, Dnnn
Ветер Перемен
По-хорошему было миллионов 8. :)
01.06.2017 12:02:35, Ветер Перемен
LoraEf
Я к приезжим нормально отношусь. И никогда не было у меня предвзятости. И понимаю, что едут, потому что в родных городах нет таких возможностей.
Меня только бесят, когда я начинаю слышать 'вам-то хорошо' и когда Москву хают.
А по обеспеченности моим всем знакомым москвичам далеко до тех, кто приехал (ну не все конечно) :)
01.06.2017 11:02:12, LoraEf
Вот Вы абсолютно правы! 01.06.2017 14:30:48, oleal
Dnnn
нет, скорее каждый родившийся в Москве должен носить табличку с надписью, чтоб всем было видно, - "Коренной Москвич"(обязательно с большой буквы!). Это будет самое главное в человеке - не ум, честь, совесть, профессионализм, характер, а именно московская прописка. Или ее отсутствие.
И, увидев эту надпись, все должны пропустить обладателя без очереди, взять на высокооплачиваемую работу (невзирая на личные качества кандидата), да и вообще это будет гарантией "первосортности" данного человека :)
01.06.2017 10:48:16, Dnnn
Написано должно быть в шестиконечной жёлтой звезде и готическими("фашистскими") буквами 03.06.2017 14:45:12, Владим
Ветер Перемен
Не надо обожествлять коренных москвичей. Сами они себя не обожествляют. Просто живут в родном городе. :) 01.06.2017 12:03:32, Ветер Перемен
Дитя дождя
Кмк, коренной житель не тот кто родился в этой местности, а только в третьем поколении. 01.06.2017 11:11:55, Дитя дождя
LoraEf
Первыми эту надпись напялят себе новые москвичи :) так что предлагаю еще год получения прописки указывать :)))))) 01.06.2017 10:57:45, LoraEf
Dnnn
да, это вопрос, сколько сюда приехало. сколько родилось. и у скольких тут родились бабушки-дедушки, а у скольких - прабабки-прадеды. У меня от тверских прабабушки и прадеда - из 6 детей 4-ро отправились в Москву в 30-50-е годы. Никто, кстати, улицы не мел и "Серп и молот" не строил. МИД, интурист, посольства, КГБ, потом министерства, банки... ныне вероятно их дети и внуки считают себя москвичами) и возмущаются, что сюда кто-то еще смеет ехать) и трудоустраиваться) у коллег (не приватизировавших свои трешки!!! на которые им заработать - надо лет 10 вкалывать без трат на еду!) слышала - у одного дед из Молдовы, у другого бабушка с Беларуси. 01.06.2017 11:29:48, Dnnn
Ветер Перемен
Не могу не согласиться. Я сейчас с этим плотно столкнулась и нахожусь в некотором недоумении, как люди беззаботно живут. :)
01.06.2017 10:23:55, Ветер Перемен
Так новую команду, не а бы что, а именно команду ещё сколотить надо. На это не просто силы нужны и кадры, а ещё ВРЕМЯ. Это по щелчку не происходит.
Вот пишу прописные истины и даже стыдно, что "великие" босы это не понимают. Мне очень жаль, что моих, после моего ухода, банк не сберёг. Все разбежались кто куда. Зато конкуренты обрели ценные кадры: отличных руководителей, заточенных на продажи, умных и харизматичных.
01.06.2017 09:12:07, Труба
хухра-мухра
да, мне это очень знакомо. Вот прям один-в-один. Увольняют старых специалистов, которые давно работают и все знают, нанимают новых, которым зачастую надо проходить специальное обучение по работе в разных местных корпоративных системах. На это тоже деньги тратятся. Ну,может на зарплате так экономят. Но если мало платить, новые могут потом еще куда-нибудь уйти, если способные. И этой фигней именно крупные корпорации страдают. 01.06.2017 08:03:26, хухра-мухра
Это называется "обновить кровь". А вот смысл этого для меня за кадром. Если сотрудник болван, так его и без кризиса убирать нужно. А просто сливать "старичков", кот все входы-выходы знают, на них корпоративная культура держится, я таких называла "носители информации и навыков", клиенты к ним привязаны - мне лично не понятно. За каждую свою возрощенную звёздочку боролась. Если я доверяю этому человеку, как специалисту, то буду за него бороться и отстаивать. Но против лома...
Мне пришлось уйти самой, когда моих стали чистить без моего ведома. Не смогла смириться с такой фигнёй. Переживала долго...
01.06.2017 01:02:21, Труба
хухра-мухра
вот да. Работал человек, обслуживал кучу клиентов, они к нему привыкли уже, продажи были на уровне. Вдруг раз- и новый появился. Зачем, почему? А так просто. 01.06.2017 08:04:36, хухра-мухра
И ведь даже в голову не берут, что чел может устроиться к конкурентам и уведёт своих клиентов. А работа с клиентами чаще всего построена на личном контакте. В рамках одного банка перемещалась по отделениям, корпораты ходили как телята на привязи. Уже и объясняла им, и уговаривала. Ни в какую! Мы с вами пойдём. 01.06.2017 08:51:23, Труба
ландыш
а в другой банк они тоже бы за Вами перешли? 01.06.2017 09:13:25, ландыш
Если о нефтянке, газе, металле или ГОКах, то за манагером не пойдут. Они и так прикормлены в лучших банках. Они своего манагера в другой банк перетащат ))) 02.06.2017 01:47:52, Труба
хухра-мухра
переходят, да, бывает такое. Я, правда, не про банки, я про своё. Те же операторы связи, если брали каналы у оператора А, вполне могут вслед за менеджером перейти к оператору Б, потому что там, например, обслуживание лучше, даже при тех же ценах на каналы. А если еще 5 копеек скидку сделать, так вообще. 01.06.2017 09:24:16, хухра-мухра
Зарплаты стали ниже. И сегодня Минэкономразвития спрогнозировал, что они вернутся к уровню 2013 года через пять лет не раньше( А пенсии вообще до 2035 года расти не будут, а в относительном выражении будут падать. 31.05.2017 23:20:17, Анаис
Не овен
Если можно сменить сотрудников и платить меньше (или заставить их больше работать) то это тоже вариант кризиса. Скажу жестко, когда бордель перестаёт приносить деньги, то меняют шлюх. Так везде, если можно закрутить гайки, то их закрутят. просто если объявить порезать з/п энтузиазм поубавится, по этому работать по этому протоколу. 31.05.2017 22:26:19, Не овен
ландыш
меня гораздо больше волнует ощущение того, что все эти крупные корпорации и компании есть голимый фейк, продукция их абсолютно никому не нужна и востребована только до тех пор, пока в стране не кончится нефть.
а то, что персонал все стерпит, так это не новинка. Он еще и не такое стерпит.
31.05.2017 22:10:05, ландыш
У меня другое ощущение - что половину сотрудников крупных корпораций можно уволить без каких-либо последствий для бизнеса :))) 01.06.2017 16:34:55, arte
ландыш
так это две стороны одной медали.
причем, что характерно, сокращение рабочих мест у нас считается прямо-таки неэтичным.
а если ты раздул штат - ты молодец; даешь народу рабочие места.
01.06.2017 17:13:17, ландыш
Так это везде так :))
Потому что не занятые "созидательным" трудом люди еще в войнушку захотят поиграть или еще чем малополезным себя занять
01.06.2017 17:42:05, arte
ландыш
в 1 предложении - неприятная для меня новость (( 01.06.2017 21:28:09, ландыш
Ну ладно, все?)) Аэфрофлот летает, РЖД ездит, Россети доставляют электричество, Ростелеком связь дает, АЛРОСА добывает дофига алмазов и столько же продает. Плохо ли, хорошо ли, могут ли эффективнее - это вопрос другой. 01.06.2017 14:00:06, Lancel
хухра-мухра
связь нужна, интернет нужен, а то как бы мы тут в конфе сидели:) Причем не только с домашних компов, но и со смартфонов-планшетов. Есть специальные люди, которые все это обеспечивают, довольно-таки квалифицированные )) 01.06.2017 08:07:02, хухра-мухра
ландыш
да, про связь я уже сама подумала. 01.06.2017 09:23:19, ландыш
хухра-мухра
на самом деле, много чего делается. Мы сидим в освещенных помещениях, зимой есть тепло, в магазинах есть продукты и шмотки,на заправках-бензин, на карточки деньги приходят, улицы поливают от пыли, зимой снег чистят и т.д. Кажется, что оно все само, но оно не само) Я вот помню времена, когда мой папа вставал в 5 утра и ехал в Чехов, чтоб заправиться. 01.06.2017 09:34:01, хухра-мухра
ландыш
нет, мне не кажется, что всё это само. Я совсем не про это. Движуха есть, безусловно.
мне кажется - вся эта движуха существует только до тех пор, пока качается нефть.
точнее - я в этом уверена.
01.06.2017 10:06:31, ландыш
хухра-мухра
сейчас постепенно начинают другие вещи развивать. 01.06.2017 10:15:32, хухра-мухра
Какие?
Очень хотелось бы чтобы хоть что-то было.
01.06.2017 10:53:21, oleal
хухра-мухра
ну например, сейчас развивают проекты типа "умный город". Довольно интересная тема, на самом деле, и деньги там есть. А еще хранение данных и обработка больших массивов данных. 01.06.2017 11:02:23, хухра-мухра
Не, это не считается. Помните, как у Пушкина "...не надо золота ему, когда простой продукт имеет". Вот что-то из "простых продуктов" у нас развивается? 01.06.2017 14:41:56, oleal
хухра-мухра
"простой" -это добыча ресурсов как раз. Ресурсов пока полно, так что и добывается все, и продается. Ну и селькое хоз-во сейчас начали понемногу развивать из-за санкций. Хотя у батьки лучше выходит, они вон там и устриц выращивают, и ананасы, и мандарины:)
А вообще-то лучше бы непростой продукт развивать, а высокотехнологичный. Больше толку было бы. С простым-то у нас пока все хорошо, не все еще раздербанили. Хрущев вон тоже простой все хотел, объявил кибернетику лже-наукой, ну и сидим мы в ж... теперь :(
01.06.2017 14:50:03, хухра-мухра
Развивать-то развивают, а покупать-то кто это будет? Программ можно замутить много шикарных, да только они хороши на развивающемся в гору рынке. 01.06.2017 12:24:05, Анаис
хухра-мухра
из городского бюджета платят, потом частично компенсируют за счет рекламы и других "ништяков". Вот например,в метро ща бесплатный wi-fi есть в Мск.и в Питере будут делать. В других городах, где метро нет хотят делать бесплатный уличный или в транспорте. Есть камеры наблюдения, которые объединяются в общие системы. Делают системы светофоров, которые настраиваются в соотвествии с трафиком. Откуда городской бюджет берется -не буду рассказывать, но в крупных городах он-таки есть :) 01.06.2017 13:53:03, хухра-мухра
Степная кошка
ну да. Ввели платные парковки, транспорт постоянно дорожает. Кап ремонт - 15 руб с кв метра (самый высокий в стране). Налогов много собирают, потому что зарплаты высокие. Чудес не бывает. Мы за все это и платим.

Зато онкологические отделения в поликлиниках сократили. На них денег нет
01.06.2017 16:46:54, Степная кошка
хухра-мухра
да, и это тоже.А еще- с крупных предприятий, головные офисы которых здесь, налоги отчисляются в бюджет города. Конечно, чудес не бывает. А на больных деньги по смс собираем. 01.06.2017 17:50:00, хухра-мухра
Да, это так. Кроме бюджета заказчиков уже практически не осталось. А бюджет, насколько я понимаю, проводит тендер, к которому еще надо примазаться. Это и есть полнейшее сужение рынка спроса. 01.06.2017 14:05:26, Анаис
хухра-мухра
да, конечно, тендер был. Но их не только бюджет проводит. Любые крупные и не очень компании обязаны проводить тендер, когда че-то закупают. Это общая политика. Выигрывают эти тендеры по-разному, но иногда даже бывает что и честно) 01.06.2017 14:51:53, хухра-мухра
Частные компании, наверное, скорее, честно - это их кровные рублики. А бюджет - адский междусобойчик. И ничего, главное, не докажешь. 01.06.2017 15:22:54, Анаис
хухра-мухра
частные компании, работающие в нашей стране, обязаны подчиняться антикоррупционным законам, как ни странно. Да и бюджетные тоже. ) Другое дело, что коррупция есть, она не может не есть) но для этого делаются всякие хитрые схемы. Вот в некоторых странах бывшего СНГ никаких схем даже не нужно, или двухходовых хватает, а у нас тут все посложнее, хотя результат один, конечно.) 01.06.2017 15:55:18, хухра-мухра
Да в том-то и дело, обходят законы, а начать разбираться в этом - себе дороже. 01.06.2017 16:01:40, Анаис
хухра-мухра
это да. Просто когда я в Крыму работала, там как раз одно должностное лицо поймали. Он привык при пержней власти к двухходовым схемам, ну а тут его быстро вычислили. Из этого я сделала вывод, что у нас все же как-то пытаются бороться) 01.06.2017 17:51:23, хухра-мухра
Ой, да что вы. Почитайте блоги Горного про Крым, там просто беспредел творится, люди уже на протесты выходят в Севастополе и в Коктебеле( Незаконные застройки побережья. Он при украинцах боролся с шалманами с шаурмой, а сейчас даже мою любимейшую Тихую бухту в Коктебеле, жемчужину побережья, хотят застроить высотными отелями( Он все боролся, чтоб снесли незаконные постройки, а их не только не снесли, а еще и новых добавляют. 01.06.2017 18:47:52, Анаис
ландыш
да я за развитие вообще не волнуюсь )))
я в данном топике волнуюсь за иллюзии работников крупных корпораций России )))
01.06.2017 10:26:04, ландыш
хухра-мухра
а у нас какие крупные корпорации-то: ну, газ, нефть, ну, и другие ресурсы тож, связь,энергетика, перевозки-доставки , строительство и торговля еще. Ну, банки. Больше что-то не припомню. Сейчас вот с/х развивают, там реально что-то появилось. Общалась с мужиком, который помидорами занимается, очень интересная тема оказалась, сама не ожидала. 01.06.2017 11:06:06, хухра-мухра
ландыш
да я вообще не в курсе.
в теме упомянули крупные корпорации, вот я и заинтересовалась.
про перспективность с\х в зоне рискованного земледелия даже не хочу начинать )).
01.06.2017 11:27:52, ландыш
хухра-мухра
китайцы умудряются однако) Им пофиг на рискованное. Строят себе парники и в ус не дуют (на нашей же территории!). И все у них там растет и колосится по нескольку урожаев за год.Ну, конечно, оно не совсем уж экологически чистое) 01.06.2017 11:53:08, хухра-мухра
ландыш
китайцы!
мы-то не китайцы )) нам до китайцев как до луны. Если говорить о эффективности, работоспособности и скромности.
01.06.2017 12:19:28, ландыш
хухра-мухра
надо с них пример брать) 01.06.2017 13:53:21, хухра-мухра
ландыш
да. Но мы не сможем.
те, кто может взять с китайцев пример, тупо уезжают.
01.06.2017 14:25:03, ландыш
LoraEf
Банки нужны. Производства оборудования нужны . Создатели По нужны, авиакомпании нужны, перевозчики и так далее 31.05.2017 22:21:06, LoraEf
Кстати, Вы же программист. Для кого ваше предприятие сейчас ПО выпускает? 31.05.2017 23:14:24, анонимус
LoraEf
Я не программист, если что. Никогда не писала, что я программированием занимаюсь:) 31.05.2017 23:23:15, LoraEf
Да? ну извините, знаю, что Вы математик, почему-то запомнилось, что ушли в программирование. В банк, наверное? но вот Dnnn точно программист, может, она что подскажет... 31.05.2017 23:26:50, анонимус
Dnnn
Дннн сидит в торговой компании на поддержке 3 очень разных систем и деградировала уже. Надо бы куда-то бежать и заниматься чем-нибудь одним, прежде поучившись, но пока опасаюсь бросить то, что есть. А что до моей компании - продукция всем известна, но она производится в Китае. Вроде бы собственник думал о производстве здесь, но получается из Китая везти рентабельнее... 01.06.2017 10:14:28, Dnnn
LoraEf
Есть Abby, есть Касперский, тот же 1C, тьма компаний, специализирующихся на банковском ПО, консультант плюс, это все крупные копмании 31.05.2017 23:31:56, LoraEf
Не овен
банки сейчас сокращаются до кнопки в телефоне (приложения), призедент, программеры, банкоматы и бэкофис за Уралом. 31.05.2017 23:12:31, Не овен
хухра-мухра
чтоб приложение на телефоне работало, надо чтоб этот телефон сеть поймал,связь тоже не из воздуха берется) Не говоря уж о том, что приложение надо написать и поддерживать в актуальном состоянии. 01.06.2017 08:08:27, хухра-мухра
LoraEf
А вы знаете сколько человек надо, что бы это разработать и создать? Только программисты? Хорошо вы себе банковскую сферу представляете. А уж с нашей автоматизацией процессов для соответствия законодательства работы им хватит. 31.05.2017 23:16:17, LoraEf
Oker
я примерно знаю, да)
работала в одном банке с момента основания, писала им первую банковскую программу)
ровно 23 года назад) 5 лет назад она у них еще функционировала)
01.06.2017 00:47:05, Oker
LoraEf
Ну тем более, если вы писали, то вы прекрасно понимаете, что за 23 года она дорабатывалась, интегрировалась с другими системами, увеличивалась ее мощность, она переносилась на другое железо, возможно к ней изменялись интерфейсы, и все это отслеживание необходимых изменений, из описание, реализация, установка, поддержка производится не одним человеком и не группой программистов.
Один программист способен написать код, при том для своего ПО, но никак не выполнить все этапы по разработке, внедрению и поддержки.
Ну и никто меня не переубедит, что программист 25 лет назад и сейчас это разные профессии.
01.06.2017 07:18:26, LoraEf
Oker
не хочу вас переубеждать, но все тем, что вы описали, занимался один человек, да)
"Один программист способен написать код, при том для своего ПО, но никак не выполнить все этапы по разработке, внедрению и поддержки" - все зависит от объемности задания)
Ну, и по поводу "все это отслеживание необходимых изменений, из описание, реализация, установка, поддержка производится не одним человеком и не группой программистов." - в случае того банка, о котором я написала, фактически одним. Вот эта информации о тяготах обслуживания - она сильно преувеличена)
01.06.2017 09:28:26, Oker
Oblina
Вот поэтому твой комплекс и работает столько лет ). 01.06.2017 10:51:52, Oblina
Oker
я думаю, сейчас уже не работает, в этом году у них слияние какое-то произошло, но то, что почти 20 лет отработал - это факт) 01.06.2017 11:26:07, Oker
Oblina
Ах, всего лишь двадцать;)))

Когда меня пытались образумить: "У вас слишком мало людей для такого проекта," - я всегда отвечала репликой Вани Курского из "Большой жизни": "А таких много и не бывает!"
01.06.2017 12:27:08, Oblina
Поддерживаете безработицу( 01.06.2017 14:47:25, oleal
Oker
:) 01.06.2017 12:49:24, Oker
LoraEf
Ну да, бывают и 'швец и жнец и на дуде игрец'.
25 лет назад и сейчас у банков несколько разные цели и объемы. Я посмеюсь, как один программист внедрит тот же интернет банк в рознице или выпустит новый кредитный продукт. От и до. От придумки до работы. Еще и карты сам выдавать будет. А то там сверху модель была программист плюс президент.
Вообще, я считаю, что ни один специалист не будет обесценивать труд других специалистов :)
01.06.2017 09:39:21, LoraEf
Dnnn
банков, по-моему, уже выше крыши, буквально в каждом доме в центре Москвы какой-нибудь сидит. особенно умиляли раньше сообщения СМИ вроде "в кризис нужно помочь банковскому сектору! надо помочь и сельскохозяйственным производителям - для этого мы отдадим пару триллионов банкам под 5%" (продолжение - а уж они-то отдадут часть из транша сельхозпроизводителям - под 15-20%. помогут, поддержат). 31.05.2017 23:11:24, Dnnn
LoraEf
Да, выше крыши. И что? Они же работают. Один закрывается, другой расширяется 31.05.2017 23:17:20, LoraEf
ландыш
а что за оборудование такое, к примеру?
для чего оно нужно?
31.05.2017 22:25:29, ландыш
хухра-мухра
ну, например, лазерные затворы. Они используются на различных производствах. У нас их даже из других стран закупают, ибо тут дешевле. 01.06.2017 08:10:10, хухра-мухра
ландыш
если другие страны закупают, то это хорошо. 01.06.2017 09:35:28, ландыш
хухра-мухра
США закупают, Китай, Прибалтика. Наши тоже закупают. На оборонку ща тоже заказы есть. Короче, кое-у кого все неплохо. 01.06.2017 11:07:30, хухра-мухра
Степная кошка
вот оборонке точно неплохо. 01.06.2017 16:49:46, Степная кошка
LoraEf
Розетки, например :) или вот, кабель. Или лифты или тара для упаковки молока. Или завод производству томатной пасты или макарон:) 31.05.2017 22:42:21, LoraEf
Оборудование для завода где производится? 31.05.2017 22:52:40, анонимус
LoraEf
Я не смогу вам все заводы России перечислить, извините :) я не сильна в промышленности, думаю, как и вы.
А производство во всем мире распределено сейчас.
31.05.2017 22:56:42, LoraEf
)) А не надо перечислять. Я Вам открою страшную тайну - буквально на всех российских заводах импортное оборудование. 31.05.2017 23:04:28, анонимус
LoraEf
И что? А в каких странах все свое-свое-свое? 31.05.2017 23:07:04, LoraEf
Ну вот Трамп говорит, у них теперь всё-всё своё будет) Но они это и правда могут организовать. 31.05.2017 23:12:11, анонимус
Ветер Перемен
Политики много чего говорят. :)
Это их работа убедительно говорить.
01.06.2017 09:22:27, Ветер Перемен
LoraEf
Я не спорю, особенно двигатели для ракет или что они там у нас покупают?
Мир сейчас настолько переплетен, что это уже, мне кажется, слабо реально.
Хотя, конечно, никто не спорит, что производство надо развивать.
31.05.2017 23:19:10, LoraEf
и вы говорите... 31.05.2017 23:17:01, hanhi
Эники-бэники
Медицинское - как пример 31.05.2017 22:38:47, Эники-бэники
Ну не в России же оно производится. 31.05.2017 22:51:40, анонимус
Василиса из сказки
это смотря какие. я работала в таких, их продукция вполне востребована. 31.05.2017 22:11:54, Василиса из сказки
ландыш
приведи, пожалуйста, пример. 31.05.2017 22:14:35, ландыш
Василиса из сказки
Если очень описательно, то трубы и то, что с ними связано. 01.06.2017 07:51:53, Василиса из сказки
ландыш
что по этим трубам идет в итоге? 01.06.2017 09:38:19, ландыш
Василиса из сказки
что только не идет. и не только трубы, а и другие сооружения. 01.06.2017 11:51:55, Василиса из сказки
хухра-мухра
по трубам все идет: и газ, и вода,и нефть, и канализация. Трубы много где нужны. А платит в конечном итоге всегда потребитель, это ж очевидно. 01.06.2017 11:08:56, хухра-мухра
LoraEf
Вода например. Канализация 01.06.2017 09:56:22, LoraEf
ландыш
кто платит за эти трубы? 01.06.2017 10:20:09, ландыш
В нашем СНТ меняют трубы. Сбрасываются члены СНТ. 01.06.2017 16:21:23, Елена_Марианна
Oblina
Покупатель, естественно ). 01.06.2017 10:59:09, Oblina
LoraEf
'Откуда деньги у покупателя? ' и тд, так нас ландыш к нефти и приведет :)
А потом и скажет 'что и требовалось доказать' :)
01.06.2017 11:08:14, LoraEf
ландыш
да. 01.06.2017 11:32:29, ландыш
Ольсик
у нас завод на оборонку работает, один из. Второй шинный - шины не нужны? Сименс у нас тут, свой завод. Быт.техника тоже не нужна? Фармзавод - народ покупает лекарства по низкой цене.
Достали уже своим представлением о лапотной России. Съездите и поживите за границей, посмотрите что там производится. В Италии, например - мартини, нижнее белье. Это что - предметы первой необходимости??
31.05.2017 23:00:46, Ольсик
ландыш
если отвлечься от всего остального - кто является потребителем шин, которые производит этот шинный завод? 01.06.2017 09:44:57, ландыш
Вероятно автовладельцы. Они, знаешь ли, вынуждены шины покупать. 01.06.2017 14:33:40, Оля-Йоля забыла пароли
Ольсик
ну "приведите к нефти" без наводящих вопросов, можно в той ветке, а я почитаю 01.06.2017 12:42:42, Ольсик
ландыш
у меня ощущение, что российские шины нужны пользователям российских же автомобилей.
и еще у меня ощущение, что российский автопром без государственных вливаний нежизнеспособен.
не станет нефти - не станет российского автопрома - работники шинного завода останутся не у дел. Вот такой мой прогноз.
01.06.2017 12:58:29, ландыш
У вас неверное ощущение. Сейчас многие компании международные производят свою продукцию на российских заводах. Те же шины, машины (Тойоты, Киа, БМВ и так далее). От нефти российской, как вы понимаете, эти корпорации не особо зависят. 01.06.2017 16:24:57, Елена_Марианна
Вот тебе сайт того самого шинного завода в Воронеже... :) Pirelli, если ты хоть что-то понимаешь в марках шин. 01.06.2017 14:44:03, Оля-Йоля забыла пароли
ландыш
нет, я совершенно не разбираюсь в шинах 01.06.2017 14:53:37, ландыш
Прекрасно 5 лет откатала на зимней резине нокиан, которую сейчас производят в России под финской маркой. И новые шины еще раз такие же закупила. 01.06.2017 14:34:40, Оля-Йоля забыла пароли
ландыш
это хорошая новость 01.06.2017 14:54:02, ландыш
Ольсик
шины подходят к любому автомобилю, при чем здесь российский автопром.
Про вливания: я сильно не в курсе но думаю никто уже в него не вливает, люди и так охотно покупают Лады Калины и Гранты, сейчас они стали вполне сносного качества. А запчасти дешевле. То, что было нерентабельно, например, завод Москвич - давно закрыли.
01.06.2017 13:08:51, Ольсик
ландыш
Чистый убыток Автоваза составил в 2015 году 73,9 млрд руб.
это всё, что я могу сказать по теме.
возможно, сейчас уже все по-другому, и Автоваз стал прибыльным предприятием, а российские шины охотно приобретают даже и владельцы иномарок.
если так, я очень рада.
01.06.2017 14:29:07, ландыш
хухра-мухра
ага, согласна. У нас сейчас много чего производится. 01.06.2017 08:11:12, хухра-мухра
LoraEf
Ну не утрируйте :) есть там и заводы, и косметика и мебель и куча всего. Но, конечно, не все свое там, как и во всех других странах 31.05.2017 23:29:30, LoraEf
Ольсик
согласна) но ведь тоже не сплошь высокие технологии
Что за люди... живут в России и без конца ее хают. Мазохизм какой-то.
31.05.2017 23:35:18, Ольсик
Dnnn
так обидно за страну) жаль, что у нас одни ТЦ строят. и в результате - швейные фабрики разорены, а тряпки из Китая везут. Бывшие швеи сидят по магазинам и продают эти тряпки. Или еще лучше - древесину хорошую срубили, увезли в Китай или еще куда. А обратно покупают... зубочистки! Поля кое-где зарастают, а картошку везут из Израиля - где и земли-то мало, и с водой плохо... 01.06.2017 10:59:03, Dnnn
Почему Вам не понятно, что критика нужна, чтобы страна не стояла на месте. Вы не видите, что стоит и не развивается уже давно. Ничего не делается для роста экономики. Где заводы,что производим?

Вам и так сойдет? А переживающие за страну хотят видеть ее богатой и сильной, а не слабой; нищим ее бедный многострадальный и обманутый народ.
01.06.2017 09:18:03, сколько можно
на сайте "сделано у нас" постоянно пишут об открытии и развитии наших заводов.
Поэтому мне не понятна огульная критика. Если Вы считаете, что открываются не те производства или не того качества или не в тех местах, где нужно, то так и пишите конкретно.
Я, например. знаю, что у нас тяжёлая ситуация в станкостроении. Но даже и там дело не стоит на месте.
01.06.2017 10:17:27, КИра
LoraEf
Можно подумать в других странах не так:)))) в той же Италии:))))) 31.05.2017 23:36:16, LoraEf
Оборонка даа, эт нужней всего - стопитсотый танк на госдотации 31.05.2017 23:14:33, Анаис
И? :) Оборонка это не только танки, это миллионы российских специалистов по всей стране, которые как правило задают тон в официальных доходах. 01.06.2017 14:36:39, Оля-Йоля забыла пароли
Что и? Вы не в курсе, сколько дотировали за все эти годы этим миллионам специалистов? Сколько выделяют на все эти падающие ракеты и не ездящие танки?
Задают они тон... Еще бы не задавать - за счет сокращения медицины и образования.
01.06.2017 15:08:57, Анаис
Не ездящие танки и падающие ракеты? :)) Повеселили :) 01.06.2017 15:11:14, Оля-Йоля забыла пароли
Ольсик
+1, удивительно как некоторые готовы самоуничижаться 01.06.2017 16:49:15, Ольсик
Да, пока веселимся, чего не повеселиться. 01.06.2017 15:23:41, Анаис
расскажите мне про неездящие танки, про нелетающие самолеты, про тонущие подводные лодки, про падающие ракеты, и сверьте это все с тем, что летает, ходит, и запускается в космос.
Оно ж, понятно, не надо, лучше не ракеты в космос запускать и подлодки строить, а кружевные трусы и миксеры производить. Это ж каждый дурак сможет, тем более с нашим то образованием.
01.06.2017 15:26:16, Оля-Йоля забыла пароли
ландыш
я вообще не в курсе новостей, и что там куда падает; но с большой степенью уверенности предполагаю, что качество наших танков и самолетов примерно соответствует качеству наших кружевных трусов и миксеров. 01.06.2017 16:16:58, ландыш
Хочешь сказать трусы тоже падать будут? 01.06.2017 19:18:07, Оля-Йоля забыла пароли
ландыш
нет, не хочу. 01.06.2017 21:28:52, ландыш
Ну вот ей-богу, лучше бы миксеры и кружевные трусы производили, чем тратить такие средства на испытание ракеты, в которой, оказывается, украли драгметаллы, поэтому она и упала. Это, между прочим, результат многолетних трудов ваших миллионов специалистов, задающих тон. Про Армату, застрявшую прямо на Красной площади, напоминать не буду. Про разворовывание строящегося космодрома Восточный можете сами почитать. И вообще - все это довольно регулярно в новостях, не представляю, как можно слышать одно и не слышать другого. И только количество коек в больницах уменьшилось в два раза - не помню вот, с 2009 что ли года.
А миксеры производить, годные по цене и качеству, каждый дурак, как оказалось, производить не может. Вот оно как выходит-то.
01.06.2017 15:31:37, Анаис
< И только количество коек в больницах уменьшилось в два раза - не помню вот, с 2009 что ли года.>
вероятно тоже разворовали
01.06.2017 15:45:48, Оля-Йоля забыла пароли
Финансирование слабое. 01.06.2017 15:48:14, Анаис
а так бы разворовали

можно подумать, не было того скандала с фальшивыми мед. услугами
01.06.2017 15:49:54, Оля-Йоля забыла пароли
Да все есть, просто если удельный вес в финансировании невелик, то каши из топора не сваришь. 01.06.2017 15:53:32, Анаис
Вы в этом не правы. Но все валить на отрасль, которая в свое время встала из руин 90х годов благодаря зарубежным контрактам, а сейчас работает лучше всех в мире, как-то грубо и неумно. 01.06.2017 16:04:37, Оля-Йоля забыла пароли
Я вам на каждую вашу фразу могла бы возразить. Но давно уж решила никого ни в чем переубеждать. 01.06.2017 16:18:44, Анаис
Вы работали в этой сфере, ваши близкие? Было бы из чего возражать... из репортажей эха москвы или отчетов прочих Провальных 01.06.2017 16:51:56, Оля-Йоля забыла пароли
Достаточно уши прочистить и улавливать всю полноту информации. 01.06.2017 18:57:11, Анаис
Недостаточно. Но вам - достаточно. 01.06.2017 19:19:05, Оля-Йоля забыла пароли
Да и вам было бы неплохо, но это личное дело каждого. 01.06.2017 19:23:52, Анаис
[пусто] 01.06.2017 19:28:29
Так я рада за вашего супруга. 01.06.2017 19:34:48, Анаис
Извините, улалила, вероятно много непонятных слов было. 01.06.2017 19:38:10, Оля-Йоля забыла пароли
;-) 01.06.2017 19:50:07, Анаис
Ольсик
крыть-то нечем 01.06.2017 16:50:12, Ольсик
)) Было б зачем. Если людям хочется верить, что у нас лучшая в мире военная промышленность, что восстанавливалась она исключительно на зарубежные контракты (хотя, если иметь ввиду закупку на бюджет импортных технологий, то да), ну и проч. и проч., то я не вправе лишать их этой веры. 01.06.2017 18:55:57, Анаис
Повеселили 2 01.06.2017 19:19:41, Оля-Йоля забыли пароли
Ну и ладушки. 01.06.2017 19:24:54, Анаис
Ольсик
наше оружие продается в другие страны, не знали? 31.05.2017 23:15:28, Ольсик
Да-да, ещё знаю, как потом списываются миллиардные долги этим горе- покупателям. 31.05.2017 23:31:51, Анаис
Ольсик
видно, что вы сильно "в материале") 01.06.2017 16:50:38, Ольсик
Прямо свой Сименс?)) 31.05.2017 23:09:08, анонимус
Медведка
Да, у Сименса есть производства в России. Погуглите, найдете информацию. 01.06.2017 10:40:03, Медведка
Ну производство-то в Росси, а Сименс-то чей?)) 01.06.2017 22:08:31, анонимус
Эники-бэники
Вы бы лучше на анонима наехали, а не на ландыша 31.05.2017 23:02:55, Эники-бэники
ландыш
нет, на меня тоже очень уместно наехать по этому вопросу. 01.06.2017 09:45:39, ландыш
Ольсик
аноним он и есть аноним, я им вообще не отвечаю. 31.05.2017 23:08:28, Ольсик
)Это Вы зачем стрелки переводите? 31.05.2017 23:06:34, анонимус

Показан 221 комментарий из 232



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!