Раздел: Как поступить? (Наверное придется долго и подробно, иначе не будет понятно. Семья)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вот посоветуйте - переезжать или нет?

Наверное придется долго и подробно, иначе не будет понятно. Семья, трое детей. Раньше долго жили в Штатах, там родились младшие дети. Английский для них главный язык, но и по русски говорят свободно, умеют читать, пишут не очень. Из-за работы мужа (он в науке) пришлось переехать в маленькую европейскую страну, муж тут уже 4 года, мы с младшими детьми полтора. Оставались там ради того, чтобы старший закончил хорошую школу и поступил в университет. Да и мне тут за это время нашелся хороший вариант с аспирантурой европейского фонда. На сейчас имеем: у мужа своя лаборатория, работа нравится, публикации, уважение и пр. Немного раздражают особенности страны - бюрократия, чинопочитание, страх выразить свое мнение и пр. Но за эти годы привык уже. Мне еще полтора года как минимум до защиты. Дети 9 и 13, ходят как бы в двуязычную школу, но в основном там все на местном языке, английского сильно меньше. Младшая неплохо приспособилась, среднему тяжело. Он у нас вообще с особенностями. И вот предлагают мужу работу в Астане. Заплата заоблачная по местным меркам (в 2-3 раза больше), оплачивают жилье, детям английскую школу. Про мою работу тоже скорее всего можно будет договориться. Конечно много всяких но: для мужа больше преподавания чем исследований (это ему не нравится), мне обязательно надо защититься тут, но когда закончится моя европейская программа, получать буду сразу 3 копейки, как местные аспиранты. И первая работа после защиты конечно тоже будет на маленькую зарплатну. Детей тоже срывать второй раз за мало лет как-то нехорошо наверное. У среднего точно снесет крышу на время, но может в целом это будет для него лучше? Ну и вообще страшновато - никогда не была в Казахстане, не знаю как там впишемся в жизнь... Муж был только в университете, там все говорят на английском и русском, много иностранных профессоров, все бодренько так. Но за пределами кампуса - кто знает.
Буду благодарна за ваши мнения, и указания на какие-то нюансы о которых мы еще подумали...
18.05.2017 14:09:19,

128 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LЁshik
В Астану скорее всего нет. Климат тяжелый, город специфический, вахтовый. Ощущение сюра осталось от него. Тем более мужу не особо направление работы нравится. Алматы мне больше симпатичен, но русские уезжают массово, хотя казалось они все в 90-е еще уехали. В прошлом году последние родственники с места снялись, и 80-ти летнюю бабушку увезли, которая там всю жизнь прожила. Ну и про политическую ситуацию внизу вам все написали. "Папа" не вечный. Что будет после него, страшно представить. 19.05.2017 21:56:19, LЁshik
Казахстан??? Да ни за что!!! У меня подруга очень долго жила на Байконуре (мы сами уехали давно), казахи там правят миром. Они боялись вечером на улицу выйти. А вы вообще лакомый кусочек будете - богатенькие (для них) да из-за границы. Что там делать детям? Вы про них тоже думайте, что в Европе (Америке) у них будущее будет, а в казахстане? Народ там специфичный очень. песчаные бури. 19.05.2017 21:03:40, дашадрим
Автор немного не на Байконур собирается) Астана, Алматы - это чуть другого масштаба города))
И лакомых кусочков там без автора вполне хватает
20.05.2017 12:00:28, мышка на сервере
Natalya d'*
Богатеньких там своих хватает. 19.05.2017 23:30:52, Natalya d'*
LЁshik
А в какие годы она там жила, прям любопытно стало. 19.05.2017 21:51:38, LЁshik
Танюша, я тебя узнала! :) Про Казахстан ничего не могу сказать, но меня бы не устроила необходимость жить с мужем в разных странах. А В.Ю. туда очень хочет?
Надеюсь, найдется место в Европе или в Америке, которое всем подойдет! Удачи!
19.05.2017 15:39:12, Пецилия
Дина (Джума)
Простите, я против хора( Но я Европу крайне не люблю.
Поэтому я за переезд, раз никому не нравится сейчас.
Основной бонус- развивающийся довольный муж, мужчинам застаиваться очень вредно- обязательно надо менять периодически машину, работу или женщину.
И Казахстан мне нравится- отличная цивилизованная активно развивающаяся страна с чистотой, приятной религией и удобными людьми.
Если у вас сохранится возможность для обучения всех детей по выбору в международных-заграничных и вообще хороших ВУЗах- совсем замечательно.
Сори, но для меня Европа- это болото, в котором особо не за что цепляться
19.05.2017 14:39:20, Дина (Джума)
Забавно, у нас с вами противоположное отношение, а мне ваши мнения всегда интересно читать, надо отметить. Я тоже считаю, что болото, а конкретно Чехия особенно, среди всей Европы самое болото - не тебе движухи, ни стресса, комфорт ценят превыше многих другх вещей. И именно за это и люблю - я вряд ли когда-нибудь найду нам более спокойное болото :)) 19.05.2017 17:58:59, Эмпат
Степная кошка
надо было в конце гордо добавить "Ква" :))
З.Ы. Мне Европа очень нравится, в Казахстан бы не поехала ни за какие коврижки. Да еще и климат там, мягко говоря, не комфортный
19.05.2017 18:35:21, Степная кошка
Счастье, когда можно выбирать себе место по вкусу. Кстати, есть еще более стоячие воды, чем в Чехии - юг Италии, к примеру. И вот это для меня уже ту мач болото :)
А климат, объективно, и в Чехии не самый сладкий. Мне после Беларуси прекрасно, и я осень и весну очень люблю. А большинство чехов очень недовольно местным климатом. И я знаю места получше в этом плане :)
19.05.2017 18:39:59, Эмпат
Степная кошка
мне климат в Чехословакии кажется нормальным. Но мне и в Питере климат бы устроил. А вот в Астане он ужасен ИМХО - зимой -40, летом +35, сильнейшие дневные-ночные перепады. 19.05.2017 19:30:08, Степная кошка
Такое чувство, что половину комментариев пишут люди, никогда не жившие в Европе :)) прямо рай на земле там. Я там 3 месяца продержалась и сбежала, тем более, что в России мне есть чем заняться (курсы всякие) и где заработать. А там одно нытье, что нет работы у всех. Про Казахстан не знаю, была там пару раз всего. Если будете жить в районе для таких же, то почему нет. Знакомый жил в Дубаи, был закрытый двор, садик и все такое. 19.05.2017 14:33:57, Ирина33
Natalya d'*
Вы так чувствительны к чужому нытью! Меня вот оно совсем не раздражает, оно же ЧУЖОЕ 19.05.2017 15:00:19, Natalya d'*
Ни за что. Не все деньгами определяется в жизни.
Вы в центре Европы сейчас живете, а будете жить в развитой, но очень уж специфичной восточной стране. Не только менталитет учитывайте,но и климат.
Тем более пишете,что муж не в восторге от предстоящей работы. А сейчас он кайфует от жизни. Только доход повыше будет. А если придется больше тратить?
Плюс вы пишете,что средний с особенностями ,ему трудно будет. Зачем?
Вы сейчас закончите учебу и, может, больше будете зарабатывать,чем рассчитываете?
Я бы даже не дергалась при ваших вводных. Вы еще только 1,5 года в Чехии, еще даже не адаптировались толком.
19.05.2017 12:17:40, Рипли
Знаете, большинство людей рвется из Казахстана в Чехию... наоборот - никого не знаю. Чинопочитания и проч - будет в 10 раз больше, круг общения - в 10 раз уже. И дети.. Если вы для них планируете европейской или американское будущее - то живите где живете... пусть у них будут друзья, навыки общения, школа и прочее..
В общем я бы на Вашем стремилась вернуться в Америку, а не в бывшую республику СССР.
19.05.2017 12:16:42, СиреневаяЛеди
А знаю француза, англичанина и множество американцев, работающих в Казахстане. Это лично, а уж "через вторые руки" так и вообще впечатляющие количества.
Стремиться жить и приехать поработать за хорошие деньги - это очень разные истории.
19.05.2017 13:57:28, мышка на сервере
Natalya d'*
Я бы написала слово в слово как вы если бы тема автора была про "не нравится в Чехии, предлагают такую же работу с такой же зарплатой в Казахстане, брать?"
Но здесь предлагают не такую же зарплату, а больше.
А деньги ей нужны если она хочет 3х детей в Штатах в университете учить.
Плюс у неё вопрос не "где нам поселиться на всю оставшуюся жизнь", а "где на время пока мы найдём работу в Америке или UK, мы ищем, старательно ищем".
19.05.2017 12:32:51, Natalya d'*
Natalya d'*
Автор, поищите форумы экспатов в Америке а на них - людей из Казахстана. Чтоб знать строчка из казахского университета в резюме - это минус для поиска работы в Штатах или плюс 19.05.2017 12:34:54, Natalya d'*
Dnnn
не знаю Вашей рабочей ситуации, но в Казахстан разве что из Албании поехала бы. А так хоть какая-то Европа, жила бы себе там. И детей не дергала, и сама не дергалась. 19.05.2017 11:27:22, Dnnn
Не надо вам туда, я родилась и выросла там, но уже много лет живу в Германии. В прошлом году маму оттуда перевезла в Калиниград. Там национализм махровый, могут даже на вопрос по-русски не ответить, русских ненавидят, но пока открыто еще не все рискуют свою ненависть показывать. В последнее время, правда, все чаще и гуще. Назарбаев кони двинет и усе, война за власть обеспечена. Сами казахи говорят, что казах за портфелем в яму прыгнет. Так что отказывайтесь и не жалейте. 19.05.2017 11:06:52, знаем, плавали
"Немного раздражают особенности страны - бюрократия, чинопочитание, страх выразить свое мнение и пр."

Я не знаю в какой вы европейской стране сейчас, но, думаю, в Астане это надо будет умножить где-то на 10.
19.05.2017 10:38:27, ПростоЛюся
Ничего по вашей конкретной рабочей ситуации не смогу посоветовать, но вот по поводу детей - я бы точно не стала никуда дергать, если есть возможность не делать этого. Тяжело это, второй раз менять все в жизни. У нас 2 года назад был переезд из России в Германию, в следующем году с большой вероятностью предстоит переезд в третью страну. Один ребёнок ( старший подросток) в восторге, другой подросток равнодушен, а младшие просто в истерике. Они только-только язык выучили, друзьями обзавелись, а их опять срывают с места... в общем, стоит хорошо подумать и поговорить с детьми. 19.05.2017 10:29:17, Эль Нинья
Начинка
У вас выгода - только в з\п, судя по-всему. У вас туго с деньгами?
Сейчас все более-менее устроено. Есть перспективы и у вас и у детей. Какие перспективы жизни в Казахстане? Про вас понятно. А у детей?
19.05.2017 09:57:59, Начинка
Начинка
Я думаю, что там будет низкий потолок у вашего мужа, по национальному признаку, скорее всего. Но это только мои предположения. Как правило, в этих странах на ключевые позиции ставят "своих". 19.05.2017 09:51:14, Начинка
Не забывайте_вы всегда сможете уехать из Казахстана.Вы же не знаете, а вдруг вам понравится там? Коменты из серии"знакомые знакомых работали"_это не та информ которая вам нужна.Зарплата в 3раза больше_отличные перспективы для детей, вы сможете дать одно из лучших образований в мире имея деньги.Но это лично мой взгляд, я очень легкая на подьем. 19.05.2017 09:48:39, !!! за перемены
хухра-мухра
В Казахстане неплохо. 19.05.2017 09:46:24, хухра-мухра
...Vit66...
Знаю человека которого из Москвы пригласили лет 10 назад в Астану на работу на хорошую топовую позицию. По деньгам, по причине отсутствия профессиональных национальных кадров - платили бешенные деньги, плюс оплачивали жильё и транспорт.

Пока дети были дошкольниками года 3-5 проработал. Потом жена настояла на возвращении из-за детей, чтобы учились и общались у нас.

По возвращении выяснилось, что таких денег у нас не платят в принципе, плюс на рынке толпа своих нетрудоустроенных топов. Но заработал за те несколько лет очень хорошо.
19.05.2017 08:20:34, ...Vit66...
А в какую школу ходят дети? Есть же отличные частные гимназии без доминанты чешского. 18.05.2017 22:52:03, Эмпат
Я бы рассматривала насколько большие деньги предлагают. Т.к. с одной стороны - вам надо доучиться, детей не дергать, мужу предлагают работу которой он не горит. Т.е. сплошные минусы и казалось бы все понятно. Но... зп в пару раз больше и вы задумались. Значит это увеличение действительно существенное и тут надо решать насколько оно для вас действительно важно. При раздельном проживании в том числе. Т.к. живем здесь и сейчас и живем на определенные деньги, кто бы что не говорил.
При равных условиях не поехала бы. Разный менталитет, причем восточный, это не просто слова. Если по деньгам очень существенно - да, думала бы. Без провала в образовании и уровне жизни, плюс выигрыше в доходах - поехала бы. Климат важен, но явно не первостепенен при выборе. И в Арктике люди работают, вопрос зп и бонусов для конкретного человека.
18.05.2017 22:50:57, Иришка-Мартышка
Да и про шк ещё забыла написать. Если это Х, то мои как раз туда ходили, они сначала Ее в Алмате открыли, а потом и филиал а Астане.Там детей иностр экспатов 2-3 на класс казахов. Остальные богатые детки, нет супер богатые. Помню в 1 кл (5 лет) на ДР лимузин к школе, снимали весь ресторан или клуб, гуляли как послед раз. Постарше дети, зафрахтовать частный самолёт и слетать на пару дней в Дубай на др- обычное дело. Оно вам надо- думайте сами. И не забывайте про полит обстановку, пока Назарбаев там все держит, а как его не станет, есть антироссийские силы, которые спят и видят- захвата власть. А горные казахи это вам не толерантные европейцы. Когда мы ещё там жили, а это 5 лет назад, уже это чувствовалось. И Это в Алмате, где в основном цивильные казахи живут. 18.05.2017 22:08:08, Не важно
Мы так поехали, правда в Аламу. Тоже амбициозный муж, тоже обещали золотые горы. Казахи к сажал люди, которые не всегда держат слово. Знаете,что Астана переводится как белая могила с каз. В Алмате ещё можно жить, в горы летом ходить, зимой на лыжах кататься. В Астане просто мрак, зимой до -40, а летом плюс 40. И что вы там будете делать? С мал детьми куда ещё не шло, а у вас мальчику 13 лет. Может проще все таки в Чехии англ или амер школу найти. Или по цене совсем не получается? В вашем случае продолжала бы искать работу в Англии или Германии. 18.05.2017 21:31:25, Не важно
В Казахстане раздражающих моментов намного больше будет, чем в Чехии))
На мой взгляд.

Казахстан это даже хуже, чем Раша))
18.05.2017 18:36:37, Булочка наст.
Вы в Казахстане-то бывали?? 19.05.2017 11:42:41, мышка на сервере
Ну уж конечно хуже. 19.05.2017 03:47:41, Nataly197788
ландыш
если не вчитываться, то Ваш мессадж выглядит как позитивный ))) 19.05.2017 07:41:52, ландыш
nastyk
Нет, конечно. Зачем? если мужу не нравится работа в Казахстане (это главное). Аспиранты в любом месте получают 3 корейки, но я так понимаю, что если у мужа своя лаборатория, то вы бедствовать не будете. 18.05.2017 17:44:41, nastyk
в науке вообще зарплаты небольшие, особенно тут, своя лаборатория тут скорее дело престижа и самостоятельности в исследованиях. бОльшая часть идет с грантов (и на аспирантов тоже), которые сегодня есть, завтра нет. и времени огромная уйма уходит на написание грантов этих, без всякой уверенности, что получишь. этим-то и удивительно предложение больших денег в науке. просто чудо какое-то, вот и заставило задуматься. 18.05.2017 17:57:44, забыла пароль
Питерская
Лучшее враг хорошего:) Нормально у вас все. 18.05.2017 17:30:41, Питерская
то есть не рыпаться? даже если точно оговорен срок и понятно что это дело временное? тут мы тоже не хотели бы навсегда остаться, продолжаем искать варианты в Великобритани, других частях Европы, и в тех же Штатах. 18.05.2017 17:52:55, забыла пароль
Начинка
"...продолжаем искать варианты в Великобритани, других частях Европы, и в тех же Штатах.."

Вот, я этом направлении и смотрите :).
19.05.2017 10:00:51, Начинка
Нет, точно нет. Восточный менталитет - очень непростой, те более он будет непрост для Вашего среднего ребенка, судя по всему.
Там оччень непростое клановое общество и среди детей в том числе.
18.05.2017 17:10:07, Annteya
Нет, из Европы в Казахстан с детьми не срывалась бы. 18.05.2017 16:28:17, мимо проходила
Только после разведки, менталитет другой. Хотя, в среде ученых, наверняка он не так будет заметен.
У меня однокурсница с мужем-итальянцем два раза в Казахстан приезжала по контракту, все трое детей там родились. Сейчас в Англии.
18.05.2017 15:49:54, GalaNTka
Natalya d'*
Ещё вариант - муж едет в Казахстан, а я с детьми туда, где мне и детям лучше. А вообще я не поняла почему вы в Штатах не остались 18.05.2017 15:27:07, Natalya d'*
не остались, потому что в науке этот переход от младших научных сотрудников (первые 1-4 работы после защиты) до начальника лаборатории и самостоятельных исследований сейчас сделать фактически невозможно. На одно место несколько тысяч желающих, и берут в итоге уже с опытом людей, потерявших свою лабораторию из-за того, что прикрыли гранты и тп. а муж амбициозный. мне в общем было нормально, но работала я не в науке, а в бизнесе (программистом сначала, потом менеджером проектов по софту). Только приехав сюда поняла, что загнана там была как лошадь. Но там не замечала - пахала на работе, по дому, с детьми. 18.05.2017 16:54:29, забыла пароль
Natalya d'*
Причина "муж амбициозный" принимается. Правда, я знавала семьи где жены умудряются убедить мужей что после рождения детей они просто обязаны засунуть свою амбициозность в одно место и выбирать работу и место жительства по другим критериям 18.05.2017 17:14:44, Natalya d'*
вот мы так и делали на протяжении многих лет. счастья полного это не принесло. оба привыкли делать "как надо". дошли в итоге до полного кризиса семейного, оба занимались работой и детьми, забросили друг друга совсем. теперь выбираемся потихоньку. все-таки счастливый и удовлетворенный работой муж, и спокойная незагнанная жена больше пользы приносят детям наверное. ну у каждого свой предел конечно. 18.05.2017 17:41:38, забыла пароль
Natalya d'*
Если школа куда пойдут ваши дети даёт возможность поступить в амер университет, или европейский (куда бы вы в идеале хотели?), то да.
Я правильно поняла что старший учится в Штатах?
18.05.2017 15:17:42, Natalya d'*
да, старший учится в штатах. грант покрывает 2/3 общей стоимости учебы-жилья-питания, но доплачивать еще много приходится. 18.05.2017 16:08:41, забыла пароль
ландыш
из Штатов в Европу, из Европы в Казахстан, а из Казахстана куда? в Зимбабве? ))
нехилый такой дауншифтинг. Зато, правда, в последовательности не откажешь )).
18.05.2017 15:17:22, ландыш
да, вот это направление движения на восток меня тоже напрягает :) но многое в Европе приятнее оказалось. В Штатах я разрывалась, развозя троих детей по доп.занятиям всяким, тут средний ездит на свой баскетбол на троллейбусе, младшая на что-то ходит в продленке или в центре напротив школы, а с танцев мы со средним по-очереди забираем пешком. Вообще ритм жизни штатовский подходил хорошо старшему - он и там и сям участвовал, все успевал, и любил делать много и разное. А вот среднему более спокойный ритм жизни больше подходит. Младшая правда как старший, у нее тут много свободного времени и места в голове. Ничего, будем как-то занимать. Если бы еще не язык. Среднему тяжело дается. 18.05.2017 16:48:17, забыла пароль
Natalya d'*
А я на зарплату в 3 раба больше в Казахстане хоть щас поеду :) 18.05.2017 15:25:51, Natalya d'*
ландыш
а в Зимбабве в 6 раз? ))) 18.05.2017 15:28:53, ландыш
эээ... блин, за пару лет работы в этом Зимбабве можно потом 12 лет жить припеваючи в Европе?? Да я бы уже истерично чемоданы паковала! 18.05.2017 16:25:36, СиреневаяЛеди
Natalya d'*
да, мужа одного отправила бы :) 18.05.2017 15:31:55, Natalya d'*
Моего мужа в Нигерию настойчиво звали))) 18.05.2017 15:51:09, GalaNTka
Natalya d'*
Да мало ли кого куда "просто зовут", тут не "просто зовут", а "на зарплату в 3 раза больше чем сейчас в Европе". 18.05.2017 15:59:44, Natalya d'*
Да туда только зарплатой и заманивают) 18.05.2017 16:05:21, GalaNTka
Natalya d'*
Не только. 18.05.2017 16:45:25, Natalya d'*
Чем еще? 18.05.2017 16:47:57, GalaNTka
Natalya d'*
Чтобы ехать в страну типа Зимбабве или Нигерии надо зарплату И жильё на охраняемой территории, школа на этой же территории, охрана за счёт приглашающей стороны когда вы с этой территории выезжаете (например, едете в аэропорт чтоб улететь в отпуск), наличие на территории хорошего мед центра или условия при которых вас чуть что самолётом отправят лечиться в Европу и т п
Вот на таких условиях там работают европейцы, а только за зарплату в 6 раз больше семейные не поедут, а одинокие.... Ну только если они изначально склонны к приключениям и риску.
18.05.2017 17:12:09, Natalya d'*
Ну все остальное- это не заманивание, а обеспечение безопасности, которое в цивилизованной стране просто не нужно 18.05.2017 17:30:27, GalaNTka
Natalya d'*
Поэтому если только "зарплата в 6 раз", то это мало 18.05.2017 17:32:06, Natalya d'*
LoraEf
Охотой может? 18.05.2017 17:00:42, LoraEf
На людей?)) У меня знакомые там работали, из "резервации" только с вооруженной охраной. И таблетки от малярии каждый день. 18.05.2017 17:04:52, GalaNTka
LoraEf
Я читала рассказы о жизни в ЮАР и Гане, что-то меня туда совсем не тянет. 18.05.2017 17:16:14, LoraEf
ландыш
поняла тебя ))) 18.05.2017 15:32:21, ландыш
Natalya d'*
Просто про Зимбабве я ничего не знаю, надо СНАЧАЛА справки навести, а про Казахстан не надо, всё что написали ниже я знаю и обещанная зарплата это перекрывает. 18.05.2017 15:52:35, Natalya d'*
хорошо вы Европу приложили:) 18.05.2017 15:19:20, Чернобурка
Степная кошка
в Европе страна-то так себе "особенности страны - бюрократия, чинопочитание, страх выразить свое мнение" В голову пришла Албания (или Турция) 18.05.2017 15:26:32, Степная кошка
страна Чехия, если это важно 18.05.2017 16:55:46, забыла пароль
Я бы в Чехию никогда не поехала бы особенно после США:) Была несколько раз, скучная и безликая страна! Люблю Великобританию, продолжайте искать там, ваш муж обязательно найдёт, да и для детей там огромный выбор школ private and international, плюс свой родной английский...Моя любимая подруга послала сына учиться в Индию после 7 летнего проживания в Англии, спустя два года у сына индийский акцент, с покачиванием головы (как индусы), один плюс что родной язык выучил (хинду)... Я бы не поехала в Казахстан хотя и детство прошло в Средней Азии... 22.05.2017 06:45:35, Alya(Bunnika)
я бы не поехала, наверное. 18.05.2017 20:11:35, Чернобурка
вот уж не думала, что в Чехии развито чинопочитание и страх перед вышестоящими. 18.05.2017 20:11:02, Чернобурка
ландыш
что-то я сомневаюсь, что где-то они не развиты ))). 18.05.2017 20:52:27, ландыш
Степная кошка
я бы оттуда не поехала 18.05.2017 17:48:59, Степная кошка
Rumba*
я почему-то и подумала, что либо Чехия, либо Польша. Соцблок, в общем:) Троллейбусы, бюрократия, все вот это.
В Казахстан я бы не поехала в вашей ситуации, и не только из-за самой страны, но и из-за новой адаптации аж трех детей к новому месту, тем более Казахстану - и это после какой-никакой Европы (пусть и Чехия) и Штатов.
18.05.2017 17:05:02, Rumba*
Василиса из сказки
Да хоть Германия. 18.05.2017 16:38:32, Василиса из сказки
Natalya d'*
Мне пришла в голову Япония, но она не в Европе.
В Европе именно в исследовательской среде может быть любая страна, это особенности специальности а не страны.
18.05.2017 15:54:45, Natalya d'*
Степная кошка
это в науке-то "чинопочитание, страх выразить свое мнение"? 18.05.2017 17:50:10, Степная кошка
да, и в науке тоже! будете смеяться - они и перед и после имени перечисляют все заслуженые когда-либо звания! типа Доктор Наук, Кандидат Наук, Доцент, Магистрат того, Бакалавр Сего <фамилия, имя> , еще и менеджер того-то, и медсестра. Я чуть не упала, увидев это на двери одно врача. У нас если и пишут - то самое высшее достижение (скажем доктор таких-то наук), а остальные опускают, так как все-равно понятно, что без них ты бы доктором не стал. А они пишут! Причем часто вообще в переписке, не относящейся к работе - например в школу. Ну зачем, казалось бы, писать в школу или жэк, или куда-то еще подписываясь доктором наук? какое это имеет отношение к проблеме текущих труб например? а тут оказывается лучше всюду все писать. и как-то даже противненько, что по-другому начинают относиться. Конечно в универе есть хорошие, прогрессивные люди, но их 1-2 на факультет!!! а в администрации их нет вообще :( это только пример, конечно. ну и привычка уходить в 3 с работы - ну не успел сдалать, завтра доделаю. и все эти тысячи бумажек с двумя тысячами подписей и кучей печатей... для всего на свете. собралась наверное вся советская и вся немецкая бюрократия вместе :)
офф - приезжала прошлым летом в МГУ (вы кажется тоже оттдуда, да?) на конференцию на биофак (муж его заканчивал, я ВМК). тоже думала насчет не поискать ли там работу и тп. очень мне учиться там нравилось. но как-то показалось грустно. все застыло на уровне 20 лет назад что ли... современного уровня науки не видно :( как вам кажется? есть ли смысл вообще по научному направлению что-то искать в Москве или где-то еще в России?
18.05.2017 18:20:27, забыла пароль
LoraEf
Преподаватели из МГУ ездят читать лекции в Казахстан, как раз в филиал МГУ, который, если не ошибаюсь в университете Назарбаева располагается. Платят там больше :) 18.05.2017 18:51:59, LoraEf
Степная кошка
в нашей поликлинике тоже написано "кандидат наук", если он кандидат. Хотя конечно не все перечисляют.
Я МГУ заканчивала, но работаю в Академии наук. Наука все-таки больше не в МГУ, а в этой самой академии. базовые зарплаты в Москве маленькие. Будут гранты - будут деньги. Это зависит от тематики, публикаций и много чего другого. Финансирование сокращается и будет сокращаться. А так люди и по 20 тыс руб и по 200 тыс руб в месяц получают. it depends
18.05.2017 18:49:59, Степная кошка
это немецкая, точнее австро-венгерская традиция. у нас вот никому в голову не придет писать о наличии инженерного образования, а у "них" - Dipl. Ing. везде идет перед именем как почетный флаг - не просто мол крестьянин какой 18.05.2017 18:30:45, ALora
Это достаточно субъективные слова, бюрократии в европейских странах тоже достаточно. Вряд ли автор в Албании или Турции защищается. 18.05.2017 15:44:28, Чернобурка
Степная кошка
бюрократия да. А вот "чинопочитание, страх выразить свое мнение" в науке? Что это за наука-то такая в Европе, где нельзя иметь своего мнение, да еще кого-то чинопочитать.
Но выше написано, что Чехия
18.05.2017 17:51:54, Степная кошка
я удивлена, честно говоря. Не слышала такого про Чехию. 18.05.2017 20:13:02, Чернобурка
Сколько тут живу, но не довелось столкнуться. У автора такой опыт, видимо, нетипичный.
И про чинопочитание - в Штатах джинсы джинсами, а позиция позицией. Как и везде, впрочем. И про бюрократию - у нас чиновники милашки. В общем, автор, выходите в люди почаще и набирайте еще опыта :) А про Казахстан ничего не знаю, помолчу.
18.05.2017 22:49:44, Эмпат
другого слова не нахожу. ну вот очень любят они подчеркивать все эти звания (вплоть до детского сада почти), и отношение людей сразу меняется, если человек получает какую-то должность - ну вот человек он паршивенький, бросил жену с двумя детьми, взял в любовницы аспирантку свою, но как же - получил зам.декана, будем его теперь уважать... сплошь и рядом это. и он сразу нок кверху задирает, и смотрит на людей свысока - я ж такой теперь начальник, с кем попало не вожусь. Наверное по контрасту со штатами смешно прямо выглядит такой гусь надутый. Там чаще бывало, что самый главный СЕО, или умнейший СТО ходит себе в джинсах, со всеми приветливо общается, обычно самые простые и нормальные люди попадались мне на высоких должностях как раз. 18.05.2017 18:34:49, забыла пароль
Степная кошка
да люди везде разные. Бывают и неприветливые :)) 18.05.2017 18:51:26, Степная кошка
ландыш
то, что там ниже уровень жизни, чем в Штатах, так это научный факт )). 18.05.2017 15:25:01, ландыш
??? странная наука у вас 18.05.2017 17:11:38, Sirriuss
ландыш
моя странная наука, как ни странно, опять получила подтверждение, когда выяснилось, что автор живет в Чехии. 18.05.2017 17:59:31, ландыш
я такого не увидела в теме, но, даже если это где-то есть в теме, это - странное утверждение
хотя, конечно, смотря как вы меряете уровень жизни и у кого
18.05.2017 18:56:38, Sirriuss
Кто это сказал? Европа она разная. Есть Норвегия со Швейцарией, а есть Португалия с Грецией
Но с точки зрения науки и средств, на нее выделяемых, да, по многим направлениям в Штатах круче конечно
18.05.2017 15:28:31, хризАНТем@
ландыш
если Европа разная, это не значит, что нельзя взять среднее значение. 18.05.2017 15:35:51, ландыш
Так и Штаты разные. 18.05.2017 15:50:49, Чернобурка
ландыш
конечно. И Казахстан разный ))). 18.05.2017 16:43:07, ландыш
В Казахстан -нет, я бы не поехала, и в своё время не поехали. Много лет назад у нас было такое предложение мужу, в Алма-аты только. Согласились, муж стал туда ездить, готовиться к переезду. Через 3-4 месяца передумал. Хорошо, не успели туда переехать.
Другой совсем менталитет у людей, специфичное отношение к русским, язык.
18.05.2017 15:04:46, Mira
спасибо! тут впрочем тоже специфическое отношение к русским :) 18.05.2017 17:47:53, забыла пароль
МарикаЧ
Мне кажется, везде будет специфическое отношение к иностранцам. 19.05.2017 14:23:16, МарикаЧ
Sloe
В Сотонинский университет?))) Я бы не поехала в свете ваших обстоятельств. В жизнь в Астане можно вписаться, но зачем? 18.05.2017 14:55:28, Sloe
Не факт, что среднему так вот уж хорошо сразу станет в Астане. Потому что в тамошней английской школе не факт, что американцы учатся, скорее всего, дети местных ОЧЕНЬ состоятельных граждан. Со всеми возможными мажористыми прибабахами. Подростка в переходном возрасте второй раз за 2 года срывать с места я бы не стала. Да и с точки зрения науки и исследований репутация у казахских университетов мягко говоря не как у Бостона. И вы после европейской диссертации пусть и не сразу, а сможете хорошо в Европе устроиться, а вот перерыв на пару лет пребывания в Астане может поставить жирный крест на вашей дальнейшей карьере, если вы не нацелены остаться в Казахстане навсегда. Ну и учитывать возраст господина Назарбаева тоже стоит. Немолодой он уже совсем. Если вдруг что, кто станет преемником, как в стране дела дальше пойдут, а что, если вместо того, чтобы науку развивать, начнут революциями баловаться?... Страна богатая, желающих прибрать к рукам найдется немало... 18.05.2017 14:54:55, хризАНТем@
Спасибо большое, очень полезные направления для мыслей! Попробую разузнать про контингент школы, и конечно буду думать, как отразиться это на дальшейшей карьере (и меня, и мужа) 18.05.2017 17:46:54, забыла пароль
Василиса из сказки
У меня был знакомый из Казахстана с русской женой, он как раз из научной среды, закончил МГУ и потом в Астане работал, потом уехал в Европу, не знаю, где сейчас.
Ну что могу сказать... Он умница и сам из местной научной среды. Поэтому ему, конечно, все дороги открыты были там. Потому что там, по рассказам его жены, очень важно, чей ты. И лучше, конечно, чтобы казах. Ну то есть своими там стать не очень просто.
Если мужу одному или с женой ехать поработать, то все прекрасно. Но именно с учетом рождения детей в будущем и их воспитания мои знакомые, о которых я выше пишу, оттуда уехали. Хотя уж для этого мальчика все двери открыты были.
18.05.2017 14:52:59, Василиса из сказки
Спасибо, полезная история. 18.05.2017 17:48:40, забыла пароль
Я все не осилила. Но при прочих равных надо и о будущем детей думать - в какой среде они будут расти, в какой среде получат образование, на работу и жизнь в какой среде вы предпочитаете их ориентировать.
Возможно, в Астане вы войдете в какую-то элиту - это может и неплохо с одной стороны. С другой стороны, даже для брака- кого они там встретят. Местный менталитет тоже такая тема, что своими в Азии вы никогда не станете.
В общем, надо о будущем думать.
18.05.2017 14:30:08, Moon
я вот как раз о будущем: для нас это временная работа, для детей - возможность учиться на английском. конечно не планируем там оставаться, в дальнейшем нацеливаем их на обучение в англоязычной среде. 18.05.2017 14:36:18, забыла пароль
если как необходимая и логичная ступень в карьере, ограниченная понятными сроками - почему нет. Если иное - я бы сто раз подумала... 18.05.2017 15:47:32, Moon
в Алмате и Астане очень много экспатов, найти свою среду несложно. Как и образование на английском - что школьное что высшее.

Но меня бы волновала возможность закончить свое образование, ну и дети - тут только вы знаете, насколько просто им адаптироваться к новым условиям.
18.05.2017 14:42:40, мышка на сервере
там вполне европейски ориентированные средний класс и элита 18.05.2017 14:35:59, Верификация
С русским языком там проблем не будет. А вот насчет всего остального - сложно сказать. Может, вам пока отправить туда только мужа, а самой тут остаться защищаться? у вас ведь есть опыт раздельного проживания. За полтора года муж решит, стоит ли переезжать всей семьей. 18.05.2017 14:27:42, Чернобурка
для меня там почти главное - хорошая английская школа для среднего. разделиться что ли совсем пополам? отправить их с сыном, а мне с дочкой остаться? голова уже кругом. да и средний не простой у нас ребенок, боюсь муж там взвоет, а мы тут будем наоборот скучать... 18.05.2017 14:33:41, забыла пароль
LoraEf
Не надо вам мужа туда одного отправлять. 18.05.2017 14:48:44, LoraEf
а чем грозит? уведут красивые казашки? 18.05.2017 15:17:53, забыла пароль
LoraEf
При чем здесь красивые :)
По крайней мере лет 5 назад меня удивило, что у многих приняты любовницы. У русских казашки, у казахов русские.
Конечно, все мужчины разные, и ваш муж, наверняка не такой, но зарабатывающий одинокий мужчина на просторах постсоветского пространства, мне кажется лишним соблазнам подвергается.
18.05.2017 15:53:32, LoraEf
Василиса из сказки
Согласна с Вами. 18.05.2017 16:40:10, Василиса из сказки
Я бы не отправляла ребенка, у которого могут проблемы с адаптацией, без своего присмотра. У мужа там и так дел полно, на новом-то месте. 18.05.2017 14:43:06, Чернобурка
да, вы правы. продолжу тут искать ему другую школу, хотя бы на год. в той ему плохо. 18.05.2017 14:47:14, забыла пароль
LoraEf
Почитайте про климат. Там, конечно есть прекрасные места и озера, но зимы очень холодные, ветра сильные.
Сама Астана современный город,очень развивающийся. Казахи себя европейцами считают:)
Ну, и, конечно, от чинопочитания в Казахстане вы не спрячитесь, один байтерек чего стоит:)

Но лично я с удовольствием бы на пару лет поехала поработала.
18.05.2017 14:27:31, LoraEf
спасибо! расстраивает что наверное на год опять придется разделить семью - мне обязательно надо тут доучиться. А что такое байтерек? 18.05.2017 14:30:59, забыла пароль
LoraEf
Это главный монумент в Астане со смотровой площадкой. Очень красиво, а посередине на возвышении на малахитовой подставке золотой отпечаток руки Назарбаева :)
Меня бы климат смутил. Погуглите фото зима в Астане. Еще там очень сильные ветра при том дуют они с одной стороны. Даже по степи когда едешь деревья согнуты в одну сторону.
А летом там хорошо, правда в самом городе мало зелени, зато много фонтанов
18.05.2017 14:37:28, LoraEf
спасибо за советы! посмотрим про климат зимой, очень вы меня напугали. я и к московским зимам несколько лет привыкала (мы из более южных широт, учились в Москве), а если там еще хуже - есть над чем подумать. 18.05.2017 14:42:01, забыла пароль
Степная кошка
там резко-континентальный климат
Климат Астаны — резко-континентальный с засушливым летом и холодной снежной зимой. Среднегодовая температура — 3,2 °C. Среднегодовое количество осадков — 307 мм. Астана — вторая самая холодная столица в мире (после Улан-Батора).
18.05.2017 19:06:05, Степная кошка
она там другая, эта зима. москвоская - хмурая, без солнца практически.
в Астане холоднее, но много солнца, поэтому не так депрессивно.
18.05.2017 14:53:01, douceur
А кто работодатель, казахи или иностранцы? 18.05.2017 14:12:46, Верификация
казахи видимо. Nazarbaev university, хотя обучение там полностью на английском 18.05.2017 14:28:46, забыла пароль
Nazarbayev University - это круто, но Астана - место специфическое... Хоть бы Алмата (хотя там свои проблемы). Я бы очень советовала на разведку скататься.
И на какой срок получил предложение муж? это важно.

ПРосто в жизнь в Казахстане впишетесь без проблем, не без национальных особенностей, но вполне "европейские" города.
18.05.2017 14:40:10, мышка на сервере


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!