Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Осетия-Владикавказ. Кто в курсе традиций -подскажите

Меня убеждают, что в Осетии и конкретно Владикавказе примерно вокруг 1995 года не принято было официальное заключение брака. То есть какие то национальные традиции брачные соблюдалсь,свадьбу праздновали, но в ЗАГС не ходили, печать не ставили, и так жило практически все население и такой брак нормально признавался.
В результате дети имели отца в свидетельстве о рождении "записан со слов матери".
Мне же всегда казалось, что восточные народы иначе к этому относятся.
Кто в курсе -это правда так было?
08.05.2017 19:48:04,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В 1995 г не подскажу, но сейчас например, если пара сделает ЗАГС, но не сыграет свадьбу, будут косо смотреть, как на сожителей, что в Осетии считается неприемлемым, до брака открыто никто не живет. А вот если свадьба сыграна, на 500-700-1000 человек, про ЗАГС никто и не поинтересуется. Это как-бы считаются внутренние дела семьи. Т.е. именно свадьба дает статус жена-муж. И возможно в 1995 году свадьбу сделали, но расписаться не посчитали обязательным. Я еще знаю пары у которых уже по трое детей, но они не расписаны, получают деньги как мать-одиночка. 13.05.2017 10:18:37, Из ОСЕТИИ
Было и есть на сегодняшний день. Свадьба в национальной традиции без ЗАГС, в свидетельстве вписывается отец ТК регистрировать вместе приходят. Ну повально, но очень у многих моих знакомых. При этом жена и муж, никаких отличий, я случайно узнала 09.05.2017 17:53:27, ЛизАнька
Спасибо, вы удовлетворили мое любопытство.
В данном случае отец вписан в свидетельство со слов матери.
Брак (верней, юридически, сожительство) длился 7 лет. Ушла она беременная вторым, в свидетельстве второго ребенка отец не фигурирует вообще.
Меня это и смутило, ладно там традиции брак не заключать, но в свидетельство о рождении отец "со слов матери"- странно, поскольку у меня самой первый ребенок от гражданского мужа, но в свидетельстве вписан, сама проходила процедуру и знаю как это просто если отец пришел и выразил согласие.
Поэтому поставила под сомнение и версию о браке.
Слишком много нестыковок было в повествовании(
10.05.2017 14:52:45, Интересуюсь вот
Oker
" но в свидетельство о рождении отец "со слов матери"- странно" - даже если отец записан со слов матери, в свидетельстве о рождении этого не указывается. 10.05.2017 15:04:24, Oker
Я тоже в первый раз слышу об этом. Скорее банальное откладывание на потом...
А регистрировались уже перед родами , чтобы ребенок не был записан на мать. У меня так 3 подруги регистрировались чуть ли не со схватками.
И я регистрировалась через полгода после свадьбы . Это не было связано с какими то традициями.
09.05.2017 07:58:15, из Осетии
Oker
а зачем перед родам-то регистрироваться? 09.05.2017 18:20:03, Oker
Чтоб ребенка не усыновлять и он был записан на фамилию отца.
В то время ребенку в роддоме давалась фамилия матери.
У двух подруг в справке из роддома даже мужья были записаны на фамилию жены.
У мужей естественно шок. Не знаю, может правило такое было . У меня такого не было, рожала 3 раза.
10.05.2017 10:14:25, из Осетии
Oker
в роддоме ВСЕГДА ребенка записывают на фамилию матери)
Это никакого отношения к регистрации в загсе не имеет. "Иванова, девочка" или "Петрова, мальчик".
А мужья в справке из роддома - это сюр)
Также, как и усыновление. Достаточно просто отцу и матери вместе прийти в ЗАГС и зарегистрировать ребенка.
10.05.2017 15:01:13, Oker
Так вы не полностью описываете процедуру в случае рождения ребенка одинокой матерью в гражданском браке (назовем случай "неуспели зарегистрироваться до рождения").
Если уж быть точным, так сначала выписывается св. о рождении с прочерком отца и ребенку присваивается фамилия матери, далее СВИДЕТЕЛЬСТВО об установлеии отцовства и тут же еще одно свидетельство о рождении, уже "правильное" с отцом и матерью. Все эти документы выписываются и выдаются сразу, но это не отменяет самой ПРОЦЕДУРЫ, но по упрощенной схеме, так что путаете в данном случае вы.
Но многие просто не показывают или забывают о сущетвовании тех двух предыдущих бумажек.
И ДА, так происходит в случае, если приходят оба родителя и оба выражают согласие на эту процедуру.
п.с. вы сама то получали такое свидетельство о рождении?
12.05.2017 10:50:47, Интересуюсь вот
У восточных народов действительно было принято (и раньше, и сейчас) не расписываться официально или делать это в какой-нибудь будущий момент, причем не для второй-третьей, а для первой и единственной жены. главное - сыграть свадьбу по своим обычаям. Но в свидетельстве о рождении не указывалось "записан со слов матери", а просто вписывались родители.
И Осетия, в общем-то, не придерживалась таких традиций, это православный народ.
хотя, конечно, могли быть какие-то исключения.
08.05.2017 23:49:12, Чернобурка
Мось
В первый раз слышу о таком. Я оттуда.
Поспрашиваю старших родственников.
08.05.2017 22:44:15, Мось
tЮлька
Вы путаете теплое с мягким. Если папа и мама приходят в загс и говорят, что это их ребенок, то запись будет обычная. Если только мама - то со слов матери и это видно только в загсовых документах 08.05.2017 22:18:01, tЮлька
Меня интересует оформляли ли брак официально в то время в том месте большинство или нет. Вы знаете ответ на мой вопрос? 08.05.2017 22:24:28, Интересуюсь вот
Странно, я училась в университете с осетинами , но как-то никогда не слышала о таком. МОжет не интересовалась. Подруга осетинка говорила , что у брата есть жена, причем русская, дети, но никогда не говорила, что они не в официальном браке. 09.05.2017 10:56:11, рица
Может это связано с мусульманством, по которому жен можно иметь больше одной.
С одной официально, с остальными нет.

Что вас так удивляет?
08.05.2017 22:44:01, Булочка наст.
Удивляет тк осетины православные вообще то)
Как и грузины. Причем тут грузины? у меня ближайшая подруга грузинка и она до брака ни-ни. Хотя жила за тысячи км от Грузии в свободной Европе и замуж выходила в возрасте 35 лет. Брак только официальный и только после все постельные дела. Традиции ОЧЕНЬ строгие и вбиты с детства.
10.05.2017 14:46:59, Интересуюсь вот
Мось
Подавляющее большинство населения православные, а у мусульман тамошних многоженства нет. 08.05.2017 22:45:31, Мось
Oker
"В результате дети имели отца в свидетельстве о рождении "записан со слов матери"." - почему это вдруг "в результате"?
Нет никакой связи.
08.05.2017 20:12:19, Oker


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!