Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Верующим и неверующим вопрос

Хочу спросить присутствующих здесь 7-ян о религиозных праздниках. Являются для вас праздниками религиозные праздники? Соблюдаете ли посты? Рождество и Пасха - это понятно все знают, а какие еще вы отмечаете религиозные праздники? Для вас это повод выпить или за этим есть какой-нибудь смысл?
17.03.2002 21:52:40,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не являются, не соблюдаю, не праздную, кроме окрашивания яиц с дитем - красками как захочется:) Еще - завтрак в Пасху всегда у родителей - повелось от бабушки, в детстве до очень сознательного возраста не имела ни малейшего понятия, в честь чего, но любила эти завтраки у бабушки:)) очень вкусно она готовила!!!
почти офф - за что бабушку уважаю, в числе прочего - за ее умеренную религиозность, бывшую совершено интимным ее личным делом. Без надрыва и суеты:)
18.03.2002 16:21:25, ЮК
Соблюдаю, смысл вижу, в посты - пощусь (собственно пощусь только в один пост - в Йом Купур). 18.03.2002 11:30:14, Сана
Я не пощусь, потому что не вижу в этом смысла вне соблюдения всего остального "церковного благочестия" - посещений литургии, ежеутренней и вечерней молитвы, и вообще - сознательного помещения Бога в центр своей жизни и жизни своей семьи.
Поскольку _так_ я не могу и не считаю возможным, то предпочитаю не заигрывать с Ним :)) или :((
18.03.2002 10:52:57, Чудик
Вообще не понимаю,зачем пост соблюдать:))Вернее зачем - понимаю, только на сегодняшний день это малореально для большинства:)) И так проблем выше крыши:) Еще себя голодом морить, пустую капусту жевать:((
Это в старые времена в это время года делать нечего было(ни сеять,ни жать не надо было:))Можно на печи лежать ,в обмороке:))
А сегодня ..:((
18.03.2002 10:43:06, BelKa
:)Если бы!:) Как раз в великий пост с.х работы начинаются:( 18.03.2002 11:26:16, francaise
Тогда еще ужаснее.:))
Подозреваю,что посты придумали из экономии:) Или от бедности,чтоб народу голову заморочить:))
18.03.2002 11:36:08, BelKa
Коровы молока недавали сперва (в рождесвенский пост), а потом телята рождались и оно им было нужно (пасхальный). 18.03.2002 12:17:31, Харас
Скорее всего именно так. Ведь в это время уже припасы заканчивались - вот и придумали пост, чтобы народ не роптал. 18.03.2002 11:48:36, Ильда
Ну вообще-то посты были "придуманы" не для того, что народ не роптал, а для того, чтоб народ по глупости своей не остался на следующий сезон без "задела". 18.03.2002 11:57:36, francaise
Собственно, время постов как-раз не случайно выбрано:) В середине лета, когда животные носят-рожают-растят потомство, зимой перед Рождеством(время бездействия), и перед пасхой, когда зимние запасы подходят к концу, а животные-птица к этому времени уже остались только на "развод". Все абсолютно логично.:)) 18.03.2002 11:45:34, francaise
Елена Д.
Повод для праздника :) Посты не соблюдаем, правда, какой может быть праздник в пост? 18.03.2002 09:44:29, Елена Д.
Для меня неверующей Пасха - праздник, Масленница, Рождество. Но просто праздник, как лишний повод встретиться с друзьями и родственниками :) 18.03.2002 09:10:07, Йоко
Как неверующая отвечаю - нет, не отмечаем. 18.03.2002 08:13:40, Lesha
Томасина
Отмечаем основные православные праздники (не выпивкой, а идем на Литургию). Плюс к любимой подруге на Песах хожу в гости (благо, маца - пища вполне постная :)). В этом году хочу еще ввести традицию птичек с Лисем на Благовещение выпускать. Очень люблю Троицу (все такое красивое, зеленое :), травкой пахнет в храме :))).
Преображение для меня несет глубокий смысл - наверное, один из любимейших праздников, особенно, после реставрационной бригады на Соловках. Потрясающее ощущение, когда накануне сняли леса (строительные), и собор предстал белоснежным. Именно наглядное такое представление о Преображении. Убеление.
Вербное - праздник радостный и печальный одновременно. Очень содержательные, да и просто красивые службы на Страстной седмице - особенно среда и пятница. Перечислять долго - в каждом празднике есть что-то свое, неповторимое.
Насчет поста - есть замечательные евангельские строки: "Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое,
чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно." Мф.6:16-18.
И еще одна притча из Древнего Патерика. Один святой старец и молодой монах путешествовали, остановились где-то на ночлег, где их накормили чем-то не вполне постным. Когда молодой монах попытался отказаться, старец приказал ему замолчать. Наутро они двинулись дальше. Проходя мимо источника, молодой монах захотел испить воды, на что авва запретил ему со словами: "ты вчера не постился? так попостись же сегодня".
Так что, я не считаю, например, день рождения подруги, выпадающий на пост, ее проблемой. Тем более, что, строго говоря, больше половины дней в году - постные. Другое дело, что большинство наших друзей, если сами не постятся, то, по крайней мере, знают о нашем посте, поэтому стараются сделать овощной-грибной, на крайний случай - рыбный стол, чтобы не искушать нас. Мы уважаем их, они уважают нас. Особенно после 3-4 рюмки - уважаааем :))).
А вообще, стараемся соблюдать все посты. Не всегда получается на неделе среда/пятница, но 4 больших поста - это святое :)
18.03.2002 03:28:12, Томасина
Не соблюдаю ничего, не хожу ни в церковь, ни в синагогу, выпиваем без повода))) 18.03.2002 02:16:35, Весчь
Аналогично :))) 18.03.2002 08:46:37, Ольга*
пост фактически не соблюдаем, но по двунадесятым праздникам хожу в церковь. Вообще за много лет завела правило для всех друзей: в великий пост гостей не принимаю и сами в гости не ходим. Это закон. Не нравится - это их (друзей) дело. 18.03.2002 00:50:42, francaise
Никакого смысла. Мы даже не пьем в эти праздники. Рождество отмечаем со всем миром в декабре. 17.03.2002 22:25:54, Харас
Женя Пайсон
Ханука - играем с сыном в волчок, а бабушка, пока была жива, дарила ханукагелт (детям дарят небольшие деньги), на Пурим пеку пирожки с маком. Впрочем, на Масленницу тоже пеку блины. Безродные космополиты, что с нас взять ;-) 17.03.2002 22:17:13, Женя Пайсон
Жень, а почему пирожки с маком на Пурим, вспоминая подоплеку этого события и историю, разве там не другое нужно готовить? ;-)
А Масленница перешла к нам с языческих времен, когда еще не было христианства на Руси, блин олицетворял солнце.
17.03.2002 23:11:16, Милена.
Женя Пайсон
Потому что хоменташен они называются - уши Амана ;-) "Убили. значит, Фердинанда-то нашего!"(с) ;-) 17.03.2002 23:24:30, Женя Пайсон
Да я про уши и подумала, только вот с булочкой у меня другие места ассоциируются, а не уши ;-)) 17.03.2002 23:27:58, Милена.
О, нашла в инете, пока ты не ответила,
булочки с маком и медом символизируют "уши Амана"...ну и ухо было у Амана в форме булочки что-ли, лучше подошло бы печенье, ИМХО.:-)
17.03.2002 23:22:58, Милена.
Женя Пайсон
Не булочки, а пирожки с маково-медовой начинкой. Треугольные . А то бууулочки... ;-) 17.03.2002 23:32:40, Женя Пайсон
Блины тоже печем, но никак не привязываем их к РЕЛИГИОЗНОМУ празднику. Про пирожки с маком прошу поподробнее:)) 17.03.2002 22:26:44, Харас
Женя Пайсон
Вкусные такие пирожки, треугольные - как уши Амана ;-) Недавно кто-то рецепт в Кулинарии писал - хоменташен называются. Там в начинке много мака с медом.
Впрочем, мы их и без пурима печем. И блины без масленницы. И мацу весь год едим. ;-)
17.03.2002 23:28:55, Женя Пайсон
Сухую? Мы раньше жарили ее, а теперь не попадается. Вернее, дорога оан в супермаркете. раньше 2,50 БОЛЬШАЯ пачка стоила в синагоге:)) 17.03.2002 23:39:06, Харас
Женя Пайсон
И я жарю - мацебрай называется. А мама моя сухую - смаслом и вегетой ;-)

В синагоге она и сейчас недорого стоит - 30 рублей за коробку.
А раньше меня за мацой в Москву "командировали" - в зимние каникулы. Что меня слегка смешило - в синагоге ее продавали в больших пачках из "почтовой" бумаги с печатью "Сделано под наблюдением...", а в магазине "Хлеб" на Калининском -в точно таких же пачках, но без штампа, с ценником "хлебцы диетические"...
17.03.2002 23:44:39, Женя Пайсон
Странно. В хлебе ее не помню. Кстати для синагоги уж не знаю пожд каким наблюдением, но ее одно время пек мой абсолютно русский родственник. ВАот тогда мы недостатка в ней не знали.

Идти в синагогу меня ломает, уж лет 10 обхожу ее стороной. Даже больше....
17.03.2002 23:49:18, Харас
Женя Пайсон
А я в синагоге покупаю вино, которое очень люблю - поэтому меня совсем "не ломает" ;-) 17.03.2002 23:54:05, Женя Пайсон
Знаешь она, как и любое другое религиозное учреждение, меня стала сильно напрягать. Я вообще более менее спокойно выношу сейчас только католические соборы. И то особо не стараюсь туда зайти. Так что без вина, без мацы, без елея и ладана, но зато спокойная:)) 17.03.2002 23:57:32, Харас
Женя Пайсон
Тоже верно ;-) 17.03.2002 23:59:11, Женя Пайсон
Я, кстати, сейчас сообразила, что такео неприятие церкви у меня пошло со времен всеобщим увлечением православием. Когда все крестились, венчались и носили огромные кресты на пузе. 18.03.2002 00:04:37, Харас
Lyta
И Россию всю продали ;)))))) Вам-то хоть перепало что-нибудь после продажи? ;))))))))))
А почему в волчок? Это обычай такой?
17.03.2002 22:22:24, Lyta
Lyta
Женя, на всякий случай - прошу прощения, если шутка была дурацкой и обидной. По-моему, это из какого-то КВНа.
Наталья
17.03.2002 22:32:38, Lyta
Женя Пайсон
Ой, не заморачивайся! Конечно. я не обижаюсь!

Волчок-дреддл - игра такая, на деньги ;-)
17.03.2002 23:25:47, Женя Пайсон
Lyta
Как рулетка, что ли? А почему в него надо играть в определенные дни? 18.03.2002 01:40:20, Lyta
В нескольких религиозных праздниках вижу смысл и поэтому в эти дни стараюсь соблюсти традицию . В одном религиозном празднике смысла не вижу, но жизнь заставила поверить, что в этот день тоже лучше для меня лично соблюдать традицию . 17.03.2002 22:04:59, Искра
Lyta
1. Да, после дней рождений детей - для меня это основные праздники.
2. Да, соблюдаю все посты очень строго.
3. Очень люблю Благовещение, а вообще - многие отмечаю: Троица, Рождество Богородицы, Успение, Введение - да много ;))
4. Ну, Успение, к примеру, особо строгим постом отмечают ;))
17.03.2002 22:03:50, Lyta
офф. подготовила для вас подробное описание упражнений, но завтра еще хочу некоторые места уточнить и как Вам лучше все проделать самостоятельно, сегдня он отдыхает и на звонки не отвечает :-( 17.03.2002 22:14:23, Бяка-кулебяка
а письма Вашего не получила :-((( 17.03.2002 22:21:16, Бяка-кулебяка
Lyta
Попробую еще раз отправить. Тогда скажи, получишь или нет, ладно? 17.03.2002 22:23:46, Lyta
вот теперь получила :-) Завтра после звонка отправлю :-) 17.03.2002 22:34:44, Бяка-кулебяка
хорошо :-) 17.03.2002 22:27:17, Бяка-кулебяка
Lyta
ОФФ на ОФФ. А разве мы не на "ты" ? 17.03.2002 22:18:24, Lyta
Наташ, извини, я с конференции, как-то замылилась говорить всем "Вы" 17.03.2002 22:26:15, Бяка-кулебяка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!