Раздел: Эти коварные мужчины (Новое жилье взамен пятиэтажки)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

продолжаем разговор

вот интересно. Купил человек себе квартиру в пятиэтажке. Зная о сроках ее годности, зная хреновое качество жилья, подешевле. И догадывается человек, что в принципе, если срок жызни дома истек - он может сломацца в любой момент. С какой стати вааще государство должно за свои деньги строить ему новое жилье? Любые аналогии неверны, безусловно. Но вот- купил себе человек машину. Она изнашивается, изнашивается и через какое-то время не может пройти техосмотр, компетентные люди решают - нельзя на такой машине ездить. Тут же государство не дает ему новую машину - побольше, но другой марки. Почему вообще кто-то считает, что за рухлядь, которую ты сдуру купил - тебе кто-то должен дать что-то новое? Я вот не понимаю.

А ведь специально покупали квартиры в таких убогих хрущобах, чтобы потом на халяву нормальное жилье получить, ведь было таке. И детей там ускоренно рожали, чтобы побольше получить... Ведь было же..
27.04.2017 13:19:49,

405 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
РЕНОВАЦИЯ = АФЕРА И МОШЕННИЧЕСТВО
ЮРИЙ ЭХИН (архитектор): СЕГОДНЯ ОТРАБОТАН УБЕДИТЕЛЬНЫЙ МЕТОД МОДЕРНИЗАЦИИ ПЯТИЭТАЖЕК, О КОТОРОМ ЖИТЕЛЯМ НЕ ГОВОРЯТ
"За 25 лет, в течение которых я занимаюсь жилищной проблемой, начиная с работы заместителем главного архитектора крупного города, ничего подобного не было. Все, что происходит с пятиэтажками в Москве сегодня – из ряда вон выходящий случай во всех смыслах. Первое, на что следует обратить внимание, - необоснованность аргументов для сноса пятиэтажек, выдвинутых мэром столицы Сергеем Собяниным, в сочетании со стремительностью, с которой он и другие стараются это сделать. Дело в том, что мэр в своих выступлениях не привел достаточных доказательств, что все 8 тысяч пятиэтажек Москвы (или даже их заметная часть) находятся в ветхом, а тем более предаварийном состоянии. Одни слова мэра, а также кадры ржавых труб, сгнившего где-то пола, балконов, или не ремонтированных фасадов, таким доказательством не являются. Они могут произвести впечатление разве что на неискушённых тетушек. Однако, с точки зрения специалистов, это никакое не основание для тотального сноса. Если угодно, это свидетельство плохого исполнения обязанностей мэрией по содержанию муниципального жилого фонда, но не более того. Полные обследования конструктивной прочности пятиэтажек, доказывающие необходимость их сноса, мэрия не проводила, экспертные заключения по ним не составлялись, собственникам они не предоставлены. Вряд ли были созданы даже Межведомственные комиссии. А именно это власти города обязаны были сделать согласно действующему «Положению о признании жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», утверждённому Постановлением Правительства РФ №47 от 28.01.2006 года. Всё остальное, извините, - введение в заблуждение. <...> Зачем затеян снос, можно лишь предполагать. Пока важно уяснить, что в основе всего процесса лежат не факты, а только слова мэра о якобы предаварийности пятиэтажек. Именно эти, не подтвержденные специалистами и серьезной экспертизой, слова мэра запустили процесс принятия очень опасного, не побоюсь этих слов, радикального законопроекта о так называемой «реновации», затрагивающего фундаментальные права каждого гражданина. Именно основываясь на них было принято решение о сносе на февральской встрече мэра с президентом В. Путиным. Внесу краткую справку: малое число пятиэтажек раннего периода возведения (середина 50-х годов) были рассчитаны на 25 лет службы, их надо было сносить. Это сносимые серии типовых домов - примерно 15% от всех пятиэтажек Москвы (из 1722 домов осталось снести 76). Однако подавляющее большинство всех пятиэтажек панельных, блочных и кирпичных, построенных с начала 60-х годов, рассчитывались на срок службы 100 лет и проектировались уже по I-й категории конструктивной прочности. Это те самые 8 тысяч многоквартирных домов общей площадью 25 млн. кв. метров в Москве, о которых сегодня идет речь. В отличие от мэра простые люди могут не знать, что ветхость домов определяется по износу основных (несущих нагрузку) конструкций – фундаментов, стен, колонн, перекрытий. Но никак не по трубам коммуникаций, не по состоянию дверей, полов, фасадов, крыш. Чтобы признать дом ветхим, износ его основных конструкций должен превышать 70%, чего нет. Пятиэтажные дома прослужили всего 40-60 лет и о ветхости говорить рано. Тем более нельзя говорить об их аварийности, когда проживание в них представляло бы опасность для жителей. А также о предаварийности, когда один из конструктивных элементов мог повлечь за собой обрушение всей конструкции. Замечу, что даже сносимые серии домов прослужили вдвое больше расчётного времени – строили раньше с большим запасом прочности. Еще важнее то, что ветхость и даже аварийность не являются обязательным основанием для сноса. Аварийные дома тоже можно реконструировать, об этом прямо говорится в упомянутом Положении. Снос домов – это вообще крайняя мера. Повторяю, всё это должна определять Межведомственная комиссия по заявлению собственника. Физически дома еще очень крепки, о чём есть заключения проектных организаций и Российской академии архитектуры и строительных наук. Потому неправда, что московские пятиэтажки ветхие. Неправда, что их нужно обязательно сносить. Неправда, что нет альтернативы. <...> Сегодня отработан убедительный метод модернизации пятиэтажек, о котором жителям не говорят. Это надёжная технология надстройки несколькими этажами без нагрузки на пятиэтажку, которая на 40% дешевле сноса и нового строительства. При этом перепланируют все квартиры, меняют трубы, полы, окна, двери, устанавливают лифты, мусоропроводы, улучшают тепло- и звукоизоляцию – все доводят до уровня современного жилья за девять месяцев. Срок службы домов продлевается на 100-125 лет (ваша газета уже рассказывала об этом в статье моего коллеги Алексея Кротова «Москвичи растворятся как сахар в чае»). Жители получают современное жилье большей площади в этом или соседнем доме. У технологии богатые архитектурные возможности – от классики до модерна, способные украсить безликие сегодня районы массовой застройки Москвы. Департамент градостроительной политики мэрии Москвы этот метод робко распространял, но радикально ничего не изменилось. Характерно, что сносить в Москве собираются не только жилые дома, но судя по всему, детские сады, школы, поликлиники, соцкультбыт, инфраструктуру. Это прямо следует из слов главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова о том, что вместо микрорайонов пятиэтажек будет новая квартальная застройка. В микрорайонах все это было, а квартал - иная городская структура. Значит, должен быть гарантированный снос всего на территориях микрорайонов – иначе кварталы сделать нельзя. <...> Мои коллеги-градостроители называют эту «реновацию» аферой. Так это или нет, но нельзя не заметить множественные симптомы того, что у москвичей пытаются отнять их имущество в особо крупном размере, путем обмана и злоупотребления доверием, а это признаки состава преступления по статье «Мошенничество». В этой ситуации, чтобы не накалять страсти или как-то сохранить лицо властей, я бы рекомендовал Госдуме вернуться к истинному значению реновации, как возобновлению, ремонту и реконструкции. Это помогло бы снять напряжение и проблему в целом. Достаточно уточнить формулировку реновации уже нового законопроекта, поскольку этот исправить невозможно. Тогда будет обновление города и благодарность от москвичей".....
29.04.2017 19:27:16, mama_malchika
Дело в том, что не везде урегулирован вопрос земли, на которой стоит дом. Если земля под домом приватизирована собственниками квартир, то никто не должен посягать на этот дом и землю, но и помогать в ремонте. А если федеральным или региональным властям потребовалась земля на которой стоит дом, то выкупная стоимость собственности должна быть выше рыночной. Вопрос насколько? На мой взгляд % на 50 минимум. Это ж им надо, а не собственникам, так пусть и платят. Это честно и просто. Но почему то нет внятности и прозрачности в этих важнейших вопросах, которые могут коснуться всех граждан России. А по существу земля под домом априори должна быть долевой собственностью собственников помещений, иначе не понятно чем Ты владеешь... 28.04.2017 17:53:19, Максим Николаевич
Имуранка
Мой брат с женой 5 лет назад специально выбирал 5-этажку в определенном районе. У них чудесный, зеленый район, школа во дворе, садик через двор. У дом степень износа 35%, 2 года назад был проведен полный кап.ремонт с заменой ВСЕХ коммуникаций, заменой крыши, и т.д.
Брат с женой вложились, сделали ремонт за 1,5 миллиона, мебель под заказ, т.к. кухня маленькая и комнаты небольшие.
Банк этот дом проверял, дал ипотеку.
А сейчас им нужно будет куда-то переезжать, делать новый ремонт. Непонятно, что будет с садиком и школой.
Возможно, если бы у них были "лишние" 10 миллионов, то они бы купили другое, более просторное жилье. Но изначально они хотели именно этот район и жить им было принципиально в доме не выше 5 этажа и без мусоропровода. Мои до этого 3 года прожили в 16-этажном доме.
на собрании жильцов им сказали, что квартиры им дадут в этом районе, но дальше от метро 100%, жилую площадь им тоже не увеличат и комнат не добавят даже тем, кто стоит на очереди. Возможно увеличат площадь коридоров и кухни, в доме будут лифты и мусоропроводы.
Большинство жителей этого и окрестных домов категорически против переезжать из зеленого района и пятиэтажек в непонятные высотки.
28.04.2017 13:35:54, Имуранка
В этой стране и в этом городе снесли полностью свеже-отремонтированную гостиницу "Россия". Снесли весь мелкий частный бизнес у метро и все палатки в метро. Теперь строят все снова. В процессе получают деньги чиновники, строители и новые владельцы. А старые владельцы - им не повезло.
Короче, это передел собственности. Как угодно может называться, суть остается.
28.04.2017 11:07:33, МоЗайка
nastyk
В Сингапуре хорошо придумали: вы покупаете квартиру не в собственность, а в лизинг на 99 лет. И через 99 лет обязаны ее государству вернуть.
Причём, программа расселения ветхих домов и тут есть. Жильцов из старых домов переселяют в новые, либо выплачивают компенсации. И никто не вякает, потому что квартира не в вашей собственности, а только в аренде у государства.
28.04.2017 05:24:34, nastyk
Ой, а в СССР-то как хорошо было - никакой собственности, только прописка, партия прикажет выметаться - выметайся, сказали всем ехать в Бутово - все едут в Бутово. Правда, квартирки приходилось бесплатно раздавать, да и раздавали не очень охотно, в общем, все в минусе, и население и государство - зато никто не вякает при сносе дома, красота! ;))
А что при этом никто жилье за свое не воспринимал особо и поэтому загажены были если не квартиры, то подъезды уж точно - это так, легкие издержки, а чего, привыкли же все...
28.04.2017 10:48:27, Келайно
В СССР были еще и кооперативные квартиры, за которые люди платили годами в рассрочку из своего кармана. И частный сектор -совсем свои дома. 28.04.2017 10:59:26, МоЗайка
Ага, вот в домах с такими квартирами и были самые чистые подъезды, что характерно... 28.04.2017 13:23:13, Келайно
вау
Это не только в Сингапуре. В Корее тоже долгосрочная аренда. Но там собственники зданий все-таки больше частные лица, а не государство.

Есть два типа такой аренды:
1) аренда с помесячной оплатой, как у нас обычный съем. Считается самым отстойным видом аренды, для нищих и малоимущих.

2) Долгосрочная аренда, на много-много лет. При этом собственнику вносится залог, сумма большая, сравнимая, видимо, со стоимостью квартиры, а сам процесс поэтому можно сравнить с покупкой, если бы не нюанс собственности:))).
Этот залог собственник кладет в банк или инвестирует, получая проценты и тем самым свой доход. По истечении срока аренды ее либо продлевают, либо собственник возвращает залог арендатору и тот идет искать себе другое жилье.

Есть вариант, что при таком раскладе арендатор больше ничего не платит собственнику, только текущую коммуналку по месяцам оплачивает куда следует. Но есть и вариант (например, если залог маленький), что арендатор еще и помесячно платит какие-то суммы собственнику.

Самое почетное - купить дом или апарты самому в свою собственность. Но это уже для продвинутых и богатых. Особо продвинутые покупают здания и сами становятся арендодателями.

А для меня самое привлекательное в корейской системе - наличие огромного выбора: от клетушек в общим туалетом и душем и без отопления до прекрасных апартов в замечательных комплексах с бассейнами и всякими спа и т.п..
Т.е. ты в Сеуле точно найдешь квартиру по своему кошельку. И семья с детьми тоже прекрасно находит в аренду квартиры и живет в арендованной площади, им не обязательно покупать свою.
А не как у нас, когда снимать стремно, дорого и нестабильно.
28.04.2017 10:08:00, вау
Ключевое слово собственность. У нас не лизинг, а собственность, причем, согласно жилищному кодексу, неразрывно связанная с землей, на которой она находится. 28.04.2017 09:40:09, mama_malchika
а наследуемая собственность даже прямым наследникам безумным налогом облагается. 28.04.2017 10:06:47, было дело
Я вот заметила - никто нигде никогда не вякает (раз государство так решило, значит надо выполнять), вякают только у нас. 28.04.2017 07:36:21, Титикака
Вы очень ошибаетесь. "Вякают" везде, где за вякание (пока еще) не наказывают. 28.04.2017 11:01:55, МоЗайка
Да ладно. В Европе гораздо строже все. Но там и уважения к частной собственности намного больше. 28.04.2017 17:01:25, Чернобурка
вау
Никто нигде и никогда - это кто где и когда? :))) Конкретику можно про молчаливых граждан, ну кроме стран ИГИЛ, а то у меня как-то другая статистика и по регионам и по историческим срезам:))) 28.04.2017 10:09:11, вау
сейчас вам напишут, что вы "слишком навязчивы" 28.04.2017 09:54:18, было дело
да пусть напишут. 28.04.2017 12:30:30, Титикака
ландыш
может быть, решения разные? по своей осмысленности, например.
или по искренности заботы о гражданах.
или по другим факторам.
28.04.2017 09:09:40, ландыш
) "что только не придумается для оправдания собственных идеалов" 28.04.2017 10:08:55, цитата из конфы
ландыш
есличе, то лично у меня нет идеалов. 28.04.2017 11:12:09, ландыш
Да ладно! А искренне в своей заботе о гражданах, осмысленное правительство везде, только не в РФ - это разве не идеал? 28.04.2017 12:29:59, Титикака
ландыш
а я про это ничего не писала.
про везде писали Вы - а я лишь выдвинула предположение, отчего это может происходить.
мне забота государства вообще до лампы.
28.04.2017 13:43:56, ландыш
Да-да, особенно про искренность заботы о гражданах - глубокая мысль)) 28.04.2017 09:38:24, Титикака
Так эта мысль во всех ваших постах)))) а ведь уже есть результат ,спасибо возмутившимся произволом,Собянин предложил юридически закрепить переселение в пределах района. Это большая победа. 28.04.2017 10:23:51, рица
Ващет изначально только и говорили, что в пределах района)) Ух ты блин, отстояли!))) 28.04.2017 12:23:26, Титикака
ващет изначально говорили, вернее в проекте было написано, иначе 28.04.2017 12:37:18, Шерлок
Вот от 10 марта. Написано про этот район или соседние, прилегающие к этому. Но и тогда уже говорилось, что будут стараться селить в том же районе и по-возможности, в том же квартале.
"Равнозначное жилое помещение должно быть расположено в районе города Москвы, в котором расположен соответствующий многоквартирный дом, включенный в решение о реновации, либо в районах города Москвы, прилегающих к указанному району и находящихся в том же административном округе города Москвы (далее - район проживания)"
[ссылка-1]
Там в проекте есть серьезные вещи, которые почему-то не очень обсуждают. Например, про допустимую высотность. Сейчас ее достаточно сложно изменить, поскольку есть нормы, не выше 75 м для определенной территории, например. Тут же пишут, что в случае реновации будет приниматься решение о таких изменениях. Это - серьезно.
"В случае, если подготовленной в целях реализации решения о реновации документацией по планировке территории предусматривается размещение объектов капитального строительства, виды разрешенного использования которых и (или) параметры которых не соответствуют видам разрешенного использования объектов капитального строительства и (или) предельным параметрам строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным правилами землепользования и застройки, и (или) если виды разрешенного использования земельных участков, на которых планируется размещение указанных объектов, не соответствуют видам разрешенного использования земельных участков, установленным правилами землепользования и застройки, одновременно с подготовкой документации по планировке территории осуществляется подготовка изменений в правила землепользования и застройки. В этом случае принятие решения о внесении изменений в правила землепользования и застройки не требуется. При этом указанные изменения в правила землепользования и застройки утверждаются одновременно с утверждением документации по планировке территории."
Точно так же серьезно то, что относится к пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологическим требованиям.
"В целях реализации решения о реновации при подготовке документации по планировке территории, осуществлении архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции объектов капитального строительства требования, установленные техническими регламентами, сводами правил, в том числе санитарно-эпидемиологические требования, требования пожарной и иной безопасности применяются, если иные требования не установлены нормативным правовым актом города Москвы.

В целях реализации решения о реновации в случае, если для подготовки документации по планировке территории, проектной документации требуется отступление от требований, установленных техническими регламентами, сводами правил, в том числе от санитарно-эпидемиологических требований, требований пожарной и иной безопасности, по решению уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы допускается выдача специальных технических условий, разрабатываемых в порядке, предусмотренном законодательством."
И что-то я не вижу, чтобы кто-нибудь говорил об этом. Из-за паники "свой район - не свой район", вот эта 7 статья остается без внимания.
28.04.2017 13:32:50, Hel
Arseniy
Это основной недостаток законопроекта. Вместо 5-этажки возникает 22-этажка. 28.04.2017 23:42:59, Arseniy
Потому что в авангарде паникующих собственники квартир в крепких, капитальных домах, тщательно подобранных под образ жизни и переселяться вообще не планируют. Поэтому главная цель - отмена этого закона, и никто не собирается придираться к этажности и нарушению гостов и санпинов, этого антиконституционного монстра вообще быть не должно. 28.04.2017 13:56:32, mama_malchika
Так пока слышны только крики на тему "не позволим снести мой дом, я его сам выбирал и меня устраивает в нем жить", "не хочу в Кукуево", "вот какой отличный ремонт в моей пятиэтажке", а вовсе не выступления на тему, что эти предлагаемые поправки к существующим законам и актам вообще вносить не надо, например. Не потому, что там предлагается переселение не в пределах квартала, а по другим причинам тоже.
Если обсуждать этот проект закона, то в целом, а не небольшим куском. Потому что сейчас паникуют из-за очень небольшой его части, упуская из внимания остальное, на остальное из-за нервов и паники уже не остается сил и способности воспринимать информацию. Поэтому я и говорю, что нужно без паники и нервов разбираться, нужно это или нет, что предлагается, какие опасности могут быть, что хорошего может быть, что плохого.
28.04.2017 14:28:55, Hel
- Я вас изнасилую!
- Я категорически против!!
- Это не конструктивно. Мы внесём поправки относительно способа..
28.04.2017 15:27:08, mama_malchika
тут не законодатели сидят, не депутаты. что хотят, то и обсуждают 28.04.2017 14:43:30, Шерлок
Так тогда и окружающие могут говорить о том, что панические настроения не полезны. 28.04.2017 15:10:36, Hel
могут. кто же помешает. 28.04.2017 15:14:58, Шерлок
ну и? "либо в районах города Москвы, прилегающих к указанному району и находящихся в том же административном округе города Москвы (далее - район проживания)" это что? . а о 7 статье поговорить вы можете, если хотите 28.04.2017 13:42:35, Шерлок
Так и сейчас тоже самое, что изменилось? Об этом говорилось сразу, несмотря на "соседний район". Говорилось, что будут вноситься поправки. Неужели теперь Вас лично все устраивает в этом законе?
«По факту будем стремиться предоставить новую квартиру не только в том же районе, но и в том же квартале, в шаговой доступности от старой пятиэтажки», — написал Собянин.

Подробнее на РБК:
[ссылка-1]

Разве Вы сами не хотели обсуждения этого проекта? Я Вам предлагаю обсуждение, в частности, 7 статьи, Вам не интересно?
28.04.2017 13:51:14, Hel
да сколько можно? я лишь написала, что в обсуждаемой редакции (пока единственно существующей) было вот так. и это категорически не нравится. какое отношение к этому имеет то, что написал собянин да еще и в соцсетях после!! того как уже несколько недель все это обсуждается? и нет, обсуждение 7 статьи мне пока не интересно 28.04.2017 14:07:31, Шерлок
Собянин написал и ранее говорил, что будут внесены поправки ко 2 чтению, вот то-то и то-то собираются изменить. Эта поправка про гарантию переселения в своем районе, без слов про соседний район, как было в 1 редакции, Вам уже больше нравится?
"я лишь написала, что в обсуждаемой редакции (пока единственно существующей) было вот так. и это категорически не нравится".
Если внесут поправку про то, что только по решению жителей дома их будут включать в программу, это тоже будет больше нравиться?
Несмотря на 7 статью, которая Вам не интересна? Я не вижу логики в таком подходе в обсуждении какого-либо законопроекта.
28.04.2017 14:42:36, Hel
а Собянину, юристу, на минуточку, ни кто не говорил, что сырой закон, точнее поправки в законодательство не надо тянуть и принимать в первом чтении? Что сначадо подготавливают документ, думают, а потом выносят? 28.04.2017 19:02:22, даланата
мне не интересно обсуждать 7 статью. а не сама статья. и откуда я знаю понравится ли мне что в новой редакции? когда будет - почитаю. 28.04.2017 14:57:24, Шерлок
Вы прямую речь Путина или Собянина на эту тему слушали? "В пределах района" звучало постоянно, с самого начала. Собянин аж кварталом пообещал ограничиться при возможности (это чтоб особо беспокойных в чувства привести). 28.04.2017 12:52:22, Титикака
я про текст. а то, что они все время разное говорят и пишут, характерно 28.04.2017 13:02:16, Шерлок
На заборе тоже текст. 28.04.2017 14:19:39, Титикака
а этот не на заборе. хотя по содержанию - близок 28.04.2017 14:32:31, Шерлок
Ой, ну что вы, это он просто не успевал, а противные людишки вой подняли 28.04.2017 11:36:23, Begliynka
Вы с ландышем из регионов за Москву болеете? А еще говорят, что москвичей в провинции не любят)) 28.04.2017 12:24:21, Титикака
а что в регионах уже нет ветхого жилья, что понадобилось в москве сносить дома с % износа 30-40%?

Или регионы должнны безропотно осчастливливать мос.чинушей? Живя в бараках?
28.04.2017 16:23:47, даланата
Вы хотите сказать, что это они москвичам завидуют? Ну вы даете, я бы не посмела. 28.04.2017 16:27:14, Титикака
я хочу сказать, что в региона море!жилья в котором реально нельзя жить. Только жителей этих бараков и не собираются осчастливливать реинновацией.

Почему?
28.04.2017 16:40:16, даланата
А Собянин-то и не знал, что в регионах барачники до сих пор не осчастливлены)))
Не,вы мне определенно нравитесь)))
28.04.2017 19:22:08, Титикака
ландыш
вместо того, чтобы брать пример с других стран. 28.04.2017 12:11:34, ландыш
С Сингапура, например. Или с Франции, да? Ну а чего, раздал бы по три рубля на литсо - и вперед, за покупкой новой недвижимости. 28.04.2017 12:25:52, Титикака
На Пресне (Камушки) предлагают в пределах района переселиться на Мукомольный. Все соблюдено, район один, только люди живут в 10 минутах от метро Краснопресненская внутри старой московской инфраструктуры, кафешек, школ, бульварчиков и магазинов, а мукомольный это промзона за ТТК, там инфраструктуры нет, до метро 40 минут через шоссе и дороги и стоимость квартир на треть дешевле. 28.04.2017 10:56:22, mama_malchika
Не переселяйтесь, какие проблемы-то? Соберите 51% голосов и живите себе не на Мукомольной. 28.04.2017 12:26:45, Титикака
Вот ёлки. 28.04.2017 11:08:59, рица
ландыш
глубина мыслей заявлена не была 28.04.2017 09:58:11, ландыш
никто нигде никогда? 28.04.2017 08:44:44, Шерлок
Именно. Показательные митинги "Свободу гомосексуалистам" и ни на что не влияющие забастовки сотрудников европейских ж/д - детский садик на выгуле, побастовали с 8 до 20 в пятницу и хватит, время вышло. 28.04.2017 09:01:40, Титикака
вау
Ну вот, например, не про гомосексуалистов:)))
[ссылка-1]

текст тут: [ссылка-2]

И при всей иронии Клима, который сторонник все-таки научной теории революции, бунт Марвина Химейра в США все-таки посерьезнее, чем показательный митинг за свободу гомиков :)))
Кстати и тематический - про изъятие недвижимости:)))
28.04.2017 12:54:41, вау
забастовка куда как более явное проявление возмущения. а уж возмущаются ли они чем на своих форумах каких - я не знаю. надо спросить у иностранных товарищей 28.04.2017 09:21:16, Шерлок
Забастовка по расписанию и не приводящая к выполнению требований бастующих - пшик. 28.04.2017 09:37:36, Титикака
пшик меньший, чем трындешь в конфе? 28.04.2017 09:42:30, Шерлок
Пшик - это вообще ничто. 28.04.2017 09:46:01, Титикака
Вы такой чудной... Сносят-то не только ветхое жилье, а и отличные дома с толстенными стенами и хорошей планировкой. Моя тетя купила такую квартиру 30 лет назад, она сто лет еще простоит. Шикарная звукоизоляция, зеленая улица, рядом парк. Тогда это вообще практически элитный дом был. Их конкретно в сносе нет пока, к счастью, но на соседней улице в сносе такие же дома. Это огромный стресс для пожилого человека переезжать куда-то в Кукуево от всего привычного. 28.04.2017 01:03:37, Lariska
Еще ничего не сносят и никто никуда не едет. Ее дома даже в этих предварительных списках нет, а Вы ее уже считаете переезжающей в Кукуево. 28.04.2017 01:07:19, Hel
Массовая информационная атака сейчас идет - самопальные списки, наглядные таблички "при Лужкове/при Собянине" с откровенной лажей и пр. Поэтому бесполезно. 28.04.2017 07:39:23, Титикака
а таблички сноса, что висят в некоторых префекрурах это что? 28.04.2017 14:02:43, даланата
Я не знаю, какие такие таблички в каких таких некоторых префектурах могут висеть, когда еще НЕТ списков домов, подпадающих под этот проект. Ни списка домов нет, ни сроков сноса. 28.04.2017 14:22:50, Титикака
[ссылка-1]

Откуда такая скорость в сносе? Это фото из префектуры
28.04.2017 14:37:52, даланата
Это не фото из префектуры, а страница в фейсбуке. 28.04.2017 14:52:16, Титикака
На странце в фейсбуке размещено фото списков, фото адресов на карте, подлежащих сносу. 28.04.2017 16:29:37, даланата
Я вижу, вижу. А теперь прочтите внимательно, что вы написали, по буковкам: "на странице в фейсбуке размещено фото списков" Браво-браво!

Вы кто вообще? Снимите маску, я хочу вас знать)))
28.04.2017 16:34:37, Титикака
Это не я, иф чо.))) 28.04.2017 17:02:32, кошка в Тардис
брысь!:) 28.04.2017 19:25:08, Титикака
Чойта? :) 28.04.2017 19:27:23, кошка в Тардис
утомили меня вчера некоторые кошечки)) 28.04.2017 19:56:17, Титикака
С кошками это бывает.:)

ЗЫ: я разобралась, накануне ночером другая дама мне упорно втирала про фантазии в меру испорченности. Утром прихожу - а тут вы с тем же самым!)) Вот у меня вы две в одну и схлопнулись. И получился передоз.
Я не нарочно, правда!)))
28.04.2017 20:04:46, кошка в Тардис
Да я тоже не вредная, ладно)) 28.04.2017 20:06:47, Титикака
:) 28.04.2017 20:09:32, кошка в Тардис
[ссылка-1]

Ну вот вам еще.

Ваша позция понятна: "...вот будут убивать - приходите"
28.04.2017 16:41:43, даланата
О боже.. Вы решили мне всю интернет-помойку поскидывать? Не надо, умоляю. То страсти из фейсбука, то страсти из жж... Я не удивлена в принципе, потому как именно такого уровня "сведения" о программе у вас и подозревала. 28.04.2017 19:24:38, Титикака
вот видите- не знаете, а рубашку рвете.

А некоторые префектуры подсуетились и планы сносв напечатали и вывесили у себя!
28.04.2017 14:25:18, даланата
Потому что им было дано поручение составить списки всех домов таких-то серий, находящихся в этом районе. 28.04.2017 14:50:02, Hel
На каком основании? 28.04.2017 16:30:19, даланата
Ее я, к счастью, переезжающей в Кукуево не считаю, мне до нее 30 минут на машине, а в Кукуево я не наезжусь ее навещать. Но ее соседки-подружки по выгулу собак с соседней улицы за что стресс должны переживать в свои за 70? Никто из них не рад почему-то. 28.04.2017 01:16:42, Lariska
не знаю. Мне кажется это очень насправедливым. 28.04.2017 00:44:18, Лось_Анджелес
Вот интересно. Пишет человек о том, чего не знает. И даже не догадывается, что бывает по-другому. И с какой стати вааще государство должно лишить меня жилья, которое я купила за свои деньги?
Все эти заявления "о сроках её годности и хреновом качестве" уже оскомину набили.

Вот у нас хрущёвка 1961 г.р. Серия, но модифицированная, т.е. дом не совсем такой, как все остальные дома серии. Потолки 2,80. Ж/б перекрытия. Кирпич. Трёшка 63 м2.
Перед тем, как её купить (12 лет назад), мы уточнили, что её нет в планах на снос.
Потом заказали оценку тех. состояния у двух разных оценщиков. Покупали в ипотеку. У дома уже был кап. ремонт. Процент износа на 2015 год около 40%.
Этот дом ещё лет 50 точно простоит, а больше, как ты сам там ниже сказал, нам и не надо.
Естественно, мы сделали в ней после покупки ремонт.
И получилось у нас в итоге устраивающее нас жильё, рядом с парком, в пешей доступности от метро, в 4х остановках метро от Охотного Ряда, на равном удалении от квартир родителей моих и мужа.
И мне не нужно какое-то другое "нормальное жильё". Мне нужно это. В этом районе.
То, какое я сама выбрала и купила за свои деньги. А не эти, как кто-то хорошо выразился, человейники.
27.04.2017 21:49:38, nativa
XXL
Процент хитропопых купивших ничтожно мал по сравнению с теми, кто от государства в своё время получил. 27.04.2017 18:47:20, XXL
Может тогда одновременно экспроприировать месторождения, ископаемые и бизнесы, нет? 27.04.2017 18:57:45, mama_malchika
не, я вот тоже не понимаю покупку жилья в пятиэтажке, с расчетом на "авось не снесут". План сноса пятиэтажек давно известен. И ведь квартиры, наверняка, с риелтором покупались. 27.04.2017 18:20:31, mnenie
В 2015 году было введено понятие "несносимая серия", по многим районам до сих пор на сайте градостроительного комитета висит карта с надписью программа по расселению закрыта. Эксперты, которые выдают ипотеку и всесторонне оценивают квартиру не идиоты, поверьте. И речь не только о хрущевках, в законе четко прописано: дома промышленного домостроения до 1975 года. 27.04.2017 18:28:15, mama_malchika
вы жаждете жить в доме 1915 года постройки? предложите ваш план градоустрйоства - что делать с домами, которые легче снести чем довести до комфортабельного для житья уровня?

моя знакомая жила на Остоженке д. 6. имела там коммуналку-комнату. дали трешку! в Матвеевском, 20 минут пешком от метро. поди плохо. а был дом с деревянными! перекрытиями. да и район вообще жуть на мой-то взгляд как проживальщика, но там хотят жить\. уже нагромоздили высоток элитных
27.04.2017 19:21:21, ALora
1915 года постройки?? Да это же мечта просто! Там метровые кирпичные стены из суперкачественного кирпича, там высокие потолки, там огромные подоконники и прекрасная звукоизоляция... Ну и домик этот может быть построен прекрасным архитектором - таких нынче просто нету...
В г. Струнино стоят бараки (бараки!!!) для рабочих постройки 1900-1915 годов. Так вот - выглядят они многократно лучше, чем дома советского периода строительства, даже 1970-1980 хх годов!
28.04.2017 15:56:16, СиреневаяЛеди
Стены-то метровые и потолки высокие. А вот перекрытия деревянные, и, как правило, в плачевном состоянии. Зависит от конкретного дома, конечно, но чаще всего попадается не мечта, а геморрой. И это я вам говорю, как человек, обожающий старые дома с высокими потолками и широченными стенами. 28.04.2017 16:32:21, Титикака
Кудесница Виагра
у нас в центре квартиры в домах 1750-1790 годов отличные и стоят бешенные деньги!
я хочу там жить, но не могу, дорого((
28.04.2017 12:20:22, Кудесница Виагра
Остоженка - одна из самых дорогих улиц в Москве, если что)) 28.04.2017 02:14:47, Гость
и что? вы там жили? я-то там в гостях регулярно бывала - жуть для проживания 28.04.2017 04:30:31, ALora
А тем кто живет нравится. Иначе бы уже продали и переехали. Плохое место дорогим не может быть. 28.04.2017 08:53:09, рица
им нравится место расположения проживания, а не условия 28.04.2017 13:00:28, ALora
Так это и есть условия. 28.04.2017 14:19:00, рица
December
Это факт - мы все знаем, как другим лучше!

Догнать и причинить добро - это ведь девиз программы, да?:)

И еще мне не понятно слово "равнозначный" - не объясните?
27.04.2017 23:40:28, December
В Матвеевский вообще метро нет. 27.04.2017 21:38:52, Ольга*
Степная кошка
я бы с удовольствием жила в доме 1915 года. У меня приятель живет в доме 1932-35 года (точно не помню). Прекрасный дом. Переживет все теперешние. Про место я вообще молчу 27.04.2017 21:19:35, Степная кошка
У меня офис в здании 1905 года постройки. Сделали реконструкцию и здесь лучше, чем в различных муравейниках. Одна из квартир в сталинском доме, строили немцы, совсем даже не хочу ее менять на новостройку, но находится в слишком лакомом районе и до 2008 года уже к нам приходили с предложением переселить, а наш дом снести... Тогда удалось их спровадить да и денег пока не слишком много у строителей, но боюсь, что тот визит все равно не был последним. Вопрос времени когда следующие нагрянут. 28.04.2017 08:12:02, avs1225
а я бы нет, т.к. бывала в том доме не раз. прекрасного там не было ничего, неоднократно поджигали на чердаке. потом заливка с крыши по всем этажам пожарными машинами. 28.04.2017 04:32:44, ALora
в Москве всего 1 дом 1915 года постройки? Или Вы были во всех? 28.04.2017 15:59:32, СиреневаяЛеди
Ну вы уж тогда огласите весь список, чего вы " нет", что бы остальные на вас ровнялись. 28.04.2017 05:09:03, Begliynka
все зависит от того, что за дом:) у нас недалеко двуэтажные бараки стоят примерно такого возраста. не думаю, что очередь из желающих там жить 27.04.2017 21:43:14, Чернобурка
Степная кошка
дореволюционные бараки? Ну может где-то и есть. Я в Москве таких не видела. А в домах, которые остались от тех времен, я бы жила. У меня приятель жил примерно в таком доме в районе Остоженки. Прекрасный дом. 27.04.2017 23:09:40, Степная кошка
Я хочу жить в своем крепком кирпичном доме по индивидуальному проекту с железобетонными перекрытиями и износом 30%. Все. Если у государства есть госнужда снести именно мой дом, что кощунственно, учитывая наличие аварийного и ветхого жилья и других проблем в городе, то по рыночной цене и с компенсацией переезда и ремонта. Я пойду в новую ипотеку и куплю квартиру в своем районе, в кирпиче на вторичке. 27.04.2017 19:29:00, mama_malchika

Показано 110 комментариев из 405



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!