Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот такая детская книжка

Наткнулась в детской библиотеке на книжку. Скандинавского автора.
Называется то ли "Самые добрые дети", то ли "Наши добрые дела". Возьму, думаю, почитаем вместе со своим дошколенком. Книга большая, красочно иллюстрированная... хорошо, что полистала.
В общем, суть в том, что дети нашли мертвого животного, их это удивило, и они решили его похоронить. И так им это дело понравилось, что они начали игру в похороны, искали дохлых птиц, зверей, иногда - о, радость! - им перепадал свежезарубленный петух или еще кто-то. Они делали гробики, красиво их украшали, проводили траурные церемонии, на могилках устанавливали кресты (!) Да, параллельно идут философские разговоры о жизни и смерти, к примеру, маленький мальчик спрашивает у старшей сестры: "А когда я умру, у меня в гробу будет такая же красивая подушечка, как у петуха?" Картинки очень красивые.
Как к этому относиться? Это ужас-ужас или детям нужны такие книжки?
А, кстати, вот я ее в сети нашла. Посмотрите.
25.04.2017 11:23:30,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ШаНуар
Художественная ценность книги очень сомнительна. Что касается психологии, сложный вопрос. Знаю, что многие в определенном возрасте интересуются этой темой и играют в похожие игры. Тоже на даче хоронили лягушат и прочую мелочь. видимо определенный этап взросления. Зачем на эту тему книгу писать не понятно. Если только для взрослых, поделиться детскими переживаниями. По моему мнению это не детская книга. Своему ребенку бы не купила. 25.04.2017 22:09:00, ШаНуар
фа
Напоминает фильм "Запрещенные игры", старый-старый. Там дети тоже азартно хоронили животных, но действие во время второй мировой войны происходит и, по-моему, родители одного из детей погибли. 25.04.2017 18:06:17, фа
когда дети живут близко к природе, для них это все естественно. и вопросы естественны, и ответы. это в большом городе можно не заметить, что птички и собачки умирают время от времени. 25.04.2017 17:48:20, Маграт
УникаЛьнаЯ
" К сожалению, нам попалось совсем не так много покойников, как мы надеялись" (с) - шедеврально! :)
Ну, своим я бы такое не стала читать, пожалуй. С другой стороны, если бы они сами нашли (в библиотеке, у друзей и пр) и прочитали, против бы не была.

Почему-то у меня ощущение, что эта книжка задумана как некая "психологическая сказка" с конкретными целями только вот они не вполне очевидны - зависит от того, кто, когда и при каких обстоятельствах читает и какое отношение демонстрирует к прочитанному (если взрослый читает). имхо
25.04.2017 15:21:07, УникаЛьнаЯ
Неприятно. На фиг такие книжки. Вместе с приключениями Какашки, тоже как-то раз обсуждали. Это попытка взрослых приватизировать детские - временные! - увлечения какими-то темами. Давайте книжку напишем, да еще фильм снимем, премию получим и денежек поднимем! У детей - ИМХО - должен быть какой-то тайный мир, без взрослых: "секретики", глупые стишки, жесты, словечки, про которые книжки не пишут. 25.04.2017 13:30:25, WhiteFly
Я почитав это, полезла смотреть статистику самоубийств по странам. Ну скандинавов мы значительно опережаем. Может, поэтому нам все это ужас-ужас? Я бы такую книжку, ессно, и сама бы не читала, и детям не дала. 25.04.2017 13:00:44, Анаис
Помнится, порекомендовали тут в одной детской конфе книжку одну для детей дошкольного возраста... "Страна северного ветра", Д.Макдональд. Сдуру купила, в числе прочих. Впечатлений хватило надолго, да...
Сюжет был примерно такой: жил-был в одной бедной семье мальчик - добрый, вежливый, послушный и безобидный, слегка страдал лунатизмом, родителям помогал изо всех сил. И стала ему сниться Смерть. "Добрая-предобрая, а уж до чего красивая!"(с) Мальчик с ней пообщался некоторое время, посмотрел вокруг себя да и попросил забрать его уже наконец из этой гнусной жизни. Смерть обещала подумать, подумала, предложила мальчику сначала тяжело поболеть, он поболел, чуть не помер, выздоровел, опять попросил его отсюда уже забрать наконец, Смерть и согласилась, после чего мальчик лег и помер. Близкие сильно не рыдали: хороший был мальчик, но ему на том свете, наверно, лучше будет.
У меня вот прямо одна мысль была по прочтении этого безобразия вслух дочери: "Кто не курит и не пьет, тот здоровеньким помрет!" :)) В общем, я взяла книжку двумя пальцами и отнесла глубоко православной подружке, решив, что ее детям, может, и подойдет, а нам в доме такого убоища спасибо, не надо...
А вы говорите, дохлых птичек хоронили... Это цветочки еще :))
25.04.2017 12:50:40, Келайно
у этих книг есть своя аудитория. надо спасибо говорить, что вам проблемы таких мальчиков близко не знакомы. 25.04.2017 17:50:29, Маграт
Так я и говорю - взяла книжку двумя пальцами и отнесла... той самой аудитории...
И нет, там не в проблемах беда. Беда в отношении к ним и предлагаемых решениях. Катастрофа просто.
25.04.2017 18:10:35, Келайно
мда, пропадает какой-то внутренний камертон в современной культуре. нету его у таких вот авторов... 25.04.2017 16:00:53, Moon
читатель мы*
дааааааа, Макдональд именно что современный-современный) 25.04.2017 19:11:01, читатель мы*
то ли дело наша посконно-суконная культура, в которой прекрасно можно всю жизнь прожить , делая вид, что нет смерти, нет болеющих детей, нет секса, вообще никаких проблем нет. 25.04.2017 17:55:31, Маграт
МарикаЧ
А вот еще Роальд Даль тоже своеобразный писатель.
Мне как-то обломился многотомник его сказок. "Чарли и шоколадная фабрика" старшая дочь как-то прочла. Остальное не пошло. Странное у них содержание. Вероятно, черный юмор кому-то нравится. И каким-то детям нормально. Но не нам.
25.04.2017 13:00:54, МарикаЧ
Не, этот не так страшен. Хотя мы с дочерью (каждая - лично, в детстве) из него только "Чарли и шоколадную фабрику" читали, может, остальное и странное, не знаю... 25.04.2017 13:03:50, Келайно
МарикаЧ
У Даля нет жутких сказок. Но все равно, на мой вкус, странно, когда сказка заканчивается плохо. Причем, смысла в этом нет никакого. Хотя у Андерсена тоже такое есть. 25.04.2017 13:23:18, МарикаЧ
Ну вот да, в сравнении с Андерсеном многие сказки перестают казаться странными :) Когда сказка заканчивается плохо - ну, вроде как реализм...
Но в "Стране Северного ветра" всё гораздо хуже - там не "заканчивается плохо", а "плохо" вообще всё вдоль и поперек и никаких шансов, кроме как лечь и помереть. При этом книжка, определенно, детская, в смысле написана отчетливо для детей. Тьфу.
25.04.2017 14:01:16, Келайно
Солнечный Ветер
Я бы не сказала, что это ужас-ужас. Но это на мой взгляд какой-то нездоровый повышенный интерес к теме смерти. Не стала бы читать своему ребенку 25.04.2017 12:49:50, Солнечный Ветер
VarNa
Ха, мы тоже в детстве одно время хоронили найденных мертвых животных и птиц, но делать на этом бизнес нам в голову не приходило. Вот она разница в мировоззрении :))

В общем, я уверена, что детей эта книжка не шокирует, но читать ее ребенку я бы не стала. А если сам где-то увидел и прочел, то и ладно.
25.04.2017 12:46:36, VarNa
+1 Мы в детском саду тоже. Насыпали холмик и украшали камешками, вроде и говорили еще что-то при этом. Птица только два раза попалась, а так и крупные жуки на ура шли. А еще рисовали памятники с красивыми клумбами. Вот такое осмысление смерти. Недолго это продолжалось, может, пару месяцев, потом забыли. 25.04.2017 13:19:35, WhiteFly
Oker
а в книжке это еще и бизнес?? 25.04.2017 12:55:12, Oker
Организовали ООО и за похороны хомяка взяли 10 крон, еще девочка злилась, что бизнес не идет:)
Я прочитала. Книжка не ужас-ужас, она просто описывает один день из жизни детей, не зацикливая их внимание на теме именно смерти и похорон. Она больше об их взаимоотношениях друг с другом, совместных играх, разговорах.
В нашей литературе подобное - Мишкина каша.
25.04.2017 13:34:21, Hel
ну ты сравнила - нашу кашу и ихние трупики... 25.04.2017 14:59:48, AleXXX
Это достаточно стандартная детская игра, еще в земле "секретики" делали, тоже почти могилки.
Что в этой книжке, что в Мишкиной каше важно не само действие, а разговоры детей и обсуждение их взаимоотношений друг с другом. В книжке они один день так поиграли, на следующий день собираются играть в другую игру. Нет зацикленности на теме смерти и похорон.
25.04.2017 15:49:02, Hel
VarNa
я по диагонали посмотрела ее по ссылке... там вроде дети сначала хоронили найденных мертвых животных, а потом стали предлагать эту услугу соседям :) 25.04.2017 13:03:32, VarNa
МарикаЧ
Оскал капитализма:)
Как ни смешно, но это та причина, по которой я не хочу домашних животных. Что я буду делать, когда их не станет? Процедура нагоняет на меня ужас.
25.04.2017 13:25:35, МарикаЧ
воспользуешься соответствующей службой... ну или как здесь:
[ссылка-1]

а потом купишь новых жывотных.
25.04.2017 15:03:11, AleXXX
МарикаЧ
Ага. У нас как-то кошка на закрытом балконе умудрилась задушить синичку. Так я весь день балконную дверь за три метра обходила, пока муж не пришел. А пока муж разбирался с вопросом, я в комнате закрылась. Не моя тема совсем. 26.04.2017 17:02:51, МарикаЧ
Oker
ого) 25.04.2017 13:09:25, Oker
Бизнес, вероятно, у автора книги, получившего за нее гонорар:) 25.04.2017 13:01:42, Чернобурка
Helen May
бизнес - сочинение и продажа таких книжек 25.04.2017 12:59:16, Helen May
Слушайте, там печатают и прочие всякие гендерные хрени, проводят обряды переодевания. Мне-то это зачем? 25.04.2017 12:46:28, Атом
Затем, что это не "там", а здесь, в наших библиотеках. 25.04.2017 15:28:12, не очень важно
Зимняя
Такие книжки покупают детям в определённые моменты жизни. 25.04.2017 12:44:09, Зимняя
Читать ли такие книжки детям - решать их родителям. А также смотреть новости и любые другие передачи по телевизору в нежном возрасте. Но, что такое существовало и наверное существует в детском "мире" даже среди совсем не читающих детей - странно было бы отрицать. В моем детстве (60-70- гг.) точно существовало: мне не нравилось, я убегала и всячески избегала таких игр, но среди моих друзей были любители, в том числе бежать за чужими похоронами в соседнюю деревню. А уж птенцов кто только не хоронил! Вообще - да, у скандинавов много таких книг, в том числе про смерть и про похороны (эту мы долго прятали от читателей, сейчас не знаю, чем дело кончилось). И - уж лучше книги с картинами, чем живых жирафов резать на потеху детворе. 25.04.2017 12:40:31, hanhi
Oazis
Обе вещи одного порядка. Режущие жирафов росли на подобных книгах. Имхо. 25.04.2017 13:32:57, Oazis
ландыш
сама не буду детям такую книжку покупать, а если им кто-то даст почитать - так на здоровье. 25.04.2017 12:39:30, ландыш
думаю, детям могут быть нужны такие книжки при определнном образе жизни. но без него они, конечно, могут шокировать 25.04.2017 12:35:03, Шерлок
Я даже подошла с этой книгой к библиотекарям, ведь она была не просто засунута в ряд книг корешками наружу, а выставлена на полке, как на витрине, всей обложкой. Одна (помоложе) библиотекарь смутилась и объяснила, что эти книги (там, конечно, были и другого содержания) были переданы в дар библиотеке в рамках европейской благотворительной помощи. Вторая библиотекарь с жаром стала меня убеждать, что такие книжки нужны. 25.04.2017 12:12:23, не очень важно
Ольсик
Европа взялась за воспитание наших детей, очень мило 25.04.2017 12:33:43, Ольсик
МарикаЧ
Это просто не наш культурный контекст.
У скандинавов вообще много странных для нас вещей.
Та же "Книга про какашки" и прочее.
Когда работала в книжной торговле, таких названий помнила больше.
Да тот же скандинавский кинематограф. Мы с мужем как-то пробовали смотреть какой-то фильм. Были в некотором недоумении по поводу содержания.
25.04.2017 12:10:02, МарикаЧ
+1 25.04.2017 12:45:40, Анаис
Вы рассказали содержание гораздо эмоциональнее, трагичнее и страшнее, чем в самой книге, т.е. спроецировали что-то свое. 25.04.2017 12:09:38, ПростоЛюся
А на самом деле это добрая книжка с оттенком светлой грусти, как написано в аннотации? 25.04.2017 12:13:48, не очень важно
на самом деле - я бы прошла мимо и спустя 5 минут забыла бы о ней. А вас зацепило - почему? 25.04.2017 12:18:33, Птичка снежная
Oazis
Знаете, смерть не стоит рядом с нами в жизни, эта тема встречается редко, столкновение в реальности с черепом козы в лесу и мне, и детям надолго запомнилось. Так же, как 1-2-3 похорон в жизни. И зрелище дохлых голубей или кошек тоже цепляет, да. Вот комары дохлые с мухами не цепляют. 25.04.2017 13:35:49, Oazis
От образа жизни зависит. Деревенскому ребенку "череп козы", что вам мертвый комар 25.04.2017 13:39:16, Птичка снежная
МарикаЧ
Да потому что такое удивляет и реально цепляет.
Вот я до сих пор помню книгу под редакцией Улицкой "Семья у нас и у других". И запомнила скандал вокруг нее. Эту книгу мне дарило издательство, я думала, что там про семейный уклад у разных народов. А реально там про то, что однополые семьи - это норма.
Я не против, чтобы у кого-то это была норма. Только своим детям я такие идеи вкладывать в голову не хочу.
25.04.2017 12:28:30, МарикаЧ
Я вчера смотрела на ютюбе канал, где мельком показывали в Китае ресторан в "туалетном стиле" - вместо стульев - унитазы. Везде какашки в рост человека (муляжи). Полон посетителей. Смешно...но не зацепило. Вообще никак.

ресторан не на задворках города, а в самом центре - в молле.
25.04.2017 12:31:51, Птичка снежная
МарикаЧ
В смысле - не зацепило? Запомнили же. Мы ежедневно сталкиваемся с тысячами рекламных сообщений. А запоминаем - единицы. Раз запомнили, значит, что-то привлекло наше внимание. 25.04.2017 12:53:10, МарикаЧ
Зацепило - это значит возникло желание обдумать/порассуждать.
Там этого не было. А тут, просто привела аналогичный пример
25.04.2017 13:20:31, Птичка снежная
МарикаЧ
Ну, как Вас сказать. Аналогичных примеров может быть много разных (я, кстати, привожу другие). Но Вы вспомнили именно этот.
А желание обсудить еще может зависеть от автора. Не все здесь обсуждают то, о чем им хотелось бы поговорить.
25.04.2017 13:28:32, МарикаЧ
У кого может быть много? У меня? 25.04.2017 13:36:35, Птичка снежная
Наверное, потому что предполагала встретить другое содержание под таким названием. И потому что подобных книжек для детей дошкольного возраста пока не встречала. 25.04.2017 12:27:52, не очень важно
ЛУЧИК
кошмар 25.04.2017 11:59:18, ЛУЧИК
По описанию смахивает на легкую психиатрию. 25.04.2017 11:55:16, Чернобурка
Oker
по мне, так это сдвиг небольшой. 25.04.2017 11:36:17, Oker
а по мне так большой) 25.04.2017 12:01:44, хорор
Natalya d'*
По мне - ужас ужас, по ссылке не ходила, описания достаточно 25.04.2017 11:33:12, Natalya d'*
отличная книжка 25.04.2017 11:32:01, котятки.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!